Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Девушки, а вот вопрос. Насколько часто Вам попадались жеребцы, осознавшие свой пол в два года?...
В моей практике была гнусь ирландского происхождения успешно покрывшая кобылу в год и два месяца.
А сейчас пришлось извлекать из табуна Тель Авива, которому блин 9 месяцев, потому что начал по кобылам лазать и чего-то там дергаться.
И насколько в вашем опыте оправдывается стереотип, чем раньше резать, тем выше - легче перед?
Тем выше - почти на 100%. Перед - от родителей зависит.
 
Да просто по хорошему Олю надо в табун... Но это ж не адекватный Гуля! Да еще и двухлетка, он ранний, январский... Как-то стремно двух таких коней вместе даже при старших меринах?... А леваду новую сейчас не поставить, зима.
Про выше поняла, спасибо. Ну вот наши врачи это же говорят. И поэтому как раз Гуля будет резаться максимально поздно.
А вот серенький неясно... Если будет так же активно себя вести, я его туда побоюсь наверное пускать то.... Своих коней снимать с выгула это исключено, они точно гуляли как гуляли и все. А ему. Если не к ним. То это часа 3 в день в маленькой леваде в одиночестве. Лучше чем было. Но явно нехорошо. И вроде резать тоже нехорошо?... Такого несчастного и от столбняка не привитого? Блин, и двух жеребцов, даже мелких, вместе страшно.... Кобылы то в видимости есть... С февраля вроде охоты начинаются у нас обычно?....
Я прям как буриданов осел.
 
Мария, а перед от родителей это как? А вот вспомнила, еще слышала что не только тем выше, но и тем уже. А такое наблюдали?
Вы вообще сами режете коней без столбняка? И во сколько в вашем заводе это делают?
Вроде два рано. Но европы то ж режут и живы....
Эх. Поглядеть бы своими глазами, как он пытался "драться". Вдруг все же играл.
 
Вы вообще сами режете коней без столбняка? И во сколько в вашем заводе это делают?
Не режем без столбняка. С 9-11 месяцев режу, в марте.
Да просто по хорошему Олю надо в табун... Но это ж не адекватный Гуля! Да еще и двухлетка, он ранний, январский... Как-то стремно двух таких коней вместе даже при старших меринах?..
Не стремно. Вы не парьтесь, жеребцовое поведение по отношению к кобылам и неуживчивость в табуне - это разные вещи, друг с другом не коррелируют.
Мария, а перед от родителей это как? А вот вспомнила, еще слышала что не только тем выше, но и тем уже.
Про "уже" - это тоже от родителей зависит. Т.е. как мама с папой заложили, такой перед и ширина будут. А рост ранней кастрацией можно подкорректировать. Только ранняя - это до года.
 
С третьей ревакцинации? А то даже если торопиться. 1 февраля первая, начало марта вторая, равно третья - начало сентября. А там уж и до снега в январе ждать можно... А вот середина марта еще реально.

Про не коррелирует. Вот Вог очень хорошо жеребцевал, лез к кобылам и все. А у Чапы оно началось вообще не с кобыл, а с попыток убить всех жеребцов вокруг. Вот я боюсь то скорее именно агрессии в группе немотивированной. Ну точнее не тем мотивированной.
Хотя пока лично я не наблюдала проблем этих, сложно сказать. У меня мои то тоже так играют, что ко мне полконюшни бежит с криками они друг друга убивают. Выхожу, а там ничего, ну носятся, ну ритуальные свечки, ритуальные укусы... Но видимо сказывается, что у нас малтчиковых групп немного, а кобылы куда спокойнее играют. Народ пугаться начинает, хотя все безобидно.
 
Ань, ну вот Апрель как приехал 2-х леткой, так уже и пытался на выгуле меринов крыть. Ранняя пташка, да.
В три отрезали. И то так долго ждали только потому, что надеялись на выход второго яйца... А так бы еще осенью почикали.
 
