Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
Юль, ну я тут из чего исхожу. Земля золотая, так. Кому спорт, тем надо близко к городу и это ключевое. Я верю, что все реально. Но слабо верю, что будут массово появляться новые места с грунтами, манежами и тп. Их и почти не появляется. Конюшни проще классом и дальше прям десятками. А новые под спорт близко прям экстра редко. То есть маловероятно, что туда тоннами поедут спортивные в работе. А это те, кто много платит за содержание.
Банальные доращивание и пенсия, их полно и за три копейки. И вообще не факт, что многие готовы платить за активную конюшню, если реально поставить за десятку. Поэтому с сарайками оно не конкурентной цены выходит...
Кто остается? Чв, заточенные не под спорт. И вот сколько я вижу вокруг. Это часто весьма замороченные (в хорошем смысле слова) на содержании люди. Там и подкормочки и коноводство и такое сено хочу, другое не хочу, и втм надо залить водой правильной температуры и все такое.
Тропа вообще актуальнее всего тем, у кого кони нездоровы. Потому что им сложно работать, а двигаться надо. Молодняк, пенсия, любимый хвостик с больными ножками или там легкими... Если они не стоят дешево и сердито. То они прям как пить дать большинство захочет и спецдиету и подкормки и всякое такое. Я вот своим захочу. И мне условно нафиг не нужна, допустим, втм сухая даже по 100 грамм зимой, когда они и так пьют плохо. Про пенсию я вообще молчу, сколько там сложностей с кормежкой. То есть я так понимаю, что в наших реалиях одними станциями не обойтись. И в любом случае придётся вручную. Вручную равно по часам.

Ирина, ну так то да. Проблема в другом. Вот наши приюты и прочая, это 7-8 тысяч постой лошади. У меня лично сено - 4 тыр в месяц, другие корма, еще 1. Оно реально, делать вот это все для приютских коней? Мне кажется, там чисто поддерживать инфраструктуру надо дофига расходов. Не говорю уже про создать. Т.е. это ж не история для таких коней чисто финансово? Ну если конечно нет спонсора на это все. Но если в планах, что деньги должны приходить с содержания коней - это ж кони ЧВ, так? Но разве эти люди не хотят обычно за свои деньги индивидуальный подход? То есть да, чтобы трек, трек прям круто. Но чтобы к нему все люление лошади прикладывалось, а не вычиталось?
 
Жалко страница ВК не всех пускает(( Тож интересно было бы повтыкать в тему.
 
Да ну вас с активными конюшнями...Ань, как четыре исполнилось?! :eek: вот вроде ж не было совсем :eek:
 
Если ребенок с детства обучен правильно пользоваться лошадьми, бояться/отпускать/отскакивать от лошадей, пользоваться совком, навозом и прочим, то ребенок даже малый очень помогает на конюшне ;) И чем раньше ребенок начнет это делать, тем лучше! :) Взрослого сложнее обучить всему, да еще так, чтобы соответствовало именно твоему мировоззрению.
 
Если ребенок с детства обучен правильно пользоваться лошадьми, бояться/отпускать/отскакивать от лошадей, пользоваться совком, навозом и прочим, то ребенок даже малый очень помогает на конюшне ;) И чем раньше ребенок начнет это делать, тем лучше! :) Взрослого сложнее обучить всему, да еще так, чтобы соответствовало именно твоему мировоззрению.
Вот мне тоже так кажется)

Но я сужу по своим лошадям))) они все примерно такого формата как Вог. Случаев травмироваться в жизни как бы предостаточно. То, как они в детском саду бесятся, или лазают по детским площадкам... ну... в случае моих коней- иногда кони и безопаснее, так как они активно мешают убиться об них)))

У нас самая большая проблема "Алёна, это не наши лошади, эти лошади могу испугаться, резко сказануть в сторону, пройтись по тебе и тд". Потому что она да, привыкла именно к нашим коням, которые на фоне многих пусечки выдрессированные на тему уважения человека рядом. И их она неплох это сечет и успевает если что отойти, крикнуть грозно и тд.
А травмы... именно травм не было. Больно- было.
Если б мне из за ребёнка приходилось бы сильно ругаться с конями- я бы тоже не хотела ездить с ребёнком.
Но у меня аккуратны к собакам, кошкам в том числе. К ребёнку несколько аккуратнее, чем к мелким животным. Собаке скорее скажут "не стой на пути", ребёнка обойдут.

Меня вот сейчас Аленка редко тормозит. Успеваю сделать все что надо. Но да, иногда приходится выдавать телефон. Но наверно сидеть играть в телефон на плацу лучше, чем на диване))



Вариант в активной конюшне идти куда то далеко, искать лошадь, чтобы пойти работать- меня как раз не напрягает. Мне привезти моих коней это обычно минут 10. Дойти, найти(но это часто просто позвать), дойти с лошадью обратно.
А вот попоны и кормёжка меня сильно волнуют. Ну и мне вообще не хочется отделять от коней хороших людей. С одной стороны, машина вряд ли ошибётся, с другой стороны- человек внимательнее.
 
