Cogito, ergo sum. Несколько весточек от старых знакомых: зеленых лугов.Сокорос.

Re: Cogito, ergo sum. ЦМИ. Мелкиий) Начинаем прыгать.

Интересный дневничок)
Можно мне в МППЧ?)(молчаливые почти постоянные читатели) :)
 
Re: Cogito, ergo sum. ЦМИ. Мелкиий) Начинаем прыгать.

Sagaia, спасибо :) Можно конечно. Всегда рада новым читателям))
 
Re: Cogito, ergo sum. ЦМИ. Мелкиий) Начинаем прыгать.

повторим,Оль,обязательно повторим)
вот снег растает к весне-будет у нас маршруты по 80 ходить :wink:

а если егэ хорошо сдадим-еще и не такое повторим :mrgreen:
 
Re: Cogito, ergo sum. ЦМИ. Мелкиий) Начинаем прыгать.

Маньк, эти маршруты еще как-то так поставить нужно. Плюс убирать куда-то, дабы не разбирали их. Там сейчас уже ничего нет, как я понимаю. Или запереться по-дальше в лес.
Сдадим ЕГЭ если, то сначала пойдем это отмечать :mrgreen: Трезво, естественно. Главное не разобрать на радостях что-нибудь)))
Сколько поводов :shock: ! Три егэ, последний звонок, выпускной, поступление. Гуляем :mrgreen: :mrgreen: Вернее, будем гулять. Если все сдадим и поступим))
 
Re: Cogito, ergo sum. ЦМИ. Мелкиий) Начинаем прыгать.

16 января

Мелкий разминался на кордочке сначала. Такой смешной. То тень страшшшная, то еще чего :mrgreen: Интересно так играет. Бежит-бежит рысью. Подбегает к стенке, видит что-то. Присаживается на всех четырех и срывается с козлами с места)) Милый)
Села. Поработали на вольту. Снова правая нога хорошо лежит, левая болтается :? И больше, больше управления. Теперь облегчаюсь не под внутренюю ногу, как учили 3 года, а под внешнюю :)
Потом рысь по стенке с кавалеттями и переменами через середины.
На галопе походили кавалетти. К концу было много лучше. Поняла как заводить и ехать от внешнего повода, а не от внутреннего, вспоминала как оно, расчет на галопе смотреть и присматривалась к длине темпов Мелкого.
Гошка радует безумно :) Чуткий на управление, гибкий, игривый)
 
Re: Cogito, ergo sum. ЦМИ. Мелкиий)

Так приятно снова читать азарт в твоих постах))))
 
Re: Cogito, ergo sum. ЦМИ. Мелкиий)

Юль, ну, так эмоции переполняют)

Нафань, азарт?)

18 января
Впечатление, что ездить не умею... Лох - это судьба

Пока собирала Мелкого познакомилась с Сашей :)
Поехала сегодня в перчатках. Сильный минус пугал.
В манеже были поньки. Им начали ставить крестики для барьерчиков. крестики эти, надо сказать, внушающее. По сравнению с сокоросовскими.
Шагаем мы с Гошей. И тут кааак появится страшный конежор-тень. Сматываемся!
Шагаем. Крестики поставили. Идем к ним... ААа! Они меня съедят! Сваливаем! И конь прыгает в сторону, разворачивается. Свечка. Сначала отклонилась по-привычке назад. Потом очнулась, наклонилась вперед. Встали на четыре ноги, разворачиваю. Он видит их и снова на свечку прыгает. Провела, потом ходил около них спокойно.
Но ловил страшилки везде. То понька прыгнула, надо испугаться. То куст в углу, то тень. А вот там что-то шебуршит...
Вымотал меня за разминку сильно. :?
Встали на вольтик во круг Димы. То там страшно, то тут не бежим. Дима говорит, что он хорошо бежит. А по мне, так ни кто никуда не бежит. Так, ножки переставляет.
Следующую рысь делали свободно, с переменами через середину. Болтает жутко :( Меня. Только соберусь с силами, пару темпов и снова в амебу превращаюсь.
Дальше порысили на вольту более сносно, без дерганий почти. Но я снова ни как сесть не могла. Чувствую, что что-то не так. И спину не держу, и ногой не всегда дорабатываю. Вылезает привычка с кобылы - вниз опускать исключительно рукой и чуть-чуть ноги.
Были мысли отказаться от галопа.
Пошагали, вроде прошли мысли.
-Перемены по диагонали с менками.
Ну, вот. а я думала галоп по стеночкам с переходами. Наивная, ага :)
собираю, поднимаю. Болтаюсь ужас. Менки почти все завалила. Не смотря на кожаные перчатки, правый повод выскальзывает. Без перчаток лучше держу его. Двинуть не могла коня. Если и двигаю, то в каком нибудь повороте замираем. Или на выходе на диагональ. Или около мальчика на вороном (?) коне.