Мария,
А как Вы кстати решаете, кто под кастрацию? Чисто ТТХ или поведение тоже? Они все так рано идут в год жеребец значит и вообще дальше жеребец, или кто-то раньше, кто-то позже?

Кать, именно крыть? Гуля вот катается. Но выглядит это на 100% как игра. Одна из многих.
 
Не, конечно хорошо, что он маленький и легкий. Он даже Гули выраженно меньше (хоть и хорошо старше). Наверное, было б хуже, если б наоборот....
Ладно. Завтра сама погляжу, что он делает. Пффффф.... Вот ить плохо быть невротиком, а.
 
С третьей ревакцинации? А то даже если торопиться. 1 февраля первая, начало марта вторая, равно третья - начало сентября. А там уж и до снега в январе ждать можно... А вот середина марта еще реально.
Столбняк дает нормальный ответ с первого раза. Если волнуетесь - можно сделать тест на антитела, это самый надежный способ проверить уровень иммунитета.

Чисто ТТХ или поведение тоже?
Поведение - вполне себе часть ТТХ). Но в основном происхождение + рост + сложение = показания для кастрации.
 
Ань, да нормально в два резать. Уж если жмет, то чем раньше тем лучше. Неважно лазит он на кобыл или иначе проявляется.

И это, если он ел 6кг (вопрос как ел? Если он не жрет у тбя потому что психует?), то он же не тощий, в нормальной кондиции. Привей прямо сейчас от столбняка, потом потрави глистов, потом ревакцинация через месяц и на 8 марта смело себе жаркое из фаберже в подарок :)
 
Уже и не скажу наверняка, крыть или не крыть... Лазал с пиписькой наперевес...
Принципиально то, что из-за этого он не мог гулять в компании и время гулянки тоже выражено сократилось. И то и другое было важно.
 
Аньк, ты, главное, сама выдохни. релааааакс. всё уже случилось :) и всё разом не решить. потихоньку наладится.

У нас гуляло 2 жеребца (годик и 1,5 до 1,5 и 2) в компании опытного умного мерина. повезло, что мерин такого характера. с ним весь молодняк табунят. он, когда надо, строг. когда не надо - мудр и мягок. играть буйно ему лениво, но драться молодняку не дает - люлей получат оба :)
 
Тогда может и крыть... ?

Ну там то им было спокойнее. Никто не ходил никуда, все стоят по денникам и жрут. Собственно, у меня он тоже ест овес. Хотя отвлекается. Думаю он бы и шесть кило сожрал. Просто медленнее остальных.
Гуля кстати тоже дольше других жует. Раза в полтора.
Он удивительным образом не толстый, а скорее кажется худоват. Но может это тк мышц мало? На фоне Гули может? Жалкий щупленький...
И как то не два даже рано. А вот бы выгул нарастить, рацион поменять, с конями по новой познакомиться, место новое, люди... Прививки. Вот на это все не хотелось еще и стресс от смены гормонального фона.

Юль, так все сразу не, а хочется ж! Еще в планах язва, копыта.... Минимум.
 
Помесь орлово-кабардино-буденновская). В 2 года созрел. В 2,5 уже с ним было сложно с кобылами. В 3 мы уехали в Реннен, где не было кобыл. Кастрировать надо было сразу. Гипперактивный темперамент давал сбой в программе воспитания. Он не мог переключаться от слова совсем. Если были кобылы. Пару раз сбегал у персонала и крыл. Крипторх, кастрировать в начале 2000 не брались. Полосная. Очень далеко было второе яичко.
Второй экземпляр гулял в табуне в 2,5 года считался жеребенком. Покрыл кобылу подруги во время очередного гулянья. По моему он был Вятский.
Жеребёночек родился)

Считаю, что таких надо кастрировать и долго не ждать. Посоветуйся с Викой.
Возраст уже вполне себе у него.
 
