Cogito, ergo sum. Несколько весточек от старых знакомых: зеленых лугов.Сокорос.

Re: Cogito, ergo sum. Пан тренировок стр 16

Оля, я держу за тебе кулачки!

А насчёт не отвечает на хлыст/шенкель, может ей просто жарко и поэтому она такая меланхоличная и работать не хочет?
 
Re: Cogito, ergo sum. Пан тренировок стр 16

Спасибо, Нафанечка.
Ой, не знаю чего у нее там.
Но то, что кобыла изменилась этто факт. После палки в рысь сбивается, на ногу ни как... :roll:
А.Б. сегодня сказал как ее срывать с места, чтобы отвечала.
Сесть, вывернуть хлыст, прижать ноги, и резко выслать ногами+хлыст несколько раз. Чтобы ушла с месте в точку на горизонте.
 
Re: Cogito, ergo sum. План тренировок стр 16

Ууух, что-то я потеряла связь с этим дневником :oops: Исправляюсь


Оля, ты знаешь я на месте буде первая :wink:
 
Re: Cogito, ergo sum. План тренировок стр 16

25 июня
Жара рушит все планы...

Приехала к 5 часам вечера, сесть должна была в 6, но т.к. жара не собиралась сходить, А.Б. сказал выходить сразу, вместе с Балом.
Размялись. Кобыла бежала хорошо, вниз опускалась. Иногда вкладывалась в руку. Постановлениями влево-вправо и досылом ногой получалось ее подламывать обратно вниз.
Дальше нам поставили жердь на крестиках и сказали заходить. Несколько раз со стременами, потом без них. Ну, то что не хорошо, это не сказать ничего. Кобыла вкладывалась в руку, не желал отвечать на ногу, на хлыст только махала хвостом, иногда делая вид, что ответила. Пытаясь отбить ее от повода я передерживала ее рукой. После этого крестика следом, через широкий темп, нам поставили чухончик. Ну может 50 см. Проезжаем подсказку, крестик, темп, второй :shock: выпрыгитваем. Заходим второй раз. Из-за того, что передержала рукой кобыла встала. Встала на обидном барьере. На чухонце. Аккуратно так остановилась. С места я ее не выпихнула, пришлось заходить второй раз. Поднимаю, нога, добавляю хлыстом, чтобы двинулась. Темп, подсказка, много ноги, делаем нужный широкий темп и кааак прыгнем :shock: . В прыжке пришлось лечь ей на шею. Ощущение, что прыгнули не 50 см,а все 120 и те с запасом.Кобыла очень хорошо обработала прыжок, сработала передом, потянулась шеей. Второй раз зашли так же, только чуть ниже и не так эффектно. А всего-то нужно было взяться за гриву.

Поставила кобылку, собрала Лахтику на новую штучку. Гогом звать. Первый раз ее одевала, с устного объяснения тренера.
Кобыла бежит с ним лучше.
Размялись, А.Б. заехал на шагу в эту системку барьеров, которую перед этим прыгали мы и похвалил его. Я подошла дать ей сахар. Мы были по разные сторону чухонца. Кобыль съела сахар, я отхожу от барьера... А сзади тем временем кобыль решила прыгнуть :mrgreen: . За сахаром. С места. С остановки :shock . За рвение к прыжку была захвалена и отправлена прыгать. Кобылка умница, успокаивается, старается. Хотя и посматривает как бы увильнуть от жердей. Прыгнув три раза от нее отстали и отправили на мойку.

26 июня
Самостоятельная работа.

