Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
А чего за анекдот? :)

Бгг, вот мне, наверное, если бы не все происходящие сейчас другие события, это же бы и нравилось. Но я ленивая - мне ради один раз проскокать галопчегом было б лениво систематически работать. А проще ограничить тот галопчег парой минут, и кататься чуть рыськой и в основном шагом. Ну, мне кажется, что если лошадь имеет достаточный для своего здоровья моцион (чисто для легких \ ссс \ ода), то вот так покатать она готова в любой момент без спец. подготовки. А даже если вдруг конкретная лошадь не готова - невелика беда. Можно чисто шагом кататься, можно вообще на веревочке гулять - тоже вполне себе удовольствие, мне кажется.
А учить лошадь чему-то (охххххххх, прям вот на больную мозоль. У меня последние полгода просто ну жопа-жопа с этим. Я НЕ МОГУ выкинуть из головы посторонние мысли, они там крутятся крутятся крутятся... Раньше на время пребывания на конюшне могла. А сейчас никак... В итоге прям беда, механически чего-то делаю, уровень концентрации ноль целых хрен десятых, постоянно вафлю важные моменты, главное, сама же это вижу, но в "быть тут и сейчас" никак не выходит прийти, мысли все равно постоянно где-то там, в далеком будущем, близком будущем, в настоящем, далеком от конюшни... Короче, где угодно, но не в том моменте, где я что-то прошу. "Не думай о белом кролике". И что с этим делать, я вообще не знаю. Только поражаюсь, что мелкие умудряются чего-то там даже в таком режиме учить, вообще героические кони, я считаю, я б на их месте звезданула копытом в люб и по делам давно пошла.)
Так вот, про учить - наверное, не обязательно ж под верхом? Ну, в смысле, почему бы желание учить не могло быть реализовано (и тем самым как-то умаляло радости коневладения) в случае неверховой лошади.
 
Аньк, ну это ж кому что нравится :). Я вот, к примеру, не вижу никакого кайфа в горных лыжах :). А одна моя подруга коней на глыжи променяла в своё время :))
 
Последнее редактирование:
Не, это то да. Просто удивительно, что опция "ВЕ" так часто рассматривается как априори обязательная для получения кайфа от лошади.
Что странно, мне кажется, вроде, условно, никто не удивляется, что домашняя кошка мышей не ловит, или что не все владельцы овчарок прям так с ними ЗКС реально работают, а владельцы охотничьих собак по охотам шарятся. А типа если не охотишься, то и нафиК тебе такса. Вроде тоже животное-компаньон же ж, только вот именно этот компаньон при этом должОн катать.

Упд. Ах, да. @Sara, анекдот то давай уже! :)
 
Ань у меня с момента покупки лошади желания катацца тоже как-то не возникает, нам вообще есть дофига чем заниматься, мы еще рисовать не начали, а я просто уверена что у Феника талант к живописи ))) Но потенциальная возможность ездить на лошади далеко в лес по грибы кажется привлекательной :-)
 
Анекдот: один зэк другого спрашивает: и как же ты тут живешь, совсем без женщин? А тот отвечает: А у меня есть портрет, когда мне становится совсем плохо, я смотрю на него, и мне сразу лучшеет.
Показывает портрет.
- Да это ж Михайло Ломоносов!!!
-Да? А мне нравится!
:)))
 
Ну мне кажется, ездить народ хочет по разным причинам: кому-то нужен адреналин, кому-то хочется соревноваться (причем соревновательный конный спорт один из самых легких для человека физически, если не считать травмы от падения :), не даром в конном спорте даже Олимпийцы могут быть за 60 лет), кому-то нравится выезжать в лес/поля и наслаждаться природой, кому-то просто нравится ездить. Мне ужасно нравится учить лошадь чему-нибудь, нравится, когда они начинают двигаться по-другому, становятся ловче, сильнее, выносливее. Нравится, когда я придумала, как объяснить то, что не могла объяснить вчера. Можно и с земли трюкам учить, но это реально 6-12 месяцев на изучением основных трюков (а у профи и того меньше), а та же выездка - это дорога длиной в жизнь :).

Но при всем при этом, я не буду убиваться, если мои лошади вдруг станут неверховыми :). Носы то им целовать все равно можно :)
 
А у меня конь раскрывается только в работе под верхом. И езжу я ради "контакта" с ним. И получаю кайф от 1-2 раз в неделю )
 
Ирина, что-то в красках представила))) Глушь, лес смешанный, растет и ельник. Ирина бороздит лес в поисках грибов. Через завалы веток, корни, кусты и канавы аккуратно, вовремя пригибая голову, и тщательно рассчитывая, куда поставить каждую ногу, пролазит Феник. К седлу с обеих сторон приторочено по мебельной сумке, специально по заказу спроектированных для тебя и подогнанных под Феника. Он умеет сопровождать без веревки, стоять по просьбе, если в очередные дебри за человеком идти не надо, и подставлять нужную сумку :) К сожалению, не всегда рассчитывает габариты сумки, решая, пролезет ли между этими деревьями, и царапает сумки, потому как ошибку понимает лишь при контакте с деревом. Вы работаете над этим на плацу, видны явные улучшения, и дома уже ждут новые парадные сумочки, которые вы пока не носили, т.к. жалко поцарапать)))))))) Еще на седле щетка, чтоб если что, паутину можно было смахнуть прям сразу.
Страшно?)))

