"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

  • Автор темы Автор темы Inferno
  • Дата начала Дата начала
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Inferno написал(а):
Лен, сканируй, чего уж там :) Надо делиться))
Действительно, книга стоящая - пусть максимальное количество людей прочитает.
ну раз "добро " получено - сканирую! постараюсь так что бы книга не очень пострадала...
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

DTB написал(а):
Позволю себе в лезть в часть дискуссии про Хемпфлинга. Оль, он не для стимула в работе ее использует. У него куча роликов, где у него жеребцы на веревочке в поле все тоже самое проделывают, что под носом у кобылы.
Ну как бэ... одно другому не мешает. Я ж не оспариваю его безупречное владение языком тела, а даже в пример его всегда ставлю. Естесственно, работа работой - можно и без кобылы (и многие это делают с разным успехом). А вот подчинить жеребца себе полностью можно, пожалуй, только так, то есть поставив себя в его глазах выше его.
Другое дело, что он поэтапно завоевывает такой авторитет у коней, что для них даже кобыла в охоте - не стимул перестать выполнять просьбы человека
Если так, то нафига кобылу закрывать? :lol: Ну и подводил бы сразу к дотупной! А тут идет манипуляция с определенной целью. Потом, как по-твоему завовоевывается "авторитет у коней", кроме как с помощью действий, повышающих твою социальную значимость? Вот щас, не читая книжек, я это ясно вижу. Интересно, замылится ли глаз после прочтения? :lol: Мастер такого ранга должен владеть искусством "ездить по ушам" (зачеркнуто) манипулировать сознанием читателя\слушателя :wink:
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Оль, вообще после прочтения (правда НЕ всей книги - я не дочитала, так что может под конец мнение и изменится) у меня собсна осталось ощущение... Скажем так, работа на уважение, на лидерство или как бы ее назвать - примерно в том же ключе, как и работа например над схемой езды. Сначала добиваемся нужных реакций в простых обстоятельствах, потом обстоятельства постепенно усложняем, чтобы реакции остались. Параллельно усложнению обстоятельств укрепляется авторитет у лошади (кстати, что там, что там). Так что если честно, то мне эти кобылы... Выглядят скажем так... не более чем-то диковинным, чем громкоговорители, баннеры и зрители на соревнованиях. В конце концов, молодые лошади двигаются и показывают свои навыки в очень нервной атмосфере, когда все вокруг что только можно отвлекает от всадника. Тем не менее, тысячи и тысячи людей укрепляют подчинение лошади, отрабатывая послушание даже в такой ситуации. Чем принципиально это отличается от подставленной жеребцу кобылы... Я лично не очень понимаю. Для меня все это очень похоже - демонстрация работы в сложных (психологически) условиях для коня. Это может быть кобыла, это может быть фейерверк рядом с плацем или трактор, боронящий плац прямо по следам работающего, соревновательная атмосфера - суть от этого не меняется. Разная степень готовности пары - разная сила стимулов, которые могут "помешать" работе.
Лошадь ставится в обстоятельства, где человек может добиться чего ему надо, и планомерно эти обстоятельства усложняются, до тех пор, пока лошадь не будет считать, что человека вообще в принципе всегда стоит слушать.
(Кстати, к вопросу о жеребцах - знаю некоторых выступающих жеребцов, которые в обстановке соревнований даже ни гугукали никому, потому как стресс от всей обстановки у них перекрывал все мысли о кобылах, которые там рядом гуляли - так что еще вопрос, сложнее работать рядом с кобылой в охоте - кстати да на всех крупных конюшнях жеребцы под верхом работают на одних плацах и манежах с кобылами, в том числе в охоте - или при громкоговорителе не сбиться с нормальных движений).
В общем, его манера работы с лошадьми и язык тела меня впечатляют просто невероятно, а вот именно стоящие рядом кобылы в охоте не трогают вообще :mrgreen:
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Да, Ань, полностью согласна. И такое постепенное усложнение условий кажется мне даже не просто чем-то "правильным", а просто "естественным".

Оль, ну правильно, постепенно повышая социальную значимость... А как еще-то?
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Ань, и все равно со мной ты никак не противоречишь :lol: Всего лишь говорю, что он этим пользуется как стимуом (а это однозначно). А вот, кстати, глянула кадры из его клиники по приведенной выше ссылке и сильно смеялась. И чёт подумала: "А с чего я взяла, что кобылы вообще в охоте-то? С того что в звукоряде об этом вещает приятный женский голос?" :lol: Ну да бог с ним. Просто я с жеребцом работаю на свободе, поэтому подмечаю всякие такие вот "мелочи". Ну и, наконец, не первый раз ткскзть об этом слышу.
Консенсус? :mrgreen:
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Оль, и все-таки, "стимул" для чего? Мне кажется, что он их использует как "пакет" в приучалках :mrgreen: Сначала издалека, потом поближе, потом вплотную...
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Христос Воскрес!
1268411410_fe1718d1068b.jpg
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Воистину Воскрес!
Дорогие мои гости, поздравляю вас с светлым Праздником Пасхи!
Osterhase-1.jpg

И, пожалуйста, продолжайте дискуссии, пусть они будут такими же познавательными и доброжелательными.
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Поздравляю со Светлым праздником Пасхи!
x_0cf6544b.jpg



П.с.: и записываюсь в ПЧ :D
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

DTB написал(а):
Оль, и все-таки, "стимул" для чего? Мне кажется, что он их использует как "пакет" в приучалках :mrgreen: Сначала издалека, потом поближе, потом вплотную...
Я тебе в личку напишу, если хочешь, ибо перебор уже здесь по этой теме имхо :|
С праздничком всех!
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Я совсем не против! Наоборот, интересно очень и понять хочется :D
Сорри за флуд, на самом деле!
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Вот интересные какие, в личку они ушли! А мы так и останемся "непросвещенными"? Ульяна, тем более разрешила.
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

