Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
А кони, видимо, в пастухе тренируются через палки ходить. Другого объяснения нет - очень давно не клали... Обычно они на эту тему долго думают, как же это все бегать теперь. Поэтому мы кладем две-три, и плавно и долго поднимаем число палок и высоту. А тут кинули три - полет нормальный. Шесть - тоже нормальный. Подняли из них четыре - а фигня вопрос, сказали кони... Хм. Ну, не, я не против, но это был план на следующую неделю)))
 
Кто бы что ни говорил, а наши коммунальные службы прекрасны. Они очевидно работают над уровнем счастья населения нашей страны.
Вот, казалось бы, уж сколько раз твердили миру, как полезно закаливание. Мол здоровье, иммунитет, мощный выброс эндорфинов... И что? Я вот - и ничего. Как и большинство знакомых. Скажем честно, как все знакомые, кто приходит в голову.
И вот так живёшь, пренебрегая рекомендациями для долгой и счастливой жизни, и вдруг раз - и нет горячей воды. Первые дни конечно сопротивляешься. Чайничек там, любимая чайная кружка временно меняет профессию... Но наступает ОН - момент, когда ты опаздываешь на работу. И цель достигнута - полминуты на включение силы воли, полминуты под ледяной водой и вуаля. Ты не просто чистый. Ты выходишь из душа с настроением! И даже все равно, что ты едешь работать в субботу. Жизнь прекрасна, а текущий день изумителен уже хотя бы просто потому, что ты уже не там, в душе. Ну и вообще теперь маловероятно, что сегодня случится еще что-то хуже - стоит подумать про "а еще сегодня", как жизнь резко поворачивается всеми своими приятными гранями, причем одновременно. Выходишь на улицу. Неправильное слово. Вылетаешь на крыльях. А там солнышко! Греет лучами! И вовсе не так могильно холодно, как в квартире в эту погоду вообще, а уж после отключения воды и совсем. Легкая пробежка куда-то в сторону общественного транспорта - и убиты два зайца, и вроде стало не так холодно наконец, и на автобус успела, на который бы как пить дать не успела, если б горячая вода была. М - многозадачность. Еду и улыбаюсь от счастья. Видимо, это они, эндорфины.
Хорошо, что воду отключают только на полторы недели. Боюсь, для моей депрессивной личности более долгий срок счастья всерьез угрожал бы личностной самоидентификации.
 
Сперто :)
МАССАЖ СНИЖАЕТ ВОСПАЛЕНИЕ В МЫШЦАХ

Исследователи из Университета МакМастера обнаружили, что небольшой 10-минутный массаж помогает снизить воспаление в мышцах.

Хотя массаж повсеместно используется в качестве терапии для снятия мышечного напряжения и болей, исследователи погрузились глубже и обнаружили, что он активизирует биохимические рецепторы, которые могут отправлять сигналы о снижении воспаления в мышечные клетки.

Кроме того, массаж посылает сигнал в мышцы о необходимости увеличить число митохондрий, энергетических центров клеток, которые играют важную роль в восстановлении.

«Главным инновационным аспектом исследования, является то, что никто не заглянул внутрь мышцы, чтобы увидеть, как действует массаж и, никто не изучал его биохимическое воздействие или что происходит непосредственно в мышцах», - говорит Джастин Крейн, аспирант на кафедре кинезиологии в Университете МакМастера.

«Мы показали, что когда мышцы чувствуют растяжение, это уменьшает воспалительную реакцию клеток», - сказал он. «Как следствие, массаж может быть полезен для восстановления после травм».

Кран сказал, что исследователи из Университета МакМастера впервые обратились к мануальной терапии, такой как массаж, и протестировали ее воздействие с помощью биопсии мышц, чтобы показать, что массаж уменьшает воспаление, которое является сдерживающим фактором во многих хронических заболеваниях.

Для своего исследования ученые пригласили к участию 11 человек от 20 до 30 лет.

