Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
На память. Глаз ужас и кошмар, но бледный при этом и желтоватый. Хотя отек и светобоязнь сильные совсем. Нога без изменений. Загадочная хрень сзади все ж на сухожилиях, и сгибатель ойкает чуть ли не до локтя вверх - все ж межкостник видимо компенсаторно.
Хамство прогрессирует, чтоб дал Лине хоть немного делать голову, уговаривали втроем. Вредность тоже, уперся в проходе, а у меня в руках пакет, белый очень шуршащий - так он этим пакетом активно по жопе получал и только косился, ни с места при этом... гаТ.
Серый красивый конь растит себе какую-то хрень на запястье внутри. На него и хромает (впрочем, на оба переда хромает, я правда хз, как Лина это видит за 10 метров в проходе, я увидела только когда подвигать взяла). Чуток попробовала пошевелить спину, которую он понемногу отстегивает. Зато травку покушали))))
Менее красивый серый конь, кстати, стал нагло тоже требовать траву кюшать, прям вот вроде допаслись уже, ан нет, я клочок особо вкусный углядел. Осваиваеццо.
В Гулю вкормили последнее на тему саркоидов, ждемс. Чуть двигала в бочке, не хочет толкаться проблемной скакалкой. Видимо, снова скакалку ему теперь лечить, раз с саркоидами все, эх, паразит.... Но вообще думаю, что а не пора ль бы ему в той бочке работать, ага.
Машик завел мокрец и уплотнил дырку на жопе. С ним тоже чуть бегали и чуть паслись. Говорят стоит криво жопом, видимо, все ж тянет фибрин. Сказали рассасывать это все. Чутка тоже пожрали с ним травки.
Вога бегать брала с Чапой, у него опять не нра пузо, а мне сустав травмированный путовый. Но вроде зря, нормальный сустав, только накостник вроде на нем растет.
Погода буээээээ, мерзкодождик и противно.
А на обратной дороге надо ж было встрять в единственную на всю Москву пробку!!! И ехать 2 км по прямому отрезку МКАД, где езды то минута, полтора часа!!!!! В час с копейками вляпаццо и только 3 дома. Ппц. Хотя по сравнению с водителем перевернувшейся фуры все канеш прекрасно у меня - он погиб :( Вот оно, современное общество, пока нечего делать в пробке, успеваешь почитать новостные агенства про аварию, поглядеть фото и видео тех, кто на километр раньше тебя ехал, и т.п. Куча милиции, скорых, подарки, мчс, кран.... В общем, жутко прям представить, что там было.... Фура прям перпендикулярно легла, все ряды перекрыла.
 
А они у тебя столько всего на ногах отращивают из-за игрищ на пастбище? В смысле друг друга бьют по ногам? Ну в смысле, лошади в принципе в сговоре с ветами и всегда найдут причину этих ветов вызвать, но твои товарищи прямо чемпионы :(.

Гыгы, может, их в прокат отдать всех :). Некоторые говорят, что в прокате лошади не болеют :)
 
Не, они у меня скорее логично развивают артрозные процессы - по идее, когда-то эти суставы должны вообще срастись. У Чапы запястье изначально плохо работало и никто не знает, почему. Вог под всадником прям у всех на глазах неудачно ногу поставил (причем грунт потом с лупой изучали - ровно было). Оторвал тогда, что на год встал стоймя. Суставную капсулу порвать умудрился.
Так что процентов этак 90 всего, что с ногами, это периодически вылезающие хрони, просто они регулярно вылезают обратно. Хотя у меня да, собралась активная и шебутная компания, по слухам, в среднем они ведут себя активнее соседних групп - но как бы оно вроде и нормально, пацаны ж, кобылы по-любому спокойнее.
А от игрищ если тока Гуля - скакалку ушиб , подозреваю, об кого-то, этим летом, я даже помню день, когда вместо скакалки меня встретил шар. И она прям медленно очень проходит. Но как лошадь 2 года с копейками лишить игрищ, я не особо себе представляю.
Да, честно говоря, я не особо представляю в принципе - как бы, ну не в вату же их заматывать? У меня есть такое, некоторое внутреннее, убеждение, что без свободного перемещения и т.п. жить на свете не особо хорошо. Ну, то есть... Вот лично я бы однозначно предпочла жить как я живу, хотя в результате я и помру раньше, и чувствовать себя буду хуже. Чем если бы меня держали в безопасном помещении, выводили исключительно на хорошие грунты на контролируемые упражнения и кормили полезной диетой.
Поэтому коней бы наверное по денникам не ставила, даже если бы они только в леваде себе чегонить и откручивали. Но... По травмам, которые у меня во владении были получены, а не обострение хроней - у меня пока скорее обратное соотношение, мне кажется.

