Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Да.... Меня тоже грызет совесть когда сажусь на хромающую зверушку(хотя я сажусь по 100 раз переспросив и переобдумав все что можно, и на стадии когда травма уже зажила, но конечность еще нормально работать не может-ее надо разрабатывать). Хотя ее надо двигать. И по прямым подо мной лучше чем в бочке без меня верхом. Но да, честно разминаю в начале по этим же прямым на свободе за мной(но я все равно 10-20 минут бега(рыси) сама не выдержу, поэтому подсаживаюсь)
 
Вот видишь :) Тебя еще грызет :) А меня уже даже нет :)
А верхом я как раз тоже чаще ноги берегу - мне все ж надо продышать в первую очередь, хоть микро-кардио-нагрузку. А по обстоятельствам, кмк, далеко не всегда пару коротких реприз рысью под верхом хуже, чем пару длинных плюс галоп без нагрузки сверху.
 
Грызет, но я ее почти эффективно душу))) убеждаю себя что я 1/10 от их веса и т.д.) Ну и что сама то в плане себя я вполне понимаю и использую принцип "клин клином")
 
Ну что, Машка так гаТ хромает (но несильно ттт) и отекает ногой дважды гаТ (но спадает от движения ттт). Зато блин играют с Гулей это ппц! Это мы решили не мучать зверика работой, угу. Замучаешь его. Он наконец нашел родственную душу для игр в духе с размаху оба рухнули за запястья, кусь кусь, вскочили. Вообще жруццо забавно, неплохая гимнастика, да, гибкость точно развивается. А вот недавно как раз говорили как вредно, когда кто-то тяжелый на ком-то легком катается. Я еще писала, что вроде у нас никто не замечен в этом. Угу. Замечен. Гуля. Этот клоп умудряется запрыгнуть на Машкину попу и супер-радостной рожей там ехать, угу. Плохо, канеш - как бы Машка не обучился такой неправильной игре.
Вог снова хромает на ПЗ сильнее, Чапа плохо бежит по жестковатому грунту (а почему-то он стал жестче в бочке). Точнее, не плохо, бежит как раз прекрасно, но ударные нагрузки видны глазами. Игугуля продолжает осваивать рысь с опущенной шеей.