Сначала была проведена оценка их способности переносить физическую нагрузку. Две недели спустя эти участники тренировались на велотренажере более 70 минут, до полного истощения, когда они не могли больше продолжать тренировку. Затем они отдыхали в течение 10 минут.

Во время отдыха массажист наносил небольшое количество масла для массажа на обе ноги, а затем выполнял массаж 1 ноги в течение 10 минут, используя различные методы, широко используемые в реабилитации.

Затем была проведена биопсия мышц обеих ног (четырехглавой мышцы) и повторно сделана 2,5 часа спустя. Исследователи обнаружили, что в массируемой ноге воспаление уменьшилось.

Кран признает, что сильно удивился тому, что всего 10 минут массажа оказало такое заметное влияние. «Я не думал, что такое небольшое количество массажа может способствовать таким заметным изменениям, тем более после такой изнурительной тренировки. Семьдесят минут тренировки по сравнению с 10 минутами массажа, это действительно потрясает». Результаты наводят на мысль, что массаж притупляет боль в мышцах посредством тех же биологических механизмов, что и большинство лекарств против боли и может стать эффективной альтернативой.

Данное исследование курировал Д-р Марк Тарнопольский, профессор медицины из Медицинской Школы Майкла Дегрута.

«Учитывая, что митохондриальная дисфункция связана с атрофией мышц и другими процессами, такими как резистентность к инсулину, любое лечение, которое может улучшить функции митохондрий может быть полезным», - сказал он.

Кран сказал, что это исследование является лишь первым шагом в выявлении наиболее эффективной терапии для восстановления после различных мышечных травм.

Он также отметил, что исследование опровергло одно расхожее мнение, согласно которому массаж помогает вывести молочную кислоту из утомленных мышц

Тут. https://m.vk.com/massagschool

Хм. Не вышло б из меня добровольца для исследования))) Чувствую я, что перед биопсией я б тихонько отползла подальше))) И постаралась слиться с ландшафтом.
 
qZSfFfttE1Q.jpg
 
Интересно, как кони выбирают, где им жрать.
меня этот вопрос тоже гложет:D Трава, вроде, одинаковая (ну, да, есть участки, которые очевидно отличаются, их в расчет не берем), но тут не трогают вообще, а рядом кусок выедают ежедневно и методично под нольo_O Странные они
 
юЖалко, что нет многоденеХ. Тогда можно было б стаскать оттуда почву и траву на анализы. Ну и с соседних мест.

А мы сегодня бензопилу коням носили))) И вовсе не в виде Аниных звуков, а натуральную, рыженькую такую. Отпилили им кажется 4 или 5 кустов. Кусты хорошие такие, в два моих роста некоторые. Натаскали в леваду, пущай развлекаются. Кони почему-то натуральную пилу испугались побольше, чем из телефона))) А уж когда оно взревело, чтоб непосредственно пилить.... :D:D:D Кароч, это была картина ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. В смысле они приперлись на смотровую площадку в своем пастухе выпасном. Откуда бодро убегали каждый раз галопедрищем на безопасное по их мнению расстояние, там останавливались, впыривались в процесс из-за кустов, подкрадывались даже на несколько шагов вперед)))) Потом, когда пила уходила на холостой ход, или даже выключалась (в процессе перемещения от куста к кусту) - припирались снова поближе, и СМОТРЕЛИ. Чтобы при следующем раунде завода пилы)))) Правильно, рррррразвернулись, и в обратную сторону)))) Зато сделали несколько реприз галопа. В общем, чем не метод работы :D

А еще все кони внезапно катали окружающих. И … опачки. Мы играли в конкур)))) Оооооооо, как же это весело, я даже забыла, как это прикольно - прыгать!!! Мы, конечно, никуда не прыгали. Хотя вот с Машечкой я б прям ага-ага. Но... У меня хорошая память. Я хорошо помню, что бывает, если под выездковым седлом через маленькую палочку внезапно чуть толкнется лошадка с короткой спинкой и коротенькими рычажками. Я не хочу узнавать, что будет, если это сделает Машечка. А на самом деле у нас стояло штук 8 или 9 барьеров, палки у которых лежали на земле.
Уххххххххх как Машка обрадовался, когда понял, что мы ЭТО будем бегать!!! Мы радостно изображали всяческие кружева, причем Машка от радости даже решил, что он будет заходить как попрошено, а не как ему хочется. Когда у нас внезапно вышли этак процентов на 95 все планируемые мной траектории... Я удивилась, и попробовала заезжать резче. Когда еще удивительнее, но заезжать резче тоже почти вышло (в смысле, под 90 вышло, а вот ровно в центр я не всегда попадала) - я решила, ух ты, чего это оно такое сговорчивое. А не поскакать ли нам галопом? УРАААААА, а поскакать ли! Сообщил мне Машечка, и мы радостно катались маршрутами по лежащим на земле палкам.
Ну как маршрутами. В моей голове почему-то больше 4-5 интересных заездов подряд не складывалось никак, а ездить просто кругами по плацу, параллельно перелезая через пару стоящих в районе поворота по каждой короткой стенке палок - неинтересно. Я прям расстроилась, ну надо ж какое отсутствие пространственного мышления... Да я раньше такие связки придумывала при 3-4 барьерах на маленьком пятачке, блин. А тут плац большой, их чуть ли не 10, а у меня нет идей... Машечке тоже было очень обидно, что их не было. Каждый раз, когда я его останавливала, он останавливался прям расстроенно - мол что, все, больше скакать не будем? Приехали?
В целом, если ходить палки рысью ему понравилось, то галопом - это прям восторг оказался, он сам заруливается, причем при этом соглашается и резче, и более полого, сам идет на палочку, сам считает, сам пробует что-то сделать, если не попал. Сиди и не мешай просто, и главное он прям реально РАД. На нем надо было придумать, как и что мы сейчас поедем, придумать, как выйти на первую палку (ну мы ж типа в конкур играем, так что все как положено, надо продумать движение по полю до начала маршрута), и вот ты выползаешь куда тебе надо шагом там или рысью, смотря насколько круто надо зарулить, думаешь, так, отсюда поскакали - и поскакали. И что забавно, делать больше ничего не надо. Просто сиди себе и думай заранее про траекторию, все. Я прям пищала от восторга, ну надо ж, какая умная отзывчивая скотинка, а.
В общем, ко взаимной радости мы бодро походили через палки и поскакали через палки, и теперь я прям страдаю... Теперь я еще больше жалею, что у меня нет седла. Потому как на моей выездке на длинной для меня ноге - ну, это максимум крестики сантиметров 20... А ведь было бы весело и попрыгать, наверное, Машке бы тоже понравилось. Вообще, он до 80 скочет легко и за высоту не считает.
Чапа тоже палкам был в плане разнообразия рад, но не настолько рад, как Машка. Высадил меня на шею))))) Бгг, а нечего, нечего прыгать вперед лошади! Что-то давно меня никто об брусья не высаживал, я погляжу... Любая неожиданно, но регулярно закидывающаяся лошадь очень быстро учит не лезть вперед батьки прыгать. А тут я что-то уже и забыла, что лошадь может встать перед палкой. А Чапа не забыл)))) Поэтому что-то ему, видимо, бликануло? Мы на плацу в ночи катались, без света, и палки освещались ну если только дальним фонарем от конюшни, поэтому в целом их было еле видно, а некоторые внезапно новой краской бликовали иногда. Впрочем, его это не смущало вообще никак, даже там, где я ожидала, что может и смутить. Но коварная черная палка))) Причем в одну сторону)))) В общем, вкапывается Чапа профессионально :D Вот мы еще бежим рысью и ничто не предвещает, вот я уже даже за метра три встала в седле, чтобы ему не мешать, а вот я уже обнимаю Чапину шею, думаю, что инсулинорезистентный гребень имеет свои плюсы, а он пырится ВОТ ТАКИМИ глазами и ушами на невинно выглядящую просто палку и говорит ФРРРРРРРРР. Пришлось аж раза два на шагу перейти ее, и первый раз после этого на рыси все равно посомневался. Причем в другую сторону ее же - без проблем. Забавно, стотыщлет не тормозила лошадь перед барьером у меня)))
С Чапой, понятно, без галопа, я ж считать не умею, а у него не тот галоп, чтоб и я не умею, и конь не особо умеет, а все равно нормально.
А вот с рысью я что-то встала в тупик. Когда-то в своем радостном конкурном прошлом я не задумывалась про качество аллюра. Точнее, мне нужен был только достаточно активный зад, и усе. Ну, типа, вот как Машка сегодня скакал - я понимаю, что 60 этим легко, 80 ну тоже нормально, но метр допустим это уже не та активность, чтобы прыгать легко и комфортно. То есть понятно что больше жопы я б от него просила понемногу, если б мы внезапно начали прыгать. Потому что вот с такой - это только что-то очень низкое. Но на этом и все. Мне в целом не так важно, как его согнуть и как он будет держать голову. У него так и так все выходит довольно неплохо, нет особых претензий к балансу и всякому такому. Скачем и скачем, оба глазами следующий створ ищем. Все ок.
А с Чапой упс. Стоит ему приподнять голову, как он каменеет шеей, зажимает спину и теряет спину и сгибание задних ног, видимо (не знаю, точно ли сгибание, кто ж нас видел, но эластичность движения пропадает сразу). А вот как ему не дать поглядеть на палку-то? Вроде, и хочется на подходе дать посмотреть. И он сразу фигак тебе на это, спину зажимает. И в итоге мы с ним бегали в духе через палку колом встали, в заезде (и удачном проезде) - вот это все типа от внутренней ноги на внешний повод, ребра туда, затылок сюда, тут согни, тут подведи, ай браво, молодец... Смотри, вот следующая палка. И по новой.
Я не очень понимаю, как у людей получается конкур в духе это выездка через палки. Я тоже так хочу. Но вот с Машкой нет проблем дать ему поглядеть, куда мы идем. Он от этого не теряет нормального движения. А Чапа теряет. То есть не подумайте неправильно, не управляемость он теряет. Он слушает, можно ехать чуть шире или уже, довольно шустро для себя вертится заездами, если надо... И жопы ему прекрасно хватает толкнуться и шире, и выше, это далеко не предел по физике его движения, мне б с запасом этой рыси хватило и на поднятые палки, и на еще шире положенные ряды (у нас там немного было не-одиночных, на одном ряду надо было толкнуться шире, да без проблем вообще, и еще бы шире мог легко). Но. Но мне не нравится, что теряется эластичность под попой. Хотя вроде и длина шага при этом НЕ теряется.
И мы с ним в итоге катались в духе мой хозяин идиот, потому согнись - уступи - расслабь шею - толкнись, и тут же - на, смотри. И хрясь линию верха напряг, и все по новой. А он когда мягко бежит, он довольно выраженно уступает в затылке, и двигается носом почти по отвесу, то есть я боюсь его вот так принудительно в этой рамке держать и внезапно на тебе палку перед носом. А стоит ему чуть дать сделать вот это нос вперед и разогнуть шею в первых позвонках, чуть голову поднять поглядеть и примериться - так сразу спина под попой шевелиться перестает...
Когда он бегает палки в бочке, я так поняла задним умом, он примеривается к дистанциям и привыкает, что вот тут будет палка. Да и все ж в бочке без веса всадника вообще. А тут мы бегали сложными траекториями, палки то налево, то направо, то близко, то далеко - не приспособишься, рутинного захода то нет. Я даже думала, а может быть встать на вольт и фигачить по нему одним заездом один барьер по одному радиусу, пока не договоримся не смотреть ему, не выпадать из рамки вообще никогда. Но подумала, что это проблему не решит - ну договоримся, ну ок, с третьего раза смогу вообще не давать голову поднимать, но сойдем с вольта - и...? Все же, гипотетически, если играть в конкур - предположительно, это должна быть всегда новая для лошади траектория и часто неочевидная и непростая в выполнении и расчете. То есть, чтоб лошадь можно было держать строго в рамке а-ля выездка, всадник должен идеально видеть траекторию и приводить в нужную точку. Ну или дать смотреть лошади. У Чапы нет хорошего всадника. Вообще что ли не бегать с ним больше палки... Хотя вроде ему понравилось тоже, в целом.
(Хм, а ведь раньше, когда у меня не получалось извлечь из Чапы такую рысь, все было куда проще. И так не бежит, и через палки не бежит. А теперь-то бежиииииииииит!!!! А через палки вот так не выходит :( А хочу то уже именно так :( ).
Уголок нытика торжественно завершил свою работу (на сегодня) :D
Ах, да. Похвастайус. Олик сообразил, что можно выполнить команду рысь без подсказок с земли вообще. Правда, потом я его еще полкруга тормозила, чтоб похвалить :D Это еще что, ты потом еще за ним полдня бегать будешь. Это зачем? А чтобы фотографию отдать.
 
Я не поняла, а почему только Маша и Чапа катали тебя через палки :), почему не все :D? Что за халтура, что за лень?!

Блин, мне прямо захотелось попробовать попрыгать на Бэйли, мне кажется, ему тоже по приколу прыгать, но я сцыкло :)
 
Потому что Гуля и Вог катали Виктора)))) А Олик катал меня МИМО палок. Зато героически)))) Он решил бояться яркого барьера, ну, такой, прям контрастный бело черный. И катал меня шагом и СМОТРЕЛ, выпучив глазки. Смотрел, но никуда не бежал! Ходил мимо страшной штуки, пырился, но ходил шагом и никуда не свалил. Что, я считаю, практически героизм (ну и небольшой шанс номинироваться на премию Дарвина, потому что он ТАК выкручивал в ту сторону голову, когда мимо проходил, что я думала, что тут явно или в его предках были совы, или он сейчас открутит себе шею... Видимо, совы таки были).

А чего не попрыгать то? Это ж не страшно, не обязательно ж 120 лезть прыгать, например. А там какие-то детские штуки вроде 40-60, это ж вообще чистый фан, и прыгать даже в общем не надо, чисто ноги поднять))) Бейли ж вообще должен это не заметить, ну и это такая … "высота" - что в ней можно не париться, в какой точке прыгать начнешь. Потому что в какой бы ни начал, а это прыгается хоть издали, хоть не знаю, боком, раком, хоть наверное задом наперед...
ИМХО, на конях вроде Машки или Бейли не страшно до 80 должно быть вообще, там столько запаса физики еще на этой высоте, что почти любую твою или свою ошибку лошадь скомпенсирует. На Чапе до 40, наверное, можно. Ему выше по здоровью нехорошо будет приземляться, хотя по идее тоже не страшно.
Но вопрос седла, да. Я вот уже немного ощутила пузом переднюю луку, когда Машка понял, что неудачно пришел, и решил скакнуть далекоооооо вперед и чуть вверх. А это было именно вперед, совсем чуть вверх. Боюсь, зайдет так неудачно на 60 впритык и сиганет вертикально, и тут то мне не понравится, что выездка глубокая, а нога длинная. Меня этот момент смущает, что все ж я слишком криво сижу на прыжке, чтобы нормально прыгать в глубокой выездке, которая бедро кладет вниз и по этому упору на приземлении не упираешься, а вниз проскальзываешь. Наверное, кто-то с хорошей посадкой мог бы и в выездке эти детские высоты. Но я как-то опасаюсь))))
(Внезапно вспомнила, как в далеком прошлом мы без седла прыгали, в целом, ничего так, до метра нормально, хотя метр страшновато уже было... Но сейчас на такое я вот вообще не готова).
 