Ой, а давайте поговорим об этом? Где ваши лошади чаще приобретали себе проблемы со здоровьем? Мои, мне кажется, больше в работе и по денникам травмировались, чем на выгуле...
Так, вспоминаю по головам.
Гуля, конечно, по-любому на выгуле. Колено, это, скорее всего, еще в заводе дернул (его ж с хромотой забирали то, и дальше она туда-сюда флуктуировала), потом колено ттт пошло слегка стабилизироваться, и ударил (и ему по) скакалку. Скорее всего тоже на выгуле было дело. Не сильно удивительно, т.к. оно хоть и мерин, но настолько активно проверяет, а не быть ли вожаком табуна красивой рыжей лошади - что пусть скажет спасибо, что вообще не пришибли :) Наглого рыжего клопа)))) Но как раз забирали, потому что наглый и самоуверенный типчик - уж больно такие кони нравятся. Так что как бы ну, что хотели то и вот растет :)
В деннике сует передние ноги так, что еще чуть и оторвет. И заваливался так, что травмировал глаз.
Олик ногу оторвал хз где, скорее всего на выгуле, но не факт. Опять же, если вот мое имхо, если коней кормить хз как и растить на охрененной площади 3 на 4 метра, выворачивая им бантиком ноги и обеспечивая глобальный психоз и тяжелейшие прививки на обострение увеита... то как бы.... Ну не в выгуле тут проблема, что ноги не держат нагрузку, а психика не позволяет спокойно себя вести и нормально общаться с другими конями из группы. Ну и у него еще есть проблема, у него ж шея-затылок, он вообще, в принципе, мне не нравится, как двигается. Если б можно было так сказать, я бы сказала, что он хромает на затылок и первый шейный позвонок))) Потому что со здоровой верхней линией лошадь двигается принципиально иначе. А у него оно колом стоит капитально, понятное дело, что это меняет и движения конечностей и вроде по утверждениям многих людей вероятность травмы сильно увеличивает. По ощущениям тех, кто смотрел ему спину, это скорее всего не повезло в родах, в смысле, родовая травма из серии тех, с какими легко работать сразу после родов, сложнее со временем и еще сложнее, когда уже вырос. Из чужих травм на нем скорее следы зубов на шкуре - иногда с синяками. Переживаемо вполне.
В деннике несколько раз заваливался, и в деннике \ в руках бил себя ногой по ноге. Один раз неприятно очень завалился.
Опять же, оба свои ноги оторвали так, что тьфу 133 раза ногами пользуются, особых ограничений по жизни не имеют, тремя аллюрами перемещаются по собственной инициативе. То есть пока самое плохое пока опять же 133 раза тьфу с собой не сотворили. (Самое плохое в моем понимании, это лошадь, лошадь, которая стоит грустная и несчастная и страдает. Поэтому все мои лошади меня берегут и всегда исключительно оптимистичны, даже тогда, когда кажется, что вот еще немного, и оно помрэ). Насчет, что было бы, если не гуляли, фиг знает, Гуля у меня в формате 4, реже три раза в день работа на корде + три часа шага, но без выгула, начинал бодро в руках скокать недели через полторы и пассажем ходить. А Оля в другом формате по вольту 3 метра рысью ходил. Безопаснее ли это? Хз.
Рахмашка пару раз чего-то слегка травмировал на выгуле (ну вот как сейчас дырдочку в нем пробили, ага, помню, ногу взрезал себе осколками, еще чего-то такое было по мелочи). Но это как-то ттт так, полечили и прошло. Опять же, без ограничений для коня. Один раз серьезно ударился во время работы в бочке, вот тогда, кстати, его даже с выгула на некоторое время снимали, и он таки пару дней грустный и несчастный страдал, рентгены и все дела. Один раз дернул в работе то ли ППС, то ли ГПС, лечили, но тогда не хромал даже. Откедова у него размет с подвывихом, которые регулярно лезут в виде перегружаемых сухожилий, науке неизвестно. Равно как и не особо чистые скакательные и оторванная намертво у незаезженной лошади спина. Все это периодически оно о себе напоминает, но это тоже не у меня оторванное и от выгула не зависит (в работе у него б так же связки перенапрягались, если не больше). В деннике при этом пару раз влазил ногой передней - один раз легкая травма, второй раз просто не-легкий мой испуг (у меня на глазах).
Вог имеет кучу проблем с прежней работы, включая намертво оторванную спину под плюхающимися всадниками 100+ кг на неподходящем седле, которые за повод держатся в прямом смысле этого слова. И оттуда ж хорошо оторванную ногу, когда его под седлом же (это же 100+ кг) в повороте положили так, что потом еле ходил. Из травм в леваде получал пару ударов неприятных (до легкой хромоты, в формате на пару недель нагрузку снизили). В деннике один раз серьезно оторвал заднюю ногу, отбил по решетке, повис, сильное растяжение, вроде прошло, остался шрам. И один раз под всадником на ровном месте из поворота не вышел, рваные сухожилия (потом еще два раза дернутые по свежему) и рваная капсула сустава. Год стоял, полгода вводился в работу с постоянными откатами, сустав в принципе не работает как надо навсегда, откуда постоянные обострения. Вообще серьезнее всего, по ощущениям, мешают жить раньше оторванные переда, и вот некоторые люди предполагают проблемы в позвоночнике в районе под седлом. Это не выгул никаким боком.
Чапа имеет кучу проблем с сарая, там перечислять замучаешься, оно постоянно обостряется, и ухудшается, но предсказуемо (т.е. это сразу было понятно, что вот такие артрозы - срастаются, такие узлы на сухожилиях - будут вылезать при каждой перегрузке, и т.п.). С ним, кстати, как и с Вогом, наоборот, после 8+ часов в деннике с этими хронями вылезает весьма на все зажатое и хромающее создание. Из того, что отрывал на выгуле, отрывал обратно ранее починенную спину (пристегивается на место мануальщиком), зажимал обратно ранее починенные передние ноги (разжимается на место мануальщиком), перегружал связки до стадии "надо бы снизить нагрузку". Остальное - логичные обострения, которые бы случились где угодно. Из серьезных травм, один раз шибанул ногой об стену в проходе, на глазах все было, оторвал сильно ппц, еле ходил, боялись перелом, но ттт просто сильнейший ушиб. Второй раз шибанул той же ногой об стену в деннике. Тоже очень сильно, но не настолько ппц сильно. Оба раза как раз ужас-кошмар и несчастная лошадь. Ну и последствия этих травм в виде нового повода для обострений тоже остались - лимфосистему себе повредил в том районе, теперь отекает по любому чиху ниже места травмы. Еще из хромот не из левады - я поводом пережимала его, откуда зажимала шею. Пару раз, примерно как сам себе в леваде. Несколько раз перегружала лишними 500 метров по снегу и лишними 200 метров правого галопа, что отстегивало спину. Это надольше, чем сам себе в леваде. Один раз мне его берейтор угробила ноги надолго весьма, взяв на корду по вязкому (т.к. седлать времени не было, позвонить видимо религия не позволяла, а что я просила строго под седлом и строго по стенке по вытоптанной тропинке, не сходя с нее - это видимо я идиот, ага). За полчаса работы два месяца лечения. Еще один раз я ему отрывала ногу в бочке, резковато на переду его остановив, в общем, плохо подготовив к переходу и резко его выполнив, прям у меня на глазах с активной рыси ткнулся в остановку и захромал. Как в леваде открученное прошло.

