Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Вау! Волосы отрезала!!

Зависла, в итоге аж Катюхе позвонила (правда, Катя не подошла к телефону, тут то меня и расклинило, и я наконец выполнила несложное арифметическое действие). Вывод: Катюха - отличный консультант по пересчету дозировок одним своим мысленным присутствием))))

О, а я потом увидела, что ты звонила, но села батарейка, а потом забыла перезвонить :)) Рада, что помогла :D
 
Кстати мои тоже выдали какое-то невнятное обострение... Вера подкашливала, пару раза за день, но было, ну и глаза потекли с разной степенью у всех, чуть припухшие.... Конь на суставы жалуется...
И вот не жарко ведь, что им нормально не живется(
Пояс из веревок круто!)):D
 
Света, вот да.... Непонятно....

Про ядовитое да кто ж его знает, у нас же дикое поле, у нас блин каждую неделю цветет что-то новое, что, на мой взгляд, запросто может быть и ядовитым.

Маша, спасибо :)

Кстати, про пастух - гыгы, есть в жизни вселенская справедливость, а именно, за 16 дней 2.5 га они не сожрали. Я прям подозреваю, что может быть и за 19 еще не сожрут. Но сейчас уже видна разница, трава еще есть съедобная, но очевидно меньше, чем вокруг. Так что, видимо, недели 3-3.5 на нашем диком поле такая площадь длится.
А наше пред-пред последнее место начало зарастать травой. Получается, через месяц начинает что-то отрастать, а через полтора-два, по идее, можно по кругу возвращаться на выжранное (а вот прошлый пастух, хотя уже прошло больше двух недель, еще очевидно выжрат в ноль - ходила сегодня, смотрела, вообще ничего съедобного там пока не появилось).
Гыгы, это была минутка начинающего агронома )))

