"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

Re: Equine - Медитация. Родриго в ноябре.Ролик про Пятен!

Mirage_lav написал(а):
:)
ну тадыть открытым текстом. НЕ-ЧЕ-СТНО вешать на лошадь свои проблемы.
Простите что пафосом забрызгала.

Т.е. я лошадь кормлю, пою, решаю все её лошадиные проблемы, подходить к ней должна только с тремя реверансами и подветренной стороны, да с хорошим настроение.. думать о каждом своем движении...

А лошадь мне ничего не должна?

я правильно понимаю? Так где здесь ЧЕСТНО?
 
Re: Equine - Медитация. Родриго в ноябре.Ролик про Пятен!

нет, в корне не согласна. лошадь существо подневольное как ни крути и понятия не имеет о том, каких трудов нам стоит и не обязана с этим считаться.
 
Re: Equine - Медитация. Родриго в ноябре.Ролик про Пятен!

Ммм.. все в этом мире построенно так что за хлеб нужно трудится. Лошади лишены этого труда, им не нужно копать снег зимой дабы не сдохнуть от голодной смерти. У них сено, мюсли, теплый денник выпас-выгул, мазюкалки, массажи, одежда по погоде... :roll: Оно существо подневнольное и ей приходится с этим считаться, иначе бы она просто сдохла. По крайней мере многие те спортивные породы которые были выведены, будучи выкинутые на волю вольную отбросят тапки.

По сути она не в рабстве находится а на курорте. И тут неизветсно что еще лучше. Те условия которые мы им даем, или свобода в -20 в снегах несколько месяцев? :roll:
 
Re: Equine - Медитация. Родриго в ноябре.Ролик про Пятен!

Можно сколько угодно считать, что лошадь нам должна :) За то, что пока еще не сдохла. Только кто-нибудь когда-нибудь видел лошадь, которая это осознает? :) Кмк, чувство долга, благодарности и т.п. - это такие же чисто человеческие категории, как и "уважение" :))
Особенно странно когда отрицание одного и утверждение другого печатаются на одной и той же клаве :))
 
Re: Equine - Медитация. Родриго в ноябре.Ролик про Пятен!

Да тут больше вопрос, не в должна или не должна нам лошадь, а в том с точки зрения совести, имею ли Я право требовать? Я не видела у себя противоречий, покажите мне для самоанализа если не сложно, правда интересно...
 
Re: Equine - Медитация. Родриго в ноябре.Ролик про Пятен!

Lugara написал(а):
Да тут больше вопрос, не в должна или не должна нам лошадь, а в том с точки зрения совести, имею ли Я право требовать? Я не видела у себя противоречий, покажите мне для самоанализа если не сложно, правда интересно...

Lugara, я не про Вас, я в общем. Совесть - это тоже человеческая категория :)) Не знаю... имеем ли мы право требовать у птиц, чтобы они тут не летали? :)) С точки зрения чего угодно. У лета, чтобы не заканчивалось? И т. п. В смысле... право то мы имеем, и даже потребовать можем, но выхлоп с этого какой? Только самооправдание, никак не связанное с реалиями жизни, ИМХО.
 
Re: Equine - Медитация. Родриго в ноябре.Ролик про Пятен!

мои лошади даже если и пасутся за пределами дома, иди-гуляй-не хочу зимой, то всегда возвращаются к нам домой, в конюшню. так как только там чувствуют себя в безопасности. это их дом. их здесь кормят, поят, холят и лелеют. даже при этом я не могу вести себя в ключе "а я тебя кормлю, ты передо мной в долгу", потому как в действительности они не могут осознать тот факт, что они "должны". и даже если в поступках это не проявляется, сам факт того, что человек может утверждать обратное - это нонсенс!

любое совместное времяпрепровождение должно быть взаимно приятным для обеих сторон. если нет, то лично для меня оное становится не в кайф. если я уверена, что моим лошадям нравится мое общество, они ко мне тянутся, значит все ок и я счастлива. если нет, то надо что-то менять в первую очередь в себе.
 
Re: Equine - Медитация. Родриго в ноябре.Ролик про Пятен!

