Чудо-юдо энд Ко :)

  • Автор темы Автор темы B-veter
  • Дата начала Дата начала
убежденность в том, что нефиг нам колоть коням иммуностимуляторы, прям до небес выросла
А адаптогены?

Вот мне цифры по восстановлению после 10 минут шага как-то ближе, чем то, что Келлон предлагает. Потому что непонятно, что значит "15 минут после нагрузки" - это когда в денник поставил? Или когда закончил рысить и шагаешь? Но на шаге пульс не восстановится до состояния покоя. А если подольше пошагать, то потом восстановится за 5 минут. А если сразу с галопа поставить - то хз, за сколько...
 
Я видела не где общая платформа с вибрацией, это да, скорее расслабляющее воздействие. А где под каждую ногу отдельная платформа и она настраивается отдельно, я так понимаю их можно синхронить и асинхронить в разных вариациях, но сильно не углублялась.
 
Ань, у меня быстро измеряет, приложил и вроде прям сразу. Но ты тоже молниеносно это делаешь) а я все равно стетоскопом не смогу)
Ещё пульсометр надо мочить, чтобы пульс он посчитал. Если лошадка потная, то не надо. А так - да.
 
Позже отвечу. А пока поною. Ыыыыыы ну шозанафиииииик.... Серая какашка угробил ногу(((( Вместо путового сустава шар(((((( И отекает глазами на жару. Теперь ещё и без ноги. Только Вог работать пошел, как здрасьте(((( Чапе жарко и он не бегает. Филя решил, что северная мошка не его вариант и пошел пупырьями просто весь вообще... Перхоть сыпет со шкуры... Вог скот жалуется по жёсткому на оба переда в повороте, я нервно вспоминаю Любины слова про чем все заканчивается и икаю..... Ещё Чапа и Голубь резко разжирели до неприличия (за неделю, ну кааааак??????). Машка какого то фига не линяет и ходит грустно задумчивый.... Вместе с двумя рыжими отскакал себе поясницу, жопа болит и поясница, видимо понятно кто с кем играет..... Ааааааааааааааа........ И чем все любят внезапную жару ((((( До 25 температура должна ползти плавно, а не вчера снег идёт а завтра 25...... (((( Они ещё по свидетельствам очевидцев носятся там как стадо бешеных носорогов, ыыыыы, всех завернуть в вату, обмотать армированным скотчем, ноги закрепить в выбранной точке пространства......
Зато у нас г.....но. Да. Прям вот 20 минут травки в день. И вуаля, увлажнённости г....на позавидует кто угодно, ideal, чо. Я только не понимаю как. За 20 минут не сожрать столько еды.
Зато все умеют хрум хрум хрум с самым довольным видом. Вечное правило, да. Хочешь в эпицентр жизнеудовлетворенности и счастья, сходи в табун на пастбище ранней весной. Они такие довольные, мне кажется, места на поле между конями можно было бы продавать вместо сеансов психотерапии.

Ах да. А я по полю гуляла. Днём. Недолго. Сгорела шею на солнце и стала пищей для клеща Валеры. Достойный хозяин достойных коней, чтоб его.....
 
Кать, женьшени и прочее? Тоже.

По восстановлению да, особенно если шагать активно и брать из денника. А если допустим сравнивать шаг нога за ногу и взяли из левады, то вроде не такая сильная разница?

Насть, ну вот это скорее на стабилизацию и проприоцепцию же, чем стандартное развитие силы и выносливости? А ты где читала?

Юль, не мгновенно, я еще секунды три пульс ищу.

А у меня день приятных встреч и наблюдения за пилкой зубов. Все это конечно очень интересно... А главное как приятно вживую увидеть лошадь, за которой давно "следишь", читая про нее в сети :) Интересно, вроде и столько знаешь, а и первый раз видишь :)
Хотя это не мешает мне в очередной раз задаваться вопросом, как это уже вдруг три часа и хотеть в отпуск. Как в том анекдоте. Снова хочу в Париж. Уже был? Нет, уже хотел.
 
