Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Аня, просто я думаю по уровню твоей подготовленности и начинатанности, тебе явно пора уже что-то для ветеринаров посещать, а не семинары по основам чего-либо))) А тут скорее было рассчитано, если не совсем для нулевых коневладельцев, то хотя бы для интересующихся разными аспектами жизни лошади. Мне кажется, Николай даже немного удивлялся, когда в аудитории почти на все его утверждения, как должна содержаться лошадь, все одобрительно кивали. Судя по всему, обычно на такие его ознакомительные мероприятия, приходят менее подготовленные товарищи.

А вообще после вашего ухода мы еще 3 головы посмотрели, включая экземпляр, который очень подходил под сказанную Николаем вначале фразу: "Вы даже не представляете какие бывают уроды и как они хорошо живут" и по экстерьеру точь-в-точь рисунок с флип-чарта. Было интересно понаблюдать как все-таки отличаются просто щекотливые места и действительно проблемные. Не знаю ушли вы уже или еще были, когда мы прощупывали как раз точку под локтем, которая может показывать болезненность и быть причиной трудностей на всяких боковых, в то время как обычно ищут в основном проблемы в сгибании и задних ногах. Был еще один очень интересный пример с кривым седлом и как оно явным образом зажало одну сторону лошади, хозяйка как раз жаловалась, что проблемы с приниманием на эту сторону. Ну а потом мы еще пару часов (разошлись в районе 10ти) за чаем мучали его всякими вопросами, и он неоднократно подчеркивал, что один день это вообще нереально мало, что нужно анатомию мышц знать-понимать очень хорошо, чтобы рассказать/показать что-то более обширно и глубоко. Еще пару случаев как раз с картинками связок объяснял, но это были иллюстрации к конкретным лошадями, которых мы в тот день увидели, почему и как что-то рвется или может порваться, и что происходит с мышцами в таком случае.

А насчет PRP для меня конечно это вообще было личным открытием, что такое в природе существует, а самое ценное, что это как нельзя кстати для конкретного моего экземпляра сейчас. Наверное, потому что раньше просто не было у меня на ком проблемы ОДА и способы их решения изучать, я банально про это первый раз слышала. Теперь, надеюсь, даже удастся оценить данный метод в действии. Впечатлениями поделюсь.
 
Ане надо конюшню куда влезут кроме тех, кого она окучивает, еще те, кого окучивают другие хорошие люди (не будем показывать пальцем) ;):)
 
Вика, ну вот да, именно что такая тема, что если говорить в общем, получается практически ни о чем, общее место. И да, как раз интересно было, когда уже конкретика пошла на конкретных лошадях.
Точку я видела, да - сама щупать не пошла, правда, как и плечеголовную, т.к. у меня довольно немало дома сидит экземпляров, которые прекрасно показывают разницу в тонусе и температуре плечеголовной мышцы, я решила не нервировать лишнего лошадь, потому что это в общем и так себе прекрасно представляю (вон тот же Вог, обпрактикуйся - его проблемная мышца).
И за локтем сама тоже не пошла, по двум уже причинам - собирались уезжать, и - мне ТОЖЕ показывали уже, как это проверять (почему и удивило, что это типа никто не смотрит - у меня как бы мало того что смотрели, еще и мне показывали, как щупать). Возможно, там стоило бы подойти и проверить, все ж все объясняют по-разному. Но я понаделялась на свои мышечные воспоминания и решила, что чем раньше доедем до Креветки, тем оно проще.
Опять же, "в основном" ищут проблемы в задних ногах при сгибаниях и перекрестах - ну, может это мне так везет, но блин ищут во всех четырех. У Чапы, допустим, в прошлом как раз хорошо травмированы именно отводящие-приводящие мышцы, он иногда даже ногу для расчистки дать нормально не может, мне всегда их по ходу дела смотрят.
Про анатомию я полностью согласная!!! Надо. Причем, желательно, надо на препарации ходить - потому что любой, даже хорошо выполненный препарат, по сравнению с препарацией живой ноги очень проигрывает в наглядности для понимания. А уж атласы то анатомические, мне кажется, уже сто лет как доступны и все их так или иначе смотрели. Там тоже есть свои непонятные моменты, но опять же, интересно слушать то именно про детали, а не про "сустав питается иначе, чем мышца" :)

ПРП - я в свое время читала активно про него, но для себя сделала пометку ОЧЕНЬ дорого и (видимо?) сложно? А оказывается не так и сложно, а уж если стали подкожно вводить, то вообще красота.
Впечатления будет очень интересно!! Потому как, я так понимаю, это сугубо под острые травмы штука. (Хихи, а вот у Креветки фиг знает что с колеееееееееном :rolleyes::D).
Но мне да, у меня большая выборка проблемных по ОДА коней))) Причем по-разному проблемных. Так что вот как-то набирается информация.
 