да! да! нечего шушукаться! спорте громко и при всех))) именно в таки спорах может родится Истина!
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Во-во. Общественность желает знать))) Поддерживаю, не надо в личку))
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Да, если честно, я не прикалываюсь обмусоливать тему конячьих яиц или их отсутствия. Потому что, в общем-то, не придаю этому особого значения. Но нельзя закрывать глаза на природные инстинкты, общие и понятные для всех. Оль, согласись, что вряд ли жеребцу в голову прийдет "отыметь" пакетик. Все ж велика разница между "опасаюсь и любопытсвую" и "хочу того, для чего рожден, здесь и сейчас". Инстинкт продолжения рода у фертильного животного - вроде как, самый сильный из всех, поэтому логично, желая подчинить кого-то себе всецело, научиться играть именно на этом. Просто это опасно, потому не используется широко, это удел мастеров, даже маэстро, я б сказала , это понятно. Принято в качестве мотивации использовать все остальные инстинкты, грубо говоря: пожрать, отдохнуть, полюбопытствовать... да и просто выжить в сложной ситуации. Ну вот, собственно... Не хотелось банальщину писать. И спора тут нет совсем. Ах да! Конечно, я не верю, что после "пакетиков и улюлюкающей толпы" парень незаметно переходит к кобыле в охоте. Однозначно что на начальном этапе это совсем другая работа, именно та, что показана в ролике, возможно, что там не самые первые подходы сняты, не взирая на титры. Кстати, наткнулась только на один такой "рабочий" ролик. http://www.youtube.com/embed/9tzLfjJbLW0&NR=1 на всякий случай. И таки да - мне плевать, что там пишется и как это трактуется для любителей, - вижу то, что вижу.
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Любопытный ролик. Я поняла о чем ты, Оль, говорила, когда писала про мотивацию. Но все равно не могу полностью согласиться с твоим.. даже не знаю, как это назвать... слово "пренебрежение" не подходит... Ну, в общем, наверное, ты меня поняла :mrgreen:
Как мне кажется, здесь Хэмпфлинг добивается от жеребца активного поведения и продуктивных движений, добавляя кобылу. Кто-то ловит красивые продуктивные движения в игре и закрепляет их, он - возбуждая коня присутствием кобылы. Ну а чем не метод?

Но причем здесь подчинение животного через основные инстинкты? Лично я вижу в этом ролике громадную предварительную работу именно на дисциплину. Да будь там хоть десять хепфлингов, никто бы не удержал (и тем более не "подавил") жеребца, который увидел рядом кобылу, за не натянутую веревочку на шее! Конь изначально необыкновенно внимательно отслеживает движения тренера, несмотря на возбуждение.

К тому же, мне почему-то кажется, что у него жеребцы, с которыми он работает, кроют себе в удовольствие. Если другие ролики посмотреть, то там иногда упоминается, что ему приводят косячных жеребцов из табуна. Думаю, кобылы там тоже есть... Но я не возьмусь утверждать, конечно. Не была.. К сожалению )))
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

А я этот ролик видела тоже :) Давно правда.
Оль Nofaith... А мне кажется степень опасности сильно зависит от степени жеребцевания коня. Собсна, у нас когда была типа-подготовка к ЧП местного масштаба. Наших лошадей мерина и жереба поставили прям нос с носу с кобылой, и жеребец уже ей активно хрюкал, а она ему хвост подставляла. (То есть не сказали, что она в охоте, кто-то, а я верю сказанному, а вот прям при мне и подставляла, и все это надо сказать не через глухую стену, а натянутый на высоте 70 см маленький... это даже не доска, трубочка). Так вот, я правда была занята тем, что своего коня от этого всего подальше убирала. Потому как жереб по причине недоступности кобыли решил что можно и мерина погонять, выплеснуть плохое настроение. Но смысл в том, что жеребец при всем при этом меня вполне слушался, то есть его сдвинуть из одной части левады в другую, развернуть там или не дать подойти можно было достаточно легко. Он правда пытался прорваться обратно, но все это вполне адекватно (думаю мое чучело к овсу бы более злобно пробивалось). Тут же довольно легко и достаточно издали рулился, я даже успевала своего держать и этого чуть подруливать. И это надо сказать мне, а я ж вообще с лошадьми обращаться не умею. Судя по его вот этим реакциям, я бы и работать с ним могла прям напротив этой кобылы, он слушался человека вполне. И - ну это не личный опыт конечно, но мне опять же рассказывали про абсолютно адекватных жеребцов, которыми крыли в руках и они легко и отзывались, и водились и все это практически в ситуации "подумали-подумали и решили снять с кобылы чот там еще поправить". Так что не знаю, может с кем-то и опасно, но с кем-то даже для чайника безопасно вполне.
А насчет инстинкта - имхо страх не менее сильный инстинкт. Хотя кто ж его знает, что важнее...
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Соглашусь с Аней, жеребцы разные бывают. Есть такие, что и нюхать бы через забор не стали, смели бы вместе с забором и дядечкой сразу. И лапками бы в случае чего не потрясали бы у него надо головой, а прям так прицельно бы швырялись и с зубками тоже, никаким бичом не отмахаешься.
А у меня был жереб так он без ничего стоял в проходе, уперевшись носом в кобылью попу и даже не гугу.
 
Re: А у Вас есть Золото? Текинцы и Сестрички.New фотки)

Это да,но сейчас мы говорили только о использовании кобылы в качестве "мотиватора" :)
 
Сверху