Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Я не парилась насчет остатков сена, но мои не топтали, конюха просто оставшееся сгребали и подкладвали новое, а лошади ели уж как хотели, когда больше, когда меньше.

Но у тебя и нет прям совсем возрастных. Кстати, а сколько Чапе и Вогу? Нет, Фанька тоже ложилась в холоде, но так не растягивалась и не расслаблялась полностью. Разница была очевидной. Никаких мануалов даже не потребовалось, как ее разжало обычное тепло. Нет, кое-какие процедурки со спиной поделали, но опять же, на холоде от них только хуже бы стало. И Эраст там перестал быть задрочем, выправился, расслабился и все проблемы, которые у него были в Караване морозной зимой в тепле бесследно ушли. Я ж тогда из-за него и переехала.
Смотрю сейчас на Штеф, ей, вроде, нормально в холоде. Но она не старенькая и не маленькая. Хотя, если начну ее работать в полной мере, то постараюсь создать условия, чтобы она могла после работы полностью расслабляться и восстанавливаться.
 
Последнее редактирование:
он больше других подходил и жалоб не прступало
О, как выглядит, что не поступало? Мы вот с Чапой же носили железку. Наверное, с чуть не полгода. Потом мне ткнули пальцем в сломанный под корень зуб, рассказали, как это можно додробить железом, и сказали, что чтобы носить железо, надо удалять этот зуб (гыгы, а я почитала про риски удаления зуба и закономерно решила лучше не носить железо). Так он вроде болевой реакции не особо проявлял, ну, насколько я помню, это было очень давно, и это было еще время, когда мы с ним дрались за мою жизнь, поэтому я могла не заметить какие-то тонкие моменты.
Но он постоянно ее жевал. Даже не жевал, он ее прям с остервенением грыз! Практически нон-стоп. Мне казалось, что это скорее развлекалово у него такое. И объект слива раздражения. Он, кстати, до сих пор очень любит засосать в пасть какойнить хлыст ручкой и грызть, ему прикольно. Но тогда, помнится, он железку прожрал насквозь. До дырок, причем до дырок в районе неба, в районе центрального сочленения, протер неслабые такие дырищи в дутом трензеле, палец можно было засунуть при желании. По мне, это прям быстро, т.к. из этих полгода собственно в железке не так много времени он проводил, он зимой и в начале весны только водился на ней, и периодически бегал на корде (когда на улице). А когда начал более-менее долго работать, то там это было уже недолго, т.к. мы быстро ее по причине зубов сняли. Но то, как он злобно ее жрал, я хорошо помню. И вот - это как, это ему железо было некомфортно, или жизнь была некомфортна, или вообще как расценивать?
Именно не отжевывал плавненько, расслабленно, а напряженно грыз.

но мои не топтали, конюха просто оставшееся сгребали и подкладвали новое, а лошади ели уж как хотели, когда больше, когда меньше
О, какие они у тебя молодцы! А мои топчут. А дальше говорят, что вот это вот топтаное ешьте сами. Поэтому все же раза четыре в день им сено давать надо :( (Два в денник, два в леваду).
Когда больше, когда меньше, хз, будет ли работать - там может быть плюс-минус 5 кг на голову за короткое время (а за длинное - так и все 8, по году у меня расход именно плюс минус 7-8 выходит от среднего веса в день). Поэтому с запасом пять не особо дашь то...

И Эраст там перестал быть задрочем, выправился, расслабился и все проблемы, которые у него были в Караване морозной зимой в тепле бесследно ушли. Я ж тогда из-за него и переехала.
Ой, а расскажи поподробнее, пожалуйста? Меня сейчас прямо очень сильно волнует вопрос содержания в тепле vs в холоде... Он тогда совсем маленький еще был? У него какие проблемы были в Караване? А в каком режиме он жил в Конкорде - гулял, я так понимаю, целый день? А в попоне или нет? На обед заходил?

У меня возрастных пока нет, Чапе всего 11, он юн еще совсем, а Вогу 16. Полный расцвет :)
У меня, кстати, очень странное ощущение от этой зимы. Первый раз вышли на морозы с концами, без всяких там погреться в обед, и на конюшне в этом году выраженно холоднее обычного. А кони понравились больше. Может быть, все же дергания из тепла в холод им мешали больше самого холода... Не знаю даже. Но ТТТ как минимум пройденная часть зимы была удачнее в смысле ОДА. Чем обычно.

