Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Хороший паучок!На Мышу в детстве очень похож...А по поводу кастрации,я Кумира чикнула ровно в 2года,т.к. начал уже борзеть.Грип-столбняк можно уколоть чешский с интервалом в 2недели.
 
Фёкла

Маш, а чешский это какой? Где искать, как называется? Я не слышала про такой пока... (Но закупила на него две преквензы пока, подумала, что как раз первый раз можно одновременно с ревакцинацией Гули, в конце января, числа 24, например, а второй раз допустим числа 20 февраля. Думаю, три недели просрочки для вакцины с начальным сроком годности три года должны быть заложены производителем - большинство медикаментов допускает куда более длительные выходы за срок годности. Ну а если за этот месяц Интервет разродится новой партией, то и хорошо).
Про интервал - я слышала, что и этот можно тоже с сокращенным интервалом, если очень надо, недели четыре вместо месяца вообще спокойно, можно и три.
Я в общем то бы и чикнула, меня не два года смущает в данном случае. Пока еще не посмотрено, есть ли чего чикать - а надо бы выяснить, а то я тут может надеюсь :D, а зря. Плюс он вроде пока не борзеет совсем (ну и как бы, не в его обстоятельствах борзеть, по крайней мере вотпрямщас).
Ну и главное, он же только-только приехал... Я вон даже еще врача не дотащила на него посмотреть, ничего еще, можно считать. А ведь это все ж напряг для организма отдельный. А он только втягивается в то, что гулять больше, сейчас вот друзья будут - они в общем поиграли-то чуть, ну мои слонопотамы регулярно так резвятся ж, а вон слонопотам потом еще отработал (и прекрасно отработал, только спокойнее первая рысь вышла), а ребенок потом два дня отдыхал... Получается и так - акклиматизация, считай зимой на улицу начинаем понемногу пинать (а он, что забавно, даже от второго часа на улице уже пошел опушаться дополнительно, а гулять ему все дольше и дольше со временем), и рост нагрузки физической, и психологически тоже - он же не видел близко лошадей, а тут надо понять, что с ними делать... Вот на это в первую очередь не хочется накладывать еще и гормональную перестройку. Как-то вроде круто выходит...
Гуля вон даже, хотя и приехал в теплое время года, а все равно первые месяца три отдыхал больше остальных (и пугал всех на конюшне - что лежит и спит). Только сейчас вроде полностью втянулся в этот климат. А он же у себя дома как раз имел возможность и бегать сколько угодно, и играть с другими конями, т.е. физнагрузку ему не поднимали. А Олик климат-то не менял как раз, тут ему проще. Но стоял...

Упд. А вот оставлю тут на будущее, промеры серого слонищи))))) В два года нарастил аж 155 в холке и аж 162 (164? смотря как обхватывать) в грудаке. Не зря он мне Гулю в год с копейками напоминает)))) По промерам очень даже похоже, да.
 
Обалдеть, пару дней к тебе не залезала, а тут такие новости! Поздравляю!! :) И можно встану в очередь тех, кому подробности в личку? Жутко любопытно :) И по-моему ты не кретин, а электровеник! Не представляю, как найти моральные силы на такое поголовье, собственного ребенка и работу. Но раз тебе это удается - просто снимаю шляпу! :)
 
Маша, спасибо! Буду теперь знать про нее.
Про рысаков не знаю, я по этому случаю пошуршала продажные объявления. Видела другие промеры, пожалуй кроме роста, он и правда средний, невысокие они обычно. А вот грудак не-селедки вполне сопоставимый с верховыми вроде имели.
Но может это просто такие широкие глубокие попались...

Анюта, гыгы, не надо снимать ничего, я как раз нифига не успеваю.
А про подробности позвоню :)
 
Ой, как-то я упустила инфу о том, что подробности в личку) а можно мне тоже?)))
 
Хе, а ведь да, они все фиг знает откуда собрались то. Чапа 1100 км, Машка 1000 или поменьше, Гуля 800 с чем-то, Олик 400 с чем-то (они приближаааааааааются))). И тока Вог местный.

