"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

  • Автор темы Автор темы Inferno
  • Дата начала Дата начала
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Мне правда интересно, так как я если вот так, как написала Nabat78, лошадей на принимание вывожу.
Чей-то вы тут такое странное говорите, такое ощущение что вы повороты приниманиями проходите..
Да, странно. Каким образом поворот можно приниманием пройти? И где написано что надо перекашиваться и упираться? Что-то у меня эти слова не ассоциируются со словом чуть. :roll:
----------------------------

А вот это объяснение, что мы должны отслеживать при прохождении поворота с постановлением.
Нужно следить за тем, чтобы задние ноги лошади ступали по следам передних, лошадь должна согнуться в боку как раз по дуге, которую предстоит описать.
И вот это.
Достаточно видеть половину глаза лошади и следить за тем чтобы лошадь ставила задние ноги по следу передних.
Подходят под описание принимания по вашему? Интересно. :roll:
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Krakatuk написал(а):
Вопрос к барышням, которым посчастливилось иметь книги Хемпфлинга (раз уж в этом дневнике о нем речь была): есть ли в его книгах какая-то конкретика, например как у Рашида и т.п. Чем он их берет? Потому как насмотрелась роликов на ю-тубе, но все его комментарии - философия.
Тоже давеча в очередной раз глянула пару роликов, кои ранее не видела. Если Вы о мотивации спрашиваете, то, по роликам судя, он использует мощнейший стимул для жеребцов - кобыл в охоте: подставляет кобылу под нос жерецу и не позволяет ее крыть, завоевывая безоговорочный авторитет оного. Уверена, что и позволяет крыть для поощрения. То есть тут подчинена вся сущность жеребца. Мне это несколько неприятно, хотя, пытаясь не быть ханжой, признаюсь, что, имея такие условия и возможности, как у Х., обязательно бы пользовалась ими в том же ключе.
Все это никак не умаляет мастерское владение Х. языком тела и само его чувтво лошади.
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

подставляет кобылу под нос жерецу и не позволяет ее крыть, завоевывая безоговорочный авторитет оного

кмк, тут причина со следствием несколько перепутана. Только имея безоговорочный авторитет, можно не позволить жеребцу покрыть кобылу в охоте, стоящую у него под носом :) Не имея оного я бы посмотрела, как кто-либо не позволил бы... разве что лопатой :)
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Nabat78, извините имени не знаю :oops: , под описание подходят, но тем не менее, не понимаю зачем смещать центр тяжести куда либо, имхо его наоборот нужно четко держать также как и на прямой, только как подметила Ульяна, плечи должны всегда быть параллельны плечам лошади. Про "чуть" я поняла. Просто если на повороте чуть, что как тогда на принимании.. Мож я просто неправильно понимаю текст написанного, но так как на практике постоянно работаю с молодыми лошадьми, могу подтвердить что смещение центра тяжести в процессе обучения конечно полезно, но это палка о двух концах. В плане путаницы в лошадиных мозгах. С поворотами правда проблем не имела, но вот скажем у меня частенько получается, что кони путают не помню как называется попа внутрь и подъем в галоп. Поэтому и спрашиваю, как у вас кони с приниманием не путают поворот.. Мне привычней молодых учить повороты без сгибаний, просто с откидом зада. Просто приучаю четко шенкель у подпруги - вперед, за - зад убирается. Дальше просто дело тренировки..
Я не из праздного любопытства пристаю, мне может чем-то поможете..
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

но вот скажем у меня частенько получается, что кони путают не помню как называется попа внутрь и подъем в галоп

Ага, есть такое дело :) Особенно если траверс просить после галопа :))
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Nabat78, извините имени не знаю :oops:
меня зовут Юля, приятно познакомится. :D
А вас как зовут?
Про "чуть" я поняла. Просто если на повороте чуть, что как тогда на принимании..
Копирую. Одновременно с работой поводом и шенкелями нужно чуть наклонить корпус вперед и в сторону поворота.
На принимании смещение корпуса вперед не допускается.
постоянно работаю с молодыми лошадьми, могу подтвердить что смещение центра тяжести в процессе обучения конечно полезно, но это палка о двух концах. В плане путаницы в лошадиных мозгах. С поворотами правда проблем не имела, но вот скажем у меня частенько получается, что кони путают не помню как называется попа внутрь и подъем в галоп. Поэтому и спрашиваю, как у вас кони с приниманием не путают поворот..
Попа внутрь - это траверс. Конечно в начале может быть путатанина, но в дальнейшем всё становится на свои места. Я не говорю что описанный мной метод это панацея от всего. Не может быть всё одинаковое и для каждого. Нужно смотреть под каждую лошадь индивидуально, одному подойдет это, а другому то, еще раз повторяю все индивидуально. Если ваша лошадь путает траверс с подъёмом в галоп, вам надо уделить этому больше внимания. На время разделить эти два упражнения и не делать их в связке. Когда лошадь поймет, что это транверс, а это подъем в галоп, она перестанет путаться и можно будет уже делать связки из этих упражнений.
Мне привычней молодых учить повороты без сгибаний, просто с откидом зада. Просто приучаю четко шенкель у подпруги - вперед, за - зад убирается. Дальше просто дело тренировки..
Мы не сгибание в повороте обсуждали, а постановление в сторону движения. :roll:
Но если вам так легче и лошади вас понимают, не вижу проблем. У каждого свои методы. :D Я лишь описала более подходящий мне, а применять или не применять его человек сам решает. :wink:
Я не из праздного любопытства пристаю, мне может чем-то поможете..
Я стараюсь вам объяснить, насколько это позволяет наш способ общения. Ибо есть возможность только описать. На ваши вопросы реагирую абсолютно спокойно. Раз человек интересуется, значит ему это нужно или интересно. :D Против ваших постов ничего не имею. :)
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Sara написал(а):
подставляет кобылу под нос жеребцу и не позволяет ее крыть, завоевывая безоговорочный авторитет оного