Я тогда сходила еще перечитала, пишут что по исследованиям тренажера у них вышло что пошло улучшение первые 30 дней, но несколько лошадей выдали ухудшение хромоты. А после 30 дней по сути все кони перестали показывать улучшения. Т.е. вывод был что классно, на недолго, а потом перерыв. И там говорилось про именно вибрирующую платформу.

Про развитие силы вроде я не имела в виду, а про то что это вне обычного "постою-покимарю", т.е. деятельность в целом выше статичной.

Типа такой исследовали, тут что она вибрирует видно разве что по убегающим с нее опилкам. 2 зоны.
View: https://youtu.be/j9v_Bzqxu-A


а попалась еще вот такая радость, оч странный механизм. Но больше похож на коневоз.
View: https://youtu.be/yLkut5gEmBU
 
Если я правильно помню с семинара Маши Сытниковой по зубам, то такая вибрация может быть очень неполезной в долгосрочной перспективе... Как раз от вибрации у них зубы "растут"-выдвигаются, в норме это от вибраций при пережёвывании грубых кормов. А кони, которые часто ездят на коневозах и всякие такие вибрации переносят, к старости зачастую оказываются без зубов - всё раньше времени повыдвигалось. Могу ошибаться, но вроде как-то так было..
 
Они ещё по свидетельствам очевидцев носятся там как стадо бешеных носорогов, ыыыыы, всех завернуть в вату, обмотать армированным скотчем, ноги закрепить в выбранной точке пространства....... Хочешь в эпицентр жизнеудовлетворенности и счастья, сходи в табун на пастбище ранней весной. Они такие довольные, мне кажется, места на поле между конями можно было бы продавать вместо сеансов психотерапии.
Есть и другой вариант, связывая тобой же верхнеинижненаписанное: отправить всех в ссылку(зачеркнуто) к Наде в Ставрополь. :D;)
 
это безусловно очень тяжелое решение ;) но чего не сделаешь во благо животинок, тут они вечно болеют, то одно, то другое, а у Нади уже не первый случай, что болезные приходят в порядок и бодрячком скачут.
 
Ну я могу сказать что отправив одну, порой хочется и остальных отправить. Потому что пацаны сейчас в снегу шнырят, а Фаня уже травы наедает.
 
Ну вот, завершилась моя импровизированная … скажем так, стажировка))) По зубьям. С прекрасной как всегда Машей. В смысле что Маша все так же еще в Москве и все так же работает, но у меня закончились знакомые кони, к кому можно нагло напроситься влезть в рот. Так что девушки, всем большое - большое общечеловеческое гран мерси за возможность осчУпать зубья животных :) А еще мы жрали Иринин малиновый пирог, хохо, с персональным красным чаем)))) Была рада всех видеть. Но учитывая, что коней чего-то было 10, 9 и 7 три дня подряд плюс пробки, хочется тихонько отползти в угол, забиться там и никуда оттуда не вылезать.
Скотиков моих тоже попилили, в общем самый пионер у нас Вог, титул расстройство сезона присваивается Машке (но может теперь ему будет полегче жрать?), титул приятное удивление сезона получает Филя (оказывается, ЭТО в общем еще не так страшно, как мне казалось, и дорастет и выровняется). Филя же кстати единственный неуколотый, потому что это мимишечка зайчиковая, которая только удивленные глазки сделала на рашпиль. А остальные. Ну. Просто зайчики, экономить домоседан отказались. Мелкое серое с новыми зубами очень долго думало. Как теперь ими двигать. Причем на глазах прям как будто по-новому жевать учился. Забавно.
Ну и теперь видимо работа работа работа, надо успеть все догнать теперь, ыыыыыыыыыы, ну нет в жизни времени, нет. Думаю где взять.

