"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

  • Автор темы Автор темы Inferno
  • Дата начала Дата начала
Еще Пятно уже месяц ест корма ТерраНова. Пока в процессе эксперимента, но с энергией вроде дела обстоят получше.
А ест из базовой линейки, или на заказ по своему составу? просто пытаюсь у них заказать-60% что меня интересует в корме у них нет...
 
Вот фоток немного :)



IMG_5416.JPG


IMG_5420.JPG

Влада внезапно опять оказалась переводчиком :)


IMG_5436.JPG


IMG_5424.JPG


IMG_5444.JPG


IMG_5710.JPG


IMG_5514.JPG


IMG_5495.JPG


IMG_5483.JPG

Семинаром я довольна более чем, потому что, придя решать определенные проблемы, при помощи Саске решила их в первые 15 минут занятия, и дальше, воспользовавшись моментом, поработала еще и над проблемами с боковыми в руках. Специально попросила для себя понечку рыжую, ибо мой любимый цвет, мой любимый размер. :D Не знаю, кому как, а мне положение рук и положение человека относительно лошади показались удобными и логичными. В какой-то момент на меня снизошло понимание, что все, что делается на вожжах, можно в любой момент перенести на работу верхом, вплоть до реакции лошади на положение корпуса тела человека. А значит, и действовать руками и корпусом надо так же. Все легко! И потому, заявившись полным нулем на вожжах, к концу первой половины занятия мы уже попробовали ходить с постановлением и даже сделали некое подобие плеча внутрь! :eek: А вот в руках пришлось перенастроить мозги на отсутствие подсказок через давление рукой на плечо или в районе шенкеля, все только поводом и хлыстом, все достигается через правильно подобранное время использования полуодержки. Непривычно, но работает! И дома, уже на своем коне, продолжило работать! :)

В общем, спасибо организаторам за этот семинар!
 
Последнее редактирование:
Лен, она не мягкая, наоборот, жесткая ткань типа брезента. Очень хорошо с нее опилки стряхиваются, ну и убережет от случайных сквозняков в конюшне. Я ее в виде пижамы использую, чтоб чистить утром под гуляльную попону легче и быстрее.

Пад попробую сфоткать, не забыть бы.

Вот так в чехле

12167826_882977965104862_1164297156_n.jpg
12170556_882977875104871_976067111_n.jpg
12178298_882977848438207_1462562666_n.jpg
12179653_882978041771521_1682952394_n.jpg
 
А ест из базовой линейки, или на заказ по своему составу? просто пытаюсь у них заказать-60% что меня интересует в корме у них нет...

Пятна ест Долгую энергию без овса и кашу, там спец заказ - 80 процентов травы, ячмень 10 процентов, кукуруза и отруби по чуть чуть. Жалко люцерны у них нет.

О, Наташа! спасибо за фотки с семинара! Супер!
 
Не, нету люцерны, я тоже спрашивала.
А у Медведя тоже дорого, 1100 рублей мешок вроде( но пахнет - закачаешься.

Скопирую сюда, вдруг у кого какие мысли появятся, а не все приходят к Оле-star в дневник

По мне так это неплохо, что люди пришедшие на семинар изначально учились правильно ощущать в руках лошадь идущую в контакте и не идущую на повод. И тем более учила их справляться с разными проявлениями лошадиного нежелания двигаться в контакте - вламывания в повод и убегания за повод. Потому как боковыми ходить особой причуды нет, просто нужно выучить какие сигналы нужно подавать лошади и в какой момент. Основная сложность состоит как раз в работе с контактом. И если база отработана на ура, лошадь прекрасно двигается по прямым, вольтам и заездам, отчего же не начать боковые?

Просто мне кажется, существует некая путаница. Как бы есть "спортивный" подход: приходить к контакту через переходы и "классический" - через боковые движения. Но это не есть правда. Она как всегда где то по середине. Взять ту же Аню Беран, раз уж она здесь упоминалась. Она много говорит о положении головы, о контакте, достигнутого через боковые движения. НО. Все ее молодые лошади, которые только начинают делать первые боковые движения после освоения движения в поводу тремя аллюрами по прямым и вольтам, двигаются в отличнейшем контакте - никто сквозь повод не идет, и за повод не прячется. За три года я не видела у нее ни одной лошади на боковых, которая пыталась бы не ответить на полуодержку. То есть боковые идут уже ПОСЛЕ установления контакта и налаживания проводимости. Только она делает акцент именно на боковых для дальнейшего тренинга.

