"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

Re: А у Вас есть Золото? "Лошади созданы, чтобы быть лошадьм

Аааааааааааааааааааа какая она классная мелкая)))))))))) Прям шустрая шо ппц, надо ж так скакать то боком))))) Смешная)))
 
Re: А у Вас есть Золото? "Лошади созданы, чтобы быть лошадьм

Nofaith написал(а):
А кто этот дяденька вообще?
Франц Майрингер (1915-1978) - выдающийся мастер-тренер международного класса по конному спорту, которым по праву гордятся две страны - Австрия, где он получил свои знания и опыт, и Австралия, где он развил свои методы и успешно применил их на практике. Ф. Майрингер родился в Вене. В 1935г. он поступил в лучшее в то время в Европе Кавалерийское училище в Ганновере, а через 2 года был приглашён в знаменитую Испанскую высшую школу верховой езды в Вене. Здесь он успешно выступал более 12 лет. В 1951 году после непродолжительной практики в Швейцарии он переехал в Австралию, где вскоре возглавил в качестве тренера национальную Олимпийскую сборную по конному спорту. Под его руководством австралийские троеборцы на Олимпиаде в Стокгольме в 1956 году заняли 4-е место, а в 1960 году на Олимпиаде в Риме завоевали 1-е место и золотые медали в командном и личном зачёте. Блестящие достижения Ф.Майрингера на основе классической высшей школы верховой езды получили высочайшую оценку и признание в мировом конноспортивном сообществе. Его внезапная смерть в 1978 году, когда он готовил седьмую по счёту Олимпийскую команду Австралии, явилась трагической утратой для конников Австралии и всего мира.
 
Re: А у Вас есть Золото? "Лошади созданы, чтобы быть лошадьм

Дайте чтоль почитать кто-нибудь? :) А то покупать не уверена что захочу, а с познавательной целью оч даже мона :)
 
Re: А у Вас есть Золото? "Лошади созданы, чтобы быть лошадьм

Rototos написал(а):
Всадник и лошадь находятся в движении, это две разные разницы, у каждого есть свое равновесие, просто я б сказала стоит научиться пользоваться своим весом

Сразу после "непонятностей" о грузах идет вот это:

Поэтому основа основ нашего успеха в обучении лошади заключается в способности лошади восстановить свое природное равновесие под весом всадника. Именно лошадь должна найти свой баланс. Поэтому еще раз: Сидите спокойно! Роль всадника в этом отношении пассивна. Не старайтесь движениями своего тела помочь лошади восстановить свой баланс и, что ужаснее всего, ни в коем случае не поднимайте ее перед с помощью рук!

Как мне кажется, Ваша цитата и эта - почти об одном и том же, просто разными словами :wink:
 
Re: А у Вас есть Золото? "Лошади созданы, чтобы быть лошадьм

Неа :)
Про сидите спокойно это как раз то, что я имела в виду под самособой разумеющейся сбалансированной правильной посадкой. Это азы и основа всего. Как бы никто и не претендует на то чтоб сидеть как мешок, а лошадко сама тебя будет отлавливать :)
Автор утверждает, что невозможно сбалансировать весом лошадь и что она сама балансируется, а я с этим несовсем согласна. Сама она балансируется так чтоб скакать без всадника, а чтобы научить ее равновесию под всадником лично я не вижу ничего дурного в том, чтобы помогать коню по возможности.
Это я вот в частности к этому
Не старайтесь движениями своего тела помочь лошади восстановить свой баланс
И к тому что груз полюбому не уравновесит опору. На практике получается уравновешивает при необходимости.
 
Re: А у Вас есть Золото? "Лошади созданы, чтобы быть лошадьм

Rototos написал(а):
Неа :) ....а чтобы научить ее равновесию под всадником лично я не вижу ничего дурного в том, чтобы помогать коню по возможности.
Это я вот в частности к этому
Не старайтесь движениями своего тела помочь лошади восстановить свой баланс

Скорей бы мне уже книгу эту привезли - хочется прочитать все целиком, чтобы понять ситуацию в целом. Потому что разница есть, если: мы заезжаем и выезжаем молодую лошадь. ИМХО, здесь лучше все-таки притвориться "мешком" и не делать лишних движений. А то некоторая "помощь" может привести к тому, что лошадь будет потом постоянно искать опору: то в наших руках (падая туда всем своим передом), то еще где-нибудь. Вот когда лошадь уже сбалансируется под весом всадника на всех аллюрах - можно помогать ей ориентироваться на каких-то элементах и т.д. Может я коряво как-то выражаюсь, но я так поняла "пассивную" позицию всадника

И еще, может есть разница между природной сбалансированностью лошади (посмотреть хотя бы то же видео Sara) - пусть крокозябр, но очень устойчивый и эффективный :wink: и той сбалансированностью, которая признается хорошей для выездки, например, когда у молодой лошади от рождения правильные аллюры. Оба варианта для лошади не имею разницы. Но для нас - разница огромная. И одну лошадь мы начинаем учить бегать галопом, а на другую просто садимся и едем :wink: Как-то так....
 
