Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Эм.... В смысле? )))

Гы)

GENcZepAeTU.jpg
 
Последнее редактирование:
Ой, вот я вовремя оживилась то. Ну вы даете, Анько! :eek::D
Нуу.. поздравляю! :)
Почитала слегка назад, запомнила что хотела написать про жеребцовость.
Дунч начал к дамам приставать в полтора, за что и был обезврежен. Но он гулял с кобылой и потому без вариантов. А твоему то что за срочность? В твоем случае на данный момент есть наверное более насущные проблемы, а чикнуть никогда не поздно.

пс: и мне позвони ;)
 
Rototos
Таньк, дык срочность в моем мозгу. Который при мысли "два жеребца в одной леваде, кобылы - в прямой видимости и даже вот прям через два забора через метров 10" начинает немного нЭрвничать. Вроде как мерин оно в таких условиях как-то поспокойнее все равно.
Ну и, объективно говоря, в наших широтах все ж самое хорошее время резать, это январь - февраль - март. Ибо как показала практика))) Декабрь ныне осенний месяц))) То есть по логике, вроде или сейчас, или уже через год?
 
Ну в таком раскладе да, но есть же еще вариант прикупить малышу друга-мерина-кто там должен быть тракен? :D ;) и в отдельную леваду их, и все щщастливы :D
А так конечно два жереба в одной леваде .. фу как страшно.
 
Наш полез к девушкам в год. Был недоволен, когда его просили уделить внимание нам :rolleyes:
 
При наличии кобыл в зоне видимости - фу как :) Да и без кобыл фу, добром не кончится рано или поздно..
 
Боюсь это плохо кончится))) Конюшня ж полностью заставлена. Все левады битком набиты.
 
Ну что, доехала я до семинара Ягупова. Впечатления двойственные.
Сама организация очень понравилась, место удобное - хорошее, здорово. Ягупова слушать интересно, анекдоты всякие жизненные, много разных и очень поучительных историй, картинки любопытные в презентации. Картинки были некоторые прям ух ты ж блин, неужели ОНО еще ходит???? (И так сразу мысль бежит, хыыыыыыы, ну не ТАК уж и уехала пятка у Вога, ничегошная даже почти такая пятка)))). Ну и лектор он сам по себе весьма харизматичный - его приятно слушать.
Еще из плюсов семинара - народ поглядеть, потрындеть, сцапать доброго человека Наташу в свои злобные ручонки и т.п.
А вот в плане информативности... Скажем так, лет пять назад было б очень интересно. Сейчас новой именно информации - очень мало. Может, конечно, там под конец было интереснее, но до самого конца мы остаться не могли, т.к. были еще планы.
Из запомненного с Ягупова. Было очень полезно поглядеть на боковые сгибания позвоночника (за холку и круп), мне в общем их показывали, но на не здоровых лошадях, поэтому сравнить со здоровой всегда интересно. Действительно очень даже гнется, факт.
Обращал отдельное внимание на отошедшую лопатку (правда, вопрос, есть ли этом практический смысл, а если быть совсем точной - и что дальше с этим делать специфического?). И на проверку мышц приводящих, свободу локтя и т.п. (с комментарием, почему-то, что никто этого не делает - хотя, ну не знаю, мне казалось, вполне себе проверяют?).
Еще было любопытно посмотреть, как уходит обратно вниз оторванный и ушедший вверх таз. У меня вроде ттт никто их не отрывал пока, чтобы вот была практика для экспериментов.
Понравилось смотреть на саму технику решения мелких проблем - ну и как проверял, как щупал мышцы он сам. (Включая разгибатели задних лапофф - надо будет своих потом осчупать, зажалуются ли, интересно). В целом, весьма похоже на как показывали другие специалисты.
Показывал атрофированный треугольник на шее. Зоны Захарьина для легких (почему-то вот именно легкие прошли мимо меня, хотя в целом у меня эти зоны валяются картинками). Проверял реакцию в зоне челюстно-височного сустава.
Понравилось смотреть реакцию лошади с некоторыми проблемами на попытки повращать седло на ее спине (некоторая имитация того, как будет она сама гнуться под седлом), понравилось, как он проверял точки давления в подпругах (собственно, на самой подпруге, по реакции лошади).
Ну, собственно, наверное и все. Остальное в общем уже читано \ слышано \ ... Так что в плане информативности, наверное, хотелось бы большей конкретики, что ли. Ну или ориентации на более подготовленную аудиторию, не знаю, но слушать про анатомию тех же сезамовидок с сухожилиями нижней части пальца, оно очень интересно, особенно первый раз, второй, третий тоже, но в какой-то момент видимо просто надоедает. Ну и там в двух словах, допустим, про баланс копытной капсулы, когда про это неоднократно слушал часами от профессиональных ковалей и триммеров - тоже как-то скучно, что ли?
Понравилось, что информация совпадала с тем, что было слышано ранее - это да. То есть ну такие приятные лично моему уху вещи, вроде не надо ковать, когда не надо ковать, лошадкО должна кушать хотя б часов 14 в день, а лучше б сено всегда лежало, лошадкО должна гулять, желательно в леваде этак начиная с пары гектар и больше, лошадку восстанавливают шагом по пересеченке и т.п. - т.е. вроде как лично для меня мысли достаточно очевидные, а вот иногда понимаешь, что для кого-то вовсе и неправильные мысли.
А, вот еще забыла. Интересная мысль про дешевизну и простоту прп-терапии. Вот это кстати точно новое))) Всегда себе представляла это дело как что-то очень сложное (ну потому что очень дорогое), а вот оказывается, не так страшен черт.
В общем, очень даже позитивно сходила, я считаю.