Саска же, на мой взгляд, честно говорит о обучении лошади по ее системе - сначала четкий ответ на полуодержку, движение от задних ног, а не на переду, затем боковые и т.д. На ее диске (я купила, очень интересный) очень хорошо видно на разных по комплекции лошадях, что этот метод работает отлично. Но я не исключаю, что кому то он не подойдет - все люди и лошади разные, каждый метод должен адаптироваться под конкретную пару.
 
Дешевая и неплохая люцерна в свое время была тут http://trmuka.ru/
Единственно... довольно необязательный поставщик, в последний раз я так его и не дождалась, после чего плюнула.
 
Еще забыла написать о книге мастхэв №2 "Кто боится ламинита?"

UuEPDW0CJz8.jpg


Я с превеликим удовольствием прочитала два раза подряд. Открываются глаза на многие вещи.
Несмотря на то, что в принципе я могу расчищать сама, я предпочитаю пользоваться услугами профессионалов в данной области. Но изучать предмет считаю необходимым!


Упд.
А попоны вот такие у Пятен:
IMG_6547-1063944_470x325.jpg


PD-05_005-235540_470x325.jpg
 
Последнее редактирование:
В марте волею судеб я оказалась в Узбекистане. Точнее в Самарканде - удивительном городе сказок и тайн.

За давностью месяцев рассказ опускаю :) Зато наконец добралась до картинок.

Усыпальница Тимуридов - Гур-Эмир. Мавзолей Амир Темура - Тамерлана.

UYA_2751_zpsts0envhy.jpg


UYA_2748_zps1use5yz8.jpg


UYA_2763_zpsoisq2hqv.jpg


UYA_2755_zps6svsarei.jpg



UYA_2760_zps1sguq8bx.jpg


UYA_2759_zpsoosz5tas.jpg


Волшебная резьба по дереву на дверях.

UYA_2769_zpsevjvpnb8.jpg
 
В Шахи зинда попали??? А к Джамолу ? Там же выездковая всадница Аня Лысяк работает.
 
Наташа, в Шахи-зинда конечно были, но это во второй день. По коням не ездили, сугубо историческая встреча с городом :)

Мечеть недалеко от Гур-Эмира

UYA_2775_zpszscmcgsn.jpg


UYA_2776_zpslmclitcf.jpg





Обсерватория Мирзо Улугбека - внука Тамерлана. Это был действительно выдающийся правитель державы Тимуридов. Математик, астроном и поэт, во время своего правления, Улугбек превратил Самарканд в один из мировых центров науки средневековья.

UYA_2783_zpsbjp8anxz.jpg


Напротив музей

UYA_2778_zpsd6odpncq.jpg


UYA_2782_zpshndpaq0m.jpg


UYA_2779_zpspzrtw770.jpg




Могила святого Данияра (Даниила, Даниэля)

Могила расположена на окраине старого городища Афросиаб. По преданию, руку святого Данияра приказал привезти в Самарканд с караваном сам Тамерлан. Случилось это так. В один из набегов на Малую Азию Амир Темур не смог покорить Сузы. А богословы тех мест объяснили ему, что он не сможет пройти, так как их город оберегают мощи святого Данияра. Тогда Тамерлан заключил с правителем города договор, что он оставит их в покое в обмен на правую руку пророка, чтобы он охранял и Самарканд.
Верблюд, на котором путешествовали мощи, остановились именно в этом месте - на высоком берегу Сиаба. Это был знак, что прах надлежало захоронить здесь. В тот же день, рядом с могилой забил источник.
Интересно, что в этот мавзолей приходят и мусульмане, и иудеи, и христиане - во всех этих религиях есть своя история кто именно и почему захоронен в этом месте. Впрочем, доподлинно это неизвестно, да и не имеет значения - для человека любого вероисповедания окраина Афросиаба дает покой и умиротворение.

