Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Я в переложении на человеческую анатомию запястья )) Добавочная = гороховидной? Или я запуталась? )))
 
Ааа, я не знаю, где у человека гороховидная.)

Посмотрела в интернете человеческие кости... Ну, может и та, но расположена она совсе по-другому. ))))))))
 
Последнее редактирование:
Ну у человека и лошадей конечности вообще не сильно похожи на первый взгляд )))
Я просто смотрела сейчас про кости животных нашла несколько раз уравнение гороховой и добавочной. Думаю, что все ж одно и то же )
 
Как то они у тебя нереально много жрут... У меня было 2/3 га где то. Ну, хватило дней на 8, и то, выжрато не в ноль. Еще б наверно дня 3-4 и дожрали б, да.
Сейчас сделала 2 га, и надеюсь на восстановляемость травы)) У нас вроде ттт она неплохо растет. Почва не сухая и т.д.
Мои гуляют по 15 часов точно там.
 
Область, где находятся эти кости одна - запястье, но я просто не вижу смысла сравнивать кости человека и животных, нагрузка все равно пр-другому распределена.
 
Ирина, ага, она, латинское название совпадает с английским (точнее, английское точное калька).
Ночью даааааааааааааа, очень здорово!!! Правда, мои свиньи любят ночью гулять (правда, они чот почти всегда любят гулять, даже когда не надо бы любить, а в деннике стоять никогда не любят... точнее, не вот прям возражают, но если дать выбор, никто в денник не пойдет сам, а из денника бодро утечет исследовать мир вокруг. Что забавно, они при этом могут тусить у выхода левады с транспорантами заберите нас отседова, но если забрать самой на веревочку и сказать лети, голубок, куда хочешь - голубок на конюшню не летит, а летит бродить вокруг нее).

Про эту кость в книге пишут, что ее функция - помощь в распределении невертикальных сил, облегчить вращение. Которое, видимо, наверное сгибание?... И двигаться под рукой должна примерно как сезамовидные кости.
 
Такие косточки - блоки. Ну, насчет точной кальки, это ты про что? карпи - запястье, соответственно добавочная запястья - это вот то, что я написала (пардон, некогда с падежами разбираться)))). В английском у тебя звучало капри.
 
Ирина, точная)) Это я необучаема просто))) Ну, точнее, за те несколько раз, что меня правили врачи (не пр, рп) - я так и не обучилась)))) Точнее, переспрашивали - что мол там не carpal все же)
 
Аньк, как твои бармалеи так быстро сжирают пастух?
а сфоткай, что остается после них? ))) а то вдруг там еще травищи до фига, но просто уже не такая высокая? )))
у нас травка в леваде скудненькая, но все на глазах пухнут всё равно.
это ж с ума сойти можно, так часто пастух переставлять! трудозатраты серьезные...
потом уж точно не до верховой езды :)
 
Это к вопросу ленивых владельцев хоббиков, которые не хотят трудиться в конюшне)))))
После установке 2х га мне уже ничего не хотелось:D(перед этим конечно всем помазать то что нужно, пообщаться чуть со зверьми, чуть позаниматься с мелочью). И да, после верхом я села и минут 20(то что шаг, пока не дошли до нормального грунта) я отдыхала)) После чуть пришлось напрячься конечно...)
Но это НЕ сравнимо с тем, что я приехала, села на поседланнку лошадку, отзанималась с тренером и уехала. Вариант с тренером был гораздо более лайтовым чем стандартный день у меня со своими)


Ну и да, по ощущениям у меня в том же Подворье траву выжирали быстрее(вернее также по скорости, но тогда было 2 взрослых и ребенок, а сейчас две жеребые, жеребец и двое годовичков)
 
