"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Музеи...

Да-да, примерно все именно так мы и делаем. Хорошо, что тормоз не только рукой - это у меня уже встроенная опция. И ещё, совет для тех, кто именно с молодыми работает, не забывать тормозить скоростью облегчения. Мой очень хорошо на это реагирует. Я забываюсь периодически, он разгоняется и я за ним, пытаюсь ногой и полуодержкой его подсократить, а корпусом иду в его темпе. Потом начнешь сама реже облегчаться, так он сразу спокойней идёт. Хотя это, конечно, не только на молодых хорошо работает, а на всех. Но неиспорченные молодые более чутки, по крайней мере, у меня так. У меня он вообще, даже если я в седле на шагу что-то рассказываю эмоционально и руками жестикулирую, тем самым двигаясь в седле, следует за моим корпусом и начинает идти зигзагом. Ответственность, блин. Сиди ровно и не шелохнуться!
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Музеи...

Claire написал(а):
А насколько долго галоп нельзя? А сколько он будет тащить, если бросить повод? Если нельзя, то может и не надо 8) Хы-хы, шутка.
А переходы реально работать? Или прям так тащит, что переходы только пилением? А на корде как галоп делает?
Если на корде нормально, то я бы попробовала делать галоп под всадником на корде. Но, что-то мне подсказывает, что это тоже усложняющее обстоятельство - галоп на корде нельзя :?: :roll:

Ну минут пять он делает его в одну сторону и три в другую. Всего за день. Тащить будет сильно дольше, более того, будет складываться в поворотах очень конкретно, а это точно нельзя.... Иногда он так летит, что кажется брось повод, а точней перестань им выдергивать вверх внутреннее плечо, он и ляжет....
На корде все хорошо. Спокойно и нормально. Корды нет, и снова плохо. На свободе кстати тоже отличный галоп, баланс, менки, на заду, совкий.... Хотя он со временем успокаивается как раз в формате вольты вольты переходы переходы.... Но как то процесс еле идет, и стоит наступить большому сроку без галопа под верхом, и снова здрасьте.
Тут еще что усугубляет. Он довольно чувствительный. А когда начинает лететь бешеной табуреткой, выкидывает. Начинает плавать цт, и мягкость посадки теряется, на это он еще больше летит, еще сильней выбивает, всадник еще хуже сидит, и так ситуация уходит в штопор.
А переходы хаха, они и пилением то не всегда выходят. Называется скажите спасибо, что хоть как то. Хотя на шагу и рыси он управляется прям мыслью. Галоп, и фсе, нервы, летит, еле можно остановить, остановишь еще пойди удержи шаг, например, подрывает на малейший намек.... И уже не шагает и не рысит спокойно, пока не успокоится.
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Музеи...

Ой, Ульян, напиши!!! Буду прям ждать. Если что, це про Вога. У него эта проблема уже который раз решается, а потом снова вылезает....
Кстати, тормозить скоростью облегчения очень мне было легко на мелких не особо работанных конях. Это была не чувствительность. А просто силенок не хватало протолкнуть спину быстрей, чем я ехала. Они замедлялись на ура, прям. А эти гады вместо среагировать тупо легким движением спины выкидывают меня над седлом, и едь как знаешь. Хочешь, сиди, хочешь, бейся жопой об спину в полете, лашатке пофик.
Вог еще на Виктора так реагирует. Не может его запросто выбить и вынужден сам подстроиться. А на меня ему похрен.
Это я конечно не про всегда, а про когда шлет лесом. Естессно, когда лошадь хочет услышать, он и мой корпус слышит, я про случаи, когда не хочет. Вот мелкие те, у них выбора не было, они всеми силенками сопротивлялись, но силенок мало, да и попытки меня высадить.... Ну, смешно ж, там такой росточек и спинка, что они кидали как мой галопит, естессно быстро смирялись. А тут сил послать корпус и массы послать мой центр тяжести хватает. И выходит, хочу слышу, хочу не слышу.

