"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

  • Автор темы Автор темы Inferno
  • Дата начала Дата начала
Re: А у Вас есть Золото? Семинар Кати Друзь

О, здорово было почитать)))
Я правда забросила уже давно, а когда-то в далекой молодости, помницца, даже понимала, как рассчитываются все эти выдержки и диафрагмы, люксы, что есть физически светочувствительность.... В смысле не зря ж мы учили в школе физику и математику))) Даже - эх, приятно вспомнить - меряла экспозицию отдельным экспонометром (оно считалось довольно крутым для того времени, точечный, правда тогда уже в Зенитах повально стоял ТТЛ).... И в темной комнате проявляла пленки, печатала фотки, вот все ж мне нравится в процессе НЕцифрового фото сам процесс печати фотографий, ванночки, увеличитель - романтика)))) В фотошопе совершенно нет этого ощущения, не знаю как бы это выразить, что ли сопротивления материала?... Поэтому часть прелести процесса ИМХО теряется, хотя, конечно, такие возможности, которые появляются - думаю они не снились даже с самым крутым оборудованием тогда....
Вот только несенсибилированный материалов я уже не застала - точней только в старых книжках застала... Везде был уже сплошной панхром :) Ну точней ясен пень, что бумага-то естессно ортохром, иначе как печатать, а вот пленки те же допустим уже все воспринимали красный цвет - а думаю ой как оно наверное интересно работать с несенсибилизированными именно негативами :roll: Вообще почему-то чем дальше уходит современная фототехника, тем больше я понимаю, насколько мне интересна именно история фотографии, как когда там еще действительно было серебро, и все эти портреты царских семей на пластинах, переносившиеся 1 к 1, когда еще не было тех же увеличителей.... :roll:
 
Re: А у Вас есть Золото? Семинар Кати Друзь

Ирэн написал(а):
про особенности экстерьера - это для меня самое сложное.... очень тяжело фоткать "неказистых" лошадей как бы хорошо они не встали )))))) не умею я еще....
Вот даааааааа... Причем ведь неэстерьерно-то это как раз очевидно, как можно так поставить лошадь... Чтоб и пузо визуально подобралось, и допустим зада пустого не было видно, и постав кривой скрыть, ну и вообще, вот в этом развороте головы у него самый выразительный профиль и лопоухие уши не лопоушатся)))... А когда жестко лимитирована и поза, и угол съемки - я даже не знаю, это наверное надо быть волшебником, чтобы из неказистой лошадки получить казистую :D
 
Re: А у Вас есть Золото? Семинар Кати Друзь

Ир, ну, я думаю это только опыт исправит)

Анько, ага! У меня книжка есть по истории фотографии - читала прям запоем!
 
Re: А у Вас есть Золото? Семинар Кати Друзь

Я тоже хочу сказать Кате ОГРОМНОЕ СПАСИБО и извиниться что пришлось сбежать чуть раньше окончания семинара - работа, ничего не поделаешь, но на Катин семинар меня отпустили и это замечательно! буду применять и закреплять полученные знания :wink:
 
Re: А у Вас есть Золото? Семинар Кати Друзь

Просто замечательный портрет! Пусть висит на рабочем столе 8)
 
Re: А у Вас есть Золото? Семинар Кати Друзь и портрет Дуси-1

Оооо, а какой томный взгляд (долго соображала каким словом описать выражение его глаз)... тоооомный... :lol:
 
Re: А у Вас есть Золото? Семинар Кати Друзь

Inferno написал(а):
По семинару с Катей подробно. У меня есть некоторые записки, постараюсь их кратко изложить, вдруг кому-то будет интересно.
Ульян, а ты тоже там была?? А де сидела? ;)
Я вот только одну девушку из Питера узнала и все :roll:
 
Re: А у Вас есть Золото? Семинар Кати Друзь и портрет Дуси-1

Ох какой портрет офигительный!!!
 
Re: А у Вас есть Золото? Семинар Кати Друзь и портрет Дуси-1

Ой, какоой портрет здоровский!!
 
Re: А у Вас есть Золото? Семинар Кати Друзь и портрет Дуси-1

Даа портрет мощный! Красота!
 
Re: А у Вас есть Золото? Семинар Кати Друзь и портрет Дуси-1

Портрет понравился всем и теперь мы хотим, что бы Mulinka рисовала нас с натуры, правда же? 8) :wink:

Я болею :( мерзкая простуда.. температура и горло болит( Хоть дождя нету.. Но такой сильный ветрище((( коней сдувает. Хорошо, что есть где спрятаться...

Посмотрела наконец "Секретариата". ОЧЕНЬ понравился!
 
Re: А у Вас есть Золото? Семинар Кати Друзь и портрет Дуси-1

Портрет хороший, а вот с натуры, в такую погоду... тебе человека не жалко? ;)
 
Re: А у Вас есть Золото? Семинар Кати Друзь и портрет Дуси-1

Да, изумительный портрет! А переживания Ульяны об отсутствии дома манежа и плаца мне понятны, тоже об этом думаю.. Может можно где-то небольшую хоть площадку выровнять и песком отсыпать или сплошные кочки?
 
Re: А у Вас есть Золото? Семинар Кати Друзь и портрет Дуси-1

Оль, пропустила твой вопрос! :oops:
Я сидела от входа справа, чуть опоздала...

Kinder, ну, конечно, дождемся хорошей погоды! Или в конюшне попозируем... :roll:

Марин, усиленно думаем об этом. Еще же все осложняется тем, что у нас глина кругом...
 
Re: А у Вас есть Золото? Семинар Кати Друзь и портрет Дуси-1

Ой, я с большой радостью :) но честно скажу, не мастак рисовать полноценные портреты с натуры,только наброски :oops:
 
Re: А у Вас есть Золото? Семинар Кати Друзь и портрет Дуси-1

Все начинается с набросков ;)
 
Re: А у Вас есть Золото? Семинар Кати Друзь и портрет Дуси-1

Inferno написал(а):
Посмотрела наконец "Секретариата". ОЧЕНЬ понравился!

Ты тогда еще "Seabiscuit" посмотри, он по моему еще удачнее... :D

А портрет красиииивый!!
 
Re: А у Вас есть Золото? Семинар Кати Друзь и портрет Дуси-1

Даааа, портрет что надо!!! :D
 
Сверху