Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Не, ну я всегда знала, что я талант. Но чтобы прям вот настолько гений и практически совершенный....
Кароч, стою вечером у плиты, макароны мешаю. Стою тут ключевое слово! Просто поворачиваю корпус положить ложку. Это вот тоже ключевое слово. Просто поворачиваю плечи.... Ни на миллиметр не переступив ни одной ногой, не говоря уже о шагнуть или что то подобное. В общем, хрясь, и кирдык связке голеностопа))))) Больно ппц, сейчас вот спать ковыляя вспомнила. Ну как вот так, а?)))) Я просто стояла на месте. ПРОСТО. СТОЯЛА)))))) Думаю, это.уже приблизительно уровень бог, да? Лежу вот, подрыгиваю оторванной ножонкой и стараюсь ржать потише)))))
 
Не, Ань, тебе до меня еще расти и расти. Вот просто лежу. Потом хочу встать, а у меня уже что-то заклинило.)

А что значит "кирдык"? В моем понимании "кирдык" - это когда связка рвется. Если потянулась, встала не на свое место, заклинила где-то, то это не кирдык вовсе.) Кстати, у меня одна крестообразная связка в правом колене оторвана и болтается, на МРТ видно. И то я не считаю, что кирдык. Колено не стабильно, из сустава иногда выпрыгивает, но все равно не кирдык!)))))
 
Есть специальный Адекван IA, то есть это не тот Адекван, который IM
Я не про то, что его нет для суставов. Веты обычно его в/м назначают. А так то да, врачам все равно что колоть. Но почему то в сустав предпочитают Хионаты и прочее.
 
Я просто стояла на месте. ПРОСТО. СТОЯЛА))))))
Круто!) Мне для такого эффекта понадобилось плавно повернуться на 180 градусов, вешая белье) Но я сделала шаг)))
Но да, после подобных случаев мне становится понятнее, как кони себе умудряются отрывать все)
 
Ирина, ничего себе! Не, до лежа мои таланты еще не дошли, буду скромнее)))
Не, кирдык там не вот прям полный, сильно потянула, думаю. Как стреляет любой намек на нагрузить определенную часть стопы, она точно не порвана, иначе б не натягивалась. Какая то мелкая стабилизирующая связка, медиальная, я даже не знала раньше что есть такая)))) Мелкая, но зараза противная, что смешно, наступать и ходить вообще не больно, но чуууууть нога наступает наружу, и ой)))) Она видимо ловит голеностоп от "провалиться на наружную сторону, не согнувшись". Поэтому мне или вообще не больно, или прям сразу ппц больно)))

Света, во, я теперь как Олик или Чапа или Машик, аккуратно ставлю ногу))) И осознанно на нее наступаю. Они иногда так делают, что вроде и длина шага нормальная, и весом встают на ногу, но прям вдумчиво так встают. Все в мать))))
Надеюсь, это ненадолго.
Кстати, вот в скакалке точно есть похожая связка! Я даже не помню на 3д модели, как идет и крепится. А человечью анатомию я изучаю по ощущениям))))
Света, а вот видимо я начала похожее движение, но в самом начале дернула, еще не повернувшись. Итого в клуб талантов очередь из трех человек)))
 
Хи, список "упал, очнулся - гипс " пополнился Береникой (глянь ее дневник, там таакие кладрубы! И вообще, дневник из Чехии, очень интересный!)
А про коней... Вот что то мне подсказывает, если тебя отлучить от коней на месяц - два - три, и начать их работать (ну, по крайней мере кроме Чапы и Вога), то хромОты уйдут... И вообще кони станут здоровее.. ИМХО, как про пятого мужа и рожу;)
 
Про кормежку - тракена и тракено-будня кормили как полагается на к/з - примерно 3-4 кг. овса+ меласса+отруби, которые компенсируют обилие люцерны. Сена много. Работали в т/о, но не перерабатывали - минут 45-максимум час + выводили в леваду. Как кормили немца в Германии не знаю)) Краснодарская помесь с частной п/ф ела мало овса, зато добавки типа мюсли, жмых, льняное масло и пр., гуляла много.
По идее, любое избыточное питание (овес, кукуруза, ячмень, мюсли, каши и тыды) ведет к проблемам - потому что вызывает рост повышенной интенсивности (кости растут, потом к ним быстро мышцы пристраиваются, а связки-хрящи не догоняют). Еду надо вырабатывать, конечно.​
 
я все же наверное немножко отращу себе пару новых рук)))
лучше дублей побольше. хорошо было бы.
один шагает лошадок с утра до вечера
второй процедуры всякие делает
самый умный дубль деньги зарабатывает
а ты весь такой исключительно приятственными вещами занимаешься )))

с одним ветеринаром акупунктуру 4м коням, сделать с другим ветеринаром осмотр 3м коням, рентгены 4м коням, узи 2м коням
кошмар. программа прям на весь день!
монстры вы! такое провернуть в ограниченное время!