Зы, Уль, забыла, болевой фактор тут исключен, т.к. мягкий сайд пулл,неприятно им сделать можно, больно нельзя по определению
Кстати, боль как раз работала, как ни странно, на железе, если именно уже плюнуть на все и пардон херачить по челюсти, он замедлялся куда проще. Но его до так работали, что именно так и тормозили. Со всей силы, легши на спину, пилить рот. Видать, помнит.... На железе еще какой то контроль. Именно болевой, не ранее этой стадии. Но сняли железо, и сняли считай плохой, но работавший болевой ограничитель.
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Музеи...

Claire написал(а):
Да-да, примерно все именно так мы и делаем. Хорошо, что тормоз не только рукой - это у меня уже встроенная опция. И ещё, совет для тех, кто именно с молодыми работает, не забывать тормозить скоростью облегчения.

Да-да! Это отличный способ - контроль скорости корпусом и весом! Еще хорошо, для таких как я "с отдавленным медведем ухом" - проговаривать про себя темп танго: "там-там-там-ТАМ -там, тадададаДАМ- ТАМ - там-там там". То есть самому не ускорятся, "слышать" в голове темп классического медленного танго и двигаться в этом ритме. Лошадь подстроится точно.

B-veter написал(а):
На корде все хорошо. Спокойно и нормально. Корды нет, и снова плохо. На свободе кстати тоже отличный галоп, баланс, менки, на заду, совкий.... Хотя он со временем успокаивается как раз в формате вольты вольты переходы переходы.... Но как то процесс еле идет, и стоит наступить большому сроку без галопа под верхом, и снова здрасьте.

Ань, а подъемы в галоп под всадником на корде?

Как вариант - для чувствительной лошади - вставать на полевую. И тормозить коленом и корпусом.

Я бы делала подъемы из рыси и прям по одному темпу и сразу переход. Не доводя вообще никогда до того момента, когда все - мозг улетел и конь уже несется. То есть только контролируемое движение.

Я тоже читала вот про этот метод

B-veter написал(а):
(скачи, типа, голубок, что значит устал, дальше скачи)

Ни на одной из моих лошадей он не сработал. То есть может лошадь и понимает, что она будет ПОТОМ еще работать, но когда это закрепившаяся привычка, вряд ли она излечится ПОСЛЕДСТВИЯМИ.

Я предпочитаю работать на опережение.

Еще я четко поняла, что нельзя ни в коем случае допускать, чтобы лошадь продолжала себя накручивать. То есть даже если лошадь завелась на каком то моменте, нельзя продолжать ее работать в том же ключе, надеясь на то, что пройдет в процессе.
Я в такой ситуации стараюсь выкинуть все мысли из своей головы, дышать глубоко и медленно, все движения на лошади совершать утрированно плавно. Делаю остановки и много шага, боковые на шагу и снова остановки в боковых, пока не почувствую, что лошадь в разуме и забыла о причине своей нервозности. То есть она должна отжевывать, останавливаться и стоять столько, сколько скажут абсолютно расслаблено.

Ну и да, продолжать работать над переходами от мысли.

Продолжение когда то потом... :roll:
____________________

Вчера работала с Пятнами над контактом второй раз.
Сначала мы поделали упражнения на сгибания на остановке (на видео есть), потом активно пошагали по вольтам с контактом в оба повода. Немного боковых по вольту, обязательно с репризой широким шагом на длинном поводу в контакте после каждой сессии боковых. На рыси двигались по стенке и вольтам, смены направления - голова у нее уже гораздо спокойнее и моменты контакта встречаются уже более длительные. Пробовали подъемы в галоп - вообще без вопросов, контакт держит, поднимается "с полпинка" :mrgreen:
У Пятен получается чуть жестковат правый повод и сгибания в эту сторону даются сложнее, а левый повод напротив "пустой" (левосогнутая? ). Поэтому мы делаем такие упражнения: В правую сторону плечо внутрь, пока не "заполняется" внешний (левый) повод, в левую же - контр-плечо, с той же целью. Это очень хорошо выравнивает Пятнистую кривизну и постепенно приводит к равномерному контакту с поводом. Делаем так на шагу и на рыси. На галопе пока только вперед.
Еще хорошее упражнение для заполняемости "пустого" повода - уступка из вольта в центре манежа на стенку наружу, в сторону пустого повода, естественно.