Ну, и про жизнь.
Мучение коней состоялось, почти всех. В итоге отпилили мелких без седации, Машку самое критичное, дальше он не дал, седировать не рискнули все же. А вот Вога и Чапу таки кололи :( Ну хоть все сделали, уже хорошо. Точнее, почти все, потому что с резцами работать Чапа тоже не дал даже под седацией. А у него очень и очень неправильно там все едет... :(
Гыгы, с зубами у меня видимо, как с копытами - я тащу ковалей, и рассказываю им, что вот мол, вот!!!! У этого то, у того это, и вообще. (А в голове сидит красивая картинка идеально правильного копыта, а ведь никто даже ж не приближается, гаТ). Вот с зубами тоже, как выяснилось, неплохо засела картинка правильного. Потому как мне сказали, что нууууууу, ну ужас, но не ужасужасужас (с). (Хотя, между нами говоря, подход в духе "если лошадь нормально жует, значит, у нее нормально с зубами все" - как бы.... Напоминает мне, если лошадь не хромает сильнее обычного после расчистки, значит, у нее все хорошо с расчисткой. То есть, как бы так помягче это выразить... В общем, мне все же кажется, что ппц - это то, что возникает ДО хромоты, равно как и до невозможности прожевать овес. А уж если дошло до последствий, то это не просто ппц, а долго игнорированный ппц, переваливший за все компенсаторные возможности организма).
В общем, пилились в итоге командой из двух врачей, я имела счастье ночного выгула коней (до трех ночи сидела и наблюдала Чапеца, Чапец очевидно хреново себя ощущал, хоть ттт вроде ничего критично нового в стетоскоп я не слышала, но было видно, что вообще как-то ему хреново, и казалось живот болит, и даже приходил ко мне жаловаться... Тыкался мордой и страдал. Бедный бедный конь(((( ).
Ну, и, так, удобненько, угу, досидел до рассвета практически, пока домой доехал, пока в магазин заехал, уже можно звонить конюху и спрашивать, как там кони, потому что их уже кормят завтраком.
А ночью в поле хорошоооооооооо.... А ночью в поле ТАК орут кузнечики. Или кто они там. И тепло, и ветерок такой мягкий, и НИКОГО из кровососущих. Кайф. Вот когда надо коней-то гулять. С 11 и до 3 утра время ну прям идеальное.
Вог, надо сказать, пережил все сильно проще и лучше. Он и вышел и седации сильно быстрее, ну и через часа два уже был Вог и Вог, желания обнять и плакать не возникало.
Судя по погоде, очень вовремя успели - температура поползла вверх, и сегодня у нас был филиал русской бани. Гроза шла (причем, заразО, мимо), душно ужасно. Чапа не дышит совсем :( (Хотя мы за пару дней до зубопилки на всякий случай удвоили со всеми конями дозу эмицидина, и вот только сегодня я его обратно вернула на обычную дозировку). Остальные тоже вялые. Ну, я их понимаю, работа у нас состояла в 20 минут прошагнуть, хаха, за эти 20 минут я подумала, что, ну, все, по идее вот уже можно в душ и переодеваться, ага. Такое странное ощущение - вроде кожей понимаешь, что температура невысокая, но настолько нечем дышать, что задыхаешься прям на раз-два и кажется, что жарко.
Тока Оля, как всегда, рад бегать. Он, видимо, решил, что достаточно развлекает меня своим обострением.
А он ппц развлекает, я уже даже не знаю, обо что пойти биться дальше головой - получается, что уже неделю у него прям полноценное обострение в разгаре, и хз чего делать, потому что даже если вдруг - ну вдруг - менять схему на классику обратно и решить, что хрен с ней, с гомеопатией, пойдем снова по мощным препаратам - но блин, роговица то царапанная!!!!!!! Куда там и что можно капать очень большой вопрос... Пока прыгаю вокруг него в духе "что вообще в жизни может ему не нравиться" на тему подкормочек для всех возможных систем организма, которые могли теоретически начать давать системную реакцию... От заваренного Иван-чая воротит рыло, кстати :) Вот прям и думаю, может не давать? (Хотя, пока только два раза давала, и от большинства нового он рыло поначалу воротил, ну, только вот каши и меши жрет сразу и с удовольствием теперь).
Вообще, дорогие мои читатели, расскажите мне про вред кипрея? Потенциальный? Ну или хотя бы кто-то знает, за счет чего за ним числится эффект кровоостанавливающий? Обратный механизм для той же ивы неплохо описан, про крапиву тоже понятно, за счет чего оно работает (если в наших дозировках такое вообще может быть, что оно работает). А вот про кипрей я только встречала упоминание, что такое бывает, но естественно без каких-то подробностей вообще. Ну или может еще про что-то, может кто-то пробовал давать его? Вообще расскажите про кипрей, кто сталкивался? :)
А то у меня его жрут все сейчас. Но Чап и Олик без особого удовольствия.
Вог продолжает активно чесать глаза и они тоже опухшие.
Машку и Чапу немного пошевелила в руках, наверное, надо бы уже брать чего посерьезнее на морду лица, потому как вроде уже пару раз так шевелила, можно и поактивнее просить всякое разное. (Как всегда, Машке лень гнуться и проще откинуть жО, а Чапе гнуться весьма сложно, но настолько сложнее откинуть жО, что он лучше согнется). Олю поводила на корде, и попыталась объяснить концепцию уступки сайд-пуллу, ну... Кхм... С концепцией не очень пока выходит, да. Но немного гнуть затылок дает.
А Гуля попал. Я его быстренько провела по паре вольтиков, уступила жоп из круга и уж было почти ага. Но))) Ко мне пришли с вопросом про заездку (вообще другого коня, трехлетнего). А я так пообщалась пообщалась на тему заездки. И думаю а вот и да, Гуля попал. Оказывается, он боится, когда рядом прыгают)))) Поэтому сегодня мы прыгали. У спины, положив руки на спину. Сначала Гуля решил свалить (ну а то я переживала, что может мало уступки жопом-то сделали). Потом просто таращился с глазками навыкате. Потом стоял, и даже под конец поглядел на других коней (на чем собственно мероприятия по заездке Гули на сегодня завершились - не то, чтобы ничего больше нельзя было сделать... Но как бы прыгать тоже задалбывает, да).
Зато потом, когда уже в конюшню шли, я как раз в продолжение про заездку чужого трехлетнего коня сказала его хозяйке, что вот, благодаря ему Гуля попал))) Ну и сказала, что делали (типа, хочу, чтобы не боялся резких движений над спиной). Как раз трехлетний конь стоял на развязках, хозяйка что-то сделала резкое рядом. Чего он не испугался, и я ей решила показать, что я имела в виду под резким (а то такого Гуля б тоже не испугался). Как раз на завод Чапы попало время показать - бодро иду к Чапе, и думаю, главное, чтобы он не ушел в космос сам-то, мы ж тыщу лет не ездили вообще, и не чистились даже, и вообще я его не трогаю и давно не работаю, наверняка он испугается, главное, чтоб не настолько сильно, чтобы убежать решил. Гыыыыыыыыыыыыыы.
Чапа изобразил скучающую рожу на мои первые две секунды прыжков (насколько могу высоко, с Гулей я пониже прыгала) и махов руками. Я решила, круто, можно показать как я хлопаю им над ушами еще, в общем, еще поскакала, похлопала в ладоши, похлопала с размаху по спине и все такое. На это Чапино лицо из скучающего (от дал Бог придурошную хозяйку) перешло в скучающе - нетерпеливо - недовольное (от ить и мало ей, скачет и скачет, а у меня там в деннике УЖИН блин стоит!!!!! Ну чо, не напрыгалась еще, кенгуру блин?). Так что Чапец дал мне не только показать, что я имею в виду под резкими движениями над спиной и за ушами. Но и показал правильную реакцию на оные экзерсисы. А заодно напомнил мне в очередной раз, НАСКОЛЬКО у лошадей бывают выразительные лица. Ну вот это так читается, я прям каждый раз удивляюсь, какая у них богатая мимика. (А еще какая у меня красивая лошадь, дадада, ттт).
Еще кстати любопытно смотреть на шагающих по стенке коней. Пятерых (хотя их фик соберешь, Оля сваливает, паразит). Мы шагаем то в темноте (ну глаза ж), и силуэты только видно (хотя по силуэтам тоже все видно, от насколько с пятки или с зацепа ставит, до как сильно какой сустав сгибает, ну вообще все видно, если лошадь знаешь). Но силуэты позволяют чуть абстрагироваться от родных-знакомых коней. И сразу видно, насколько они разные. Вон два упряжных пруццо. А вот три верховых. И настолько разное равновесие. Настолько разная работа задних ног. Это даже помимо того, что у трех верховых аллюры вот прям совсем не похожи друг на друга, и у рысаков тоже разные они, но разница верховой-упряжной все равно очень яркая. Рысакам так и просится тележка легонькая сзади....
И в силуэтах Гуля догнал Вога. То есть вживую он кажется мельче. А в темноте может чууууууууть более легкий в плечах. А так прям такой же.
А, кстати, Оля ж отожрался окончательно!!! Думаю, что ему снимать из еды начинать, дожили, блин, Оля становится толще нужного. Йех.... А еще недавно можно было кормииииииииииить и кормииииииииииить :( Все хорошее когда-то заканчивается :(
(А пораскинув воспоминаниями... Я еще помню, как можно было откармливать Чапу, и Вога, и Машку после той серьезной болезни... Вот еще совсем недавно Олика... Все же, откармливать лошадь очевидно субъективно приятнее, чем худить лошадь! Определенно это интереснее).
 