Эхххххххх))) Где нарыть нефтяную вышку :) Две!!! На одну построить конюшню теплую, но с вентиляцией и большим количеством места для коней, чтобы в ней можно было не только стоять, но и хоть как-то ходить (гыгы, я скромна, меня б денничок 5 на 15 устроил, скорее всего). И еще одну построить скромненький крытый выгул 40 на 80 на случай природных катаклизмов :D:D:D:D Вот тогда бы у меня не было никаких компромиссов между количеством движения и температурой окружающей среды :rolleyes:
 
Нееее, мне кажется, реально полностью крытый выгул нужен только если живешь в местах, где летом капец, тогда этот крытый выгул можно кондиционировать, и конюшню с кондиционером да :).

А если для зимы, то качественные попоны, хороший грунт и большой шелтер решают весь головняк :)
 
Ань, насчет трензелей, есть еще нюанс в том что у коня с головой. Ширина,длина и толщина это одно, а есть еще нервная система, ее тоже надо учитывать. И в этом разрезе не все восьмерки, к примеру, одинаково полезны. И имхо ошибочно считаются априори более мягкими, чем девятки. Тут смотря для кого.
Лошади, с очень активным ртом (грызлики), восьмерки грызут сильнее, чем аналогичные девятки. В целом для таких умников лучше подходят девятки империалы, или боше девятки, чтобы минимизировать подвижность железа во рту.
А для плохо жующих, с деревянным ртом, наоборот, может быть лучше восьмерка, с медь-содержащим сплавом, с подвижными кольцами, короче все для улучшения подвижности рта.
Бояться, что девятка во рту сложится и упрется в небо - ну это эксперимент чисто теоретический, просто так принято думать. А в реальности такое может произойти только если сидеть под лошадью и тянуть строго вниз. Ну либо мартингал. А так в реальной жизни никогда не происходит. А вот то, что лишняя конфета может запросто лошадь бесить - я такое видела и даже не раз.
Так что тут только пробовать, метод тыка как единственный научный метод :) Так чтоб с первого раза идеально железку подобрать - это сильно повезло.
 
Мда, еще немного, и я буду блин первым человеком, который помрет от кровопотери, истекНУВ кровью носом :D:D:D Какой-то мерзкий грипп, вроде и температура прошла, а уши до сих пор не разложило и сморкаюсь в основном кровью... Чего там в средневековье лечили кровопусканиями? У меня теперь от него точно должен быть иммунитет :D

Не, ну, манеж это манеж. Зачем ж нам манеж? :rolleyes::D Нам надо крытый выгул)))

Впрочем, в манеж 5 на 15 поверить у меня тоже получается с большим трудом :) А кстати, какие реальные размеры маленького манежа? У нас я знаю сколько-то меньше 20 на 35, и знаю 11 на 35, меньше, пожалуй, и не знаю...

Аня, дык, кондиционировать это тоже тема!
А про попоны - если решают, то это хорошо. А если не решают? У меня просто не решают :(

Юля, спасибо большое!!! Вот по голове - он вроде очень чувствительный и отзывчивый. Но как раз если что-то не понимает, то уйти в космос, это его фишка. И я так понимаю, что об железку прихватывается больно, поэтому с железкой он уходит как раз куда как качественнее, психует и т.п. в ситуациях, где на недоуздке будет спокойно все делать. Точнее, уже не совсем спокойно, но еще без срыва башни. Наверное, ему дискомфорт добавляет ту самую последнюю каплю. И привет.
(А вообще, называется, самая яркая демонстрация характера лошади - это как с ним был вынужден жестко, не, прям ЖЕСТКО подраться Пауло, по поводу такой мелочи, как просто постоять, не отворачивая башку).
 
Ну, конечно, если лошадь ожесточенно грызет железо, то явно что-то не то. Для меня показатель - спокойный мягкий рот и адекватный отклик на легкие команды. И, конечно, никаких повреждений от железа быть не должно. Никаких точек на небе и проч.
 
Йех. Расстройство прям :( А вот помните, я переживала, вдруг я Олика забрала, а его ждали хорошие руки, но я не дала ему встретиться с хозяином его мечты? Пожалуй, не буду больше переживать. Не встретился и хрен бы с ним, переживет...
Листала ленту. А там брат его. На бойне. Ставка того же года. Мало того, я его помню. Я его видела. Немного общалась. Он тоже хороший и тоже добрый и милый. Их обоих хотелось забрать. Олик хромал. Мы его забрали. Ну, ведь у хромой лошади по любому меньше шансов, да? А брат его наверное лучше продастся, я подумала. Потом увидела, что продает завод, еще подумала ух ты, до сих пор продают. Сейчас его спасают с бойни. Дай Бог найдут руки. Он хороший. Очень похож на Олика.
Какая жизнь временами причудливая штука... Вот ведь и продался :( А Олик вроде ттт сидит себе со своими глазами и ногами и неплохо себя ощущает. Ну, может и плохо, но по сравнению с бубликовым... И вот я думаю, это что же, если б Олик тогда не продался и завис... Это он бы тоже ?...
Сюрреализм какой-то... Никому не надо случайно? Красивый. Добрый. Общительный.
Пусть у него все сложится!!! ЖЕЛАЮ. Ему хорошие руки. Очень срочно желаю очень срочно руки.
 
