Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Катюш, спасибо за предложение! Я буду иметь в виду (на будущее, так скажем, потому что у нас обычных масок, наверное, штук 6 разных для него пока есть).

Ну вот я на Олю и Вога смотрю, и вроде ничо, да. Остальных отчаянно хочется похудить.

так много облепихи в компотике?
Причем, Наташ, внезапно - я ее увидела чисто случайно по дороге на рынке, и решила, что надо как-то употребить, пока есть чего употреблять :) Там стакан ее.

Чапочка беееелый
И не говори!!! Я прям каждый раз думаю, ну неужели, неужели это мой Чапа был такой же темный, как щас Олик, даже еще темнее был??? Как Олик зимой я его застала???? Обалдеть. Уже почти совсем поседел. (Эхххххх, а какой он был красивый в ярких яблоках!!!!!!!! Прям ах какой красивый. Так жалко, что эта масть так быстро меняется - вот я бы яблоки оставила б наподольше).

И ничо они не бегемоты)))
Хихи)))) Полагаете, свинтусы?)))) Тоже подойдет, да))))

вообще худенькие все! )))
Юля, ога-ога, худышечки....

такая у вас травища, Ань!
Ага, это как раз те гектары травищи, которые мы объедали где-то в июне. Вот где мы не объедали, выросли одни сорняки. А где паслись, прям контуры пастухов моих можно опознавать по травостою - вполне себе съедобная травка снова.

но лучше бы не было повода её носить...
Да не говори((((

большинство из нас, подавляющее, впало в гиппоманию именно после верховой езды, первых её самых уроков.
А вот тут, кстати, вопрос - почему. Потому, что оно так, или потому, что а какие варианты то? Вон Ольга, которая проводит тренинги с земли, говорит, что многие посетившие тоже загораются лошадьми. Без всякой езды. Так что сложно сказать, у нас ведь что можно новичку сделать с лошадью то? Ну поездить, да. А больше почти ничего и нельзя, т.е. непонятно, где и как искать. Поэтому, кмк, то, что почти все пришли в мир Лошади через верховую езду, еще не говорит о том, что это кратчайшая туда дорога, мне кажется, просто единственная массово доступная.
У меня вот возможностей общаться и возюкаться с лошадкой в прокате тупо не было, хотя я хотела. Уже потом, через сто лет уроков, стали доверять немножко повозиться, было прям щастье и ура, но весьма ограниченно. С арендованным конем разрешали возиться больше, но тоже были ограничения. И только в роли ЧВ я наконец получила доступ к большому человеческому счастью - пасти своего коня на веревочке в красивом месте.

я понимаю тех, кто ждет от своей лошади верховой езды.
Да я тоже. Я просто не понимаю, зачем сначала брать проблемное животное, а потом конкретно от него ждать верховой езды. Ну бери подходящее сразу.

у меня просто желание, чтобы животному не во вред. и чтобы не лезли ко мне лично. а то бывало, ага.
Мне иногда кажется, что как раз потому, что все лошадей любят, и каждый на свой манер, все ко всем и лезут. Ну, в смысле, ведь человеку то ж кажется, что лошади ВО ВРЕД!!! Вот он и рассказывает, как надо чтоб все ок. Так бы и не лез, но лошадь жалко. (Собственно, у меня тоже "бывало, ага" - Ромашке предрекали, что сдохнет он у меня, единожды, Чапе прям даже не знаю, сколько раз... Раз пять мне живописали, как умрет в страшных мучениях, потому что я не... (а что не - там по обстоятельствам)).

я сама очень люблю ездить на Пампушке. с первого же раза у меня на ней был восторг.
О, вот у меня, если и ездить, то на Чапе. Прям ага, восторг-восторг, если сравнивать с другими лошадьми. Но, мне кажется, Чапа вроде и так себя хорошо чувствует, и как-то я боюсь начинать на нем ездить, ну мало ли, знаешь, ему не особо надо, все вроде ничего пока и так, а седлать - а вдруг седло не подойдет, а вдруг то, а вдруг се....