Приехала в начале 9го утра. Переоделась, притащила амуницию и пошла чистить кобылку. В это время пришел А.Б. и сказал собираться. Дал план работы:
5 мин шаг
10 мин разминка
5 шаг
10 рысь
Подъемы и переходы на галопе.
Прыгнуть жердь на крестиках несколько раз. Самостоятельно. Чтобы разобраться что, куда и когда. А он пока Лахтику на корде погоняет :)
Вышли, пошагали. Где-то в парке тяфкала писклявым голосом собакерка. Кобыла напряглась. Начали разминаться. Конюха решили снять шланг с ограды плаца (со стороны трибун). Кобыле стало страшно. Наверно подумала, что это такой страШШный зверь, который неприменно ее съест. А если не он, то конюха. И надо от него свалить. И по-быстрее. Подорвалась. В барьер О_о. Торможу, вваливается в руку, бежит, по сторонами смотрит вниз не идет. Дрались-дрались... Несколько раз чуть не прыгнули крестовину и выездковой заборчик, убегая от страшного шевеления в кустах.
Начали шагать, к нам присоединилась Настя на Герберте. Я объяснила ей цели работы на сегодня. Начали вторую рысь, походили жердь на рыси. Погнулись. Чуть прошагнула и начала работу на галопе. Подглядела тут как-то одну упражнение у Г.О. По прямой 4 темпа галопа-4 шага-4 галопа-4 шага. Разбавляла эти переходы подъемами с разных ног. Сделала несколько прибавок и решилась зайти на крестик.Когда А.Б. уходил с плаца, я шагала мимо него. Он сказал что хорошо. Только руку отдавать нужно, не зажимать ее.

Внутриклубные соревнования вечернего проката
В пять часов вечера в большом манеже было сие действо.
В общем, не плохо.
Конечно, за посадку-управление поубивать можно. За задумку 7 из 10.
Первая группа. На вольту танцуют люди, во круг них бегает галопом Анкор. В углу делает вольт, останавливается, копает ногой по просьбе, делает еще один вольт на галопе и повторяется это в каждом углу. В конце танцоры встают в две линии, делая своеобразный коридор и по нему проезжает Анкор, останавливаясь в середине и махая ножкой.
Другая группа на Нарциссе, Бобовнике, Анкоре и Бутоне едет что-то вроде па-де-де.
Следующие группы заменяют Нарцисса на Васелька. Одна группа едет па-де-де. Последняя группа едет па-де-де в костюмах волка и трех поросят, где в конце от волка все разбегаются.

Все бы хорошо, НО. У Васи был в пятницу приступ. Сегодня ему ставили капельницу в пол-четвертого где-то. И они его после этого взяли работать в большой манеж, с музыкой! :zloy В итоге конь весь в мыле и ставили еще одну капельницу...
 
Re: Cogito, ergo sum.Прыгаем сами+сореванования проката.

Что-то нечитаемый какой-то дневник...

29 июня
Работа над смягчением...


Прогулялись с Элей по парку, по-фотографировались и пришли на базу к половине второго :)
Пол третьего вышли на плац. Размялись, пришел А.Б. и сказал работать на учебной рыси. Смягчать, сбрасывать с рук и работать над переходами.
Бросаю стремена, подбираю повод. Убираю постановлениями влево-вправо ее вниз, толкаю ногой на повод, поднимаю в рысь. Попытки выдраться пресекаются сразу шевелением железкой. Кобыла убирает нос вниз, но как-то зажато и висит на руке. Не делает качественных переходов в шаг. Тяжко мне держать шенкель, чтобы не болтался, и пропихивать ее, когда она на ногу не отвечает. Добавила хлыста. Кобыла рыпнулась вперед. Не дала, отозвала поводом, додвинула ногой. Сделали несколько переходов рысь-шаг-рысь. Потом добавила галоп. Поняла что я нифига не умею. С галопа не могу перевести в шаг без рыси. Пробовала сильнее отзывать, глубже садится, больше корпуса добавлять. Вкладывается в руку и все :( Позвал А.Б. Сказал что с ней делать. Переводами-постановлениями убирать ее вниз. И чтобы на руке не висела, чтобы легко было. Поехала практиковать. То ли она поняла слова А.Б. что смягчится надо, то ли еще чего... В общем, кобыла отвечала на небольшой шенкель и не валилась на руку! В галоп подъемы получались не очень, ечли ее собрать, потом поднять, в общем, привычным способом. Стала пробовать другой. Загружаю голову ей рысью. Сбором, вольтами, переменами. Опускается, смягчается, раз-два-галоп. Таким способом она и вверх не задиралась и не валилась на руку.
Последний раз вообще сдорово получилось. На вольту работала. Несколько вольтов рыси, подсобрала, в повороте на прямую добавила ноги, подняла в галоп. Едем, отрабатываю чуть-чуть рукой. А.Б. похвалил, сказал отстать. И мы перешли галоп-шаг! И Она осталась в сборе, носом вниз с округленной шеей :)
 
Re: Cogito, ergo sum.Прыгаем сами+сореванования проката.

