Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
"Из двух зол выбирают меньшее", если занятия терпимы и плюс там разнообразие какое-то, то да залазить в амунягу есть хоть какой-то смысл. А если там хуже чем в скучном деннике, то нафиг Моргана это уже описала.

Я конечно не Марина, выходы у меня не открыты и домой уйти нельзя, хотя если честно где-то об этом помышляю, но текущая планировка это не позволит. Но я не возьму зверюгу на улицу если сам не просится и в оголовье не залазит, то же самое с седловкой, у меня только мелкий 1 раз отказался - на спине был укус-шишка. Я ее видела и седлать не собиралась, но взяла седло что бы переложить его в угол, конь начал пятиться. Но конечно все это не совсем честно, если не хочешь заниматься ты - я тут же возьму другого... конкуренция однако.
 
Ну как не возьмёшь, когда надо взять то?))) Физкульт минимум то обязателен. Кмк, дисциплина, это когда в любое время копытом под козырек и работать. А когда тут хочу тут не хочу... Чем оно глобально отличается от взял, а оно слиняло? Итог то один. В удобное человеку время скотинко не изволило работать... Ну, по крайней мере в моем понимании договориться о работе на большом пространстве, это когда договоренность не зависит от на каком ухе у лошади тюбетейка.

Кстати про лошадей. Рысаки удивительно мокрые! А верховые сухие почти, ну или почти досохли... Как так то? Под одним дождем гуляли.
 
Ага, а было что наоборот рысаки сухие а верховые мокрые... видимо от качества шерсти зависит? Те или иные осадки та или иная шерсть лучше отзеркаливает?...
 
Когда мои идут в отказ, было так пару раз когда я ставила себе мега планы... то я оставляю на конец. БЕРУ лошадь и иду гулять, не заниматься как планировала, а могу просто пошагать в руках, повалять и вернуть домой. Что бы мысли в голове на следующий раз плохие не думались. Вроде не подводила пока такая тактика.

К вопросу о конячьих мозгах... кони мне с утра сегодня преподали урок широты своих взглядов.... глядите в дневнике(ссылка в подписи).
 
Я тоже замечала, что шерсть разная у всех.
Пампуха мокнет сразу насквозь. (в ней как раз много крови разных рысаков), но она практически не обрастает. у неё шерсть под ветер заточена.
Глаша не мокнет, подшерсток густющий. Ириска в этом году тоже получше переносит дождь.

Ань, а твои гуляют в такую погоду без попон? а как долго, как обычно?

Подумала, что у нас самый ориентированный на человека - это жеребец.
Он просто обожает, когда его берут работать в руках. (а верховую работу терпеть не может), как-то общаются. Он просто - ну вот исполняет какие-то потаенные желания что ли. Например, лично мне всегда хотелось, чтобы лошадка умела бегать на виртуальной корде. Так вот этот жереб сразу врубился. Даже сам предложил. Прекрасно бегает, сам. Никто никогда его этому не учил. У меня детский восторг )))
Но тут очень даже еще причина в том может быть, что он гуляет один, гуляет круглосуточно на улице, впечатлений мало.
Человек - это радость.

а мелкая моя кобыль внимание на человека начинает обращать, когда снег закрывает траву )))
тогда она ходит по леваде с нудным видом за человеком и просит " ну вааааазьмитеееееее меняяяяяяяя" ))))
 
Насть, так я собственно изначально писала к тому, что я не понимаю, как можно дисциплину в бочке перенести на большую площадь. В моем понимании, дисциплина - это когда без вариантов человек сказал, лошадь сделала. Без всяких там переносов, отложу, изменю свои планы, пошагаю в руках и т.п. Понятно, что если лошадь понимает смысл и сравнительную неизбежность сигналов в бочке, она скорее всего, в большинстве случаев, будет и на открытом пространстве делать что-то похожее, до той или иной степени. Понятно, что всегда можно, видя "не в настроении", отложить - перенести - и т.п., но это ж и есть, что лошадь НЕ работает. А когда хочет, соглашается, когда не хочет, шлет. Мне вот и интересно, можно ли сделать так, чтобы она работала. (А работала - да я вон сколько видела лошадей, для которых работа не отменялась не то что плохим настроением, а и плохой погодой, и плохим грунтом, и плохим состоянием здоровья, это как бы нехорошо, но это показатель дисциплины - работают не то что через чегойта звезды не так встали, а через ощутимый дискомфорт и даже через явную боль.).

