"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

Re: Equine - Медитация. Родриго в ноябре.Ролик про Пятен!

Катьк, я вот точно буду :) Поехали? :)
 
Re: Equine - Медитация. Родриго в ноябре.Ролик про Пятен!

Ага, Кать! Приезжай! Тыщу лет тебя не видела!
 
Re: Equine - Медитация. Родриго в ноябре.Ролик про Пятен!

А вот про два категорически разных ролика можно вопрос. Там первый верно поставлен? Долбежку по зубам для захода на пирует как-то слабо к уважению лошади у меня получается привязать. Да и коник явно идет выше своих параметров, видно что ему очень не легко. Он очень способный и старательный. Хотя это спорт, собственно за что я его и не люблю :(.
 
Re: Equine - Медитация. Родриго в ноябре.Ролик про Пятен!

Верно, верно. К сожалению это единственный ролик Нины Меньковой и Поста в интернете. Не показушной работы, не отточенной схемы на старте - просто тренировки. Я поставила именно его, так какнаблюдала эту пару в живую - реально видна работа, причем работа откровенно мягкая. Абсолютно расслабленная посадка. Конь да, не супер экстерьера, не выдающихся движений. Тем и примечательна именно работа всадника, именно выездка. Именно спортивная.
Интересно, ты нашла единственный момент где видно, что всадник все-таки работает поводом. На протяжении всего ролика лошадь идет в мягком контакте, причем повод довольно свободный - никакого повисания на руках у всадника. Лошадь несет себя сама. Даже там, где ей откровенно тяжело в силу своих природных данных. И я считаю что да, это искусство - выполнить поставленную задачу - выездить лошадь до уровня БП - максимально мягко из возможного.

А спорт он есть и будет серьезной нагрузкой. Никогда не жалел и не будет жалеть никаких спортсменов - ни двуногих, ни копытных.

Также как и корридные кони будут испытывать чудовищные нагрузки и выходить на арену с тем, чтобы возможно никогда не уйти с нее.

Также как и цирковые кони - будут всегда иметь профессиональные заболевания.

И прочие, и прочие лошади использующиеся в утилитарных целях.


Но при этом говорить, что все без исключения люди работающие лошадей для этих целей не уважают лошадь, с моей точки зрения, неверно.
Есть Мастера в любом направлении тренинга лошадей. И именно они двигали всю историю лошадей по направлению к более мягкому взаимодействию. Именно они уважали лошадь и стремились улучшить ее существование. Насаждали Уважение к лошади в среде своих последователей и учеников.

Нам просто повезло жить в эпоху интернета, знаний и расширения границ. И добиться мы можем гораздо больше, используя именно прошлый опыт более старших товарищей, особенно после изучения его своим свежим взглядом, беря только то, что необходимо, создавая идеальный для себя метод.
 
Re: Equine - Медитация. Родриго в ноябре.Ролик про Пятен!

А меня как обычно :) на хадости глаз наметан, очень себя сейчас за это ругаю и переучиваю. Т.к. в воспитании... всех это один из тупиковых путей развития. Если честно, вот конкретно увидев одно видео есть немного оскомина фарта что ли. И телефон на пассаже и другие некоторые моменты... блин, хз как объяснить, они разжижают обстановку до нерабочей что ли. И если ты сам не работаешь в этот момент, с фига ли должен пыхтеть над какой-то задачей конь. Я не имею в виду что надо сверху или рядом утанцовываться во время занятия, но просто какая-то душевная заинтересованность же должна быть, участие.

Конь идет хорошо, и видно что идет за пределами своих возможностей что ли. Т.е. вот конкретно этот темп ему сложен, но он ползет, толкается изо всех сил, помогает себе всем чем может, но идет.

Не знаю кого и как можно привести на предмет железной работы из выездки, но те же тренера Моргады(я Родриго не видела, только Пауло, Мигеля, еще кто-то на Рррр :) и Филлипу) работают вполне приятно. Даже имея "моменты", но они как бы дают лошади время на исправления, подсказывая ей верный путь. И зачастую этого хватает, но конечно и перцы тоже попадаются.
У меня нет претензий к паре, если так могло показаться, каждый работает как работает. Я просто к тому что я согласна с твоей мыслью, но иллюстрация немного меня смутила.

И отдельным пунктом, хоть и относительно этого видео. Очень сильно видно как она его двигает, как она меняет ему ноги на галопе, т.е. ощущение что не просит, а именно меняет. У Беран, или в тех же португальцев не увидишь такой экспрессии сверху, ощущение иногда что они как бы и движение лошади то не сопровождают(не всем телом), не то что двигають ее. Для меня пока это остается загадкой :) с моим нулёвым налетом часов, может дальше получится разобраться, но очень хотелось бы вот того "телека" как у них. Под "телеком" я подразумеваю посадку которая... как буд-то не на лошади, а перед телевизором, такая расслабленная и не озадаченная что ли. Прям релакс какой-то :)
 
Re: Equine - Медитация. Родриго в ноябре.Ролик про Пятен!