Сильно недовольна собой, несмотря на то, что Дима сказал что в общем хорошо. Хотелось провалится куда-нибудь. 15 минут галопа и так вымотали. Не хочется оправдываться, но весь день шел криво, лениво и тягуче. Даже гитару лень было в руки взять!
Неее, не буду я утром во вторник в бассейн ездить. Тогда ж вообще без сил доползать до Мелкого буду.

А завтра в школе петь на неделе английского языка. Надеюсь, "Аппетит приходит во время еды" сработает и петь все же захочется и все это будет отлично. Хотя, с таким количеством самостоятельных "репетиций", когда мы сидели и, спев пару раз нужную песню, пели каких нибудь Кукрыниксов или Флер для себя.. х)
 
Re: Cogito, ergo sum. ЦМИ. Мелкиий)Первые свечки...

Даааа... Привыкла ты за каждый недочет по башке получать, как-будто смертный грех совершила(((( И сложно пока на позитивные тренировки настроится, когда боишься не по башке получить, а некое разочарование в глазах тренера или услышать его "хорошо", когда очень хотелось "вот так было отлично"! И после этого "хорошо" да еще без блеска в глазах тебе самой хочется сделать сальто мортале, чтобы вернуть тот восторг и восхищение твоими успехами в глазах человека, которому доверяешь на все 100! Открывается второе дыхание и третье и пятое.... И делаешь...делаешь...делаешь...хотя ни кто не заставляет, не ругает и не пугает!
А Гоша твой тот еще перец оказался))))) Аккуратней там! И удачи!!!
 
Re: Cogito, ergo sum. ЦМИ. Мелкиий)Первые свечки...

Alisa136, бывают тренера, одно тихое "хорошо" которых, пусть даже без "восторга и восхищения" в глазах (и вообще, тренер, с восторгом и восхищением взирающий на ученика - это какой-то странный тренер :lol: ) стоит тысячи льстивых похвал. Но таких тренеров мало. Хвалить легче, чем ругать. Хвалить - приятно. Во-первых, так не потеряешь клиента, а, значит, деньги, во-торых, морально это намно-ого легче, психологически ненапряжно. И силы экономятся.
Но о временем, перебрав десяток тренеров, выберешь самого честного - который говорит "хорошо" когда действительно хорошо, и "плохо" - когда плохо. Который выкладывается на все 100 на тренировке и требует того же от тебя. Которому настолько не все равно, что ты делаешь, что он зачастую выходит из себя, не в силах больше сохранять холодную вежливость. И, главное, того, у которого прогрессируешь - не на словах, а на деле.
Правда, если повезет попасть к такому тренеру, все другие будут казаться... нет, не хуже. Просто равнодушнее. Но потом, наверное, привыкнешь... И может быть даже многому научишься. Но школа, умение работать и стремление развиваться остануться от того самого тренера, от которого "за каждый недочет по башке получал".
 
Re: Cogito, ergo sum. ЦМИ. Мелкиий)Первые свечки...

Мы здесь не говорим про равнодушных тренеров, с улыбкой зарабатывающих деньги. Я писала о своем тренере, который не станет просто так хвалить, и его положительную оценку еще нужно заслужить! Да, он не начнет орать, как потерпевший, а снова и снова будет объяснять элементарные вещи, разными способами, пытаясь донести суть до наших голов, рук и ног! Я стала прогрессировать! И это не только мое мнение, а и взгляд других тренеров. Стало гораздо лучше получаться работать с другим конем, к которому мой тренер не имеет ни какого отношения.
Конечно каждый выбирает то, что ему более комфортно. Лично я больше воспринимаю спокойное логичное объяснение, подкрепленное наглядным примером. И может я пока только на первой ступеньке в спорте, мне дали возможность и знания для успешного старта. Но повторюсь еще раз: КАЖДОМУ СВОЕ!
 
Re: Cogito, ergo sum. ЦМИ. Мелкиий)Первые свечки...