Юль, да как обычно гуляют... сейчас часов 10, наверное, в день выходит... может быть 11.
 
Мм, я скорее про мотивацию чем про "есть Сэр". Поэтому и разошлись с тобой. Я хочу видеть общую положительную картину, поэтому могу попустить пару раз в году(не в неделю, не в месяц).
Из твоего варианта наверное что то типа таскания телеги можно предположить. Когда это из дня в день и в принципе как часть процесса. Возможно потом лошадь просто уже без нашрузки не может, не смотря на хвори и прочее. Или патрульные кони, для них рейд часть жизни, смысл смещен. Или кони-пастухи...
Но в их варианте не требуется инициативность, голова и пр. Кати и кати, пока не тормознут. Я лично тупых солдат не хочу, но не отрицаю факт их реальности и даже знаю парочку, но там чисто выученная беспомощность, безинициативность и взгляд порой в стиле "пристрелите меня".
 
Не могу с телефона отредактировать нормально.
Мысль то не написала. Думаю если хорошо выломать мозг в бочке то и потом может не захотется. Этакое НХ в изощренной форме, смесь Андерсона и Робинтсона.. но тогда будет тупая кляча о 4х ногах. Да и не всех можно доломать думаю, наши русские кони позадорней в этом смысле.
Попробуй параллели с людьми привести, думаю все встанет на свои места.
 
Во да да, позадорней))) Хорошее слово)

А меня кони узнали по шагам. О как.

А еще я точно повешусь))) Через три недели. Все сделаю и повешусь. Но вы пожелайте удачи? Чтобы все срослось.... надо правда, чтобы очень и очень много совместилось за эти 15 дней, и я буду активно шебуршиться, чтобы ага, но понятно что когда очень много всего надо, всегда есть элемент везения... В общем, пожелайте удачи, чтобы все получилось? :)

А еще на дорогах ..... ...... ...... ...... . Большой, долгий, трехэтажный мат должен прозвучать в этом месте. ИтогО, вместо того, чтобы метнуться туда сюда и на часик вопросы по решать, я ДВА ЧАСА ехала туда, куда езды час... В 11 вечера!!! Примерно так же радостно обратно... итого почти пять, а я только домой пришла!! И на дорогах ЕЩЕ не рассосались пробки!!! Я два места объезжала, как в будни в прайм тайм, и это в 3-4 утра!!! Ппц. Голый лед и снежок, несет в поворотах на мосту на 5 кмч!!! По трассам плаваешь! В море снега. Фрирайд, блин, вы соскучились по внетрассовому катанию? Тогда целина падает вам прям под доступное транспортное средство в режиме он лайн..... Ужас...

Правда доделала зубы. Уррррра. Я уж думала это не закончится никогда.... Но таки все, теперь через год и очень надеюсь, что оно больше не развалится вот так, что 10 визитов и с каждым зубом по полтора - два часа. Про деньги вообще молчу))))
Впрочем, все даже хорошо, потому как пока при мне не только все зубы, но и все нервы. Учитывая, что зубы у меня норовят рассыпаться этак лет с 6-7, то прям результат. Сегодня был как раз зуб, который отвалился еще в далеком 6 или 7 классе, и переделывался уже хз сколько раз с того момента. Я думала, что ну все, нет там больше зуба, если очередной раз пломба под замену по причине надо опять под ней сверлить. Спросила - ан нет, оказывается, еще вполне много зуба))) Так что есть шансы, что и следующая итерация тоже будет без всей этой фигни с каналами, нервами и прочих ужасов.
В общем, рада как стотыщ слонов. Правда, поймут меня наверное те, у кого зубы тоже норовят развалиться всеми доступными способами. А то вон оказывается есть люди, у которых за всю жизнь меньше работы с зубами , чем у меня за эти пару месяцев))) И ходят они к зубному раз в пятилетку. Возможно разово что-то сделать....
 
Последнее редактирование:
Желаю всячески чтоб сбылось, срослось и получилось:)
А с зубами- эээээх. Это моя боль:(
Мне зубы можно делать только если предварительно меня чем нибудь обезвредить и обезболить и обеззвучить и лучше чтоб я была в отключке.
 
