Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Ну, собственно, я именно поэтому не люблю все эти околонатуральные методики. Точнее, не считаю их универсально рабочими. Кмк, воспитать лошадь, оторвав ей ноги - не лучший вариант.
Есть подозрение, что они заточены под конкретно квотеров с железными ногами, методики эти. И как бы да, в моем понимании, ЭТО к молодой высокой проспортивного типа лошади неприменимо категорически (ну, если только в жестких разборках на тему попыток угробить человека. То есть как бы да, если меня кусают, лягают и т.п., наверное, я не буду переживать на тему оторванных ног).
Но, мне кажется, это не работа на свободе. Это как бы это... Построить на тему чьи в доме тапки на свободе. А у ... не знаю, той же Лохас все выглядит куда как мягче, и никаких проблем я не вижу этим заниматься хоть с молодым спортивным 180 в холке конем.
 
Есть подозрение, что они заточены под конкретно квотеров с железными ногами, методики эти. И как бы да, в моем понимании, ЭТО к молодой высокой проспортивного типа лошади неприменимо категорически
Аааа, ну вот у меня ровно такие же мысли. В свое время Кабира я так гоняла, но ему было 4, он ростом с квотера, и, главное, мне хотелось жить долго :)

А вот теплокровного ребенка мне так категорически не хочется работать или заезжать :). Я рада, что я не одна - параноик :)
 
Аня, но есть же куда более мягкая в этом плане работа... То есть, кмк. Парелли и КА это вообще жесткий вариант то... Можно и иначе на свободе ж.
 
А вот еще кстати, Машка у тебя же большой, ты ему давала хондропотекторы в период между 2 и 3.5? Или нет? Какие ты вообще ему подкормки давала в это время?
 
Аня, но есть же куда более мягкая в этом плане работа... То есть, кмк. Парелли и КА это вообще жесткий вариант то... Можно и иначе на свободе ж.
Да, я прикидывают в голове некую комбинацию классики и натурального: типа приучение в страшным разным вещам, хождение в руках (даже с парой шагов осаживания), одевание уздечки и сгибание затылка в ответ на работу трензелем, одевание седла. Работа на свободе (это позже, когда еще подрастет). Потом шагание в руках уже как для работы в руках по классике. Я пытаюсь сейчас понять, что надо, а что лучше не надо. Вот, например, уступка задом-передом, это когда можно? Начиная с трех?
 
Давала. Но он не просто большой же ж. Он же пришел с насмерть оторванной спиной, и следовательно уже вопросами по ногам, со слабыми для его возраста сухожилиями, с диким ужасом в смысле баланса копыт, с неправильной постановкой всех конечностей... К тому же у него размет и как раз таки весьма НЕ чистые рентгены. То есть это не вот прям прекрасно выращенная лошадь.
Жрал хондро, да. Минеральные бэленсеры. Травяные подкормки (ну у меня стандартно они всегда жрут курсами все - водоросли, т.к. я ленивая жопа и не нашла иную удобную форму йода, травки для почек, у него есть еще подозрение на проблемы с ними, отдельно, расторопшу, крапиву, пажитник, лен молотый кроме лета жрут, некоторое количество люцерны, ну под жкт много жрал всего, но опять же, он пришел с выраженной клиникой язвы желудка).
 
Уступки у меня и полуторник делал. Уступки, кмк, главное - как. Если не зажимать в рамку и меееедленно и вдумчиво делать шаги. То чего б и нет. Я иногда вижу другую работу с уступками, когда лошадь убегает - вот так бы я не хотела, даже взрослого, а уж маленького тем более. Ну и количество, у меня вот Гуля молодец, когда делает три шага, там, где старшие по 4-6-8 кругов. Осаживать я тоже осаживаю, даже несмотря на колено, но тоже медленно по шагу, и со свободной шеей.
Но))) Когда я вижу, ЧТО они вытворяют в леваде.... Я как бы куда меньше боюсь что-то просить. Это даже близко не тот уровень нагрузки. Чем в их игрищах диких бизонов.
 
Давала. Но он не просто большой же ж. Он же пришел с насмерть оторванной спиной, и следовательно уже вопросами по ногам, со слабыми для его возраста сухожилиями, с диким ужасом в смысле баланса копыт, с неправильной постановкой всех конечностей... К тому же у него размет и как раз таки весьма НЕ чистые рентгены. То есть это не вот прям прекрасно выращенная лошадь.
Что-то с памятью моей стало :), мне казалось, что Машка у тебя куплен из нормальных условий и был логичной покупкой. Или он тебя тоже полуспасеныш?