Аня, шахматы, еще есть спортивные шахматы))))
А вот знаешь, когда я смотрела на работу Лохас. Я поняла, что это для меня тоже дорога длиной в жизнь. Была бы, если бы я верила, что могу настолько концентрироваться всегда. Все ж наличие амуниции до определенной степени многое прощает. А вот научить с земли правильному моциону, на свободе или с минимум амуниции, это прям ну долго, кмк, и может занять любителя на долгие годы. И задача по занудству и мелочам приближается к выездке.
И когда всяческая литература попадается на тему реабилитации, я тоже понимаю, что можно не один год улучшать качество выполняемых упражнений.
Кстати, на тему ловче-сильнее-выносливее. Кмк, этим можно заниматься с любой лошадью, я вот вижу глазами на потенциально верховых, как это влияет на их движения на свободе и самочувствие (собственно, чисто трюки мне тоже неинтересны, мне интересна лфк), и прям уверена, что для не верховых по здоровью коней тоже можно много чего полезного придумать. С результатом быстрее выше сильнее, только немного другим, чем у изначально здорового и экстерьерно удачного животного. Ну там, вытащить правый галоп из кого-то, кто в принципе вообще неа. Это ж чем не задача? Мне иногда кажется, что по уровню сложности у некоторых животных оно будет посложнее, чем менке воздушной обучить.
В общем, почему то мне прям обидно за не верховых лошадей. Вот, наконец поняла, что меня на самом деле смущало в этой теме. Обидно, что так мало думают про какие-то другие варианты, я сейчас не про случаи, когда лично себе человек хочет исключительно сильное молодое здоровое породное и скакать. Это как раз нормальная ситуация, есть хочу, под это хочу беру партнера. Какое хочу, такая лошадь. А когда вроде бы как возьму эти ушки дабы им помочь. Ну или там из любви к конкретному индивиду. Акция спасиконя. А потом внезапно ушки должны ж катать, а не катают. Вот черт, как бы так сделать чтоб катали? И реально интересно, нафига вообще на этих то ушках кататься, ну в смысле, оно ж изначально понятно, что если хочется кататься, то надо не это животное. Чего брал то? Или вроде как вот он, мой друг. А потом упс, ездить не могу, ищу руки, а нафиг он мне тогда. Или ой бедненький, а давайте я ему помогу, ага. Совсем ездить нельзя? Ну тогда ладно, пожалуй, я передумал. Это не те люди, у кого от катать(ся) доход зависит, при этом. То есть материально, в принципе, им все равно, хоть скакать, хоть на веревочке водить. Не кони прокатов, не проф.берейтора и т.п. Чистое любительство, которому, на первый взгляд, ну какая разница?
Хорошо, что я это все вижу довольно далеко от меня. Но удивляет, почему в принципе я это вижу. Опять же, я вообще не про тех, кто сразу говорит - интересна интенсивная езда, и ищет соответственно запросам лошадь... А когда изначально интерес проявлен к проблемному животному. И вроде как ожидается, что не ожидать бы? А нет.
Видимо, большое количество потенциальной колбасы в дальних (ттт не ближних) знакомых смещает акценты в размышлениях...
Кстати, во многом поэтому на крайний случай для того орловца я искала варианты в закрытом режиме. Среди нормальных людей, у кого или да или нет, но без вот этих вот "да-да, а вот когда на нем прыгать то можно будет, сразу или месяц подождать?".
Йех(((

Оля, спасибо! Хм, если я правильно понимаю, про какой контакт речь. То, наверное, для меня он может быть и с земли тоже. Когда ты подумал, а он услышал. (В идеале б взаимно, но у меня не выходит, у меня только кони меня иногда слышат, а я вот их не умею :( ).
 
Это и от зверя зависит тоже. Мой не получает кайфа от работы с земли. От слова совсем. Ему непонятно что это, с чем это едят, да и вообще вооооот тут куст интереснее выглядит ) Вот просто пошагать в полях и посмотреть на птичек - это да, это с радостью. Так что после некоторых попыток работы с земли, я это дело бросила совсем )))
А по поводу спасения... Я искала коня под "учиться". И в условиях стояло обязательное "здоровый, целенький, под тяжелого всадника". А дальше как у большинства... Не очень большой дыхлик, хромающий на 2 ноги. Вот и надо было мне оно, такое чудо? А сейчас понимаю, что переиграть не согласилась бы. Оно ж уже родное, восстановленное. хорошо бегающее и способное повозить 1-2 р в неделю тяжелого всадника)

Ну и мало кто готов платить деньги за газонокосилку без какой-либо отдачи. Если б у меня было место где-то дома, я б с радостью взяла, но платить постой за такую лошадь в комплексе точно бы не стала.
 
