Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Так вот в том и дело. Что есть же ж. Но как-то вот.... Не все и не везде. Я тоже знаю то на том же цми, где у них и тебе сено, и гуляют вполне прилично, ну не целый день конечно, но вполне себе есть выгул, нормально живут.
Про некоторые заводы и ипподромы сшашно-европейские читала (не, может конечно это тоже из серии на заборе тоже написано, а там дрова), в общем разное хорошее читала.
А любимых мной орловцев. Вот я правда не знаю, их лучше как... Вот если так, не лучше ли и никак... Вопрос денег конечно. Я уверена, что это все от бедности. Были б деньги, ну неужели б не заделали выбитые дыры в бетонных полах, где отбор, да, по мозгам, потому что такой пол это нефиг делать завалиться. Неужели б вместо навозной кхм... Не вот прям лужи, но и не вот прям сухого навоза там не лежало что-то приличное. И персонал бы появился дополнительный, и построили б еще левады, ну и т.п. Может, тогда лошади б могли спокойно прошагать прямую в руках? А после почесать шейку не надо было несколько раз мыть руки с мылом.... А отъем не запирали в клетку без возможности общения и движения... Отъем блин!!!!! Который намертво встал. Потому что ну вот а негде и некому.

Я просто недавно была в другом похожем месте. И вот ну там же хорошо! Наглые довольные кони с лоснящимися шкурами, сено, огромными горами выложенное в проходы, потому что конюхов мало, а так гарантия, что не даст мало ибо долго носить из тамбура. Куча левад, до постановки на то все тусуют себе гуляют, солома хорошая жри не хочу, у жеребцов даже огроменные левадищи на четыре часа в день! То есть вот даже производители у них вполне себе прекрасно гуляют. Бетон закрыт подстилкой, луж нет, отбито нормально. То есть как бы можно ж?... Если, видимо, есть на что. А если не на что, то лежи себе в луже в дырке бетонного пола?...

Мария, отбор ничего вон, во всех породах худо бедно идет вроде. И как бы... Я вот думаю. Хочу ли я здоровую не ломающуюся крепкую лошадь? Очень даже хочу. Хочу ли я ее, зная, что ради этой лошади десятки лежали в лужах и зарабатывали себе невроз? Вот не знаю.
Хочется как то отбора без луж и одиночных карцеров. Тем более что есть такой отбор. Даже вон у нас. Я молчу про то, что читала (глазами не видела, факт), там описывались так вообще прекрасные условия жизни для коней с то. Ну хрен бы с ними с забугорно прекрасными. Но вон же даже у нас попадаются нормальные.
 
У меня сложилось такое мнение, что зависит не только от наличия денег, но и от наличия мозгов и чувства ответственности за живое существо. Если этих составляющих в совокупности не имеется, то НЕ НАДО заниматься лошадьми. А селекция на выявление работоспособности может идти только при условиях нормального содержания всего поголовья, иначе это будет не селекция на работоспособность, а селекция на аборигенную выживаемость аки тарпан.
 
Наташа, ну я честно говоря... Может еще розовые очки не сняла... Но зачем горбатиться на малооплачиваемой, тяжелой, и на самом деле очень психологически непростой работе... А с чего бы она в таком месте была психологически простой? Это ты в хорошие места заходишь, и тебя прям мешком позитива по башке огрело от довольных сытых холеных скотин. А если ты, спотыкаясь о дырки в полу, ползешь себе с конем, на которого из-за решетки швыряется об решетку другой конь... И я даже верю, что он не от характера швыряется то, а от .... безысходности что ли? Ну вот. Ну не знаю, ну поставить ребенка полугода с небольшим намертво в денник и выпускать на час в день в одиночестве???? Ну там же неприятно, вот банально неприятно находиться, оно давит на психику, это ж издевательство, так зачем ТАМ быть? Мне кажется, только от большой любви с лошадям и от попыток что-то сделать? Ведь возможностей приложить свои силы вагон и тележка, должен же быть мотив работать ТАМ.
Поэтому, не знаю, мне кажется, все же денег? Ну, с учетом, что рабочая сила это ж тоже деньги, по идее, даже два лишних человека на такое поголовье могли бы много чего сделать лучше - но это ж зарплата тоже. Ну неужели ж при наличии финансовой возможности кто-то бы содержал лошадей в лужах... Ну ведь о важности движения для формирования лошади уже просто даже не общее место, а, ну, ну я даже не знаю как назвать это. То есть вот, не хватает персонала, не хватает левад, не хватает ремонта, не хватает сена - подстилки... Это ж все же все деньги. Будут деньги, легко делается, площади то вроде как раз есть, есть куда развернуться. Для этого вроде не надо как-то особо мозгов? Просто деньги.
А на работоспособность кстати селекция там вполне идет, да. И я так понимаю, хотя я не разбираюсь до конца, не вот прям плохо идет-то. Даже есть результаты у отдельных конеличностей, какие-то там секунды вроде хорошие, победители. Так что - работоспособность в условиях повышенных требований к выживаемости. Совершенный гуманизм на выходе - должно получиться здоровое, крепкое, и жить сможет заодно в луже, да. Ах да, и с железным ЖКТ и ОДА, который не сдох в мучениях на рационе 6 овса 6 сена в день и стоим в деннике кроме часа (на который выходим, хвост на спину и полетели ноги отрывать). В общем, тоже отбор, факт.
Задумалась, почему у нас пыле-образовательные машины еще на заводах не ставят. Ну а что, между прочим, проблемы с легкими - это бич современного конюшенного содержания. Так можно ж еще на стадии завода, тогось, в пыль поставить жить, и кто выжил, тот как раз очень подойдет в дальнейшем для конюшенного содержания, а кто не особо, ну, так а зачем же вам лошадь, которая от конюшенной пыли может организовать проблемы с легкими своему владельцу...
В общем, вот такой получился крик души, угу((( На этот раз без Автоваза :D:D:D
 
Что-то написала у Наташи Ольмек, напишу и у себя тут. Полезла в начало дневника... Пребываю ф шоке... В смысле, когда вот эта маленькая серая глиста стала большим круглым белым Чапой??????
Вот чудом найденная фотка хорошего периода его жизни как раз примерно в Гулином возрасте, или чуть старше - хохо, а проблемы то с ножками уже как бы рисуются... Ну, правда, вроде как до этого периода он стоял на откорме на мясо, так что может и логично уже.
А длинный то какой. Вроде сейчас, с нажратым пузом))))) Даже формат иначе смотрится)))) А фсе потому, что пузо, которое скребет по земле, визуально делает лашатку квадратнее))))

maj-2008-goda-jpg.17384

А вот это уже у меня, кажется, месяца три уже живет?... Вон ползает по манежу, юный яйцеглист (с заботливо прикрытым попонкой корпусом с ребрами).
guljaet2-jpg.17596

И тщательно выбранная из получаса кажется видео фотка-скрин, где он не совсем неприлично бежит...

rys4-jpg.17598

Какой он черный и какой он эм.... Узкий....?..... Между прочим, уже в то время мне надо было бы начинать переживать! Что конь отожрался почти в плане жира очень очень быстро - вот там-то мне и задуматься, а нет ли у лошади предрасположенности к инсулинорезистентности. Но нет. Тогда я радовалась, что не за полгода-год, как мне изначально предсказывали врачи.
И вторая заботливо выбранная скринофота, где не вот прям ужас ужас.
rys6-jpg.17600

Он на ней широкий, да. То есть я ж помню, я выбирала красивые моменты, где красиво бежит и кажется не совсем глистой. Мдя. То есть это выбрана такая фаза выноса ноги, где кажется, что некоторая ширина в груди присутствует, а на других все смотрелось печальнее, но они были вырезаны из материала для публикации))) Это почти четыре года, на минуточку. Хмммммммммм.... Не такой уж Ромашка был у меня узкий, в свои четыере-то, стало быть...
Как молоды мы были, а. Бежит, толстый, пролинял, красивый стал, серый. (Навоз от него тогда отмыть не получилось, но ттт попав в место, где стали кормить, он сменил шкуру сам).
А это уже чуть позже, гыыыыыыыыыыыы))))) Грива ершиком уже вон как отросла. Еще немного, и ложиться начнет.
dc100207023-jpg.17956

Стоит в позе "бегом менять коваля" - но мы с этим еще на пару-тройку месяцев затянули. Где пузо?????? А казался тогда красивым конем, кстати. Только не надо громко ржать)))
dc100207012-jpg.17946

И снова не надо ржать, да))) Да, это конь, билив ми)))
Хехе, мое трамвай))))
 
Вай, это Чапа? Какая лялечка глистная) Прикольно :)
Интересно про захромали.... Причину так и не поняла?
 
Нипахооож)))
Да, кони как всегда умеют преподнести сюрпризы и загадать загадки....
 
