"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

  • Автор темы Автор темы Inferno
  • Дата начала Дата начала
Ага, у меня тоже перешло в хронь.
Ульяна, а кто тот желтый по породе у Ани Беран? Тут про Прагу речь идет, почему то подумалось что не Кински ли?
 
Девушки, а ни у кого нет хронической зависимости от отечественных пород? Извините, не удержалась...
Анекдот: "Девушки, не выходите замуж за рубеж! Поддержите отечественных производителей!"))
 
Доброго дня :), прошу прощения, что вмешиваюсь, я читатель молчаливый по бОльшей части, но про кладрубов не утерпела, ибо своих два :). На заводы весной не самое то время, лучше от второй половины июня, что в сами Кладрубы, что в Слатиняны. К этому времени заканчивается ставка и маточные табуны выпускают в поля. Зрелище фееричное :rolleyes:


Добро пожаловать!

Вот спасибо за уточнения! Будем знать :)

Оль-star, хорошо что не седлать :D:D:D

рискуешь ...сильно рискуешь... с экскурсии подхватить эпидемию желания купить кладруба :) в острой форме.


Ненене, Наташа - ай эм фулл) У меня даже небольшой переизбыток коней:D Так что я исключительно с эстетическим любопытством к горбоносикам. Ну и поискать какую нибудь школу классики, мало ли.

А желтый не, он лузитано.
 
Вот спасибо за уточнения! Будем знать :)

Не за что :) Если соберетесь и будет желание - пишите, я вас передам в чуткие руки начкона Слатинян :), она покажет всю кухню, как внешнюю так и внутреннюю в персональной экскурсии ))
 
О, гранд мерси!
curtsey.gif
není zač :), в смысле не за что ))
 
А вот вопрос есть у меня.

Дорогие читатели, что вы подразумеваете, когда говорите о чувстве лошади? Как описать? У всех ли конников есть? Можно ли развить?

Очень приветствую все варианты объяснений!
 
А вот вопрос есть у меня.

Дорогие читатели, что вы подразумеваете, когда говорите о чувстве лошади? Как описать? У всех ли конников есть? Можно ли развить?

Очень приветствую все варианты объяснений!
Я наверное не смогу нормально объяснить что я под этим словом подразумеваю. А вот насчёт врожденно или можно развить, вопрос очень интересный. Мне кажется тут должны сойтись два этих фактора для 100% успеха. Но мне кажется что люди, которые "болеют" лошадьми чуть ли не с рожденья, гораздо более расположены к наличию врожденного чувства лошади, нежели те, кто к лошадям пришёл в зрелом возрасте и случайно...
Вот например взять Пауло, мне кажется что у него потрясающее чувство лошади. И насколько я помню, он рассказывал что начал заниматься лошадьми лет в 9. И способности у него открылись к этому очень рано. Но если бы он ограничился только тем что ему дано с рожденья, то он бы не стал тем, кем стал. Поэтому здесь приобретенный опыт сыграл тоже важную роль. А вот таких ярких примеров чисто наработанного чувства лошади, без врожденного таланта, я не припомню. Было бы интересно послушать другие мнения и примеры :)
 
Ненене, Наташа - ай эм фулл) У меня даже небольшой переизбыток коней:D Так что я исключительно с эстетическим любопытством к горбоносикам. Ну и поискать какую нибудь школу классики, мало ли.

А желтый не, он лузитано.

Аха, ты даже не представляешь, сколько раз я слышала подобную фразу от моих знакомых, незадолго до покупки следующей лошади. Живой пример мой коллега, с которым на днях летали в командировку. Год назад он мне заявил твердо, что вот купил поместье с 8 га, и будет держать 3 лошадей себе, жене и дочери. Позавчера он смущенно ответил на вопрос"так сколько ж в итоге у тебя коней?" - "Ну.. пять... так получилось...."
Интересненько, значит желтый лузитано исключение из правил, когда говорят что в целом это порода очень ориентированная на человека.
 
Девушки, а ни у кого нет хронической зависимости от отечественных пород? Извините, не удержалась...
Анекдот: "Девушки, не выходите замуж за рубеж! Поддержите отечественных производителей!"))
Одно другому не мешает :) Замужем уже второй раз за французом, НО 13 лет назад притащила во Францию ахалтека, 7 лет назад дончаков, а нынче подумываю арендовать терца в ближайшем КСК ( дада, оказывается у меня тут серый живет под боком!!)
 
А вот вопрос есть у меня.

Дорогие читатели, что вы подразумеваете, когда говорите о чувстве лошади? Как описать? У всех ли конников есть? Можно ли развить?

Очень приветствую все варианты объяснений!
Тут двоякое понимание этого термина. Филлис говорил у чувстве лошади, подразумевая тонкость в понимании манипуляций с телом лошади, с учетом темперамента, характера и настроения, то есть для него чувство лошади было больше в физическом умении синхронизировать всадника и лошадь. И это генетически заложенный талант плюс можно развить упражнениями. Как талант пианиста, или ударника. Живой пример - Лоренцо.
А другое понимание чувства лошади - это ментальная/душевная синхронизация. Бывают люди, которые умеют настраиваться на одну волну с почти любой лошадью, понимают животное в его моментальных сменах эмоций. Живой пример у меня - мой старый шеф на скаковой конюшне, который мог войти в контакт с любым диким мустангом и уговорить его мягко на все что угодно.
Эти две вариации чувства лошади есть далеко не у всех конников. Но кто сказал, что обязательно играть музыку, а не только слушать? Есть слушатели, есть композиторы и музыканты... обе категории нужны, и одна без другой не сможет. Думаю, что можно развить и ту, и другую сторону, как физическую, так и духовную. Хорошо бы, конечно, иметь предрасположенность, какие то задатки, но как мы знаем, у Ани Беран при желании и терпении восхитительный результат и с больными калечами. Так что, мне кажется, если получаешь удовольствие от процесса достижения цели, то и цель будет достигнута.
 
Последнее редактирование:
Чувство лошади,
понимание, врожденное чутье, опыт, любовь, терпение, работа над собой
 
Исключительнейшее ИМХО, чувство лошади - умение предугадывать действия лошади, исправлять конячьи ошибки и не допускать пакостей в самом начале. Чувство лошади чем-то похоже на музыкальный слух: ужасно удобно, когда оно врожденное, но если не повезло изначально - отлично развивается тренировками, общением с лошадьми и под верхом и с земли, очень ценны наблюдения в табуне.
 
Понимание - о чем он думает, что он хочет, как себя чувствует, что ему мешает.
 
Спасибо за ответы! Эйша, спасибо за ссылки!


То есть некая изначальная чувствительность, способность быть здесь и сейчас и воспринимать другое существо глубоко, помноженная на опыт? Такая формула?
 
Еще хорошее слово для определения чувства лошади - эмпатия. Есть у большинства (у кого нет - у тех проблемы в социализации обеспечены), просто с людей переносится и на лошадок.
 
Требуется разделять чувство лошади на врождённое и приобретённое.

Например, у многих цыган уникальное чувство лошади. Оно у большинства их врождённое. Умеют они лошадей уговорить. Чувствуют их.

А есть опыт. И вот тут терпение и труд всё перетрут.
Люблю цитату Джорджа Шоу: "Здравый смысл и трудолюбие компенсируют в вас нехватку таланта, тогда как вы можете быть гениальным из гениальных, однако по глупости загубите свою жизнь."

Т.е. если быть самокритичным, смекалистым и трудолюбивым, то запросто можно и цыгана заткнуть за пояс в конном деле.:)
 
Сверху