"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

  • Автор темы Автор темы Inferno
  • Дата начала Дата начала
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Gloria написал(а):
О, значит, я опоздала со своим советом )) Ну, раз сказала много хорошего, то все и будлет хорошо :)
да нет, Лен. я бы хотела Лину еще раз пригласить чтоб сомнения мои развеяла или если надо, то что-нибудь починила))
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Вопрос к барышням, которым посчастливилось иметь книги Хемпфлинга (раз уж в этом дневнике о нем речь была): есть ли в его книгах какая-то конкретика, например как у Рашида и т.п. Чем он их берет? Потому как насмотрелась роликов на ю-тубе, но все его комментарии - философия.
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Nabat78 написал(а):
гестия по моему мнению. Тут всё нормально со стороны физиологии, так как вы сами написали что гимнастикой давно занимаетесь. Просто в статике проще согнуться и удержать координацию. А вот в динамике намного сложнее и этому надо дольше учится, дабы лошадь могла в согнутом состоянии сбалансировано двигаться в движении.

Согласна. Любая лошадь будет стремиться выпрямиться. Это как если ты будешь сгибать хлыст только с одной стороны. Он не согнется. Так же и лошадь - если ты сгибаешь одну сторону, другая инстинктивно стремиться в противоположном направлении, чтобы выпрямиться. Т.е. надо либо как-то физически ограничивать со стороны, либо лошадь должна научиться делать это сама, за счет собственных мышц. Попробуй в начале это делать вдоль стенки + активней высылай, чтобы движение вперед стало первичным.

Как вариант, можно, сгибая шею, отсылать от себя плечи, чтобы корпус "думал", что он выпрямлен.
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Еще хочу добавить. Не только мышцы антогонисты и синергисты играют роль, хотя она у них и маленькая. Сам позвоночник играет роль защиты спинного мозга и поэтому любое сгибание, это сигнал к тому что надо выпрямиться. А вот первые два шейных позвонка атлант и эпистрофей, анатомически отличаются от других шейных позвонков, а так же друг от друга . Полое пространство вмещающее в себя спинной мозг, в этих позвонках сравнительно велико, это позволяет лошади производить широкий спектр движений данной областью шеи. Суставы между остальными шейными позвонками позволяют лошади вытягивать вперед, поворачивать в стороны и округлять шею. Поэтому лошадь во время выпаса может быстро поворачивать голову в сторону потенциальной опасности. Шейный отдел самый подвижный - лошадь способна округлять и выгибать шею дугой, в прочих отделах позвоночника такой подвижности нет.
Мне кажется что надо следить, при постановлении чтобы сгибание (т.е. постановление) наибольшей своей частью было в районе атланта и эпистрофия (т.е. ближе к затылку), а ближе к холке шло уже на уменьшение. :roll:
Попробуй в начале это делать вдоль стенки + активней высылай, чтобы движение вперед стало первичным.
Согласна, будет как бы внешняя опора.
Как вариант, можно, сгибая шею, отсылать от себя плечи, чтобы корпус "думал", что он выпрямлен.
Тоже отличный вариант. :D
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Ого! Сколько тут полезной информации! :) И читать интересно,и подумать есть над чем! Спасибо!
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

А как дается команда? В смысле как именно просится постановление? Мой например делает только если я прошу "шенкелем" - хлыстиком. А если прошу "поводом" - от капцунга, то он скорее повернется и пойдет куда-то в другую сторону, чем согнется.
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Сколько понаписали - молодцы! :)
Кать, спасибо за ссылку - пошла изучать)
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

