Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Маш, вот да, обычно ректалить некому...

ПроКони.
Кони внезапно были отработаны.
Чапа решил выпрыгнуть от усердия из шкурки, и так старался рысью, что, кажется, убил себе правый перед :( Как минимум, сухожилия точно под-убил, но вроде ттт после отшаговки восстановилось обратно... (Это к вопросу о том, хорошо ли это, старающаяся лошадь. А вот фиг его знает). Порадовал меня вертикальным взлетом и серией пинков - подлец красив и шустр.
На тему супер-лени я принесла две сенные веревочки из мусорки (да-да, если вы не можете починить что-то изолентой, то вам помогут сенные веревочки, и в целом эти две вещи позволяют практически править миром). Привязала ака повод к недоуздку... И. Опа, вуаля, вот и она, чувствительная лошадь! Вот сколько ж раз твердили миру, да. Стоит начать сенным веревкам неприятно впиваться в пальцы, как внезапно оказывается, что как раз Чапа то готов работать без всяческих там висений на руке! Осталось только его туда не вешать, и дело в шляпе. Хотя, конечно, я всегда была уверена, что это я его туда вешаю, а не он туда вешается, но вот что ему нужна ровно минута перестроиться - это как бы всегда меня удивляет. Спрашивается, кто тут из нас сапиенс...
А еще сходили с ним погулять ненадолго :) Чапец торжественно шлындрал рядом, по дороге утек в свою бывшую леваду (в которой они месяц гуляли, пока мы пастух чинили). А потом притек из нее наблюдать, чего это я делаю (а я в чужой леваде сено раскладывала). Пришел, забрал меня и пошли мы с ним домой. Йех. Где б взять много времени. Тогда бы мы в поле гулять пошли.
Сайгак зоркий глаз пробовал сайгачить за Чапой, с Чапой он себе таких фамильярностей, как с Гулей, не позволяет, но все равно позволяет слишком много, Чапа недоволен набранной дистанцией и требует на метра полтора больше, а наглый Сайгак игнорирует. Сегодня они с Виктором тоже стояли и стояли и стояли, и вроде даже уже получше это все выглядит. Может, еще и научим его стоять? (Бгг, задача века, научи лошадку стоять. Убиться веником).
Лошадка, впрочем, как обычно оптимистична до невозможности, и везде сует свой наглый нос в очевидном ожидании чего-то в этот нос вкусного.
Твикс бегал вместе, достал своим веселым настроением и был беган галопом. Ну, после того, как был беган рысью, которая почему-то наполовину стала галопом. А потом еще раз беган галопом, потому что ну как бэ вот. И после второго галопа туда-сюда вуаля, наконец они решили прекратить игрища. В общем, надоели оба-два, ничо, как они скокочут, побегают принудительно, хуже ноги не оторвут, чем то, что они вытворяют сами по себе. Гуля, как всегда, не соизволил даже ноздри открыть, а Ромашка прям устал и даже ДЫШАЛ и даже потом зевал.
Вог катал. Говорят, второй раз в плане нервов был получше первого, но я не видела.
Чапец линяет прям сильно, Машка тоже выраженно, и мелкие тоже начали понемногу линять. Весна :)
 
Так может потому что у вас зима позже уходит? ...

Хе, а у меня сегодня был режим посещения супер-блиц, заехать, капнуть глаза Сайгаку и выдать всем еды в леваду ради хорошего настроения себя-любимой. Ха. ХА. ХАААА! Вот прям те люди, кто кормят табуны в левадах - это прям героические люди, я щитаю! К моим лошадям я б ни в коем разе не хотела, чтобы кто-то пришел с едой!
Потому что сначала Чапа демонстрировал чудеса гибкости, и умудрился лупануть в сторону Олика, стоя справа от меня, притом, что Олик был слева, а я на уровне Чапиного пуза при этом. Но, так как Чапе, откровенно говоря, чудеса - то гибкости не доступны, тот факт, что он, оказывается, бьет Олика, был мной осознан по Чапиному пузу, которое зачем-то прислонилось мне к плечу. При этом рожа спереди у него была честная-честная и передние ножки шли себе шагом в нужную сторону так спокойно-спокойно. Ну ок, наорали на Чапу, потом на Вога, который тоже пришел мне всех вокруг шугать, выдали еду Чапе, еду Вогу, дальше Машка радостно чуть не сшиб меня Оликом, потом Гуля чуть не сшиб меня Оликом, а Олик в процессе от первой и до последней секунды гарцевал в метре с зажатыми ушами и регулярно пытался подрезать (за что регулярно огребал тазом, но его оптимизма это не убавляло). Ну, ок, всем выдала горсть кашки, иду в обратном порядке раскладывать из другого тазика морковку - а Вог кашку-то уже и доел почти, смотрю, что-то там с остатков льда радостно долизывает, внезапно замечает, что я иду (угу, метрах в 20, надо сказать). Это конечно сюрприз, кто бы ожидал меня увидеть, не так ли? В общем, кажется, он внезапно замечает меня, потому что дальше выкатывает глазья, выдает попытку сделать ролл-бэк, не успев поднять при этом шею, закономерно спотыкается, шлепается на жопу, вскакивает и в шоке убегает на другой конец левады (а ходили мы кЮшать в самый дальний конец, где самый чистый снег). Хм. Ну, он, побегал там ака араб, пришел за своей морковью с видом, что это его тут сейчас планируют кЮшать, и он крайне удивлен, что это дело решили отложить до завтра, но, так и быть, из врожденной интеллигентности поверит.
Мда. Вышло в итоге что-то вроде "Пули свистели над головой! А сапоги у вас над головой не свистели?" (с)
В общем, как люди кормят коней в левадах - прям вопрос-вопрос... (Точнее, как доверяют персоналу - своих то в этом смысле кормить куда как проще, как минимум, когда твоя лошадь убьет тебя, это будет твое сугубо личное дело. Ну и все же, льщу себя надеждой, что мой скилл в разгони в стороны мерзких свинтусов будет повыше, чем у персонала. Этак существенно повыше, что существенно облегчает задачу).
 
А скока метров выделяется на корову при стойловом содержании? Видела сегодня огромный, прям ОГРОМНЫЙ коровник. 37 метров ширина. Ширина!!! И в длину наверное 80... Вот интересно, скока ж коров тудой было напихано... Рядов 8 же туда спокойно должно было влезть? Или там надо широкие совсем проходы?... Кто видел стандартно оборудованные советские коровники, как геометрия выглядит? Не может же быть коровника на 400 - 450 коров?

И про коней. Нас утро встречает прохладой (с). А кони нифига ничем хорошим! Вог минус ПП и прям КАШЛЯЕТ. Чапе отбили тоже ПП и не дышит. Машке ТТТ ничего нового не отбили, но ему почему-то плохо, отшагивался полчаса, ноздри дул, а всего то два по три рысью, два по три галоп и два по пять рысь... Ну и колено, да, колено. Голубь куда то засунул все ту же ПП. Итого три дырки в шкуре, лапа отекла и подхрамывает. А Олик решил, что у него есть универсальное оружие - глаз. И устроил глазом ппц, но странно новый по симптомам ппц.
Ну, и чтобы такскть не отставать от любимых зверей, я таки проиграла борьбу за ухо и отит все же настиг меня (Но я держалась больше трех недель!). А еще изобразила ласточку, вылетела из бочки бегом до конюшни (очень торопилась), не глядя влетела в лужу, секунда первая ознаменовалась мыслью - а ну и хрен с ним, сапоги резиновые, секунда вторая - твайуматьАнякудапрешьтамжеЛЕД!!!! (Да, прекрасный, скользкий, идеально гладкий, под водой). Итого торможение как на коньках с мыслью ТОЛЬКО НЕ ЭТО. Лужа то глубокая и грязная ппц. Глубокая благодарность тем, кто занимал меня в детстве катанием на коньках, потому что я таки затормозила. Глубокое сожаление, что я не в комбинезоне для дайвинга. Потому как в процессе торможения посреди лужи фонтан я подняла такой, что джинсы и спина куртки насквозь, а из сапог воду нужно было выливать... И через час осознание того факта, что какую-то связку в бедре я таки себе дернула. В общем, не всегда мудрость приходит с возрастом, иногда возраст приходит один, факт... И чего меня дернуло устроить спринт с небольшой, но горки в лужу со льдом.... Неясно. Но теперь я хромаю на ПЗ. Как Вог, вероятно. Виктор предположил, что это ПЗ, а мне казалось, ПП.
Но. Несмотря на. Кони даже бегали. Олик даже в седле. Мга, на тему выросшей жопы оно ему давит поясницу, он отклячивает зад, и... И выдает наконец вменяемую скорость, блин! А не первую космическую! Интересно, кнопка под гурту - одобренное ли феи железо)))))) Гуля тоже в седле, с рожей оскорбленной. Причем Олик седла и не заметил, а Гуля еще косился. Зато Олик просто ходил, а Гуля как большой ходил с вольтами. Машка на тему я инвалид ножка болит просто поуступала и вольты походила в руках. Наверное, И круг бочки, И верховой вес не лучшее для колена... Был бы плац :( Зато Чапа мне и гнулся, и так уступал, и сяк, и осаживал, и все дела. И даже бегал и даже галопом. Хз как понимать это, дышит очень плохо, а галопом идет прям легко. Ну и Вог был верховой лошадью.
Еще сто миллионов вёдер, и таки возможно кони начнут работать?...
И почему я не слушаю свою интуицию, это тоже вопрос. А ведь она подсказывала мне заехать за арникой! Точнее, за парой других горохов и заодно арникой. Решила ради одного коня не ехать. Ну и зря. Было б в тему почти всем...


Упд. Народ, а вот вопрос из серии "и вдруг в четыре часа ночи вас начинают интересовать причины распада Австро-Венгерской империи". А что такое вообще в этом форуме подписка? Точнее, я вот тут подписывалась на очередного пользователя. И задалась вопросом. Допустим, я жму кнопочку, чтобы наиболее актуальные мне люди были у меня отдельным листочком - во-первых, если что, просто искать, во-вторых, видно, кто есть на форуме, в-третьих, если я вдруг заимею очередные фото коней, то удобно открыть лист подписки и слать сообщения в личку, а не искать по всему форуму, кому ж я еще забыла отправить... Но чот подозреваю, что на самом деле подписка сделана для чего-то другого? Оно зачем на самом деле нужно? Может, там какие-то функции есть полезные, а я не в курсе?
 
Последнее редактирование:
Ань, стандартно в 4 ряда коровы стоят в таком коровнике. На корову точно не скажу, но примерно на глаз 1,5 метра максимум по ширине.
Я была в действующем коровнике такого типа. Но меня хватило на несколько минут.
А вот про подписку не знаю, не пользуюсь.
 
маты "забота" по идее под стойло как раз ровно. Они 1,2 на 1,8. то есть ширина 1,2.
Кстати, да!
В месте куда меня занесло, никаких матов не было. Там было очень много коров, жуткий запах и какая то дикая унылость. А я такое переносить не очень могу, хочу и умею.
 
Вот и мне казалось, что меньше полутора, я ряд стойл то видела... Примерно 1,2 на 1,8 как раз. А как их ставят? Условно, проход для навоза, ряд коров жопами туда, мордой вперед, проход раздавать корма, ряд коров мордами к этому проходу, жопой вперед, еще проход для навоза, следующий ряд снова жопами туда и мордами вперед и т п.? Или каждому ряду надо два прохода, один для уборки один для кормежки? Просто там 50-60 животных в один ряд влезает, а вот сколько рядов интересно....
Я прям себе представляю, заходишь, а там море спин мычит!

Ирина, я кстати сюда тоже не могу фото! Мне проще с другого сайта. А тут вечно размер не нравится форуму.
 
Ога, мы отрабатывали синхронное хромание)))

А я меж тем была у коней))
С Чапиком ходили отшагиваться в поле. АААААААААААААААААААААА МЫ ХОДИЛИ ПО ЗЕМЛЕ!!!!!!!!!!!!!! Настоящей оттаявшей земле без снега и льда!!!!!!!!! Чапа мял ее копытами, а я сапогами!!! Чапа даже сожрал какой-то куст (а я не сожрала ни одного куста :D). Правда, там, где нет земли, там впору одевать коньки. Чапа крался аккуратно. Вроде ттт ушибленная лапа его получше. А вот дыхание не получше, и вообще какой-то весь отечный... В поле нашли привет во времени от Катюхи Сары, поставили ноги на мостик, потом сдуру влезли на тумбу, некисло на ней подскользнулись и быстренько сняла коня на место, а то мало ли чего его дурная хозяйка придумает, а он ж лезет, старается.
Машка тоже отек, стандартно хромал (Кать Уголек, если ты вдруг сюда зайдешь - нет, это таки видимо ОДА, т.к. реакция была на нагрузку очень характерная). Был нещадно одет в серрету, скорчил лицо почти кота из Шрека, печально отползал свое в руках, косясь на меня такими глазами, как будто лично я конкретно вилами по расписанию трижды в неделю фигачу его в темном углу, и он очень просит хотя бы сегодня взять не вилы, а например лопату.
Игугуля странно галопирует - интересно, что это значит, когда лошадь супер-низко опускает голову и ползет этаким неспешным лоупом? Спину вверх вытягивает? Зада разгружает? Чего-то ему не так, или он просто так. Машка тоже ж так делать любит, головушку повесить к венчику и скокотать. Но у Машки это точно просто так. А у Голубя пока не разобралась. Был одет в седло - уходит на затягивание подпруги, дальше можно копипастить - что же это значит, ему что-то не так? :D:D:D Кажется, на седло он плевать хотел (кроме момента затягивания подпруги). Еще был одет в мягкий кавессончик, этакий супер-мега-очень-мягкий, который представляет собой, фактически, недоуздок с кольцами. Ну, на это не особо возражал, и даже походил вольтами и даже попытался отдать нос по команде. Нога хз куда засунутая вроде ттт, дальше отекать не стала.
Олик меня печалит :( Глаз прям ппц :( Бедный бедный Сайгак(((( Зато Сайгак тоже сайгачил в седле, и т.к. ему оно как раз не особо нравится, с фирменной призовой рыси пару раз аж голову опустил, зло в моем лице не дремало и бодро орало ай молодец и совало в пасть хавчик (ну, как бы, через еще круг-другой рыси, да, как отловил, так и засунул). По-моему, он еще не понял, за что я его хвалила, но как минимум задумался. А еще. А еще. А ещееееееее))) Он мне голову! По команде! Опустил! И там держал! И даже ходил!!! И даже сделал одну остановку, не задирая чайник!!!!!! Ощущение, прям как будто я ну не большой приз проехала, но малый точно - почему-то, непонятно почему, всего-то лошадка голову опустила. Ну да))) Из какого места руки))) Такие и достижения, чоуж)
Вог наконец перелинял в нормального зимнего Вога (угу, он своевременно, как обычно). Впрочем, сегодня линял только Чапа, остальные решили приостановить сей ценный процесс. А еще катал под верхом.
 
Ну что, закупили Вогу железко. Пока самую простую 14,5. Надели в итоге на всех..... Многадумал (с).
Вог. Отработал хорошо, по затылку намного больше нравится и по рамке. Но. А. Не жует. (Но и не сопротивляется вроде особо, хотя много облизывался - вот это что значит?). Б. Устроил на факт железки во рту почти паническую атаку! Дрожжал, делал мега испуганные глаза, очевидно выдохнул, когда понял, что все, отбегал ровно в пять раз меньше обычного (10 - 12 минут). Но ноздри дул как будто пробежал кросс. Дышал паровозом, глазки выкатил. При этом работал размереннее и спокойнее визуально в плане картинки движения. Но он реально словил псих, хотя никто ничего не просил и вообще почти не трогал его.
Лежит вроде хорошо, места под нее много в плане до зубов вверх и вниз, сама железка самая простая восьмерка средне толстая, то есть много места во рту не занимает.
Чапа. Во-первых, внезапно ему нормально размер!!! Было ж 13,5. У него рожа что ли с конца четвертого года жизни выросла? Или восьмерка должна быть больше девятки? Во-вторых, очень грустно, лежит прям под бугром, под которым волчок в десне, наверное, неприятно. Ниже не сдвинуть, ниже клыки.
Он был вообще не в шоке, сказал, о, блин, железочка! Радостно рванул ее грызть, грыз весь тест драйв (просто одела и шагал и рысил в бочке). Грыз с первой до последней минуты, рожа довольная, бежит имхо выраженно лучше обычного. Прям сильно свободнее по спине.
Машка. Блин тоже длина подошла! И оказалось, не в волчках дело, от волчков до железа места вагон, а вот от клыков пара мм. Затянули максимально вверх, вышло неудобно по губам ему, прям затянуто сильно, и кмк все еще низковато для клыков. Видимо, железо вообще не для его рта?
Но бонус в том, что его движения от железа не поменялись вообще никак. Не лучше совсем (хотя, наверное, сложно расслабиться, если тебе губы на жопу натянули?). На железку тоже пофиг, ну удивился, первый раз же в жизни одно, вроде бы, но бегал как нет ее. Тоже не жевал, но облизывался активно.
Гуля. Почти лежит!!! 13,5 что ли его размер??? И ведь рожа вырастет еще. Взял, удивился, попробовал выплюнуть и все время шевелил ее во рту. В итоге бегал сильно лучше обычного, постоянно ее грыз, двигал, щупал, и намного лучше по итогу в плане линии верха шел, мне показалось.
Но мы еще очень низко положили, тк там где надо, там волчок и скрытый волчок прям лезет, наверное железкой по нему больно. Зато вниз места по десне много. И рот такой у него, самые толстые десны из всех, мягкие как подушка.
Олик. Олик меня удивил. Во-первых, он ее узнал. И отказался подходить к ней вообще. То есть вот не пойду и все. Во-вторых, когда пришел, сто раз переспросил, точно ли это надо. Я задумалась. И вспомнила, что его кажется раз в неделю или две ездили в качалке. Наверное, он вспомнил? Был очень не рад. Но когда понял, что делов то просто вперед бежать, сменил гнев на милость, тоже ее грыз и укладывал во рту, движения понравились чуть больше обычного. И когда сняли, уже спокойно как-то к ней приходил.
Но. У него оказалось что-то растет НИЖЕ железа. Клыки видимо? Они во сколько должны прорезаться? Тк оголовье фулл, немного не хватило подтянуть выше, мог быть некоторый дискомфорт, что слишком к ним близко. Но вроде вверх есть куда, надо дырокол. И прикол в том, что, если б Гуле я смотрела на размер поменьше. То серой морде на полразмера! У него хавальник шире Гули! Вот этот, на котором недоуздок коб болтается, как на пони! И думаешь, не купить ли ему жеребячий.... Вот эта рожа схавала 14,5 и почти нормально ему было!

Итог странный. Трех лошадей с железом знакомила видимо я. Итог, трое лошадей плевать хотели , ну фигня, ну во рту, ну ок. Одного немного ездили в качалке. Море возмущения, мгновенно сменившееся а, ну просто носить, тогда ок. И Вог, с натуральной паникой, причем началась она в момент просто посадки на лошадь всадника, его тогда рукой еще вообще никак тронуть не успели! И как это понимать..... Он почти пять лет не видел железки. Но при этом бегал сильно лучше, чем на сайд пулле...
 
Так, чего-то не дает с телефона редактировать. Поэтому новое.

Не, ну я буду рыдать. Долго и со вкусом.... Ну ок, Машик без железки, но там пофиг в плане как двигается, я прям прекрасно переживу. Но Чапа. Ааааааааааа...... Ааааааааааа!!!!!!! Вот просто сунуть что-то в рот чтоб челюстью двигал, и блин левел ап сам по себе! И волчок этот дурацкий.... Который вот вообще не дает.... Ааааааааааааааа шоделатьшоделать нетвжизнищастья(((( Может ему поверх кавессона одевать? Гыгы. Руками не трогать, а вот во рту пусть лежит. Наверное, лошадь сама себе не должна делать больно железом? По крайней мере, лично я прекрасно умею избегать жевания больным зубом, как показала практика год назад. Может если не трогать трензель, он его как-то безопасно погрызет сам.... Тоска(((((
 
У меня Вера неадекватно реагирует на железку. То есть прошло да, лет пять с тех пор когда я сняла ее. И не так давно попробовала надеть- итог непрерывно ожесточенно ее грызёт с невменяемой мордой... и не момент снятия железа она его закусывала, зажимала рот, так что рамка легче давалась ей по итогу на сайдпуле.
Конь же воспринял железку после 7-8 лет бега без неё- мини приступ в начале. Он начал кашлять (у него на тот момент была тема "психануть и начать кашлять"- без психов могла неделями не слышать ни одного подкашливания, но как только приходит псих- лёгкое кхе-кхе), отстала от него с этим ещё на полгода. А когда после надела повёл себя как молодая лошадь просто. Ну и очень быстро сообразил что я от него хочу и тд. Чуть быстрее чем молодая. Железки вставляла разные, первый раз одну, второй раз ту, которая сейчас. То ли она больше подошла, то от он за полгода поменял взгляд на мир...
 
Сверху