А еще мне тут снилось, что у Оли поилка течет. Лужа. И его переставили в денник, где вообще не работала поилка. Приехала. Ну что, течет. Лужа. Поилку сломал и не работала, но это уже починили...
 
Аня, а Чапе не пробовали валиум уколоть? Кабир у меня не дает даже под наркозом пилить пару мест во рту, но под валиумом дает. В любом случае, хорошо, что попилили и без последствий (тьфу*3)! Я все-таки не представляю, как ты с 5 (!!!) управляешься. Кошмар просто! Сколько энергии у человека.

А, кстати, Оля ж отожрался окончательно!!! Думаю, что ему снимать из еды начинать, дожили, блин, Оля становится толще нужного. Йех.... А еще недавно можно было кормииииииииииить и кормииииииииииить :( Все хорошее когда-то заканчивается :(
А я боюсь Бэйли откармливать, хотя мне очень хочется, он же такой маленький еще и ребрами сверкает. Но я себя держу на сворке пока, все-таки в этом возрасте им лучше худыми быть (не больше 5 я бы сказала, а лушче ближе к 4,5). Или Оли у тебя до этого вообще худой был?
 
А я у меня Элька не худая совсем, ребрами не сверкает. :rolleyes:
МОжет поэтому и не растет... ;)
Но она почти до двух мамку сосала... :rolleyes:
 
Ань, а валиум - это диазепам который? Мне казалось, это такое, типа, супер-мощной ношпы, ну, грубо говоря, довольно мощное успокоительное, но все же не то, что пользуют для "товарищ решил сказать свое твердое фи". Тут же ж что раздражает, что он НЕ боится, НЕ переживает, вообще никаких таких НЕ, просто ну вот я знаю, что это неприятно, я не хочу, и я знаю, что вы меня не заставите = идите все в жопу. Это не как Вог (его кололи, потому что он совсем запсиховал, и не давал делать нужные вещи до конца). Но Вог уже если нервничает, то видно, что лошадь и правда нервничает. А не тут я делаю круглые глаза и НЕРВНИЧАЮ, а ровно через секунду, удостоверившись, что вы свалить таки решили, развесив ушки сено иду жрать. (И это не психика, если он и правда нервничает, он нифига не успокаивается за секунду). То есть, это не столько средство успокоить лошадь. Лошадь и не начинала переживать. Сколько средство силового воздействия, когда другие варианты заставить оказываются неэффективны. У вас так же используют валиум? Я спрошу у наших врачей (до кучи у Чапы ж еще выраженная гипотония, и недокомпенсированные проблемы проводимости, и еще дефект аортального клапана = сокращенный выброс в общий круг, все же. Т.е. ему в принципе осторожно подбирают).