А потооооооооооом))) Как я уже писала, зацапав Наташу, которой совесть не позволила бросить маленькую серую креветку без помощи, мы поехали к креветке. Выпустили всех коней на плац, чтобы хоть как-то показать, как двигается лошадь (я шагом-то могу его поводить, а мне хотелось показать рысь и галоп, ну а это только свободное движение с другими конями, корды то он не знает и в общем двигать его по снегу самой желания мало). Кони постарались, поэтому Креветка продемонстирировал все три аллюра, даже местами по прямой и местами на \ от наблюдателей, а заодно показал, как он красиво падает на запястья, встает на свечку, и прилетает в жопу Чапе. (Чапа жопу возмущенно поджал, я все жду, когда ж шандарахнет, но не, он возмущенно визжит и подкидывает попу вверх, но не лупит).
В общем, странное движение всех ног на разных аллюрах я таки продемонстрировала. Дальше пилились. Наташе не понравилась его плоская нога больше (хи, а я больше за торцовую волновалась). А вот с задними был сюрпраааааааайз.
Оказывается, там... Это вот знаете, по улицам слона водили. В смысле, когда ты не ожидаешь вот СОВСЕМ увидеть что-то где-то, то ты можешь это не увидеть, даже имея все знания, чтобы это увидеть, и в общем глаза тоже имея, угу. Так вот, я не увидела на задних ногах с большой глубиной коллатеральных бороздок... НПА. Хихи. И еще пару раз поморгала глазьями, когда мне сказали, что он там есть. Почему-то в моем сознании НПА это ну вот передние ноги, да. А еще почему-то это ну вот плоские ноги и невысокая глубина подошвы и сминающиеся пятки... Поэтому когда и ноги задние, и копыто реально глубокое - вот эта логичная мысль голову-то мою не посетила вообще.
Зато разрешилось мое странное ощущение от задних ног - что надо пилить, а пилить нечего сафсэм. Есть чего, при таком раскладе там подошва то может живая, но ее столько, что вполне можно и подкорректировать немного зацепы (не только внутреннюю часть, которую мне в общем тоже было страшно трогать, а вообще).
По итогам пилки встала лашатка получше и поползла своими криволапками тоже получше. Но, конечно, за один раз (и боюсь даже за два и три и т.п.) это не раскручивается полностью на место. Более того, скорее всего, именно эти ноги я еще не рискну трогать сама. Не доросла.

А еще Наташе понравился Креветка))) Кажется, она прониклась, почему его никак никак нельзя было не забрать :)
Теперь значиццо остеопат у нас в планах стоит, а еще надо бы тащить врача - сердце. Почки. Вот что-то да смущает в этих моментах. Ну и заодно легкие послушать бы.
Ой, а еще ж Креветка обрастает! Он прям такой пушистый становится! И кажется толстеет (но вот это уже плохо). А еще... Растет, паразит! Жопу себе отрастил. Не было, точно не было ее там раньше. Я ему уже прочитала лекцию, что надо сначала осмотреться у специалистов и подлечиться, и уже потом начинать расти (и создавать дополнительную нагрузку на свое больное колено - Наташа тоже колено углядела, на кривые лапки и все такое прочее). Но что-то понимания в глазах не увидела.

