Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Нет, схлопывается это не в смысле складывается в ноль. Но даже в состоянии покоя - как на фото, он Уже, чем рот лошади. И по езде он делает слишком сильный акцент на углы рта и даже щеки, то есть давление получается неравномерное. Может это для кого-то как раз то, что надо. Но в среднем по больнице как-то не надо так лошадям.
 
Но даже в состоянии покоя - как на фото, он Уже, чем рот лошади.
тут наверно смотря как измерять размер, нет? по идее именно в таком состоянии расстояние между кольцами должно соответствовать рту, а не длина самой железки.
Ну и есть рты, когда эта изогнутость обязательна, иначе некомфортно лошади совсем(

**Это кстати один из моих вопросов к совсем сильно изогнутым-13,5-размер чего) честно говоря самой было лень ходить измерять с рулеткой) Продавцы не знают ответ. Производителям не писала.
 
Последнее редактирование:
Просто изогнутость бывает разной степени. И более равномерное давление получается если брать turnado или KK ultra. А вот этот RS видимо заточен на то, чтобы давление больше было на краях рта. Но мне не нравится то, что если в покое трензель хорошо и красиво лежит, то при работе уже откровенно впивается в углы рта, как бы прижимает их снаружи.
В целом такой трензель неплохо пошел вместе с мундштуком, но там другая песня совсем. А вот как отдельный - мне не удалось его применить так, чтоб понравилось.
Вообще имхо сначала надо купить что-то подешевле и поглядеть как пойдет. У меня уже десяток таких лежит разной формы, цвета и размера, пока не подобралось именно то что надо. А уже потом я шпренгер покупала исходя из полученных данных :)
 
Кстати про схлопывается! Вог это зверушка шустрая. Излишне, я б сказала. С тенденцией вложиться в повод по любому очевидному исключительно ему поводу. И дальше выручить глазья от того, что всадник в ответ тоже прихватывает повод. И вложиться еще сильнее, и так по кругу. Как там Юля писала, на Фигаро нужны правильные рефлексы? Вот на него тоже, только их нет. В смысле, его меньше всего можно хватать рукой. И сложнее всего не схватить. А если прихватил, то почти нереально отдать, бикоз он уходит в астрал, и страшно отдать руку лошади, которая неслабо прёт (на руке скорость хоть каплю ниже и хоть какой-то руль). Вот это проблема тоже. Причём он чудесно работает с железкой, на сайд пулле хрен там так, не расслабляет спину. Но сайд пуллом видимо хрен хапнешь выраженно, поэтому он таскает, но спокойнее. А с железкой когда все норм то вообще прекрасно. Но если не норм то проблема имеет мгновенную эскалацию.
Последний раз с ним пробовали ездить на железе, помнится, года три назад или четыре, размялся нормально, взяли Машку в поводу - и все, привет. Хотя прям вот ТАК никто его не дергать, ну, могли чуть жестче сработать, но вообще не повод к той истерике, что он закатил, плясал там на месте носом в небо. Переодели сайд пулл, плясать перестал и нос в небо сменил просто задранной башней.
Поэтому, конечно, если где то железо может ощутимее обычного куда-то нажать, это навскидку не его вариант.

(Вы не подумайте, специально его дергать никто не хочет, но как бэ ездит на нем не Пауло, так что в итоге хватать его будут. Причём даже вот других уже не будут, а его - будут).
 
Ань, а не хочешь чисто для эксперименту попробовать на нем не трензель, а пелям или олимпийский. Потому что иногда бывает что таким умникам нужен рычаг, на отдачу челюсти, им вот так резко не прихватишь, потому что потянуть рычаг выраженно на себя - ну это еще умудриться надо. И отдать челюсть проще.
Для очень чувствительных коников, любителей вломиться что есть мочи, у шпренгера есть неплохая штука
aaaaaaaytj__36876.1444255211.1280.1280.jpg

Это novocontact, который в виде восьмерки тоже есть. Можно как трензель пристегнуть, а можно с рычагом, что возможно для вас будет выход из ситуации.
 
