Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
При этом меня не радует и идея получить труп от того, что лошадь подыграла на корде. Но и идея вскрывать все вручную ежедневно потому, что типа только шаг, тоже не радует.
Впрочем, с левадой та же фигня. Труп из левады не хочется. Лошадь, которая чередует метания по деннику с медвежьей качкой - тоже. Он же и орет. Что, говорят, тоже весьма опасно, и ржать нельзя.
В общем, это как раз суть метаний, да.

Сорри что не дописываю то, телефон не дает редактировать нормально.
 
моего кострировала Вика в 2 с половиной года. первые 3 дня шагали в руках по часу два. на 4 день минут 15 рыси на корде. на 6 день утром на пол часа брали на корду (15 рыси 5 галопа и 10 шага) и так же вечером. ровно на 14 день выпустили уже свободно гулять)))) отеки были, но 15 минут рыси и все как рукой снимало. на 8 день отеков не было вообще.
коня подруги кострировала тоже Вика в 6 лет. Я лично выполняла ее инструктаж ( 3 раза в день на корде) но заживало все ужасно, были сильные отеки, все было плотное и горячее. Было цеу вскрывать самим и гонять. заживало где-то месяц.
 
и да, 6 летка ржал ооочень активно с первого дня. нечего с эти поделать не могли)
 
Мы у Титовой резались. Первый зажил за неделю почти, чуть больше, ему было мало, четыре. А вот второй в 12 мы помучались, месяц почти, и даже пришлось колоть антибиотик через неделю, что ли... Но собственно 12. Как бы ожидаемо... Тоже вскрывали и двигали. Но там первое было первично, тк резали на острую еще травму, без ограничений он тянул только шаг.
Вообще, 15 рыси и 5 галопа дважды в день не пугают. Это направление если менять часто, нормально должно быть.
 
мм.. говорю же, двух коней резали двухлетками. по весне. То есть они не были " втянувшимися в работу здоровыми накаченными жеребцами"
 
Кордили, конечно, они не заезженные были.
по максимально большому кругу. а на шаг ходили по прямым.
 
Про отек и вытекало, мы видать про разное, что бы прям вытекало... иногда только было по утру если прочистишь, ну мл 3 вытечет, больше вытекло только когда вет приехала разбередить и то не пол стакана, грубо говоря, а мл 8-9. А отек у нас был именно ткани отекли, вот они массажем хорошо снимались, там движение было вообще ни туда нисюда по сути.

Да, корда, в лес пошагать выбирались в руках. У нас некому диагностировать, поэтому они проходят под грифом "еще ничего не отвалилось конкретно". Мелкий когда с простоев умудрялся себе поясницу отпрыгать на спорт разворотах я какое-то время пыталась его поберечь, жалела... выходило только хуже, прыг - и опять. В итоге плюнула, они теперь пашут не взирая практически ни на что. И как то разово перестали выдавать херь.

У них совсем ничего не поменялось кроме доп работы, они и жили и гуляли как привыкли.
Мои сами ноги поднимали что бы я им обработала :) там о копытом в лоб даже речи не было. Когда уставала стоять в три погибели брала табуретку и массировала сидя почти под конем, они только ластились.


Вот это какие-то первые дни
https://pp.vk.me/c616922/v616922638/5c50/JaVyWQGF7j0.jpg

вот так надувало
https://pp.vk.me/c616922/v616922638/5c74/mnGj7YWDNOo.jpg
а это оно же сразу после массажа
https://pp.vk.me/c616922/v616922638/5c7d/48IkSRAW8AY.jpg

Для меня и это уже было кошмар караул. Хотя видела коня после кастрации у которого вымя висело... не у всякой коровы такое, ему стоять то тяжело было, не то что ходить. Но там в целом не очень то над этим парились. Жив здоров кстати, кастрировали ... по разным данным ему от 16 до 20
 
Последнее редактирование:
Юля, и никто от корды не умер, надо думать? Не играли, а если и подыгрывали, то без катастрофических последствий?
Есть же еще мнение что корду вообще категорически нет, скакнет и труп...
Корда минут по 20 в день не пугает как раз. Точнее по 20 за раз. Если считать без шага. Пугает все что выше, пугает без выпуска на корду.
У тебя были знакомые кони (не дай Бог), кто от корды получил бы конкретные осложнения?

Насть, а! Да, я про другой отек, в районе разрезов и вот там через разрезы выливается хорошо и много, после рыси у меня литься начинало. Причем не до посинения, а реально пара реприз по пять минут.
А у тебя вообще не караул, с таким Чапа чуть не полтора года жил...

То есть я еще пытаюсь понять цель работы. Для дренажа или для чтоб спокойный был? Просто, если для первого можно и предположим окажется достаточно минут 20 корды, второе можно устроить и без корды. И даже незаезженной лошади тоже можно)))
 
у меня было скорее для загруза. С их типом отеков оно было плюс минус не але. С учетом травматина они были не то что как обычно, а шибко бодрее, вот и спускали до "упал-отжался".
второе можно устроить и без корды
с этого места подробней.
На корде у них был загруз не просто на орбиту и по часикам, и палочки ложила и резиночки и переходов тьма. Но они прям энерджайзили через край.
 