 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Про контакт

Про подъемы я перепроверю. Хотя так вроде ничо, нормально.Но не фиксировала внимание.
В полевой сложно с вестерном((( Все ж не для полевой седло(((
Короткими совсем не выйдет, если уж он поднялся, то за темп обратно просто не перейдет. Хотя вот тут вчера он в бочке прыгал мелкие палочки, так в прыжке прям остановился по команде! Вот переда несет через палку, ему грят стой, и вот зада приземляются когда конь уже стоит и радостно чешет за морковкой. То есть объективно он может сделать переход мгновенно и вообще в любой момент.
Я вот думаю, что скачи скачи с ним бы тоже не прошло. Оно хорошо работает, когда это от веселья подрыв, типа от хорошего настроения. Или попытка уйти от сложной задачи. Вот тогда хорошо так продвинуть и выраженно дольше желаемого очень быстро ставит коню в голову мысль, что это какое то неудачное развлекалово или попытка откосить. У меня были такие, что трех раз хватало на оооооочень долго больше даже не пытаться. Но тут причина явно другая, и думаю оно мало того что нельзя, потому что ноги оторвет прежде чем наскачется, но даже если и не оторвет не сработает. Он не сопротивляться этим хочет, и не веселиться..... А почему так, я понять не могу((((
Пауло, кстати тоже сказал вольты переходы, предположил, что его сбивает баланс всадника, и он так нервничает на его отсутствие. Но на рыси то на нем спокойно можно делать все упражнения на посадку, ему пофик, а там вообще ж сплошные наклоны..... Ну и чем он активней скачет, тем сложней сидеть. И автоматом повисаешь на поводе, потому что уже тупо страшно кувырнуться.
Хотя сейчас как раз стабильно сесть и ездить кругами и есть основное направление работы.
Вообще, на него б конечно посадить другого всадника в идеале. Чтобы понять, где косяк всадника, а где лошади. Но я что то не знаю где его взять. Типа наше лошадко таскает жутко, а нате, авось он с вами сверху не подорвет.. ..
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Про контакт

Ну, если очень хочешь, я могу как то к вам заскочить. :roll: Я езжу мимо Авроры раз в месяц.
Хотя я как раз не сторонник сажания других всадников - работать то все равно вам с этим :mrgreen:
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Про контакт

Хочу!!!!!!! Но я честно предупреждаю, он реально неприятно очень тащит..... То есть если он так сделает. Может с тобой и не будет, если Пауло прав и дело в габаритах всадника и посадке. Но если что, я предупредила.....
Понятно, что ездить этому всаднику. Но у меня как, я еще очень напрягаюсь, что не понимаю почему. Мне куда проще понять, что сделать, если я понимаю, почему лошадь так делает..... А тут я нифига не понимаю((((
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Музеи...

Inferno написал(а):
Еще у меня был момент с Дустом - он склонен пугаться чего нибудь и растаскивать, в итоге я стала подвисать на поводе и меньше работать ногой-корпусом-весом (хотя в таком случае ОСОБЕННО важно не допустить сдерживания лошади поводом :!:). Благо хоть заметила и вовремя начала исправлять.

Я тоже с этим столкнулась буквально в тот же год, когда заездила Черное. Он в бочке был вполне хорош, и зимой по глубоченному снегу в поле тоже был неплох. И я радовалась, какая у меня лошадка адекватная, прямо чудо, а не лошадь. А по весне я пошла в поля (манежа не было), радостно думая о том, как я по прямым лошадку разомну как это было зимой. И на первой же рыси он чего-то там испугался и летели мы со скоростью поезда прямо в канаву. Как не убрались, сама не знаю. И ровно с этого момента он начал меня растаскивать со страшной силой на любом аллюре, кроме шага.
Причем подрывал буквально со второго темпа и так, что успеть вклиниться с одержкой не было шанса. А с учетом свежезаезженности (бревно бревном) и недостатка выезженности и управляемости... Вообщем следующий год мы работали в манеже. Манеж был крытый и не сильно большой. Там все было ок. Через год вышли в поля - это была уже совершенно другая лошадь, умеющая гнуться от ноги - начали с серпантинов, вольтов, и так кружили по всему полю, никаких прямых. Через месяц делали галоп в сторону дома уже. Просто это была явная ломка стереотипа, который начал было уже формироваться (в поле тащим выпучив глаза), но не был закреплен. И как можно было иначе решить эту проблему, не представляю.