Юль, а кто его знает))) Вообще, у меня такой... Предрассудок? Что любые рычаги это прям для опытных людей. Поэтому для себя я вообще никогда не рассматривала вариант. То есть некоторые отдельно взятые люди почему то считают, что у меня и у Виктора рука мягкая, но мне прям страшно представить, по сравнению с кем, потому что она как раз довольно грубая. В духе могу копать, могу не копать - могу не трогать, могу дергать.... А мягко выходит только если лошадь сотрудничает в смысле не прёт, не прячется и прощает косяки. Тогда выходит ей нагрубить, мысленно извиниться и сделать лучше. А вот если не прощает... То упс.
Я б не сказала, что он прям любитель вложиться как-то особо сильно. Или прям супер чувствительный. Но просто чувствительнее, чем позволяет квалификация всадника. Чапа не заметит там, где Вог истерику устроит. В итоге Чапу хап, Чапа извини, на, хмхмхм и как теперь разжать шею.... А Вога зап, Вог Ааааааааааа!!!! Его непроизвольно ХАП, он АААААААААА!!!!!! И все. А кто-то, кто умеет не хватать, он бы наверняка с ним отлично и быстро договорился на чем угодно... И выходит, чем чувствительнее хап, тем ярче реакция.
То есть, по логике, ему наверное надо железо помягче, наоборот? Просто чтоб жевал и челюстью шевелил?
 
Про железку, Юлия, что бы значил Ваш лайк под постом? ))) Пробовала такую или похожую?

А кстати вот. Ни у кого нет железок 14.5 размера на один день попробовать? А то ж конинО железку то последний раз видел... Эм... Лет... Шесть назад? Если вдруг у кого есть хоть примерно попробовать хоть что-то до того, как покупать, было бы очень здорово. Правда, фиг с его неходовой наглой рожей найдешь... Загадочно, на самом деле - Чапин большой чапельник по факту на размер меньше, чем Воговский вполне интеллигентный морд лица.
мне нра такой изгиб. По крайней мере Нафане он очень неплохо подошел. Правда там совсем другое железо, и плюсом оно желтое ( ? ауриган? я б/у брала). ммм. не могу прям сходу найти прямо такой как у меня, но вобщем смесь вот такого (грызло похоже и "ушки" )
и вот этого ( да собстно тут только "ушек не хватает, а так очень похоже) . И хотя оно 13.5, по сути меньше, ибо из-за "ушек" оно не лежит прямо, а именно дугой ( ой, вот не знаю, на сколько я понятно поясняю.... если чо, переспрашивай) , и вот Нафане, несмотря на то что она уж никак не 13.5 носит, и оно видно что чуть великовато все равно - очень хорошо его приняла. Повод цепляю не за рычаговое колечко, а за кольцо обычное.
 
Юль, это тот который 4 в одном? У меня такой на арабе был- весьма понравился, я и рычагом пробовала цеплять.(он может быть простым, можно как пелям цеплять, можно как скользящий-пропускать ремешки в эти дырки), можно прикреплять через ушко к уздечке, а повод за общее кольцо. Любопытная вещь, весьма. У араба я бы сказала пошла) но там были друг к проблемы, не как у Вога.
Такой: http://koni-poni.ru/catalog/snaryaz...rki/802260_trenzel_vosmerka_golden_wings_gag/
 
Так, внезапно от выбора железа - а не довспоминать ли мне интересное из Ковача.
К сожалению, не все могла посетить лично :( Поэтому что-то исключительно по выданным нам записям :(

Желудок. В основном все такое, классически рассказываемое про желудок.
По частоте заболеваний паразитарные инвазии желудка оводом встречаются не реже язв (выглядит жутко, бррррр гадость). Просмотр картинок заставляет руки тянуться к глистогонке...
Причиной воспаления слизистой в желудке может послужить отравление. (Это я все думаю, с чего могло поплохеть на ровном месте одному знакомому коню).
Язва - у лошадей с хромотой встречается выраженно чаще, чем у просто-лошадей. Многадумал. (А у кобыл беременных реже, защищает прогестерон).
Агрессия и язва - очень интересная тема, к сожалению, меня там не было :( Люб @Гулёна - чего говорили, связанные вещи, да? Плавание и язва тоже интересная, но не актуальная лично для меня.
Прикуска - значимый маркер. Интересный перечень, на что еще смотреть - не энергичная, худеет, тусклая шерсть, колики, плохо жрет, дискомфорт от подпруги, слишком пугливо-подрывающий или, наоборот, скучный. Легкие колики. Тест на сахар (при язве через 2-4 часа после введения сахара резко растет он в крови или моче, прям интересно, неужели кто-то не боится делать такие тесты, уж лучше тогда пусть голодает для гастроскопа).
Факторы риска вроде обычные.
Главное - убирать стресс и менять кормежку.
Красивые картинки, до голода, 48 часов и 96 часов голода - на глазах прям.
Антациды работают очень короткое время.
Ранитидин и эту группу препаратов предлагают на легкие случаи, а на более тяжелые уже омепразол.