Ну и количество, у меня вот Гуля молодец, когда делает три шага, там, где старшие по 4-6-8 кругов. Осаживать я тоже осаживаю, даже несмотря на колено, но тоже медленно по шагу, и со свободной шеей.
4-6-8 кругов?! У меня Кабир максимум один круг за раз делает :))))). Завтра дам ему это прочитать :) и пусть ему будет стыдно :)
Но вообще логично, конечно.
 
Нееее, у меня только Чапа спасеныш, его планировалось некст дей в корм, остальных спокойно себе нормально продавали.
Из условий, ну, в принципе, нормальных, насколько они вообще бывают нормальными в нашей стране на юге. Там 6-8 кг овса неработающей лошади в принципе считается нормальным. Я даже знаю хозяйства, где овсом кормят вообще вволю, и это считается правильным и показателем хороших условий у лошадей.
Ну и, опять же, ногами молодых лошадей у нас заморачиваться не принято особо - если я вижу заводы, где прям ХОРОШО расчищены кони, меня это скорее удивляет пока. Или не расчищены вообще. Или расчищены так, что лучше б не трогали, чесслово. В этом плане там была реально очень жопа, со странными задами с уехавшими под копыто внутренними стенками (в смысле, они наклонялись наружу, если сзади смотреть), каким-то вообще диким перекосом, и отвратными углами на передах. Насчет задов точно могу сказать, что вопрос расчистки и ее качества, переда даже не знаю, может специально хотели такие делать (я как-то была свидетелем того, как на примере Чапиных, кажется, ног, одному ЧВ коваль объяснял, как Чапа скоро помрЭ, потому что ну вот же какое короткое копыто же, вон как пятка расползлась в стороны, а вот у такой-то лошади смотри, не так, чудесное высокое копыто (стаканом), отличные высокие пятки, прочные, узкие, при движении особо не расходятся, и вот сравни, типа, какое оно высокое, как много снизу всего наросло у него, у копыта этого, как хорошо оно защищает ногу лошади. А у Чапы то видишь, нет копыта снизу никак... Но и Чапу можно спасти, если подковать на круглую ортопедию, и через несколько циклов на обычную подкову, тогда пятка подсоберется, поднимется, копыто станет длиннее и т.п. И вот это прям серьезно втиралось человеку, и это был профессиональный коваль, на минуточку, вполне серьезно это все объяснял. И я не один раз слышала, что именно стаканы на передах нужны лошадям). Так что, с нашими рашн-реалиями я не знаю, может, ему специально так делали, благо ноги позволяют. Там тоже медиа-латерально все было очень хорошо поехавшее, высоченная копытная капсула и дикие углы, которые, на фоне наступания с зацепа, ясное дело, дали нам лизис кончиков обеих копытных костей и на ведущей ноге деминерализацию половины копытной кости (т.е. она на рентгене такая... Как бы это... слегка прозрачная)))).
Сухожилия были целые, но не развитые по возрасту, или как бы это сказать, в общем, бабки он проваливал сильнее анатомической нормы. Но там нам сказали, что это можно поправить еще у двухлетки. Мы и поправили, кстати, это самое быстрое было, буквально за полгода шаговок он подтянул бабки хорошо. Мне его по часа три шагали по жесткому. А вот копыта мы ему правили оччччень долго, года два минимум до хотя бы немного приемлемого.
Ну и спина жопа жопа, да, и вылезает иногда до сих пор, хотя очень редко.
В целом, ему на текущем уровне нагрузок не мешает, ну мы его наверное года полтора полечили, а с тех пор он в целом почти всегда готов катать (в отличие от Вога или Чапы, которых уже хз сколько лечишь, а результат-с....). В общем, и суставные проблемы клинически тоже не лезут, я канеш берегу, но именно превентивно, запаса прочности пока вполне хватает. Связки слегка лезут из-за размета, ну, это понятно, у любой лошади с выраженным разметом будет дольше огрунтовка и меньше толерантность к нагрузкам по плохим грунтам. А в целом он вполне ничегошный получился в смысле здоровья зверь, так, слегка поддержать и все. Ну, на моем уровне нагрузок, понятно. Но мне больше вроде как и не надо.

Про круги я тоже делала понемногу, а потом мне Пауло сказал, что для работы под верхом это нормально, а в руках мало. Т.к. надо дать именно что нагрузку на соответствующие части, и если ее нет весом, то тогда длительностью, и, типа, минимум круга 4 надо делать. Ну, это он говорил про конкретное упражнение конкретно в Чапином случае (и Чапе на тот момент было... Лет... Восемь что ли?).
 
Про копыта повеселила :)) Я вот тоже слышала мнение, что при таком росте венчик должен быть сантиметра на 3 выше, а что он низкий и копыта какие-то маленькие - это плохо и надо исправлять :))
 
Я закончила читать наставления коваля с глазами на лбу :) (мне теперь надо их как-то вернуть обратно :) ). Неее, я помню, что 10 лет назад наши ипподромные коваля тоже считали, что подошву надо вырезать, стрелку убирать под но почти, но 10 лет то прошло, должно же уже было какое-то знание докатиться :)


Слушай, а вот все это ты у Машки нашла уже по приезду или ты сознательно его брала с набором?
 