Юль, ну, у нас же там дикое поле = частично заросшее несъедобными травами. Поэтому выглядит это так, что травки, которые они любят, кончились (ну, точнее, торчит по 5 см снизу, которые тоже можно обкусать, но в природе ж лошади это не едят, они верхами питаются в основном?). Осталось или то, что жрут если совсем нечего, ну или вот обгрызки нижние, что прям жалко уже не передвигать пастух. Когда у тебя вот в пяти метрах за забором по колено травы растет. По идее, гулять и щипать там можно еще долго. Но ведь всего июнь на дворе. В июне особенно жалко щипать.... Еще в июле например ладно, хрен бы с ним. Но весной и в начале лета они прям очень очень любят травку, намного больше, чем они же ее любят в июле-августе.
А так получается, раз в 6 дней примерно последние пастухи у меня переезжают. Причем, что забавно - трава отрастает активнее и выше, а гуляют все равно неделю или поменьше, т.к. начинают пастись по времени дольше :) Может, на полчаса их туда и хорош? :) Кстати, там, где они жрали раньше, я не могу сказать, что уже восстановилась прямо вот высокая трава тех сортов, которые они выбирают. Но, конечно, там не в ноль выбрито.
Впрочем, скоро будем решать вопрос как-то иначе - т.к. прям трава-трава недалеко от конюшни закончилась... Дальше у нас кусок весьма мерзкой травы, а следующий, где хорошая, там уже ну очень далеко водить надо. Либо на самом проходном месте, где каждый их видеть будет, что тоже не особо хорошая идея. В общем, еще одна итерация пастуха вырисовывается, а дальше кто ж его разберет...

Света, мне все ж кажется, у вас она быстрее отрастать должна... Чем у нас. Ну и вопрос изначального состава - если там только то, что в принципе съедобное, растет, то вроде и дольше жрать одну площадь-то можно.
Но вот... Продолжая подсчеты. Наверное, исходя из нормы гектар выпаса на лошадь, и предположим что мало сорняков (а если коней пасти, то сорняков мало) они можно считать что хорошо бы сожрали их за два месяца в режиме выпаса по 3-4 часа в день.
Кстати, тут обнаружила, как у нас деревья ломаются на выпасе)))) Это выглядит так. Приходит Машечка, садится на дерево жопой, радостно чешется, с довольным выражением лица, раздается хрясь, выражение лица становится индифферентным и Машечка уходит.
 
А мне кажется, еще трава меняться начинает. У нас когда только поставили леваду была такая пышная высокая травища... а сейчас такая невысокая и скоростная, которая в те полдня, что кони ушли в дальний конец, успевает на вытоптанном участке наскоро вырасти и отцвести, потому что скоро вернутся монстры... Т.е. вот прям мгновенно лысые участки левады зарастают чем-то таким, что растет и в левадах у Юлиных с Систером лошадей, что можно хоть все лето мусолить и прибавлять жиры, хотя кажется, что не на чем :))
 
надо вот, кстати, поискать на тему, какую траву предпочитают лошади.
у нас наши, и все табунные лошади, и одиночки как раз предпочитают мелкую траву высокой.

вот только вчера жереба выпускали в леваду, где шикарная трава.
он ходит и выедает коротенькую травку. а высокая (прям вкусная) и хорошая трава (не сорняки) остается не тронута.

с другой стороны, наши то всё время на траве. и на жирной траве вообще в шарики превратятся. а твои пасутся дозированно. понимаю, желание их радовать )

Анют, у нас много клевера и еще какой-то травки, которая отлично держит грунт.
жеребцовские левады, которые заняты круглосуточно, не вытаптываются до земли никогда.
 
Мои с высокой травы метелки жрут только. А так мелкую больше выгрызают.
 
Юль, вот и у нас то же самое, что и у вас - коротенькие метелки, буквально 5-10 см высотой, коротенький клевер сплошным ковром, махонький подорожничек... и наверно что-то еще. Пришло на смену траве, которая в таких суровых условиях не прижилась. И вот тоже не вытаптывается до земли, потому что настолько быстро вырастает на лысеющих участках. Можно, наверно, и Анькино поле научить выращивать такую траву :) Она обычно вдоль дорожек растет.
 
Деревья ломать это первое развлечение моих!) и не обязательно задницей, можно прям по ним ходить грудаком(если кусты). Или тереться шеей))) вариантов много) у меня все это обожают делать)))
 
Деревья ломать это первое развлечение моих!) и не обязательно задницей, можно прям по ним ходить грудаком(если кусты). Или тереться шеей))) вариантов много) у меня все это обожают делать)))
Вчера тоже обнаружила у своих в пастухе сломанную березу, причем не березку, а прям нормальное такое уже дерево, даже жалко его как-то стало. А потом подумала, надо им что ли все же кусок леса погуще отгородить, пусть поработают лесорабами)
 
Сверху