В общем, получается, по воспоминаниям, что да, так и есть. У моих коней не столько проблемы с мозгами на свободном выгуле, сколько проблемы с людьми вокруг, которые их работают \ обслуживают \ содержат. Если прикинуть статистику.
 
Последнее редактирование:
Неее, я вовсе не за исключение выгула, боже упаси.

Я просто смотрю на Кабира и на всех окружающих лошадей в конюшнях, где я стою. Редко кто себе что-то организовывает неприятное (хотя я стою на конюшнях, где гуляют много) тьфу*150 раз. Но у нас стараются подобрать выгуливающихся лошадей так, чтобы они максимально спокойно себя вели (скажем двух игрунов (или двух доминантов) не ставят не только в один выгул, но даже в соседние не ставят). Вот я и подумала, что может твои аксакалы просто слишком активно гуляют.

Гыгы, я примериваю все на себя. Для меня хромающая лошадь - это капец. То есть я стрессую до невозможности. Я клянусь, если бы мои постоянно что-то выдавали на гора, уже ходили бы замотаными в защитную пленку :))))
 
Да, честно говоря, я не особо представляю в принципе - как бы, ну не в вату же их заматывать?
ой, мне моего периодически хочется
1) заматывать в вату всего!!!
2) погружать в флюиды/ленименты всего!!
Убила б... Когда вижу иногда как он ведет себя. И нет, он ни с кем не играет и не дерется, он просто пробежавшись может что-то с собой сделать(то есть мы 99% времени аккуратно ходим и бегаем, но тут раз!!! и неотложное срочное дело, и пофиг что грунт уплыл). Хотя наверно больше травм от уворачивания от любимой жены, что случается еще реже, и самое плохое сочетание уплывшего грунта и уворачивания.
то есть... Вот лично я бы однозначно предпочла жить как я живу, хотя в результате я и помру раньше, и чувствовать себя буду хуже.

Воот, только это меня и останавливает)))) А нет, еще то, что один он будет убиваться в деннике куда продуктивнее чем на выгуле.
Но так то да, у меня много что отваливается в плане ОДА, но живу как то) И не чувствую себя бедной-несчастной.(хотя регулярно слегка отрываю что то, регулярно на погоду болят суставы и т.д.) И конь по виду не особо страдает, если его не нагружать в какие то периоды жизни и давать адекватную нагрузку в остальные)


У меня кстати именно травмы выгульные у коня.
1) Путовый сустав разбит-плавают осколки. В табуне жеребенка ударили неудачно
2) вогнал железный прут в грудак, порвал хорошо себе, шили. Тоже в леваде.
3) подрался с конем, порвал себе мышцы при неудачном падении
4) вот не в леваде-неудачно приземлился с прыжка, перегрузил плечо. Чуть жаловался. Но потом пошел выпрыгивать из пастуха на это самое плечо, усугубил. В довершении ко всему, имея адски перегруженное второе плечо(одно, изначально травмированное высохло до невозможностт, а второе перекачалось и стало болезненным), сообразил себе травму сухожилия(сильное расстяжение). По моему, ГПС.(ну в смысле делали УЗИ и сказали мне точно, но я не помню). Далее еще скачками в леваде(а в деннике убился б совсем) не давал нормально зажить, и в принципе бывает, до сих пор это беспокоит при других проблемах, если перегрузит ногу.
5) дочка долбанула по тому же разбитому путовому
6) что то себе всаживал в ногу, что она отекала, что предполагали перелом грифеля, по факту оказалась неприятная царапина, которая полностью была закрыта отеком и непросматривалась и не прощупывалась.
7) с некоторой регулярностью каким то образом что то делает с передними ногами, что перестает нормально ими работать, в крайний раз это был локоть, вероятно, помогла кобыла.
8) шишка на ребре и травма маклока, похоже на то что били чем то-черенок от лопаты?...(не мое мнение)
Но в тоже время, имей он нормальный выгул в детстве и молодости, думаю, был сильно здоровее б.



Кобыла)
Не так много, из того что знаю.
1) залезала ногами в проволку, хорошо раскорежила ноги. Не знаю точно когда, я ее встретила уже со шрамами. Шрамы периодически болят.(греются)
2) в табуне ударили сильно неудачно. Сбоку под скакалкой. накостник, долго не могла наступать на ногу, много хромали, долго шагали.
3) что то делала себе с передними ногами, не слишком сильное
4) повредила себе колено. сильно. в пастухе.
5) повредила межкостник, тоже в пастухе
6) разбила нос в деннике

Потеху знаю мало))
при мне она в пастухе поймала щепку в копыто, и со слепой стороны у меня маклок сильно поранила, вероятно при входе в леваду или денник.

Так что у меня статистика выгульная...