Юль, спасибо) Даа, Мелкий такой, с приколами))
Соглашусь с тобой по поводу получать по башке. Ибо с каждой ошибкой подсознательно ждала очередных криков и очередных названий себя.
Да, подтверждаю, Юльк, лучше стала) И конь совсем по другому побежал.

А еще можно просто промолчать, когда что-то не так. Подождать, пока исправится само (когда бежали бежали и растянулись, например, или импульс потеряли), или поправить. Тихо и спокойно.

Qween, почему тренер с восторгом странный тренер? Что, нельзя радоваться за какое-то достижение ученика своего? Особенно, если был преодолен какой-то страх или тупик, из которого выйти не могли. И без разницы что получилось-поднять в рысь или 160 прыгнуть/БП пробежать.
Все мы люди и терпение не безгранично. Но надо же все таки знать какую-то меру во всем. И где наорать, и где похвалить... И заканчивать на хорошем, а не как придется.

Клиенты, деньги... Как не люблю эти слова :( Везде люди ищут какой-то коммерческий подход и выгоду. Кушать, конечно, всем хочется, не спорю. Но "насильно мил не будешь"(с) и человек в итоге решит сам что ему надо - равнодушие или отдача и своя, и тренера и с каким "соусом" это подается.
__
А тем временем в школе все прошло отлично :)
10 минут нервной репетиции после контрольной по алгебре, получания по голове от кл. рук. за "отличное" посещение школы :mrgreen: и подготовки к ЕГЭ.
Вторник. 4й урок. в классе 9 человек. Из 24. Вот и "получите, распишитесь". Расписание такое: первого нет, второй-третий бассейн, 4й-география,, 5-химия, 6,7-история.
Сидим в классе. Вышли. Спели. Шла с мыслями "Это провал...". Ибо на репетиции постоянно путала слова. Но оказывается всем все понравилось :) Как говорят.
Был один сбой у Риммы на гитаре.
Потом, у нас была информатика парой, сидели пели за место урока. Начали с Кукрыниксов - Падение. Но Снежанна Ивановна назвала это похоронным маршем и петь стали что вспомним. Лесной олень, Крылатые качели, Красавица, Если у вас нету тети, где-то на белом свете, и много-много хороших песен. Так жаль уходить, жжаль что такого больше не будет :( Так тепло на душе становится, когда несколько человек собираются в одном месте и делают общее дело. Когда не надо никого звать и собирать, сами приходят...
 
Re: Cogito, ergo sum. ЦМИ. Мелкиий)Первые свечки...

Alisa136, тут еще понимаешь в чем дело - ты занимаешься выездкой, тут можно снова и снова объяснять элементарные вещи, снова и снова заходить на вольт, на принимание. Я не говорю бесконечно - конь и в выездке встанет - но запас большой. А в конкуре не так. Раз зашел криво - конь выручил, два не дослал - опять выручил, потом все, он прыгать не будет. Начнет вставать, увозить... В выездке ты можешь проехать езду хорошо, можешь плохо, но ты проедешь. А в конкуре ты или прыгнешь, или нет. Все проще и одновременно сложнее. Поэтому конкурные тренера вообще громче. И требовательней.
Я с большим уважением отношусь к твоему тренеру - он замечательный человек и всадник. И согласна с тобой, что каждому свое. Просто из твоих постов складывается ощущение, что все кто тренируют по-другому - полный отстой. Ты любишь своего тренера - это замечательно. Но это не означает автоматически, что другие хуже. :)

Ольчигг, из твоих постов я понимаю, что тебя многое не устраивало в тренировках. Ты хоть раз подошла к тренеру, попробовала поговорить, объяснить, чтобы на тебя не кричали, не заставляли и занимались по-другому? Понимаешь, других людей не всегда устраивает, когда тренер "молчит, если что не так". Или "ждет, пока исправится само". Откуда тренеру знать о твоих предпочтениях, если ты их не озвучиваешь? Или ты улыбалась и молча занималась год? Зачем? Почему сразу не ушла? "Ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус" (с) :D Зачем вообще перешла к нему - он же не скрывает, что строгий и ужасный? :) Сама мучалась, и что еще хуже - занимала лошадь и время тренера. А люди месяцами ждут, когда можно будет с этим тренером на арендованной лошади позаниматься, и нет возможности. Тебе же не 10 лет. Вполне можно было сказать уже на первой тренировке: "Иван Иваныч, мне не нравитесь вы, ваша методика и ваш характер! Я ухожу!" Это был бы Поступок. Или ты все это терпела, что взамен получить "посадку как у мастера спорта" и "умение работать"? Ну, ты их получила. Зачем претензии задним числом в интернете высказывать? Потому что прямо в глаза сказать духу не хватило, да и невыгодно было. А сейчас можно безопасно потрындеть и еще как бонус получить сочувствие и жалость окружающих?
А про "восторг и восхищение" - ну, это я к словам придираюсь. Пронимаешь, я могу представить восхищение при взгляде на Тотиласа и Гала или на Бербаума и Ратину. Но вот представить, как опытный тренер "с восторгом и восхищением" смотрит на новичка, у которого наконец-то хорошая рысь получилась... Не могу. :) Могу - радость, удовлетворение, позитив, одобрение. А восхищение - это как-то слишком. :lol:
 