чтобы прям вот настолько гений и практически совершенный...
а мы знали, знали ))) это у тебя, Аньк, организм к себе внимание требует. всякими идеями, где что себе оторвать :(((
еще и такая, блин, "золотая" осень...
 
Про кормежку спасибо! Очень интересно, и еще интересно, чего такого делают лошади, что за 45-60 минут работы вырабатывают эту кормежку... (Не, не вообще что может делать лошадь, в теории. А что может делать лошадь 2-3 лет, по условиям задачи мы ж про них говорим? То есть которая по определению не выездючит серьезно, не прыгает как взрослая лошадь, не готовится в пробеги на 80 и т.п.).
Любопытно, потому, что собственно мои взрослые звери работают 7 раз в неделю совсем лайт и 3-4 раза в неделю несколько активнее лайт, и было время, когда эти 3-4 раза это было с верховой работой и по 1,5-2 часа минимум. И даже в то время килограмм-полтора овса был за глаза, и если б не постой и завтрак-обед-ужин, прекрасно б жили на сене. (Причем простом, не люцерновом).
Вообще, конечно, кормежка молодых зверей, это интересная тема, метаболизм у них явно не такой, как у взрослых в этом возрасте. Мне кажется, они запросто сожрут в два раза больше взрослых и не потолстеют.
Но вот Машка приехал с югов в жуткой кондиции. Не, красивый круглый, но для своего возраста было ппц жирный, хотя там было овса больше, чем 3-4 кг, и работать его только начинали (я так понимаю, что те кони работались серьезнее, Машку с земли через день там двигали. Активно двигали, да, но только один раз в день, и не каждый день). И жрал у меня поначалу аж по 2-2.5 кг овса (на фоне работы 7 дней в неделю моцион + 3-4 моцион поактивнее). Иначе грустнел и тусклел и худел. А первую зиму аж почти 3! Я прям икала от 900 гр в дачу. Но без них он реально плохо выглядел. А сейчас он прекрасно живет на 900 гр в сутки, работает больше, чем тогда работал, сам вырос, т.е. это уже куда более крупная лошадь, чем тогда на 2.5 кг овса, и выглядит намного активнее и бодрее, чем был! Парадокс прям.
Голубь тот не, тот сразу был в хорошей для жеребенка кондиции, и сразу прекрасно держал тело и был активный на небольшом количестве концентратов (хотя сейчас он стал ЕЩЕ активнее, хотя концентратов ему еще немного срезали, а он, опять же, по размерам еще прилично подрос).
Так что интересно вот это все. На западе вообще говорят, чем меньше углеводов тем лучше. И наши ветеринары как-то не особо жалуют 3-4 кг овса для молодых лошадей, видимо, западный стиль кормления докатывается. Но вот тенденция такая, да, что даже 2 кг овса для молодой - уже много.