Мария, отбор ничего вон, во всех породах худо бедно идет вроде. И как бы... Я вот думаю. Хочу ли я здоровую не ломающуюся крепкую лошадь? Очень даже хочу. Хочу ли я ее, зная, что ради этой лошади десятки лежали в лужах и зарабатывали себе невроз? Вот не знаю.
Хочется как то отбора без луж и одиночных карцеров. Тем более что есть такой отбор. Даже вон у нас. Я молчу про то, что читала (глазами не видела, факт), там описывались так вообще прекрасные условия жизни для коней с то. Ну хрен бы с ними с забугорно прекрасными. Но вон же даже у нас попадаются нормальные.
Уж простите, слегка плюну ядом.

Вы так все красиво и правильно написали про "не хотите такой ценой" и? Купили в "концлагере" лошадку, дали им денег, чтобы продолжали в том же духе?

тем временем орловцы в Дубровском кз



Двухлетка
6f06df857aac.jpg


15 го года кобыла

cf5603425e73.jpg


Осенью часть из этих жеребят, двухлеток, маток пойдет на мясо. Увы, остальных надо чем-то кормить, оплачивать испытания на ипподроме и прочая-прочая. А жеребенка потому что жалко у них никто не купит. Потому что у них все хорошо и правильно.

Вопрос - кто виноват в том, что "концлагери" держать выгоднее, чем нормальные заводы?
"Спасатели" точно не причем?
 
Хороши зверушки. А они где-то как-то пиарятся? Может кто и купил бы на Украине, да не знает о них?
А так на заводах на многих непродавшееся временами сдают к сожалению. Но некоторые наши заводы научились делать распродажи вот таких остатков. Вопрос цены.
 
Хороши зверушки. А они где-то как-то пиарятся? Может кто и купил бы на Украине, да не знает о них?
А так на заводах на многих непродавшееся временами сдают к сожалению. Но некоторые наши заводы научились делать распродажи вот таких остатков. Вопрос цены.
Они пиарятся, конечно.
Тяжики у них вообще в ноль разлетаются, а вот рысаки продукт более специфичный. У нас они не "спортивная" порода, востребованы достаточно мало. Цены там порядка 800 - 1000 долларов.

Я, в общем, не призываю покупать в Дубровке) Думаю, что в России не мало заводов с нормальным менеджментом выращивания лошадей. Вопрос в том, что именно поддерживает рублем покупатель страдающий на тему "концлагерей"
 
Вопрос в том, что хороший орловец в дефиците и возможно любители орловцев привезли бы с Украины.
А драйвинг на Украине существует?
 
Мария, ну тут я особо страдать не буду. Вообще, как ни странно, меня мысль про на мясо печалит средне. Или мало. Вон мясные табуны - чем не естественно и кмк вполне неплохо пожить, а потом пойти в колбасу? Я где-то даже понимаю немного саму логику, которая стояла за тем жирафом как его там. Мариус он был? (Хотя в том случае вроде можно было и отдать, не вдавалась).
Жалко, когда они годами живут хз как. Вот тут мне куда жальче. Собственно, или колбаса не пугает (кроме Чапы, который таки или колбаса, но Чапа вообще большое исключение, лучший конь в мире и царь зверей, поэтому его обычные рассуждения не касаются).
А истории, как я уже говорила, не будет. Но если Вам интересно, откуда и что, я могу Вам лично рассказать, зачем и как и кого я откуда забрала (и кстати да, заплатила денег). А, не))) Кого я уже рассказала))) Но как бы под обещание между нами)))

Зы. Вот смотрю на орла с фото, видео телефон пока не кажет. И понимаю странное. Я люблю светлых с темной гривой, однозначно мне кажется наряднее и ярче, чем ровные по цвету. Но почему-то наоборот, светлая грива, вот ну не моя эстетика. Странно, вроде тоже и контраст, и нескучно...
 
Сверху