Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Ой, а вот еще вопрос. Интересны обоснованные мнения на тему: считаю, что даже с опустившимися семенниками лучше не резать до ... возраста, потому что ...
Слышала от разных ветов такие версии: первая резать сразу как только выпали, пока канатики тонкие и заживает все быстрее, вторая - если сразу не отрезали - дальше резать после трех - трех с половиной лет, потому что резкая гормональная перестройка в период активного роста не гуд. Вика, когда моего смотрела на предмет выкатились ли уже и все ли ок, предлагала плановую кастрацию в 3 года.
 
А вот кстати, кто не был на семинаре Ягупова - примерно это там было, человек из второй группы не поленился на отчет.

http://www.prokoni.ru/forum/threads...a-no-ne-snachala.144607/page-132#post-3782477
От последнего сообщения читать (не умею давать ссылки на конкретное сообщение, к сожалению).
В общем, у нас все было практически аналогично.
 
о, у нас же на конюшне лошадко после поло.
там да. своя картина.

вот я тоже собиралась тезисно написать, ну и, конечно, до сих пор так и собираюсь :)
 
Мелочь собственной персоной
IMG_0117.JPG
IMG_0107.JPG
 
Хехе, козяффка)))

Упд. И самая красивая в мире лошадь Тчаппо)))) Губешку тянет))) Пусечка моя))
 
причем Гуля выглядит больше и взрослее, хотя сам на полгода младше
 
какой забавный!!! :)
и большой!
А, Чапа, да. Аньк, я тебе всегда говорила, что Чапа очень красивый, очень!

и я не понял, а где у вас снег в леваде??? только не говори, что помимо какашек, вы еще и снег убираете!!!
 
Катя, главное снимать строго сбоку)))) Не спереди и не сзади)))) Хотя две морды с очень похожими проточинами забавно выглядят вместе.

Юль, так это было... Неделю назад? Полторы? В общем, это первый раз его стабунивали со всеми кроме Вога в пастухе. Когда ж было то. Но давно, еще морозы стояли.
А Чапе бы еще б хозяйку, которая б чистила бы лошадь (ну или хоть репьи из хвоста достала :D). Но - не всем в жизни ведет))) Приходится ходить лохудро..м :D
 
полторы недели назад вообще снега по пузо было! :)
у нас ужас, сколько!

а в плане чистки удобны гнедые, да
или вот как раз, как Олик :)

мне кажется, Чапик подтянулся по сравнению, как я его видела в прошлый раз :)
 
Юль, ну вот сильные проблемы по дыхалке к сожалению на внешнем виде сказались, да((( А так то он ничего особо не делает. Ну как обычно все. Но просто дышать пока ттт может, и даже галопцем мы метров по 100, иногда 200 даже скачем))) Тьфу сто тридцать три раза.
 
Про кастрацию.
Мы своих кастрируем (тех кто под кастрацию) весной. Это 8 месяцев до 1,2 - с расчетом чтобы в мае можно было выпустить на пастбище в общем табуне.
Схема общая для всех - через 6 часов после операции - шаг 1 час, два дня шаговка в руках по часу утром и вечером, на третий день после шага утром выпускаю в бочку и предлагаю рысь (ну если сами предлагают галоп - не напрягаюсь).
От 10 минут активного движения.
Вечером без шага полчаса в бочке.
4-7 день - по полчаса в бочке контролируемого движения, днем в леваде (если там сухо и чисто). Если нет - стоят в деннике.
Потом возвращаем в детский табун и так, поглядываю, но обычно - не на что.

Вече переждали долго, до кастрировали осенью, до сих пор жалею, что не весной.

Взрослых, которых привозят на кастрацию до третьего дня тоже что и у маленьких, с третьего дня - рысью на корде по полчаса один два раза в день (по состоянию лошади), с пятого дня галоп, с седьмого - обычная нагрузка, как до кастрации. Еще неделя обычной работы и лошади едут домой "готовые".
Хвосты обычно держу завязанными неделю.
С привязи отпускаю на четвертый день.