кмк, тут причина со следствием несколько перепутана. Только имея безоговорочный авторитет, можно не позволить жеребцу покрыть кобылу в охоте, стоящую у него под носом :) Не имея оного я бы посмотрела, как кто-либо не позволил бы... разве что лопатой :)
Ну ясен пень! Только он вначале кобылу предлагает, заделанную в боксе - не дурак, наверно, (Вы ролики-то гляньте, плз!) в рабочем манеже, тут же и с жеребцом занимается. А уж потом доходит до кобылы, не отгороженной боксом.
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Позволю себе в лезть в часть дискуссии про Хемпфлинга. Оль, он не для стимула в работе ее использует. У него куча роликов, где у него жеребцы на веревочке в поле все тоже самое проделывают, что под носом у кобылы.
Другое дело, что он поэтапно завоевывает такой авторитет у коней, что для них даже кобыла в охоте - не стимул перестать выполнять просьбы человека.
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

DTB написал(а):
Другое дело, что он поэтапно завоевывает такой авторитет у коней
Как? Как он это делает? За время от нескольких часов до 2х недель :?:
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Krakatuk, ну, он курсы ведет у себя на ранчо или как это у них называется?... 4 месяца программа есть, год - тоже, кажется...
Если бы я знала "как" - я бы, может, тоже уже добилась чего-нибудь :mrgreen: Но вообще, он ученик Парелли. В основе - все равно пресловутое НХ. А дальше уже творчество, помноженное на энергетику (и личную силу) и время, проведенное с лошадьми.

Точнее, не так. ЖИЗНЬ, проведенная с лошадьми.
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Но вообще, он ученик Парелли. В основе - все равно пресловутое НХ.

Откуда такая инфа? :shock: В этой последней книге он так костерит все эти западные "штучки" с играми и прочими джойн апами, что мне бы в последнюю очередь пришло бы в голову что он бывший ученик Пата.
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Да? Я почему-то была уверена, что именно у Пата учился... Ну, нет так нет, могу ошибаться. Нужно будет поискать получше.
А костерить-то многие костерят, но это по сути мало что меняет...

Видео с курсов, кстати. Не помню, выкладывали здесь уже ссылку или нет:
http://www.youtube.com/embed/Xa2A6Jk0 ... re=related
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Видео с курсов, кстати.

Ага, очень характерно для того что он пишет. ;) Работы больше над собой и своим телом, нежели с лошадью. :lol: Мне вообще все это напомнило Тай Цзы, ощущения себя и своего тела в каждый момент, плавность и главное, четкость сигналов, которые мы даем лошади, отсюда и взаимопонимание такое - если внятно и членораздельно говорить с лошадью языком тела, то все пойдет как по маслу. Неправдоподобно легко. Ну в общем, читаю и расстраиваюсь с каждой страницей - это типа надо пройти тот же путь бытности художником и актером, со всей актерской пластикой и языком жестов, чтобы добиться малой толики того, что показывают в роликах? :(
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

А мне кажется в этом есть своя внутренняя логика и убедительность... Мне вообще очень нравится как он работает. Но по нему конечно это видно - такой артистизм в движениях, действительно в его варианте то, что он делает, несомненно искусство - и там может быть талант больший или меньший.
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

В Москве его (Хемпфлинга) книги можно где-то купить/заказать???
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

гестия спасибо за ссылку! :D
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Nabat78 не за что. сей час сканирую даровский журнал, тоже выложу. если Уля согласится, то отсканирую ее книжку "жестокая борьба классической выездки и современной"
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Nabat78 не за что. сей час сканирую даровский журнал, тоже выложу. если Уля согласится, то отсканирую ее книжку "жестокая борьба классической выездки и современной"
Вау! :D
Буду признательна если выложите! Хотелось бы почитать. :D
Еще раз спасибо! :D
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Лен, сканируй, чего уж там :) Надо делиться))
Действительно, книга стоящая - пусть максимальное количество людей прочитает.
 
Сверху