В твоем посте целая куча философских тем :)

А вот знаешь, когда я смотрела на работу Лохас. Я поняла, что это для меня тоже дорога длиной в жизнь.
Кто же спорит? Мне нравится и на земле, и верхом. Причем то клинит на одном, то клинит на другом :). А так ИМХО, чем разнообразнее, тем лучше для всех :)

Кстати, на тему ловче-сильнее-выносливее. Кмк, этим можно заниматься с любой лошадью, я вот вижу глазами на потенциально верховых, как это влияет на их движения на свободе и самочувствие (собственно, чисто трюки мне тоже неинтересны, мне интересна лфк), и прям уверена, что для не верховых по здоровью коней тоже можно много чего полезного придумать. С результатом быстрее выше сильнее, только немного другим, чем у изначально здорового и экстерьерно удачного животного. Ну там, вытащить правый галоп из кого-то, кто в принципе вообще неа. Это ж чем не задача? Мне иногда кажется, что по уровню сложности у некоторых животных оно будет посложнее, чем менке воздушной обучить.
Можно :). Выездка (ну или гимнастика) всем может помочь и ИМХО с любой лошадью надо этим заниматься хотя бы чуть-чуть. Но если говорить о покупке лошади, то вот мне, например, хотелось вторую лошадь, так чтобы не надо было аллюры как карточный домик собирать (а домик рассыпается при малейшем дуновении ветра). То, на что у Кабира ушли годы, Бэйли просто делает от природы, вообще не напрягаясь (тьфу*3). Зато может Бэйли совсем псих под седлом (кто его знает). У меня принцип "Наступать нужно на разные грабли", так жизнь интереснее.

А когда вроде бы как возьму эти ушки дабы им помочь. Ну или там из любви к конкретному индивиду. Акция спасиконя. А потом внезапно ушки должны ж катать, а не катают. Вот черт, как бы так сделать чтоб катали? И реально интересно, нафига вообще на этих то ушках кататься, ну в смысле, оно ж изначально понятно, что если хочется кататься, то надо не это животное. Чего брал то? Или вроде как вот он, мой друг. А потом упс, ездить не могу, ищу руки, а нафиг он мне тогда. Или ой бедненький, а давайте я ему помогу, ага. Совсем ездить нельзя? Ну тогда ладно, пожалуй, я передумал.
Ну люди разные, кто-то в принципе считает, что и собака должна охранять, и кошка должна ловить мышей - все должны отрабатывать свое содержание. А поскольку лошади еще и дорогие в содержании, то народ начинает душить жаба быстрее. Я бы типа мог за эти деньги содержать здоровую лошадь и быть звездой (думается то оно всегда оптимистично), а вместо этого вышагиваю по 2 часа своего хромоножку, а потом еще час его обмазываю со всех сторон. Ни уму, ни сердцу. А кто-то табун содержит, а чтобы просто были :). Причем зачастую корреляции с заработком нет. Богатый чел может считать каждую монетку на "не работающее" животное, а кто будем сам сидеть на хлебе с водой и спокойно содержать кошко-лошадь (лошадь, которую можно только гладить :) ). Я, например, где-то посередине. То есть в идеале мне хотелось бы здоровое животное, чтобы с ним можно было заниматься, но если вдруг случится так, что животное станет нездоровым, ну и фиг с ним. Будем учить буквы :) или рисовать вдвоем картины :).

Хорошо, что я это все вижу довольно далеко от меня. Но удивляет, почему в принципе я это вижу. Опять же, я вообще не про тех, кто сразу говорит - интересна интенсивная езда, и ищет соответственно запросам лошадь... А когда изначально интерес проявлен к проблемному животному. И вроде как ожидается, что не ожидать бы? А нет.
А это вообще такой вопрос с подвохом. Некоторым хочется халявы. Ну то есть заплатить копейку, а купить звезду спорта. Некоторые просто вообще не осознают последствия. Я прямо каждый раз удивляюсь, когда взрослые люди не могут просчитать на два шага вперед, а тем не менее куча людей этим навыком не обладают. Гыгы, common sense is not so common.
 
