Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Прочитала пост Юли @Жужа про Эквихелп... Ну и еще чего-то на него последние дни постоянно натыкаюсь то тут, то там. Решила написать тут, у себя. Что это прям уму непостижимо, как люди морально готовы отвечать за сложных лошадей в таких условиях...
Вот Юль, ну это ж реально повеситься. Я себе как представлю. Что, допустим, мало того что конь проблемный по здоровью (это я как раз могу себе легко представить, их есть у меня). Так что его еще и лечить надо, фактически, через третьи руки, то есть на деньги других людей - и перед ними отвечать за то, куда они ушли, и где вообще он живет, конь этот. И ведь оно постоянно, ну постоянно думаешь, что где-то налажал, точнее, не знаю, как с другими людьми, а вот у меня регулярно возникают такие мысли (пост-фактум), что блин, ну если б я не была такой идиоткой, то я ж бы могла.... Или с тем же лечением, при всем моем уважении к нашим врачам, не каждая схема каждой лошади подойдет, и, ну так, по-хорошему, это все равно некоторый перебор и эксперимент, в духе прокатит - не прокатит... И опять же, хорошо, когда не надо ни перед кем за это отчитываться. Ну попробовал - не помогло. Ок, понял, пошел дальше. Все лучше, чем не попробовал, и дальше сиди себе и думай годами - а вдруг, ну вдруг, ты прошел мимо того самого, что именно и было надо? А ведь иногда помогают довольно нестандартные и недоказанные вещи. И тут, как бы, лучше пусть лошадь недоказательно чувствует себя хорошо, чем в соответствии со всеми правилами доказательной медицины склеит ласты... Поэтому хочется-то попробовать все варианты, чтоб уж точно понимать, что да, не получилось. Потому что не получилось, а не потому, что не старался. И денег всегда будет не хватать, всегда будет "а можно было бы еще и это", а на это просто нет финансов...
И как бы, одно дело, когда это ответственность только перед животным. Хотя и ее хватает, кмк. А другое, когда еще и куча народу в это все вовлечена... И за каждое "не вышло", "не предусмотрели" и т.п. еще и можно поиметь необходимость объясняться.... И ладно бы только это заботило тех, кто денег передавал, но у нас же ж страна советов, и обсудить это надо ж всем вокруг, правильно или неправильно собирают \ тратят \ делают... А, ну, и, конечно, сколько именно мерседесов с этих пожертвований куплено, это тоже обязательный атрибут, видимо.
В общем, ужас. Не представляю себе, как люди вообще на такое решаются. Особенно если еще количества прикинуть, я вот еле-еле успеваю чего-то там делать с пятью конями, из которых прям вот проблемных-проблемных то и нет (тьфу 133 раза, но, реально, сравнивая с тем, что БЫВАЕТ в жизни, это фигня и мелочи). А когда их не пять? И каждому что-то надо? И надо по возможности срочно или экстра-срочно? Это ж вообще застрелиться сразу, ну или переселиться жить на маршрут дом-аптека-конюшня-аптека-конюшня-аптека-конюшня-аптека-конюшня-дом. Заодно развивать педагогические навыки в работе с волонтерами. Менеджерить финансовые потоки по три копейки, но ты будь готов отчитаться за каждые три. Ну и т.п. Каждый раз, наблюдая вот это все, у меня в голове возникает только один вопрос - как люди решаются на такой, не, ТАКОЙ головняк, это пробовать обустроить как-то?
 
Ань, а зимой не только темно... Зимой еще хоооооооооолодно.... Особенно не люблю в этом плане октябрь, именно. Как бы уже темно и противно. И еще не включили отопление. И надо не просто вылезти в ЭТУ серость, надо еще вылезти из-под теплого одеяла в противную холодную комнату.... Бррррррррр.
У нас с холодом попроще, у всех индивидуальные обогревы, когда хочешь, тогда и включаешь. Но вот темнота меня убивает.
 
Ань, да когда начинаешь - головняк не такой, а потом как-то втягиваешься. Ну и наверное помогает сильно когда знаешь что делаешь, тут либо тебе доверяют - либо ты не берешься.
 