А вообще, речь не об том. А об том, что такое не день Бекхема)))) Вон он имел место быть вчера, ага)))) Началось всяческое плохо, как положено, с хорошо - в воскресенье я болела и выспалаааааааааааась на эту тему - прям давно забытое чувство. Естессно, организм спать ночью не захотел, поэтому ночь с вс на пн я в итоге работала несрочную даже работу - ну а что-то ж делать надо. Утопала спать на час под утро, тут то организм и понял, как он не прав, сходила погулять ребенка, простудила горло, в общем, красота - говорить больно, дышать временами тоже больно (ну а чего этот воздух так шумно мимо летит?), спать хочется. Доехали до коней, еду домой, усе хорошо, прекрасная маркиза.
Значит, мкад, крайний левый, полпервого ночи, скорость лично в моем ряду 110-120, правее чуть-чуть, но не сильно совсем, ниже, поток идет еще плотный, без дырок особо, во всех рядах. Едущая прям передо мной шайтан арба с тусклыми фонарями. Внезапно без объявления войны берет, и сруливает под 45 градусов через все ряды на обочину. Прием настолько неожиданный, что я даже не успеваю испугаться, а с таким научно-исследовательским интересом провожаю глазами машинкО, прикидывая, сколько ж он всех соберет... Ну и автоматически давлю на газ - уж не знаю, вовремя или нет, но легковая чуть впереди и правее меня стала оттормаживаться, а потом ушла в отбойник аккурат за моей машиной (не сильно, так, крыло помял). Вообще, на удивление все оказались живы, чисто жестянка - вот этот справа от меня улетел чуть дальше левой обочины, машина, что за мной шла, успела оттормозиться и его пропустить без последствий для себя вообще, и уже там в правом ряду встретились тоже легковая и газЭл, тоже не сильно, видать, занесло немного, когда тормозили... Шайтан-арба остановилась на обочине. Кхм. Ну что, включаем все дружно аварийки, я выползаю окинуть так сказать живым взором, а не через зеркала. Поток стоит, аварийки моргают, красотень. Народ вокруг машин ползает - видимо, оценивает ущерб. Шайтан арба на этом... Отруливает от обочины и по пустому мкаду гордо сваливает вдаль (точнее, сваливает через 100 метров на съезд в область этак шустренько).
КрасЫво. В общем, пока я думала, что хорошо бы все же наверное быть тем самым свидетелем - который хоть видел, что БЫЛА машина-то. Почти дух Гамлета. Пока там водители решали то-се, пока взяли мои контакты... В общем, свалила я с этого мкада, кхм, немного позже ожидаемого, скажем так.
Ну, заехала в магазин, еду домой, уже на въезде во двор, думаю, ну, ура, хоум, свит хоум. Аха, хрен там)))) Прям на въезде во двор раскорячилось такси. Поморгала всем чем могла - фифект нуль. Сижу злюсь, думаю, ну какого ж хрена то, ну елки палки, ну проедь ты три метра, нет, это не царское видать дело, принять в сторону. В итоге забодалась ждать, издаю короткий возмущенный бибип. И... Понимаю, что я чего-то не понимаю. Потому что бибип продолжается. Хотя я давно уже бросила на него жать. Секунду или две до меня доходит мысль, что у меня и правда заклинило звуковой сигнал)))) Маааааааааааааааааать, спальный район, времени к двум ночи!!!!!! Чертыхаясь, пытаюсь как-то подальше развести штукО на руле, нажатие на которую дает звук, и собственно руль. Оттягиваешь - ффух, заткнулась. Стоит пальцам соскочить - орет. Да твайуж.... (Зато такси испарилось мгновенно - ну вот что за люди, а, пока вежливо просишь)... В общем, дальше был квест проедь во двор и запаркуйся, не отпуская хрень на руле (рулить при этом можешь как угодно, а вот хотя бы одной рукой держи хрень, второй перехватывай при повороте руля, а третьей рули сколько тебе угодно). Иногда радостно взбибикивая, встаю. Практически разбираю руль)))) ФФух, ура, заткнулась. С новообретенным знанием - что поломка звука намного лучше, когда его НЕТ, чем когда он ЕСТЬ - вылезаю из машины, уже забрать продукты и наконец свалить домой.
А тут предыстория. Я в магазине цапнула себе чиабатту, знаете, в таких целлофановых штуках продают? На нее сложила пару пачек крабовых палочек, шоколадку, кусок сыра, рафаэлки и еще что-то такое же скользкое. Ну и штабелем это все кинула на заднее сиденье. Канеш, где-то в процессе анти-бибикающего проезда резковато тормознула, видимо, в общем, весь штабель оказался у меня на полу. Ну, да ничего страшного ж? Собираю, все хорошо. Почти. Потому что все собрала, а сыра - нет. Хм. БОЛЬШОЙ кусок сыра. Единственный НЕскользкий предмет. Он просто не мог никуда улететь. Но его - НЕТ!!! Поискав пару минут, плюю, ставлю все на сиденье, включаю фонарь. Нет. Дальше было трогательное зрелище. Я с фонарем минут 20 точно обшаривала машину, пытаясь залезть под водительское сиденье - т.к. это единственное место, где еще можно было посмотреть. Нашла давно забытое яблоко, бутыль из-под воды (две штуки), оплаченную квитанцию про налоги (одна штука). Конфету модели батончик, неизвестного года выпуска, баночку из-под детского питания с одинокой гомеопатической горошкой... Сыра - НЕТ. Уже просто из интереса поглядела под детским креслом и пассажирским креслом - хотя там он не мог оказаться по определению. Ну, и не оказался, да. В общем, на этом, весьма озадаченная, таки отбыла домой. Куда вот мог в маленькой машине деться большой кусок сыра????? Мой махровый реализм мешает мне думать, что он телепортировался в поисках лучшей жизни. Но выглядит пока именно так.
 