Юль, я читаю дневник ее, да, просто пишу редко. А ставить лайк под сообщением о травме.... как то не оно. Мне кстати кроме лайка тут явно не хватает кнопки посочувствовать. А то засорять тему предложением ни о чем часто не хочется, а лайк как то не в кассу.
Про работать, пятого мужа и рожу, чего-то писала про как кто работает, да и стерла. Нунафик. ИтаГ.
На момент попадания ко мне все кони были здоровы. Никто не хромал (Гуля конечно же тоже, то, что про его хромоту говорила начкон завода Ирина, это была ее галлюцинация, позже - совместная с ветеринаром, делавшим ветчек.
Тут, кстати, будет лирическое отступление о покупках в наших хозяйствах и заводах. И вообще о покупках лошадей. Вот, спрашивается, много ли вы знаете мест, где вам заранее расскажут про проблемы лошади? Меня этим ККЗ прям поражает до глубины души, потому что в основном картина совсем другая - тебе показывают явно хромое животное, надеясь, что ты это не заметишь. Дальше, если ты вдруг замечаешь. А как ни печально, но замечаешь в подавляющем большинстве случаев... И тебе не дают тактично слиться, а мучают вопросами на тему, а что ж не понравилось и почему нет. Идут рассказы про то, что это просто походка такая, что это в принципе вариант нормы, и что вообще для этой породы нормально иметь опухшие и горячие суставы, что узлы на сухожилиях это вообще фигня и нормально, и прочие разные анатомически гениальные выводы. И в итоге, попадая на честного продавца, причем не ЧВ, который "подарю кровиночку в хорошие руки", и да, расскажет про проблемы, т.к. хочет быть уверен, что все будет ок. А именно от хозяйства, которое этим живет, услышать про проблемы лошади. Вот так нормально и вслух. Это прям удивляет до глубины души и почти пробуждает веру в человечество обратно. С одной стороны, покупайте коней в ККЗ, это легко и приятно! (Гыгы, вот были б у меня деньги на еще одного коня... Я б удовольствием отправилась туда снова за еще одним животным. Или, если уж мечтать, так сразу парочкой. Гулечка б их жизни учил). С другой, что такой подход уже удивляет - ну грустно ж? Конец лирического отступления.).
Так вот, о чем это я. Ах да, все захромали и заболели после попадания ко мне, и все потому, что никто из них не работает и вообще хозяин не тот у них. До меня у всех все было зашибись как идеально, а сейчас им все хуже и хуже, и это на фоне окружающих, у которых не хромает никто и никогда, и не болеет. Поэтому, "пациент срочно нуждается в уходе врача, и чем дальше уйдет врач, тем будет лучше" (с) :D
Все согласны с интерпретацией событий? Ну и чудненько, на этом и порешим, предложения на добрые руки для животных принимаю в личку или сюда.

Пысы. И Чапу с Вогом попрошу не обижать!!! Чего это их не работать вдруг? С какого перепугу? Они вполне способны нести ограниченные нагрузки, и уж кого кого нельзя скидывать, так это их. (Эээээ, ой, я, правда, не знаю об этом, потому что они ж тоже не работают, откуда же мне знать, как они себя чувствуют, когда работают, а когда нет :p ).

Юль Рейнбоу, а нога почти прошла :eek::eek::eek: Я вчера поленилась, а утром вскрыла конную аптечку (их гомеопатическая то у меня дома ж лежит). Сожрала арнику. Чего-то занялась делами... И вдруг бац - читаю твое сообщение, и понимаю, что а последние часа 2-3 вообще ни разу не болела! Неееееее, люди, это все мистика. Так не может быть, потому что не бывает.
А про программу, я прям сама ф шоке, что успелось все))) Зато, с другой стороны - видишь как позитивно вышло с точки зрения результатов, ради приятных новостей стоило и повозиться. А то мало ли б когда следующий раз он смог до нас доехать.
 
Я много коней перевидела. И, могу сказать из наблюдений за довольно большим числом лошадей. Вот реально, за большим. При примерно одинаковом их состоянии изначально (не идеально здоровы, ибо нет идеально здоровых, есть недообследованные;), но и не берем откровенно разбитых) , одних постоянно трут, мажут, колят, обследуют, и т п. Вторых работают, работают и работают. И, знаешь, сколько вижу и видела таких коней, уже в возрасте (15-20-старше) первых-как мазали, так и мажут с утроенной силой, а на аторвх как ездили, так и ездят. В том смысле, что они чувствуют себя, по состоянию здоровья, ничуть не хуже, а то и лучше первых. Конечно за вычетом случаев, когда явно работа не соответствовала уровню лошади. И не было перекосов - не кормим но в прокате гоняем весь день, движений нет, выбиваем бичем под шпрунтом, и т п.
 
Осталось сюда добавить статистику про тех, кого и мажут, и работают :))) И наоборот :))
 
Не мажут и не работают это про Штефф явно.))) Моя совесть прям подсказывает.))))
Как бы хотелось верить, что она скоро начнет-таки работать. Скоро будет работать.:mad:
 