О майн готт как скользко!!!! Я раз пять чуть не рухнула и один раз чего-то там себе поддернула в процессе... Ппц.... Коньки надо носить, самая адекватная обувь.

Еще была в гостях :) Далеко, далеко на лугу пасутся ко.... Причем всякие разные ко (ни, зы, ровы и тп) - но нифига не пасутся, а на снежке на солнышке греются.
Сопоставляла внутренние ощущения от коней вживую с ощущениями от коней, нарисованных в воображении по рассказам. Старшие очень даже похожи. Гравер весь такой ненавязчивый и культурный, мне кажется, если б он был человеком, он бы должен был быть какимнить инженером в НИИ. Вера грустная - понимаю теперь, чего Света волнуется, я б тоже переживала, как-то и правда кажется, что ей не айс еще. Зато Потеха похожа на большую рыжую кошку! А вот мелкие оказались менее любопытны и более осторожны, чем мне казалось по описаниям. Хотя, может, они редко людей видят новых, поэтому удивились?
Ну и бгг домик ака туалет это прям они молодцы)))) Ржу прям.
Еще раз убедилась, что все ж жить так далеко, это за рамками моей доезжабельности :( Казалось бы, от Останково, где мы стояли, всего плюс 40 минут в пути... Но это очень уж лишние 40 минут.
Забрали коням сечку, посовали нос в разные виды сена - в общем, прям насыщенная культурная программа :) (Ну, кому театры с музеями, а кому сено с вейником оценить и прикинуть прошлогодние тюки в сравнении с некоторыми этого года. Этого года там прям неприлично зеленое. Моей некультурной личности чего-то носом в сене было интересно, опознала в новых тюках такую широкую травку зеленую, которую мои кони не жрут особо. Правда, там ее мало было, наверное, там и кроме нее есть чего жрать. Люцерна еще оставила смутный вопрос. Не знаю какой, вроде сено, сухое, а запах непривычный, как будто не люцерновый, обычно я какую видела, она была зеленее и пахла иначе. Наверное, это разные виды люцерны?).
 
Люцерна разных укосов бывает же. В торхово нам как лучшую предлагали второй укос. А то что у нас скорее всего первый- высокие и длинные жёсткие стебли. Жаль, сенаж они доели и не посмотрела его. Кстати там люцерна по другому выглядела, есть смутное подозрение что сначала они делают сенаж, а что не успели по возрасту травы на сенаж- сено. Но это никак не под вержденный факт.
Ну и да, конечно в начале зимы, была прошлая партия ещё, она была зеленой-зеленой. И, мне казалось, мягче, меньше жёстких стеблей. Кони ее обожали. Сейчас же это вариант долго жующегося сена) Гравер треть из разданного на ночь оставляет обычно в сетке. -кладут сверху новую, после пары дней с дна выгребаем и кладём рядом(а в сетку новое), он ещё что то повыбирает и уже все, в утиль)
Запах этой люцерны ещё ничего, но не такой как был- она прям сладкая была по запаху.
Мелкие да, что то совсем не хотели общаться... но они с утра общались много со мной и с Аленкой- это вообще дикий восторг вызывает у них)
И да, они редко видят новых людей, им как правило надо пару дней чтобы привыкнуть и самим начинать приставать)
 
Вот у меня ощущение обычно от люцерны, как такие жесткие стебли, и к ним много маленьких хрупких пахнущих сладко листочков. А это скорее как просто сено пахла. И маленькие листочки вовсе не такие хрупкие. А вполне себе приделаны к стеблям по модели фиг обтрясешь.
Сенаж да, очень жалко. Но, подозреваю, что уже не сезон для сенажа, весна ж, плюсы на улице.
Кстати, а вот расскажи параноику. Как тебе не страшно кормить сенаж, и как ты определяешь, что с ним все хорошо?