Кстати о недавнем разговоре. Вот продают коня http://www.prokoni.ru/forum/threads...vnuk-rehtiva-i-bejbuta-2014g-r-165v-x.188440/
Это тоже полуторник. Да, скорее всего чуть старше, плюс скорее всего немного более скороспелый. И да, экстерьер другой. Но - вот в моем понимании примерно как-то так двигается незажатая молодая лошадь. Это тоже полуторник, и ощущения скованности на аллюрах нет, хотя, конечно, если представить, что это вот так бежала бы взрослая лошадь (и не играя в леваде, а в работе) - тут можно было бы начать рассуждать, что не доделано. Но вот на него смотришь, и ничего никуда потянуть не хочется. И те, кто у меня в голове сидит как "полуторник" - они как-то вот похожи более-менее. Именно по степени раскрепощенности движения, сами движения при этом могли быть и поскромнее.
ЗЫ. Мне тут кстати подкинули идею, отчего может жать холку. По идее, да, может - надеюсь, привыкнет побыстрее.
 
-QPrPWhtw-g.jpg
 
Ну и кличка у продающегося коня... Вот чьего пытливого ума , интересно, это дело? А ему с ней жить... Сто пудово переименуют... :confused:
 
Аня, по вашей ссылке незажатой лошадью даже не пахнет. Я бы это даже смотреть не стал
 
Юль, а вот кстати интересный вопрос. В плане переименования. Многие переименовывают на более красивую кличку? У меня тут видимо персональный таракан, что ли. Но для меня это решение от клички вообще никак не зависит. То есть Чапу я переименовывала принципиально, я бы его переназвала с самой красивой кличкой просто потому что. Не хотела, чтоб он носил дальше ТО имя. Каким бы красивым оно ни было, я категорически не хотела, чтобы он бы его носил дальше. И при этом я бы точно не переназвала ни Гулю, ни Машку - опять же, какая б жуткая кличка при этом у них ни была (хотя у них, на мой взгляд, вполне нормальные, но и тот из ссылки тоже по мне - ну кличка и кличка, даже забавно, не вижу ничего такого в ней). В общем, даже если б вдруг у них была отвратная кличка - я б ее все равно не поменяла, опять же, потому что. Потому что их имя я б хотела оставить с ними. А на предмет благозвучия всегда есть домашние имена. Это видимо мой сугубо персональный таракан с именами, судя по твоему посту.

Никита, не буду спорить, я так бегающую лошадь (полуторника именно, не 2.5 даже ж, это тоже надо в голове держать) - считаю нормально себе бегающим жеребенком. Попался он мне чисто случайно, я вспомнила про обсуждение, и решила показать - именно как пример того, что лично я считаю нормальным. Голубь двигае...л?....ся более зажато. Т.е. если он бегал так, я б не стала к нему приставать. Но он двигался более скованно, причем существенно. Поэтому - за неимением реального видео Гули, хотя бы показать, что я считаю нормальным для мелких коней.
Возможно, я не правда, и все остальные прочитали, подумали ну и дура, и тактично промолчали. Но вот иллюстрация моего восприятия это очень хорошая. Для меня, еще раз - так - полуторнику - нормально.
Насчет смотреть - не смотреть, не считаю правильным обсуждать это в отношении выставленной на продажу лошади, ни Вы, ни я интереса в нем априори не имеем, так что думаю это не в полной мере этично.
Но вот была б очень признательна, если б Вы выложили видео тех жеребят, кто двигается, на Ваш взгляд, незажато. Было бы очень интересно посмотреть. Особенно интересно, если б незажато бегал какой-то простенький экстерьерно жеребенок. Как я, помнится, где-то уже писала. Я слишком мало разбираюсь в лошадях, и мне сложно мысленно самой скорректировать движения на экстерьер. Т.е. мне сложно поглядеть на сыновей Миллениума, и на их примере предположить, как могла бы бежать условно простенькая верховая лошадка. Для меня это почти разные биологические виды :) Поэтому я и работу мастеров люблю смотреть с простыми лошадьми - мне куда интереснее узнать, как, по мнению того же Пауло, должен хорошо бежать конкретно этот фриз или этот тяжеловоз, чем качественная выездковая лошадь. И жеребят 2014 года рождения мне тоже будет сложно сопоставить, если в меня кинуть видео керунгов с детьми топ-класса.