Настя, жму лапу пять раз.
Первый ролик очень расстроил, ясно, что ей больше, чем немного дискомфортно ((( У Меньковой телефон на пассаже не понравился - неуважение к лошади. У Сьюзан или Хэмпфлинга это немыслимо. Хэмпфлинг - сложнейшая личность с дикими противоречиями, но абсолютный гений в плане того самого "ментально-энергетического" контакта. Классно его тут видеть )
 
Re: Equine - Медитация. Родриго в ноябре.Ролик про Пятен!

А я как раз специально, категорически осознанно поставила их рядом :) Это же абсолютные противоположности! И именно поэтому вы обе этот пост запомнили :mrgreen:


Prosperity, Ольга, если я правильно поняла?
Конечно, основная мысль, которую я хочу донести -

Inferno написал(а):
Нам просто повезло жить в эпоху интернета, знаний и расширения границ. И добиться мы можем гораздо больше, используя именно прошлый опыт более старших товарищей, особенно после изучения его своим свежим взглядом, беря только то, что необходимо, создавая идеальный для себя метод.
 
Re: Equine - Медитация. Родриго в ноябре.Ролик про Пятен!

Хм, а я кстати не понимаю, почему телефон это НЕуважение к лошади... Это было бы НЕуважение, если б так все тренировки были построены. Но кмк это вполне может быть и воспитательный момент - отвлечься выраженно от коня, и посмотреть, как он будет работать, предоставленный самому себе, фактически...
 
Re: Equine - Медитация. Родриго в ноябре.Ролик про Пятен!

А я наверное бесчувственный монстр, я не вижу ничего такого в клипе с Меньковой. Можно разве что придраться к тому, что конь слишком сильно головой кивает в темп, но это не имеет отношение к дискуссии, это уже технические вопросы.
И даже не показалось, что коню что-то там супер сложно. От него там ничего такого не просят, а на пируэтах (специально посмотрела внимательнее) повод почти провисает, она очень мягко работает. Просто конь головой кивает, элемент еще не идеален. Думаю, если бы она более жестко сработала рукой, то кивания не было б, была бы красивая картинка, радующая глаз...

Я наверное даже понимаю, почему она подняла трубку и не прервала элемент.
Я бы тоже так сделала, если бы допустим ждала звонка, мало ли что-то важное. Поднять трубку надо, но резко прерывать начатое - моветон имхо. Она просто дала лошади закончить элемент и остановила.
Как-то помнится Фрэнк учил меня делать испанский шаг и в это время мне позвонили. И он заставлял меня продолжать делать то, что я делала и одновременно разговаривать. У меня чуть шизофрения не началась. Острая. :mrgreen: Это очень сложно.
 
Re: Equine - Медитация. Родриго в ноябре.Ролик про Пятен!

Ань, Уль, я б хотела, но кони без присмотра на два дня останутся :( Наташка тоже хочет :) Или как-то надо полдня выбрать, но пока еще в Волю доееедешь, пока обратно... Но хочу :) Буду думать :)
 
Re: Equine - Медитация. Родриго в ноябре.Ролик про Пятен!

Про то что тяжело, я и говорю про кивания головой, может просто не правильно это расцениваю.
Про телефон может и соглашусь отчасти, но как-то уж очень пафосно что ли сам факт был сделан. Я пониманю такой вариант когда лошадь делает, ей "что в лоб что полбу" дать начальную команду и маховик идет сам, дальше можно "заниматься своими делами" :) но не в процессе обучения что ли. Хотя вот про процесс обучения в данном моменте могу ошибаться.
Про повод, там просто по зубам выдали при заводе на пируэт близко к началу. Я могу закрыть глаза когда рука работает грубо на откровенное хамство лошади, хотя классики и за это не ратуют. Но это в варианте когда знающий человек получил в рапоряжение лошадь давно на все положившую. Но не когда работает человек который с этой лошадью ... работает. Он должен знать ее грани умений и пр, и если лошадь приходится заводить на пируэт по зубам, значит пируэт еще не готов и над ним надо работать.
Я не для полемики изначально заводила разговор, а что бы действительно понять что есть что. Для себя выводы сделала, будем посмотреть, как они станут развиваться дальше. Если мы с конями когда-то сделаем подобное без таких моментов, то тогда я смогу настаивать что это возможно. А пока мне лишь остается в это верить, и наблюдать на тренировках классиков.
 
Re: Equine - Медитация. Родриго в ноябре.Ролик про Пятен!

Просто мысль вслух, а может на лошадь посмотреть тоже неуважение?

Или, там при подходе реверанс и три Ку надо сделать?

Блин, а мужики, то и не знают :shock:
 
Re: Equine - Медитация. Родриго в ноябре.Ролик про Пятен!

Inferno, вижу, слышу, благодарю, да, Оля ))) Это Вам:
"Преклоняюсь перед теми, кто отнесся к приверженцам противоположной точки зрения и их убеждениям с вниманием и уважением (святые люди, беру пример)!"