Люба, чего это ну нас? Ненунас, я считаю!!
Четыре, да. Время летит как хорошая чкв в тренинге...

Наташ, а как его обучают бояться, если по возрасту его внимания хватает минуты на три? Ну и ещё раз, отскакивать. Поди отскочи от Машки, например. У него прыжок метров пять, если надо. А вниз он смотреть нужным не считает. Не, я понимаю, что у кошек и собак на конюшне отбор. Они или быстрые, или мертвые. Но ребенок кмк пусть если и учится, то на сопоставимых по размеру животных. К мини хорзам легко б пустила, пусть разбираются. Не не 170 получк, слепой конь, или там Чапец. Чапец кстати был бы первый, кто б получил доверие мое в этом вопросе. Потому что он почти никогда никого на моей памяти не зашиб случайно. Он делает это строго намеренно. И если донести до него, что так нельзя, на уровне подкорки, думаю, он как раз будет надёжной лошадью. Это тебе не Гуля с его трепетной натурой, который сначала сделает, а потом подумает, что случилось. Но. Не хочу я строить Чапу.
А моему мировоззрению почти все соответствует, кроме мучать животных. Я вообще в бытовых вопросах неприхотлива.

Свет, ну Вот как бы не проблема. Но он такой один. Но он не выдрессирован. У него это в характере. Он и кошек и крыс вон любит. А Чапа мочит.
Играть в телефон он думаю ещё долго не будет)))

Про конюшни, да, к автоматизации всего до кучи ещё каждой лошади надо ставить датчик самочувствия. Потому что как ни крути, а допустим пять раз их кормят, два раза водят - есть шансы заметить, если что не то.
 
У моего ребенка серьезные травмы были сильно отдельно от лошадей.
Но мой ребенок на конюшне ВСЕГДА в шлеме, даже просто погулять. Да, бывало, что на ногу наступят, пальчик укусят (кстати пони). Лошади отлично понимают где взрослый и где ребенок, не важно человеческий или нет. К ним отношение всегда мягче. Ну а к монстрам я просто не разрешу ребенку подходить. А так как мой ребенок имеет доступ к многим лошадям и знает, что это такое, то к запрещенным лошадям из интереса не попрется.
Ну и не важно, что по возрасту внимания хватает на три минуты, это немного из другого балета ;)

И еще раз хочу сказать, что своего человека проще воспитать с пеленок, чем потом в том же подростковом возрасте что-то доказывать.
И да, деточки должны общаться с животными, а когда они с ними общаются, то очень любят их и это замечательный ключик и помощник в манипуляции ;) :D
Я до сих пор помню как мы ребенку все зубы залечили перед первыми соревнованиями, потому что на старты надо справку предоставлять :cool: А так бы ни за что не смогла бы ее уговорить рот открыть... :rolleyes:
 
К мини хорзам легко б пустила, пусть разбираются. Не не 170 получк, слепой конь, или там Чапец. Чапец кстати был бы первый, кто б получил доверие мое в этом вопросе. Потому что он почти никогда никого на моей памяти не зашиб случайно. Он делает это строго намеренно.
К Чапе я б побоялась ребенка пускать) Ну только если после сильного построение. Но я тоже это не очень люблю, своих я не строила чтоб ребенка уважали, это как то само.
К минихорзам хз))) Не уверена, что пустила б. Какое то патологическое недоверие к чужим коням у меня)
Мои не проявляют агрессию к мелким животным никак. Максимум-не очень парятся. По поводу Аленки больше парятся. Типа когда наступил на лапу собаке-не осознал. Когда наступил на ногу Аленки-сразу убрал ногу.


И да, я помню, что ты говорила про фризов и фризохозяев)) Вот у меня тоже уже привычка, что по большей части кони доброжелательны. Не бросаются на людей, собак и т.д. И лошади, которые не такие-меня прям удивляют) Вернее как, это вылилось вживую чисто в то, что не пускаю ребенка к чужим, они по умолчанию опасны.
 
А у меня две новости))) Раз, это которая никого не заинтересует. Я нашла, как буду издеваться над Филей. Оказалось он пакетов боится!!! То есть вот ожидаешь ты адекватный ответ. Читай никакой. Сжамкиваешь в комок большой 120 литров пакет, в котором стружка в денник... и где-то сзади сверху метаешь его из денника на противоположную сторону прохода. Лошадь канеш на развязках, я ж не могу трясти стружку в рожу лошади, так (кстати ваххххххх, у нас второй раз приезжает естественной влажности, я в восторге, не пылит почти вообще!!!!). Но все равно не могу. Логично? Логично. А для лошади логично стоять и не жужжать, еще можно испытывать горячую благодарность любимой мне за заботу о ее респираторном здоровье. Что и делают остальные. А Филя аж подпрыгивает! И потом при попытке погладить жопу, мимо коей летел пакет, поджимает так, как будто это не мягкой рукой его потрогали, а крокодил впился зубьями!
В общем, фронт работ намечен. Тем более я с детства плохо метаю. Может, это шанс судьбы поправить навык?