Тонкий кишечник. Чаще всего - закупорка подвздошной и заворот с участием липомы. Язва 12перстной, кстати, не такое уж частое заболевание. А вообще жуткая штука, лечение практически исключительно хирургическое.
Ну и да, видеть вещи вроде того, что воспаление тонкого кишечника в первую очередь развивается от сильного стресса вроде перевозки - как-то заставляет подумать, что может и хорошо оно, дома то сидеть? Это как раз то, что есть вариант лечить консервативно.
Картинки с закупоркой выглядят жутко, с закупоркой аскаридами - опять же, заставляют хотеть глистогонить ежемесячно нафик. (Только работать же перестанет, блин).
Картинки с заворотами еще жутче. Впрочем, с запутыванием в ножке липомы примерно так же (оказывается, ножки у этих липом офигеть длинные!!!! А сами они бывают офигеть большие).
Многочисленные грыжи оставляют с вопросом, нафига ж там в лошади столько мест, где может что-то ущемиться, ужас ж.
Общая мысль - что нунафик все эти попытки лечения дома, хватать коневоз и в клинику.
На паховую грыжу, например, есть четыре часа на доехать, чтобы иметь неплохие шансы вылечиться (и, возможно, даже без открытой операции).

Толстый.
Восходящая ободочная, заворот - чаще случается у взрослых коней, 8-18, чаще кобылы, чаще в мае. Некроз мгновенный, эндотоксический шок очень сильный, сильнейшая боль. Гибель за 2-6 часов. Живот раздутый, т.к вторично раздувает слепую. Сильная гиперемия, дикие пульсы, очень высокий гематокрит. Шансы оперироваться - 2-3 часа. Потом бесполезно. Слушать страшно про такие вещи (понимая историю с нашими пробками и коневозами).
Ущемить чего-то в селезеночно-почечном пространстве шансы тоже растут с возрастом, т.к. там больше места. Тот случай, когда лошадь может сама раскрутить проблему.
Слепая чаще закупоривается. Причины стандартные, плюс седация - любая седация угнетает перильстатику еще часа три после. (Поэтому после любой седации - 3-4 дня вазелиное масло кормить желательно). При хронической - мягкий стул. К сожалению, большинство случаев хронической заканчивается разрывом, это приговор.
Паразиты - которых лучше берет пирантел, чем ивермектин.
Закупорка большой ободочной. Чаще тазовый сгиб (физиологически предрасположено), левое и вентральное колено в районе слепой кишки (где в т.ч. переход в тонкий). Кала мало или нет, колики очень легкие. Часто вторична к проблемам тонкого кишечника.
Оценить количество песка в кале - кал в перчатку, и воду туда, песок утонет. Проблема, т.к. песок фиг выведешь, слабительные не помогут. Тут псиллиум, лен.
Решить проблему надо в 2-3 дня (!), иначе идет воспаление стенок. Не вышло = оперировать.
И аккуратно со слабительным, чтобы не вызвать колит.
Колит - оказывается, я очень легкомысленно считала, что это фигня. У лошадей опаснейшее состояние с крайне высокой смертностью (от острой почечной недостаточности). Требует карантина.
Капать предлагается до гематокрита 40.
Как раз, Ань @Bettel рассказывали что энрофлоксацин хорошо переносится.
Хронический связывают скорее с паразитами и проблемами слепой (которая отвечает за всасывание).
У нас где-то можно сделать бета-глобулин в крови?
Клизма целесообразна исключительно при закупорке прямой кишки. И там слабительные уже не работают.

Из личных неприятных открытий. Оказывается, после операции и высвобождения ущемленной части кишечника нифига не факт, что все дальше будет только лучше. А запросто может стать хуже после того, как восстановится кровоток. И как раз в этот момент может наступать дальнейшее повреждение стенок кишечника.