Про откорм.
Ну смотри, Чапа у меня откармливался где-то с кондиции 2 (это ж мы которая по Хеннеку шкала? 9 баллов?). Точнее, там был некоторый разброс, некоторые части тушки были на 1, некоторые аж на 3 тянули, но в целом 2. Йап хотела откормить его до 5, но он откормился зараза до ... Тут наши мнения с Катей расходятся, она считает, что таки до 7, а я боюсь, что до всех 8. С флуктуацией полбалла.
Машка был раскормлен до 6.5-7, приехал и похудел до 5.5-6 (что мне в целом нравилось), потом серьезно заболел, похудел до 3, и с 3 снова разъелся до 6, наверное. Для него мне в целом нравится, как он выглядит, в смысле количеств жира. Хотя сейчас, наверное, стали возникать моменты, когда хочется убрать полбалла кондиции, но они все ж эпизодически случаются, а не постоянное стремление вытопить жиры с Чапы.
Вог плавал между 4 и наверное 6.5, вообще, 4 для взрослого мощного по костяку жеребца выглядело очень печально на тот момент. Мне ему нравится 5.5 -6, он редко толстеет больше нужного. Иногда чуть худеет, что хочется чуууууть добавить, но в целом обычно все нормально.
Голубь имел приятные глазу 4.5, подрос и стал иметь приятные глазу 5, а сейчас скотинКО зараза имеет уже НЕприятные глазу 6. Так что его мы тоже худеем понемножку, ну так, с другой стороны, совсем то худеть тоже непонятно как... Он же растет, бегает реально много, всех активно задирает и мучает - глядишь, срежешь еду, а он мучать всех перестанет и встанет столбом? Мы такое проходили и с Чапой, и с Машкой, когда срезанный вообще в ноль овес вместо похудения вызывал потолстение. У обоих механизм был один и тот же - желание носиццо в леваде исчезало, и они там вместо активных игр сено стояли жрали. Поэтому совсем убрать концентраты вот с теми двумя не сработало, с Гулей даже не знаю, стоит ли.
А вот Олик сложно, он приехал на твердую 4.5, может даже местами 5, при этом как будто вообще без мышц. Или с каким-то странным тонусом мышц, вообще со странным ОДА. Как только пошел гулять, резко скинул жиры, и стал на уверенную 3, при этом на этой 3 начал набирать мышцы. И вот с 3 мы его откормили до недели две назад 4, что мне уже прям нравилось. А сейчас, кажется, это начинает становиться уже ближе к 5, и это что-то мне уже НЕ нравится. Мне кажется, что у него уже почти закрылись ребра так, что визуально их видно только в очень редких изгибах тела. Я предпочитаю видеть ребра чаще. (Хотя при этом шею и холку и плечи мог бы и еще нажирать побольше, а вот ребра и поясница уже выглядят на 5). То есть уже пора как бы стоп.
А жалко, он так много жрал)))) Был такой простор для фантазии. Правда, он бегает тоже очень много. Больше всех. Практически все время выгула он или шагает, или бегает, или кого-то задирает играть (тут хохо, Чапу задирал!!! И развел на пробежаться!). Становится спокойнее, все чаще можно видеть, что он не носится, а шагает со всеми, или даже стоит жрет в леваде. Может, поэтому и стал толстеть?
Он у меня жрал аж почти 2 овса, наверное 0.1 (а через день - 0.2) отрубей, 0,33 люцерновой втмки, 0,1 люцерновой сечки, 0.1 льняного масла, 0,3-0.4 меша с семенем подорожника, и думаю кил морковки, ну и сено всегда у него, и трава почти всегда, в общем, "деточка, ты ж лопнешь. А ты налей и отойди" (с). Эх :( Видимо, будет овса 1.5 и наверное меш будет получать как все по горсти таблетки кЮшать.... Ну и втм заканчивается естественным путем. Надеюсь, этого хватит. Жалко было бы лишать его еще больше :) (Ну, будем честны, или себя возможности кормить лошадку).