Sara, перефразирую, суть от этого не измениться, но нужное подчеркнет. Могу ли я взаимодействовать с лошадью в том ключе котором я это делаю? Мои критерия для дачи ответа не противоречит ли это моей совести (нравственности), не противоречит ли это психологии-физиологии лошади?

А выхлоп по мне так есть, такой род взаимодействия развивает меня однозначно, в душевном плане так точно. Лошадь тоже развивается, другой момент что она это не осознает.

Madlena, да, лошади не осознают что они должны или не должны. Свободны или не свободны. Счастливы или не счастливы, хотя бы потому что они не МЫСЛЯТ КАТЕГОРИЯМИ...
Они живут и пребывают в чувствах (состояниях) и действуют на их основе... :roll:
Мыслит и чувствовать это разные понятия.
 
Re: Equine - Медитация. Родриго в ноябре.Ролик про Пятен!

Lugara, поняла (че-т до меня сегодня долго доходит :)). Да, согласна.
 
Re: Equine - Медитация. Родриго в ноябре.Ролик про Пятен!

Sara, Madlena, Lugara

Абсолютно с вами согласна.

Но уважаемая Mirage_lav рассказывает про честность, и вот тут моя логика отказывает...
 
Re: Equine - Медитация. Родриго в ноябре.Ролик про Пятен!

Madlena написал(а):
меня лично бесит музыкальное сопровождение и работа оператора. :mrgreen: это-то на менках в темп снимать только голову и на прибавке только передние ноги?
Ага, оператор просто зе бест, как говорится :mrgreen:
Амазонка 1 написал(а):
Т.е. я лошадь кормлю, пою, решаю все её лошадиные проблемы, подходить к ней должна только с тремя реверансами и подветренной стороны, да с хорошим настроение.. думать о каждом своем движении...

А лошадь мне ничего не должна?

я правильно понимаю? Так где здесь ЧЕСТНО?
:shock: отличная позиция :shock:
И что, удалось лошади объяснить, что она "должна"?
 
Re: Equine - Медитация. Родриго в ноябре.Ролик про Пятен!

Ахалтекинка написал(а):
Амазонка 1 написал(а):
Т.е. я лошадь кормлю, пою, решаю все её лошадиные проблемы, подходить к ней должна только с тремя реверансами и подветренной стороны, да с хорошим настроение.. думать о каждом своем движении...

А лошадь мне ничего не должна?

я правильно понимаю? Так где здесь ЧЕСТНО?
:shock: отличная позиция :shock:
И что, удалось лошади объяснить, что она "должна"?
С какой стати лошади должны это объяснять?? :shock:
 
Re: Equine - Медитация. Родриго в ноябре.Ролик про Пятен!

Ахалтекинка написал(а):
:shock: отличная позиция :shock:
И что, удалось лошади объяснить, что она "должна"?
А то :mrgreen: , в долгой философской беседе за бокальчиком красного :wink:
 
Re: Equine - Медитация. Родриго в ноябре.Ролик про Пятен!

Так она должна по умолчанию? :mrgreen:
Амазонка, а что должна Вам лошадь?
 
Re: Equine - Медитация. Родриго в ноябре.Ролик про Пятен!

Амазонка 1 написал(а):
Ахалтекинка написал(а):
Так она должна по умолчанию? :mrgreen:
Амазонка, а что должна Вам лошадь?
Сферическая в вакууме? 8)
Если у Вас такая - то да :)
 
Re: Equine - Медитация. Родриго в ноябре.Ролик про Пятен!

Опять какой-то спор ни о чем. Вы друг друга не слышите :)

О какой честности речь-то? Честность по отношению к себе? Ну тогда да, если начистоту, то большинство из нас лошадей использует, и ради этого горбатится на работе, чтобы заработать лошади на достойное содержание, именно для того, чтобы ее использование было комфортным, при этом в большей степени для нас, чем для лошади. Лошади все равно, сколько стоят ее мюсли и попоны. Она ест, что дают, и носит, что одевают. Но, если не врать самому себе, то мы работаем на лошадь, чтобы лошадь делала что-то для нас.

