Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Аспирин ОЧЕНЬ легко толчётся. Правда, я заметила, что лошади отказываются его есть дней через пять - семь. Наотрез. А вот бутадион толчётся очень плохо)), если только в кофемолке.
 
А ты его как? Типа бутылкой? А какую кстати давала дозу? 2500 или 5000? (Ха, и сейчас будет третья версия)))).
Не ели - а во много еды мешала? А то да, еды маловато....
 
мы давали 10 дней подряд Аспирин 1000, пакетики с порошком, 10 штук единовременно ударная доза в течение 5 дней, один раз в день в запаренное зерно с киселем из льна, растительным маслом, гранулами люцерны и травяными жидкими подкормками для ламинитных лошадей ( они отбивали запах и вкус, а кислеь еще и предохранял стенки желудка против аспириновых побочек), еды было 2 литра в эту кормежку. Нормально съедалось, без фырканья и выплевывания. Потом еще 5 дней по 5 пакетиков. У нас свой производитель, в Москве наверное местный Байер, искать тут
https://infolek.ru/лекарства/аспирин-1000
 
Последнее редактирование:
Ань, я не помню сейчас расчёт по дозировкам, я кому как.
Кофемолки у меня одна полетела быстро, вторая рабочая осталась после пентоксифиллина два раза в день по 60 таблеток.
А аспирин я флаконом 100мл крошу или стопкой ( ну нет у меня бутылки :D) на листке бумаги.
Ань, вроде, давала исходя из 15мг/кг, потому что условно на 500кг 15 таблеток ( они ж по 500мг).
А по еде: изначально и в горстке втм плюс льняной жмых съедают, а потом как хошь...вплоть до того, что когда реально надо было - мешала с льняной мукой, добавляла водички ( забавно, планшет считает, что водОчки)) и из шприца в рот в несколько приёмов.
 
Последнее редактирование:
Спасибо спасибо!
Надо попробовать. Хотя конечно не байер, суть то в удешевлении процесса.

А вот вам красивая лошадка. Ну мимими же? Мое воображение с шахтами 70х годов Франции дело иметь отказывается, а вот живенько нарисовать ее хобби лошадкой в леваде - прям легко. Мне нравятся лошади с такими лицами. Мне кажется, они должны быть приятными для подружиться :)
a6ocAJC3Bvc.jpg
 
тяжи вообще практически все приятные для подружиться. Одна из целей селекции была - такой вот характер.
На фото, мне кажется, последняя из лошадей-шахтеров Франции. Кличка Bienfait ( переводится как "Добро") . Он провел внизу в галереях шахт без света с 6 до 19ти лет и был поднят на поверхность в 1969 году. Он потом еще прожил 2 года на пастбище и пал в 1971году. А спускали и поднимали лошадей в шахты вот так:
( это к теме о характере.... попробуй так сделай с чк или арабом?)
_162224.png
 
Последнее редактирование:
Ох ты ж бедное животное.... 13 лет без солнца, ужасно, конечно. Впрочем, там и людей жалко. Помню, как раз у вас во Франции мы смотрели соляную шахту. И там был эээ… Ход? Который начали долбить. Но не закончили. Логично, что максимально узкий, только чтоб пролезть. Киркой ж не будешь себе пространство выдалбливать просто ради воздуха вокруг. Вот я туда попробовала чуть засунуться. ООООООО как меня там накрыло жесточайшим приступом клаустрофобии!!!!!!! Все давит вокруг, со всех сторон камень, натурально кажется, что еще чуть, и лаз этот схлопнется с тобой вместе. И ты там, стало быть, сжался в комочек, потому как иначе фиг ты туда влезешь, и чем дальше от подсвеченной светом цивилизации, тем ярче кажется, что воздух исчезает и стены сдвигаются. Хотя, конечно, ничего такого не происходит. У меня яркое очень эмоциональное ощущение от шахт и узких лазов в пещерах. Не знаю, как объяснить, совершенно не замечающей человека стихии. Такое же, как холодный океан с ветром, или лавина в горах. И вот этот камень вокруг. Который сдвинется и тебя не заметит. Оно весьма сильное, называется а ты тут никто. Даже не винтик - просто никто. На этом фоне. Что, конечно, полезно для адекватного восприятия своего места во вселенной, но не вот прям приятно.
А спуск вниз - хааааааааааааа, чк)))) Меня саму так можно опустить, я подозреваю, только под седацией))))) Потому что иначе я буду активно дрыгаться и сопротивляться.
 
Я однажды в жизни посетила пещеру, культурненько, со светом и толпой людей. Кунгурскую. Поняла, что БОЛЬШЕ НИКОГДА в жизни ни в какую пещеру меня не затащишь, только если связав.
Под фото кстати подпись, что это третья фаза. То есть ДО того было две, одна из них, я подозреваю, это связывание коня и закрывание ему глаз. Вторая, наверное, это подвешивание коня хвостом вниз.
Это я не могу вообще воспринять, живое существо, рожденное для травы и солнца, провело 13 лет замурованное и еще и впахивало... Представь, как он был счастлив последние 2 года жизни.
 
У кого конкретно?))) Они у всех по собственным причинам))) Тебе кто именно интереснее?
Мне про всех интересно :) У меня только у Капы щель на одном копыте, которое стаканом. Ну, там просто стрелка узкая и глубокая, т.к. она, бедная, пытается до земли дотянуться, но ей это слабо удается :))

ООООООО как меня там накрыло жесточайшим приступом клаустрофобии!!!!!!!
А у меня вот самый сильный приступ клаустрофобии был, когда я в нашей (авроровской) бочке села на Машечку :)))
 
Ну вот у серых более торцовое копыто. В определенные моменты жизни начинает идти трещиной, когда ногой начинают пользоваться еще меньше обычного. У Вога даже и копыто не торцовое, но когда начинает совсем облегчать эту свою ногу с рваным путовым - там тоже идет трещина. У Машки проблемы с ЖКТ почему-то дают полный треш со стрелками на всех ногах. Кроме самой самой хорошей задней. А у Фили нуууу кмк это вообще прекрасно, что из того, что там было в августе, остались только две трещины на одной диагонали. Это он даже быстро все остальное срастил.

А коня в шахтах прям … Да. Впечатляет.
 
НЕ могу себе представить КАК столько лет лошадь может прожить без солнца... возможно траву, сено, овес ему спускали, но витамины-то он не получал... мне кажется, что тогда и не было особо подкормок, а уж тем более тех, которые при солнце вырабатываются.
 
Отбор, что ж...

Рассветы, закаты (с). Люблю север. Жить не хотела бы, но это такая.... Другая какая-то энергетика, совсем. Люблю Архангельск даже просто за вот ТАКИЕ березы. Как же хочется на Белое море туристом... Сегодня рассказывали про это лето, пляжи, сосны, прям ыыыыыыыыы.
А еще я нашла другой тип литературы, когда можно пару часов читать страницу)))) Учебник анатомии. Хотя до федеральных законов он, конечно, пока не дотянул))))) Там абзац иногда можно читать пару рабочих дней))))))
Как оно там, картинка для привлечения внимания))) Мой Акаевский (я люблю анатомию, я люблю анатомию, и еще 1233 повтора) едет вместе с лужей на крыле на антигололедную обработку. И я прям предвижу, что лужа не переживет ее, и с ней можно прощаться...
hCtdoOUM6rA.jpg
 
Лужа не переживёт, а вот Акаевский - нас всех))
Вообще да, удивительная литература :D я иной раз на стол выложу что-нибудь почитать системно, прям от и до, а не по необходимости какой-то раздел - и вот даже главу не могу за раз прочитать :D
 
НЕ могу себе представить КАК столько лет лошадь может прожить без солнца... возможно траву, сено, овес ему спускали, но витамины-то он не получал... мне кажется, что тогда и не было особо подкормок, а уж тем более тех, которые при солнце вырабатываются.
Думаю, без витамина Д он бы не прожил 13 лет...
 
Ну там же Д2 в растениях, мог иметь в сене что-то вполне.

А я нашла статистические выкладки небольшие по минерализации сухожилий. Выводы - вовсе не всегда это дает хромоту, и может уменьшаться.
 
Ну фиг знает, может и хватало? Судя по всему, хватало?
(Я кстати год прожила вообще без источников витамина С в диете, если не считать раз в месяц помидор. И ну жива ж).
 
Сверху