пишут что по исследованиям тренажера у них вышло что пошло улучшение первые 30 дней, но несколько лошадей выдали ухудшение хромоты
Ну вроде я знаю такую версию, что штука работает как глубокий релакс, и в этом смысле если не пофиксить проблемы компенсаций до того, как убрать компенсации, то будет обострение по основной проблеме.
после 30 дней по сути все кони перестали показывать улучшения
Если следовать логике выше, то в этом есть смысл - когда-то предел расслабления зажимов же наступает.
про то что это вне обычного "постою-покимарю", т.е. деятельность в целом выше статичной
Мммм ну я так поняла, что на именно мелкой вибро это почти что постою. То есть грубо говоря принцип расслабления вибрацией это одна штука. А принцип ловли равновесия активной работой глубоких мышц на нестабильной опоре - это другая штука. Первое вроде как релакс. Второе вполне нагрузка, перезапуск проприоцепции и т.п.
А кони, которые часто ездят на коневозах и всякие такие вибрации переносят, к старости зачастую оказываются без зубов - всё раньше времени повыдвигалось.
Вот еще интересно, как бы отличить от тех, кто часто ездит на коневозах и к старости оказывается без зубов, но не потому, что они повыдвигались, а потому, что ездит он на старты и это предполагает глубокую пилку зубов и сильное убирание жевательной поверхности, и их просто перепилили и пересточили.
отправить всех в ссылку(зачеркнуто) к Наде в Ставрополь.
Нэ, ты пошто это моих трех коней так не любишь?))) Чтобы прям всех в ссылку)))
и отправить их в Ставрополь - это будет прям респектище
Не, не будет. Ибо а) я эгоист, хрен им, а не Ставрополь, и б) довольно глупо, мне кажется, отправлять в жару лошадей, которые жару категорически не переносят и это один из самых плохих для них вариантов погоды, ну и в табун лошадь, которая крайне истерит на тему любых новых животных...)))
уже не первый случай, что болезные приходят в порядок и бодрячком скачут
А какие, кстати, в плане диагнозов? Я видела легкие и некоторые проблемы ОДА прям выраженно улучшались.
Ну и это, мои болезные то тоже бодрячком скачут)))) Так что порядок должен как-то иначе определяться, кмк))))
отправив одну, порой хочется и остальных отправить. Потому что пацаны сейчас в снегу шнырят, а Фаня уже травы наедает
Хе, вот глядя на кондиции лошадей на траве, мне как-то грустновато становится, да. Все же очень не всякого можно выпустить на траву, к сожалению(((
 
Применение стероидов может вызвать или ухудшить ламинит, особенно у животных с эндокринными расстройствами. Применение 20 мг дексаметазона на 500 кг веса - и в группе здоровых животных инсулин с 22 растет до 206 IU, а в группе уже переживших ламинит - со 166 до 844. Одна инъекция, вечерняя. Dexamethasone suppression test.
 
Чем тебе кондиции не нра? это апрель
3Sy2JaW9fUs.jpg


вот такая приехала
N6R074pRc9c.jpg


а этим мартом была вот такая
https://pp.userapi.com/c850120/v850120825/13238e/waZ4vwC4cys.jpg
 
завершилась моя импровизированная … скажем так, стажировка))) По зубьям.
ты крута)))

Применение стероидов может вызвать или ухудшить ламинит
думаю, мы были на волоске с Мелким...

Чем тебе кондиции не нра? это апрель
вычеркнула Ставрополь в плане постоя )))))
 