Ань... Ну не до поскакушек им!!! Первые дни еще больно, потом идет такая нагрузка, что уже нунафиг поскакушки... Сама подумай - три раза в день ( т.е три часа в день) и каждый раз по 30-40 рыси и галоп... какие поскакушки?! они думают как не сдохнуть бы :D
 
Юля, да я то тоже так думаю!!!! Но как бы вот знаю другую точку зрения. Врача, практикующего. Поэтому мне может приятно почитать, что не я одна так думаю)))) Мне это успокаивает нервы)))
Чапа кстати начал играть день на 4-5. Хотя первый год, как вытащили из сарая, не показатель, он готов был играть и носиться даже когда больно, даже когда устал, тупо есть место скакать, надо скакать. Но это я думаю уже нарушения психики были, сейчас он бы так не стал. Гуля тоже нормальный конь. Оля вроде тоже уже скорее да, но фиг знает....

Настя, так а шаг в руках по прямой. 6-8 часов и нет проблем. А для ног кмк явно лучше часов на корде...

Вообще, я с разными врачами оперирующими на эту тему говорила. Мнения очень разные.
От ну минут 10 рыси на корде выдержит? И ОК, остальное шагом добьете.
До трижды по 1.5 часа активной работы как хотите. Хоть корда хоть верх.
До столько же, но строго под верхом и не вздумайте отпустить на корду. Только верх или в руках, вдруг скакнет...
 
По отекам, у моих молодых считай ее было, все классически, 2-3-4 день рост, 5-6-7 спадает, все. Через неделю как будто и не резали. ...
У нас так и было. Резали в год. Неделю шагали в бочке, рысь галоп по желанию. Т.к. животное было изъято из табуна за пару дней до процедуры, то рысь и галоп он желал. Движения было на час-полтора. Брызгали неделю чеми. Через неделю начали приучать к незнакомому мини-табуну, ещё через три дня его там оставили жить. (На территории своего табуна коник был приучен к щупанью во всех местах и оповожен)
 
Последнее редактирование:
Ну когда их двое и оба бодры то я бы наверное там и кончилась с шагом по 6-8 часов :) в лес с двумя бы я не пошла, они даже на плацу на 3 день на парной шаговке начали щипаться друг с другом, поэтому эффективней было работать по отдельности, а что бы набрать нагрузку то активно.
 
А вообще интересен опыт зарубежный. Когда кастрируют "как только появились" в год +-.. там их как моционят? Надо у Марови спросить....
 
Спасибо!

Насть, а по наглой какого там цвета лицу?))) Не, они все не против пощипаться то. Но ж поди пощипись, один справа второй слева, а посередине ЯЯЯЯ))) Страшно же ж.

Юля, мне вот тоже интересно.
Ну, просто хотя бы - вот спроси врача, а можно я буду работать свою лошадь на корде в два года по 45 минут резвых аллюров за раз трижды в день? Тебе скажут - да ты сдурела, ноги открутишь нахрен. А тут, получается, только так...
 
Кастрация магическим образом меняет свойства хряща в суставах)))) Все же две, а то и три недели нон стоп это долго...
 
Мы вот недавно кастрировались у Вики. И да наказ был работать 3 раза, минимум 2 раза в день (утро-вечер). Двигались на корде/в бочке по полчаса активно+шаг до и после, и один раз в день шагался. Верхом я кажись села один раз день на 7й, в силу малозаезженности. И все было примерно так, как описывает Юля, в первые дни болело и конь не шибко хотел носиться, а через несколько дней с непривычки (до этого работал через день на корде или на свободе) такого тренинга и вовсе пытался намекать, чтобы его не беспокоили. Я даже тогда подумала, что ж у меня за недвижимость такая, если он не хочет двигаться, даже при отсутствии выгула. Но нет - сейчас дает жару, так что видимо просто так у него проявлялся послекастрационный период. Максимум что я делала с пахом сверху брызгала хлоргексидином, но скорее для собственного успокоения, чем по какой-то необходимости. Если за день отек набирался, то через полчаса активной работы рысь/галоп - все уходило.

Через неделю конь отправился гулять в леваду. А через 10 дней к друзьям в табун, предварительно я уточнила у Вики, нет ли риска порвать что-нибудь, если начнет свечить. Она сказала, что уже нет. Ну и с момента выпуска в табун, конь вернулся к привычному режиму работы.
 
Одного кастрировали вповал в 1г 7 месяцев, весной. Кольнули антибиотик в момент кастрации, потом я колола через 2 дня и еще раз через 2 дня. Второго кастрировали тоже весной в том же возрасте стоя, кольнули антибиотик только в момент кастрации. Оба жили на пастбище и в движении ограничены не были никак. Пшикала каким-то детским нещиплющим аэрозолем для обеззараживания шва. Сукровица чуток сочилась пару дней, смывала простой губкой с марганцовкой. На третий день исчезла грусть из глаз, на пятый день рыськой бегали, через 10-12 дней были как обычные дураки с козлопуками и квотерскими торможениями на заду.
 
Сверху