Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
@B-veter
Хочу уточнить, а у вас и правда лошади часто заваливались или мне так по тексту померещилось? Если да, часто, то почему?

Вот сколько у меня конного стажа, так заваливались регулярно только жеребята, которые совсем мелкие и пока глупые. И были эти завалы без последствий. Потому что и сами обычно за счёт малой массы могут выкрутиться, да и оттянуть или помочь встать может один человек без проблем.
Взрослые лошади на моих глазах заваливались всего пару раз. И да, вот это было уже проблемой. Но чтобы кто-то заваливался прям вот регулярно... не помню такого. Знаю, что старые лошади могут часто заваливаться, но знакомых мне лошадей-старичков эта беда не касалась.
 
У меня Вог умудрялся два раза улечься в манеже прям в стену (ага, другого места то не нашел, причем подряд). Чапа один раз неудачно лег в бочке, один раз давно дело было, еще в какую-то стену, то ли манежа, то ли чего-то такого, в общем, на большом пространстве. Ромашка в деннике заваливался один раз. И Голубь тоже один раз в деннике, когда только-только приехал из степей. Все на глазах у человека, все без последствий, и ттт все не повторяли (ну кроме Вога, ему было надо два раза). Почти без последствий, Голубь, когда пытался сам встать и бился, глаз поцарапал, которым внизу лежал. Оттаскивались все легко, силами одного мужчины (правда, мне тогда сил перевернуть Чапу в бочке не хватило, хотя, казалось бы, он лежал почти вертикально на спине, буквально чуть толкнуть наружу ноги и все). Олик умудрился дважды в деннике, причем этот паразит оба раза без людей, первый раз по чистой случайности его спасли, второй тоже. Второй раз вроде как скорее всего долго пролежал, неясно, поэтому или нет, но после второго раза у него как раз были проблемы по дыхалке, которых ни до, ни после не было. Но так вроде тоже без последствий.
Почему, фиг его знает. Ну, Голубь имеет уважительную причину - незнакомство с денником. Остальные если только незнакомство с работой головного мозга...
 
У меня Орлик как нефиг делать в манеже заваливается - ему да, кроме квк у стенки, валяться нгде. В деннике дин раз было, потный после транспортировки не вырулил; а так он у меня с детства под трубы левад заваливался и, если сам вставал - то снаружи левады)
 
Да не, он у меня прямой как рубанок, подковерным играм не обучен)) Главное, что сразу лапки складывает и прощается со всеми - на всякий случай; а ты тяни его тушу)) я пару раз одна его в манеже перекатывала.
 
Да, реально как-то много завалов у Аниных лошадей получилось по жизни...:confused: Загадко!

У меня только один реально стрёмный случай был, когда завалился большой советский тяж, а я была одна на конюшне))).

По поводу левад.
Знакома была с одним КВПНчиком, который из левад убегал очень оригинально. Ложился под ограду и на спине (!!!) под них подлезал. Кто бы рассказывал - не поверила бы, если бы сама как-то не наблюдала эту картину в окно конюшни. Этот гад при людях свои способности к передвижению на спине не показывал.:D
 
Складывает лапки это намного лучше, Люб, чем бьется..... у меня был один знакомый из прошлой жизни, кто заваливался, и именно что до последнего пытался встать сам... вот это была ...опа. Подойти страшно, а сам никак. Без травм не обходилось.

Аня, пытаюсь представить себе на спине)))) ползующую лошадь)))) воображение отказывает))) Чудо селекции, наши лошади настолько гибкие, что вылезают из-под заборов)))
 
Я и не спорю, лучше так, да; при этом он вскидывает шею и выворачивает голову, чтоб увидеть меня)) и открывает широко рот - чтоб сахаром не промахнулась) Стоит попытаться отойти - опять голова в мою сторону, при этом ноги на месте спокойно)
 
Чот вспоминаю сижу один из своих любимых анекдотов...

-Филфак?
-Yes, I feel.

Ну ничего. Судя по всему, на это у меня есть Олик и все еще спереди.
Минутка философии. Я в целом личность средне суеверная. Но как в мою жизнь влетели Чапа и Олик, не могу избавиться от стойкого ощущения, что знали, зачем пришли. Чапа вот учил меня быть сейчас и самостоятельности. По бразильской системе))) Олище, судя по всему, учит оптимизму и упорству. А система обучения видимо у орловских рысаков единая))))
(Что интересно, остальные ничему не учили пока. В глубоком смысле этого слова. Только так, по мелочи были поводом расширить знания по частным вопросам. И я иногда думаю.... это я такой непрошибаемый идиот? Что обучение без кувалдой по голове вот прям никак?).
Эхххх.... минутка философии закончилась, ушла работать дальше :(
 