Аааааааааааааа ппц ппц ппц ужас кошмаааааааааааар.... Как время летит... Разбираю комп... Маааааааааать... "Срочное", датированное 2008 годом... "Пароли" 2005 еще от модема!!!!!! Случайная копия лекций по питанию лошадей Келлон - больше трех лет назад сделанная!!!!!! Да как так то, я ж только только, вот буквально вчера эти курсы проходила??? Куча проектов, про которые давно забыто, что они вообще были... Начатый файл "мое резюме", куда планировалось собирать все ценное и полезное в плане опыта работы - тех самых проектов, публикаций и все такое... Год обновления? 2003...
Заодно. Ох ты ж какой мелкий глупый зверь был Рахмашка. Офигеть, прям жеребенок был!!! А Чапа. Какие ноги???? Какие у него были постоянно отечные ноги пять лет назад. Нашла фотку рыси - обнять и плакать просто, я даже по фото вижу, на что он там хромает... И куча фото, где такие суставы, которые прям я б щас летела за уколами волосы назад, если б такой кошмар лицезрела вживую... Но я ж помню, там не было ничего такого, просто фотки на память. И аааааааааааа какой он был серый. И какая я была молодая и менее некрасивая. А еще более молодая и еще менее некрасивая с прокатских времен - даже йолкижблин во фраке и цилиндре, гыгыгы. (Кстати, слухи о его смерти были слишком преувеличены, в смысле, когда я думала, что с моей посадкой за годы не-езды случился ужас и крындец, я сильно ошибалась, ужаснее быть не могло, она удивительным образом за годы езды без тренера и вообще жопокатания на идеальных конях в лице Чапы и Машки загадочным образом улучшилась даже местами - вот ить же ж).
Пойду убьюсь ап стену.
 
когда на улице совсем темно...это каждодневное испытание, я буквально вытаскиваю себя из кровати, на четвереньках вылажу.

Бггг... если мне придется в 6:30 вставать, мне будет совершенно все равно - светло за окном или темно :)) Горячо или холодно :)) Все равно это будет на четвереньках и только, чтобы пойти застрелиться :))
 
Бггг... если мне придется в 6:30 вставать, мне будет совершенно все равно - светло за окном или темно :)) Горячо или холодно :)) Все равно это будет на четвереньках и только, чтобы пойти застрелиться :))
Гыгы, ну мне некуда деваться с подводной лодки. И, надо сказать, летом вполне себе безболезннено получается вставать, а зимой - это капец просто :)
 
Забавно, я б вот в 6.30 уже повесилась, а в 5.30 еще б спокойно вставала. А лучше в 5.
 
Бгг. Очень вовремя почитала Катин дневник про нежелание ездить верхом и работать коней... Потому как сегодня был идеальный день. Приехать, полюбоваться, как табунчег нарезает круги по леваде галопищем и рысью (этак минут с 20), решить, что задача моциона на сегодня выполнена, выпнуть всех в заросли густой сочной травы, насладиться видом, завести, уехать. Красотааааааааааа))))

А еще у меня склероз, блин. Я традиционно забываю сделать ДВЕ вещи. Причем, не важно, сколько всего их изначально, того, что надо сделать... Две я всегда забуду. Причем раньше я как-то не сильно переживала - ну, если мысленно надо было поставить 25-30 галочек, а две из них забыл, вроде как ну и ок, подумаешь. Но сегодня, сегодня это вообще грустно. Мне надо было всего навсего проверить, как дышит Чапа \ глаза Оли \ глаза и пульс Вога \ хромота Гули \ хромота и глаза Машки (кстати, дышит плохо, глаза чем-то не нра, не могу сказать чем, глаза и пульс ничо, колено средне ничо, глаза от мух прошли, а вот наступать на подвывихнутую ногу нормально все еще не горит желанием), перенести выпасной пастух на новое место, уколоть одного, капнуть второго, поменять дозировки на двух подкормках, сменить травяной сбор, оттаранить в конюшню мешок корма, одну техническую хрень (которая валяется в машине), и забрать себе мазилку противовоспалительную домой, типО лечить руку. ФСИО!!! Больше НИЧЕГО... Но, нет, два последних момента я канеш вспомнила, уже подъезжая к дому. И хрен бы с ним, что из машины опять не достала.... Но вот что без мазилки, это тоска и печаль, рука с обеда болит так, что печатать больно :( Йех, где б взять таблеток для памяти((((( И желательно не забывать пить эти таблетки :(
 
