"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

  • Автор темы Автор темы Inferno
  • Дата начала Дата начала
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.Мокрицы и Зонт

вооот! говорили мне в школе - учи язык... поняла только 10% из сказанного(((( Уля! Спасай! переведи ролик, плиз.... :oops:
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.Мокрицы и Зонт

Хехе) Ленок, ну ты нашла, кого просить переводить)) Я ж тоже со словарем))) так что перевод мой весьма вольный..
Там есть такая чудо картинка, где показано положение тела относительно лошади.
Позиция один - нейтральная
Позиция два - открывая правое плечо, показываешь лошади движение плечом внутрь
Позиция три - закрывая внутреннее плечо (правое) и открывая наружное (становясь перед лошадью), просишь откинуть "зад внутрь"
1,2,3 - положение человека с внутренней стороны лошади
Позиция четыре - положение человека с внешней стороны лошади - просим принимание
"Ваше положение тела и плеч, действия поводьев и хлыста - диктует лошади то или иное упражнение. Но язык тела и положение плеч - более важны, чем хлыст и поводья"
Следующая картинка
Находясь на внешней стороне лошади, наша позиция несет следующую информацию:
1. нейтральная
2. если лошадь замедляется
3. если лошадь заторапливается
Также при движение вбок , например, на пируете
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.Мокрицы и Зонт

СПАСИБО Лене-Гестии за фотки!
277710--43088599-m750x740-u04e70.jpg


277710--43088661-m750x740-uc5005.jpg


Пируэт на галопе :lol:
277710--43088670-m750x740-u1b683.jpg


277710--43088676-m750x740-u0877d.jpg
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

а еще я наснимала Букалу)))
878f35d34738.jpg

60c95e3a90c3.jpg

3108422590ef.jpg

и мне Уля обещала как только народятся отсыпать немножко маленьких Букилят))
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Привет, наконец то добралась до твоего дневника. Надеюсь можно сразу на ты? Мальчик сказочно красивый! И насколько я поняла есть ещё три девочки? :P Золушка произвела огромное впечатление, мой муж очень неравнодушен к Тинкерам,но у нас уже пять, так что табу, а я одна,муж только любит и фотографирует :D ,правда это совсем не мало :wink: В каком возрасте малышей забрала? В 6 месяцев? Или позже? Ну и конечно всё равно скажу, мне очень понравилось твоё отношение к лошадям и занятия, но зачем тебе уздечка,вожжи и т.д., я не совсем поняла,может я ошибаюсь,но думаю,что того же ты бы достигла просто недоуздком,сайдпуллом, сразу оговорюсь,ничего и никому не навязываю и далеко не каждому бы написала, тем более так. И ещё,если не секрет,вы живёте на даче круглосуточно? Земли много? Персонал? Вот так,пришла в гости и закидала вопросами, я такая :lol:
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Ульяна, какие у Вас кони красивые! Дус конечно впечатлил особо :D
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Ленок - Букало просто суперски вышла!)))

Кать, ох не знаю, сейчас она такие перлы выдает, что просто чума) Эколь по ней плачет)))

Стелла, добро пожаловать :)
По порядку. На ТЫ просто обязательно!
Да, сейчас есть Дусь и три девчонки - текинка Меретгуль, тинкер Cinderella и ганноверанка Варварушка.
Сестрички приехали ко мне в год.
Про отношения с конями напишу чуть позже - тут большой рассказ получится ;)
А за городом да, живем постоянно. Из персонала нет никого :lol: , а раньше был конюх - выгнали. Земли совсем крохотные кусочки, спасаемся примыкающими к участку полями.
А вопросы я ой как люблю :) Так что заходите почаще.

ЮНИ, давай на ТЫ? :) Добро пожаловать)
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Inferno написал(а):
Да, сейчас есть Дусь и три девчонки - текинка Меретгуль,
Чтото фоток давно не было:))

Прячешь от народа восточную красоту:))