С другой стороны имеются спины поврежденные неправильным седлом. У Веры была кривая мускулатура от кривой работы, болезненная. И у Веры и у Потехи Ягупов что то с шеей связанное находил из-за работы. Кривые копыта от ковки считаются рабочей травмой?
 
Последнее редактирование:
Редко кто себе что-то организовывает неприятное (хотя я стою на конюшнях, где гуляют много) тьфу*150 раз
Ань, ну, тут фишка в том, что еще насколько изначально здорова лошадь. И что иметь в виду под неприятное. Как показывает практика, куда проще под-убить то, что изначально уже убито.

подобрать выгуливающихся лошадей так, чтобы они максимально спокойно себя вели (скажем двух игрунов (или двух доминантов) не ставят не только в один выгул, но даже в соседние не ставят).
А вот это интересный очень вопрос. Для меня пока активность выгула это большой плюс. Потому что ну - если лошадь нельзя серьезно работать. То чем активнее она гуляет, тем лучше она себя ощущает. То есть никто не мешает мне и сейчас быстренько всех разделить и будут они стоять себе стоймя и может пару раз шагать туда-сюда. Только ж рассыплется все разом?
Пока, по Чапе глядя. А посмотрим правде в глаза, ключевым ответом на вопрос "зачем мне еще одна лошадь" было - Чапе надо больше активности в леваде (ну, второй раз - Чапе и Машке). С каждой новой лошадью мне его состояние и самочувствие нравится все больше и больше, и Машка тоже больше нравится после появления мелких, чем до. Я уверена, грамотной работой можно добиться примерно того же. Но тогда мне надо было бы на Чапу примерно одного берейтора и трех коноводов держать.
Пока те, кто видит лошадей (всякие там ветеринарного плана люди), загадочным для меня образом находят у них более-менее минимум мускулатуры в нужных местах (и даже не находят крайней степени ожирения, которую нахожу я). А они только гуляют и все, я моцион в духе чуть рыси и галопа без нагрузки и пару упражнений в руках за "что-то" не считаю. А если не только гулять - то не факт, что не напортачишь в итоге похлеще чем выгул (собственно, я даже не про раздолбайство возможное персонала, которое тем критичнее, чем более важные вещи на персонал завязаны).
Пауло был прекрасен в вопросе подбора нагрузки и работы. Тока как бы, у нас же Паулов-то на каждом шагу, ага, пачками и за три копейки, судя по всему. Но у меня в отношении Паулов табунами чего-то зрение подводит. В итоге выходит, что активная компания - одно из самых безопасных и стабильных решений.
Кстати, по деньгам содержание для хорошего самочувствия группы коней - это не дороже, чем одна лошадь и оплата для нее персонала.
Другим, на самом деле, примерно так же, но несколько менее критично, чем ему - но и Вогу, и Машке, и Олику, и на данном этапе Гуле - при попытке изобразить принудительную нагрузку были б свои вопросы.

Для меня хромающая лошадь - это капец. То есть я стрессую до невозможности.
Бгг, а вот у меня есть две лошади, которые хромают всегда. И всегда будут. И я чот вообще не стрессую, ну, точнее, расстраиваюсь, когда обостряется сильнее обычного, а так - живые \ довольные \ активные? Ну и ладненько.

2) погружать в флюиды/ленименты всего!!
Гыыыыыыыы)))) Завести ванну)))) Как для обработки КРС от насекомых, вроде их прогоняют через как раз такое.

В табуне жеребенка ударили неудачно
Ну, жеребенком, кмк, вообще не особо показательно. Потому как этих историй откуда угодно можно насобирать - и в деннике кобылы бывают наступают, и что угодно случается. А, главное, жеребенка все равно из группы не уберешь, вариантов-то нет. А, не, есть, вон Олю так растили, "чтоб не потравмировался" рос. Максимум можно убрать из агрессивного табуна (нужно, точнее), ограничить размер табуна, но для жеребенка не стоит вопрос, гулять или не гулять, активно гулять или гулять "дышательно".

вогнал железный прут в грудак
Как это он умудрился???? Ужас.

залезала ногами в проволку, хорошо раскорежила ноги.
А это, кмк, вопрос не травмы от выгула, а травмы от содержания. В смысле, никто ж не будет говорить, что вот мол, прыгать лошади вредно, если прыгали по скользкому глубокому грунту, где и рысить-то опасно, и ноги оторвали. Так же, кмк, на выгуле - травма о проволоку... Откуда проволока? Вопрос тех, кто конюшню содержит, что у него такой выгул.

повредила себе колено. сильно. в пастухе
О, вот мои себе колени тоже откручивают по плохому грунту. Ну, уже оторванные ранее.

повредила межкостник, тоже в пастухе
Бедняга :( А какая нога? И как теперь живете с этим? Интересно в свете своих межкостников :)

разбила нос в деннике
Обо что???? Фигасе лошади изобретательные, а.

она в пастухе поймала щепку в копыто
Тоже, кмк, не "выгульная" - щепу можно поймать и в манеже, и по дорожке в руках шагаючи...

спины поврежденные неправильным седлом. У Веры была кривая мускулатура от кривой работы, болезненная. И у Веры и у Потехи Ягупов что то с шеей связанное находил из-за работы. Кривые копыта от ковки считаются рабочей травмой?
Не, я когда писала про хромоту, я именно про когда двигаться переставали нормально. Бывает же, что и с сильно проблемными мышцами \ сухожилиями \ суставами \ копытами лошадь при этом ими нормально пользуется.

