Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Но. А. Не жует. (Но и не сопротивляется вроде особо, хотя много облизывался - вот это что значит?).

А с отжевыванием оно у всех по-разному, причем сила отжевывания или его отсутствия не так уж указывает на дискомфорт или правильную реакцию на железку. Есть особи с более и менее подвижным ртом. По крайне мере португальцы так считают, я интересовалась этим вопросом у Родриго.

У меня кобыла, несмотря на то, что я ее прям специально учила отжевывать, очень скудно это делает, если не сказать, что вообще не жует. При этом я обнаружила, что у нее прям включается эта функция на боковых. А конь с самой первой пробы активно грыз железку, потом освоился и сейчас уже просто жует. А есть экземпляры, которые так и продолжают по ней брякать сильно. В общем это весьма индивидуально.
 
Последнее редактирование:
Ну у вас и ротики О_о у моей 13,5 и это самый здоровенный трензель, который всем велик)))
 
А вот фиг знает, что с ней надо делать, с железкой. Сегодня Вог вроде не делал ничего. Не закусывал, не открывал рот, не двигал во рту, просто держал закрытым ртом и все. Иногда облизывался ... Йех. Плохо быть дебилом. А дебилом без тренера так вообще катастроф тоталь. Картинка красивая, вроде, но железо держит почти неподвижно. И пыхтит в ужасе прям с первой рыси, хотя чего пыхтит, нипанятна, вроде никто его не трогает.
Машка снова делал супер несчастные глаза на серрете. Прям вот поглядишь и руки тянутся к телефону, звонить защитникам животных, до того много несчастья в этих глазах. Правда, он зато мне сделал качели шаг-осаживание в не знаю правильной ли, но прошенной рамке. Это немного компенсирует мои страдания от созерцания его несчастной рожи. Чего правда его не устраивает, фиг пойми, т.к. сделать по паре вольтов-уступок-осаживаний шагом вроде не вот прям мучение юных буденновцев.
А еще чот ему все еще плохо, ноздри дул и вообще грустный. Зато мы кажется за три раза помазать извели мокрецы этак на 99%, тьфу 133 раза.
Гуля носил седло и железо. На фоне железа седло кажется не заметил. Железо он увлеченно перекладывает во рту и шевелит языком, и развивает во мне комплекс неполноценности. Потому как хз, что должна делать молодая лошадь с железом. Может, это очень плохо, что он его там перекладывает? Правда, первый раз он прям грыз, второй скорее шевелил, и вот освоил навык жрать морковку с трензелем. Первое одевание он ему не дался, второе поначалу тоже, но к концу он сообразил и уже бодро грыз.
Еще он страдал. Потому как он сообразил, как сожрать морковь с трензелем. А вот как сожрать Машку с трензелем, никак не может понять! Бежал, задумчиво оглядывал Машкин филей, гонял во рту железку, примеривался, но никак((( И за ногу тоже никак! Сплошное расстройство.
Олик превзошел сам себя. И прям вроде как будто специально опускал башку. По крайней мере, опускал и смотрел на меня выжидающе, типа хвалить будут? Какая ж у этого паразита красивая рысь эти два темпа!!! Ну прям вот эстетическое удовольствие глядеть. Но коротко. Прекрасное мгновение останавливаться не желает, и наглядно демонстрирует, как быстротечны минуты гармонии)))
Железку кстати снова не хотел одевать. Но как только одел, все ок. Странно, чего ему одевание не нравится, прям шарахается, а так то вроде он давно привык, главное вот от страшно огромных девайсов Аверина в рожу не шарахался. От телефона в рожу не шарахался. От железной скребницы в лоб тоже. А от считай недоуздка с железякой внезапно напрягается.... Нипанятна.
А, еще - как время то летит! Вела сегодня в леваду, накинув чомбур вокруг шеи, ну типа кордео. Спокойненько так, ну а чего, это ж не за гриву, а вон как надежно пойман конь, а застегивать чомбур мне лениво.... И на обратной дороге чего-то вспомнилось, отлов лошади в деннике, водили вдвоем и предварительно дверь открыв и т.п., ибо скотинко выдиралось как-то непропорционально своим габаритам. Мне через сколько то времени Абдулла хвалился, что мол уже может один его довести до левады.... Мдя. Как-то незаметно оно перешло в лошадь-отвали-надоел-приставать, лошадь-убери-рожу-не-за-тобой-пришли, и вот теперь лошадь, которую лениво пристегивать на чомбур, она и так нормально ходит....
Впрочем, лошадь живет у нас год и без пяти дней два месяца. По идее, было время поиметь немного совести.
Чапецу железки не досталось, потому что с ней бегал Вог. Поэтому мы тоже брали серрету. Чапа был этому факту не расстроен, пробежался мне безо всего, потом поделали вольты и уступки, ну и пошли на корду делать переходы шаг рысь. Они были еще ничего. А вот рысь шаг... Конечно нифига у нас не вышло, только пару раз и случайно, не могу я его в этот переход додвинуть, он тогда не переходит. А дальше радостно рысит. А могу только задержать, и он туда падает, в шаг этот.... Прям вот понижающие переходы - очевидно не для моих кривых ручонок(((( Сложные слишком.
Еще Чапа как-то не сразу проникся, что правильная реакция на догоняющего сзади Вога - никакая. И пару раз не шагал мне, на тему очевидно приближающейся сзади пары. Но это вроде мы как раз быстро решили. Впрочем, это ж Чапа. Думаю, если б я попросила его постоять, пока ему в жопу не врежутся с галопа, он бы мог и постоять. Так что перейти с рыси в шаг перед догоняющей сзади лошадью тоже ему несложно. Чапа, мне кстати показалось, быстрее осознал, что работа в смене не сегодня, и работаем каждый свое, просто на одном кордовом кругу. Виктору, мне показалось, понадобилось больше усилий убедить в этом Вога.
Зато потом ходили гулять в поле! И топтали ногами уже много, МНОГО земли! Местами она уже почти даже сухая! Раз пять Чапа сожрал какую-то травину, и увел меня вниз к озеру гулять. Но сильно далеко не вышло пойти, т к времени много было уже. Но все равно здорово, ощущение весны, и хочется лета, чтоб тепло, и трава, и кони хрум хрум хрум, а ты сидишь и на звезды смотришь :) И даже как будто верится, что скоро настанет оно, лето это. А то среди льдов и снегов как-то невольно сомневаешься, что такое реально, не, ты канеш помнишь свои десятки маев-июней-июлей-августов, и подозреваеешь, что земля как бэ орбиту не сменила и все еще крутится как положено. Поэтому вроде снова должен настать май. Но в снегу по пузо знание это какое-то слишком теоретическое.
 