И - какой же Чапа на фоне Креветки круглый!!! Вот даже не толстый. (Хотя и толстый тоже)))). А круглая шейка, плоская спинка, круглая попа... Прям не конь, а шарик. Красивый :)
 
Ань,а если мелкого рысачёнка пристроить в более дружественную компанию?У вас же там Буцефал и Людвиг стоят?Может к ним его отправить?
По копытам,на моей практике были очень запущенные случаи...Стрелки вычищали по максимуму от всякой хрени,зацепы корректировали,пятки тоже по поставу,если подошва была слабенькая то не трогали,стенки запиливали минимально,чтобы отрастало как можно более в правильном угле...Коряво объяснила,но это всегда работало!И в дыры всегда всем лью АСД!
УПС!Пока писала,вас уже расчистли!Но всё равно удачи!)
 
Последнее редактирование:
Маш, надо смотреть, но кажется мало реально, т.к. в больших левадах - рядом кобылы целый день гуляют (я даже не уверена, а есть ли у нас большие левады без кобыл). А он все ж жеребец. (И, честно говоря, я сомневаюсь, что кто-то своего мерина решит гулять с чужим жеребцом - лично я бы не решилась. Помнится, Чапочка был тих аки голубь, а потом как бэ лошадка отъелась и понеслась. С этим то фиг знает, когда этот момент может случиться). С учетом кобыл качество ограждений весьма смущает. Высота тоже.
Ну и потом, я не уверена, что это будет более дружественная компания. Потому как Голубь вообще с ним мил и приятен, Чапа слегка неаккуратно играет, но именно играет, а Машка очень лайтово гоняет. Это довольно дружелюбно все. По крайней мере, сам Олик к ним несется аж рысью, когда видит, и трется рядом постоянно - не заберешь, блин)))) Упирается всеми четырьмя своими кривыми лапами)))) И всей жирафьей шеей сообщает, что он бы лично предпочел остаться с лошадками))))) А за кем-то из лошадей ходит хвостом, как приклеенный - хоть пучок коней бери.
У нас только Вог не сильно дружелюбен. Единственный. К нему, кстати, Олик сам не бежит. А очень осторожно подходит, и то, если уж совсем больше заняться нечем.
Вообще, они лучше всего с Гулей играют сейчас. Иногда еще Чапа или Машка подключаются побегать, но им быстрее надоедает. А вот Гулей их выпустишь, и они вдохновенно играют - поэтому, конечно, их-то бы точно хотелось оставить вместе. Все ж, смысл гуляния, мне кажется, не только стоять в леваде и кушать сено, а двигаться в этой леваде. Ну и вроде Машку от Гули тоже забирать не хочется, у Гули теперь красота - есть любимая пара Машка и друг на поиграть. Чапа там тоже очень неплохо вписывается, он же вообще особо не лезет ни к кому, но побегать иногда включается и играет с мелким, когда тот предлагает.
Так что у меня пока только Вог, получается, головная боль... Единственное, что слегка утешает, что первое, с чего он начал знакомство с Чапой, это с попыток убить Чапу, и первое, что он сделал с Машкой, когда его добавили к ним, это попытка убить Машку, а первое, что он сделал с Гулей - попытка убить Гулю, но там правда Машка неожиданно патриотично себя проявил и Гулю защищал от Вога грудью, даже умудрился немного с ним сам подраться, что уж вообще нонсенс. Вроде, Чапа и Машка живы. Гуля тоже (хотя это и во многом Машкина заслуга). А этого, боюсь, защищать никто не кинется...

Асд кстати хорошая мысль. Дешево и подходит по случаю, как раз. Надо только смириться с запахом))) Мы пока террамицином пшикали, за неимением (точней, у нас кроме оказался только кубатол, а пленку даже такую ну вот совсем не хочется).
 
Аня, вот ваще даже нет слов. :eek: Очень интересно, что же именно тебя зацепило в нем так, что вот прямо срочно 400 км и это же пятая лошадь?? Как ты собираешься их всех окучивать? По-моему я это уже спрашивала, но вроде на третьем...
Следующим пунктом, по-моему, надо уже заводить не лошадь, а конюшню свою :rolleyes:
 
Ой, а вот добавлю вопрос к знатокам. А как считается правильно вводить в табун со строгим главным конем лошадь? То есть познакомить по очереди, сначала через забор и т.п. это вроде все понятно. А вот именно группа лошадей - с кем выпускают первым, кого добавляют последним?
Например, надо ли прям упорствовать сгулять коней парой, или можно сразу в группу? Это я все гадаю. Если Вог его один на один ходит строить, а тот не особо убегает, потому что не к кому. Впятером станет хуже, потому что он его вообще убьет, или лучше, потому что Вог отвлечется на своих рыжегнедых, а мелкий сможет приставать к Чапе?...
 