Сознательно. Оно ж видно. Ну язву было не видно. Но видя рацион, я ожидала.
 
Ты герой! Я вот как раз задумалась, что я могу пропустить, как фиг с ним, а что - приговор (ну в смысле, приговор покупке, а не приговор лошадке)
 
Мне кажется, это серьезно зависит от 1 планируемых нагрузок, 2 ожидаемого расстройства, если в итоге выйдет меньше, или выйдет с перерывами, 3 готовности поддерживать здоровье дополнительными усилиями. Ну и главное 4 - желания видеть конкретно это конелицо в своем владении. Не так много болезней, которые бы серьезно ограничивали качество жизни лошади, если ими заниматься. А дальше - уже вопрос использования, какое устроит, какое не особо.
С Машкой все просто было, он мне уж больно понравился, поэтому, когда какие-то несущественные вещи потом всплывали (ну, например, рентгены копытных костей я делала потом уже, или вот язва выплыла позже), первой мыслью было - ой, ура, как хорошо, что я его купила себе (не в смысле, что я такой прям хороший вариант владельца, а в смысле, что он не попал в такое место, где на подобные вещи пофиг, он же прыгает хорошо и весьма это любит, мне, например, говорили, что конкретно его до пяти - шести лет желательно не прыгать, подозреваю, что есть много мест, где на этот момент было б по барабану, пока лошадь не хромает, и хочет прыгать, ну и прыгай). Хотя. Конечно, не факт, что при регулярной прыжковой работе он бы продолжал хотеть прыгать. Ну и, как бы, ничего прям критичного у него не было найдено то. Ну да, некоторые ограничения по работе, ну да, некоторая поддержка сверх обычной, ну и все. Вроде жить никому не мешает, ограничивать особо не ограничивает (вот, например, последний год его нагрузки ограничены нежеланием его нагружать, а не чем-то еще дополнительным, уже давно бы пора начать работать лошадку, а лееееееень же ж, на свободе полюбуешься и хорош).
А так, уровень щастья от коневладения, на мой взгляд, от здоровья лошади не зависит. Он зависит от сбывшихся или несбывшихся ожиданий - кому-то глупо тратить время на то, что не имеет перспективы нести высокие нагрузки, а кто-то полностью счастлив вообще с инвалидами. Главное, понимать, чего от лошади надо, и себе в этом вопросе не врать, и будет весьма легко понять, что приговор, а что ну и хрен с ним, все равно дайте две.
 
Есть подозрение, что они заточены под конкретно квотеров с железными ногами
У меня Капа месяца в три только в путь развороты делала на задних ногах сама по себе, причём иногда несколько подряд :) она просто так разворачивалась :) если понимала, что вот прямщас ей надо в другую сторону :)
 
Главное, понимать, чего от лошади надо, и себе в этом вопросе не врать, и будет весьма легко понять, что приговор, а что ну и хрен с ним, все равно дайте две.
ППКС :)

У меня Капа месяца в три только в путь развороты делала на задних ногах сама по себе,
Катя, ты знаешь, вот как раз в три месяца меня не пугает, они же легкие. А вот когда большое животное на мягких суставах (то есть года в 2-3) тогда страшно как -то
 
Ну Капа вообще весьма компактная лошадь, насколько мне она помнится... Даже когда уезжала (и уж совершенно точно, когда приезжала). Мне кажется, 165 в два года это банально по габаритам немного другая история. (Хихи, вон Олика мне почти не страшно крутить, с его 155 в два года, а Ромашку очень стремно было с его ножищами).
И на свободе они конечно так делают. Но мне кажется, есть очень большая разница, на свободе или по команде. Все же одно дело когда сам решил (или НЕ решил, если почему-то неудобно - устал, грунт не нравится вотпрямщас, нога неудачно встала и т.п.), а другое, когда хоп и лети себе, голубок, и твое мнение мало кого-то волнует. Причем с круга, чаще всего, разворачивают то, что в моем понимании = не из идеального равновесия (ну, все же, круг - не самая удобная траектория для молодой лошади изначально).
 
Но мне кажется, есть очень большая разница, на свободе или по команде.
Ну, это да :) И Ромашку и правда было б стремно как-либо крутить :)) (и поэтому тоже я не люблю больших лошадей с длинными ногами :) Оно выпендривается, а у тебя руки связаны, чтоб недайбох чего-нить не оторвать :))))
 
Ну вот я так поняла, что Аня смотрит коня еще крупнее Машки. И тоже длинноногого.
 
Сверху