Re: Cogito, ergo sum. ЦМИ. Мелкиий)Первые свечки...

Qween, я согласна с тобой, что мой тренер лучший! :lol: Для меня уж точно! :lol: Но ни я, ни хозяйка дневника, ни в коем случае не умаляем достоинств твоего тренера, наоборот, именно благодаря ему она является тем, кем является.
Странно, что у тебя создалось впечатление, что я негативно отношусь к другим тренерам. И уж тем более "отстоем" я точно не считаю ни одного сокоросовского тренера (опыт занятий у меня есть). Просто мне понятны одни методы, другим другие и, видимо Оля, попробовав занятия в другом ключе, получила опыт сравнения и выбора. И, во всяком случае пока, новый опыт ей нравится больше!
По-поводу поговорить с тренером....А смысл? Человек поставил себе цель - выступать в конкуре. И готов был мириться с издержками воспитательно-тренировочного процесса ради этой цели. Не думаю, что девчонка может изменить характер взрослого человека. Да и потом, что у нас так много свободных лошадей и тренеров в аренду? И, кстати, она обеспечивала ему стабильный доход довольно продолжительное время, "занимая лошадь и время тренера".
Мы все с чего-то начинаем. Сама знаешь, рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше. Отлично, что ситуация разрешилась хорошо для всех и Ольга нашла в себе силы пойти дальше.
Да и потом в выездке тоже не все так просто. Не все схемы можно проехать и не на каждой лошади. Да и снимают там тоже не редко...
 
Re: Cogito, ergo sum. ЦМИ. Мелкиий)Первые свечки...

Qween, да, я такая сволочь. Ибо не привыкла указывать людям много опытней и взрослее меня. Тем более, что я не в силах что-то изменить.
Он сам много раз говорил, что будет заниматься по-другому. Пару занятий да, мягче было. Потом снова "Ты дибил"(с)
Почему-почему. Не знаю почему. Видимо, тогда все устраивало. И кстати, да, устраивало. Ибо вначале все не так было. И количество хорошо законченных, результативных тренировок превышало количество эм.. не совсем удачных и отвратительных. Да и после плохих как-то все смягчалось.
Интересно. Малика, например, загорелась арендой после того, как за место меня ездила месяц;)
Я благодарна А.Б., за то, чему он научил меня.
Перешла потому, что искала свой вариант. На тот момент подходящий мне.
Люди часто находятся в поиске;)
И что, что мне не 10 лет?! Людям свойственно совершать ошибки. На них учатся. Конечно замечательно, когда учатся на чужих ошибках. Но не всегда выходит.
Да, терпела потому, что хотела получить хорошую посадку и умение работать с лошадью. А так же, чтобы не топтаться на одном месте и идти дальше/выше/глубже.
По жизни часто встречаются люди, в которых нас что-то не устраивает. И не всегда есть возможность как-то уйти от них. Например, если между людьми какие-либо коммерческие отношения. Когда начальники ставят подчиненных в работу с неприятными им, подчиненным, людьми. Конечно, можно сменить место работы. Но сколько жеж тогда менять придется? Нужно уметь уживаться с людьми и приспосабливаться к разным условиям.
У каждого человека есть свобода выбора. Сейчас не СССР, где что есть, тем и пользуйся и там учись и работай, куда возьмут.
В конце концов времени я занимала не так много. Часто и разминалась сама, и работала кобылу целиком сама. Или с кем-либо. Вон, как мы тогда сменами в малом манеже прыгали?! Тобол, кобыла, Герберт, на корде вольтижировка около барьера, на стенке группа/прокат. На того же Бала много раз садилась или в группу, где он отрывал мне руки, или одна/с подругой (чаще Соней)) и как-то уже отрабатывала лошадь в спокойной обстановке, где без отрывания рук удавалось его расслаблять и опустить. И все таки ходила помогала. То прокат собрать/разобрать, то постоять с прокатом, то еще чего. Все меньше времени у него занималось, если бы сам все делал.
Хорошо, не так выразилась. Не восхищение, права х)