На тренинг Родриго постараюсь приехать, буду учиться, буду улыбаться и надеяться, что никто меня не съест за мои тут рассуждения ))))
 
Re: Equine - Медитация. Родриго в ноябре.Ролик про Пятен!

Оля - Prosperity, Гран мерси :) Приезжайте, мы не кусаемся :)


Оля- Амазонка :mrgreen: Цветовая дифференциация штанов :mrgreen:
А с мужчинами и вправду тяжеловато... Тяжело сломать предубеждение, что закручивать в бараний рог лошадь не обязательно :shock: , чтобы она "слушалась"
 
Re: Equine - Медитация. Родриго в ноябре.Ролик про Пятен!

Не-не :) надо заходить с ветренной стороны, через каждый третий шаг хлопать в ладоши и подпрыгивать на левой пятке, тогда у лошади точно будет хорошее настроение :) если проделать ритуал 5 раз подряд то возможно она выучит испанский шаг :)

Я не про крайности, а про честность. Хочешь что бы лошадь работала, работай вместе. "Совместный труд облагораживает человека".

Хотя Беран к коням со взяткой ходит :twisted: еще и в процессе подношения практикует. Может это тоже шаманство? а не мастерство и знания.
 
Re: Equine - Медитация. Родриго в ноябре.Ролик про Пятен!

Mirage_lav написал(а):
Я не про крайности, а про честность. Хочешь что бы лошадь работала, работай вместе. "Совместный труд облагораживает человека".
Честность?

Я работаю 8 часов на одной работе, и ещё от часа до 4 на другой ( в один день)

Заморачиваюсь на тему покупки аммуниции, еды, постоя, прогулок и ещё тысячи вещей...

где честность?
 
Re: Equine - Медитация. Родриго в ноябре.Ролик про Пятен!

Мы многое приносим в жертву... нет, не лошадям, а своему самолюбию. Мы все тут тешим свое самолюбие за счет лошади, как бы кто это не выказывал. Вы же сами выбрали лошадей, не они на коленках приползли и попросили их взять под крыло. Значит вы на что-то осознанно шли, что-то думали, представляли, расчитывали на что-то.
Что вы хотите от лошади в контексте "я работаю по 12 часов в сутки, а она..."? Что она вам должна за эти ваши 12 часов работы? так-то она не в курсе где вы и чем вы занимаетесь, ей без разницы особо... может вы эти 12 часов лежали в спа салоне, короткими перебежками от массажиста до фитобара. Она о вашей работе может узнать только по плохому настроению и попытке перевалить на нее свои проблемы, а так же вынести свой гнев подменяя начальника или подчиненных. Это в худшем случае.
В лучшем, когда человек умеет переключатся и отбрасывая проблемы действительно отдыхать душой, увлекаться-ОТвлекаться. Тогда она видит лишь позитивного человека, который пришел к ней и пробует провести время с пользой для них обоих.
Даже после сложного дня можно попытаться отбросив заботы действительно провести время с лошадью с пользой. Особенно если не ставить себе картинку какого-то идеала, а просто работать с текущей позицией, получая позитив даже если сама ситуация банально ужасна(кусается, не слушается и пр) Как Сьюзанн говорит "Вау, у нас есть шикарная возможность над этим поработать".
Мы ищем в лошадях отдушину, вкладываем деньги и время, дак и надо оттуда извлекать пользу для себя и попутно для лошади. Неужели вам не приятно покупать ту же амуницию, выбирать мюсли? я вот не шопоголик, но этот аспект люблю. Даже ругаясь за постой и прогулки мы все равно ратуем за себя, добиваемся и гордимся собой, тем что лошадь теперь получает то что мы хотели. Все и сплошь утилитарно. Да и нам самим зачастую нужна эта гонка, когда все хорошо, оно как-то не то... прочувствовала уже.
А если вот конкретно к написанному вами... и будь вы мужчиной... ничего кроме как "взять себе даму на час" я бы даже наверное и не заморочилась посоветовать :lol: в таком ключе все знаю за что платятся деньги, и "вторая" сторона хотя бы понимают что он нее ждут... а лошадь увы нет.
Я не коем разом не хотела обидеть если что, проблема она есть, и не у вас одной. Но смотреть на предмет под разными углами иногда полезно. Так что без обид.
 
Re: Equine - Медитация. Родриго в ноябре.Ролик про Пятен!

Столько пафоса))) я прям даже не знаю

и все бла бла бла и бла бла бла)) а про честность то где?
 
Re: Equine - Медитация. Родриго в ноябре.Ролик про Пятен!

в моих глазах на фоне современных спортсменов работа Меньковой сильно выигрывает. лично я бы трубку не взяла во время исполнения элемента, но ничего криминального в этом нет. меня лично бесит музыкальное сопровождение и работа оператора. :mrgreen: это-то на менках в темп снимать только голову и на прибавке только передние ноги?
 
Re: Equine - Медитация. Родриго в ноябре.Ролик про Пятен!

:)
ну тадыть открытым текстом. НЕ-ЧЕ-СТНО вешать на лошадь свои проблемы.
Простите что пафосом забрызгала.
 
Сверху