Хм, а в Африке сдохло стадо ценных синих слонов. Откуда я это знаю? А так, Чапа легко и спокойно уступил мне направо... Без внешнего повода, за спасибо практически.
Машка отказывается сгибать ударенную лапу, и начинает на нее выраженнее хромать (правда, и под шкурой у него уже такой сгустище, что я б тоже хромала, да). Пробовала уступку с ним сделать - вообще как костыль ставит, и на движении плохо именно гнет, по ощущениям. Наверное, тянет рубец на сгибании ноги, а разгибать можно спокойно.
Олик не ушел в астрал, получив палкой по жопе (!!!!). Это мы так учились делать рысь в руках. Зато продолжает пугать меня язвой роговицы и загадочной хренью на лапе.
Ну и с новыми силами мы начинаем с ним выздоравливать :) ;) по третьему варианту, два формата опробовали, третий на старте. А я активно (точнее, в желаниях активно, а по факту средненько так, работы то много) погружаюсь в очередную область знаний о здоровье - хихихи, как оно там, скажите куда-то выше, что кажется вы собрали необходимый для жизни набор знаний о конях, и плюс-минус представляете, как ими коневладеть? О, ну получите Олика. Ну, вы ж все собрали и знаний для коневладения хватает, вроде так недавно стоял вопрос? Фпиред, коневладейте))))
У Гули резко изменился характер недопрошедшего то ли саркоида, то ли папилломы, что совсем подозрительно совпало с изменением потенции гомеопатии. Неееееееееее, товарищи, это все мистика и шаманизм, и совпадения, ага, все это совпадения в очередной раз. Мой материалистический мозг иного объяснения не приемлет.
Мелких чуть позаезжали - Олика на тему больной ноги почесала просто, а на Гуле полежала. Прям все актуальнее вопрос, кому доверить заездку животинок... Точнее, что проще, найти кому доверить бюджетно \ заработать денег на кому доверить легко, но очень небюджетно \ похудеть на стотыщкилограмм... Прям даже и не знаю.
Вог отломал себе переднюю лапу и прям хромает. (Межкостник, по всему судя). И был совместно с Чапой уколот траумеле-целем уже третий раз, запоминаю для себя. (Тэкс, по расчетам вроде как на их долю выходит по 6 уколов, то есть середина миновала).
Умный Чапа, обнаружив в руках бинты, а в кармане спирт с хлоркой, попытался с независимым видом человека, который совсем совсем ничего не заметил, тихо слиться в формате "да я жру, жру траву, просто каждый кустик как-то случайно выходит еще дальше от тебя". Пришлось чомбур прицепить и держать (угу, и на чомбуре он не шелохнувшись дал вколоть вообще одной рукой - ну, во второй ж бинты протирать после укола, и чомбур). А вот Вог личность в этом вопросе мало продвинутая, стоял себе памятником стоял, пока его протирали, а только я всадила иголку, как сделал попытку с ней в мышце наклонить шею травку жрать. Ну то есть как бы я всегда подозревала, что у него есть суицидальные наклонности, но зачем же распарывать мышцу иглой вот прям у меня на глазах? Задумка у него не вышла, но само намерение. Чапа наоборот, всяко развлекался, пока его протирали (и кажется даже головы от травы не поднял), а когда увидел уже расчехленный шприц, так встал памятником и не шевелился, пока я иглу не достала обратно.
А еще сегодня тумааааааааааааааааааан и так красиво!!!!!! Почти как на фото Анюты М, только без фото Анюты М и ночью :)
Прямо осень... :( Не хочу осень :(
 
Аня, пытаюсь представить себе на спине)))) ползующую лошадь)))) воображение отказывает))) Чудо селекции, наши лошади настолько гибкие, что вылезают из-под заборов)))
а зачем ползти?) Надо аккуратно, точно лечь, перекатиться, поджав лапки к себе(чтоб током не ударило), и пойти гулять)) Потом можно таким же способом обратно...
У меня вот рыжая полуторница плод таких вот мозговых изощрений папаши)))) Он гулял привязанный, ага, но с длинной веревкой, что по сути мог быть внутри пастуха. То есть сам момент не видел НИКТО. Но потом нашлись свидетели которые видели что он самопроизвольно тусуется то в пастухе, то снаружи(при том как я знаю он мог и прыгать его и подлезать под, и, блин НИ РАЗУ не ошибся с методом, в том плане что если подлез, то и обратно подлезать, а не выпрыгивать).

У меня мелкие заваливались, 2 раза моя, 2 раза чужой. Чужой вообще подряд почти с разницей максимум в неделю. Все разы при мне... Не приятно, конечно...