Оля, а он у тебя с какого возраста и кем обучался? Просто ради интереса. Мне кажется, что что будет любить лошадь, еще частично зависит от человека. Ну, в смысле, в играх на свободе ж тоже надо увидеть смысл и правила. И если кто-то хорошо играет с лошадью в верховую езду (что ей прикольно и интересно и в кайф) - то она будет ее любить. А может, с какой-то лошадью никогда не играли в работу с земли? У нас такое жЫвотное Вог. Он настолько привык, что с земли ходим и слушаемся, и еще каруселью на корде. Что, кажется, до него года чуть ли не 3-4 доходила сама идея, что блин, а земли, оказывается (!) может быть команда, ой ты ж. Причем не только к смене аллюра, а их оказывается может быть много. И эта мысль, мне кажется, до сих пор вызывает у него шок и дискомфорт. Но, как бы, он уже взрослый пришел, и он вообще такой консерватор по натуре. Зато верхом прям слушает-слушает-слушает. А может быть, мне иногда кажется, если б изначально с ним пробовали именно сложную работу с земли, то он бы тоже слушал-слушал-слушал?
Хотя, наверное, это мне так кажется, что все кони у меня за любой кипеж, кроме голодовки - и с удовольствием занимаются чем угодно, если понимают что-куда-зачем. Поэтому мне и странно, как так, это делать интересно, а это нет. Ну, в смысле, я как-то разбаловалась и привыкла, что глобален вопрос интересно или нет, а уже что конкретно делать - больше детали и частности.
А про отдачу вот как раз это меня и интересует. Почему ее видят обычно именно в езде, хотя, как мне кажется, она может быть в массе вообще других вещей (и кстати, даже вот чисто эстетическая составляющая той самой газонокосилки).

Ань, так вот и мне кажется, что их много, дорог-то. Ну то есть, хотелось бы видеть картину в духе вот есть ВЕ как некоторый магистральный хайвей, а вот сбоку сельские дорожки и романтичные тропинки ответвляются. Можно туда, можно сюда, вот куча вариантов, выбирай. А складывается ощущение, что вот вам единственно верный путь, товарищи, с которого никуда не свернуть, потому как некуда, не, ну можно конечно вот по этому болоту через кочки прыгать, но какой же идиот захочет.
Ну а про покупку второй лошади. Так ты вроде и купила - собственно, примерно кого хотела, под свои задачи? Не взяла ж ты выбраковку или коня с мяса, про которых вообще пока непонятно, кто это и что это? Меня как раз удивляет, когда берут очевидно либо вообще неверховое, либо ооооооочень ограниченно верховое животное. А потом - упс, блин, не катает. Афигеть. Я просто почему-то думаю, что те, кто изначально считает, что животное должно отрабатывать свое содержание, вряд ли возьмут кого-то чисто "жалко птичку", если уже плюс минус понятно, что у птички отрабатывалка уже давно сломалась? Как бы это и непонятно, что да, я мог бы за эти деньги содержать здоровое и быть звездой - так и заводил бы с ветчеком и рентгенами? Изначально. То есть тут как бы даже не надо на шаги вперед, это текущая ситуация.
В общем, у меня на эту тему разрыв шаблона - если я хочу ездить, то я не буду интересоваться про "ищем добрые руки для возрастной проблемной лошади" о том, а не покатает ли меня это животное случайно. Коммон сенс вот да, как-то хочется видеть.
 
Анька, какое слово ты сказала? Верхооооом? Как интересно, надо попробовать :D
Я даже не знаю, как мне этого захотеть :) но регулярно что для этого делаю: сёдла всем "верховым" подобраны, железо, грунт, возсожность поездить по красивым маршрутам...но вот как-то не сажусь, да :)
Однако ж, глядя на то, каковы их скрытые резервы - понимаю, что меня не должна останавливать их нетренированность ;)
 
Ирина, что-то в красках представила))) Глушь, лес смешанный, растет и ельник. Ирина бороздит лес в поисках грибов. Через завалы веток, корни, кусты и канавы аккуратно, вовремя пригибая голову, и тщательно рассчитывая, куда поставить каждую ногу, пролазит Феник. К седлу с обеих сторон приторочено по мебельной сумке, специально по заказу спроектированных для тебя и подогнанных под Феника. Он умеет сопровождать без веревки, стоять по просьбе, если в очередные дебри за человеком идти не надо, и подставлять нужную сумку :) К сожалению, не всегда рассчитывает габариты сумки, решая, пролезет ли между этими деревьями, и царапает сумки, потому как ошибку понимает лишь при контакте с деревом. Вы работаете над этим на плацу, видны явные улучшения, и дома уже ждут новые парадные сумочки, которые вы пока не носили, т.к. жалко поцарапать)))))))) Еще на седле щетка, чтоб если что, паутину можно было смахнуть прям сразу.
Страшно?)))
))))))))))Ань, ты нас идеализирушь ))) Будет скорее так: доехали до леса, пока я пытаюсь искать грибы - Феник их топчет старательно (или жрет), потом ему становится скучно и он за рукав тащит меня домой или разбирает пристегнутые к седлу сумки и потом тащит меня домой ))))
А про "спасти ушки-носик" и потом хотеть катацца - мне кажется что спасают/покупают в такой ситуации обычно совсем незнакомые с лошадьми люди, без ветчека в расчете на то что можно будет сэкономить на фитнес-клубе. Потом приходит удивление на тему сколько это стоит и что бывает такое, что лошадь не хочет катать. А стоят они в маленькой типаспортивной конюшне. Какая нафиг работа в руках? Какие игры? Где про это узнать вообще и кто научит/подскажет? А работа с земли это всегда адовая работа над собой.
 
