"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

  • Автор темы Автор темы Inferno
  • Дата начала Дата начала
мне не понравилось, как переводили, в смысле, что, наверно, женщина старалась перевести быстрее, но получались нервозно-истеричные интонации
А мне как раз очень нравится, как Влада переводит - более чем синхронно! :) (по сравнению с тем как переводили Ульфа Мюллера в Максиме... это небо и земля!)

И что характерно - громко, даже без микрофона! Я вот даже пожалела, что мне переводчик не нужен :))
 
Последнее редактирование:
Вот, зря так о переводчике! На мой урок приезжала посмотреть подруга с дочкой, профессиональный переводчик, - очень удивлялась синхронности перевода. А еще, когда скачешь по манежу и в ушах свистит ветер (да, и чего скрывать, "усвояемость" речи вообще резко падает;)) и ничего не слышно/не понятно, то вот огромное спасибо за такие "нервозно-истеричные интонации":D!
 
Я, к сожалению, до Родриго опять не доехала. Все-таки с ребенком мобильность и спонтанность резко уменьшается. Очень приятно видеть в КК Воля такие изменения как манеж и тп. Там всегда было приятно, а теперь станет еще лучше. Только вот дорого страшно. ((

Переводить уроки дико сложно. Нужно успеть синхронно сазать, какие дейстивия надо выполнить всаднику, а потом еще успеть хоть как-то разжевать пояснения.
 
Я вот тоже оооооооочень в прошлый раз жалела, что мне не надо переводить!!! Но напрягать Владу, когда можно не напрягать Владу, посчитала неправильным. Но жалела прям очень сильно - ее слышно намного лучше чем Родриго кмк.
 
Ульяна, здравствуйте! очень интересно было посмотреть видео (хотя многое мне не знакомо и непонятно, но пытаюсь вникнуть :)
Ульяна, хотела спросить почему в последнее время вы как-то больше внимания и сил уделяете Пятнышку, а не Дарсаю? Просто заходя к Вам в дневник, в основном в работе вижу Синдереллу ) С ней удобней, проще или...?
И еще. Не могли бы Вы описать и прокомментировать такой элемент как бай-сайд. Интересует: как выполняется этот элемент, чему надо уделить внимание, на что направлен этот элемент? И если есть - пожалуйста видео. Просто я в траверсах, ранверсах и плечо внутрь как-то разобралась, а вот это не могу въехать :(
Спасибо заранее!
 
про видео: мне не понравилось, как переводили, в смысле, что, наверно, женщина старалась перевести быстрее, но получались нервозно-истеричные интонации(( Конечно, задания были сложные и менялись с неимоверной быстротой..я даже перестала вникать, а просто смотрела на Золушку:) :) . Вы обе умницы-красавицы:)
А моя кобыла сег скакала галопом на корде толкаясь двумя задними ногами одновременно, как зайчик....к чему бы это? Кто-нибудь сталкивался? Может поясница болит?

Конечно, у меня предвзятое мнение на счет перевода :D, ведь Влада моя подруга. Тем не менее, хочу пояснить почему именно необходимо ТАК быстро. Родриго привык работать с англоговорящими людьми, и он требует, чтобы все команды выполнялись прямо сейчас, именно в тот момент, когда они произносятся. Потому как это ИТАК поздно для лошади, пока он проговорит то, что нужно было сделать, когда он это увидел. Несколько раз мы пробовали работать с другими переводчиками, когда Влада не могла приехать. И Родриго очень расстраивался - практически никто не успевает за ним, он раздражается, потому что всадник и лошадь не получают информацию вовремя и не могут получить максимальный результат.
А интонации вполне могли быть искажением от камеры :) Уж чего, а нервов и истерик у наших участников не наблюдалось. Работа да, сложная, в первую очередь над своими реакциями и скоростью ответа. Но настроения были вполне позитивные.

По поводу зайцеобразного галопа - определенно этому должна быть причина, если раньше лошадь не была замечена в таком амплуа.

Ульяна, здравствуйте! очень интересно было посмотреть видео (хотя многое мне не знакомо и непонятно, но пытаюсь вникнуть :)
Ульяна, хотела спросить почему в последнее время вы как-то больше внимания и сил уделяете Пятнышку, а не Дарсаю? Просто заходя к Вам в дневник, в основном в работе вижу Синдереллу ) С ней удобней, проще или...?
И еще. Не могли бы Вы описать и прокомментировать такой элемент как бай-сайд. Интересует: как выполняется этот элемент, чему надо уделить внимание, на что направлен этот элемент? И если есть - пожалуйста видео. Просто я в траверсах, ранверсах и плечо внутрь как-то разобралась, а вот это не могу въехать :(
Спасибо заранее!