B-veter Согнутости можно достигнуть, действуя внутренним поводом и работая шенкелями, из которых наружный отведен назад. Положение которое этим достигается, называется постановлением лошади в сторону поворота. Внутренний шенкель является осью поворота. Нужно добиться правильного постановления в сторону поворота, чуть подав бедро внутренней ноги, отведя немного назад шенкель наружной, с тем, чтобы наружным шенкелем побуждать лошадь к движению и не давать откинуть зад наружу, а внутренним удерживать лошадь от "сваливания" внутрь. Нужно следить за тем, чтобы задние ноги лошади ступали по следам передних, лошадь должна согнуться в боку как раз по дуге, которую предстоит описать. Осью поворота служит внутренний шенкель. Одновременно с работой поводом и шенкелями нужно чуть наклонить корпус вперед и в сторону поворота. Надо научить делать постановление, в одну и другую стороны, идя и по прямой, в этом случае оно гораздо меньше чем при повороте. Внутренним поводом сгибаем лошадь в нужную нам сторону, наружный повод удерживает лошадь на стене, не давая отойти, одновременно шенкелями побуждаем лошадь двигаться по прямой, поддерживая импульс. Достаточно видеть половину глаза лошади и следить за тем чтобы лошадь ставила задние ноги по следу передних.
При работе с земли, шенкель можно заменить хлыстиком, при помощи голоса побуждать лошадь к движению вперед, а работа поводьями остается неизменна. Хлыст брать с той стороны, с которой лошадь наиболее проблемна.
Где-то так. :roll:
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Не за что. :) Рада если кому-то информация поможет. :D
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Юль, согласна со всем, кроме
Одновременно с работой поводом и шенкелями нужно чуть наклонить корпус вперед и в сторону поворота.
Мне кажется, что так мы загружаем внутреннюю переднюю ногу, а хочется обратного - я сижу наоборот больше сзади, перенося вес больше на внутреннюю заднюю, побуждая ее проходить дальше под центр тяжести. Хотя плечи чуть развернуты в сторону поворота - параллельно плечам лошади.

У коней кончилась соль, в связи с этим было решено совершить рейд в магазин с кодовым названием КАПИТАЛ-ПРОК. Раньше приходилось засылать туда гонца, ибо больно далеко Балашиха от меня - мы на юге, она почти на севере. А тут, совершенно случайно я узнала о существовании их областного офиса - совсем рядом, 10 км от Бронниц. Ну и поехала на своем пепелаце. Удачно так затарилась солью - купила упаковку 5ти килограммовой - 4 штуки. А еще копытный нож за 162 рубля 51 копейку , точильный камень для копытных ножей и учебник по кормлению с/х животных.Чему крайне рада.
Пятна сегодня думали что они торпеда . У нас дуют ураганные ветра, вот поней и сдувало с места и носило по полю с какими то нереальными подвыпертами.
Уже наточила все свои копытные ножички, сижу радуюсь) Пойду вечером Масяку расчищу.
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Как хорошо, когда всё хорошо)) :mrgreen:
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Удачной охоты на копытки :lol: Чалики бы тоже были не против новых копыток... :roll: :lala:
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Мне кажется, что так мы загружаем внутреннюю переднюю ногу, а хочется обратного - я сижу наоборот больше сзади, перенося вес больше на внутреннюю заднюю, побуждая ее проходить дальше под центр тяжести. Хотя плечи чуть развернуты в сторону поворота - параллельно плечам лошади.
Не спорю. Но я писала обучение молодой лошади, и здесь подача корпуса на чуть чуть служит подсказкой и облегчает лошади пройти поворот с постановлением. А когда лошадь обучена, тогда да, твой вариант правильный. Садимся глубже в седло и чуть назад и соблюдается параллельность плечей. :D
Пятна сегодня думали что они торпеда .
:lol:
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Чей-то вы тут такое странное говорите, такое ощущение что вы повороты приниманиями проходите.. :?

Ульян, покажи картиночки то красивые? Я фанатка Варешки :yes!: :)
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Юль, ок :)
Rototos, ну не зря ж в Малых ездах на принимание выход из согнутого положения, например, плеча внутрь или вольта - внутренняя задняя должна быть под корпусом :)
Старые фотки не хочу выкладывать - вот как новых сделаю, так и выложу))
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Жду красоток! :)
А про езды ну да само собой из согнутого, а именно из плеча, но как же вы тогда принимание или уступки делаете, если так упираетесь ради просто поворота , предпринимая столько действий и перекашиваясь?? :)
Мне правда интересно, так как я если вот так, как написала Nabat78, лошадей на принимание вывожу. А сидеть сзади, как Ульяна на задней ноге, отставая и выталкивая из под центра тяжести - вообще не умею так (я обычно наоборот заставляю лошадь саму бежать под центр тяжести смещаясь в нужную мне сторону, а не противоположную)..
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

:lol: ну почему перекашиваясь? :lol:
Там же незначительное смещение веса)) Конечно, если лошадь приучена его чувствовать. Ведь некоторых специально выезжают так, чтобы не реагировали на смещение веса - для джигитовки или для иппотерапии, например.
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

хыхы :) Ну я не имела в виду вися на одном стремени :lol:
Я просто молодых работаю, поэтому мне интересно, как другие люди учат. Интересна сама последовательность обучения, так сказать. А так как прохождение поворота это самое начало, то вот я и пристаю с расспросами :)
 
Сверху