Хм, подумала... Кто то страдает от того что нельзя верхом поездить на лошадке, а у меня в последнее время больше страданий на тему негде побегать на корде и на свободе, чтоб был хороший грунт, светло и тд. И приходится брать коней под верх и шагать-рысить в поле по прямым... Потому что физики мне не хватает(мужу кстати хватает) бегать с ними по прямым так чтобы бег активный был минут 20 хотя бы(даже две по 10 не могу, максимум 200 м пробежались, пять минут отшагались) и ещё полчаса активного шага.
Нет, я люблю ездить верхом, мне нравится это единение со своими зверьми, нравится учить чему то новому, нравится и самой учиться)) но больше страдаю я без работы на корде и свободе... Мне безумно хочется работать боковые(это правда и верхом тоже), но негде. Мне наверно нравятся очень многие варианты совместного времяпровождения(и игры бесиловки с земли, и строгая работа с земли, и работа в руках, хочу и на вожжах в теории, нравятся трюки, нравится верхом прыгать, нравится выездка, нравится носиться по полям, нравится пробираться по труднопроходимым местам(овраги, лес, где требуется много мозгов и послушания от лошади), нравится просто тусить у них в леваде и всех чесать, наблюдая как они кайфуют, и просто фотографировать их жизнь) и лишение какого либо вида общения надолго меня огорчает.. Но отсутствие ВЕ огорчает наверно меньше чем отсутствие остального. Без возможности тусить с ними, наблюдать их, фотографировать мне было очень плохо... После отпуска с ними мне стало реально ленче жить)))) когда эти потребности мои были удовлетворены. На припоминаю такого насчёт ВЕ, чтобы меня так ломало без неё.
 
Он у меня с 8. Заезжен был в 5 и бегал в аренде под разными людьми. Конечно, ему никто не объяснял, что с земли кроме корды может быть ещё что-то
 
Почти во всем согласна @Bettel. У меня, ттт, лошадь можно грузить разнообразно. Мне нравится и верхом, и в руках, и на корде, и трюки. Вожжи тоже хочется, но короткие пока не по Сеньке шапка, а для длинных у нас "плац" маловат (но я все равно начну, как только у меня кавессон барефутовский придет, в кольца моего нынешнего карабины вожжей не лезут:D). И мне очень хочется иметь круглогодично грунт под ногами. Потому что иногда мы вываливаемся из работы на месяц, два, три. И потом очень грустно наблюдать, что "все, что нажито непосильным трудом, все пропало!", и начинать сначала. Я люблю и просто на лошадь в леваде посмотреть, и потусить с ней там. И кобыле нравится регулярная и разнообразная работа - т.е. левада не маленькая, сваливать от меня с недоуздком можно довольно долго:D, но попыток не предпринимает, занимается с удовольствием, что-то ей нравится меньше (когда толстой жопой активно двигать заставляю на корде:D), с чего-то ее штырит, аж хрюкать начинает. И да, очень приятно наблюдать изменения - в движениях, в быстроте реакций, в эмоциях. В ее и своих:rolleyes: И неважно, на земле это или под седлом. Мне нравится ВЕ и мне очень хочется выйти на чуть более высокий уровень. Все же езжу я крайне посредственно. Это тоже проблема грунта и регулярности. Хотя если встает ситуация "или верхом в лес или вообще никак", то ве мне быстро надоедает (так у нас случилось этой зимой: плац завалило безнадежно, плюс после дождя и мороза наст лег. Вот в лесу пробили одну тропу и 2 месяца таскались по ней - наскучило очень быстро). Ну и моей рыжей женщине нагрузка нужна. Регулярная и разнообразная. Для мозга:D И немножко для жирной тушки.
Но! Случись что (ттт), ве - это последнее, о чем я буду сожалеть. Да в общем-то мы и так не занимаемся 6-7 месяцев в году из-за погоды:D
И если бы у меня была возможность содержать вторую лошадь, я бы купила что-нить более похожее на лошадь:D Чтобы движения мало-мальские сразу были. А не бешеный ленивый табурет:D Ну, это если бы раньше не пожалела какую-нить неходячку совсем:D Чисто "спасибо, что живой".
 