А, и про коней. Воссоединение блудных попугаев состоялось, теперь они снова в пастухе (что-то ппц долго его чинили в этот раз), снова верховые тусуют вместе, Чапа к ним гордо не идет, а Олика к ним не пускают. Возвращение в пастух прошло под знаком - ухууууууууууу! И полетели круг почета. Олик в процессе умудрился рухнуть, метров 5-7 пролететь на пузе по снегу, поднимая столб снега метра три высотой (ну талант, чо уж тут). Вскочить, и поскокотать галопом дальше, как будто это не он тут изображал конный керлинг. Остальные на него поглядели, как на... Ну на очень талант. Удивительно, кстати, что навернулся что только Олик и только один раз!!!! Потому что эти бегемоты скакали по льду!!! К вопросу о равновесии в движении, мне кажется, что если есть потенциально пара всадник-лошадь, которая способна именно парой по вот такому вот грунту изобразить такими аллюрами, скоростями такие траектории..... То это будет вершина выездки и полное совершенное взаимное равновесие. Эти свиньи лЁтали по льду галопедрищем, делали на льду остановки, развороты и ускорения, свечили и прочее другое, что заставляет сердце проваливаться куда-то в сапоги. Видимо, им все же было менее скользко, чем мне (подозреваю, что там все ж не голый лед, а наст на небольшом слое снега, и наверное под копытами он слегка проседает, а я вот ездила прям как на коньках).
Чапенька быстро решил, что побегали и будет, и пошел кЮшать сено. А вот разделенные в младенчестве братья Гуля и Машка еще долго устраивали скачка - свечка - снова проскачка - завали друга за ноги - покатайте маленькую рыженькую лошадку на большой гнедой... Ну, конечно. Да. Да-да. Ну кто бы сомневался.
Старших коней еще побегали через палочки, а младших походили остановками. Ну, наверное. Если повторить команду стой стотыщстотридцатьтрираза... Может, оно заработает? Пока вышло просто 33. Но будем стараться, еще десять тысяч ведер, и золотой ключик у нас в кармане.
А, еще Чапец линяет прям ух. Вог тоже. Машка почти нет, и мелкие вообще почти нет. Зато у Олика жопа! Я вот все глядела, и пыталась понять, мне кажется, или у него не была такая высокая жопа? Какая-то странная растет глиста на ножках, уууууууузенький, тоооооооооненький, зато длинный и жопа выросла. Такс орловский, блин... Подвид "особо наглый")))
Еще я всем хвосты причесала! С кондиционером! (Обществу защиты животных надо срочно озаботиться популяцией розовых слонов в Африке, она под угрозой).
 
Скользко не то слово! Просто жуть!
Про Олика и брата Олика... ну прям конвейер какой-то по высасыванию денег... 70тыс не мясная цена, согласись.
 
Ань, мы давали его в холода совсем. Ориентировались на внешний вид и запах.Конюх у нас смыслящий в этом тоже. Надеюсь, вернётся к нам...

А у нас по пастуху не побегать((( очень глубокий снег с толстым настом сверху. Отвратительное сочетание- глубоко проваливаются, чуть ли не до пуза местами, из этого надо поднять ногу и силой продавить нами, что пол тем углом, под которым на нем оказывается поднятая нога очень сложно, но на него и не опереться-только опираешься оно проминается. Прям фу. А я хожу норм, да, но местами тоже продавливаюсь.
Мерзко скользко у нас в бегательной леваде...
 
Наташ, конвейер. Но коня в том конвеере менее жалко не становится. Хотя конечно это геморрой. Учитывая еще, что на год с лишним дольше Олика задержался в деннике, по факту. И это не мясная цена, конечно. И для меня тоже не влияет на восприятие ситуации. Рационально мысля, подобные выкупы надо игнорировать, проблема по рыночной цене и накрутки за "пожалейте". Красивая серая похожая на Олика проблема. Общительная и мне кажется добрая. И он не имеет отношения к тому, как и кто на нем зарабатывает деньги. Это сугубо мое ИМХО канеш, наверное, не особо правильное в системном приложении.
В общем, если есть кто-то, кто хотел бы забрать, но тормозит немясная цена вопроса - это можно решить, с этим в личку. Хотя я лично предпочитаю вообще не связываться с выкупами подобного плана.

Света, а у нас просел хорошо снег, вот этого ужаса, когда по колено снега, потом толстенная корка наста - в этом году нет такого. Надо же, вроде всего ничего по расстоянию, а такая разница в погоде!
Правда, насколько помню, у вас же и весной год назад тоже очень дольше снег лежал, чем буквально на 50 км севернее? Москву что ли обретают стороной уже даже тучи?
 
Последнее редактирование:
Ну кстати разница в погоде большая, да) например эту зиму у нас стабильно теплее чем в Москве. В ту зиму зима была длиннее наоборот.
У нас сейчас кстати и день длиннее на пять минут))
 
У нас просто трындец с грунтом. Снега метровые, все пропитались водой и радостно замёрзли. Лошади ходят по натоптанным дорогам жизни. Все включают мозг и передвигаются шагом.
Я вчера упала два раза. Оба раза на сломанную коленку.
Пампушка сегодня упала по дороге в манеж на перед:((( я думала, у меня инфаркт будет.
От вида играющих на льду коней точно бы случился :)

Ань, по гостям ездишь) здорово! Я дождусь устойчивой весны и может тоже к кому попрошусь :)

Удачи коню! Пусть найдутся хорошие руки!
 
Сверху