Вог не делал ничего- а всадник что делал?
Вроде как абсолютно нормально если лошадь просто бежит с расслабленным ртом. Но при воздействии повода соответствующем начинает чуть жевать.
Главное чтобы этот не неподвижный рот не был зажатостью. Мертвым вцеплением в железо и тд.

Чрезмерное отжевывание или попытки грызть считаются проявлением стресса, но как правило, при таком стресс и в целом по лошади виден, а не по одному отжевыванию.

Я бы наверно ориентировалась на внешнюю общую картинку- хорошо бежит? Не жмётся? И на ощущения под верхом, чтобы не было сопротивления, лошадь принимала повод, тянулась за ним и тд.
 
Все, лишили ребенка детства :D

Я бы наверно ориентировалась на внешнюю общую картинку- хорошо бежит? Не жмётся? И на ощущения под верхом, чтобы не было сопротивления, лошадь принимала повод, тянулась за ним и тд.

Вот под верхом ощущения странные. Вроде повод принимет, реагирует на средства управления адекватно, но при этом явно нервничает.
 

Вложения

  • 397be797-814c-497c-8474-043c78692e0c.jpg
    397be797-814c-497c-8474-043c78692e0c.jpg
    151,5 KB · Просмотры: 486
Нифига себе какая лошадь!! нифига не ребенок.

Насчет того, что нервничает-ну, может пока непривычно ему, что вновь железка... А если больше отвлекать его от этой мысли? Больше всего просить? Или для него это наоборот сильно непривычно и еще более нервозно? Моего просто есть смысл прям грузить-грузить-грузить упражнениями, чтобы перестал себя накручивать, пытаться дать время на самому успокоиться-хуже. То есть постоянно череда легких упражнений(и маленьких его побед-он молодец, что сделал и весьма рад этому), занимающая мозг ими, а не нервами.
 
При этом я обнаружила, что у нее прям включается эта функция на боковых.
Вик, забыла спросить, а это что значит? Что активнее жует на боковых?