Re: А у Вас есть Золото? "Лошади созданы, чтобы быть лошадьм

Поделитесь потом впечатлениями надеюсь :) Мне тоже было бы интересно прочитать целиком. Может просто куски такое ощущение дают неверное.
Хотя я как раз придерживаюсь наоборот того, что молодым или неумехам помогать и подсказывать.
 
Re: А у Вас есть Золото? "Лошади созданы, чтобы быть лошадьм

Rototos написал(а):
Поделитесь потом впечатлениями надеюсь :) Мне тоже было бы интересно прочитать целиком. Может просто куски такое ощущение дают неверное.
Хотя я как раз придерживаюсь наоборот того, что молодым или неумехам помогать и подсказывать.

Я думаю, придет Ульяна и внесет ясность 8)

ЗЫ: я, в общем, тоже совсем не против подсказок и помощи: просто для меня это очень тонкая грань: помочь и не навредить.
 
Re: А у Вас есть Золото? "Лошади созданы, чтобы быть лошадьм

Когда мы смотрим на лошадь, на ее голову и шею, передняя часть ее корпуса действительно выглядит тяжелее, чем задняя. И это так, но только в том случае6 когда лошадь стоит спокойно и не двигается. В этом случае ее перед приблизительно на 27-36 кг тяжелее зада. ... Когда лошадь начинает движение, она должна собраться и распределить свой вес поровну на все четыре ноги. ...

Забавно - Пит Рэми считает точно также, даже более того, его мнение - что лошадь в движении несет больше веса на задних ногах. Причем он об этом судит по состоянию копыт (т.е. со своей, отдельной, колокольни).

А вот счас книжку "Бег млекопитающих" читаю - там вообще априори утверждается, что центр тяжести животного расположен ближе к тазовым костям - именно поэтому задние ноги выполняют более толчковую функцию, а передние - в бОльшей степени амортизирующую, до тех пор, во всяком случае, пока скорость не увеличивается настолько, что передние ноги тоже начинают активнее участвовать в продвижении корпуса вперед.
 
Re: А у Вас есть Золото? "Лошади созданы, чтобы быть лошадьм

... Единственное, чему мы можем научить лошадь - понимать средства управления. Это все равно что научить кого-то иностранному языку. К примеру, если вы хотите научить кого-то испанскому языку, вы должны все время использовать испанские слова, а не испанские вперемежку с немецкими, китайскими и словами из других языков. ... Вы, конечно, не будете так учить испанскому языку, потому что вы имеете дело с интеллигентной особой. Скорее всего, вам скажут, что у вас в голове не все в порядке. Другое дело лошади. Они же "глупы", они не могут ответить вам. Слава богу, иначе мы бы услышали ужасную ругань! Возможно потому, что лошади не могут поделиться с нами своим умом, а также по необъяснимой нашей бестолковости, когда мы имеем дело с лошадьми, мы используем средства управления - наш единственный язык общения с ними - самым примитивным способом. Где придется и как придется. Мы используем смесь всех языков на свете и в итоге, если лошадь не понимает вас или неправильно истолковывает этот языковой винегрет, оказываемся в тупике. Я без конца задаю себе один и тот же вопрос: "Почему это так? Почему люди игнорируют столь очевидные факты? Хуже того - почему они игнорируют факты только тогда, когда имеют дело с лошадью?"
Итого: Чем лучше всадник управляет своим телом, тем более содержательными будут его средства управления. Чем более содержательными будут его средства управления, тем тем быстрее лошадь научится его понимать"

Krakatuk написал(а):
Ульян, давай вставай на доску и будешь совмещать двух зверей ))
http://www.youtube.com/embed/lDIWEHw2 ... re=related

:shock: :shock:

Помните, для лошадей не существует такая вещь как судьба. Они всего лишь ваше идеальное зеркало, полностью отражающее вас как личность - характер, темперамент, ум, терпение. Они расскажут о вас лучше, чем любой писатель.