У молодых реально другой обмен веществ - они жрут все, что не приколочено))) и совсем-совсем не толстеют! Кстати, дончаки как раз пример хорошей оплаты корма - могут отлично держать тело и на горстке овса (это не значит, что их не кормят;)) А полукровные, в т.ч. буденновцы более требовательны к еде, им надо обычно больше концентратов.
По работе - скаковые вырабатывают даже 5-6 кило овса)) 2 года:пошагали минут 15, порысили минут 10, пошагали , порысили побыстрее и подольше минут 20-25, зашагались минут 15-20. Всё в поле - а там много всего интересного, раздражители всякие...энергия уходит влёт. Это первые месяца 4, потом начинают вводить кентер понемногу, через пару месяцев уже резвые кончики и пр. Вечером шаговка или левада. Усредненно, конечно, у разных тренеров варианты. Но объём получается приличный. Потом весной на ипподром)) А в 3 года уже полноценная работа, часто интервальный тренинг и пр.
По спортивным - кто-то начинает такую же полевую работу, кто-то в манеже, но в среднем, пару раз в неделю - поле. пару раз - манеж/плац, пару раз напрыгивание/корда. На напрыгивании пока размяли минут 10-15, пока в обе стороны прогнали это как раз около 30 мин., зашагали. Даже, если прыжков немного - нагрузка большая, в т.ч. на мозги: новые препятствия, варианты заходов и пр. Некоторым приходится добавлять овса, перепадают.
Бывают, конечно, и перерывы в работе - погода не та, например, дождь и потом заморозки - на улице ледяная корка, тогда всех гоняют в манежах или предманежниках. Но это обычно не затягивается больше, чем на пару недель.
ККЗ - согласна на 1000% , это пример того, как надо общаться с покупателями и просто заинтересованными людьми))
Про запад - а кто их знает, что они думают на самом деле))) Несколько знакомых работали в Германии, Англии - там молодняк в работе ел примерно так же (имеются в виду скаковые и конкуристы/троеборцы). Подкормки (тем, кого оставляют себе) крайне редки (типа здоровую лошадь нечего портить, плохой не поможет), мюслями не питаются, ну, если какой спонсор оплачивает. Вот с теми, кого готовят сразу на продажу - там да, бывают варианты... но это уже другая тема.
Что-то ты про "не тот хозяин" загнула;) никто про это не говорил. Тем более, они ж у тебя работают, а не стоят - а в лайт режиме или каком ещё это по состоянию на месте всегда виднее. Хотя, я и любитель темы "работа лечит всё", но по факту нюансов очень много.
 
Юль, верю! Жду предложений хороших рук, шоп ездили. А когда-нибудь потом, возможно, и я перестану пить коньяк по утрам)))

Катя, хм. Задумалась. А есть ли у меня такие знакомые кони, кого бы работали-работали-работали, при этом соответственно уровню и без перекосов, и при этом НЕ мазали... А нету. Есть варианты работали-работали-работали (немного хромает, хромает, ппц хромает, еле ходит, колбаса либо инвалидом купили сочувствующие). Есть варианты мазали-мазали-мазали, чаще всего относится к тем, кого и правда не поработаешь (и кмк хорошо, что мазали). Есть вариант нихрена не делали, ни того ни другого. Выхлоп диаметрально противоположен, от великолепно себя ощущающих здоровых либо в стабильной ремиссии коней в табуне на сотнях га, через неплохо с удачной группой в большой леваде, грустно парой в левадке 10 на 20 и до ппц катастрофа в формате стоим в деннике, выходим раз в неделю. И кстати это еще большой вопрос, кого из них мне было жальче, болеющую брошенную лошадь или здоровую, которая по стенам уже лезет.
А все те, кто работал аккуратно. У кого как раз кони 15-20+ часто и молоды и прекрасны. Они или не мазали здоровых коней (точнее в период здоровья - есть почти всегда здоровые, есть чаще всего здоровые, есть временами здоровые...). Или если есть проблемы, то поддерживали довольно активно (растирки, отливания, ватники, и прочая на регулярной основе, и подкормки я тоже у них регулярно видела, и спинку остудить, а может наоборот перед работой и спину и ноги под попоной и ватничками погреть, и дофига разного). Возни с ногами очень немало было, по моим меркам. Одно отливание ног каждый раз после работы либо охлаждайка - кмк, убиться ж веником. А я знаю героических личностей, кто 6 дней в неделю всегда после работы как штык... Так что тех, кто и работает и мажет прям дофига.

Ирина, айййййййййййй как хочется уже на нее поглядеть :) Наверное, уже дама-дама стала :) Так что давай, пусть Вселенная выдаст тебе вагон времени, а ты нам про лошадку напишешь :) Ну или про себя. Мне вот шкурно интересно, какчегозачем у тебя с учебой. Даешь апдейт дневнику?)))

Катя, спасибо за описания тренинга! Вот это как раз и удивляет, что вроде бы 30-35 минут резвых аллюров и 30-35 минут шага, это так на первый взгляд нифига не много (ну, с учетом, что это не элементы на собранных аллюрах и пируэты на шагу все это время лошадь делает, а двигается вперед в довольно свободной манере). И куда там 5-6 кил овса, нипанятна на первый взгляд, взрослые лошади такую нагрузку бодренько несут и вообще без овса (если психика позволяет), и на условных трех горстях овса в три приема пищи. Напрыгивание тоже, может быть и правда психологически устают? Потому что мои слонозавры наоборот, радуются и развлекаются, и вообще не замечала, что они устают в таком режиме и теряют хоть грамм жиров.
А подкормки, если речь про молодняк, и молодняк беспроблемный, они по идее при хорошем сене и не нужны, или нужны крайне точечно и ограниченно. Хи, собственно, вся моя опупея с этими курсами - книгами - моноподкормками в промышленных масштабах как раз имела место от желания сократить лишнее. А любой промышленный микс будет его иметь (больше или меньше).
С тем, что плохой лошади не поможет, мой опыт расходится))) В смысле, целый ряд проблем объективно уменьшается. Т.е., если речь про разведение и отбор и т.п., то, наверное, оно и пофиг, т.к. все равно выбраковка по качеству, а если оно свое-родное-ушастое, то как-то уже и почему бы не уменьшить проявления, если это реально.
Насчет загнула про не тот хозяин - не, ну, ты то не говорила :) Но, вообще, если написать 2 плюс 2, то уже не обязательно дорисовывать 4))) Я так то считать умею ;)
Про "работа лечит все" - а вот хз. Время лечит много что. Но не все. Работа - много что. Но не все. Какая работа в обострение артрита, хобла или с острым растяжением? Танцы с бубнами тоже что-то ускоряют. А что-то фиг ускоришь. Причем, что забавно, на очень одинаково выглядящую проблему у одной лошади этот танец прекрасно работает, а у другой вообще нифига.
Я пока скорее делаю, как специалисты говорят, в смысле, что если 4 врача говорят сейчас столько-то пошагать по прямым, наверное, лучше не крутить на корде и не заезжать вот прям щас. Поэтому мелкие то ага, то просто шагают прямо. Немелкие, правда, делают самый минимум нужного (ща моционятся 10-11 раз в неделю с разной степенью интенсивности... вот пора снова 14 раз делать, гуляют уже мало, но пока неясно, с кем договариваться. С этим дурацким временем, что уже в 7 темнеет аж в сентябре, прям тоска пичаль...).
Еще ж поставить, теоретически, что-то тоже лечит. Я б рассмотрела вариант, если б понимала, как заменить выгул контролируемой работой.
Но я снова не знаю... Вот Чапа был тихий и хороший конь, он на 8 часах просто шага в день вел себя прилично, как если бы целый день гулял. Я наивно подумала, что вот так и хорошо будет. А потом подумала, что вот я ща кастрирую двух двухлеток, и они будут шагаться 4 часа в день и работать на корде еще четыре раза в день (т.е. часа 2,5-3 общим итогом еще), то за эти 6,5-7 часов движения, с рысью и галопом, они будут спокойно себя вести. Это ж было так похоже в планах на 8 часов Чапиного шага. Угу, счазззззззззз три раза устроили мне два двухлетки. Голубь, спокойный аки слон, через неделю начал подскакивать, а через полторы в руках пассажем ходить (!!!). А ведь по ногам был предел-предел, ноги уже плохо начинали реагировать на это все. Так в итоге и не поняла, а) сколько ж их надо было шагать, чтобы они спокойно себя чувствовали, и б) чем они таким занимаются в леваде, что нифига не уставали от предложенного количества движения??? Причем больше полугода назад, а сейчас они стали активнее и шустрее... Вот и кхм.... Иногда мне кажется, что всем хорошо бы подошло пахать часов по 8 в день)))



Тэкс, ну и про коней.
Чапушок решил, что два дня подряд радовать хозяйку, у хозяйки чегонить не там слипнется, поэтому захромал на ПП. (Но в качестве приза зрительских симпатий выдал мне опять дыхание на галопе).
Машка меня пугал. Бугром на шее. Который, походу, все же мышца? Потому что у него как-то внезапно образовалось их два симметричных с обоих сторон... После него я ходила, осчУпала всех остальных, у Чапы тоже нашла, но у него оно выглядит менее гипертрофированно, поэтому меньше пугает тем, что а вдруг НЕ мышца)))) У Вога нашла. У Гули зачатки.
Короче, если исходить из моих скудных знаний, там располагается эта половина трапециевидной мышцы, которая идет со стороны шеи. И это выглядит, как будто основание этой половины, где она крепится к лопатке, прям увеличилось в размерах. И вот как бы вопрос. Что это вообще такое, и если это реально так может выглядеть мышца, то как бы а откуда они могли бы взяться в этом месте у этих коней???
В общем, кто знает анатомию, подскажите, а. Тем более, что приезжаю домой, а тут бабах - иду к Фефе полюбоваться фото, а там на фото конь ровно как сегодня я Машку ощупывала в удивлении!
Я очень надеюсь, что Фефа не расстроится, если я "процитирую" тут фото ее авторства... С шикарным золотым конем :)
Итак, вот красивый конь. И у него такое прям мясистое основание шеи, вон, какой выраженный низ трапеции вдоль лопатки сверху идет.
T5616x3744-00895.jpg

Вот оно еще удачнее видно...
T5616x3744-00997.jpg

Вот тут неожиданный ракурс, но тоже видно:
T5616x3744-00925.jpg

Вот и интересно, что делает трапеция? Вроде бы в режиме "нихрена не делаем" она должна делать ничего? Тогда откуда она взялась?
 
Ну, как то странно ты ровняешь отливание ног после работы, и иголки-уколы - узи-рентгены и иже с ними. o_O
 
Дык это мышца)) Что бы ей не расти, если шею держать надо. Может они у тебя сейчас балансируют где-нибудь на горках активно или играют больше. Тем более, есть моцион 10-11 раз в неделю - я так понимаю с берейтором?
 
Почему странно? Что прп, что курс растирок, по действию один фиг. Что иголки, что спину порастирать под попону. Тоже один фиг. Только прп с иголками быстрее и куда меньше геморроя для владельца животины. Ноги отливать вообще самая геморройная лечебная процедура из прописанного лично мне чего делать. И все это поддержка ода.
Не, любые хождения вокруг лошади кроме как за веревочке в поле (ну или под верхом на плац, смотря кто для чего заводил лошадь себе) - это все один фиг танцы с бубнами, которые отличаются только применимостью в конкретном случае и удобством.
И таки да, отливать - это одна из самых геморройных вещей! Геморройнее только лазер. А прп самая НЕгеморройная, и почти на те же ситуации, что отливать.

А вот кстати, Юль которая @Rainbow_iron , по итогам пришла к выводу, что тебе наверное не только прп понравится, но и иголки тоже! Тем более они выходит очень теперь удобно совместимы в одном человеке.

Про трапецию, так не с чего ж! Моцион не, берейтора нет, есть коновод. 7 раз по утрам. А вечерами я. И их никто не грузит, двигаются в свободной низкой рамке. Не под верхом. В моем понимании такая шея должна быть у тех, кто работает серьезно, уже со сбором или в сторону сбора... А они не работают, именно что просто моциончик по минутам по схеме без меня и не по минутам и не по схеме уже у меня, но все равно ну что там, ну чуть прошу жопой толкаться и все. Не с чего там шею растить.
Горок у нас нет((( У нас местность не холмистая... Точнее есть, но на нее надо отдельно ходить, а я сейчас не успеваю((( И желательно не по дождю, потому что глина чистая почти.
(Гыгы, а вот еще немного и придется))) Руслан обещал мне Голубя туда принудительно пнуть в горку шагать. )

Кстати про уколы то, ага. В общем, если кому интересно, Руслан сказал, что можно спокойно колоть Пентосан в размере до 7 уколов и не опасаться что антикоагулянт. Покой и все такое - фигня, никаких ограничений в его случае. Так что видимо его будем пробовать.
И на Чапе хочу попробовать. А то вот Адекван на нем не видно, Бонхарен чаще видно, но не всегда. А этот вариант мы не пробовали, хотя сейчас активненько почитала про него - как раз Чапе бы хорошо наверное. Причем не только для ног. В ноябре наверное...
А еще предложил Артфлекс попробовать. Гыгы, это я спросила, где он советует добыть Адекван))) На что мне сказали, что мол давышо, дорого ж, берите лучше вот эти штуки подешевле. В его опыте, я так поняла, работают плюс минус похоже. Но именно сульфатированные, не гиалуронку.
 
Руслан нам с феником вообще телегу таскать предлагал))) так что горка ещё ничего, соглашайся ;-)
 
Сверху