Про коней. Надо думать, что делать с бочкой - и что-то предлагать, видимо, администрации. Чапе явно жестковат грунт... Другой вопрос, что глубокий грунт ему будет ЕЩЕ хуже, чем жесткий. А бочка уличная = минус там имеет место быть (собственно, в минус и стало жестковато - видимо, где-то в глубине все ж было сколько-то воды, и она встала там внизу льдом). Правый галоп мы уже сделали по команде "галоп" - хехе))) Без предварительных попыток подсказать рамку, подставить нужную ногу и т.п. И нашу разминку - крестик задами по кругу - снова можно делать без повода (каждый раз, когда он прекращает, ему это сложно, и без повода он отказывается вообще выполнять хоть сколько-то нормально, а когда чуток разрабатывается, уже можно не париться, и если нет задачи именно отработать, а так, пару кругов пошевелить тазом туда-сюда, можно не париться и не цеплять имитацию внешнего повода, он и так делает).
Вог как-то прошел мимо меня. Ну, точнее, грунт встал намертво, поэтому все кони очень веселые, включая Вога.
Гуля с Машкой играть пытались как два удода, причем Гуля задирает Машку и лезет к нему настырней некуда. Нога у Машки ттт, вроде даже дал нащупать дно пореза сегодня - т.е, как минимум, дно уже покрылось рогом, ему неприятно, но не так больно. Хотя наступать ему еще больно - без разминки галоп под эту ногу ему явно болезненный, хотя после того, как разбегался, и нормально все. Но надеюсь скоро пройдет до конца - потому что вонять ихтиолкой мне надоело категорически.
Гуля с Машкой активно мешают мне заниматься с ними по очереди, потому что оба лезут как я не знаю кто. И все мои попытки пока донести до коней, что кого я взяла на веревочку, тому повезло, а кого не взяла, тот свободен. Вот правда свободен. Я ПРАВДА ПРАВДА ничего у него не попрошу = можно не рассчитывать ни на что хорошее. В общем, пока они пытаются все равно что-то сделать и вопросительно заглядывают в глаза - мол, ну а может так тебя устроит?
А самый то ужос с Гулей. Во-первых, он не просто потянулся на кругу шагом, а еще и попробовал согнуться. Блин. Во-вторых, он стал расслаблять шею почти всегда! По крайней мере, пытаться. Мы с ним сегодня имели диалог - и весьма продуктивный - не поверите, но на тему, насколько глубоко мне нравится, как он тянется!!! А все потому, что он держит полкруга уже шею внизу, и проверяет, еще ниже, или не надо, или чуть выше, или как вообще бежать лучше (ну, это собственно предсказуемо, у меня видать руки кривые, но все кони, поняв идею, проверяли, не надо ли еще ниже, и я им всем сначала говорила, что не оленем, а вниз, а потом говорила, что не настолько вниз, а еще и вес на передние ноги ронять не надо, но нет, все равно не оленем). В общем, Гуля явно искал устраивающую меня рамку, и бегал не зажимая верх шеи 2\3 всего времени!!!!!!! То есть настолько стабильно расслабив верх шеи, что мы еще договаривались, как именно его надо расслаблять и что при этом делать со всем остальным!!!! Кошмар(((( Мне кажется, надо написать транспорант "они лишают детей детства" и с позором повесить его мне на шкаф((((
В общем, у меня теперь окончательно когнитивный диссонанс. С одной стороны, лошадь вроде выглядит довольным, старается, ну и бегаем мы 4 раза по 5 кругов рысью... И 4 раза по 2-3 круга галопом. (Кстати, у него и галоп внезапно стал лучше, чем был). Вроде, не сильно много?... И если уж грунта везде настолько нет, и все равно нам на кругу торчать, то вроде логично торчать более правильно, а не семенить тараканом, зажавшись колом от репицы до ушей... С другой стороны... Блин, ну это ж полуторник... Совсем маленький конь. Их же вообще не гнут! Их вообще не просят ни о какой рамке!! А он уже показывает элементарные сгибания шагом, и подбирает рамку для рыси... В конце концов, их не бегают по кругу... Ыыыыыыы.... Тяжело жить то как, а...
Скорей бы выпал снег и мы ушли из бочки. Бегать на прямые и не мучиться никакими такими вопросами.