Новость два, поинтереснее в наш век картинок и инфографик.
Я нашла к вот этой ценной мысли
GrJsthmcBUk.jpg

Вот такую ценную иллюстрацию))))
Это с выгула, квадрик едет, они пошли поближе на него посмотреть)))
Сайгак то ы?)))) Перый летит!!!! Понять бы только как....)))
 
А вот всем любителям кофе прикольная видюшечка. Кстати, это еще и к вопросу о кофеине (ну так, в теории, его ж вводят в тч как препарат). А еще это к вопросу о том, чем корреляция отличается от причинно-следственной связи. Видимо, когда тебе это лет нцать тщательно вбивает в сознание наша лучшая юридическая профессура, этот вопрос потом и в естественно-научном понимании никаких проблем не вызывает. Просто, судя по тому, как иногда строятся мои разговоры с людьми про исследования "британские ученые доказали", вероятно, когда не вбивает, это наверное легко перепутать? По крайней мере, в видео прекрасные примеры и объяснения.

А еще, внимание, опрос))) 1. Какое количество фоток максимальное оставить в альбоме про коней? Я тут сокращаю сокращаю, но пока чего-то много все равно, мне кажется. 2. Кудой потом это все залить? А то чего-то яндексовские фото, вроде, не самый уже удачный вариант?

(Не, ну правда, сколько ж фото то оставить, а... А то рука не поднимается сокращать стотыщЧапиков)))))).
Но выкласть все 200 фотографий))) Которые у меня числятся как самые мои любимые)))))))))) Тоже как-то не поднимается. Уже совесть))))
 
Последнее редактирование:
Катя, именно что мягкие... Переднее копыто просто стоя у крупной лошади может нести вес почти 200 кило на весьма небольшую и сильно жёсткую опору.... Не. Проверять не хочется.

Ирина, ну это же провокация)))) Я ж ведь выложу, там же Чапики, ну и что вы будете тогда делать???
 
Немного про внутренние ограничения и качество жизни.
Дело было в этом году. Зимой. Когда я бодро грохнула себе дужку на очках. Решив поправить отогнувшееся. Угу, прям с мороза. И поправила. Кряк. Дужка отлетела от оправы. Эх, как жаль, что это не чинится, всхныкнула я (оправа красивая была), сунула их на полку и переодела вторые очки. Чтобы буквально через пару недель грохнуть из них стекло (выдавила при разгрузке сена). Хм. А это были такие, очки по случаю - слишком яркие для ежедневного пользования, не под мое мироощущение (точнее, под мое, но почему-то они воспринимались как что-то вроде вечернего платья).
Я решила, что чинить "нарядные" отдельно нет никакого резона, надо сразу делать двое - и новые ежедневные, и вот эти ремонтировать. С хорошими линзами две оправы это мягко скажем дохрена. Поэтому, печально всхныкнув, я стала ждать оказии. Оказия, зараза, не подворачивалась никак. Ну вот так чтоб опа, и тыщ 40 у меня свободные внезапно где-то нарисовались. Ну нету, нету!!! Поэтому я пошла старым и проверенным путем - тиснула очки у папы. У нас одинаковый минус. Только минус одинаковый, а вот посадка по морде лица, расстояние и прочие тонкие настройки нифига!!! В итоге я до ноября (!!!!!!!!!!!!!!) проходила вот в этих не вот прям подходящих очках. Которые раз, не особо удобные по посадке. Два, не совсем подобрано под мои глаза. Ну, а потому что, старые мои прекрасные починке не подлежат, вторые именно вторые, ну и все такое прочее.
Так вот, недавно я нашла кучу денег и сделала новые очки, обе пары. И заодно взяла старые сломанные. Ну просто так. И мне говорят, ну давайте, поглядим. Сегодня я их забрала. Из ремонта, починенные. Чего-то 800 что ли рублей. Сижу в старых, радуюсь. Обдумываю, если человек дурак, это надолго и есть надежда или вообще навсегда? КАКОГО …. я решила, что это не чинится???? И грустно носила не вот прям подходящие мне … Месяцев... 8.

И немного о том, как правильно проводить осень)))
45337772_118073119189116_2591887676508471296_o.jpg
 
Обдумываю, если человек дурак, это надолго и есть надежда или вообще навсегда? КАКОГО …. я решила, что это не чинится????
Я так полгода сидела над видеорегистратором раздумывая: сдать его в ремонт или выкинуть и купить новый. В итоге отдала в ремонт, а из ремонта мне его вернули со словами, что он не сломан :D Даже денег не взяли.
 
Сверху