а вот про неходячек и ве...
Наблюдаю сейчас одну ситуёвину. Есть у нас девочка. Лет ок. 20. Учится на вета (спаси боже лечиться потом у этого специалиста, в башке там такая каша... и чем больше туда попадает, тем наваристее, и что-то улучшениями не пахнет). С лошадьми давно. На данный момент 2 пони и 3 верховки. Пони катают в городе (этим занимается в основном ее папа). Сама она на верховых (но и на понях, когда свободны) занимается обучением. Один из коней был куплен в не очень хорошем состоянии (отбойный, проблемы со спиной, проблемы с ногами, ламинит). По большой любви. Лечила. И даже с прогрессом. Мазилки, подкормки, ботинки. Все больших денег стоит. Однако, чуть смог нести нагрузки - стал ходить под детьми в прокат. Потом попрыгивать. Начинает хромать - ахи, охи, лечение. Подошва у коня мягкая, тонкая, на передах всегда ботинки. Ладно, я все понимаю, ему реально надо отрабатывать свое существование. Ну и работай с детьми, сама в лес выезжай пошагать - даже полезно. Но нет! Надо прыгать. На наших звенящих после месяца без дождей говногрунтах. И отнюдь не крестики. Догадаетесь, чем дело кончилось? Прободение подошвы, мать ее. И теперь она пучит глазья и удивляется - с чего бы?
Еще один конь - трехлетка. Год стоял в сарае. Выкупила. Спина слабая, проваленная, без мышц вообще. Я бы на такую лошадь даже не подумала бы сесть год минимум. И в руках аккуратненько как-то приводила бы в порядок. Шагать, шагать, гимнастика, и т.п. И ведь сидели у нас, она мне жаловалась, я ей эти мысли озвучивала, ссылок разных давала. Она на голубом глазу говорила, что не садится. И на следующий день вижу фотки в вк под клиентами, а через неделю - она уже крестики на нем фигачит. А пару недель назад ехала соревнования 80см. И разминала на обратнике с носом между ног и откляченной жопой. А потом восторженные письмена в вк: о мой чемпион! хоть и без медали - ты лучший! это только для коня, чтобы ему было интересней и разнообразней!
А потом будет глаз пучить, чёй-то у него спину коротнуло и жопа отстегнулась:mad: И ведь не лохушка с улицы, вот в чем самая беда. Тренерует, ветеринар будущий, прости господи.
 
А вот мне лень в руках работать :)). Ибо я лучше сверху посижу, чем за лошадью бегать буду :)))

А ещё байку одну расскажу из аванпоста: приходит как то к Женьке мужик из соседней деревни и говорит: Купи у меня кобылу, дешево отдам. Ну, поехал Женька посмотреть, че за кобыла. Сел, проехался, вроде кобыла прекрасно бежит, не хромает, избавиться не пытается, все делает. Быстренько ударил по рукам, пока мужик не передумал.
Потом аккуратно посадил прокат - мало ли, Мож она над слабыми всадниками издевается? Но нет, кобыла идеально возила всех подряд.

Через какое то время, так и не найдя подвоха, Женька нашёл того мужика, клятвенно пообещал, что не потребует денег назад, и таки спросил, почему ж мужик продал такую классную кобылу, да так дёшево.

А мужик ему: да блин, она, дура, не запрягается ни хрена!!! :)) и рад был по уши, что удалось от такой никчемной клячи избавиться, да ещё денег получить :)))

Кобыла эта много лет в Аванпосте прокат катала, неубиваемо и всепроходно :))). Не знай, жива ли ещё...

Так что, не всем ВЕ от лошади нужна :)). И, кмк, людей, которые берут безнадежно больных коней в надежде восстановить и катаццо, не так уж много... Думаю, единицы
 
В твоем посте целая куча философских тем
Да на самом деле вообще одна))) Если вас что-то раздражает....)))) То)))) Не проще ль на себя, кума, оборотиться. В общем, у меня просто чот прям вдруг возникло (хотя я вообще не любитель никого ниоткуда спасать, и считаю это делом глупым и малоперспективным, поэтому информацию в духе "а поможем...!" обхожу за версту). А тут прям сами под носом нарисовались. Аж четыре коня - кандидата прямых на колбасу. И как бы с орловцем совесть моя чиста, его было жалко, ему искали руки, и придумывали вариант б), если не найдутся, и у меня был еще план в) в загашнике на если и тут обломится. А вот за остальных трех - вписываться не хочется. Хотя и понятно, что какие-то возможности на эту тему у меня есть. Но вот как-то... Идея "а давайте ж" - не рождается. А они ж тоже живые. И, ну так, желания жить у них не меньше, чем у орловчика. Но своего времени и остатков сил в этом случае - жаба душит. И варианты-то мои одноразовые, в смысле, емкость их не табунами измеряется, и как бы ценные активы на "есливдругчо" - ну тоже жалко. Вот и сидишь, думаешь про лошадей этих под носом и ощущаешь себя расистом. И совесть этак тоненько из глубины прорезается мерзопакостным голосом. И раздражают те, из-за кого - и прям вот - ну блин, ну чего ж тебе ездить то уперлось, а, ну неужели ж когда брал не думал головой, чего ж!!!