Из личных выводов, еще раз подтвержденных для себя.
Никаких сильных обезболивающих до нормальной диагностики.
При любом сомнении тащи лошадь в клинику.
При проблемах - убирать корма нафиг.
И, боюсь, отдельно взятые врачи - вообще не выбор для консультации по этому поводу. (Это уже не "еще раз подумала", а ново-сделанный для себя вывод).
Он еще считает что двигать не надо, надо просто наблюдать.
Выслушивать - по точкам по границе ребер, точка не сильно далеко за подпругой (может, пару-тройку ладоней), вдоль ребер и ближе к паху, и снова вдоль ребер, выше к голодной ямке.
Справа ждать шум, как переливается жидкость из подвздошной в слепую кишку - 1-3 раза в минуту это должно случаться. Если нет, то вопрос проходимости кишечника.
Время наполнения капилляров на слизистой - коррелирует с уровнем эндотоксинов. 1-2 секунды здоровая лошадь, при тяжелой жопе - до 5 секунд. (Кхм... То есть 3,5 секунды, что я видела своими глазами у лошади, это, выходит, прям некисло долго).
Самые высокие пульсы (до 80+) - при самых жопных диагнозах. Туда же капилляры и гематокрит.
Самая высокая температура - при колите.
Ректалить надо крайне аккуратно, можно организовать разрыв прямой кишки (и большинство случаев разрыва именно ее - это неудачная ректалка, других причин почти нет).
Любопытная схема глистогонки, которая предполагает не просто определенную последовательность и чередование препаратов, но и дачу перед препаратом в течение ощутимого времени гормональных противовоспалительных. Своя логика есть, снять отек чтоб не мешал травить - но чего-то и без ног остаться можно...

Ошибки в кормлении:
много углеводистых концентратов = риск расширения желудка, колита. Хмммммм... А обилие это сколько???? Вот я им делаю кашу. Это 400 (как максимум, скорее 300) втм + 300 (или меньше) жмыха + 200 (а скорее 150) отрубей... То есть 900 (ну может 750) грамм еды, куда выливается литра 4 воды. Плюс она идет дополнительным кормлением зимой, что означает, что где-то достаточно быстро до \ после они едят свой обычный ужин. А это 350 втм + от 300 до 450 грамм овса, кто как. И разница там не вот прям огромная по времени, в неудачном раскладе час вообще. В общем, задумалась на тему "мы все умрем?" очередной раз.
много молодой \ увядшей \ мокрой травы = риск метеризма, смещения, заворота. Ну тут ладно, вроде много пастбища у них не бывает, и как-то привычные лошади, как я погляжу, даже 24\365 на пастбище не дохнут.
много грубого сена, соломы = риск закупорки ободочной и слепой. И тут всем, кто стоит на постое, можно на всякий случай пойти и побиться головой об стену. Ну не всем. Но многим.
нет доступа к чистой воде - туда же.
резко сменили рацион, нарушили режим = риск смещения, ущемления, заворота.
кормить сразу после физнагрузки = повышенный риск спазмов.
быстро жрет, плохо с зубами = плохо жует = риск закупорки. Хе, у меня кашу Голубь жрет не то что быстро, а чуть ли не заглатывает! Правда, надеюсь, что размоченная в супчик смесь втм, жмыха и отрубей физически не может ничего закупорить. Можно считать, что эти корма за него прожевали на производстве.
Голодная лошадь жрет быстрее. Это к вопросу о ночи и возможном перерыве в еде (допустим, с раннего утра сразу на выпас).

Когда тащить на стол?
Сильные боли и странгуляция (непроходимость).
Тонкий не в норме на ректалке.
Пульс 60+, гематокрит 45+,сильные нарушения по дыханию и т.п. симптомы токсического шока.
Ну и если кажется, что заворот ободочной - там счет на минуты.
Ну и, у Ковача есть схема пост-оперативная препаратов, которая сильно увеличивает выживаемость статистически в плане "как осложнение накрылась работа кишечника".
 