Араб падал по снегольду и закатывался под леваду, но так как снеголед-мы вдвоем его также выкатили просто и он встал сам.
 
Точнее, что проще, найти кому доверить бюджетно \ заработать денег на кому доверить легко, но очень небюджетно \ похудеть на стотыщкилограмм... Прям даже и не знаю.
А у тебя какие воообще планы на них? Заездить до трех аллюров и дальше в обычном режиме? Или таки работать их под верхом. Я к тому, что если просто заездить до трех аллюров, то ты вполне можешь сама, если это легче. ИМХО самая засада - это работа ПОСЛЕ заездки :).
 
Ну кстати да, мне кажется проще заездить самой, ну может на первые несколько раз позвать человека полегче, если это так беспокоит...
Мне почему то казалось, они еще малы для заездки, не?
Со своей я заездку откладываю еще годика полтора-два)))
 
Ань, а фиг его знает какие. Ну на Олика план шопнесдох пока. Ну и вдруг человечек ему найдется, а это проще при трех аллюрах кмк. На Гуле вроде бы в будущем будет кому кататься (гыыыыыыыыы, это тому же кому то, кто в теории собирался кататься на Машке, я гляжу, Машечка прям упахался катаючи... Год седла нормально не видел? Полтора?).
Я так пока весьма самоуверенно не вижу проблем ни в заездке, ни в работе после заездки - потому что результатов конкретных не хочу. А приятно покатать они и так покатают. Но с заездкой мной это надо сначала меня похудеть килограмм так на 180. Все ж чем старше лошадь, тем она толератнее к весу на спине.

Света, а смысл пару раз его звать? Или вообще не садиться года 2-3-4, сколько там нужно спине для полного счастья, или уже садиться. Пара раз то тут ничего не поменяет.
А кони кмк для посидеть сверху уже так-то и ничего, 2.5 года, пока я раскачаюсь своими темпами, это уже 3+ будет весной. По идее как бы уже и можно бы пробовать покататься слегка можно. Ну, чтобы покататься летом, а дальше с чистой совестью отложить весь процесс до 4+ лет... Хотя может и еще годом позже можно. Наверное.

А вот Аня Беттель, у вас когда принято стартовать лошадь?
 
А вот Аня Беттель, у вас когда принято стартовать лошадь?
Большинство не вестерн лошадей и не скаковых заезжаются в 3 (чуть раньше, чуть позже).

Я так пока весьма самоуверенно не вижу проблем ни в заездке, ни в работе после заездки - потому что результатов конкретных не хочу. А приятно покатать они и так покатают. Но с заездкой мной это надо сначала меня похудеть килограмм так на 180. Все ж чем старше лошадь, тем она толератнее к весу на спине.
Ой, ну прямо так 180, вон тот же Стюарт заезжает лошадей (а он не девочка-снежинка), если ты их несколько раз поездишь по 15-20 минут, то никто не переломится :)
 
Я Апрельку заездила в 4. Сейчас смотрю на фото те и думаю - как совесть-то вообще позволила на спину лезть ))) Это я в плане коней из неблагополучных условий. Парус в 3 уже в прокате пахал. Была бы я умнее тогда или кто умный бы подсказал - он бы тоже гулял еще пару лет. Но увы... Работа под верхом была треба, о-хо-хо (((
А теперь планов особых на кшня не было и я вообще не суетилась. Заездила, иногда верхом подсаживалась еще два года после этого и прекрасно вот последний год конь с берейтором отработал - и в поле и на плацу.
 
У нас считается, что лучше все равно заездить рано 2,5-3,5 и отложить работу, чем именно заезжать позже. К 4-5 годам лошадь - сформировавшаяся личность. И некоторые из этих личностей очень негативно воспринимают изменение реальности с "Я пинаю балду" до "А теперь ты должен меня возить". А пока они маленькие - они очень психологически гибкие.
 
Аньк, именно на 180))))))))) Мне сегодня весы выдали)))))))))) Ребенок на них затащил насильно прям. Я не хотела :D:D:D:D И как чувствовала))) Да дисплее увидела 230 кг 200 гр)))) СТОЛЬКО я еще не весила :D Вот на 180 выходит))))

Меня да, интересуют не вестерн и не скаковые. Но худеть прям надо надо НАДО, если самой планировать. Наверное, если вотпрямщас перейти на воду и яблоки, я как раз к весне и это и сделаю...
Мне почему-то кажется, то они даже от одной минуты переломятся...