B-veter написал(а):
Иногда он так летит, что кажется брось повод, а точней перестань им выдергивать вверх внутреннее плечо, он и ляжет....

Ань, вот по моему опыту, если чувствуешь, что несешь лошадь на внутреннем поводе, это значит, что на самом деле ты должна его бросить вообще! И толкать лошадь внутренней ногой наружу, заставляя взять внешний повод. И если не начать это делать, просто заставив себя переключиться на другой режим, то можно зайти в тупик. Может начать на шагу, чтобы это было уже на автомате как у коня, так и у всадника?
А с галопом вот мне почему-то кажется, что это закрепленное (то есть не какой-то текущий дискомфорт, а именно привычка). Если это так, то может как пишет Ульяна, действовать занудством, на корде под всадником, просто учить коня новому хорошему, чтобы вытеснить старое плохое? Короткие репризы галопа с переходами, хвалить за спокойствие, и так много-много раз подряд? И пытаться перебросить на внешний повод то, что ты сейчас несешь на внутреннем.
Еще имхо дать выбегаться в такой ситуации не вариант - скорее закрепишь привычку бесконтрольно носиться вместо вообще хоть какой-то работы...

Claire написал(а):
Но нам всего 3 года, поэтому такое поведение в манеже, скорее всего, следствие перевозбуждения от новизны требуемого. Если б так вела себя взрослая лошадь, я бы скорее всего по-другому действовала.

А может просто после переезда он еще не "осознал" новый манеж?
Хотя если есть бочка, то это даже хорошо. Мы вот заезжались в бочке от безысходности, не было ничего другого, но зато потом в манеже вообще без проблем. А если бы сразу в манеже, еще неизвестно как бы оно было :)
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Про контакт

Может и не осознал. Но первые два раза в новом манеже все было нормально, а потом, видать, он решил, что не осознал :twisted:

Кстати, мне тренер сказала, что молодых ЛУЧШЕ работать и заезжать в бочке. Я прямо даже расстроилась от ломки стереотипа, везде в интернетах пишут, что прямые - наше всё и я стремилась сразу работать в манеже. Аргументы в пользу бочки такие, что если бочка нормального диаметра 20 метров, то угрозы для плеч лошади нет, и при этом в бочке лошади проще согнуться, научиться реагировать на внутренний шенкель, научиться контакту с поводом, плюс ей проще там подводить зад, она учится идти ногами под корпус. А на прямых непрямолинейная ещё лошадь испытывает бОльшие сложности со всем вышеперечисленным.
И на корде тоже лучше в бочке. Я вот даже стала замечать, что на корде в манеже или на плацу, конь вываливается и начинает утягивает плечом наружу и я не всегда могу это скорректировать, а в бочке этого не происходит, а если и происходит, то легко корректируется.
Так что да, заезжаться в бочке - это скорее хорошо, чем безысходность :)
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Про контакт