ой, ты ж, какая пусечка!!! Анька, какой хорошенький Чапик!!! ну чего вы сразу глист, глист.
такой юный, такой забавный.
и как же меняются серые лошади. только у владельцев серых лошадей в течение жизни одна и та же лошадь предстает во многих образах. чтобы не приедаться расцветкой :)
прям зависла над этими фотками!

и, Аньк, а тебе не кажется, что мордаха юного Чапика похожа на мордаху Гули, а???
 
Наивным взглядом? :) Наверное, в выражении лица что-то общее есть :)
А серые лошади - это чтоб разорять на разные цвета амуниции, угу. То-то я гляжу, что мои ранее любимые голубые плавно перетекли к Машке. Ну, логично, на таком темном-то голубое очень даже красиво смотрелось. А сейчас на светло-светло сером... Только показывает какашечный оттенок шкуры :) Эхххх.... У Чапы есть даже красивый голубой тряпочек, который он не успел поносить)))) Типа был нарядный для особых случаев. Было их полторы штуки. А не так давно выяснилось, что ему уже цвет больше не идет. Жизненная трагедия прям)
 
Ой, я бы Чапу не признала вообще!
А что это за манеж на первых фото? На Косино похож.
 
Раменский ипподром. Там же два манежа, наверное в маленьком ты просто не была?
 
Вот так ходишь мимо, ходишь.... И внезапно глаз в интернете цепляется за стрелочки))) Ээээээ.... Чистые легкие, говорите?!)))))

Q3leNKyV1E8.jpg
 
Хм. Настроение момента.

View: http://www.youtube.com/watch?v=Xnp5GLZHdEA


Странно как-то. Вроде, должна была б себе присматривать крюк и веревку? Причем, для верности, парочку. И мыло тестировать на профпригодность.... Однако ж вот.
 
Ну, я решила, не будет предыстории. Начала и середины истории тоже не будет. Кто в курсе, попросила бы по возможности этот момент... Хм. В общем, попросила бы))) И кому позже расскажу тоже. А лично я в общем расскажу, если кому интересно. Но публично будет самый самый конец истории.
Так вот. Приехал крик души. Вон, сено жрет. По деннику мечется. Явно не знает, что ему со мной делать. Я в общем тоже не знаю, что мне с ним. Но сено не жру))) И не прыгаю.
Знакомьтесь, наш (временно ?...) Оля. Обладатель титула мистер стремительность.
На тему Аня, ты кретин, предлагаю создать отдельный пост и его лайкать. Не то чтоб я была против прочитать это пару десятков раз))) Но не особо хочется повторов - потому как есть пара насучных вопрософф, которые не хотелось бы в я-дебил искать)))
Вопросы.
Конь жрал 5-6 кг сена. Как быстро безопасно вводить грубые корма?
Гулял один 40-60 минут в леваде. Как быстро безопасно поднимать время выгула? Жил так больше года.
Как быстро безопасно глистогонить, вводить подкормки? И какие?
Свои планы есть. Но всегда интересно узнать чужой опыт, если был такой.
Вводная. Скоро будет два года. Стоит с отъема (стандартный возраст). Вроде выглядит ничо так. Но шерсть тусклая и длинная. И выглядит как наверное Гуля в год выглядел. Мышц не особо. Вероятно хромает на что-то сзади, но в тех условиях оценить возможности не было, а тут еще не смотрела внимательно.
 
Конь жрал 5-6 кг сена. Как быстро безопасно вводить грубые корма?
Гулял один 40-60 минут в леваде. Как быстро безопасно поднимать время выгула? Жил так больше года.
Сено в медленной кормушке, постоянный доступ к воде и можно вообще не парится.
Время отслеживать по самочувствию. Пока не мерзнет - пусть гуляет.
Глистогонку сначала с фенбендазолом три дня, потом ивермектин.
 
Умеешь ты новости преподносить) скорейшего восстановления! Я бы тоже сено в медленную кормушку, подкормки может быть даже сразу. Пробиотик, лен. Гулять по температуре, может быть в попоне. Я бы утром выпускала, днем в обед домой, а там смотреть. Может дома после обеда недельку-другую, а может опять гулять. Глистогонку бы давала не раньше чем через 3-4 недели. Какие не знаю, но может что-то вроде бимектина, но не знаю актуально ли это дв сейчас.
 
Анька, пятый?)) ну поздравляю, это затягивает, да))
По выгулу вот тоже хотела сказать - сколько не мерзнет. А сеном я б не парилась. Глистогон выждала б недели две и чем-то мягким типа панакура или фенбендазола, а потом чего посильнее еще через две-три. А выглядит как?

Ну и давай фотку чтоли?)))) не думаю что временно.
 
Сверху