Кать, мне кажется, что в 5 лет оно сложнее психологически в плане обучения. Чем в три. То есть я скорее думаю, что да, схема заездили и забыли еще на год, а дальше потихоньку начали - вполне рациональная. Даже не в смысле балды и напряга (так то, именно напрягать лошадь в заездке тоже ж никто не напрягает, скорее именно обучают, что это вариант нормы такой, когда двуногое сверху). Мне кажется, кого заездили в 3 и начали работать через год, еще повезет если к годам 5-6 напрягутся. А в плане обучения, слишком легко они все воспринимают сейчас, чего ж упускать возможность.
А вот спина. Опять же мне кажется. Как раз годам к 5-6 становится сильно крепче, чем в 3 (причем, без всякой там работы даже - наверное, чисто физиологически это происходит. Ромашка не нарабатывал мышцы под верхом вот прям вообще, равно как и Чапа. Но нести они сейчас могут прям выраженно больше, чем могли). То есть в том возрасте, когда вроде и поздновато уже.
А про три в прокате, у меня тоже были такие знакомые кони. И даже прыгали некоторые. Сейчас смотрю на этих гавриков своих, да и Машку я ж получается в 2.4 что ли забрала... Получается, был в том же возрасте, как эти сейчас, когда приехал. Они ж такие жеребята.... Как вообще можно даже представить на них ездить прям полноценные прокатные занятия???? Через какие-то полгода???? А ведь катали. И даже были живы (как минимум, некоторое время).






Упд. Вот вычитала.
For their feeding trial, the team provided a diet comprised solely of alfalfa hay and water to three horses with varying degrees of unpigmented skin for 21 days. The horses were housed in a corral with no protection from ultraviolet exposure.

On Day 19, the team noted that two of the horses developed lesions on areas of unpigmented skin. The lesions were characterized as chronic ulcerative and necrotizing (causing cell death) dermatitis with superficial vasculitis (blood vessel inflammation), which are consistent with photosensitization. The third horse—which had no unpigmented skin—did not develop lesions, the team said.

These findings led the team to conclude that alfalfa hay can induce Type 1 photosensitization in horses. Puschner cautioned, however, that whether photosensitization results from “a compound in alfalfa, a compound produced by a fungus or microbe associated with alfalfa, or a compound produced in alfalfa from some type of microbial or chemical reaction is unknown.”

The study, “Alfalfa hay induced primary photosensitization in horses,” was published in The Veterinary Journal.
 
Последнее редактирование:
Что такое осень. Это когда все вылетает из головы и по сто раз забываешь сделать звонок на 2 минуты. Хм. Много звонков на 2 минуты))). И еще трех часов нет, а идешь спать, потому что работать дальше ну бесполезно. Вариант канеш, что это не осень, это врождённая тупость))) Но осень дает больше надежд, так что этот вариант выбран за оптимизм и веру в будущее)))

Про хомяка. Ребенку из новой Зеландии привезли сувенир. По слухам он вомбат. Но по роже натурально хомяк. Причем этот натурально хомяк скотина ппц натуральный. Пару раз днем я обрывала свой бег по коридору, с четким ощущением, что на меня смотрят. Из угла на меня пялилась мохнатая почти живая рожа. Пару раз отшатывалась от коробки / стола, пытаясь сообразить, какого фига живая меховая хрень шарится у меня по квартире??? И как сюда попала вообще таких размеров крыса???? Через секунду крыса превращалась в моих глазах в хомяка, еще через секунду - в неподвижного хомяка, еще через секунду я опознавала в ней неудавшегося вомбата. Ну. Если б я была воматом. Который чисто хомяк. Это сравнение наверняка воспринималось бы мной как провал карьеры, понижение социального статуса и угроза личностной целостности и самореализации. Но я не он, а он очевидно не считает, что он неудавшийся.
Это предыстория. История. Окончательно задолбавшись, признаю свое поражение в деле доделай документ до завтра, и ползу спать. Свет выключен, тк в комнате спит ребенок. В тусклом свете мобильного экрана пытаюсь сообразить, что тот самый ребенок сотворил с моим одеялом, вытащить из кровати пару машинок, щенка с открученной головой и заботливо положенную для мамочки вилку. Убрала, перекладываю подушку... из под подушки тускло сверкает на меня глазками бусинками большая меховая крыса... и задумчиво так двигается в мою сторону в лучших традициях фильмов ужасов. Ну, не... не укладывать ребенка еще раз это мощный стимул не заорать на весь дом. Но подпрыгнуть и приземлиться уже с пульсом 120 запросто)))) Прям с подушкой. Я этого вомбата выкину нахрен. Оказывается он под моей подушкой на горке из ребенкиной подушки сидел. И по ней сполз. Ну прям поразительно натуральная меховая скотина!!!! Не люблю вомбатов.
 
Сверху