Если говорить о честности по отношению к лошади, то да, лошадь нам НИЧЕГО не должна. Лошади вообще не мыслят такими категориями как "должна не должна", они живут моментом, здесь и сейчас. И пока хозяин на работе, она ему даже не сочувствует и вообще о нем не думает. Животные не обладают второй сигнальной системой, они не рефлексируют и не мыслят абстрактно (человек меня кормит, а я ему тогда за это буду хорошо работать), а то бы уже наверное давно захватили власть над миром. 8) И если быть честным именно с лошадью, а не с собой, то нужно содержать ее как Надя и ничего от нее не хотеть.

Но тогда лошади в целом вымрут... Так что приходится искать золотую середину между честностью с собой (собственно форма эгоизма) и честностью с лошадью (альтруизм это или пофигизм, не знаю).
Да, мы содержим лошадь именно для того, чтобы от нее что-то хотеть. Но лошадь нам ничего не должна, как лошадь, думать иначе - самообман. И это как-то должно укладываться в рамках наших хотелок - мотивировать ее на сотрудничество, а не выжимать из нее всё, только потому, что мы пашем ради нее круглые сутки.

Я думаю, что просто участники этой бессмысленной дискуссии не договорились о предмете спора заранее :mrgreen:
 
Re: Equine - Медитация. Родриго в ноябре.Ролик про Пятен!

Гоблинёнок написал(а):
Опять какой-то спор ни о чем. Вы друг друга не слышите

... если начистоту, то большинство из нас лошадей использует, и ради этого горбатится на работе, чтобы заработать лошади на достойное содержание, именно для того, чтобы ее использование было комфортным, при этом в большей степени для нас, чем для лошади.

участники этой бессмысленной дискуссии

Не согласен с каждым словом (хотя уважаю автора и могу понять его точку зрения). Эээ, можно для этой фразы придумать антоним ППСК?
УАПНС?
 
Re: Equine - Медитация. Родриго в ноябре.Ролик про Пятен!

Гоблинёнок написал(а):
Лошади вообще не мыслят такими категориями как "должна не должна", они живут моментом, здесь и сейчас.
Вот именно поэтому, я не должна лошади "объяснять". И да, я априори подчиняю её своим хотелкам, своему ритму жизни и своему графику работы.
И если лошадь ничего "не должна", то мне она и не нужна. Как писала одна форумчанка в какой-то теме "Лошадь для меня, а не я для лошади". А так можно хомяка завести. Живет, жрет, спит, с*** и точно ничего не должен, потому что мне от него ничего не надо.
Рада за людей, которым лошадь нужна, просто чтобы бегала за окном, у которых есть куча денег и куча времени, чтобы эти деньги вбухать чтобы этой лошади (лошадям) было комфортно просто бегать за тем самым окном. Которым от этой лошади ничего не нужно, кроме того, чтобы она была сыта, здорова и весела.
Меня "умиляет", как в этих спорах оппоненты считают свое мнение и свое отношение к лошади единственно верным и непогрешимым. В таких темах каждый пост нужно начинать "ИМХО".
Поэтому очень уважаю Ульяну за её разумный подход к данному вопросу и деликатность в отношении других людей.
 
Re: Equine - Медитация. Родриго в ноябре.Ролик про Пятен!

Prosperity написал(а):
Гоблинёнок написал(а):
Опять какой-то спор ни о чем. Вы друг друга не слышите

... если начистоту, то большинство из нас лошадей использует, и ради этого горбатится на работе, чтобы заработать лошади на достойное содержание, именно для того, чтобы ее использование было комфортным, при этом в большей степени для нас, чем для лошади.

участники этой бессмысленной дискуссии

Не согласен с каждым словом (хотя уважаю автора и могу понять его точку зрения). Эээ, можно для этой фразы придумать антоним ППСК?
УАПНС?

А с чем Вы не согласны конкретно? Даже то, что мы хотим, чтобы лошадь нас катала, даже 5 минут шагом - уже использование. Содержание в деннике, выгул в леваде по определенному графику - использование. Чтоб не покалечился, что не пришлось лечить, и тд. - заборчики, стеночки, выбранная нами компания. Даже целование в носик - не имеет отношение к выбору самой лошади. Не использование лошади - это только в полях на 200Га. Во всех других случаях - таки использование, если не пытаться лукавить...
 
Сверху