Упд. А кстати, какие разные лошади. Вот если срезать еду больше нужного Чапе и Машке, они замирают памятниками. Вог худеет, ну. Точнее, он в принципе не особо активный на выгуле. Но я не замечаю за ним уменьшения активности, когда он ест мало и начинает терять массу. Еще больше не замирает. Оле мы ж пробовали срезать овес где-то забыла где, весной дело было, пробовали, но он бегать продолжил столько же и начал худеть. Но бегал все равно. Интересно, Голубь бы как жил без овса. Играл бы или нет....
 
ого! Вот это простор для фантазии с едой был)))))
я бы своих тоже б покормила еще... Но они изволят взлетать и так то. Видимо, надо больше работать:D и набирать недостающее мышцами. Хотя, мне хотелось бы чтобы ребра были поменьше видны у коня. И шейка побольше. Задница, спина, плечи плюс минус устраивают меня, учитывая что у него по жизни узенькая грудь и узенькие плечи(кстати да, мужской кулак где то между ногами, может чуть больше, но это очень узко смотрится). Но надо подтянуть пузо и закрыть ребра...
 
Ань, я бы на кондицию мелких пока не особо морочилась. У меня Феник как только наберет жирку на ребрах и я порадуюсь какой у меня гладкий кабачок на ножках - он как-то как будто за ночь умудряется махануть вверх какой-нибудь частью тела, или вот сейчас корпусом в длину, и опять ребрами светит. Больше трех дней подряд гладким и упитанным оно не бывает. Оно сразу становится стремным и костлявым :-)
 
Ань, а валиум - это диазепам который?
Не знаю :oops:, мне врач сказал "валиум" я так и передаю :). Врач сказал, что похоже Кабиру больно пилить некоторые места и что с такими вещами как боль, валиум хорошо помогает. Кабиру помогло, мы отпилили все, что нужно. Но я не знаю, как это на сердце отражается :(

А про откорм, на взрослых я не заморачиваюсь особо: Кабир у меня был во всех стадиях от 5.5 до 8 :). Хотя сейчас стараюсь его держать до 6.5 приблизительно.

А вот с мелким мне хочется все-таки убрать нагрузку на суставы по возможности. Вет тоже сказал нам, что лучше им расти "голодными". То есть давать им еду только если они начинают реально выглядеть на 4 и ниже, хотя Бэйли сейчас слегка поправился (по сравнению с тем, каким он прибыл). Я присматриваюсь, может, срезать ему концентраты слегка. Но я ему сейчас медленную кормушку повесила, может, само урегулируется.

Блин, кондиции лошади - это какой-то квест без окончания :)
 
Ань, мне кажется, что на откорм еще влияет и трава, причем сильно. Олик много ест травы?
 
Свет, ну а сейчас часто ребра не видно! Только в отдельных ракурсах. То есть фантазия фсе, кончилась. Думаю, ты меня понимаешь :)

Ань, так вот там и было ниже 4. Я еще помню, как удивлялась, что можно увидеть ребра, стоя слева, когда лошадь чешет левой ногой ухо/зубами левый маклок)))

Ирина, так я наоборот переживаю когда кабачок!!! Я хочу видеть ребра))) Но не вот прям батареей. Как раз у Оли их еще часто видно. А у Голубя уже не видно((((
Я и у старших хочу чтоб было в определенных ракурсах видно. Но блин этот серый мешок сала....

Эхххх, со своей кондицией все намного проще))))) Никогда не бывает слишком худая)))))
 
Наташа, они все едят траву формата 4 часа пастбище с травой, еще 4 или больше пастух с сеном, но трава пощипать есть, и на ночь кошеная сколько сожрут. Но ща июль уже, и много кошеной не едят сами. Может килограмм 5.... и сено.
 
Эхххх, со своей кондицией все намного проще))))) Никогда не бывает слишком худая)))))
ты знаешь, в таком случае это действительно проще))) а мы вот с Гравером идейные родственники... Раз, стресс и ребра у него, одежда с меня вся сваливается, да и ребра начинают тоже явно выпирать. И как бы ладно это был бы только живот, а блин уходят весьма ценные для меня части тела(((
 
Ох, Света, я думаю, что мы с Аней радостно поделимся ;) :rolleyes:
Но вообще, хочу сказать, что ты выглядишь умопомрачительно, особенно в том красном офисном платье ;)
 
Вот да. Наташ, с каким неприкрытым цинизмом.... ))))) А?))))
Но мы с Чапой тоже идейные. Два идейных курдюка сала :) У которых есть три варианта кондиции. Толстый. Очень толстый. И ааааа какой ужас и кошмар СТОКА жира уже просто неприлично ппц жирный. Причем)))) Кажется)))) Что все больше третий вариант))
 
Сверху