Эх, Олька, завидую тебе, у тебя кобыла от ноги вниз цходит
а у меня только с помощью шпрунта или на данный момент мундштука (
 
Re: Cogito, ergo sum.Прыгаем сами+сореванования проката.

Там скорее не от ноги, а от руки. В которую впихивает зад нога.
Когда-то я на Мише так пробовала делать. Были моменты, что он смягчался ;)
 
Re: Cogito, ergo sum.Прыгаем сами+сореванования проката.

А у меня без ноги вообще включается задний ход :roll: нога-нога-рукааа-нога-нога-руука-нога-ток так
 
Re: Cogito, ergo sum.Прыгаем сами+сореванования проката.

Насть, ну, а куда без ноги-то? "Все действия руки сопровождаются ногой.", "Все начинается от ноги. " (с) А.Б.
Оне теперь больше нравится включать задний ход, чем нестись вперед?
 
Re: Cogito, ergo sum.Прыгаем сами+сореванования проката.

Нога тоже должна использоваться в меру, не должно быть на каждый темп"бум,бум,бум"
Даа, у него новая вишка
 
Re: Cogito, ergo sum.Прыгаем сами+сореванования проката.

Ну понятное дело что не каждый темп колотить. Поддерживать. Поддерживать мягко ногой каждый темп, создавая коридор и управляя. Перестала отвечать-"пнуть". Снова не ответила, нога+хлыст.
Не знаю, может в выездке не так.
На базе у нас сколько видела все каждый темп работают. :roll:
 
Re: Cogito, ergo sum.Прыгаем сами+сореванования проката.

Идет постоянное сдавливание боков лошади(нажатие), но не долбежка.
 
Re: Cogito, ergo sum.Прыгаем сами+сореванования проката.

В конкуре то нога действует как импульс т.с. а в выездке указатель т.с.
т.е. боковые движение или оставлять зад на стенке или наоборот

а если со шпорами то, как говорит Шорин " Шпорой бьют редко, но метко " А выездюки некоторые каждый темп поддерживают.
 
Re: Cogito, ergo sum.Прыгаем сами+сореванования проката.

На самом деле по этому поводу много десскусий....
Но вот про "редко,но метко" не согласно, может относительно конкура да
 
Re: Cogito, ergo sum.Прыгаем сами+сореванования проката.

насть, я просто именно про конкур говорила, к выездке это не относиться .
 
Re: Cogito, ergo sum.Прыгаем сами+сореванования проката.

Зафлудили дневник :mrgreen:
Ну, в выезде про центр тяжести не забывайте.
И шпорой редко, но в нужных случаях, имхо. На тех же боковых движениях. На каждый раз шпорой-зашпорить лошадь и затупить на шенкель. :roll:
Откуда тогда лошадь будет идти от зада в выезде с импульсом, если нога для боковых движений?
На ту же прибавку ногой выпихивают, а не силой мысли/еще_чем-нибудь. На боковые/менки корпус(сила тяжести)+нога+повод (постановление/отзывание и т.п.).
В конкуре нога - тот же указатель для поворота/откидывания зада и даже принимания (когда заходишь на стойку, а прыгнуть-то по середине нужно.. Вот и едешь боком).
 
Re: Cogito, ergo sum.Работа ноги. стр 17-18.

Ну вот типо то что Деникаева с икаркой сделала.
Блин, Оль, я и не говорила что в выездке не нужен импульс. Хоть я год с О.Н. прозанималась чему то мишу научила, наверное что то знаю ;/
 
Re: Cogito, ergo sum.Работа ноги. стр 17-18.

Да, она хороший пример как делать НЕ надо.

Лер, я отвечала именно на твое сообщение, где сказано:
Ruffian написал(а):
В конкуре то нога действует как импульс т.с. а в выездке указатель т.с.
т.е. боковые движение или оставлять зад на стенке или наоборот
Читается как раз как "конкур-импульс, выездка-боковые" ;) .
 
Re: Cogito, ergo sum.Работа ноги. стр 17-18.

я как бы не совсем это имела ввиду
 
Re: Cogito, ergo sum.Работа ноги. стр 17-18.

Девочки, по моему вы не поняли друг друга)
Давайте на этом закончим)
 
Сверху