А вообще, хихи)))) На момент приобретения из моих коней все хромали)))) Так что я, видимо, проще к этому отношусь.
А потом, ну замотаешь... оно ватой удушится, пленкой порежется и тоже будет хромать)))) Кстати, самая серьезная травма Чапы. Когда я и рыдала и все такое. Как раз в попытке заматывать ватой))) Компресс поставили, причем сотый раз подряд уже. А вот что-то не понравилось, начал стряхивать с ноги, и с размаху в стену суставом. Земли ногой не касался. Стоял поджав. Хромал полгода. Лимфоотток убил навсегда. Куча намотанного вокруг сустава была в наличии.
И еще такой момент, кто что называет хромотой. Одно и то же ж можно сказать - хромает, а можно - аритмит, это у него походка такая, это экстерьер такой и т.п. Я называю "хромает" любое отклонение от нормального для здоровой лошади движения, с учетом экстерьерных возможностей конечно. Если лошадь коротит шаг, пусть и равномерно, от перегруженных сухожилий или перегруженных мышц, она хромает, а не "плохо работает передом". Не, может и плохо, если на льду или в песке зыбучем коротит, а по нормальному грунту нормально идет. Но если по нормальному грунту, то хромает. И если поясницу зажало так, что зад пошел в отхлест и не гнётся. Хромает, а не рысак. Не, рысак не должен двигаться как кпвн, но в пределах своих возможностей работать спиной должны все. И выраженная постановка с зацепа - хромает на пяточную область, и не может жить без сложной ковки - хромает на (смотря что в копыте не тянет). И обрывается в повороте, т.к. челнок, и спину под весом зажимает, т.к. колено не тянет нагрузку, и не гнётся налево, потому что шею зажал и она болит, это все хромает. Не говоря уже про аритмию движения, из серии не выносит ногу или не заводит, принимает меньше веса, не гнет суставы. А не "походка такая". Не, может и походка. Ну там, на пару см откидывает жопу / одной ногой чуть больше подступает и т.п. - и здоровая лошадь так делает. Но не на копыто ж разницы. Хотя, наверное, есть такие уникально кривые от природы кони, что все перекрючены генетически и это не вопрос здоровья. Но вроде как селекция на эту тему ушла сильно вперед, и мне не встречались породистые кони, именно что от рождения настолько кривые, что прям в глаза бросается неровный шаг и рысь. Все как-то симметрично весьма ходят, может не миллиметр в миллиметр, но и не выраженно криво.
И надо сказать, я у многих коней вокруг ту или иную аритмию, симметричную зажатость колом того, что должно двигаться или быть расслабленным - вижу. Может, потому что стою в конюшнях, где много пенсии, хоббиков с не самой радужной судьбой и т.п. Но вокруг полно хромых лошадей. Прям полно. Не, не хромых я тоже вижу - у грамотных спортсменов и ЧВ, молодняк удачно выращенный и т.п. Но хромают реально многие. И жить это не мешает, с легкой хромотой даже ветеринары вполне говорят, вперед, до такой-то нагрузки легко можно работать.

И, чтоб не засорять дневник Ане Беттель. Аня, кому я жизнь испортила и чем? Да пожалуйста.
Чапе. Больше всех, год с плохим выгулом, первые полгода с ужасным, полгода порчи копыт вплоть до ковки и опущения третьей фаланги, года два недоподобранной кормежки и подкормок, моим идиотизмом на тему "чтоб лечить мокрецы, надо мазать чем говорят" ппц убитые ноги с оставшимися шрамами, пока не доперло, как надо, до сих пор отсутствие нормального выпаса, а до этого лета так вообще минимально приемлемого, мои косяки по работе, которые стоили ему здоровья (ттт, обратимо), ну и то, что нет денег сделать все совсем правильно (чтоб в одном флаконе и прекрасная вентиляция в конюшне, и отличные грунты, и прекрасный выгул, и сено на твердую 5). Ну и куча тупых решений по поддержке хроней - что-то боялась делать, а надо было сразу, что-то наоборот пихала лишнее, в общем, знаний не то что не хватало, не хватает их сейчас, а тогда их вообще не было.
Машке повезло больше, ему я испортила молодость отсутствием денег и выбором постоя в плане грунтов, что вместе дало минус полевой тренинг. Но выпаса тоже сначала вообще слезы, в этом году хоть чуть чуть было, но не хорошо, и тоже все на троечку, а не на 5, из перечисленного. Гуля вот даже сразу к чуть чуть выпаса приехал, и слёзы на эту тему не застал, а так как и Машка, на полевой тренинг денег тупо нет, и поля не лучшие для этого.
Олик, из за отсутствия времени протормозили с лечением глаз, и вообще не занимается с ним нормально никто, в итоге даже вот остепат была вчера, и сделала самый минимум, потому что он не приучен давать и пришлось держать, а ей тоже так работать невозможно, ей надо спокойную лошадь. А я никак ему этого обеспечить не могу. Потому что времени нет и денег на оплатить эту всю возню тоже нет.
Вогу вот ничего не портила пока)))) Бикоз лошадь не мой, а к тому моменту, когда я для него тоже стала подбирать корма/врачей/подкормки/мазилки/расчистки - я уже немножко в этом разбиралась, и сильно пока не накосячила. Т.е. у него тоже было много неправильного, но это не я))))) А за что бралась я, это уже было после курсов/семинаров/книжек/консультаций, т.е. уже с некоторым пониманием ситуации.
Не, конечно, у них были худшие варианты в жизни, то есть я не говорю, что им угробила жизнь прям на корню и хуже некуда. Хуже есть куда. Но и считать, что они попали в хорошие руки, тоже объективно нельзя. Правда, руки становятся чуть лучше со временем, но в части несколько менее необразованные. А вот в части существенно более обеспеченные - нифига не становятся. У меня и сейчас столько есть хотелок для коней, для чего надо существенные капиталовложения.... Прям много))))
 
У моих, скажем так, травмы на выгуле были самыми страшными - типа проколотого глаза или распоротого бока... но при этом, без угроз для дальнейшего существования, т.е. зажило в итоге и норм. А травмы, организованные мной - довольно мелкие и на первый взгляд малозаметные, но хз как в перспективе аукнутся...
 