Верхооооом? Как интересно, надо попробовать :D
Думаешь это безопасно?)))) А ВДРУГ понравится???? (Хотя, с твоим поголовьем, у тебя должен быть пожизненный иммунитет).

меня не должна останавливать их нетренированность ;)
Должна, должна!!! Прикинь, что будет, если они ЕЩЕ И натренируются вдобавок?

мне кажется что спасают/покупают в такой ситуации обычно совсем незнакомые с лошадьми люди, без ветчека в расчете на то что можно будет сэкономить на фитнес-клубе
А я вот не знаю, вообще. Среди моих знакомых - лошадей, которых вытащили с колбаски или из мест не лучше колбаски - как-то тащили люди без особо хитрых бизнес-планов (впрочем, эти лошади потом и не уходили на мясо по новой, потому что внезапно... не, не обстоятельства у человека поменялись, не деньги кончились, а он просто понял, что катать все ж и правда не может).

А стоят они в маленькой типаспортивной конюшне. Какая нафиг работа в руках? Какие игры? Где про это узнать вообще и кто научит/подскажет?
Так а какая разница где стоят?))) В гугле забанили?))))

А работа с земли это всегда адовая работа над собой.
Вот поэтому я кстати и решила, что не. Очень хочу, но совсем не готова к таким вложениям. Как раз после Лохас и поняла. Не готова настолько вкалывать.

Без возможности тусить с ними, наблюдать их, фотографировать
О, а я тут занималась попытками заснять коней в поле. Типа выход в ново-натянутый пастух. Гыгыгы. На телефон. Очень смешно. Пока ты подкрадешься, эта скотина 200 раз развернется или вообще куда-нить слиняет, и усе, плакал кадр. Чапа поворачивает жо, Машка уши в кадр сует, Гуля в кустах прячется, Оля свинчивает куда-то постоянно, Вог против солнца встает... Паразиты.

Потому что физики мне не хватает(мужу кстати хватает) бегать с ними по прямым так чтобы бег активный был минут 20 хотя бы(даже две по 10 не могу, максимум 200 м пробежались, пять минут отшагались) и ещё полчаса активного шага.
Фигассе у тебя муж!!! А он где-то еще тренируется? Такая ССС!

Мне безумно хочется работать боковые(это правда и верхом тоже), но негде.
А почему негде? Мне казалось, их можно в любой леваде, в чистом поле и т.п. Тебе чего не хватает, грунта или стенок?

Конечно, ему никто не объяснял, что с земли кроме корды может быть ещё что-то
А, ну тогда понятно. И тут к нему, взрослому солидному мужчине со сложившимся мировоззрением, пристают с глупостями всякие там девушки легкомысленные))))

а для длинных у нас "плац" маловат
Эмммммм... А КАКОЙ же он???? Мне казалось, для в те же две корды да хоть метров 12 кружок и уже жить можно?

пробили одну тропу и 2 месяца таскались по ней - наскучило очень быстро
Зато наверное переходов отточили - на пару жизней вперед :)

Да в общем-то мы и так не занимаемся 6-7 месяцев в году из-за погоды
Не, у нас как-то все ж попроще с погодой.

я бы купила что-нить более похожее на лошадь:D Чтобы движения мало-мальские сразу были. А не бешеный ленивый табурет:D Ну, это если бы раньше не пожалела какую-нить неходячку совсем:D
Бггг, это видимо вечная история :) Этакий бродячий сюжет.

Сама она на верховых (но и на понях, когда свободны) занимается обучением.
А у меня есть народ, кто занимаясь обучением на конях, при этом неплохо их восстанавливает в процессе работы. Причем работы вот прям под нулевыми всадниками (с тренером конечно). Я прям - ух ты.

Однако, чуть смог нести нагрузки - стал ходить под детьми в прокат. Потом попрыгивать. Начинает хромать - ахи, охи, лечение. Подошва у коня мягкая, тонкая, на передах всегда ботинки. Ладно, я все понимаю, ему реально надо отрабатывать свое существование. Ну и работай с детьми, сама в лес выезжай пошагать - даже полезно. Но нет! Надо прыгать.
У меня есть одна такая знакомая. Она при этом искренне любит лошадей. Но содержит их... Мягко выражаясь... Ой. Но - героически спасает. И вот стоит эта лошадь часа 22 в деннике, жрет 6 кг сена и 6 овса, периодически пропускает завтрак (а точнее, ест его в обед, а обед где-то между обедом и ужином, и это при ручном поении)... И потом внезапно случаются колики. И лошадь героически спасают. Или стоит она в ОЧЕНЬ небезопасном деннике с дырой, и в какой-то момент таки попадает ногой в дыру и разрезает себе все нахрен, и ее тоже героически спасают. При этом содержание не меняют, дыры не заделывают. Она правда любит лошадей, кстати.