Кать, а тебе разве тоже надо? :)

Таня, если не ошибаюсь, Юля рассказывала, что ей под полным наркозом делают? И ничего, вроде делают :) Зато небось все сразу, а не по зубу в неделю :) (Хотяяяяяяяяя..... А можно ли СТОЛЬКО проваляться под полным наркозом, это вопрос вопрос...).

Про свиней коней.
Примечание - читать нижеизложенное, учитывая, что сегодня я весь день сначала утрясала стотыщдел по телефону, потом бежала в почти стотыщмест (в процессе продолжая утрясать дела по телефону), и наконец добежала до коней, перевела Олика в новый денник (а это ж блин кормушку перенеси, стенки все перенеси, у него затемнения-то много, ну и там таблички-тумбочки-прочая мелочевка). Точнее даже не так, Вога в новый денник, а Олика на место Вога. Убралась в кормушках у всех остальных (не, ну а чо, они разве рыжие?). Поделала еще всякие там дела на улице. И наконец-то добралась до коней с мыслью ну, ща я быстренько шур-шур-шур всех и домоооооооооооой..... Гыгыгы.
Для начала, я прям убегалась за мелкими. Не, они почти смена. Тока эта блин смена решила, что замерзший ледяной дождь на баннерах, которые закрывают бочку, это ппц страшно, когда трещит на ветру или звенит под снегом. И все норовила сначала удрать в центр, а потом))) Отдельно взятый Оливер рванул жрать баннер)))) И его надо было отгонять от дырки, пока ни одного баннера не пострадало.
Немелких в тот момент Виктор выкинул походить в леваду, типО размяться, я обычно их кидаю Вога отдельно и Чапа-Маша отдельно.... А тут Вога с Чапой, а левады там маленькие, ну, видимо, пару минут они даже спокойно погуляли в ней. Пока не раздался вопль на всю конюшню, а за ним хороший такой хрясь... Вытелела из бочки, высказала Вогу все, что я думаю о нем, его маме, папе, отношении к жизни и общем дружелюбии... Перекинули Вога отдельно, Машку к Чапе, в процессе несколько раз подбегая к бочке, чтобы таки Олик не сожрал баннер (у нас в двух местах немного открыто, чтобы как-то проветривание шло, вот в эту дыру он как раз после того, как перестал панически приседать и драпать от хруста льда на баннере, стал высовывать свой орловский чайник и нагло жрать баннер). Ну, вроде ура, тишина, спокойствие, мелкие как большие отбегали аж четыре небольшие репризки прям стайкой, красота, ляпота, стой себе кофе пей (ну вот тут уже и надо было ожидать, да, что раз так хорошо стоишь, скоро хорошо побегаешь).
Дальше забрали старших бегать, выкинули мелких... Для начала, старшие, от которых я ожидала благоразумия и пофигизма, сообщили, что ледяной дождь на баннере - спонсор импульса и кааааааак полетели. Ну, далеко не улетели, а вот у Чапы прям был галоп галоп, коротенький, собранный, а не его обычное недоразумение. Вообще, интересно, Чапе и Машке спонсор импульса аллюры улучшает. А вот Вогу очевидно ухудшает...
Сделали первую репризу туда-сюда, ну, все хорошо, красота, пошагали, решили, ща одну длинную спокойную рыську и фсиоооооо.... На рыське снаружи раздались подозрительные звуки, похожие на перемещение палки... Высовываюсь в этот проветривательный треугольник, ну, угу, рыжая жопа трется у засова выхода. Палкой по баннеру хрясь, испугался, свалил... Проходит минута. Повтор истории. И еще повтор. И снова. И уже почти повтор, потому что палкой-то хрясь, только рыжая жопа продолжает методично вскрывать выход из левады, покосившись в мою строну и не более того. (А старшие кони продолжают уже бегать у Виктора как часы, потому что понимают, что мое резвое метание к дырке и стучание палкой по стене к ним отношения не имеет).