Ну, это ж не самая ммммм.... Пышная)))) Фото)))) Так то я тоже могу застать своих всех в удовлетворительной кондиции 6. Даже Чапу. И тут к табуну есть один большой вопрос. Называется как индивидуализировать. Содержание. Потому что где одному хорошо, второй скелет и третий шарик, и с этим нужно же что-то делать. То есть, допустим, селить отдельного конюха, кто будет этого брать шагать и бегать, этого брать кормить, того брать глаза капать, другого слизистые проверять, всем подкормки выдавать ну и все такое. У меня вон даже определилось уже, чего с ногой у Серка случилось, оно на радостях перебегало по ставшему слишком жёстким грунту, видимо. По идее на обострение травм тоже надо бы отделять и это дело лечить же.
Мне тут понравилось выражение Марии Жуковой. Что мол ветеринария идёт к вмешательствам на доклинической стадии. Очень точно, мне кажется, описывает мое отношение. Правильный вариант, это когда лошадь ещё хорошо себя ощущает. Ну то есть худеть, начиная с 6,5-7, и не дожидаясь 9, профилактировать ноги, пока ещё не захромала и видно самое начало воспаления, или хоть с самого начала хромоты (кстати, 99 процентов не-ветеринаров не видят хромоту коней, отеки и все такое как минимум на моих, и даже когда я вижу раздутый как шар сустав сразу, мне на просьбу намазать ногу спрашивают а где, ногу осмотрела ничего не вижу.... Ну это не к Ставрополю конечно, там профи вет, но этот профи ж тоже должен иметь время каждого осмотреть и все такое, не в телескоп же чдд высматривать). Ну и в общем все такое дальше - колики вот у Машки меня ппц напрягают, хотя пока ни разу ТТТ не дошел он до стадии, чтоб заметил не ветврач (ну там чтоб классика типа не жрет, копает), лошадь одну знакомую вон шагают каждый раз, как замечают, что стоит долго, не дожидаясь, пока ей поплохеет от количества накопившейся мокроты ну и всякое такое. Вот мне кажется это все в любом случае требует немаленького количества персонала даже при табуне. Ну вот тех же конюхов по идее бы не меньше, чем при конюшенном содержании, потому как ну да, не отбивают и не кормят сеном.... Но на этих просторах поди за каждым банально дойди сделать нужные вещи, как бы там ходили не дольше, чем пару денников отбить....
В общем, по фото я про кондиции сказать не могу, на фото как приехала выглядит нормально. Фото на выпасе далёкое, вообще не особо видно, что и как. А фото из дома некорректные, для сравнения надо идущую куда-то лошадь расслабленную с низкой шеей. А не выполняющую прыжки и слайд стопы)))) В этот момент многие ж будут казаться толще обычного. Я когда коней снимаю, могу с одного дня легко выдернуть фото с разницей плюс минус шаг, то есть поймать такой ракурс и свет, что допустим головная моя боль Чапенька будет не своя семёрка, а приличная шестерка или ппцная восьмерка. Так что это ж довольно субъективно все, тем более зимой ещё шерсть, а как сделать коррекцию на ее толщину, когда не знаешь, как лошадь шубку носит, тоже непонятно.... Зимняя кобыла на первый взгляд даже по качеству шерсти больше нравится, но может на пастбище линяет конечно, тогда тоже несравнимое.
Да и даже была б фото точная. Мне ж хочется чтоб у всех всегда (ха-ха-ха, да, я живу в мире розовых пони) все было ок. А допустим моим надо что-то разное, чтоб было ок - метаболизм то разный же.... Я не особо представляю, как Чапа будет жить весь сезон на траве, даже если предположим не сдохнет от жары, он как быстро 8 то станет и 9.... Вопрос....
Кстати, лучшее выражение Чапиного отношения к миру. Позавчера приехала новая лошадь на постой. И вышла гулять в леваду, что у моего пастуха. Бодро прыгала у ограды и пыталась общаться с моими, мои все сгрудились и носики тянут, новый сосед же! Чапенька методично жрал сено. Потому что а какая ему разница до соседей. О, общительность)))))
 
Внимание эээээ опрос))) Устраиваю типа переклички. Кто меня тут ещё читает? А то что-то ресурсов, куда можно перебраться / я частично влезла, поднакопилось много. Обдумываю вот свое присутствие на них))) А то как-то многовато, надо бы что-то сократить)))
Наверное, чтоб не плодить сущности, попрошу вот так. Кому интересно читать именно вот тут в формате дневника, лайкните плиз пост. А кому пофик где именно читать, тут или в другом месте - НЕ лайкните, плиз, пост))) А то может тут осталось то пара человек, кому именно здесь удобно, а остальным все равно)) Так на первый взгляд наименее посещаемое моими знакомыми место.
 
Ну кстати ВК у меня как-то сильно больше народу, чем на Фейсбуке. И вроде не меньше, чем тут... Опять же неназываемый хыхы))))) с кучей народу тоже.
 
Сверху