Юля, вот что он работал так долго, факт. Он же если не на носу повиснуть, а на рту, при этом рулится и даже чуть замедляется, ну качая бицепсы нон стоп, потому что чуть ослабить натяжение и стреляет..... Поэтому он прыгал маршруты вот так. Замечания за опасную езду были, но кого оно волнует, у нас же не на стиль прыгали, а 80 см он даже на таком галопе перелетал. Потом он в прокате работал, где тоже сажали всех кто не упадет, и галоп сразу и прыгали с теми, кто даже на рыси не сидит. Не сидит это реально всей массой за повод держится, порви повод и упадет. Он так часами катал, повисших на поводе людей, еще и на каждый темп рыси всей массой дергающих. Поэтому умение тащить через повод с вытаращенными глазами наработали на ура.
И вот оно вылазит и вылазит постоянно((( Причем на корде не вылазит. Видимо, ассоциации не те.... Меня он совершенно спокойно на ней катал, Ульяна подтвердит, ну нет же там ппроблем, Уль, бежит и бежит? А под верхом включается.... Причем на железе проще, он хоть управляем повисанием. Без него для меня вообще не особо.
Про повод ты наверное права, но его реально страшно отдать. Не за себя даже, я например скорости не боюсь, он не высаживает, просто тащит. Опыта заходить в углы как Ульяна писала чуть не легши тоже есть у меня, мне пофик. Но за ноги страшно, так то можно было бы дождаться пустого плаца и эксперимент поставить отдай повод. Но а ну как опять порвет ногу.....
И на шагу например он неплохо реагирует на посадку. На рыси тоже. И внутренней ноге на внешний повод уступает. Но когда он прет, ему пофик. Вообще на тебя и твои команды в частности.
Хотя сейчас как раз пробуем по вечному кругу, сесть стабильно, от повода отцепиться.
Тут еще проблема, всадник то не я))) Но я ездила и представляю как оно. А текущий всадник не очень в принципе понимает, как перекинуть с внутреннего на внешний. Меня этому в свое время хорошо научил мастерски уходящий плечами конь. А вот у Виктора таких не было. И шанса не услышать, а прочувствовать, как перекинуть и закрыть внешнее плечо, не было. Вог в норме плечами не тащит. Машке сразу не разрешили и он смирился и поверил что нельзя. Поэтому тоже нет. А там же надо не в теории понять, а прочувствовать работу повода и ответ в формате вправили плечо.
Кстати, не написала, он реально тащить через внешнее начинает. И вероятно на железе строгом я бы его поправила, не в плане разноса, а тупо убрала плечо и заставила идти вольт на внешнем поводе. Но на сайд пулле мне физики не хватит. Я так не потребую, чтоб он среагировал как надо, и вместо переложить с вероятностью 99% уйду в забор. А Виктор пока не чувствует, как это сделать, и я не знаю, мне кажется на таком это не понять, тут надо внешнее просто автоматом закрывать, чтобы в такой ситуации выполнить. А это сначала надо где-то понять на более слабо сопротивляющейся конине. А оных нет.
Про дискомфорт вот я и хочу поэтому другого всадника попробовать. Но пока он таскал подвсеми известными мне людьми. Меньше или больше. Но девушку 50 кг с хорошей посадкой ему ничего тащить не мешало. Поэтому, может Пауло частично и прав, что рост и вес усугубляет дисбаланс, и лошади сложнее. Но лошадь и под пушинкой как влитая сидящей тоже не был гуля сладкая....
Я думаю, дискомфорт это один из факторов, но не единственный кмк. В конце концов, да, я вот точно совершенно криво сижу. Это не мешало всем остальным, кроме Вога, коням катать меня спокойно и не сходить с ума, уходя в точку. Понятно, что в идеале дискомфорт доставлять вообще не надо. И к этому надо стремиться. Но другие то почему то спокойно при этом работают.... И под Виктором тоже работают. И не жужжат, и в обморок не падают под предлогом ах ах, у всадника цт гуляет..... И кстати тем самым обеспечивают себе на порядок более хорошо сидящего всадника.
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Про контакт

Сегодня Пятна в руках. Начинаем потихоньку включать рысевые репризы

 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Про контакт

Концовка очень классная. Блин у вас такой синтез эмоционально душевный, я прям заряжаюсь на вас глядя!
Ваши корючки понравились само собой. Но больше всего что ты когда шла и на твоей траектории оказалась шина, ты с такой легкостью в нее шагнула. Вот блин такое отслеживание внешней территории и дзен пусть на нас тоже упадет... :mrgreen:
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Про контакт

Вот да, тебе надо чаще выкладывать видео))) А мы их будем глядеть и заряжаться правильным настроением :)
Вы как часто сейчас работаете?
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Про контакт

А почему ты в основном делаешь по стенке контрплечо а не плечо?
Уступка по вольту хорошо у вас идет, мне кажется ты уже чувствуешь где когда надо сработать?
По-моему уже можно ранверсы начинать потихоньку :roll:
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Про контакт

Lugara написал(а):
Концовка очень классная. Блин у вас такой синтез эмоционально душевный, я прям заряжаюсь на вас глядя!
Ваши корючки понравились само собой. Но больше всего что ты когда шла и на твоей траектории оказалась шина, ты с такой легкостью в нее шагнула. Вот блин такое отслеживание внешней территории и дзен пусть на нас тоже упадет...