А дальше инструкция на тему, как развить скоростные качества. Увидеть, что рыжая жопа открыл верхнюю жердь, забег на короткую дистанцию, рыжей жопе по жопе, жердь на место и поцентрее положить (ну а вдруг плохо закрыли, ну мало ли как бывает). Завязать чомбуром. Вернуться к беганию старших коней. Услышать подозрительные звуки, увидеть, что верхнюю жердь опять открыл, забег на короткую дистанцию, рыжей жопе по жопе, жердь на место, ХОРОШО привязать чомбуром... Пойти на конюшню за забытой морковкой для старших, выйти ровно через 30 секунд, услышать подозрительные звуки, далее по тексту, только очень хорошо привязать чомбуром и второй чомбур тоже привязать прям красиво-красиво. Подумать, ну вот КАК же ж этот хренов копперфильд это делает, наконец зайти к старшим коням, услышать подозрительные звуки, понять, что бобик сдох, отправить туда Виктора, понадеяться, что рыжей жопе прилетело по жопе, и что уж он-то как-то получше перевяжет оба чомбура, потому что ну это ж просто анрил... Дождаться его возвращения, наконец начать бегать коней вдвоем (что всяко удобнее), услышать подозрительные звуки, выглянуть в дырку для проветривания, с воплем "Виктор БЕГОМ!!!" побежать подхватывать за ним рысящих старших (ну потому что смысл-то в долгой рыси без прошажек, в общем-то)... Потому что этот хренов копперфильд вытянул наверх край верхней жерди, вниз край нижней жерди, и на момент выбежавшего на шум Виктора уже бодро свалил в образовавшийся треугольник...
На этом мы решили, что рыжая жопа чересчур жопа, и жопа удалилась (точнее ее удалили) домой. Но вот кхм. Настойчивость 80 лвл, блин. Свободолюбивая вольная пташка образовалась. Олик вот сидел себе и не пытался ни разу вылезти за ним!!! И даже в дырку не полез.
Чапец меня порадовал, у нас в бочке одна доска сломалась и там такая небольшая дырка, но с торчащими щепками. Сегодня, как мне казалось, коней брать не должны были утром. А у пришедшего с прогулки Чапы на носу я пронаблюдала ну ОЧЕНЬ странную рану. Несколько вертикальных и несколько горизонтальных царапин, под 90 градусов, до крови... Утром, когда конюх выводил, не было (да и вид у них такой, именно что несколько часов назад, уже затянулось, но точно не с ночи). Вечером (на обед мои не ходят) - есть. Блин. В свете слухов про бешенство изучаю нос на предмет укуса, конь такое точно оставить не мог, а вот кто-то мелкий, по идее, похожий рот имеет... Хммммммммммм.... В леваде так резаться НЕ ОБО ЧТО вообще. Там просто нет ничего такого, обо что можно... В общем, он канеш привитой от бешенства то, но все равно как-то неприятно находить такие дырки. И тут опачки, отшагиваемся, а он прям носом в эту дырку лезет что-то нюхать!!! Прям в щепки, да. Рванула спрашивать, а коней сегодня бегали? Бегали!!!! Вот я прям выдохнула, вот откуда, оказывается, эта балда серая себе дырищу то в носу организовала. Ну вот все люди как люди, никого эта дырка не заинтересовала, и только Чапа.... :)
Потом, правда, и расстроил - прям при мне (!!!!!!!!) звезданул ногой по стенке в Олика (теперь он между Вогом и Чапой стоит). Пришлось устроить показательное отстранение от морковки. Ноги видать лишние у него...
Машка прекрасен, как всегда, и шрам ему мешает, как всегда :( И с этим глубоким снегом мокрецы прям грусть тоска печаль, надо, видимо, думать, как это все дело брить нафик... Под ноль (только не отморозил бы в снегу кожу. Прям мысли-декабрь 2011, что ли, или 2012).
А Вог выливает из себя белые сопли прям потоком... Жидкие такие... А вот кашлял сильно меньше. И от Чапы получил. Потому что в бочке отвернулась, и повернулась на громкий возмущенный вопль (уже Чапы) и очередной хрясь копытами по Вогу. Называется я не злопамятный, просто злой и память хорошая.
 
А у коней шерсть)))) Мягкаяяяяяяя)))) Красота)
А я за эту неделю аж пять раз у коней... где-то сдохло стало слонов.
 
Таня, если не ошибаюсь, Юля рассказывала, что ей под полным наркозом делают? И ничего, вроде делают :) Зато небось все сразу, а не по зубу в неделю :) (Хотяяяяяяяяя..... А можно ли СТОЛЬКО проваляться под полным наркозом, это вопрос вопрос...).
Как это под полным наркозом?!?!
Ни в одной клинике ещё не встречала.
И вопрос времени под наркозом волнует, да.
 
Сверху