Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Аньк, 7-10 минут это шоп седация подействовала)) а так втыкать между каждым продвижением на шажок по 7 минут я тоже не выдержу))))
 
А почему? Достал сено, он и выйдет?
Ань, у меня один раз полуторник из большого коневоза выходить отказался. Причем буквально:"Всех убью, а жить останусь здесь". На самом деле, все прекрасно понимали, что боится он трапа (хотя погрузился за 1 минуту - с разбега), но ошалевшая от страха лошадь в коневозе, даже при условии, что он не проявлял агрессии к людям, это пока самое ужасное, что я видела при перевозках, боялась я за него жутко, что травмируется в хлам, а заодно и кого-нибудь из людей случайно прикончит. Но самое прикольное (слово подберите сами...), что после этой "выгрузки" через полчаса его снова пришлось грузить в тот же коневоз и везти дальше! Так вот на месте следующей выгрузки из коневоза он вышел практически спокойно ...
ТТХ той перевозки:
1. Первая перевозка в жизни.
2. Транк не применялся.
3. Насколько мне известно, в дальнейшем конь грузился и ездил достаточно спокойно.
4. Я не поседела только из-за генетических особенностей собственного организма :confused: (женская часть моей семьи седеет ближе к 70-ти), но после той поездки первое, что я проверяю на наличие в собственной сумке это валидол, а уж потом документы и деньги :D.

Ну и к слову о воспитании детей, вернее родственников o_O
Мне тоже в свое время заявили, что я отвратная мать, типа пора лишать прав. Пришел муж с работы, застал меня всю в слезах и соплях, примерно оценил ситуацию, потребовал, чтобы из нашей комнаты я нос не высовывала. Пошел на кухню готовить ужин, затем зарулил в комнату с "понаехавшими" родственниками и сказал им: "Она моя жена и я не желаю, чтобы она плакала, понятно? Как воспитывать собственного ребенка мы решим сами, ясно?" Родственники (приезжие) испарились на следующий день, еще до того как я проснулась :D И больше четверти века ;) этот вопрос не поднимался. Кстати, отношения никто ни с кем не рвал и мы чудно начали общаться ... месяца через два ... старательно обходя тему моей неполноценности как матери и хозяйки.
ЗЫ. Тем, какие у меня выросли дети, я более чем довольна.
 
Юль, Чапе сопротивляться не мешает даже двойная доза. Истерик Вог в минуту просыпается при виде коневоза даже с больших доз. А Машке мне просто стремно колоть :)

А, тогда да. Я то думала спокойно стоит. А психующая лошадь внутри коневоза это да. Кошмар кошмар...

Кать, :)

А вот картинка в тему. Тоже хочется прилечь на батарею и никуда от нее не отползать. Хотя вообще интересно. Это фотожоп? Не может же машина и правда это выдержать.

l0lHgJiZCKM.jpg


Упд. А про родственников. Да я не расстраиваюсь, скорее раздражает. Как такой в общем-то безобидный, но нервирующий фактор. Который сам по себе фигня, но когда дополняет все остальное, начинаешь замечать.
 
Последнее редактирование:
Аньк, про Ириску у себя напишу. и заодно о том, как она мне припомнила это )))

корова на машине, кмк, фотошоп точно.

про коневозы, ща. проснусь, наконец, и напишу. опыт маленький, свои кобылы, один и тот же жеребенок разных возрастов, и жеребец. ну и наблюдения на конюшне.
 
Спрошу в активном дневнике :)
Кто-нибудь может точно сказать, сколько после сибирки необходимо простоять? Когда по закону можно переезжать на другую конюшню? Может кто-то даст ссылку на регламент, инструкцию, закон.
ХК всячески хочет удержать постояльца)), а люди очень желают переехать быстрее. Сибирка была 30-го.
 
А прт коневоз - ну вот да, ехать прямщас, конюха нет. Есть я, есть коневозчик знакомый, есть еще кто-то на заводе. Есть на всякий ветранквил.
Коневоз к воротам вплотную, внутри светло, дверцу боковую открыть, перегородку сдвинуть, трап выверить чтобы лежал ровно и не шатался нигде. Идем за лошадкой, лошадку подкупаем сахаром или тем что умеет. К недоуздку с чомбуром еще корду и уверенно вперед. Рядом с трапом ждет с бичом или хлыстиком для подстраховки человек. Лошадку ведем пока идется, поем ей песни, оп - встали перед трапом. Вероятнее всего встали. Погладим, почешем, сахарок предложим. Постоим подумаем, посмотрим, понюхаем пару минут и попробуем вперед сделать шажок. За каждый шажок хвалим. Не хочет дальше идти - помогаем палочкой, просто дотронувшись до попы, именно стимулируя шаг вперед (важно не напугать, чтобы не было прыжков и паники). И вот такими шажками потихоньку. На трапе уже скорее всего придется помочь, там всегда ступорятся и совсем внутрь не хотят. Но помочь также палочкой аккуратно.
Если на этапе захода на трап лшадь отказывается идти, можно попробовать переставлять ножки. Еще можно затянуть кордой под попу. Но если на этом этапе лошадь начинает сильно сопротивляться - лучше сразу седацию, постоять перед трапом 7-10 минут и внутрь.
С конца. Чтобы седация подействовала эффективно ее надо колоть полностью спокойной и расслабленной лошади. Т.е. до погрузки - укололи, дали постоять в деннике, чтобы загребло, потащили грузиться.
Нельзя колоть ветранквил по адреналину. Иногда лошади падают в обморок, а это не очень приятно.


Самое главное в погрузке - стоять с боку и не тянуть лошадь на себя. У лошади так зрение устроено, что когда человек тянет ее на себя, она не видит куда идет, ей кажется, что она идет прямо на человека, т.е. в случае с коневозом мало того, что в непонятное место, но еще и на человека надо идти, они этого не хотят категорически, даже те что умеют.

Ну и плюс терпение. Люди менее терпеливы, чем лошади, лошадь еще толком не осмотрелась, а нам кажется, что пора-пора, давай иди. Ситуация с стоим рядом, никуда не торопимся, стоим расслаблено и спокойно , позволят завести лошадь в итоге быстрее, чем с хлыстиком, подгоняющими и переставляющими ноги. Нужно просто спокойно ждать. И чем меньше при этом будет вокруг возбужденно перепуганной публики - тем лучше.

Но это касается лошадей не имеющих никакого опыта погрузки. Те что уже грузились с негативом - да, это песни и танцы. Ну и совсем дикарей, которые вообще не умеют ходить рядом с человеком проще всего загрузить гоном.

По поводу негативных ощущений от поездки... У меня была лошадь, которая в первую поездку в коневозе умудрилась распороть себе морду об болтик возле окна + ехали по кочкам, и деревья били по крыше батмана, внутри при этом - похлеще чем в барабане.
Ее вывели, зашили, выступили, и когда надо было грузиться обратно (это все в течение двух часов) - "группа поддержки" впала в истерику - не зайдет.
Всех разогнали, зашла как зайка и дальше грузиться без вопросов.
ИМХО, большая часть проблем при загрузке нормальных лошадей получается от истерики, которую создают вокруг люди))) Некоторые так "оппа" приговаривают, что мне становиться страшно, не то что лошадям))))
 
Эх, а моих скотофф бесполезно седировать((( Ну почти.
Еще про седацию.
Я очень часто вижу, что ее делают так, что она просто не может подействовать.
Чтобы ветранквил нормально сработал, его колют лошади, когда она мирно дремлет в деннике и еще не заподозрила, что ее вот вот начнут грузить. После укола - оставляют лошадь в том же спокойном состоянии минут на 10-15 и только потом, выводят. Тогда лошадь останется все в том же сонном состоянии и пофигистично отнесется к привычным пугалкам. Но при этом нужно помнить, что у лошади процессы в мозгах не отключаются) Они текут медленно, и что еще хуже - очень странно, а поэтому под седацией лошадь может внезапно впасть в истерику, из которой ее не выведешь обычными способами.
 
Аньк, мой тоже паникует и адреналин выводит все действие седации в минуту. Колоть до за 15 минут надо пробовать, но он укола тоже теперь боится)) и шприц=адреналин. Хотя возможно сделать это быстро и спокойно и уйти, оставив яблок с морковью и сено.. или горсть еды пожевать, короче то, что будет жевать вот пря щас и успокоится.
Народ, спасибо за то, что делитесь опытом). Можно уже хоть стратегию выработать.

Главное не вестись на помощь. Потому что сталкивалась часто, что начинают опытные помогать и сразу в первую же секунду нарушают состояние лошади. Просто всех нафиг и самой быть спокойной. Я его как раз первые несколько поездок, до того, как он перестал грузится, грузила всегда одна. Всегда спокойно одна подходила к коневозу и стояли думали, потом шли внутрь. А когда он перестал грузиться, то от помощников уже не отказывалась, надо ехать, а он ни в какую. (((
 
Пиши-пиши :) Давай, жду про коневозы)))

Корова на машине смущает меня, кстати, только целостностью машины. Та парочка коров, с которыми я была лично знакома (и чесслово предпочла б этого опыта в жизни не иметь). Запросто б запрыгнули и даже меня этим не удивили :)

А вот тут внезапно осознала еще один факт про известное мероприятие по обучению:

По окончании всего курса (250 часов) выдается свидетельство о профессиональной переподготовке и присваивается квалификация «Специалист по альтернативной (холистической) ветеринарной медицине»

И вот, Лина, как бы, это ж полный и катастрофический ппц как раз и есть. Потому что, блин, для того, чтобы хоть примерно посчитать себя немного разбирающимся в одном (!) из направлений, перечисленных в этой программе, надо, наверное, 2500 часов, это если подойти к вопросу скромненько. И выдавать вот подобные бумажки. Это все же считать идиотами всех тех, кто пришел, и всех тех, кто прочитал о. Поэтому чот я сомневаюсь, что там хотели как лучше, а получилось как всегда. ТАК как лучше не хотят. Как-то, когда я первый пост писала на тему программы, факт бумажки прошел мимо меня. Специалист по аж пяти направлениям за 250 часов, это примерно то же самое, как а сейчас на трехдневных курсах мы сделаем из вас хирурга. А еще лучше диплом сразу в переходе купить, чего ж 250 часов то тратить.
 
Такс, предыдущий пост планировался к отправке до-Марины, а уж отправился как отправился :)
Далее по тексту.

Марина, вот специально прям порылась - не нашла. Но - нашла аж в нескольких документах запрет на убой 10 дней после сибирки. Т.е., думаю, вообще, должен был бы быть и запрет на перевозку после нее в течение такого же времени - как минимум. Но - не находится такого запрета.
А вообще, ключевое, это конечно позиция СББЖ. Как выпустят. У нас через 3 недели спокойно выпускают, например, кого-то через две. В целом, они тоже должны были бы иметь основание не выпускать сразу - нормативное (возможно, и есть оно, просто я не нашла сходу). Но, тут же есть другой момент. Хрен бы с ней с сибиркой. Там же предварительное карантинирование. Так что формально вполне можно сидеть месяц, спокойнейшим образом, хотя бы по этому основанию.
В общем, нормативки не нашла, но сидеть минимум две недели бы готовилась точно.
Но, честно говоря, у меня тут другой вопрос - поставила себя на место... Так скажем. А хозяин не хочет выпускать, ок. Допустим, это вообще не его вопрос, это по-хорошему местная СББЖ выпускает. Он может повлиять на решение СББЖ? Пока не скажет, не выпишут? А если так, то - а может спросить у принимающей стороны, не возьмут ли они на карантин? Не будет ли это попроще? А может, можно вообще пойти на страшное и ужасное - и таки свалить без справки, а выписаться позже?

Маша, интересно, а мои наоборот быстрее ко мне идут. Ну, в смысле, одному туда внутрь зайти это страшнее, чем ко мне - потому как если б конееды были, они б меня всяко сожрали, а раз не жрут, то возможно и нет их там.
А про негативные погрузки - вот у меня как раз ощущение, что видимо от лошади зависит. Но как раз ДО негативных погрузок они еще терпели помогающих. Одна жесткая - и вуаля, вообще не сметь никому появляться рядом. Они даже уже почти полностью утрамбовавшись вылетают наружу. А до того, как пробовали "вколотить" - спокойно терпели помогающих сзади (хотя, конечно, и результата особого не было от них).
Про истерику это прям +1000! А главное, как же сложно научиться ее не создавать... Вот у меня психика весьма нестойкая. Пара жутких погрузок (ну действительно жестких, с кровью, переворотами и т.п., после которых читать про ах, целых два часа грузились, кошмар - смешно, потому что грузились и 5, и 10). Пара неприятных случаев в коневозе на моих глазах (лошадь начинала биться, ттт все хорошо, но конечно могла бы и не выйти оттуда в здоровом состоянии). И все, у меня при слове "коневоз" у самой пульс подскакивает и фсе. А кони конечно чувствуют. А попытки отдать и уйти обычно заканчивались тем, что у психующей меня они хоть наполовину в него лезли, а у не-психующей, но не-меня, даже подойти к машине отказывались... Вроде, сейчас стало получше, как-то даже почти отпускает иногда, но все равно очень сильно не до конца.
А люди вокруг очень часто мешают тем, что они не нервничают (им то чего), но спешат. И быстрей-быстрей-быстрей пытаются подопнуть и лошадь, и меня. А оно неприятно, особенно когда допустим стоишь ты с лошадью, видишь, что он весь на нервах, и любое шевеление сзади - и он вылетит нафик. А тебе ездят по ушам закрывай-закрывай-закрывай, он же спокойно стоит и нифига не боится. Ну, как бы, стоять стоит, да. Но по мне, проще подождать пять минут, чем снова загонять... Но пять минут многим жалко. Настолько жалко, что дальше выходят лишние часы. Правда, последнее время я научилась выбирать не только машины, но и коневозчиков, которые спокойно курят бамбук в таких ситуациях и все нормально.
А про седацию - так мы так и колем, естественно. Еще в деннике, еще до выхода вообще к машине. Слетает все равно в момент у Вога, а Чапа если только чуть медленнее лапами отмахивается (но, с его начальной скоростью реакции, это чуть в общем не спасает).

Маша, ну вот да, спокойной - понять бы как.

Люба, а чего б и нет))) Видишь, ты произвела фурор)))
 
А про седацию - так мы так и колем, естественно. Еще в деннике, еще до выхода вообще к машине. Слетает все равно в момент у Вога, а Чапа если только чуть медленнее лапами отмахивается (но, с его начальной скоростью реакции, это чуть в общем не спасает).

А мы вот седацию кололи после, логично ДО, но так как я была не готова к тому, что конь не погрузится.. то после.
Итого 2 жуткие погрузки после 6 (!) погрузок как к себе домой, с момента его покупки.
Люди торопят и этим самым тороплением создают общий нервяк, сами потом бурно включаясь в погрузку, если дела идут никак. И с этим "энтузиазмом" убивают последний шанс. Мне). Остаться спокойной). Дальше не только лошадь, но и я впадаю в панику.
 
Марови, я может просто коряво объясняю. Я как раз и имела ввиду, что колоть не дожидаясь когла лошадь заведется и начнет сражаться или паниковать. Именно по тем причинам, что вы описываете (только я обывательским языком обозначила, а вы ветеринарным разжевали).
Про ощущения от поездки я на тему того, что у коней хорошая память и ассоциации, запоминают на раз.
У меня был жеребец, который впервые поехал на коневозе с завода (уже будучи моим) в почти два года. Грузился с помощью, загрузтлся мину. За пять, но трясся как осиновый лист. Ехали долго и далеко, почти пять часов. Через месяца два-три переезжали и загрузился как к себе ломой, кататься ему понравилось. А уже после как-то его перевезли слишком быстро, я ехала сзади и еле успевала. Так обратно жеребец грузиться не хотел никак, полчаса возни и психов, после чего на его глазах я загрузила своего старшего опытного коня (который просто вышел из конюшни и зашел в прицеп не думая), на примере которого недолго думая загрузился и молодой. К счастью больше мы с тем лихачом не ездили и все вернулось на круги своя, жереб с тех пор опять хорошо грузится и ездит, проверяли уже раз дцать по стартам и тд.

Про подсказки хлыстиком и тп я тоже примерно это хотела сказать, что если уж надо помочь - только так. Именно посыл моего повествования гласит не передавить, не торопить и не напугать.
Большого опыта в погрузке именно малышей у меня нет, а взрослых нагрузилась достаточно и своих, и в ЭХ . В ЭХ бывало сложно, но всех грузили как-то миром. А мои грузятся вообще без вопросов (не считая двух погрузок двух совсем юных лошадей, по одной на каждую). Максимум переспросят "шо, туда? Точно?" И пойдут внутрь.
А вот охающих и нагнетающих помощников на пушечный выстрел близко не пущу. Нафиг.

А вот про нахождение сбоку интересно. Никогда не слышала об этом. Хотя я интуитивно осоьо перед лошадью и не нахожусь (как минимум неэффективно), но вот любопытный факт какой, интересно бы узнать об этом побольше. Я только читала статью про то что лошади куда дольше нас адаптируются к смене освещения типа яркий свет-темный участок.


Зы. Ппр сибирку и ко. Вроде после лббой прививки две недели. После сибирки даже кажись три, но не уверена. А самим не страшно лошадь после такой прививки так вот сразу везти?
 
Вот у вас тут обсуждение кипит)
Про погрузку. Я в свое время грузила разных коней и знакомых, и нет. Моя старшая грузится когда как. если место нравится, то фиг погрузишь, если нет, летит чуть ли не первая. Но это стало. В свое время плевала она порой на все. потому грузилась часто за кем-то. Потом я ее стала просто грузить с курткой на голове. главное до этого не показывать ей коневоз. Сейчас можно. А так, подкатил коневоз, все приготовил, в деннике надел курточку и почапал. Отлично! Но знаю, что не все кони готовы отдаться вот так человеку. Хотя такие еще не попадались. Правда не всех пробовала, т.к. смысла не было. А Гармо прям изумительно отдается мне в ручки и веди ее куда хочешь. Раньше подозревала, но долгое шагание по холмикам, бугоркам, разным грунтам и в коневоз заходили. Очень правильно про дорогу. Если в дороге комфортно, то след погрузка шла норм, если нет, приходилось снова приучать заходить. причем сейчас она норм и так и так заходит. Младшую первый раз на руках в месяц вносили, второй просто под попу вместе с конюхом, третий раз почти сама, четвертый как к себе домой уже. А так да, главное спокойствие. Грузить всегда старалась со спокойными людьми, что б без "типичных" помощников.... При этом да, когда собираемся грузиться, сердце мое готово выпрыгнуть, хоть самой валерьянку пачками ешь. А стоит взять лошадку и все, дзееен) Никогда не забуду, как грузила почти одна около 10-ти коней. при этом коневозка стояла у проезжей части, т.е. вот прям на обочине почти, сокольники, ростокинский проезд, т.е. машин прям достаточно вместе с трамваями.... Коней нужно было всех метров 500-700 вести еще к ней. Ох и денек тогда был.... При этом из всех коней, только пара-тройка грузилась нормально....
А про плохая мать, уж эт ты загнула. присоединяюсь ко многим, шли всех лесом и себя иногда, когда тебя посещают эти мысли....
 
Маша, ну да, вроде и шлешь лесом, но когда и так сама на взводе, мне даже такие дополнительные мелочи мешают, как вот эти попытки подогнать.

Юль Жуж, вот это тоже надо уметь и видеть, хлыстик то. Я все хочу Юльку Лизовин вытащить на мастер класс))) Вот кто УМЕЕТ точно - своими глазами наблюдала - грузить требовательно, но спокойно и не грубо. А так, или уговорами, или уж сразу десятиэтажным матом. Обычно.видела две такие крайности.
 
Наташа, а мне кони не доверяют. С закрытыми глазами не идут и все. Причем я не про коневоз даже. А банально посреди родной левады пройти в поводу с курткой. Неа.
Хотя давно не перепроверяла. И наверное этому можно научить отдельно. Но наверное лучше я научу ходить в коневоз :) За это время.
 
Наташа, а мне кони не доверяют
Вот про Гармо не знаю, а про других коней не могу сказать что доверяли, особенно те кто меня почти не знали, но ШЛИ)))) не сразу, но через секунд 15-20 шли. Но и про Гармо не скажу, что прям доверяет доверяет. У нее свое мнение часто и порой не сходится с моим) Тут уже доверяй не доверяй, но мне надо и как бы все. Мне вот даже странно, что твои кони не пойдут с тобой с курткой на глазах....
 
Сверху