Ань, ты пойми, он давал теорию и вводные по анатомии исходя из знаний самого слабого в группе, а у нас вот судя по девочке с кобылой которую последнюю смотрели (в группе было две хозяйки трех из показанных лошадей), знает она в разы меньше общего контингента группы. Но доктор не может себе позволить просто показать приемы и все, вспомни сколько раз он подчеркивал что можно навредить, не зная какие-то вещи, сколько разбирал противопоказания и почему...
Вообще он за день минимум раза три произнес "и как я только согласился на эту авантюру! Такую тему рассказать за один день, это же не возможно". Ну и спрашивал как нам самим-то это в голову пришло))
Мы когда ехали уже домой, поговорили про Питер и как в голову пришло. И вот он объяснил про Питер (где дипломы выдают), там люди при поступлении на курс сдают экзамен по анатомии обязательно раз, и курс состоит из 4х сессий по, кажется, неделе - это два, по итогам каждой все сдают экзамен и только тогда можно получить диплом. Не то что пришли, послушали, посмотрели куда доктор тыкал, потыкали тоже и все. Там был курс для ветврачей и зоотехников, тренеров - для специалистов, и курс длительный. А у нас краткий однодневный семинар для чв. Много чв у нас имеет хорошие знания по анатомии, которые и практикой подкреплены? Я считаю что нам повезло и у нас подобралась сильная группа за исключением пары человек в паре моментов, и мы почти все проговорили быстро. А проговорить было надо, потому что Коля несет ответственность за то, что несет в массы, за возможные последствия.
 
А уж атласы то анатомические, мне кажется, уже сто лет как доступны и все их так или иначе смотрели. Там тоже есть свои непонятные моменты, но опять же, интересно слушать то именно про детали, а не про "сустав питается иначе, чем мышца"

Как же ты ЧВ переоцениваешь;)
И вот да, не знаю даже повезло тебе или наоборот, что у тебя такие уникумы (я про коней), которые стимулировали во всем этом активно разбираться. Но для большинства ведь пока "рак не свистнет", катает она меня и катает. И по себе могу сказать, что начинаешь рыть в том направлении, где проблема, если это не является твоей основной проф деятельностью. А некоторые так подходят даже, к сожалению, и к тому, чем профессионально занимаются.
 
Последнее редактирование:
А почему ж уникумы? Я вот не знаю... Уникумы или нет. Но те же копыта - у подавляющего большинства лошадей к ним есть вопросы. Т.е. равно есть повод разобраться. У не большинства, но весьма немаленького числа лошадей есть вопросы по - аритмии, легкой хромоте, называть можно по-разному. Ограничения подвижности, неправильный вынос и постановка конечности, я это тоже довольно часто вижу вокруг. Тоже вроде повод разобраться.
Ну это уже даже не говоря про тот факт, что большинство из нас коней все же работает, и вроде как это автоматически дает повод к интересу, а что именно мы нагружаем. Чем вообще она бежит, чем при этом дышит и кровь гоняет.
Но тут Юля права, конечно. В идеале б вступительные экзамены))) Тогда можно было бы не повторять общие места. Так то наверное и правильно, не есть хорошо не озвучить противопоказания к. Но, у меня вот дома валяется вроде две или три книги по массажу и еще несколько книг содержат главы про него же. И честное слово, там это везде есть :) Поэтому мне б вот было действительно интересно послушать про пограничные случаи (вроде как нам и показывали - вроде зимой нельзя, но он же делал! То есть что-то при определенных условиях и можно). Ну, лично мне оно было бы интересно. Общую информацию я могу прочитать (и читала, и не один раз) в книжке. А тут такой потрясающий случай - возможность послушать практикующего врача, кто в этом реально классный специалист. И времени и правда очень мало. И очень жалко, когда оно уходит на вот то, что в любой книжке прочесть можно. Потому как, судя по ощущениям от семинара, у Николая как раз всякого интересного, что нигде не прочтешь - есть и не на день и не на два рассказа.

Эх. Вот он еще например так завлекательно пару фраз про экстерьер бросил... Что тоже прям с одной стороны очень хочется послушать его конкретно и отдельно на эту тему.
И его истории из жизни можно выносить отдельной темой имхо)))
 
У нас молодые 2х-летние жеребцы стоят/живут в смежной с кобылами
леваде. (Пока нет возможности изолировать их от женщин).
Конечно, периодически кобылы в охоте домагиваются к ним через забор (забор в одну жердь, символический).
Жеребцы нюхают, интересуются, но не беснуются, забор не ломают и между собой не ссорятся.
Важный момент - жеребцы не крывшие, выросли вместе, всю жизнь прожили рядом с этими кобылами и имеют много моциона.
Хотя, на кобыл прыгать уже пробовали, был такой случай, когда старая "предводительница" молоднякового табуна вздумала растлевать подопечных.
 