А Вога все-таки надо б попробовать хватать не за два повода, а за один...
Кать, да не выйдет ж. В смысле, хап это ж чисто рефлекторное. Рефлекторно хап обоими руками. А если у тебя есть время подумать, и сделать не как делается без участия мозга, а как ты считаешь правильно (например, попробовать согнуть шею одной рукой) - то там вариантов-то уже много, можно и гнуть, и вольты крутить, ну и вообще много чего другого.
Ну и как бы, стоп-кран автоматом ж не работает, этому учить надо. Чего б не учить лучше гнуться от ноги - по идее, короткий вольт с пере-сгибанием не хуже? (А по мне, так даже лучше тем, что есть контроль траектории, а не "согни шею и скачи дальше куда хочешь" - а, по моим ощущениям, сложив шею, продолжать лететь, пусть и не так быстро, не может только такая деревянная лошадь, как Чапа, и то он может волчком на месте закрутиться, а более физически одаренные и бежать дальше могут, туда не знаю куда. Это я как бы скромно опускаю вопрос о том, что ты хрен согнешь эту шею!!! Я, помнится, один раз имела счастье на нем скакать в плане разноса, и пыталась банально зарулить его на поворот чуть раньше конца плаца, потому что в районе конца плаца мы влетали в корду - угу, счаз, фокус еле удался в формате повисла на внутреннем поводе всем весом, и шею он так и не согнул, т.е. я сильно сомневаюсь, что стоп-кран вот так легко выполняется силовым образом. А, опять же, если лошадь тебя слушает не в формате силовым образом, а в формате вот команда, вот ответ - то что мешает вольты делать).
В общем, есть у меня вот такое глобальное недоверие к стоп-крану)))) Точнее, ощущение его бесполезности и некоторой искусственности (в смысле, что а зачем бы он вообще был нужен, кроме остановки, которую можно другими способами). Не исключаю, что это мой персональный таракан)))
 
Если вы не возражаете, упёрла инфу по болячкам ЖКТ к себе вк )) Крайне полезные выкладки, почерпнула много нового )

Как хорошо, что у меня уже выработался стоп-кран на автомате... Вот просто - не думая, сразу хватаюсь за один повод и сгибаю :) Да и кони приучены уже. Практикуемся на плацу и в поле (это в основном с Веркой, она молодая и пока, бывает, дурит - пугается там или ещё что). Очень, кстати, с посадкой помогает, уравновеситься и сбалансироваться..
 
Последнее редактирование:
Аньк, я даже не про стоп-кран сейчас (твою идиосинкразию про него я помню :))). Даже небольшое сгибание в любом месте позвоночника ломает линию напряжения, идущую от задних ног ко рту. А ровное натяжение повода с двух сторон ее усиливает...
Даже отзывать одной рукой - кмк эффективнее, чем вцепиться двумя
 
Ань, а я может чего упустила, но зачем вообще на Вога железку надо? Может хакамору попробовать или там.. сайдпул построже взять? Ну раз такие ограничения есть.
 
Да, я тоже хотела предложить что раз такие сложности - попробуй на кавесоне его или хакаморе. С сайдпулом тоже есть разные варианты его подгонки по морде.
 
Маша, да тащите, было б что тащить. Вообще, был очень полезный семинар, мне кажется, что если его будут повторять. А я не теряю надежды, что будут... То я прям вот искренне убеждена, что это такой маст-хэв для коневладельца, на самом деле, потому что, к сожалению, от колик мало кто застрахован, и хотя бы на уровне сделать выбор врача для своей лошади - это очень полезно. Тем более, мне кажется, что объективно это сейчас лучшее, что могут на эту тему предоставить в нашей стране лошадям, и как минимум можно себе представить некоторый стандарт диагностики, что ли. Который бы хотелось видеть (точнее, который бы не хотелось видеть, потому что не хотелось бы видеть причину). Но оно прям ясно прорисовывается в сознании. Ну и можно захламить свою квартиру очередными десятками страниц записей, которые, как ты ОЧЕНЬ сильно надеешься, тебе никогда-никогда не пригодятся))))
В общем, я лично планирую до-посетить пропущенное мной время, если вдруг будет еще такая возможность, и всем советую.

Катя, ага, поэтому его пытаются увести на вольт и пере-согнуть на этом вольту))) Не, я ж не спорю, что это эффективнее, и правильнее, и вообще хапать - это контр-продуктивно. Но чтобы выбить этот инстинкт, надо сильно больше работать над собой, чем сейчас выходит. Я ж не говорю что это правильно! Оно просто неизбежно, так скажем.