Мгааааа... Продолжаю разбирать мусор на компе. Нашла файл - с гордым названием "свиньи". Аж зашла поглядеть, что это, думаю, интересно, кого ж я так не любила))))) Что прям вот так вот их обозвала то....)))) Ну, гыгы. Продаются поросята, телефон, адрес.... Теперь сижу, думаю, нах...рена ж мне были поросята????????
 
Так. Ну и чот канула в Лету, видимо, моя мысль написать про разные всякие проверки лошадиного ОДА.
Поэтому, в двух словах, что предлагают проверять и как. Пишет это Рене Такер, ДВМ, сертифицированный лошадиный хиропрактор и акупунктурщик. Where does my horse hurt? (Хде хде, везде).
Симптомы проблем описывать не буду, потому что понятно, что симптомами может быть что угодно, от не держит рамку до плохо гнется, не хочет седлаться и плохое настроение.

Собственно, атлас (кстати, неспособность сконцентрироваться, вполне себе в полный рост есть у Олика). В норме довольно много крутится - до 5 см к земле у каждого крыла, слегка отклоняется назад. Стоя перед лошадь, проверить симметричность крыльев. Ну и повращать в нужные стороны (понятное дело, аккуратно, и не за предел подвижности), сравнить симметричность хода. Пару раз в каждую сторону, чтоб понять пределы. Проблема, если стоит \ движется несимметрично, и с большой долей вероятности, если лошадь в принципе не дает это делать. (На всякий случай, поглядеть на разных лошадях, т.к. атлас может зажать симметрично, он будет симметрично мало двигаться).
Атлас работает совместно с затылком и височно-челюстным, т.е. смещение в одном дает смещение в другом, и если зажатость в одном, то будут последствия для других. Поэтому если что не так, проверять их особо тщательно.

Затылок. В норме дает вращение право-лево верх-низ головы БЕЗ какого-то движения шеи, очень небольшое, градусов 15 (дальше физиологически должна включиться шея). Проверять предлагают, придержав пальцами между скулой и крылом атласа, и за храп аккуратно посгибав голову. Не сильно нажимая, т.к. тогда лошадь зажмет мышцы. Тоже пару раз, в сторону-в центр, в сторону-в центр. Должно в обе стороны. Как проверять вверх-вниз, не говорят.

Височно-челюстной. В них дофига проприецепции (хохо, как раз сейчас еще раз перечитываю про лошадиную стоматологию, и буквально вот недавно как раз читала про типа важность для движения лошади нормальной функции тмж). Проверить открывает\ закрывает и право-лево. Глядя на резцы, минимум сантиметр с небольшим туда-сюда оно должно свободно ходить. Должна ходить симметрично право-лево (именно челюсть, не голова, так что вторая рука на храп), и еще можно общупать вокруг, в норме, должно быть можно давить с той же силой, что и себе. Кстати, тут было смешно)))) Потому что я автоматом попробовала надавить и проверить, ага. Блииииииииииин, ну больно ппц))))) Потому что даванула я как раз ровно в тот свой сустав, который у меня был зажат намертво, и мне его остеопат делала (кстати, единственное, что было больно разжимать у остеопата), и видимо, не до конца сделала)))) Второй так не болит.
А я еще умная, из книжек про зубья могу рассказать, что забыли написать про тест на вперед-назад, проверить скольжение челюсти в положении храп вертикально - храп горизонтально, ога.

