"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

Мы с Пятном продолжаем три дня в неделю тренинговаться в двуколке. Пятно сильно похудела, ушел весь накопленный запас жира и сейчас уже стадия отращивания мышц. Уже держит первую рысь 25 минут, продолжительность тренировки порядка 11 км.

 
Аааа, какая прелесть! Теперь тебе надо длинное платье и шляпку :) и будет полное погружение в сказку :).

А верхом ты ее не работаешь сейчас или чередуешь: день экипаж/день седло?
 
О да, я уже выбираю цвет :D
Работаю, и верхом, и в руках. Так что Пятну глобально не повезло)))
 
Бедная животинка))) плохо, когда хозяйка с фантазией и шило в. опе

Сто процентов! Пятно у меня НЕ счастливый атлет)))

Крууууть крутянская :) вы с Пятном мои кумиры :p

Оля, ты бы видела, как Пятно разворачивает двуколку пируэтами, ты б еще больше воодушевилась)))
 
Ну вот, смотрю на вас и теперь тоже так хочу :) У меня даже упряжное тело есть... Но кроме этого больше ничего нет, я даже близко не представляю, чего надо o_O
А как вы приучались к этой штуке?
 
О, это очень круто! У меня прям чисто поросячий восторг был от первой поездки в экипаже. :)

Ну, я не одна приучала, у меня специальные дядечки приезжали и приезжают. Сначала лошадь должна быть абсолютно спокойна в самой упряжи. То есть вообще не обращать внимания на все висящие ремни. Потом приучают к оглоблям. В нашем случае мы взяли два нетяжелых бруска длиной пару метров и привязывали их к шорке очень легкими петлями из сенной веревочки так, чтобы брусок моментально выскакивал из петли, если лошадь забеспокоится. Дальше обычное приучение. Начинают с одной такой "оглобли", двигают ею вверх-вниз, касаются лошади. Потом два бруска. Потом двигаться под уздцы - нужно три человека, с каждой стороны от лошади и тот, кто несет бруски и касается ими лошади.
Помимо этого, лошадь конечно же должна управляться вожжами. Шаг, рысь, переходы, остановки и перемены направления.
Только когда подготовка пройдена, лошадь запрягается в экипаж ( в нашем случае было так, но я совсем не уверена, что для КАЖДОЙ лошади такой порядок) сразу на плацу. Как только все ремни подогнаны, начинают двигаться так же - двое держат под уздцы, третий уже в экипаже. И экипаж надо толкнуть легонько, чтоб у лошади не было причин рвануть от тяжести экипажа вперед. Говорят это может сильно напугать, вплоть до свечек при троганьи, ну и в принципе рывковой нагрузки быть не должно. Но это насколько я запомнила/поняла.

Как то так, как дальше было попозже напишу :)
 
Пятно крута!!!

Да, тебе надо так
content_pleasure_cutout.png
 
Ну вот, смотрю на вас и теперь тоже так хочу :) У меня даже упряжное тело есть... Но кроме этого больше ничего нет, я даже близко не представляю, чего надо o_O
А как вы приучались к этой штуке?
Так у нас же в Питере есть Марина Ужва, которая училась у Марко. У нее большой опыт заездки чего угодно в экипаж. Вон пони у нас вполне успешно уже тележку катают ее трудами. Попроси ее тебе помочь с заездкой черного тела в упряж. Авось пригодится. Можно потом и манеж боронить этой конструкцией :D
 
Да, я б тоже в одиночку этим делом не стала заморачиваться, а то столько нюансов :eek: Если есть знающий человек, лушче обратиться за помощью.
 
Про типы, кмк упрощенно :) (Голубя не нашла, даже упрощенно, хихи). Ну то есть, как любая классификация, может помочь. И как любая, совершенно точно НЕ может описать характер всех животных. Я уж молчу, что в разных ситуациях лошадь запросто попадет в разные типы.
Имхо.
 
я чего то вообще в этой классификации запуталась. там есть нестыковки. если по отдельности каждый пункт (например ленивый или энергичный, или пугливый/любопытный) я еще могу к своему применить, то когда читаю описание психотипа по совокупности этих признаков, то выходит полная ерунда. получается что моя лошадь рок-звезда, но по факту он совсем не похож на описываемого персонажа. скорее человеческий любимчик
 
Я Кабира даже упрощенно найти не могу :). Он в разных ситуациях ведет себя совершенно по-разному. Например, первая шкала (доминантный/подчиненный). С лошадьми он - индифирентно подчиненный, то есть он не борется за главенство, просто не умеет, думаю в силу того, что до 5 лет с раннего отъема гулял один. А с людьми с удовольствием борется за доминирование.

Или вот пугливый/любопытный: он очень любопытный, прямо ОЧЕНЬ, ему все надо разобрать до винтика, но в тоже время и жутко пугливый :)))
 
О! Лошадиная соционика:D И как и в людской "все сложно":) Нет, есть экземпляры, которые читаются весьма четко. Например, глава нашего табунчика - Начальник:D Но с некоторыми - не сразу и определишь, где там у них что. Вот есть коник, который в общем табуне, конечно покорный, а в своей группке из 4 голов - доминанта. И как быть? И с пугливый/любопытный, дружелюбный/равнодушный тоже не сразу определишься...
 
Статья любопытная, но я запнулась на доминантности уже. Наверно сложно оценивать доминантность жеребца в группе кобылы+жеребец.
И любопытство в сочетании с пугливостью))) (но наверно скорее любопытный, а пугливость это веселый прикол, но это его очень прет и выглядит все реалистично очень)
И мне кажется большинство социализованных коней очень общительны друг с другом. И по скольку они давно со мной-им и я нужна....
 
Верона Рок-звезда однозначно. Давно сталкивалась с нюансами в работе и не знала, что с ними делать. Теперь все понятно)))
 
Сверху