Не на кого не наезжаю, ни кого не защищаю. Что есть, то есть. Если где прочитывается какое-то резкое высказывание, уж простите, не хотела задеть.
И хотелось бы уже закруглить сию неприятную тему.
"Ни кто никому ничего не должен. Что должен-прописано в конституции"(с)
И оправдываться, собственно, не хочется. Так же объяснять причину каких либо своих поступков.
Жаль, что видится только то, что не утраивало. Ведь много раз я писала о том, как отношусь к Сокоросу, его людям, лошадям и тренировкам там. Все это имеет для меня смысл. Там очень много было приятных моментов. И мне очень жаль, что больше таких моментов там не будет. Благо, сохраняю связь с людьми, дорогими мне и теми, кому дорога я.
 
Re: Cogito, ergo sum. ЦМИ. Мелкиий)Первые свечки...

Alisa136. Ну, не передергивай! Я не говорила, что твой тренер лучший. Потому что лучший - мой! :lol:

А говорить всегда надо, тут ты не права. При чем тут изменить характер? Договариваться надо на берегу. Вот если бы ученик сразу озвучивал: "Хочу заниматься, через пол-года начать выступать, через год получить разряд. Со своей стороны готов стараться в меру сил, но от вас требуется "просто промолчать, когда что-то не так. Подождать, пока исправится само (когда бежали бежали и растянулись, например, или импульс потеряли), или поправить. Тихо и спокойно. Без криков и названий. И отдача от вас нужна". Если вы согласны на такие условия - я буду обеспечивать вам стабильный доход довольно продолжительное время. А не согласны - я пойду поищу другого".
Честно? Честно. Тренер сказал бы "Да, я согласен". Или - "Нет, иди ищи другого". И разошлись бы без потерь. :)
И что-то я не пойму - не так много свободных лошадей и тренеров. Где - у нас? В Москве? В России? Нет лошадей до метра? :D

Я вижу, что новый опыт нравится Оле больше. Я очень за нее рада. Обидно только что от прошлого остался один негатив, и человек в этом сам виноват.

Оль, давай я тебе в личку отвечу?
 
Re: Cogito, ergo sum. ЦМИ. Мелкиий)Первые свечки...

Чем больше общаюсь с людьми, тем больше узнаю о себе нового. При чем там, где этого нет.
ГДЕ я сказала, что у меня остался один негатив?!?! Тыкните, в упор не вижу.
Или читают люди не внимательно, или не знаю чего.
Но до метра-да хоть в том же Резонансе. И дешевле ;) и стартуют х) Мне до метра не интересно стало кататься. Тем более, был бы метр со стартами. А так :roll: Протирание штанов и ничего более. Метр и корова прыгает. Некоторые-110.
Угу, в свои то 16 лет, а заниматься и того раньше начала у него, лет в 14-15, буду что то требовать. Маленькая была. И еще раз повторюсь, на тот момент меня все устраивало и я благодарна А.Б. за то, чему он научил и что дал мне! И положительных моментов много было. Возможно, на тот момент отрицательному я не придавала такое большое значение. Все таки и результаты были. И садилась постепенно лучше, и чему-то училась. Но, терпение и нервы не безграничны. Накопилось. Хотя, как могла все это выбрасывала из головы и снова и снова приходила на тренировку, ожидая прогресса, с надеждой, что вот именно сегодня все пойдет снова в гору, что если не сегодня, то в следующий раз все-все сделаем. Особенно под конец. Но был тупик. Лошадь не прыгает, я дубина и ничего не умею. А мне по жизни свойственен пессимистический настрой. Когда все что могла выжала хорошего, когда даже поддержка со стороны не помогла, ушла. Хотела мирно-не получилось. Ну, что ж. Что сделано, то сделано.
Тем более хорошо совпадали условия занятий (манежи, раздевалки, кафе и т.п.), удаленность от дома и прочие приятные мелочи.
Не читайте между строк там, где ничего не написано.
"Не обо всем догадывался автор, что позже прочитали между строк"(с)

В чем я виновата я как-нибудь сама разберусь. Не в прокуратуре тут сидим на допросе. Благо, голова есть и она способна думать, анализировать и проводить причинно-следственные связи.
 
Re: Cogito, ergo sum. ЦМИ. