Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
А у нас растаяло все!!! Вот вчера выпало 15 см, а сегодня это все растаяло!! Правда, судя по прогнозу, ненадолго...
 
Но неприятно ппц, даже удирающий почти впритык Олик еще куда ни шло, но вот копыта в метре от меня в Олика летящие прям перед носом, как-то уже совсем айайай.
Блин, я бы убила. Я - трус, как представлю, что меня в процессе внутренних разборок затопчут, так сразу разгоняю нафиг весь табун от себя и не даю приблизиться никому, кроме своих, а на Кабира еще и профилактически рычу, стоит ему только уши в сторону Бэйли положить.
Чапец сегодня мне выражал свое фи. Для начала, отказался подходить для первого упражнения, пришлось идти и ловить. А для второго - ВООБЩЕ слинял!!!!!!!!! И не стал давать ловиться!!!!!!!!! То есть я за ним методично плавала минут 10 по плацу, и ХРЕН.
Я не хожу в таких случаях, я даю по жопе и/или заставляю много раз поменять направление и/или кидаю камешками до тех пор, пока сам не подойдет (но Кабир у меня уже ученый, стоит только маленький камешек в попу кинуть, после команды "Ко мне!", как он знает, что лучше подойти, пока по хорошему :).

Про ухудшения: сочувствую :(, это такой депрессняк, когда они болеют :(((, а ты очень ограниченно им можешь помочь.
 
Катя, я тоже так хочу!!!

Ань, дык я и предприняла попытку... Но грунт у нас был, что я только аккуратно шагом могла ходить, иначе вода в сапоги заливалась))) А им ничо, им убегайся. Поэтому Голубя убила насколько догнала (то есть успела слегка попасть по удирающей жопе), а с Чапищей могла только занудно бродить за ним, как тот варан.... впрочем, учитывая размеры плаца, мне и по хорошему грунту бы догонять его по всему плацу дыхалки хватило минуты на три... впрочем, судя по его послушанию в маленькой бочке, вот про грунт и мою дыхалку он 200% в курсе))))
Меня кстати всегда удивляло это. Мол дисциплинируйте лошадь сначала на веревке, потом в маленькой леваде, потом в средней, потом пробуйте большое пространство.... угу, это что ж за лошадь такая без мозгов, что не сложит два и два в смысле размера площадки и физики человека???
 
Меня кстати всегда удивляло это. Мол дисциплинируйте лошадь сначала на веревке, потом в маленькой леваде, потом в средней, потом пробуйте большое пространство.... угу, это что ж за лошадь такая без мозгов, что не сложит два и два в смысле размера площадки и физики человека???
Бери с собой рогатку и рябину :). У меня Кабир как-то давным давно решил быть умным и типа на большом плаце ему ничего не будет, я быстро его отучила от этого заблуждения: взяла с собой несколько пластиковых бутылочек наполовину заполненных горохом (погремушки) и прицельно запускала по жопе за попытки делать гадости на расстоянии. Теперь даже маленьких камешков достаточно, чтобы напомнить. А вот Бэйли в этом плане девствинен, ему прилетает камешком, он в лучшем случае задумчиво на тебя смотрит "Мол, я не понял, что ты имела ввиду", а в худшем так вообще не замечает :).
 
Последнее редактирование:
Вот погремушками не пробовала))) А камушками именно как ты говоришь. Это в лучшем случае оба варианта)))) В худшем (9 из 10 причем))) я тупо не попадаю))))
Пробовала страшной пугалкой в руках. Но быстро привыкает. И очень недолго боится.

Упд. Неконное... Вот чот думаю, народ, неужели и правда товарисч Дональд?


Упд два. И снова неконное. Что такое деформация психики? Это когда, скользнув глазами по какой-то очередной контекстной рекламе "сколько иностранных работников можно привлекать в 2017 году", на автомате видишь "сколько иностранных работников можно ПРИВИВАТЬ в 2017 году", и автоматом же впадаешь в размышление, что странно, по-первых, почему важно количество работников, а не количество прививок, а во-вторых, и давно ли у нас обязательная вакцинация взрослого населения))))))))
 
Последнее редактирование:
Вообще с погремушкой не так важно попасть :), и так страшно получается, даже если она рядом приземляется. А камешками я тоже не всегда попадаю :))), иногда даже Кабир удивляется, типа, надо же попала :)
 
иногда даже Кабир удивляется, типа, надо же попала :)
о да, это хорошо знакомый взгляд:D:D

А по факту я при случаях непослушания бегаю, на сколько хватает физики( в мыслях матерюсь(не в мыслях нельзя-дыхание совсем собью).
ну и с моими работает профилактика в бочке. Довольно неплохо. Просто сам факт, что надо сдаться, или будет хуже.
 
Мол дисциплинируйте лошадь сначала на веревке, потом в маленькой леваде, потом в средней, потом пробуйте большое пространство.... угу, это что ж за лошадь такая без мозгов, что не сложит два и два в смысле размера площадки и физики человека???
Кмк они просто привыкают к какому то паттерну и продолжают его соблюдать на более открытом пространстве, если только не появляются какие то более интересные идеи :)))
 
Кать, ну я так понимаю, оно так и планируется... Но Чапа вот паттерны прямо скажем пререгулярно тестирует. И у него огромный набор вариантов, типа а кто персонально перед ним, а есть ли бич, а какая площадь, а как он себя чувствует.... Я не вижу автоматического переноса, некоторая привычка возможно, ровно до первого не хочу, которое наступает по 10 раз за час... И проверка, соответственно.
 
Если выучено на веревке то хоть есть мысль что бывает иначе, а так и ее нет(если пытаться сразу с поля начинать).
Но тут надо имхо с двух сторон смотреть с "минусовой" - не бегай туда-не бегай сюда, и с "плюсовой" - "будь со мной у меня много чего интересного есть". На поле уже вариант "тут не стой, там не пляши" не очень то и сработает, там заинтересовывать надо.
 
Аньк, а как ты до этого из Вога сопли добывала? сейчас не работает?
У нас тоже головоломка - добудь соплей, добудь соплей.
Не знаю, в комплексе ли или мне просто чудится, но мне показалось, что с началом уколов альбикана, дыхликам получше стало.

очень сочувствую Олику-сайгаку... такая трэшовая погода. сегодня ледяной дождь и минус, завтра дождь со снегом и ощутимый плюс обещают, а сразу после минус резкий. во вторник до 16 мороза (может, враки?)
держитесь!
 
Настя, это получается подходит только лошади, которая с рождения исключительно правильно работалась и обслуживалась от и до, что НЕ реально кмк у нас. Во всех остальных случаях у них копится опыт, что вот с этим можно, а с этим нет. Когда у него палка с хлопушкой нельзя, а хлыстом не дотянется и можно... У меня Ромашке достаточно было один блин раз дать уйти с кордой, чтобы вот уж пять лет как он всегда держал в голове эту возможность. Т.е. это надо не допустить с лошадью вообще ни одной ошибки. Никогда. = Супер квалификация берейтора (ибо не все, кто себя так называет, и правда никогда не делают ляпов) + квалифицированный коновод на обслуживание и вообще никогда никакой конюх близко не подходит... Так? Не, я думаю как раз что так и правильно. Просто для меня нереально. Да и неинтересно, потому что тогда надо в первую очередь меня саму от лошади отстранить и близко без присмотра не подпускать. А иначе они копят опыт, когда можно не послушать. И дальше по характеру, Вог вот его не использует особо, а Чапа и Машка только дай. Конечно, под настроение. Но я в принципе не про когда у лошади есть настроение и он рад сам работать. А про когда его нет и он сам рад послать. Вот Чапец оччччень изобретателен на эту тему.
Кстати, про поле, не согласна, я с выпаса именно что принудительно требовала приходить, когда было настроение у меня занудничать. Именно что тактикой ползущего сзади варана, если достаточно упереться, то с лошадью можно прийти к тому, что проще как я сказала. Так что тоже не факт интереса. Ну да я вообще не про интерес, а про дисциплину. Если сегодня интереса нет, то?.... или вообще не брать и не трогать. Или в моем понимании ограничивать веревкой или стенами... потому что даже идеально все делающая при ограничителе лошадь в свое плохое настроение с выходом на свободу у меня сваливает... и то, что он идеально рулился на веревке или бочке, никак ему свалить не мешает. Хотя рулился вот прям минуту назад...

Юль, дык, это ж уже не погода, это уже вакцина(((( И это очень грустно, потому что я ну боюсь без бешенства. Это в нашей области реально проблема... и как ни печально, с появлением ребенка теперь не только за лошадь боюсь. Я ж тоже вечно по локти в слюне их, и вечно резаные до крови руки... и если вдруг что, как-то вот дитё жалко, до него меня этот аспект мало волновал. Исключительно лошадь было жалко. А сейчас вот и в ситуации Ирины оказаться вообще не хочется. Правда там по итогу столбняк оказался, но в процессе то....
В общем, крайне неприятно, получается своими руками устроила обострение :(
 
Ань, а что за ситуация?
Что то с бешенством?

Да, я тоже боюсь, многие районы неблагополучны, остальные могут тоже быть в зоне риска.
У нас бешенство будет плановое через две недели, я всем буду колоть, и хобликам тоже.
А самой себе ведь не поставить прививку?

Так что такое колоть без вариантов надо, выходит...
 
Я вообще мало встречаю лошадей которые хотят общаться и стремятся к человеку, еще меньше животных которые видят смысл в работе или перемещениях.
Хотя вот на одной из конюшен очень позабавило когда я увидела хоровод коней которые на свободе сами(первого вели) синхронно зарулили в свои денники. Очень порадовалась что такое есть. Вот что значит лень двигатель прогресса.
 
Я вообще мало встречаю лошадей которые хотят общаться и стремятся к человеку, еще меньше животных которые видят смысл в работе или перемещениях.
Хотя вот на одной из конюшен очень позабавило когда я увидела хоровод коней которые на свободе сами(первого вели) синхронно зарулили в свои денники. Очень порадовалась что такое есть. Вот что значит лень двигатель прогресса.
эмм... у меня конкретно сейчас оооочень ограниченная выборка коней)) Почти только мои... Но хотят общаться с человеком все. В денники заходят сами, каждый в свой-все. Работать не все хотят, но процентов 50))))) Понятное дело, что не всегда, плохое самочувствие никто не отменял, но в норме, идея побегать, поделать упражнения воспринимается позитивно. Особенно если приходит понимание, что это единственный способ удерживать мое внимание на себе долгое время.
 
Я не беру сейчас своих, моих вообще брать не честно, у них бедная среда и им кроме меня по сути просто нечем заняться. Хотя вот сегодня были гости и они с удовольствием(даже Фаня!) с ними общались. Пришлось аж Спирю пощипать за жопку что бы он меня не игнорировал :)
Из окружения самые несчастные кони это типа спортивные, зачастую люди которые считают что они офигенно занимаются спортом и уже прям таки круты... вот их кони ни в деннике не встречают, ни в недоуздки не ныряют.. ни-че-го.
Даже прокатные и то как-то больше получают тепла и заботы(в моих вариантах) что хотят в целом общаться даже если что-то как-то местами непонятно на занятиях.
Очень радуют европейские кони и пони, уэльки это отдельное открытие для меня, у них бронебойности хватает на любые горести жизни.
 
Юля, да что то ОЧЕНЬ много стало случаев вокруг... И они все ближе к нам :( У меня так то все привиты, а у него ж медотвод. Но по итогу поговорили с врачами ведущими, и все дружно пришли к мнению, что фиг с ним с глазом, все же бешенство слишком реально и надо допривить и его тоже. Ну вот... допривили... итог закономерно печален(((( Но как то уже и выбора вроде нет(((((

Настя. Хм, у меня общаться с человеком хотят тоже все... Ну да, среда бедная, буквально гектар и компания пять коней, это объективно скучно... Но мелкие прям лезут, старшие умнее и не отсвечивает, но на предложения обычно соглашаются... Для меня как раз норма, что лошади интересно общаться с человеком, и что то вместе делать. И если кто-то в деннике не встречает или в леваде не встречает то это скорее повод озаботиться, что за проблема и точно ли все ок с конюхами. Правда, встречают они потусить, а вот поработать уже по желанию(((( Точнее мелкие и поработать, а вот старшие потусить.
Хотя, в такой логике, как раз спортивные кони. Эм, не. Спортивные кони тоже многие хорошо живут. А-ля-советско-безлевадно-спортивные кони как раз должны быть самые мотивированные. И уж если мои гаврики бодро ко мне прутся. У которых 12 часов личных дел - игр - дележа тапок - телевизора, чего вокруг случается. То безвыгульные только работать выходящие звери должны в уздечку не то что нырять, а капсуль себе копытами застегивать и подпругу зубами подтягивать, разве нет?
 
А-ля-советско-безлевадно-спортивные кони как раз должны быть самые мотивированные. И уж если мои гаврики бодро ко мне прутся. У которых 12 часов личных дел - игр - дележа тапок - телевизора, чего вокруг случается. То безвыгульные только работать выходящие звери должны в уздечку не то что нырять, а капсуль себе копытами застегивать и подпругу зубами подтягивать, разве нет?
Ага, тоже об этом подумала!

Но правда с другой стороны, когда у тебя болит желудок, болит кишечник, болит спина, шея, болят ноги, а на тренировках оно только сильнее все болит-ну нафиг, лучше стоять в деннике с меньшей болью.

Но в конной милиции, где кони, которые не ходят в патруль, безвылазно в деннике-кони, с кем я занмалась были сильно мне рады, да:D-очень большая эмоциональная отдача от них была. Потому как я выведу, почищу, выведу на улицу, пошагаю, побегаем, еще погуляем и т.д. Ооочень мотивированы кони были на общение))) но по началу воспринимали тоже подозрительно, потому как стоять в деннике оно конечно скучно, но откровенные издевательства над собой терпеть еще хуже(я конкретно там, где занималась вроде особо не видела случаев откровенного избиения и т.д., но многие кони, особенно недавно приехавшие с других баз были оооочень шуганные..)
 
Сверху