Так мелкие наверное никак и не аукнутся? Мелкие наверное без следа проходят. А бок кто распорол? Глаз то Капа, я помню, бедная животная :(
 
А вот это интересный очень вопрос. Для меня пока активность выгула это большой плюс. Потому что ну - если лошадь нельзя серьезно работать. То чем активнее она гуляет, тем лучше она себя ощущает. То есть никто не мешает мне и сейчас быстренько всех разделить и будут они стоять себе стоймя и может пару раз шагать туда-сюда. Только ж рассыплется все разом?
Вот это для меня очень спорный момент. Ну в смысле, я наоборот пусть на выгуле спокойно шагают, а бегают под моим присмотром (ну в идеале :) ). Мне на активные лошадиные игрища страшно даже смотреть, я автоматически начинаю вспоминать номер вета :). Но я в этом плане вообще ссыкло, я и игрища на корде не люблю, и психи на свободе (когда носится под углов 30 градусов к земле). Мне надо чтобы все было урегулировано :) (упал-отжался). Но да, я полностью согласна, что рвется там, где тонко, поэтому лошади с проблемами легче заработать травму.

И, чтоб не засорять дневник Ане Беттель. Аня, кому я жизнь испортила и чем? Да пожалуйста.
Не засчитано :). Испортил жизнь - это когда раньше все было прекрасно, а ты все сделала не так. Или если есть большая вероятность, что альтернатива была бы намного лучше. Вот, если бы, например, Чапочку хотел купить миллионер и выгуливать его на поле для гольфа (идеально ровное, с прудиком, песочком и 50 ГА площадью), а ты Чапочку подло перекупила быстрее этого миллионера, то да, ты ему испортила жизнь :).

Вот я, например, из-за Кабира не страдаю. Ну в смысле, я знаю, что альтернатива у него была - бойня. Так что, что бы я не наворотила, все равно ему лучше :).

А вот насчет Бэйли я страдаю (особенно, если я таки испорчу), потому что он хороший ребенок и он бы мог найти кого-нибудь лучше, чем я :)), особенно в плане развития его движений. Поэтому вполне возможно, что как раз ему я жизнь испорчу.
 
Так мелкие наверное никак и не аукнутся?
А фик его знает, че там внутри-то? Если, к примеру, есть наливы, которые пока на скорость не влияют?

А бок кто распорол?
Бок распорола себе Белка, когда ей был год - табун ломанулся в конюшню, и ее прижали к двери. У нее теперь шрам ровно на месте подпруги...

А вот кстати
В Гулю вкормили последнее на тему саркоидов, ждемс.
А что вкормили и че у него за саркоиды?
 
Ну, мои играют сравнительно не страшно (скажем так, мне смотреть не страшно, вот на стабунивание временами было страшно, это да). Грунт они скорее бдят, чем нет. Играют часто на месте. Или проскакать по прямой. Сами по себе они резко не поворачивают и не тормозят. Если только внезапно не окажется забор - но так для того и место надо, они не идиоты и в заборы не скачут. А вот если я их вечером вывожу дополнительно погулять - воздухом подышать, и ставлю в левады 20 на 20, то там да, только по одному, потому что там реально стремно смотреть, если начинают играть. Там места для игр маловато. Но как бы в моем понимании игры и психи мало совместимы, играют же ж обычно спокойные довольные лошади. (Не, местами психует Олик, но Олик и в деннике 3 на 3 психует и носится, так что это не считается, и как раз чем места больше, чем безопаснее он психует).

Эххххххххх.... Вот это прям мечта, ага)))) Поле ровное, точнее, ровное, но не плоское, холмами, прудик, все это на природном песчаном грунте, 50 га, ага, самое то, деревянная конюшня с много воздуха, правильные шелтеры разного плана, обязательно хороший лесок без подлеска, поилки с подогревом везде, рабочие площадки с евро-грунтом выездкового плана, включая холодный отлично проветриваемый манеж, и дорожку, тоже конечно ж с еврогрунтом, и крытую от солнца и осадков, этак в километра два по периметру... и там Чапочка и компания его бродит, вот ты прям правильно меня поняла! Ему очень не хватает в жизни миллионера)))) Еще домик для персонала, где живет по личному конюху на лошадь, берейтор и ветеринар. А, ну и рабочий-механик - дабы это все чинить, обслуживать, подсевать и т.п. Хихи))))) О, и дорожка, дорожка!!! С морской водой. Или специальный бассейн. Для плавания. Тоже с морской водой)))) Я ж говорю, хотеть можно мнооооооооооооого))))

Кать, оххххххххх((( Хотя, кмк, ломанувшийся на конюшню табун это тот же косяк, что оторванные по хрено-грунту на прыжках ноги. Кмк, если гуляет группа, она никак не должна мочь вломиться в дверь. Есть у меня глубинная уверенность, что групповой выгул - это провод через двери все равно индивидуальный, максимум парой. А там, где гуляет много коней, физически не должно быть мест, к которым можно было бы прижать \ зажать и т.п. Когда в конюшню одна-то лошадь влетает (сбежавшая, например), на это очень страшно смотреть. А уж когда много одновременно, это вообще ппц же ж.
Так что тут, думаю, как и у Светы с проволокой - это не вопрос выгула, а вопрос безалаберности отдельно взятых конюшен... :( (Блин, вопрос видимо вечный и бесконечный).