Меня удивляет, что Олик блестит - я думала, серые не блестят. А он прям переливается, ттт.

наблюдая лошадей на пастбище часто вижу, как они "улыбаются". В денниках таких счастливых морд не встречала.
Кстати да, мои тоже улыбаются на улице в хорошую погоду - на травке, в леваде... На плацу еще, когда играют. В денниках и правда не улыбаются...

В нашем заводе большинство лошадей даже не догадываются о существовании в природе щеток/кондиционеров, и тоже блестят на пастбище.
Голубь сильнее всех блестит! Это я выбирала фото в духе по три фото на лошадь и три групповых. А реально у меня чуть ли не половина снимков - Гуля в травке, под солнышком, под кустом и тп. Прямо золотой, такой типичный донской золотой. А у Вас таких табун :)

Даже просто любуешься здоровыми, красивыми, счастливыми лошадьми - и самого распирает от счастья. Хотя видишь это каждый день, и ведь не надоедает
Как же такое приятное зрелище может надоесть... :)

Кондиции отличные, худеть не надо.
Думаете?... Ну, правда, пока меня спасает то, что с 3 раза по 300 гр овса дальше снимать еду уже некуда... поэтому непонятно, как худить то. Но вообще мне кажется для ног лучше было б похудее(((
Хотя, врач наш говорит отлично, вчера была, ногу Олику смотреть, Ну и заодно всех остальных тоже. Как ни странно, никого худеть не сказали.

Мальчиш-Кибальчиш без проблем оденет на него такую штуку и поскачет спасать наших.
:D:D:D:D:D
 
ну что же Вы - то бегемоты, то свинтусы, однозначно - лошади )))))) мне кажется в очень хорошей кондиции ))
 
Думаете?... Ну, правда, пока меня спасает то, что с 3 раза по 300 гр овса дальше снимать еду уже некуда... поэтому непонятно, как худить то. Но вообще мне кажется для ног лучше было б похудее(((
Ну, в таком неспортивном режиме ноги от "перегрузок" не должны страдать.
А учитывая, что жир - легкий, соответственно - более объемный по сравнению с мышцами, то по весу там и разницы может не быть:rolleyes:
3 раза по 300 гр овса дальше снимать еду уже некуда... поэтому непонятно, как худить то.
Для успокоения совести - срезать из рациона по 25 зёрен в каждое кормление!
 
Ну, правда, пока меня спасает то, что с 3 раза по 300 гр овса дальше снимать еду уже некуда... поэтому непонятно, как худить то.
Чегой-то некуда?:D 200гр. 100гр. И... 0гр! Мы вот овса уже год или даже больше не едим. Но сено почти в свободном доступе. Мне кажется, Пумба просто смотрит на него и толстеет. Причем там не сенной живот, не! Там такие качественные запасы сала:D По-хорошему бы пахать ее. Или на ней. Но как-то не судьба. Да и фигуру жалко, красивая:D:rolleyes:
 
А я в этом году горжусь собой: у меня Бэйли вообще явно светит ребрами, то есть прямо ребра видны, когда лошадь стоит ровно (ну слегка видны). А Кабир тоже подсвечивает ребрами (но Кабир только при определенном угле и свете :)).

Причем я с собой постоянно борюсь: с одной стороны мне хочется, чтобы Бэйли рос, а то у него всего 160 см сейчас :(, поэтому мне все время хочется добавить ему еды, а с другой у меня суставная параноя :).
 
в таком неспортивном режиме ноги от "перегрузок" не должны страдать
Ну, все равно не лучший вариант для ног-то, наверное, если б сверху такой кондиции шли серьезные нагрузки, было бы еще хуже. Но хочется то хорошо, а не "бывает и хуже" :)

Чегой-то некуда?:D 200гр. 100гр. И... 0гр!
А вот и нет. У нас есть минимум - это примерно 5-7 минут поедания овса из кормушки. Меньше некуда. (Собственно, 300 грамм, выбираемые из сечки \ втмки, как раз и составляют те самые 5-7 минут). У нас овес не граммами дозируется, а минутами поедания))))

у меня Бэйли вообще явно светит ребрами, то есть прямо ребра видны, когда лошадь стоит ровно (ну слегка видны). А Кабир тоже подсвечивает ребрами (но Кабир только при определенном угле и свете :)).
Вот прям самое то, мне кажется! Как же ты этого добилась?)))) Говори, чего жрутЬ)))

хочется, чтобы Бэйли рос, а то у него всего 160 см сейчас
Ой, он, получается, практически с Голубя что ли ростом? Я думала он выше :) Хотяяя... А зачем тебе прям сильно то выше?

хочется добавить ему еды, а с другой у меня суставная параноя :)
Я подозреваю, что сколько он должен вырасти, он и вырастет. Просто немного медленнее. И едой ты рост нифига не добавишь, точнее, добавишь только вотпрямща, а зачем оно надо?

Ну и про коней. 5 коней + ребенок + 5 проектов по работе = желание или застрелиться, или мутировать в Шиву. В Шиву меня, скорее всего, не возьмутЪ - полом не вышла (хотя разрушительствовать я б прекрасно смогла, ага). А стреляться мне не из чего.
Вчера Оличную ногу счупал врач, сегодня наконец мы пообщались на эту тему, ага. Личный рекорд. 6 (ШЕСТЬ, КАРЛ!!!!) часов я висела на телефоне, решая, что сделать в итоге все же, с учетом, что в жизни все плохо, а метаться по деннику и по паддоку ему тоже никто блин не мешает (чем, кстати, он и занимался сегодня, угу).
Могу поделиться рецептом, судя по описанию, мощной растирки - 40 димексида, 200 новокаина 0,5 и по 15 декса и гепарина. На марлю под ватник. Но мы, видимо, в очередной раз идем другим путем, потому как исходя из его поведения, это не наш вариант :(
В итоге весь вечер складывали паззл - как сделать так, чтобы в отношении коня провели 13 лечебных манипуляций в день, которые требуют 15-20 минут, и еще 2, которые укладываются в 5 минут, если блин одно надо равномерно по дню, второе можно когда угодно, но должно отстоять от первого, третье надо после прогулки, четвертое по идее тоже, но вообще блин никак не впритык к третьему, и кстати то самое первое, которое вечером, должно быть до или сильно после ну и т.п. Ах да, и на все это требуется пока по 2 человека, потому что мерзкое животноене вот прям стоит, и у них дохренища своих обязанностей, которые тоже выполняются по часам, и графики работы у них немного разные. Смешно, ага.
Параллельно обучила Олика делать четыре новые вещи из физиотерапии, конюхов делать 4 новые вещи с Оликом, успела уложить в 3 часа времени аж половину дневных мероприятий с ногой, и времени в итоге осталось только на дважды прокапать Олика, повозиться с Машкиным лимфоэкстравазатом да скормить Гуле гомеопатию. Ну и всякие там растирки \ мази \ подкормки остальным поменять (ну, раз врач уж приехал, то пусть всех и посмотрит, я щщитаю). С Чапой в итоге только и вышли, что погулять на 5 минут, и все.
Я чот ржу - не так давно на Олика птица насрала. Ну, да. Блин. Работает примета-то, угу. В попону жить поставлю :mad::D:D
Кстати, была тут выше речь про экстравазаты, чего там с ними делают, трогать - не трогать. Ну, как бы, да, однозначно теоретически надо было вскрывать и дренировать (а практически - мою лошадь жалко было бы вскрывать, патамушта лето и выпас, так что ага, сливайте - правда, сегодня уже не лилось вообще, и гепарином мажьте).
 