Аналогично терзаюсь :) Хочу своему организовать выгул в компании сверстников. По науке новую лошадь ставят в соседней леваде (или выгораживают персональную леваду внутри большой, где гуляет табун) чтобы она могла контактировать со всеми из табуна. Сначала чтобы просто виделись, потом чтобы могли понюхаться и в течение 2-3 недель убирают перегородку совсем. По парам они разбираются самостоятельно, главное чтобы в табуне было четное количество голов. Где-то читала что если нечетное разборки возникают чаще, потому как новичку сложно найти себе пару.
 
Соседних левад нет :( Равно как и городить не сезон :(

Честно сперто))))

Заяц и специалист

Когда заяц ещё совсем маленький, он любит есть морковку, бегать по лесу и бить в барабан.

Окружение, однако, кормит его диким овсом и заботливо учит зажигать спички - ведь все нормальные звери это уже умеют в его возрасте. Учат зайца известным народным методом. Заяц в результате начинает сильно лягаться и носить каску.

Тут зайца иногда приводят к специалисту и говорят:

- Вы знаете, мы подозреваем, что наш птенчик отстаёт в развитии. До сих пор не умеет зажигать спички. А ведь мы с ним столько занимаемся!

Специалист видит перед собой зайчонка в каске, энергично дрыгающего ногами. Он начинает подозревать, что спички - не главная проблема этого детёныша.

Но чаще всего, конечно, ни к какому специалисту зайчонка не ведут. Тем более, что он полезный: уже стал мыть дома полы. А скоро его сдавать в школу.

В школе зайцу первым делом запрещают бегать и начинают учить самому важному навыку во взрослой жизни: петь хором. Ещё заяц обнаруживает, что вокруг - в основном ежата, которые к нему прикалываются, а сами, чуть что, сворачиваются в клубок. Заяц тоже пытается сворачиваться в клубок, но почему-то защищена у него всё равно оказывается только голова. Зато он начинает всё время громко петь.

Тут зайца иногда приводят к специалисту и говорят:

- Вы знаете, он стал совершенно неуправляемый. Почти не шевелится и перестал мыть дома полы!

Специалист видит перед собой зайца в каске, свернувшегося в клубок, иногда рефлекторно дрыгающего задними лапами и поющего про священную державу. Он начинает подозревать, что мытьё полов - не главная проблема этого зайца.

Но чаще всего, конечно, ни к какому специалисту зайца не ведут. Он выходит во взрослую жизнь и честно пытается заработать себе на овёс пением в хоре. Поголодав и помыкавшись, он кое-как осваивает профессию копателя нор. Ею он зарабатывает себе на овёс и домашнее караоке, а также стирает лапы до костей. Больше заяц не голодает, но зато через некоторое время он замечает, что подыхает от каких-то загадочных и непонятных причин.

Иногда он доходит до специалиста. Думаете, он просит помочь ему вылечить лапы, научиться добывать вкусную морковку, бегать по лесу и профессионально играть на ударных?

Как бы не так! Он просит специалиста помочь ему проапгрейдить каску, отрастить колючки и научиться, наконец, зажигать спички
 
Ой, Юля. Не увидела. За 400 не к нему, по другому поводу. А там вот он :( Такой хороший очень конь, почти как маленький Чапа. И показалось, что ему там... Не радостно, так скажем. Как-то так.
Ну не пятерых же ж, Вога я ж не окучиваю, Вога только расчистка - корма / подкормки - врачи. И в общем все. Маленькие пока еще недолгие... Так что ближайший год или даже полтора все почти ОК)))
 
Ага, Вога не ты. Только вот расчистка, корма, подкормки, врачи, я помню ага. То в клинику, то ночами с ним сидеть, то откачивать от чего-нибудь, то очередная оторванная нога, то живот, что там еще было? А так конечно да, не ты :)

А вот теперь представляешь, этих всех через годик надо будет разом начинать заезжать. А потом и вовсе работать (а не то на шею сядут и вообще офигеют).. Вот тогда и будет веселая жизнь, даже при том, что Вога окучиваешь не ты :cool:
 
Ане надо свою конюшню, где будут эти пять голов, которых "не всех она окучивает", и где, помимо окучивания, надо будет кормить/убирать/завозить подстилку/сливать воду из скважины/ждать архитектора - в общем, нужное подставить и пр.пр.
Вот тогда, наверно, подумается, что больше - ни чему ;)

Ань, в Максиме семинар
http://vk.com/maximavet?w=wall-85713721_99
 
Сверху