Чаще всего отеков вообще нет. Т.е. вот висит кожица и все, ранка постепенно закрывается. Отеки бывают если были вопросы в семенниках или канатике, случилось что отрезалось неровно и остались внутри "обрывки", или как индивидуальная реакция на травму и препараты.

По поводу выпадения и паховых колец. Их можно проверить и снаружи, если лошадь дается. Мне проще завести в станок и проректалить) На моей памяти ни у меня, ни у коллег выпадения не было ни разу при обычной кастрации. Только при брюшном доступе (крипторхи) и повале и если лошадь начинала вставать раньше, чем надо. Ну и выпадение в момент вставания - это риск, а вот про выпадение от того что лошадь козлила - не слышала. Т.е. слышала, что так бывает, но чтобы кто-то сказал - вот, а у меня козланул и выпало - нет.

И по работе. ИМХО, необходимости так уж упираться в "работать-работать" особо не вижу. Во всяком случае принципиальной разницы в скорости и качестве восстановления между 6 часами в день под седлом и часовой ленивой шагалки не наблюдала. В Бельгии кастратики по 40 минут утром и вечером шагались в водилке полторы недели, потом весело ехали назад в табунчик.
 
Маша, спасибище!!
А по возрасту, лошадь порезали до двух, двух с половиной, она плохо растет и плохо развивается - миф?
Привязываешь, чтоб не ложились? У нас почти никто не привязывает вообще...
Еще про рост - а почему ранняя, которая может спровоцировать повыше, это до года? Если до двух только от запястья и скакалки и ниже все, а выше все растет?
Вставать опасно - это со стола опасно, или вообще, просто лег в деннике тоже?
А Вече осенью, ему сколько получается ему было?
Вообще режут у вас в полтора - два? Или либо год, либо уже позже?
 
А еще, в табун - в спокойный и дружелюбный? Если точно известно, что будут бурные игры, или в рамках приемлемого, но напоминания чьи в доме тапки, тогда как?
 
А по возрасту, лошадь порезали до двух, двух с половиной, она плохо растет и плохо развивается - миф?
Наоборот, мерин вырастет выше, чем был бы жеребец, потому что тестостерон способствует раннему закрытию зон роста. Сформируется так, как мама с папой задали, но все таки по кобыльему больше типу, т.е. не будет особого гребня и попа толще) Хотя вон у Избранницы такой гребень, что любой жеребец позавидует)

А еще, в табун - в спокойный и дружелюбный? Если точно известно, что будут бурные игры, или в рамках приемлемого, но напоминания чьи в доме тапки, тогда как?
Ну хз. У нас в табуне игры бурные, но если конь не в настроении, то навязывать их не будут. А если будут, то я бы отложила на конец второй недели.
 
Спасибо большое!
Ну, конец второй недели - это наше стандартное время выпуска, у нас разрешают гулять с этого времени. Но дальше расходится, кто-то разрешает гулять одному и осторожно, а через неделю ко всем, кто-то сразу ко всем и пофиг на все, кто-то вообще перестраховывается и никакого свободного выгула аж месяц после операции... Т.е. через две недели в табун это вообще довольно рано.
Меня как раз больше пугают не-навязываемые игры, честно говоря. Потому что процесс дележки тапок обычно прост - крыса, свалил подальше. Ну, если не свалил, или недостаточно быстро свалил, то выпад зубьями и возможно чуток проскакать за. Т.е. это просто резкий разворот и некоторое количество галопа.
А вот игры - это свечки, это галоп с отбиванием в небо задами, это вообще невероятное количество самых странных движений. Честно говоря, оно мне кажется потенциально опаснее, чем просто необходимость иногда ускакать от другой лошади галопом (и то, если сам дурак, чаще всего внимательные и воспитанные успевают отойти спокойным шагом).
 