К деньгам, говорят. Лучше б эта птичка на меня насрала))) Так сказать, не предопределяя заранее направление расходования денег)))
 
Наташ, Ну Гранит возраст же... Тут чего ж сделать :(
А вот кстати рубленое сено не пробовали? Та сечка, что из тульского хозяйства, у нас двух фракций, одна покрупнее, а вот мелко резаный козлятник, кажется, вообще жевать не надо, так он перетерт. Хотя килограммы втм возить и хранить компактнее. Но там вроде прям сено сено совсем.... не знаю только, не надо ли его мочить, все ж смачивает то он жуя. Само по себе не особо пылит, то есть спокойно можно давать сухое и не бояться что вдохнут (как те же отруби).
А вообще, конечно, и не придумать ничего... :( Ну масло попробовать льняное, энзимы и пробиотики штуки три по кругу....
Хотяяяяяя.... слушай, а хочешь я спрошу у гомеопата??? Мне когда Олик приехал, ему назначали комплекс с говорящим названием нормодигест. Точнее, как поправит Катя, это не столько гомеопатия, сколько гомотоксикология скорее всего. Но а мало ли? И еще ж есть хелветовские комплексы, Лиарсин, Элвестин - может попробовать? Если не хочется колоть, их необязательно колоть, можно как классическую гомеопатию на слизистые, это мне сам хелвет говорил давно давно, когда у меня Чапец еще не кололся. И еще наверное можно проконсультироваться у Фефиной мамы про Скэнар, она много лет работает. Я его планирую прикупить, и когда сама поюзаю, то могу дать (но не вот прям завтра покупаю). И еще наверное можно было бы с остеопатами посоветоваться про акупунктуру, но честно говоря оно сложно реализуемо потом, слишком у них все умнО. Хотя вот дернуть Уездную про курс иголок именно чтоб сама приехала и поставила.... если она в принципе работает с такими проблемами, я про ода в основном про нее слышала. Но вообще сама ситуация это прям реально тема для классного акупунктурщика, только блин где их взять(((( Гомеопата классика точно негде((((
 
Ань, блин, даже страшно подумать про диагноз у Оли, если ему нужно столько процедур в день (((
мда, отвлекают тебя, как могут (((
 
Диагноз ясное дело неясен - ясно, что очень сильное воспаление идет. Сухожилия точно затронуты, и суставы, и надкостница - что первично, хз, без аппаратуры версии в порядке убывания сильное растяжение, серьезная травма сустава (хотя вывих вряд ли, есть надежда что максимум подвывих), какая-то травма кости (опять же, есть надежда, что полного перелома там нет). Но мы не знаем, какая, потому что он же ж личность нервическая, а рентгены дорогие, да и узи недешевые (аппараты в смысле). Седировать не будем, т.к. глаза. (Которые блин тоже не вот прекрасно, и роговица начала прорастать сосудами, что есть совсем чепяль).
А основная проблема, что с этим надо ставить (и уже даже я бы ставила, уж на что я не люблю ставить), а его поставить нельзя!!! В деннике он мечется, в леваде один мечется, если в леваде не один - то еще хуже, чем в большом пастухе, потому что кульбиты все вот эти переносятся до кучи еще и на пятачок маленький, в большом пастухе поставить леваду - долго думали, в итоге все же тоже будет метаться... Короче, куда ни плюнь, его нигде не заставишь стоять спокойно без успокоительного, а успокоительное ему нельзя, потому что у него глаза, ага. В итоге пока оставили в общем пастухе, там его канеш гоняют, иногда, но вроде не особо страшно, и вроде играет он там тоже достаточно вменяемо для передней ноги, зато он там спокойно сам шагает себе, как дельфин-шизофреник, куда хочет и по прямым. А в паддоке он тоже шагает, туда-сюда. 20 на 20 хреновый размер сам по себе, 20 на 10 аналогично, но собственно он и в 5 на 5 шагает - да чего уже, он когда нервничает, бодрым прибавленным шагом круги по деннику нарезает 3 на 3 рабочей площадью, а в леваде он будет нервничать часто, что другие отошли, а он за ними не может.
Короче, главная проблема вот эта вот. Что надо как-то так извернуться, чтобы при этом он бегал, идиот, как угодно.
(Кстати, звонила на конюшню - молодцы, пока все по расписанию, конь молодец, все дал делать, конюхи молодцы, все сделали. Ттт и дальше бы так же).
 