Гыгы) Сегодня как раз дзена ваще не получилось, поэтому и играли побольше - не люблю чувство грустности после занятия ни у себя, ни у лошади)

B-veter написал(а):
Вот да, тебе надо чаще выкладывать видео))) А мы их будем глядеть и заряжаться правильным настроением :)
Вы как часто сейчас работаете?

Ань, да куда уж чаще то))) Итак никто уже не смотрит, там же одно и то же. :roll:

Гоблинёнок написал(а):
А почему ты в основном делаешь по стенке контрплечо а не плечо?
Уступка по вольту хорошо у вас идет, мне кажется ты уже чувствуешь где когда надо сработать?
По-моему уже можно ранверсы начинать потихоньку :roll:

Юль, не, делаю и плечо и контр-плечо. Но с такого ракурса контр плечо такое красивое, что насмотрется не могу, как она внешнее плечо выносит :mrgreen: А плечо скудненькое получается)
Я вот сейчас без стенки делаю плечо тоже, мне так почему то проще с ней - вижу когда вываливает зад и это помогает мне ее не перегибать. Но в то же время подводить зад под корпус и облегчать внешнее плечо...

Ну как... :mrgreen: Надеюсь что уже начинаю :mrgreen: В левую сторону как то аж бегом получается, а в правую со скрипом и перегибами в шее. Я стараюсь править затылок и чтобы больше было импульса... Но все равно, разница есть. Хоть и значительно меньше, чем прошлой осенью)

А ранверсы мы делаем, да. Только на стенке пока, по вольту не делали еще. Их снимать плохо - я же на себя делаю, и получается видно только мою спину :( Жду, когда кто-нибудь приедет и поснимает нас :roll:
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Про контакт

Я потому и написала "ранверсы", потому что вижу только "траверсы" :)
А вообще говоря более полезно учить именно ранверс, сгибая лошадь от себя, так ты учишь ее брать внешний повод на таких упражнениях. А когда гнешь на себя, то внешний теряется, тут скорее ты учишь ее гнуться от внутреннего шенкеля (тоже полезно, но недостаточно)
Тут как раз из уступки по вольту уже просится плавный такой переход в ранверс по тому же вольту :roll:
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Про контакт

Ага... Надо уже пытаться, да. Я прям каждый раз смотрю твои видео с Бэлочкой и аж мурашками покрываюсь как он легко перекладывается из одного сгибания в другое :roll: . Часто пересматриваю, да. Особенно когда какой то затык выходит.
Короче, хочу так же :mrgreen:

Ой, Ань, пропустила.

Мы сейчас стараемся с одним выходным. Но упирается все в погоду, поэтому на днях было три пропуска :(

В целом у меня неделя примерно так для Пятен распределена: 1 день - корда + работа в руках, 2 день - корда + работа верхом (именно работа, с боковыми и прочим), потом либо шаговка в поле верхом, либо корда+ прыжочки либо кавалетти, 4 день снова корда + работа в руках, 5 - корда+верхом ( тут меньше боковых, но больше рыси и галопа), 6 - либо поле ( в зависимости от погоды) с рысью и галопом, либо корда и палочки. Но конечно редко выпадает 6 тренинговых дней, часто в середине недели еще выходной получается.
Итого:
2 работы верхом на плацу (назовем нашу левадку этим громким словом :)))
2 дня корда + в руках ( основной упор на работу в руках, на корде только 15тиминутная разминка)
2 дня поле верхом.
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Про контакт

Йех, вот нам даже не светит такое(((( А ведь отличный график....
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Про контакт

Да, на вас с Пятнами просто безумно приятно смотреть!!
 
Re: Мои видавшие шузы под пылью тысяч городов... Про контакт

Ань, а твоих сейчас кто-нибудь двигает, когда ты не можешь приехать?

Кать, :oops: пасяба :)
 
Сверху