Не конное. Деть мой очень любит собачек. Прям как видит, смеется, рукой показывает, мол вон же ж. Я ему говорю, какая красивая собачка!!! Мы на нее смотрим, он радуется. Ну, если близко подходим, обычно спрашиваю у хозяев собачек, не против ли они, если мы посмотрим. Обычно не против. Иногда пытаются собачку выдать погладить - что мне кажется уже неправильно, нечего ребенка приучать, собака не игрушка, которую захотел и гладишь. (Собственно, обычно на этом отпускают собачку на волю делать что угодно, а мы дальше просто смотрим и не мешаем собачке жить). Но некоторые приходят сами поздороваться, нюхают, ну и т.п. Ребенок на это прям ржет, радуется, вот пришла, такая красивая хорошая псина, прям к Мише сама пришла. Счастья обычно полные штаны. (Естественно, мы не просим посмотреть на крупных резких недружелюбных собак, они все милые, спокойные, и им либо на нас пофик, либо интересно подойти глянуть). Так вот, сегодня опять выслушала речь на ту же тему, и поняла, что у меня волосы на голове шевелятся, как часто я это слышу!!! А слышу я, что это ж НАДО ЖЕ как удивительно, что еще остались дети, кто не боится собак (а чего их бояться????), надо же, что остались взрослые, кто не боится собак и кто верит, что она не агрессивная (да блин, ну у меня глаз что ли нет, чтобы понять, что собака нормальная?)... И кто не вопит в ужасе, когда собака подходит к ним ближе, чем на 100 метров... Сегодня вообще ахтунг был, мы загуляли в новый для нас двор, и мне историю про то, как все мамочки, выйдя с детьми, вопят а ну немедленно заберите собаку, срочно, пока она никого не сожрала... Рассказала, не поверите, хозяйка... 17(!!!!!!!!!) летней!!! (Дай Бог всем так в 17 выглядеть, но елки палки, ей 17!!!!) спокойнейшей, милейшей собаки. Она уже даже ходить быстро не может - явно суставчики побаливают, еле-еле забор переступила, сгибать больно видимо. Пришла аккуратно-аккуратно, вежливо понюхала, дала себя почесать за ухом, и воспитанно удалилась дальше по делам - ну очень хорошая добрая старушка (жить ей еще долго и счастливо). Ну да, она не всегда реагирует на хозяйку - но блин, она уже слышит плохо! Когда видит, сразу делает. И вот это ЕЕ боятся. ЕЕ надо на поводок, причем срочно... Я вот в афигении... Куда вообще катится этот мир....
 
по предыдущему - что мне категорически не нравится:
- он ОЧЕНЬ короткий. поэтому я и написал что даже смотреть не стал бы - для спортивной (да и в принципе для верховой) лошади это ОГРОМНЫЙ минус - ни прыгать, ни бегать, вон, недавно заводили тему про короткую лошадь, и это очень сильно влияет на движения;
- из-за этого видна аритмия в движении, до полной потери ритма на переходах;
- при общих довольно неплохих углах недостаточно работает плечо. вопрос - почему?
- очень зажата спина, он как-то странно двигается, вместо спины круп из стороны в сторону ходит. подозреваю что это тоже следствие того что он очень короткий.

вот, например, очень интересный жеребенок - сравните

ps: о, оказывается новый движок дает удалять сообщения!
 
А это с какой стороны посмотреть, короткий очень даже местами хорошо :) Местами настолько, что и ну его, движения эти. С ритмом не соглашусь - ну какой ритм, бегает себе жеребенок свободно как хочет, откуда ж можно понять про переходы то, я вот могу сбить ритм на переходе кому угодно. Может он на этом переходе увидел или услышал чего, или человек куда-то шагнул, а он среагировал.
Ну и - Никита, ПОЛТОРА!??! Разве уже можно уверенно говорить о формате? Он через месяц себе спину отрастит и станет не короткий. А потом еще чонить отрастит. В общем, не знаю, все равно мне как он бегает нравится (и так же продолжаю считать, что не стоит обсуждать конкретную лошадь на продаже).

За ролик спасибо! Классный жеребенок, порхает как бабочка :) А кто по породе, неизвестно? И чьего выращивания? Потому что, мне кажется, у нас такие бабочки наверное бывают, но вряд ли массовое явление? (Кстати, двигается он все время в одной... рамке, если это можно так назвать? и в одном равновесии, и даже когда его что-то интересует внизу - а там есть момент, когда явно интересно - поглядеть он, тем не менее, не тянется. На предыдущем ролике мне как раз понравилось, что можно посмотреть разные варианты).
 