Шея. Для начала предлагают пощупать позвонки и оценить межпозвоночные "провалы" - гыгы, автоматом почти нереально, пробовали мы у Чапы чот там нащупать, знаем. Сплошной жирРРР. Потом предлагают гнуть право-лево отдельно в позвонках. Шея должна быть не напряжена. Руку основанием ладони на позвонок нужный, локтем вверх-назад, согнув в запястье, попросить голову на себя и вниз градусов на 45, позвонок должен "сыграть" вниз (ощущение, что он подается и возвращается на место, а не что-то типа бетонной стены).

Седьмой позвонок, который под лопаткой. Попробовать вытянуть плечо вперед, именно его, не предплечье, следить за мимикой. Вытянуть градусов под 45 ногу вперед, и медленно опустить на землю (на этом этапе тоже могут возникнуть сложности). Смотреть, что плечо движется, а не только низ ноги. Если мышцы не зажаты (если зажаты, можно решить массажем), но так протянуть ногу все еще не выходит - вопрос в позвонке или лопатке. Сам позвонок проверить сложно, т.к. ходит по всему спектру движения он только когда лошадь движется, и открывает его лопаткой. Когда стоит, можно максимум найти его часть, и понять, есть ли там вообще хотя бы микро-движение (либо опять же бетонная стена). Ногу расслабленно поднять, пальцы под лопатку в середине, и скользить ниже до позвонка, нажать на него внутрь.
Лошадь может и не дать засунуть руку под лопатку - значит, собственно лопатка или ребра под ней зажаты.

Лопатка. Т.к. костного соединения нет, то спектр движения большой. Минимум сантиметров 5 вверх-вниз (в среднем 10), 3-5 см к голове - к хвосту. Поднять ногу (осторожно, не хватая за сухожилия), и подвигать лопаткой. Хитрость так встать и двигать, чтобы минимизировать движение плеча и вычленить движение лопатки. Двигать предлагает за пясть, зафиксировав плечо и предплечье, фактически, позой и местом человека (вплотную к лошади, руки упираются об ногу). Нажимая вверх, смотреть, насколько вверх идет под кожей хрящ, и подвигать вперед-назад. Если она не ходит, то чаще всего проблема в другом месте, а лопатка зажалась вторично (исключая непосредственно травму в этом месте).

Плечо. Поднять ногу, нажать на плечевой сустав к хвосту. Минимум 5 см, а лучше 10. Подняв ногу, покрутить плечом по кругу, параллельно земле. Запихнуть плечо под корпус, оттянув локоть наружу, и наоборот.

Грудина. Редко проблемы локальные, чаще с ребрами вместе. Поставить по квадрату идеально, т.к. даже см смещения копыт может играть роль. Центр кости и центр грудных мышц должны совпадать. Проверять и спереди, и сзади (конец - ладонь за подпругу). Перекосить его может только с одной стороны, или диагонально.

Локоть. В формате хода вперед-назад закрепощается редко. А вот в стороны - часто. Сложность, что есть большой разброс в нормальном ходе локтя наружу-внутрь (от пары см до 8 см). Взять расслабленную ногу, взять под локтевой сустав (прямо под него, т.к. если на него, рука помешает движению), покачать туда-сюда. Ход должен быть равномерным на и от, оба локтя ходят симметрично.

Запястье. Кстати называет причиной постановки ноги с зацепа и торцовости. Должна гнуться так, что пять дотрагивается до предплечья (полностью складываться) без напряжения мышц, дискомфорта. (Если таки гнуться не хочет, тянуть за точку дискомфорта и сопротивления не надо).

Отдельно - вспомогательная "капрал" кость (которая сзади снаружи запястья, не знаю, как она на русском). Из любопытных симптомов - "тяжело" ставит ногу и медиа-латеральный дисбаланс. Поднять свободно согнутую ногу, и попробовать мягким давлением пальцев пошевелить кость во все стороны. Она должна ходить по кругу пол-сантиметра, и ходить ровно и легко во все стороны. (И почему-то именно в этом месте про неполноценность рациона витаминно-минеральную, как возможную причину).