Света, всадник вона, сам пришел, его можно и спросить, чего он делал)))) Но вообще странное ощущение, смотришь на Вога, и он прям мне очень нравится как реагирует, как идет, как двигается. Больше, чем на сайд-пулле, выраженно больше. Но это если черным квадратом закрыть глаза и если не учитывать скорость отпотевания и открытия ноздрей (ну и не сидеть сверху и не чувствовать, как он дрожжит). Если эти моменты вымарать, то все прям офигенски прекрасно, ой как хорошо реагирует лошадка, как все стало резко намного лучше, ну не особо пока жует там, где хотелось бы (как раз кажется, что слегка зажато и есть - не намертво вцепился или что-то такое, но вот именно что держит ртом), ну да все равно, какие его годы :D:D:D, верной дорогой в светлое будущее фпиред.
То есть он не вот прям совсем не жмется, прекрасно тянется и т.п. - но это все лучше, чем на сайд-пулле. На нем он жался больше, и тоже далеко не всегда шел за рукой. Точно так же надо было его туда дополнительно протягивать, успокаивать швейную машинку и все такое. То есть однозначно в этом плане хуже не стало, стало лучше.
Но вот если смотреть не только на картинку движения, но и на Вога как Вога. Он почему-то очень нервничает. Не, не так. ОЧЕНЬ нервничает. На наносном ремешке он куда спокойнее сам по себе бегал. Зажатее, нервнее именно бежал, но психологически спокойнее.


Так-с. Ну это. Ну-ка попрошу :D Какая такая лошадь???? Маааааааааааааааленький пусечка жеребеночек! Неужели незаметно, какая он маленькая деточка? :D:D:D:D Ну вот же, вот же! Малыш!
В холке вроде был 160+, но не помню сколько +. Невысокая деточка :) Он такой, маленький компактный изяЧный.
Упд. А вот Виктор ответил, 163 малышечка отрос.
С деточкой, это, на самом деле, иллюстрация к "у каждого найдется друг, кто испортит фото". Я смотрю, стоит конь, и Виктор как-то странно держит телефон. Ну, мало ли, как кто держит... Иду расседлывать. А оказалось, он его снимал! И если б не я, то подпруга была б нормально застегнута, а не болталась (кстати, надо бы ее поменять обратно, а то она совсем не подходит седлу по цвету). И я наверное бы для фото сняла недоуздок, а то прям колхоз заря коммунизма, блин((( (Но снимать недоуздок шоп одеть железку мне лениво точно так же, как пристегивать Ролику чомбур).

Так. Ну и эта. Срочно устроюсь на курсы по формулированию желаний! А то чот зашкаливает :D:D:D Сначала долго страдала, как оно было в студенчестве, общественный транспорт, ожидание на остановке ,и все такое. ИтогО слишком поздно уезжаем от коней, меня не успевают закатить на машине и высаживают на остановке, по факту выясняется, что наличных денег у меня с собой 40 рублей)))) При этом мой автобус ходит экстра-редко, и говорят люди, что уже минут 20 его не было, и если уйти снимать деньги с карты, то можно его пропустить и ждать следующие 40 минут... А я за первые пять замерзла... В итоге таки почти на пятом десятке :D:D:D Ехала зайцем :D Нервно думая про контролеров. Вспомнила молодость, угу!
Вторая тема для страданий была, как же мы сильно погрузились в виртуал, скоро Матрица уже не в разделе фантастики находиться будет, а ведь было же время, когда связь была только стационарная, договаривались заранее, и жили себе без всякий вконтактов и возможности нон-стоп доступа к сети и вообще постоянного виртуального присутствия в одном пространстве. И это было здорово, жить в реальной жизни! Хорошими годами были 90е, без этого вечного ныряния в интернет. Ну что, сказала мне жизнь (на следующий день после зайца) - молодость вспоминали вчера, а сейчас даешь поход в реальную жизнь из виртуальной! 90е из бэк! И я мастерски топлю телефон. Итого, я ща без телефона (причем без никакого, городской у меня, как выяснилось, сломался аппарат, а я и не заметила). Естессно без вотсапа, без записной книжки, без половины нужных записей, которые у меня были в виде фото на телефоне, ну и всякое такое. А, без мобильного банка, потому что банк через смс работает, и без соцсетей и скайпа, потому что пароли на телефоне, помнить не помню, а восстановление тоже через смс)))) В общем, как в очень далеком 96 или 98, что ли, году, осталась у меня одна электронная почта! Только модема не хватает, чтобы подключился, открыл все страницы, отключился, и читаешь - разбираешь почту)))))
Имейте, в общем, в виду, осталась только почта у меня и Прокони (подозреваю, надолго, т.к. все старые телефоны давно экспроприированы родней, свой телефон я попытаюсь сначала реанимировать, а когда не выйдет, буду сразу покупать какой мне надо, а это еще хз сколько времени). Почувствуй молодость :rolleyes:

Упд. Нет, нет, НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!! Мне хорошо без модема!!!!!!!! Это фигура речи, мне не надо модема!!!!!!!!!!!!!!! Уважаемое мироздание, я криво выразилась!

Упд2. ААААААААААА!!!! НЕТ НЕТ НЕТ НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!! Уважаемое мироздание, мне не просто надо модема, мне надо свою обычную стационарную интернет-связь! Мне надо кабель, кабель мне надо, надо чтобы кабель работал, и поэтому я могла бы жить без модема))))))
Срочно, срочно на курсы)))
 
Последнее редактирование:
Не, ну 163 укладывается в мою модель мира, когда это ребенок еще) у меня-то не сильно ниже вас-тоже совсем деточка ж маленькая)))
Но на фото подозрительно смахивает на взрослую лошадь, наверно седло дает такой эффект)))


Насчет Вога любопытно. Может, с непривычки? отвык, новые ощущения волнуют...
 
Вик, забыла спросить, а это что значит? Что активнее жует на боковых?

Да, активнее жует или вообще начинает жевать в принципе. То есть она может по прямым двигаться не зажимая железку, и в целом реагируя не нее, то есть просишь больше сдачи в затылке, постановления, потянуться вперед - делает, но при этом без какого-либо отжевывания. Но начинаешь просить бай сады, уступки, плечи - и у нее прям заметно включается рот сам по себе, даже при не отзывающем стабильном поводе. И так происходит как под верхом, так и в руках.
 
Ань, да они по-разному все, кто-то вообще железку взял как родную и стоит, рот закрыв. Фиг заставишь ртом пошевелить. А кто-то наоборот, грызет ее как бешеный, но не потому, что ему ацки больно или страшно или еще что-то, а просто потому что инородный предмет это животное не желает переваривать. У меня Толян год привыкал к трензелю. И то, только потому, что я усердно каждый раз одевала ему на корду. И он его жрал так, что заливал все слюнями вокруг себя. Но привык же. Для таких сильно жрущих лучше брать девятки империал, по принципу - чем меньше сочленений, тем меньше шевелений во рту, тем лучше. Я заметила большую разницу на Белке - восьмерку он сгрызал нафиг (он тоже грызун, только истерический, прямо как Вог), с девяткой стало лучше, а с неподвижными кольцами еще лучше.
А ты Вога не хочешь погонять на корде с железкой и развязками - чтоб было почти как со всадником в контакте, но без. Может ему психологически будет так легче привыкнуть?
 
А я наоборот такую хрень терпеть не могу, потому что она тянет лошадь за рот вниз, заставляя трензель ложиться на десну, а это как раз то, куда руки всадника никогда не должны опускаться. В то время как развязки (я больше за треугольные), они создают имитацию рук всадника более корректно.
 
А я наоборот такую хрень терпеть не могу, потому что она тянет лошадь за рот вниз, заставляя трензель ложиться на десну
Странно, я вот как раз на таком видела очень много лошадей спокойно расслабленно бегущих, именно что спина хорошо включается у лошади. А на развязках в неумелых руках видела наоборот с зажатой насмерть спиной.
 
На такой штуке они просто уходят за повод и радостно бегут внутри себя, создавая красивую картинку. С точки зрения корректного приучения к железу это как-то не оч хорошо.

У нас эту штуку называют "ленивый берейтор", потому что лошадь можно вообще никак не собирать, а ощущение, что отработал :)
 
На такой штуке они просто уходят за повод и радостно бегут внутри себя, создавая красивую картинку.
Дело не в поводе или за поводом, я о работе спины. На этом девайсе у многих спина очень эластичная, а в развязках надо уметь реально работать, чтобы лошади спину расслабить, а не зажать. Плюс и на развязках лошади прекрасно уходят за повод :).
 