Последнее редактирование:
смотрите видео которое я приложил - формат и как бегает. тот - уже не станет, формат практически не поменяется.
 
Разницу форматов я вижу (и не могу сказать, что персонально для меня - "бабочка" предпочтительнее, я вообще люблю коротких коней, в полтора года буденновец вполне для меня лично, нравится). А вот разницу в как бегают - не вижу, с учетом того, что есть разница в экстерьере, на которую надо делать поправку, на первом видео показаны самые разные варианты движения, и оно мне этим нравится, смотри-не хочу и второе видео - ОДИН вариант. Я сейчас почему-то не могу больше посмотреть видео (ютуб что ли у меня завис с концами?), но я не помню у "бабочки" ни внезапных для него смен траектории и скорости, ни попыток порыть носом грунт. Кроме одного эпизода тормознули перед палкой - просто ровное движение одним аллюром. Поэтому - из того, что я для себя вижу. Бегут по-разному, да. Но оба вполне нормально.
ИМХО.
 
Анько, с наступающим!!!:):):)
Тебе хочу пожелать успехов и побольше везения по жизни!;) Ну и, конечно, здоровья-здоровья-здоровья по полной программе тебе и всем, кто тебе дорог (кони сюда, естественно, тоже относятся!:D;)). Новых интересных открытий, любви, счастья и исполнения всех твоих желаний!!!;););)
 
У меня белка лет до 5 была очень короткая, настолько короткая, что я на неё ни один вестерн не могла положить нормально. А потом родила и стала длинная :))
 
Спасибо, Катя!

Кать, гыгы, метод улучшить экстерьер лошади :) Хотя, может, она б и если не родила, стала - все ж пять лет еще есть куда дорасти, если что.
Кстати, Ромашка дорастил спину, выходит, в.... 3-4, наверное, уже. До этого тоже седла не влезали (спортивные), даже с его ростом. Вестерн вообще молчу - хорошо, он менее требовательный в этом смысле, и на "седло лежит на пояснице" можно высоко поднять руку, и резко ее опустить со словами "да и фик бы с ним".
Эхххххххх... Прям страдаю по вестерну. Хочу хочу хочу хочууууууууу.... С полноценным рожком и задней подпругой. Очень надо. Но смотрю на курсы, вспоминаю Чапину спину, и думаю, что с такими поправками может средне-хочу уже.

Всех читателей дневника, у кого наступает Новый год - с наступающим Новым годом :) Сбычи мечт :)
 
Хехе, новогоднее обращение Президента чот заставляет нервно икнуть.
Поймала себе на мысли, что подсознательно не удивилась бы услышать характерное - "С Новым годом, россияне!". Интересно, как память работает - его уж скоро 10 лет, как не стало, ж?...
ЗЫ. На этом - дабы оправдать поговорку, что как НГ встретишь, так и проведешь, отбыла обратно работать :)
 
А что он такого сказал?? Я слушала но не вслушивалась, только куранты отсетила, шампанское разлили и выпили :) ну и гимн спели со словами, выученными в детстве :))
 
Ну, мне запомнилось в основном про военный долг, защиту рубежей и терроризм. Мне кажется, оно на 99% было на тему наших военных и воинской истории. Как бы в духе ла-ла-ла-ла-ла, а, ну всем кстати здоровья.
Гимн я все пытаюсь актуальный запомнить... Но чот, что написано пером))) Все равно лезет союз нерушимый. А вот кстати интересно. Учитывая, сколько мне уже лет)) Уже поколение успело родиться и вырасти без союза нерушимого, который прекрасно рухнул. И новые слова гимна давно уже. Многие их наизусть помнят? Вот советский гимн мне кажется мы почти все помним. А российский? Хотя, кмк, сама идея была неудачная, старая музыка при новом тексте. Мне она не нравилась еще когда музыку утвердили. Было понятно, что какие б слова уже ни появились, а останется все равно союз.
Ну и, не знаю, мне вот гимн со старыми словами как-то органичнее казался.
 
Ну аньк :) 10 лет, зевая от скуки на уроках, обводили ручечкой слова советского гимна на задней обложке тетрадки :) ну куда ж их теперь из головы деть :))
 
Сверху