Ань, все (кроме меня ;)) для него были незнакомые люди. Он сдлал все правильно, даже некоторым это очень поврхностно было по теории. Но вот меня он же лет 12-14 назад учил массажу для лошади, а я все равно вчера получила много новых нюансов.
Я вижу только один вариант - если доктор согласится проводить такие семинары еще, то скомпоновать одну группу продвинутую.
 
Юля, так я нигде не писала что что-то было неправильно))) Я писала, что лично для меня неинформативно. Я б вот честно с куда большим удовольствием слушала его рассказы про как бывало на стартах, чем общие места про массаж, расчистку, кормежку. Я там ключевое слово :)
Персонально Николая я б еще весьма хотела послушать, но не в таком формате. Как минимум, до детского сада Мишки :)
 
Бггг

Один в поле не воин.
Один в поле - ТОПОГРАФИЧЕСКИЙ КРЕТИН.
БИТВА НЕ ЗДЕСЬ!


Сегодня Креведко знакомился с пастухом. Блин((( Глупый генератор не имеет режима обучения(((( То есть он прислоняется к ленте, и часто проходит вплоть до двух секунд до удара. Правда, вроде, сообразил и так. Но обидно. Прежний простенький генератор имел режим, в котором лупил ежесекундно.
Но, в общем, познакомился. И остался там гулять со всей компанией кроме Вога. Компания явно издевалась над нервами креветковладельца и играла в Креветку по очереди. В духе двое отдыхают, один играет. Креветка, причем, не против. И если вдруг пажеский караул не меняется вовремя, лезет сам.
Чапа испугал, свечил и перекинул через Креветку ногу. Но ттт сразу снял. Еще он смешно гоняет Креветку, как когда-то Гулю. Подбегает, делает злобные уши, показывает зубы, зависает зубами в сантиметре от попы, и скаааааааааачет за маленькой лошадкой (благо скорости позволяют), лавируя туда-сюда, и рулит ей куда ему больше нравится. Зубы причем висят почти в одной точке, но не кусает. А еще в него Креветка впечатался жопой с галопа, все же Чапа лоялен к однопородникам - Креветка жив, и даже не было высказано серьезного недовольства (хотя там и правда было, тормозите лучше в папу, папа мягкий, он простит). Машка то гоняет Креветку (в эти моменты тот ныкается в дальней части левады), то идет к нему играть. А Гуля, кажется, прочухал, что теперь ему тоже есть кого гонять, и то играет, то рулит Креветкой туда-сюда с видом полной радости и превосходства. А Креветка расширил арсенал высокими свечками и радостными весьма высокими козлами. Главное, чтобы теперь он успевал нормально нажраться сена в обед - подозреваю, в леваде у него явно есть другие дела, кроме сена.
Даже есть пара кривых фоток. Но не на мой фотоаппарат, так что покажу, как доберусь.
В общем, пока вроде все живы, попробуем их гулять по очереди, утром Вог с компанией, вечером Креветка.
 
Ань, ну я в том контексте "а что ты ожидала? Контингент-то разный". Я поняла что ты имела ввиду :)
А Колю можно позвать на вызов :) у него каждый это мини-семинар, он ооочень любит рассказывать))
 
Жуж, а это как оно, эффект привычки что ли?))) Я то просто общаюсь с людьми, которые знают уж точно не меньше меня, в по многим вопросам и даже больше - поэтому, видимо, подсознательно и ожидаю контингент уровня "да получше меня многие разбираются".

Ульян, я обязательно, да.

ЗЫ. Ура, открылся Любин семинар. Хмхм, интересно... И интересно, не будет ли более подробной программы.
 
Да, Креветочка мне очень понравился) Прям лялечка! Страшненький в какой-то степени, но такая обаяшка прям. Добрый, спокойный, честный честный. в общем тьфу на него, какашка. Даже при том содержании вполне себе не дрищ, хотя может он уже у тебя и отъелся) Попка есть, ребрышек не видно, остальное мясцо ему помогут собратья нарастить. Да и косяки по ногам выправятся на выгуле и ТАКОЙ движухе :) Так что не переживай. Я так и не поняла правда, чем тебя зацепила его торцовая правая. Нога как нога, да с дисбалансом из-за старой гнили в стрелке и адекватной нагрузке на эту ногу. а вот левая как раз хуже. Но тоже поправимо. главное не запускать. При этом зада такие же. Левый зад хуже правого. Да, не за 1-2 расчистки, но за 3-4 есть шанс вытянуть совсем. Но тоже потом просто не запускать и не будет траблов. Собсно потому он так и двигается. Поди походи с таким углом)
 
Дадададададада, это он, он такой)))
Не, у меня пока только чуть-чуть отъелся. Но сильно опушился :) И жопу отрастил уже :mad:
 
Не, эт у меня чего-то контакт завис. Эхххх... Вот прям смотрю и думайууууу.... С учетом того, что времени блин нет((( А кто-то идет вообще?
 
Сверху