"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

  • Автор темы Автор темы Inferno
  • Дата начала Дата начала
Наташ, это точно! Как украли последние солнечные деньки :)

Всё, отскакали! Еще сложная ночь впереди - к трем ночи в аэропорт.
Пока - маленькая киношка "по горячим следам"

 
Наблюдала вчера за тем как Родриго устроил Ульяне и Пятну интенсивный интенсив, просто мозг взорвался! Высшая математика! Но Родриго всем даёт нагрузку соответствующие подготовке. И результат приходит сразу. Вот, как на видео. :)
 
Наташа-Kinder, нет, это трейловый мостик, для наших вестерновых коней.

Наташ, очень жалко, что вас сегодня не было! Уроки очень интересные и насыщенные были. И мостик, да, произвел на нас впечатление.
 
Уроки закончились, "волшебный пендель" получен, впереди снова маячит долгая и интересная работа на новых ориентирах.

Весной Родриго не рекомендовал работать на активной рыси Пятен - слишком она падала на перед и терялась легкость контакта с поводом. На тот момент ей не хватало равновесия двигаться активно и сгибаться. Сейчас она уже может двигаться свободнее. И ей нужно учится сохранять активный ритм на боковых движениях. Это самый сложный вопрос на сегодня - не потерять импульс, но и сохранять мягкий постоянный контакт: рекомендация Родриго - при малейших сложностях в контакте уходить в боковое движение на два-три темпа, либо менять упражнение/сгибание в зависимости от проблемы. То есть постоянно провоцировать Пятно двигаться от спины, не давать возможности прикладываться в руку. Естественно, учитывая Пятнистую конституцию, все это короткими репризами с длительными шаговками.

Итак, на повестке уроков у меня с Пятнами было несколько моментов, над которыми хотелось бы поработать. В первый день вся тренировка была направлена на улучшение принимания направо на рыси - после травмы левого зада Пятно очень неохотно отвечает на левый шенкель и на принимании направо теряет сгибание, разваливается и ускоряется. До семинара я пробовала ее выводить из плеча внутрь в принимание и опять в плечо. Помогало слабо.
C Родриго мы работали над головокружительными связками направленными на улучшение реакции на левый шенкель. Когда буду обрабатывать видео расскажу подробнее.

Помимо этого у меня был запрос о дальнейшей работе над полушагами. Естественно, там тоже вылезала эта проблема с ответом на левый шенкель.

Пара фоток с того дня (их у меня кстати вообще нет, зато есть видео, за что спасибо Наташе!)

UYA_9886_zps5pgqx2ot.jpg


UYA_9901_zpsrlvrlqph.jpg
 
Интересно, что Пятно хуже реагирует на левый шенкель... я предполагала, что может ухудшиться качество исполнения элемента, но не реакция на шенкель...
 
Наташ, она просто не хочет подводить левый зад под корпус и принимать на него вес. До сих пор есть небольшой налив на скакалке, где была травма.
 
понятно. Просто Пятно у тебя отличница и всегда старается, а тут вот так...
Очень надеюсь, что последствия травмы пройдут быстро и бесследно и будет у вас все хорошо! :)
 
Так она и старается, Наташ. Я ж не говорю, что она вообще не реагирует. Реагирует чуть хуже, чем на правый, вот и все. Но это чуть - выплывает на сложных элементах.
 
Какое классное Пятно!
Вопрос про карабинчатый повод: он на рыси на длинных поводьях не начинает раскачиваться?
 
А руки пониже не помогли бы ей чуть округлиться? сложно конечно с ее шеищей... эт не андалуз который от мысли хоть в 3 витка закручивается. Какая она на фото стала разноцветная :) белое выглядит в розовато-пастельном тоне, а пятна оказывается в седину, я раньше не замечала :)
 
Спасибо, что комментируете, а то как то неловко много сообщений подряд постить!

Какое классное Пятно!
Вопрос про карабинчатый повод: он на рыси на длинных поводьях не начинает раскачиваться?

Хм, не замечала за ним такого :)

Насть, пока голову не трогали вообще. Да и не знаю, надо ли на данном этапе.

У меня есть маленькое видео разминки


и видео работы на шагу.


Напоминаю - это все подготовка к приниманиям направо на рыси:

Сначала мы делали ранверс направо, поворот и активизация шага. Полувольт, траверс, ранверс, на ранверсе выезд на среднюю линию, принимание и поворот направо с прибавленным шагом. Затем контрплечо, выезд на среднюю линию в контр плече, уступка направо и переключение направо. Прибавленный шаг по 3/4 линии и сразу принимание. и второй раз для закрепления успеха.

Основной проблемой в тот день было, что Пятно при слишком активном сгибании ее с моей стороны начинала коротится и терять движение вперед, отчего у нас отвалились принимания. Пробовали разные варианты решения проблемы (см.видео) и самым действенным оказалось именно расширение шага и используя накопленный импульс - выход в принимание.

В видео я оставляла звук, хоть и ветрено, но там слышно кое-какие комментарии Родриго и Влады.
 
Так, дальше у меня есть отличный ролик в плане звука - там слышно ВСЁ! :D
Поэтому писать ничего не буду, просто покажу кино :)

 
Сверху