Грифели. Из симптомов названы медиа-латеральный дисбаланс и проблемы с сухожилиями сгибателей. Должны быть присоединены к пясти гибко, не намертво (хотя сустава там нет). Микро-движения кости вперед назад, вверх вниз, от к пясти (если связки не кальцифицированы). Нижняя треть ходит больше, до 3 мм, верхние две трети меньше, но не должно быть ощущения намертво приклеенного.

Путовый. Из симптомов - ставить с зацепа, растит пятки. На стоящей лошади градусов 45 к земле, при сгибании градусов 75. Проверять на расслабленной ноге, лошадь не должна держать ее сама. Гнуть за зацеп копыта. Сравнить две ноги.

Венечный (?? - в общем, сустав между второй и третьей фалангами, между путовой и венечной костью). Проверять, согнув в стороны - в норме сантиметр с небольшим. Одной рукой держать ногу за путовый и повыше, вторую положить большим пальцем на сустав сзади и обхватив парой пальцев вокруг ноги. Путовый зафиксировать, повращать копыто в этом суставе внутрь-наружу. Ход небольшой, но должен был симметричный и свободный.

Копытный. Из интересных симптомов - не любит ходить под горку. Сустав поглядеть сложнее, т.к. он внутри копытной капсулы (гыгыгы, а у некоторых с хорошим опущением, кажется, это в принципе невозможно проверить... На картинке лошадь с не вот прям длинной капсулой нарисована, а на рисунке так с идеальным расположением сустава в районе венчика строго). Проверять, как венечный, только подхватить не за путовый и его зафиксировать, а ниже и зафиксировать ход венечной кости. В первом случае вращается, получается, нога ниже путовой, во втором, фактически, только капсула, внизу рука держит почти под венчик.

Хм. Ладно. На этом что-то надоело))) Продолжение воспоследует когда-нибудь еще. В самой книге подробнее написано, поэтому, теоретически, я могу подробнее рассказать, если что-то конкретно заинтересует. Я чисто механику выполнения тестов...
 
Пробовали одевать зевник. Все помнят, Гуля изволит психовать и закусывать, Олик куда как более прилично. Старшим одели, открыли, полазали фонарем и пошуршали рашпилем, мелким просто одели и открыли.
За два (!!!!!!) дня удоды ощутимо выжрали почти гектар (!!!!!) травы... Я им расширила в надежде реже таскать. Угу, счаз. Не, ее там еще очень много. Но уже видимо меньше, чем за лентой...
Зато я нашла любимое занятие новое. Раньше думала пасти на веревочке. Но ничо, в пастухе тоже нормально. Усовершенствование контура с любованием на пять жоп вполне катит.
 
Зато я нашла любимое занятие новое. Раньше думала пасти на веревочке. Но ничо, в пастухе тоже нормально.
У меня вообще любимый момент в конюшне - это когда все одновременно жруть :). Так умиротворяюще: идешь по конюшне, а со всех сторон хрум-хрум-хрум.
 
Не, у меня любимые моменты по определению НЕ на конюшне... Меня от запертых лошадей передергивает. Хотя понятно, что не с нашими погодами... Идеально хорошая погода - поле - травка - табунок - и все хрум хрум хрум))))
 
Ань, под атласом ты имеешь в виду атлант?
Интересно про проверки, спасибо!
 
Ага, блин)))) Вот плохо когда ты идиот, да еще и языки путаешь)))
А эта кость за запястьем как по-русски? Которая капральная на инглиш?
 
Добавочная кость запястья, os carpi accessorium?

А я люблю время, когда лошади выпущены на моем участке ночью. В июне в темноте их не видно и не слышно. Но они есть.) Как эти свиньи умудряются так тихо жевать и перемещаться - ума не приложу, днем их за версту слышно.))))
Правда, мои лошади не любят этот момент, они ночью предпочитают тусоваться в деннике и громко жрать сено, поэтому домик приходится закрывать от них.)
 
Последнее редактирование:
Кать, сезамовидные там, где путовый сустав и копытный. os sesamoideum. Все эти косточки находятся с пальмарной стороны, но на разной высоте.)
 
Последнее редактирование:
Сверху