Рада, что видео полезно. А то обрабатывать его долго, а насколько это нужно непонятно)
К сожалению, пока у меня есть возможность работать только одну лошадь регулярно и полноценно. Дусу надеюсь пойдет на пользу длительный отпуск. Да и у Пятен пока возраст такой - требуется максимум внимания и времени. Что вложишь, то и будешь пожинать следующие лет 20 :)

Байсайды мы уже несколько раз подробно разбирали здесь. По сути это уступка зада вокруг переда, лошадь прямолинейна, передние ноги идут по маленькому вольту ( в конечном итоге), задние ноги идут по бОльшему вольту, внутренний зад максимально далеко шагает вбок. Отличное упражнение для мобильности и силы всей задней части лошади, начиная от поясницы и заканчивая бедрами.


12096206_875680389167953_667250012113342378_n.jpg
 
Последнее редактирование:
внутренний зад максимально далеко шагает вбок
Ульян, кстати, а вообще что делать (и насколько это плохо, и как бороться, ну и т.п.), если внутренний как раз заводится глубоко и далеко, а вот внешний - не отводится при этом. Лошадь уступает не всем задом (поочередно всеми ногами), а как бы идет одной внутренней ногой, внешнюю просто подставляя немного, делает очень короткий ей шаг. Причем, как простимулировать внутренний зад подставиться - это я еще понимаю. А вот как простимулировать внешний зад ОТставиться... загадка...
 
Ульян, спасибо) Полезу на предыдущие странички дневника. Потому что читаю его весь, может где-то пропустила... и вот разобраться именно с этим элементом пока трудно. Помню еще и Влада разбирала в своем дневнике, но вот хотелось бы хоть видео увидеть, на шагу.
Т.е. , как я поняла, по сути это уступка шенкелю по вольту?
Но главное - это именно прямолинейность лошади?
И поддержу предыдущий вопрос )
 
В том то и дело, что даже пока скажешь уже момент уйдет, а тут еще пока переводчик переведет, то время может безвозвратно уйти.
Владе надо памятник ставить, что она тратит свое время, приезжает, переводит, да не важно какие интонации, важно, что она быстро, четко и по смыслу правильно переводит!
Думаю, что если кто-то считает, что может лучше, то пусть приедет в следующий раз и поможет, ибо знаю по себе, что ЦЕЛЫЙ день говорить, а тут еще и переводить, это очень тяжелый труд! У нас на семинарах с Пауло девочки сменяют друг друга, чтобы иметь перерыв и отдых.
 
Спасибо за такие подробные рассказы о выездке, а то все говорят, что надо, но никто не рассказывает как это сделать. Столько полезных упражнений! Жалко только, что хорошие тренера слишком дорого стоят!
 
Кать, я может не в тот момент делаю, но так только хуже было. Вместо того, чтобы хоть полушагнуть внешним, он резко ставит его на землю, превращая полушаг в четверть шаг, и резво отпрыгивает зад внутренним.
 
Может, слишком сильно "давила"? Может надо рукой толкнуть в тот момент, когда уже понес внешний зад в сторону? Или вообще только взглядом? Все зависит от чувствительности конкретной особи :))
 
ой, забыла еще написать - на предыдущей страничке второе сверху видео - меня умилило как Пятнышка побежала за Ульяной !!! Видно как кобылка привязана к Вам, Ульяна! Как-то вот Владу обошла, и за хозяюшкой рванула :)
 
Кать, я может не в тот момент делаю, но так только хуже было. Вместо того, чтобы хоть полушагнуть внешним, он резко ставит его на землю, превращая полушаг в четверть шаг, и резво отпрыгивает зад внутренним.

Я бы попробовала давить в тот момент, когда внутренняя ещё в воздухе и вот-вот опустится, а внешняя готовится к шагу. Когда лошадь уже подняла ногу, ей сложнее удлинить шаг, толчок должен поступить грубо говоря в момент отрыва или чуть до, а не после. Мой вот одним задом на шагу шагает чуть активнее и дальше, чем другим, я под менее активную ногу стараюсь высылать шенкелем именно чуть до/в момент отрыва ноги.
 
Вот не соглашусь! У меня Доня отлично доносит ногу, когда она уже в воздухе и его досылаешь!
 
Тогда это, вероятно, индивидуально, надо искать момент конкретно для своей лошади.
 
Кмк, тут зависит - как долго доходит сигнал от момента давления до мозга и от мозга до ноги :)) Да, надо подбирать момент :)
 
Ага, спасибо всем!!! Я попробую поэкспериментировать со временем озвучивания просьбы :) Наверное и правда со временем не угадала.
 
Можно попробовать так (даже из положения стоя): попросить перенести вес на внутреннюю ногу, после чего толкнуть зад вбок. По идее, ему будет легче в этом случае отодвинуть внешнюю. И это закрепить, чтобы он понял, что внешнюю тоже можно отодвигать, и это тоже правильно.
 
Сверху