А вот кстати о местном Воге. Убила б нахрен эту недружелюбную, злобную гнедую заразу. Он каждую новую лошадь будет пытаться убить, или как??? Сегодня смотрели на него, и думали, а собственно чего бы еще ему отрезать, вот очень актуальный вопрос, да. Машку пытался вкопать в землю. Спасла Машкина резвость только. Гулю строил только в путь, бил весьма серьезно пару раз, один раз даже похромал бедный Гуля. Сегодня вот таки дотянулся до Олика, что тот тоже похромал (ттт вроде почти сразу отхромался, т.е. надеюсь, что не сильно все же).
Но засим эксперимент по стабуниванию с мерзкой гнедой гадюкой прекратили. И ведь раздувается как шар, надувает себе гребень и мееееееедленно, но неотвратимо прется к другой лошади, дабы расставлять все точки над е. Причем, вроде его уже никто и не трогает, к нему особо никто и не лезет, а нет, надо вот ему. Ууууууууу, удод блин.
Ну и раз удод, то пусть и сидит в одиночестве. Потому что потом Олик, который аж рысью припустил к Чапе, и собственно Чапа весьма быстро потеряли друг к другу интерес. И мы решили выпустить Гулю. Взяла Чапу на веревочку, чтобы они вдвоем могли понюхаться. Ну, там все предсказуемо прошло весьма мирно. Чапа в общем решил, что кого он там дальше не видал, и при любой возможности шел общаться ко мне. Поэтому решили, что а теперь и Машку туда же. Машка вылетел в самый разгар игр молодежи, и наткнулся на то, что Гуля с кем-то танцует вальс. Дальше было очень смешно, потому как Ромашко решил явно понюхать, кто же это, Олик решил, что играть с Гулей ему важнее, и так они и бегали втроем кругами - эти двое играли, а Машка настырно пытался понюхать, кто приехал. Собственно, потом таки они остановились, познакомились, и оказалось, что больше всего новый конь понравился Ромашке. Они бодренько играли и бегали даже тогда, когда Чапа и Гуля приходили тереться рядом с людьми - точнее, Чапа терся рядом с людьми и следил, чтобы Гуля не приходил туда же занимать особо ценное место.
Мелкий хааааааааааааааамло с ушами. Гуля совсем не был настолько нахальным. А этот мало того, что стадное чувство где-то потерял. И вроде как должно быть все побежали и я побежал. А тут все побежали, а я ... может побежал. Или постою. Или побегу в другую сторону. Или побегу в другую сторону, а потом встану на пути у всего табуна, и понаблюдаю, чего ж вы со мной сделаете то. Так он еще и совершенно не считает нужным как-то там расшаркиваться перед старшими. Гуля без разговоров делал нужное количество книксенов. А этот да счаз, зато может громко верещать и махать задними ногами (правда, не в лошадь, а в воздух). А еще, если и решает бежать со всеми, то активно пытается влезть первым в шеренгу (некисло так, деточка Чапу подрезать пытается).
В общем, креветка очень бойкая и очень наглая. Хотя очень маленькая. По сравнению с Гулей кажется таким тооооненьким. А вот по росту не сильно ниже, весьма похожего роста, а с учетом выхода шеи так вообще кажутся одинакового роста. Смешно смотрелись сегодня - стоят два такие коня в темноте, и проточины почти одинаковые у них.
Так что пока решили познакомить Креветку с теми, кто не хочет его убить. (Хотя, кстати, Чапа играет тоже достаточно неаккуратно, точнее, это была бы аккуратная игра, если б конь был его размера. А с таким мелким - неаккуратно). А что делать с Вогом, непонятно. Причем, что интересно, раньше Вог один на один был очень мил и дружелюбен. И выпендриваться начинал только, когда собиралась компания и он начинал охранять свой табун - Чапу от Машки, Чапу с Машкой от Гули. А тут он уже один на один намеревается прибить нахрен. Что будет, когда ему будет кого охранять, как-то не хочется пока проверять даже... Вот в кого он такая зараза....
 
Ну посмотрим. Голубя то от Вога Машка спасал. Прям вот вклинивался, и даже пару раз возмущался из серии отмахивал по Вогу (что для него обычно вообще нонсенс). Но Голубь сразу как к Машке приклеился, так и не отклеивается до сих пор. (А, не. Тут наблюдала, как жрал сено из одной кучи с Чапой. С Чапой, Карл!!!!)))). А Олик не такой избирательный, ему все нравятся. Он даже к Вогу осторожно пробовал подходить. Хотя и видно, что он его боится, а все равно пытался как-то пообщаться.
 
Аня, ну ты даешь. Я прокони прогуляла неделю по работе, а у тебя уже новая лошадь :). Даже не знаю, поздравлять или сопереживать :). Гыгы, я думаю, до набора "неделька" тебе всего два осталось. В любом случае, пусть они все дружно поладят, успокоятся, и будут радовать тебя отменным здоровьем, хорошим характером и общей положительностью.
 
Аня, НЕТ!!!!! Никаких наборов неделька!!!!! Ты что такое говоришь то)))) У меня и так уже. ПЕРЕбор звездочка, блин.
 
Ага, неделька.) А потом месячник.)))
Аньк, вот даже ничего писать не буду.)
Рада, что тебе на всех хватает ресурсов. Всяких.)))) Кризисы нам не страшны! Даешь 10 лошадей!
 
У меня скорее вопрос как хватает времени) вернее КАК его распределять, чтобы еще никого не обидеть) Я че то со своим поголовьем замучилась уже. Детей подвигать-потискать, со взрослым каждым позаниматься.(а их 3 100% каждый раз, 4й стараюсь тоже, с 5й можно не 4 а 3 раза в неделю на постоянной основе, 6ю иногда б вывести пообщаться старушку, очень любит внимание она)
 
Аня, НЕТ!!!!! Никаких наборов неделька!!!!! Ты что такое говоришь то)))) У меня и так уже. ПЕРЕбор звездочка, блин.
Нюню)))) не зарекайся))))
А время да, но и финансы. Я помню в Клину когда стояла их у меня было шесть. Чистка всех была обязательна, вкусняшки тоже. Денники причесать тоже (а по воскресеньям и отбить каждого, тк конюх по вс выходной). Хому обязательно шагать, Пашу-Маню обязательно работать, Доля тогда только начинала на корде подводиться к заездке и ее брала не каждый раз, но брала. Матки не работали в принципе. И как успевала-то блин?
 