UYA_2785_zps45j6badq.jpg


UYA_2788_zps6xwdncro.jpg


UYA_2791_zpshdfib1hb.jpg


Кстати, вот это огромное дерево рядом с могилой - фисташка. Она растет рядом с могилой уже более 500 лет. В 1996 году гробницу посетил патриарх Всея Руси Алексий второй и совершил обряд освящения могилы и фисташкового дерева, которое уже засыхало от старости. Весной 1997 года случилось чудо - фисташка вновь зацвела.
 
О даже я на фотках с семинара засветилась :) а разве не просили не выкладывать никаких фото/видео с семинара? Или я путаю что то? я все хотела выложить видео с уроком на вожжах, но постеснялась. Вдруг нельзя...


В какой-то момент на меня снизошло понимание, что все, что делается на вожжах, можно в любой момент перенести на работу верхом, вплоть до реакции лошади на положение корпуса тела человека. А значит, и действовать руками и корпусом надо так же.
все немножко наоборот. Работу верхом можно перенести на работу на вожжах, но никак не в обратном направлении. На вожжах нельзя лошадь ничему научить (ввиду ограниченности средств управления), можно только повторить то что уже выучено в руках и под седлом. По моему Саския об этом говорила....
 
Ээээ... как это - перенести на вожжи то, что выучено в руках и под седлом???? А у нас (во Франции) куча народу, начиная с Сомюра и заканчивая скаковыми, сначала учат молодняк всему на вожжах...только потом заездка и далее... и потом часть работы идет у Сомюра тоже на вожжах...
 
все немножко наоборот. Работу верхом можно перенести на работу на вожжах, но никак не в обратном направлении. На вожжах нельзя лошадь ничему научить (ввиду ограниченности средств управления), можно только повторить то что уже выучено в руках и под седлом. По моему Саския об этом говорила....

Мне за два дня никто ничего про съёмку не сказал, хотя не заметить фотоаппарат в руках довольно сложно. ;-) Но если организаторы обратятся, я уберу.

По поводу работы на вожжах: видимо, опять эффект субъективного восприятия слушателя, потому что я поняла с точностью до наоборот. Я не знаю что умеет рыжая понечка под верхом, но я вожжами действовала так же, как поводом при верховой работе, и ей это было понятно. Поэтому, собственно, долгого привыкания не понадобилось, удалось попробовать немного боковых даже. :-)
 
Следующим местом прикосновения к узбекской культуре для нас стала фабрика ковров. Древняя традиция, натуральные красители и многие часы каторжного труда молодых девченок...

Гранатовая "скорлупа" - один из красителей

UYA_2798_zpskdegjmad.jpg


Некрашеные нити

UYA_2800_zpsda6lcb0m.jpg


Станки

UYA_2805_zpsjvtqpwlt.jpg


UYA_2808_zpsdgvdvnem.jpg


Скорость работы запредельная - мы не успевали даже отследить, что именно делает мастерица.

UYA_2809_zpscchaq3ht.jpg


UYA_2817_zpsqdvrzv93.jpg


Шелковый ковер. Чем тоньше нить, тем больше узелков. Чем больше узелков, тем больше часов на изготовление ковра. Чем больше часов - тем выше цена готового изделия. Этот ковер будет стоить порядка 6-8 тысяч долларов. А девушка получит за месяц работы от силы 200... А на изготовление такого ковра у нее одной уйдет не один год.

UYA_2822_zpsa5yw7bba.jpg


Но никто не унывает

UYA_2825_zpsvuvmklcz.jpg


UYA_2826_zpsw3p55tai.jpg


UYA_2829_zpsizea5lo5.jpg
 
Ээээ... как это - перенести на вожжи то, что выучено в руках и под седлом???? А у нас (во Франции) куча народу, начиная с Сомюра и заканчивая скаковыми, сначала учат молодняк всему на вожжах...только потом заездка и далее... и потом часть работы идет у Сомюра тоже на вожжах...
Может быть, речь про длинные вожжи? Там Цаскиа четко разделяла короткие вожжи, когда идешь прям за филеем лошади, и работаешь только короткие аллюры, и двойную корду, длинные вожжи, на которых можно двигать хоть широко, хоть коротко. Сомюр работает в т.ч. на длинных вожжах (прыгают уж точно только на них). А как раз про доппельлонжу она и говорила, что для молодняка хорошо.

девушка получит за месяц работы от силы 200... А на изготовление такого ковра у нее одной уйдет не один год.
Обалдеть!!!!!!!!!
 
Сверху