Юль, Ирин, а так оно, если не хапать, сильно лучше на железке бегало... В плане, сильно свободнее спиной. То есть у него как бы спокойная работа на железке выглядела, на мой взгляд, намного лучше. Но и упсы посерьезнее, нет в жизни простого решения.
Но это надо канеш еще у Виктора спросить, это ж он решает в итоге, на чем скакать то. Я так, со стороны наблюдаю процесс. Виктор, тебе зачем?)))
 
О, не углядела сразу :) слона-то :))

Причиной воспаления слизистой в желудке может послужить отравление
Было такое, да :(

сахар (при язве через 2-4 часа после введения сахара резко растет он в крови или моче,
Причём именно сахар - сахароза. Она при язве как то просачивается нерасщепленная и выводится с мочой

от случай, когда лошадь может сама раскрутить
Это если дать поваляться... но никто ж не даёт :( ибо если спазм, то может же и наоборот закрутить...

Паразиты - которых лучше берет пирантел,
Ленточные?

Оценить количество песка в кале - кал в перчатку, и воду туда, песок утонет.
А почему именно в перчатку? Чтоб он в пальцы не проваливался в только песок туда? А его не размешивать с водой что ле?
 
Слона то))) Хихи.
Это Белка видимо тогда? :(
Кстати, они в этом плане дифференцируют гастрит и язву - типа, гастрит это именно воспаление слизистой, оно не обязательно сопровождается эрозией и изъязвлением. Воспаление может вызываться теми причинами, по которым у лошади нарисуется язва. А может какими-то другими.
Вот про тест на сахар оно самое. Ну стремно же ж! (На самом деле, я потом подходила его лично спросить на тему глистогонки, вот той супер-эффективной схемы, которая иногда работает, когда уже казалось бы ничего не берет. Из серии, доктор, а как же ламинит? Стероиды ж? Доктор сказал, да, конечно, ламинит возможен, поэтому, если лошадь склонна, то подумайте стотыщ раз).
Про паразитов и пирантел. Это я как раз вчера, перечитывая записи, расстроилась - я не отследила, какие именно, т.к. не настолько высокая у меня скорость письма, чтобы я успевала 100% зафиксировать чего хочу. И хотела подойти, уточнить у него еще раз этот вопрос, и в итоге забыла :( Знаю в итоге только про них, что это которые заселяют головку слепой. И, кстати, еще из интересного - в результате паразитозов разных может повреждаться иннервация кишки. А это в общем уже пожизненные проблемы, хорошо если легкие.
Песок в перчатке - да хз, может щупать потом удобнее? Но механизм такой, что органика легче, а песок тонет, да. По идее, презерватив тоже должен подойти :D:D:D
И про раскрутиться. Я так поняла, что Ковач не фанат обязательно всех класть на стол и резать, и если этого можно не делать, то лучше сначала пробовать консервативно. Например, ту же паховую грыжу - если она без каких-то заранее известных осложнений, то лучше сначала попробовать вправить массажем, и если не сработало, то уже открыто оперировать. Вообще мерзкая штука эти грыжи, я так понимаю, "у них там" уже вполне распространена лапароскопия закрывать особо опасные дыры, ну, то же селезеночно-почечное, например. Показывали видео - так хренак, и пришили селезенку лапараскопией причем...
А, ну это я отвлеклась. Так вот, как раз вариант, когда ободочная в это пространство зашла (но не особо прям драматично много), есть вариант без операции раскрутить, и он рассказывал как раз, схему раскручивания (типа, колем гормоны чтоб селезенка кровь выкинула, пункцию слепой чтоб сдуть вторично надутое, тем самым давление убрали, и крутим лошадь так-то). И типа через 2-3 часа она вполне может выйти. И лошади чаще всего при этой проблеме, по его мнению, крутятся правильно, поэтому у него был даже совет, при таком даже ношпу не делать, чтобы не пропало желание валяться, и выпустить на мягкое и дать это сделать.
Но, конечно, это вариант, наверное, только постойщикам НВ, потому что у нас спазмолитики в любом случае сделают сразу, что б то ни было, и поди найди того, кто настолько хорошо ректалит, и до диагностики валяться то никто не даст же.
 
Очень интересно!Жаль,что смогу посмотреть видео(.А в принципе многие врачи советуют при коликах дать лошади полежать-поваляться под присмотром...Беда в том,что как правило в таких ситуациях некому ректалить чтобы понять,что происходит с кишками!Поэтому спокойнее сразу уколоть спазмолитики и ждать врача...
 
Сверху