Ирина, вот, умеют же люди тактично промолчать :)
Свет, Юль, вот не надо меня пугать)))) Хотя, в денники я обычно не лазаю - меня устраивает просто отбивка денника конюхом.

Так. Про коней. Вог сегодня в одиночном заключении. А Машка. МАШКА!!!!!!!!!! Гонял маленькую креветку!!!!!!! Злобно! От Гули подальше. Креветку было жалко, потому что удрать от Машки у Креветки шансов нет априори, его догоняют в три скачка. Правда, вроде, Машка удовольствовался тем, что Олик сваливал на нужную дистанцию, и отставал. Правда, с Гулей они все равно играли. Когда Машке надоело бдить Гулю. Тогда уже Гуля стал гонять Олика. Причем, движения ж прорезались откуда-то. Бегут два силуэта, вот и сразу понимаешь, что такая элегантная настильная мягкая кошачья рысь, или такой же галоп - это вот Голубь, да. А эти рубленые движения - ну явно Креветка. Чапа тоже играл в Креветку, но он его как-то почти бережно. У него теперь новая манера, он визжит и поднимает вверх попу. Прям почти мило. Он даже не убил Креветку, когда тот влетел в него на галопе (хохо, обычно за это получают без вопросов). Но, видимо, понимает, что маленький и глупый. Креветку трижды уронили. Каждый по разу. Но ттт он жив и даже не хромал.
Забавно было в самом начале, когда они разошлись играть и бегать парами, по масте-породному признаку :) Потом старшим играть надоело, еще потом Машке надоело не давать играть Гуле, и тут то мелкие оторвались, аж пар шел. Ну мы побегали Вога, решили, что мелкие сами отработались (правда, для шага я смену собрала, ничего так, второй раз Олик уже лучше понял, что такое смена). Чапу и Машку потом еще подвигали дополнительно (хотя они сказали, что вообще-то особо не сильно хотят).
А Креветка решил, что теперь он будет иначе нервничать((( И когда коней уводят гулять, начинает качаться((( Блин. Вот и что с ним делать(((( Правда, конюхи умудрились в него впихнуть подкормки, включая магний, что уже хорошо. Но он такой лысый еще.... И как-то надо с Вогом их знакомить... Его пока вообще никак нереально выпинать гулять к нашим в пастух((((
Еще залезли ему в ногы. Мдяяяяяяяяяяя..... Очень интересная картина. Переда выглядят, как будто не расчищали их месяца этак полтора, там ужас и кошмар, действительно очень сильный торец, но хотя бы есть чего поправить. А вот с задами все намного хуже. Полированы они так, что резать там на первый взгляд некуда. При этом копыто перекручено так, что вот... Вот думала бы я, что можно его отрентгенить без седации и риска для аппарата - я б разорилась чисто понять, как расчищать это дело. У него настолько уехали копыта, что сухожилия сместились относительно кости, странное такое ощущение, оказывается, раньше я всегда видела лучшие варианты. А что с ними делать, непонятно, потому что там чуть ли не ниже живой подошвы УЖЕ нихрена нет....
Еще стрелки канеш радуют, угу. Такими большими выгнившими дырами. Правда, видимо, дело было в том, где он жил, потому что по ощущениям без всяких крючковок и обработок процесс уже остановился сам (по крайней мере, выглядит это, как срастающая уже гниль). Ну вот, залили на всякий случай еще раз. Но пока грею себя надеждой, что сухих опилок будет достаточно, чтобы оно прошло.
А вот как баланс уехал, это конечно совсем грустно и печально((( Чтобы сухожилия аж уходили.... Ладно, сейчас наверное умные люди скажут мне, чего там можно без рентгенов. А если нельзя, видимо, придется делать. Хотя, учитывая его трепетность, я пока слабо представляю себе, как это можно осуществить.
А, ну и из хорошего. Морковь трескает прям как будто хозяйская лошадь))))
 
А Машка. МАШКА!!!!!!!!!! Гонял маленькую креветку!!!!!!! Злобно! От Гули подальше.

Нууу... а как у меня Капа Амриту гоняла первые пару дней! Капа, Карл!!! Новеньких грех не погонять, это ненадолго.

И когда коней уводят гулять, начинает качаться((( Блин. Вот и что с ним делать((((

Как что делать? Тоже гулять!!! А Вога - в соседнюю леваду :))
 
Только ее как бэ нет, соседней левады. А кроме этого небольшого факта, в остальном все хорошо :(
 
Сверху