Осваивали сложный грунт на плацу, потом бочку замяться нормально, и еще немного на плацу. Всех по очереди.
Чапа и Машка такие прям взрослые все умеющие кони кажутся)))
Гуля освоил связку шаг стоп назад.
Олик побывал в бочке. И это ппц!!! Полный. Катастрофа. Настолько разбалансированная лошадь, настолькоджуткое подобие рыси, с простукиванием ног, спотыканиями, каким-то диким вываливанием на внутренний перед... Абзац полный. Смотреть страшно. Мысли про 15 минут ЭТИМ вызывают легкий ужас. Этим бегать нельзя вообще. Ни полкруга. Так что на повестке, возможно, капцунг и работа на шагу...
Правда, потом освоил почти идею шага на короткой корде направо. Уже хорошо.
Гуля кстати еще научился на вольту убирать вес с внутреннего плеча по просьбе. С левого убрать сложнее.

Эххххх... Тоска зеленая.
Взять что ли Чапу и уйти в туман...
 
Не, ну буду жаловаться))) Вот надо ж какой мерзкий организм, а!! Я тут значит типО занимаюсь бесперспективным делом - худею))) Бесперстпективным, собственно, потому что пока тушка говорит да счааааз, а и даже если перестанет так говорить, тощая корова, как известно, еще не лань))) Но как бы я гордо игнорирую оную бессмысленность и типа меньше жру)) Особенно вечерами. Когда забываю про поесть совсем, мне об этом напоминается тем, что я начинаю мерзнуть. Прям вот сильно.
А еще эта зараза (организм в смысле) демонстрирует прекрасную память)) И на любое "сижу нервничаю" последние годы начинает выраженно тошнить.
И вот я сижу в свитере, халате, теплых штанах и одеяле сверху))) Мне ХОЛОДНО))) И я б даже уже решила худеть когданить в следующей жизни))) Но блин сижу психую и жрать не лезет)) Не, канеш, в плане псевдодиеты это даже плюс. Но как бы холодно ж!!!....
Как сложно жить, а)))
А вот за окном уже полтора часа вопит сигналка у машины. Я думаю, вот же прекрасный у человека аккумулятор, а? Столько нон стоп моргать и голосить на весь двор, и ни малейших признаков, что он сдохнет! Прям хоть спускайся и клади под дворник записку - подскажите модель... И в леваду такой купить.
 
Мдаааа... Сколько вам открытий чудных... Олик же нервный как... Как... Как Олик. Терла шею получше для прививки, поняла, что его приличный вид, это медвежья шерсть, раза в четыре длиннее остальных и с густющим подшерстком. Еле протерла, протертое выглядело как будто из шеи выдрали кусок. Случайно соскочила ватой ( он же ж башкой дурной крутит)...Подумала, показалось. Пощупала пальцами. Впечатлилась. Не показалось. Я ватой позвонок нашла... Слабо прощупать шейные позвонки, тупо проведя ватой с перекисью, без нажима?))) Вот у меня вышло. Средние. Мдя. Лошадь загадка блин, то межкостник выкрутит до явной ассиметрии ножек, то вот голову отвернет и ватой об позвонок жесткий запнешься.
Ну хоть правильно подкормку с аминокислотами купили. Я все думала может зря. И так нажрет... Но не. Пощупав это, которое вместо мышцы как тонкое полотно, пусть уж лучше жрет подкормку...
Абзац конечно. Ватой позвонок...
Ну и боролись с его задранной башкой, безуспешно канеш, ибо ее драть не только экстерьерно удобно, но и психоз прям велит. Там низ шеи то есть. Даже чересчур. Попробовали чуть походить с опущенной башкой, команду выполнять даже пробовать отказался, за морковкой потянулся... Но стоит перестать тянуть, как голова взлетает вверх и глазки нервно осматривают все вокруг... Хых. Плохо. В моем понимании, пока он не расслабит верхний контур, объяснять сгибание бессмысленно... А без него по кругу он бегать не может(((
Ну и концентрация у него примерно поменьше, чем у Гули в год и четыре была. Тот куда внимательнее отслеживал и пытался понять, а не пучить глазья на все вокруг...
Гуля кстати примерил капцунг. Возмущению не было предела. Тряс башкой и пытался скинуть на любое микро воздействие.
Машка чуток погнулся.
А с Чапой и Вогом гулять ходили. Но там мало чего интересного сейчас. Зато приятно. Я, ночь, Чапище, как в старые добрые времена.
 
Сверху