В теории это вариант, а на практике только не с Вогом. На тему любых веревок у него почему-то случается истерика, и небезопасная (он начинает чересчур в них бить, на скаковых скоростях причем, а очень, ну очень сложно бить в свободно пристегнутые веревки, но он талант, он может). Причем эта истерика случается на чем угодно (включая сайд-пулл, например). Боюсь, если соединить два истерических фактора в одно время... Причем под верхом-то Виктор еще может просто в любой почти момент нафиг бросить повод совсем, и тогда Вог как-то выдыхает на место (ну, если это не его приход, а он просто слегка завелся), а на корде срочно ничего не бросить. Так что нунафик, сама цеплять развязки, даже треугольные, на лошадь, которая от резинового чуть не болтающегося шамбона умудрялась уходить в точку и биться в истерике до степени бегу и падаю - как-то не, не-не-не.
Наверное, ему можно просто одевать поносить железо, как остальным - и вообще за него не трогать. Может так привыкнет. Начать приучение, как будто он его не знал раньше?
Хотя, конечно, идиотично это звучит, приучать к железу лошадь, которая в учебной группе работала конкурной, маршруты лётала, потом прокат хз сколько катала и простые учебные группы новичков, все тоже на железе, и очень многое на весьма грубой руке, и тут блин извольте его приучать на 17м году жизни, а...
Хотя... Машку ж мы с нуля приучали к вальтрапу и седлу и всаднику, хотя до покупки Машки на него успели уже быстренько положить все и даже покатать человека сверху, руля Машкой с земли. Благодаря прекрасной психике, которая не склонна к истерикам, это было вполне возможно, иметь лошадь в шоке с диким пульсом и глазами от ужаса выкаченными, и все еще спокойно стоящую \ идущую и в общем формально делающую что надо. Но там вроде молодая лошадь была. С которым быстренько поработали на предмет поседлать и продать как заезженного, но вроде как сделали все экстра-быстро, и было понятно, что надо переделывать, особенно когда пульс можно было без стетоскопа считать.
Но Вог то много, много, МНОГО лет отработал на железке. Возил начинающих мужиков 110+ весом, которые всем этим весом висели на поводе и жопой плюхались об спину! Прям реально висели, нога вперед, корпус прямой отвален назад градусов этак на 20, и все это висит у лошади на поводе на бицепсах... Терпел же ж. Должен был привыкнуть. По идее, как его сейчас еле трогают, так вообще должен был бы считать, что все ок. Как я видела ему грубили, я больше никому не видела чтоб так грубили. И ничего, катал же. А тут вроде на много порядков меньше его мучают, а прям дрожжит как будто сейчас будет опять катание в стиле повисли на поводе и поехали.
На вожжи бы его хорошо, но квалификации на вожжи не хватит. Хотя вожжи сами по себе есть)))

Свет, а Гуля вообще как-то сильно взросло выглядит, помнится, года в два с небольшим у меня спрашивали, чего я на нем не скачу, и весьма удивлялись, узнав, что сие есть жеребеночек. Флюиды у него такие, видимо))) Седло не влияет. Его просто почему-то все норовят записать в старший возраст (а те, кто знает, что он мелкий, норовят прибавить год-другой).

(Шепотом - впрочем, майо Сайгак, опуская голову на две секунды, тоже в эти две секунды становится, как мне кажется, похож, страшно сказать, но на лошадь! Правда, иллюзия быстро рассеивается))).

Ань, лошадк на фото красивый, толстый! А у меня видимо деформация сознания, потому что кинулась я лошадке не веревку разглядывать, а наливчик над задним путом)))))
Но очень хороший лошадк, его надо разглядывать и медитировать, что ну да, надо худеть моих коней, но не вот прям надо-надо)))
Мне, честно говоря, такие веревки не особо нравятся, ими кмк проще нос к груди сложить, чем классическим шамбоном через уши ко рту. (Не Вогу, ему любое крепление получается через жо). Классический я вот подумаю на Олике попробовать, если он будет уверенно осваивать вариант бошку ниже, и если ноги и спину доделаем. Тогда я наверное озадачусь, не рискнуть ли б попросить разжать спину понастойчивей. Тем более, если к железке он привыкнет, ну и сам шамбон вроде где-то валялся, в смысле, эта фигня на уши которая, через которую веревки пускать. Т.е. вроде как даже покупать не надо.
 
Сверху