Мелкие - красотки...
Хотела спросить - а что с Тинкершей будешь делать?
Т.е. ее предназначение в твоем хоз-ве?
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Текинцы еще не пролиняли, да пейзажи все какие то безрадостные :(
Тинкершу буду любить, как и остальных :)))
Возможно, будем запрягать когда вырастет. А может и не будем. Посмотрим, к чему у нее душа потянется :lol: Может она будет балетом заниматься, не хуже своей сестрички :D
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Inferno написал(а):
Про отношения с конями напишу чуть позже - тут большой рассказ получится ;)
А за городом да, живем постоянно. Из персонала нет никого :lol: , а раньше был конюх - выгнали. Земли совсем крохотные кусочки, спасаемся примыкающими к участку полями.
А вопросы я ой как люблю :) Так что заходите почаще.
Жду! Как же ты без персонала? Уехать же надо когда-нибудь, куда-нибудь? Это хорошо,что есть чем спасаться :P
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Леонид, Вы создаете совершенно потрясающих ахалтекинцев. Правильный экстерьер, шикарные линии, работоспособные в спорте, адекватные по характеру. Макка действительно великолепен и достоин восхищения. Его движения превосходны!
Хоть и не сильно хочется это писать...Но, к моему глубокому сожалению, мне совсем не нравятся его выступления. У жеребца зажата спина, голова в гиперсгибании, он постоянно хвостит на шпору... Его замечательные движения ровно вполовину убиты действием повода. В первую очередь шаг.
Мне действительно больно на это смотреть. Хотя, повторюсь, конь просто потрясающий. Возможно, 4 года назад при покупке ахалтекинца стоило приехать в Ваш завод, но не довелось.
На данный момент я уже отошла от спортивной выездки, и не знаю, стоит ли возвращаться. Мне претит "шоу-выездка", я не хочу калечить лошадей в угоду судьям и зрителям. Я также надеюсь, что в скором времени произойдет та революция, и люди (спортсмены, судьи, зрители) повернут свой взгляд на истоки выездки, когда она была призвана сохранить здоровье лошади, продлить ее работу под всадником до глубокой старости без вреда для здоровья. Сейчас же все это носит глубоко обратный характер. Шикарные лошади убиваются, пытаясь вынести ноги все выше и выше в ответ на действия всадника, выгибая спину и скукоживая свои прекрасные шеи ... :cry:
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Inferno написал(а):
На данный момент я уже отошла от спортивной выездки, и не знаю, стоит ли возвращаться. Мне претит "шоу-выездка", я не хочу калечить лошадей в угоду судьям и зрителям. Я также надеюсь, что в скором времени произойдет та революция, и люди (спортсмены, судьи, зрители) повернут свой взгляд на истоки выездки, когда она была призвана сохранить здоровье лошади, продлить ее работу под всадником до глубокой старости без вреда для здоровья. Сейчас же все это носит глубоко обратный характер. Шикарные лошади убиваются, пытаясь вынести ноги все выше и выше в ответ на действия всадника, выгибая спину и скукоживая свои прекрасные шеи ... :cry:
Боюсь, что Вы ошибаетесь и составили неверные выводы о философии выездки и философии в общем смысле её понимания. Выездка исторически не стремилась к гуманным упражнениям человека, она служила инструментом для создания боевого оружия, каковым был боевой конь. И целью выездки было не сохранение жизни лошади, а нанесение максимального ущерба противнику и защите своего всадника. Стремление двигаться высоко это также одно из требований к боевому коню и ахалтекинцы в лучших своих экземплярах соответствуют этому требованию.
Боюсь, в случае победы Вашей революции, потребность в ахалтекинской лошади, да и вообще в лошади породной отомрёт и порода исчезнет или превратится в декоративную игрушку с золотистой шкуркой. Потребность в тщательной селекции исчезнет и всё упроститься. Ведь любить можно кого угодно, для этого и мышка сгодиться. Текинец - это лошадь высших спортивных достижений, уберите спорт и исчезнет спортивная лошадь с её многовековой селекцией.
В этой революции я буду по другую сторону баррикад.
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Это прежде всего вопрос востребованности. В настоящее время ахалтекинская лошадь стоит на вылет. Конюшни рассадников затоварены, спрос единичный и ограничивается экзальтированными любителями экзотики. И единственный путь спасения породы это интеграция в общий спортивный тренд. Другой ниши я не вижу.
Ваша революция это окончательный развал коннозаводства благородной лошади. Ведь и свою лошадь Вы выбрали, как я понял, исключительно из-за экзотической соловой масти. Это Ваш выбор и пусть он останется только Вашим.
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Леонид, не сочтите за грубость, позвольте поинтересоваться. Знакомы ли Вы с трудами классиков Высшей Школы Верховой Езды - Боше, Гериньера, Подхайского?
Все они готовили лошадь для боя. Тем не менее, боевая лошадь, которую действительно выезжали была штучным экземпляром и крайне дорогим животным. Во всех интересах ее нужно было сохранить здоровой максимально долго. Тем более, боевая лошадь должна управляться одной рукой, а иногда и без них! Лошадь не работающая спиной не будет нести себя. И свалится с "высокой работы ногами" в ту же секунду когда отдадут повод.
Я не против спорта как такового. Действительно без состязаний (любого рода - будь то выездка, конкур, скачки или троеборье) не имеет смысла заниматься селекцией лошадей. Но я ЗА грамотный тренинг, уважение к лошади и заботу о ее благополучии. В конце концов, мы уже давно не используем лошадь для военных действий.
К счастью, я уже имела некоторый опыт в лошадях, когда покупала Дарсая. И его достоинства не ограничиваются красивой шкуркой.
Я очень рада, что Ваши текинцы участвуют в соревнованиях и действительно поднимают рейтинг породы в глазах спортсменов. Как ни крути они реальный двигатель развития породы.
Для меня идеалом работы с выездковой лошадью до сих пор остается Нина Александровна Менькова. Я была бы просто счастлива, если хотя бы 30 процентов выступающих сейчас всадников работали как она.
 
Сверху