Наташ, да палки, палки тупо на земле, но в стойках)))) Какой там конкур)))) Но весело. Мы в него играли)))
 
А я прыгаю в выездке вообще без проблем. А чего там неудобного, ну стремена на дырочку подтянул и вперед. До 80см по-моему можно не париться, какое у тебя седло. При том, что я вообще уже сто лет как не конкур. Аналогично в полях полевым галопом в выездке нормально скочется. Хотя знаю людей, которые для полей специально держат универсалку. Но имхо это все от лукавого. Я в полях даже стремена не укорачиваю.
 
Откуда бодро убегали каждый раз галопедрищем на безопасное по их мнению расстояние,
хаха ) знакомо. и пырятся все такие красивые, ушки там. шейки. да?
поигрульки такие)

Оооооооо, как же это весело, я даже забыла, как это прикольно - прыгать!!!
а я боюсь даже пробовать. единственное, где я ощущаю адреналин и ощущение какого-то классного подъема, когда кобыла меня взмывает наверх, когда мы переходим брод и один из берегов очень крутой. вот прям ух! )
 
Я в поля на выездке езжу - глубже сидишь, безопаснее.
Полевым тоже без проблем в выездке.
 
Хм, я себя нормально чувствую в выездке, когда все по плану. То есть ожидаемо и ровно пришли, в ожидаемый момент толкнулись и ожидаемо высоко и далеко полетели. Тогда пофиг в чем, хотя рожок вестерна все равно мешает. Но любой неожиданный момент, и мне очень сразу нравится и низкая лука, и другой угол упоров, и возможность встать повыше... А я ж не умею, меня конь катает обычно, так что гарантированно без неожиданностей не выйдет. Он прям точно будет меня спасать, когда мы не совсем удачно подойдем, а я прям точно морально не готова спасаться в выездке :)
Стремена мне лениво менять. Это то подтяни, то опусти, на этом коне вообще не надо короче, на этом на первую рысь не надо, на этом пофиг.... Не, лениво. Да у меня и так посадка отвратная, я никак бедро не могу ни опустить, ни назад убрать, а тут получается наоборот, подтягивать вверх ногу. Которую я все опускаю опускаю, и никак опустить не могу... Что-то опасаюсь, что поднять я стремена то подниму, а вот обратно...

ушки там. шейки. да?
Да-да))))

я боюсь даже пробовать
Так а ты палочку низенькую положи? Будет просто пошире темп галопа, зато прикольно :) Если тебе вверх по берегу нравится, тебе наверное и прыгать тоже понравится. У тебя Пампушок как к палочкам? Любит?
 
ушки/шейки/глазки - знакомо )))

у меня Пампушок в бытность, когда была не моей, и на неё приходили разные дети очень бодро зарабатывала тортики, прыгая с детьми через палочки. она шустро толкалась на палки, дети сыпались. сама по себе она вообще не любит палки. она любит бегать. ну и, помню, однажды прохожу кавалетти, мне тренер кричит: толкай! (а я галопом не ездила еще, мы бегали рысью палки, которые чуть от земли были приподняты). и вот их было две палки друг за другом. ну я толкнула, честная кобыла решила, что мы прыгаем, каааааак толкнется, чтобы галопом сразу две перелететь. бах, и я на ушах у лошадки, лошадка мгновенно вкапывается между палок. ой, кошмар ))))
 
А я теперь знаю, кто такие наглые зажравшиеся кони :mad: Это такие, кому предлагаешь в качестве поощрения горсть каши, а они видите ли не хотят... :mad::D
Так что они лишились ужина. Ну и завтрака. А зачем им, правильно же я мыслю?

Пысы. В бегании палок в формате положить много много палок по дуге слабым звеном оказалась я. Потому что я думала, что сложно коням будет приспособиться. Но нифига. Сложнее всего было положить палки.

А еще была нереально светлая ночь. Луна - замечательный фонарик. А телефон снимать такое не хочет :(
 
Мммм... сегодня без ужина и завтра без завтрака, прям, как балерин воспитываешь :D
 
Сверху