"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

  • Автор темы Автор темы Inferno
  • Дата начала Дата начала
UYA_2836_zpsxk4nifoi.jpg


:) Чай с парвардой

UYA_2837_zpst99ugydf.jpg


Объясняет, как отличить поддельный ковер (презрительно "китайский") от настоящего (ясное дело "узбекский")

UYA_2838_zpsbg0rxmvo.jpg


Ну и многообразие

UYA_2840_zpss0zg6hdw.jpg


Не только ковры

UYA_2841_zpsfdtbpulm.jpg


Но и их - великое множество

UYA_2844_zpsgcfsv6fn.jpg


UYA_2846_zpsrpvchlzo.jpg


Волшебная игра цвета

UYA_2850_zps6g1iigev.jpg


UYA_2851_zpstz3nodqe.jpg
 
Интересно, как же отличить ковры?
Узоры, как девушки в них не путаются?...
 
Китайские ковры - на тканевой основе. А узбекские - это только шерстяные или шелковые нити и узелки. Надо раскрывать ворс и внимательно смотреть, что внутри.

А узоры девушки воспроизводят по картинке, такой же как для вышивания крестиком - разлинованной в мелкие цветные клеточки.

Вообще конечно это неописуемо - чувствовать под пальцами настоящий шелковый ковер.
 
Я б не ушла оттуда без темно-красной дорожки... обалденно, прям смотрю и не могу оторваться.

Ну вот и что ж узбеки, с такой историей, с такими традициями, с такой красивой, солнечной страной пруться к нам, в нашу серую, мрачную, грязную М....
 
Этот ковер будет стоить порядка 6-8 тысяч долларов. А девушка получит за месяц работы от силы 200... А на изготовление такого ковра у нее одной уйдет не один год.

Ну, собственно, тогда она больше половины стоимости ковра получит в качестве зарплаты... А если у нее уйдет к примеру 3 года - то и почти всю... :rolleyes: Дешевый коврик-то на самом деле :)) Вот если бы его я плела... три года... :)) пришлось бы подарить :p:p
 
Я б не ушла оттуда без темно-красной дорожки... обалденно, прям смотрю и не могу оторваться.

Ну вот и что ж узбеки, с такой историей, с такими традициями, с такой красивой, солнечной страной пруться к нам, в нашу серую, мрачную, грязную М....

Рита, а как уж мы сдерживались, даже рассказывать больно! Кстати, фабрика по почте шлет, если что :)



Покажу хоть Пятен, а то дневник обесконенный какой то.


А еще в Эквилайфе моя заметочка про семинар с Саскией Гюнзер http://equilife.ru/uncategorized/useful-from-saskia-gunzer/
 
Наташ, пока нет, но планируется.


Шахи Зинда. Ансамбль мавзолеев 14-15 веков.

UYA_2874_zpsf1bedfx4.jpg


UYA_2896_zpsojzdvpd3.jpg


UYA_2888_zpsnilzvesr.jpg


UYA_2876_zpswzlihdve.jpg


UYA_2886_zpskbw8hc0y.jpg


UYA_2881_zpsq4ptwrci.jpg


UYA_2884_zpsml7hf91x.jpg


UYA_2894_zpsmdkemkco.jpg


UYA_2880_zpsphkr2sqe.jpg


UYA_2898_zps2wmgi71q.jpg
 
Про ковры классный репортаж вышел, зарплата ткачих конечно удивляет... А ковры и ткани у них очень приятные на ощупь.
Красив Самарканд, по своему, но очень красив)
 
Сверху