А вот мне лень в руках работать :)). Ибо я лучше сверху посижу, чем за лошадью бегать буду
Лучше день потерять, зато потом за 5 минут долететь (с)! Сколько сборов-то, чтоб сверху посидеть)))

да блин, она, дура, не запрягается ни хрена!!!
ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ))))

И, кмк, людей, которые берут безнадежно больных коней в надежде восстановить и катаццо, не так уж много... Думаю, единицы
Да вот таких и я не знаю. А таких, кто берут, в надежде, что катаццо выйдет и так просто...


А про сегодня. Моя бессонница достигла 80 левела и я поработала до 4х, потом притормозила полчаса, полчаса упорно лежала с закрытыми глазами, и решила, что дальше занятие смысла не имеет, потому отбыла к копытным.
Перенесла пастух - лето йок, или предпоследняя, или последняя итерация выпасного пастуха. Даже жалко. А, еще. Не надо разбирать коням хвосты и гривы от репьев, когда хотите выдать им новый выпас. Ну бесполезно. Ровно в тех же местах, ровно столько же колючек.
Всех помыла, как тоже акция прощания с летом - последний теплый день был, кажется :( Вог скотина, решил пометаться по мойке, в процессе наступил мне на ногу и впечатал в стену. Гад.
Всех посушила на травке на веревочке. Чот адекватно жрал тока Чапа. Мелких и среднего очевидно пора приучать быть на улице без других лошадей. Забодали вздрагивать. А Вога бесполезно приучать)))
Немного всех поразвлекала простеньким командами.
Чапа чего то захромал на путовый лз, чип что ли?((( Но вот ничего не отекает, ничего не греется. А не гнет.
В Машку всунула арнику и слила дырку. Дырка оформляется и стала четче по площади. А еще, если вымытую мокрую лошадь вымыть спиртом (чтобы потом вымытый спиртом кусок вымыть хлоркой, да, я маниакально боюсь колоть не по вене) - то через пару минут вымытая спиртом часть лошади сухая, а остальная лошадь мокрая.
Гулин нос наконец разглядела после туи30 двукратно - не, не померещилось, первая самая фигня выраженно меньше, остальные как будто посуше.
А вот Оля продолжает веселить ногой((( Сегодня обнаружила на ней еще и то ли костный вырост сзади а районе венечного сустава, то ли выбитый сустав, то ли супержесткую капсулу, приросшую к кости, то ли вообще хз что, чего в среду - не было!!! Причем с ветом мнения совпали, что рентген все равно неа, потому что что б там ни было, а седация все равно хуже.... Причем походу болит, щупать нормально не дает((((
В общем, скормила две дачи гомеопатии, его обычную и рус для разнообразия (брала то еще до всяких наростов, когда чисто связки отекали, ну кто ж предвидел). Зато успела откапать курс глазьям аж два раза. Уже хорошо. Но нога прямо эх и печаль (((
Ну и в итоге, пока то пока се, пока привела в порядок амуницию, обновила подкормки, перемыла ведро моркови (а блин нету мытой в пять утра!!!! А немытой на этот табун это крындец.)... И конечно вылетела на свою КТ с опозданием.
Чему очень рада. Машинка моя жива, ттт! Я все думала, что что-то накрывается, как-то руль недостаточно жесткий, дорогу раньше лучше держала ну и вообще. Ларчик открывался просто - "раньше" я ездила на 20-30 км\ч быстрее, а сейчас чего-то помираю и езжу медленно. Но стоит начать опазывать на КТ. Как бац - оказывается, машинка то вовсе и не ломается, все нормально у нее и с подвеской и с рулением (ттт).
А, на КТ смешно)))) Лишили меня последнего аргумента - что я могу делать глупости, потому что у меня зубы мудрости не вылезли. А ищщО тока режутся понемногу лет 10 как... Хи)))) Оказывается, они как раз вылезли и весьма давно. А зубов у меня перекомплект, и есть вторая пара зубов мудрости, и это они лезут, оказывается. Ржу, ну все не как у людей))) Вот даже самыми проблемными зубами мне надо было обзавестись в двойном экземпляре, а.
 
Мне казалось, для в те же две корды да хоть метров 12 кружок и уже жить можно?
Я не хочу кружок:rolleyes: Я хочу направления менять, всякими причудливыми траекториями двигаться:rolleyes::D В 14 на 19 (это четко по столбам, на деле еще меньше получается) ну никак я не вписываюсь:D

У меня есть одна такая знакомая. Она при этом искренне любит лошадей. Но содержит их... Мягко выражаясь... Ой. Но - героически спасает.
Во-во, тот самый слон случай. Как дети есть дурные - набуцкают щенка и давай жалеть.

Что ж за кони-то такие. Ногоотрывательные:eek:
 
Сверху