Мы Гулю кормим гомеопатией моно, а точнее, туей по Катюшиной схеме и со всеми шаманскими правилами. У него на носу что-то среднее, то ли папилломы детские, то ли две штуки из них все же обычные саркоиды, сложно понять. А вот на шее у него классический саркоид, что-то вроде того, что был у Машки - ты видела его ведь? И у Чапы, но Чапу ты точно не застала, какой он был. Только сильно поменьше, чем у Машки, но на вид именно такой.

Упд. В этом плане, кстати, в Останково было очень правильно организовано все для табуна. Гуляли они табуном, да. Но все постройки - отгорожены, и весь табун собирался к входу вечером, и его заводили вручную - взяли лошадь, и повели отдельно, одну. Никто им не открывал дверь в духе "бегите куда хотите", там дальше рассуем по нужным местам... А видела я и такое - когда реально все прям толпой шли в конюшню, и по проходу и (чаще) в свои денники и вставали, ну максимум пару коней потом меняли местами. Хотя все выглядело очень спокойно, и кони дисциплинированно вставали каждый к себе, меня это зрелище тогда очень напрягло именно мыслью, а вдруг чего - кмк, ну очень небезопасно так заводить \ выводить.
 
Последнее редактирование:
Так что тут, думаю, как и у Светы с проволокой - это не вопрос выгула, а вопрос безалаберности отдельно взятых конюшен...
Ну так-то да, но, кмк, это из серии оборачивания в вату... Не предугадаешь, что на групповом выгуле учудят. (В том же Останково тоже без травм не обходится...) Кстати, групповой заход в конюшню и рассортировывание по денникам - это довольно распространенный вариант. Но где Белка покалечилась, было по-другому: табун заходил в примыкающую к конюшне леваду, и оттуда их заводили по одному. Но началась гроза, и все резко ломанулись... Другое дело, что на дверях не должно было быть ничего, за что можно ТАК зацепиться... Но жеребят, бывает, и на ровном месте топчут...

Кстати, не знаю, насчет заведения по-одному... сложно это, когда все хотят домой и отгоняют друг друга от выхода. Тоже чревато, мож и лучше, если пойдут себе сами гуськом.

Про гомеопатию расскажи потом? У Капы вроде более менее поотваливалось, но на всякий случай хочу знать
 
Тогда двери должны быть такие, об которые бока не раздираешь, кмк. В Останково кстати не особо гоняли. Стояли себе и ждали.

Про гомеопатию лучше у Кати спросить, мы пока жрали пять раз тую, сейчас будем жрать ее же, но в потенции большей, чем была - но у меня или совпало, или не знаю, но с первой же дачи было видно, что вдруг они решили начать сохнуть и отваливаться. То есть, наверное, если бы эффекта не было, то мы бы пять раз ее не ели.

Ну и для себя, расчищались, Чапе и Вогу начали колоть траумель и цель, как особо хромающим, Гуле не начали, даже как особо хромающему, потому что пока доедает тую, Вог пугает отеками на задних ногах, на Машке тестируем еще один гомеопатический препарат на стадии плотного сгустка фибрина под шкурой, Олик окончательно продемонстрировал жопу с роговицей((( Язва там что ли... Помутнение сильное прямо, видно просто так....((( Даже без света. Очень это все невовремя, т.к. с глазом мы в процессе очередной смены парадигмы жизни... Ну и нога, ога ога. Наконец показала рентгены кому хотела, есть версия про подвывих сустава, но видимо небольшой, т.к. мне оно в глаза не бросается. Ну, если чо, будет две лошади с подвывихами, плавали уже. Еще говорят совсем печаль у него с копытными костями, типа, с такими деминерализованными надо быть осторожнее, собственно, тоже плавали.
Коней в итоге успели только чуток погулять и чуток травкой покормить.
 
Аньк, как я тебе сочувствую с глазами. мы несколько недель мудохались с Ирискиными глазьями, так уже отчаяние начинало накрывать ((( сил тебе и зверушке!

еще можно порассуждать о выгуле, денниках и травмах?

Я, как и Аня @Bettel
Мне на активные лошадиные игрища страшно даже смотреть
стрессую смотреть на игрища. особенно на активные игры меринов. мне бы так: строем шагают туда-сюда. ну ладно, по хорошему грунту организованно бегают галопчиком там ))) и хватит ))) но скажу я тебе, кобылы играют куда благостнее меринов, даже я могу выдержать это зрелище, хоть и квохчу всё равно тонким голосишкой.

Кстати, не знаю, насчет заведения по-одному... сложно это, когда все хотят домой и отгоняют друг друга от выхода
вот и мне так кажется! но тут, видимо, дело привычки. лошади умные. ну и всё должно быть по плану. в Останково табуны привыкли, что их заводят по одному, стоят и не ломятся. но там, как я понимаю, лошади все приличные. даже при не всегда неработающем пастухе никто не выходит.

а у нас достаточно тяжело будет всех забирать по-одному, и возможны варианты. и как раз драки.
Ань, вот у нас как раз лошади, кто гуляет в табунах, ходят сами и по денникам расставляются. проблемы возникают тогда же, когда и по одному лошадь тяжко вести. например, когда абсолютный лед, размыто после дождей. а так - табуны знают четкий ранг, ходят согласно заведенному порядку. бывает, смуту вносят жеребята или излишне шустрая лошадка. но разруливается всё. проход огорожен, идут все по его протяжению.
т.е. вполне прилично всё.
вот старшая кобыль взялась последнее время нестись домой. и из дома, ага. работаем над успокоением. что-то весело ей.
а Пампушка из тех, кто вносит смуту. И её всегда водят в руках и забирают тоже в руках. Она привыкла так и ждет, пока её прицепят на чомбур.

т.е. дело привычки.
Ириска рушилась с высоты своего роста дважды. Один раз мы аккуратно с ней шли по льду на чомбуре (была одна такая жуткая зима). рухнула резко и мгновенно. без травм. второй раз шла самом шагом тихо после нескольких дней дождя. рухнула, травмировала ногу: ссадины от пута до скакалки.

мне кажется, травмы на выгуле зависят от времени выгула. в плане, если там лошадь проводит большую часть времени то там и травм чисто исходя из времени, будет больше? ну и вопрос даже вроде по безопасной конюшне - всё равно умудрятся.

Глаша этой зимой, когда грунт тоже сказал "аякталды", выпрыгнула в соседний табун. и при приземлении обрушилась на правое плечо так, что упала (видимо) и такую травму получила, что несколько месяцев только шагала. работа была полностью снята. и до сих пор есть последствия. рысить она вообще не могла очень-очень долго.

у нас, к сожалению, такие зимы сейчас, что надо много думать: гулять или нет. но тогда возможны варианты при выпуске. а то сразу убьются от радости.
Пампушка вон, одной весной упала на пастух при выводе в леваду и билась ногами о ленту с током долго. до сих пор мне жутко. это еще у ТМ было.

а денники тоже разные. и лошади тоже. в такой, которые у вас в Авроре, к примеру, Ириску категорически нельзя пускать. она там сразу убьется. ей запрещены любые выступающие части (кормушки внутри денника любого вида, выступы). а старшим кобылам без проблем.
у маленькой Ириски любимый псих был - становиться на вертикальную свечу и ставить ноги на окончание решетки. тоже, блин, вариант убиться прекрасный в совершенно пустом без выступов и кормушек деннике.

в общем, тут, на мой взгляд, опрос мнений такой - ну просто поделиться :)
 
И у меня кобылы всегда самогоном ходят ;) И тут - и уже сами в поле из конюшни через участок идут (т.е., когда Гуля вышаркивает из конюшни, кобылы уже в поле) и обратно сейчас приучились настолько, что каждая в свой денник, а Чебурашка - в чебурашник :D А по первости-то у меня матом всё было покрыто, пока не рассортирую :oops:
А по одной попрлбуй, ага...у меня и блищко не видящая коневоза Капля внесла коновода в машину вслед за подружкой :)
В травмы у меня все гулятельные, получается - у меня ж никто не работает :D
 
Юль, ага. Хотя, кмк, если ставить, то не только при выпуске.
У меня Гулечка так прыгает сейчас, лапами на решетку. По слухам. Потому что у меня есть твердое намерение увидеть это дело и убить вот прям на месте самой, шоп не мучался. А он видать понимает и не свечит даже немного пока... Только лапы свои задирает, гад, до ушей... (Правда, всего два раза, потому что за лапы желание убить на месте у меня несколько менее, но присутствует все равно).

Люба, а яг же ж денниковые?) В денниках то они тоже стоят :) Судя по написанному, твои спокойно стоят и в денниках ничего не сотворяют?

Про самоход, дык, у меня б тоже они ходили самоходом. И кстати на выпас так и ходят. Только тогда должен быть совсем пустой и без особых поворотов коридор, и без ничего страшного внутри, ну и двери прям вот широкие? Так то да, если моим дать возможность выйти самим, они безопаснее выйдут, чем если их цеплять. А вот войдут наоборот, безопаснее на веревочках.

Так, чисто на память, вчера начали кЮшать ламинарию. Прикольная такая в этот раз, прям реально водорослями крупно порезанная. Раньше как-то она была сильнее высушена и мельче изрезана, а так прям "травины".
Из серой жопы слили крофф! Что прям удивительно, я чот думала не даст, памятуя битвы и баталии по приезду. Но вроде б дал, хотя попсиховал и побегал. Залил кровью мне футболочку, паразит :(
А красивая серая жопа красииииииииииивая))) А гнедая жопа наглая, почти утащил меня на недоуздке. Черт, надо бы уже взять на рожу чего пожестче и поговорить с ним о жизни, а то охренел окончательно... А где ж взять время, чтобы взять чегонить на рожу - вот в чем вопрос :( Рыжую жопу б тоже надо бы... А то он развивает манеру тормозить. Хотя прекрааааааааасно все понимает.
 
В денниках? Напрягла память...да, стоят себе, вроде; ну вот Орлик шваркается на Малыша сейчас - мне это совсем не радостно, конечно...а так, не припомню ничего криминального.
Аа, Фриза вот попой чугун колет как орехи)
 
Ну, молодцы, да)) хотя если б денники из поддонов сколотить - то там и хвост почесавши можно к соседу или в коридор выпасть.
Но вообще с наличием в деннике стационарных кормушек/поилок не помню проблем связанных.
 
Доподумала )) если б в деннике у Орлика сейчас были деревянные полы, то упал бы он не раз. Обошлось бы или нет...если б бетон - даже на рашпиле не сэкономила бы, потому что стёр бы он себе явно не то, что спилить надо.
Ну и, кстати, всаомнила ж рабочую) травму: когда сы были молодыми и чушь прекрасную несли )), я тормозила Гулю в талый.снег.Минус сухожилие, плюс.контрактура. Но! Дурь была связана с простоем из-за травмы головы. А травма получена при выгуле)))
Но там вопрос к фактору риска, этот фактор был явно человеческий)
 
Сверху