Кстати, об этой цитате. Я писала, что не так давно ездила к Оле Gmistress в Бухту Радости. Оля спокойный и очень приятный открытый человек. Вот кони у нее в работе - все ТОЧНО ТАКИЕ! :shock: Вот прям все как один! Нет, они конечно разные, масти, характеры - но все настолько толерантные! Можно мацать, можно кормить толпу жеребцов и никто не устраивает рядом с тобой разборок и кусак. Очень показательно :wink:

Основная цель выездки - сохранить лошадь в рабочей форме как можно дольше. Этой цели можно достичь только трудом. Слово "dressage" следует переводить как "выездка". Выездка, тренинг означает упражнение, образование и дисциплину. Что можно тренировать? Мы можем тренировать тело лошади. Каким образом мы можем обучать лошадь? Мы можем обучать лошадь, потому что она обладает разумом. "Дрессаж" или выездка не означает ничего иного, кроме развития умственных и физических способностей лошади.
 
Re: А у Вас есть Золото? "Лошади созданы, чтобы быть лошадьм

Мне тоже очень эта книга понравилась.
Ирен, для вас книга а Левадию уже приехала :wink:
 
Re: А у Вас есть Золото? "Лошади созданы, чтобы быть лошадьм

гестия написал(а):
Мне тоже очень эта книга понравилась.
Ирен, для вас книга а Левадию уже приехала :wink:

Ой! Жаль, что не прочитала это сегодня утром - раз 5 проходила мимо магазина. Спасибо большое за информацию :D Завтра заберу!
 
Re: А у Вас есть Золото? "Лошади созданы, чтобы быть лошадьм

Уля, ну я далеко не всегда спокойная :oops: , есть некоторые умельцы, которые через 5 мин работы, например, в руках, выводят меня из себя (ээхх.. все никак кавессончик не прикуплю..) :mrgreen:

Кстати, всем оч понравился твой Дарсай на Фэйсбуке :) В Англии и Дании они, видимо, таких коней не видали :roll:
 
Re: А у Вас есть Золото? "Лошади созданы, чтобы быть лошадьм

О, и я хочу теперь эту книгу. Где б в Питере найти?
 
Re: А у Вас есть Золото? "Лошади созданы, чтобы быть лошадьм

Refa написал(а):
О, и я хочу теперь эту книгу. Где б в Питере найти?
Люб, через Прокони закажи с почтовой пересылкой (книг у нас в магазе осталось всего 4 шт). я могу тебе отложить.
 
Re: А у Вас есть Золото? "Лошади созданы, чтобы быть лошадьм

Как я удачно зашла! Обязательно заведу себе такую книгу :)
Равновесие лошади - это мой больной вопрос ;-) И я на нашем примере убедилась в том, что для того, чтобы лошадь сама с собой нашла баланс, ей нужно много движения и игр с другими лошадьми (чтобы она видела как именно можно владеть собственным телом, какие движения делать). По своему я это вижу четко - если в леваде есть грунт, чтобы он мог бегать - он более сбалансированный под верхом, если в леваде грунта нет или левада маленькая - под верхом одно сплошное напряжение. Но вот я столкнулась с тем, что конь вообще сам себя не несет, даже на свободе. Именно мне пришлось с земли учить его гнуться в поворотах - и теперь он на свободе пользуется этим сам, даже перед тем, как наперегонки нестись с другом, сначала принимает выученную позу :)
А со всадником... в целом да, согласна. Я считаю, что всадник должен помогать только в том случае, если лошадь вообще не знает способа найти баланс, и у нее закрепились стереотипы, как поступать в случае потери баланса - пусть это будет паническое бегство с риском упасть, но иногда ведь прокатывает! У меня перед глазами пример такого же несбалансированного и переживучего коня, как мой, но там всадник именно что просто не мешал коню. Да, со временем конь успокоился и перестал панически носиться. Но постоянно рассказы "ой, я думала мы на галопе сложимся в повороте!". В то время как мой с подсказками научился гнуться. Но если бы наши кони всю жизнь жили как кони, имея возможность свободно двигаться без всадника, бегать и играть, в том числе по пересеченной местности, думаю у обоих никаких проблем с балансом бы не было.
А со среднестатистическими лошадьми, насколько я понимаю, в первый год после заездки и рекомендуется ездить в полевой посадке, по прямым и на свободных веревках, чтобы они просто тупо поймали баланс под всадником на разных аллюрах :)
 
Re: А у Вас есть Золото? "Лошади созданы, чтобы быть лошадьм

Дарлей суперский!! я писала об этом на эквистериане, вот повторюсь!
Inferno, ваши взгляды на воспитание лошади мне очень близки, тока "малова то будет", пишите, я всегда читаю, просто не пишу, эх....
Пятна и Варежка просто "НЯМ"(супер), ттт!!!
 
Re: А у Вас есть Золото? "Лошади созданы, чтобы быть лошадьм

Ура! Книга у меня на руках! Будем штудировать :) Спасибо магазину Прокони за быстроту 8)
 
Сверху