Как же ты этого добилась?)))) Говори, чего жрутЬ)))
Ты не поверишь :)))) - верховой ездой (у Кабира, Бэйли я просто не кормлю :) ). То есть я давно уже поняла, что просто моцион без всадника Кабира не держит в форме так, как езда с нагрузкой, ну и так чтобы мышцы работали в "непривычном" формате (переходы, разная рамка, сгибание и т.д.).

А так из еды у них сено через медленную кормушку и концентраты 1 раз в день (0,5 кг балансера, 0,5 кг мюсли, чашка льняного семени)
 
А у нас трижды концентраты... и каждый раз надо по 5-7 минут.... :(
Задумалась. Переходы мне на Чапе делать не советуют, рамку держать одну, максимально для него комфортную. Сгибать вроде можно, но желательно немного. Галоп или нет, или пару темпов. И рыси от 3 по 3.... до 6-7 по три. Интересно, оно похудеется?)))
 
Вполне может :), можно активно шагать тот же час под седлом, еще лучше рысить :).

А зачем концетраты им три раза в день и именно по 5-7 минут? Почему им нельзя просто соломенную сечку дать, если они переживают, что другие едят? Моих, например, выводят гулять до того, как начинают кормить ужином всех остальных. Может твоих выпихивать гулять до завтрака, на обед не заводить и кормить только ужином :)?
 
Ань, ну да, возраст и активный образ жизни, а вот этого я у него отнимать не хочу!
Сейчас у меня пару вещей на заметке, первое подешевле, второе - что ты рекомендовала, а дальше, может и за гомеопатию примемся, посмотрим.
Не хочу все сразу давать.
Пасиб :)
 
Аня, потому что соломенная сечка за еду не воспринимается. И переживать от этого меньше они не начинают. И ладно бы просто переживали. У меня компания идиотская на эту тему, вот если б чему хорошему они так же быстро учились... Двое копают, засовывая ноги выше ушей в решетки, один бьет в стены... А один мечется по деннику почти рысью. Только Вог нормально стоит, печально сопровождая взглядом удаляющуюся еду.
До завтрака не, не хочу. А на обед в теории можно, но очень не все время года - летом по определению они стоят в жару, зимой надо хотя бы какое-то время в конюшне на пожрать и попить нормально, осенние и весенние дожди - какое-то время слегка подсохнуть перед вторым туром. В среднем, у меня пару раз по пару недель есть осенью и весной, когда реально запросто не заводить, погода позволяет. Но есть ли смысл ради месяца все перестраивать, тем более чтобы они спокойно одни оставались, это должна быть привычка (ну, они будут гулять без обеда без проблем, но поначалу сильно удивятся, как же так). В общем, ради такого небольшого времени не вижу смысла дергать уже.

5-7 минут - это среднее время проезда тележки с едой мимо коней и за зону их видимости. (Грубо говоря, когда под носом она уже стоять не будет). У нас кормежка не самая быстрая, т.к. практически все кони едят подкормки, и конюха их добавляют в процессе.

Наташ, про активный образ жизни это совершенно точно мне кажется не-отнимаемо. Я, кстати, все же спросила у гомеопата-то. Точнее, гомотоксиколога))) Она сказала, что в первую очередь в таких случаях надо обращать внимание на печень, что причина по ее опыту чаще в ней, а не в ЖКТ непосредственно. (Ну, и еще там всякое разное, если что, то 8.10 это мой номер у тебя должен был определиться, если будет интересно, чего сказала, подробнее - звони, или я есть в вотсап).

А меж тем))))) Смелый, смелый серый конь!!! Смелый серый конь отрентгенился!!!! Йохуху. Подсунули под приезжающего для других врача, чисто на дурака - даст - не даст. А он возьми и дай. Ну, подвывиха там нет. А диск, говорят, лежит и ждет меня, трампампам)) Вот такие неожиданные радости))) Бывают в жизни иногда.
Вот я все ж поражаюсь на это животное, он весь такой переживательный, помню, смотреть на его ноги нельзя ж было, было дело. И что? И вот он в ужасе чуть ли развязки вырывает от капли воды, рядом упавшей... Вот прям ну ууууууууууужас, на ноги льют, прям танцы на бетоне на эту тему... А вот - упс, а все неплохо. Ну и ладно. И стоит. То есть вот первое свое в жизни отливание ног - это такой почти мгновенный переход от танцуем цыганочку с выходом при виде воды рядом с ногой, до стою, сплю, лейте куда хотите. Лазер я ему прикладывала - тоже, сначала еле уворачивалась вместе со всеми этими головками-проводами-и т.п. А потом - стоит и стоит. Нормально все, нормально стоит, ну коробочка, ну писЧит... Да и даже та же "заездка" - от поднесенного к боку флисового пледика лошадь готова уйти в точку с выпученными глазами, после чего минут за 10 - стоит спокойно, когда пледик хлещет его со всех сторон, и по ушам летает... Очень нетипичный для других моих коней паттерн общения с миром. Они, если не особо подозревают предмет, то, казалось бы, и делай чего хочешь, в ужас приходить не будут. Но уж если подозревают, даже не так сильно, как Олик, это выглядит - то так просто за пять минут их не переубедить. Вкопавшегося на входе в мойку Чапу я заманивала туда часами. И годами эти часы длились. Олик - в ужасе пометался у входа и зашел. Машка дергал от лазера ноги, так он их и дергал и дергал и дергал и дергал, и очень медленно перестал это делать. А этот - поизображал Вицина из той сцены, где он между Никулиным и Моргуновым посреди дороги, и - ну ладно, делай. Загадочно.
 
Ага, как раз при нас Мануйлов приехал, мы развязку уступали :)) Олик стал просто очаровашкой! Взгляд глубоко частной лошади, такой "правда я милый? все успели это заметить?" :))) Конюх ему ноги отливал, а он стоял с видом, что таких мелочей просто не замечает, и строил глазки проходящим мимо.
Гуля обалдеть как повзрослел. А еще, видя как конюх на двух чомбурах заводит Чапу и Вога, и Чапа с милейшим видом, развесив ушки, когда надо идет, когда надо стоит ждет... мнп как-то живо вспомнился Раменский ипподром, как ты к нему в денник заходила как в клетку к тигру, и я очень радовалась, что мне не надо его самой выводить... :))
 
Бгг, это я все вспоминаю, Юля что ли писала - частная на всю голову лошадь? Фраза уж больно понра, а автора забыла :(
А эта блин глубоко частная лошадь сначала б себе нашла человека для любви и обожания, а потом бы глазки то строил. Хотя... Может он и строит с теми целями, что хозяина себе ищет поудачнее?))))
Вот вчера он тоже под конец сделал вид, что мелочей таких не замечает, ага. После того, как изобразил, что чуть не помер от брызга на копыто. Меня поражает это жЫвотное.
А вообще он и правда милый. Вчера глаз ему чесала, из серии, бедная ты лошадка, опять глаз отек - лошадка прям чуть ли не на ручки забрался и клубочком свернулся, мне вообще показалось, что вот только мяукать ему бы научиться, и ну один в один котеночек.
А Чапа стал взрослый и умный. Теперь он не тратит силы демонстрировать драконистость всем и каждому - иногда в его глазах я прям так и читаю этакую мудрость жизни - из серии, ну и чего вас зря пугать, жалкие людишки, надо будет, так сожру, а пока не надо, еще мышцы ушей напрягать, глупости какие...
(Шепотом - у меня они вообще пучком по трое ходят, но я этого никому не говорю, и уж тем более конюхам об этом знать не положено... ).
 
Ань, так это ты была?... я увидела номер, но уже около десяти - перезванивать поздно :( За ухом почесала, так и не придумала, кто мог звонить.
Я не умею в вотсаппе искать, напиши мне. Про печень очень интересно!!!
 
Сверху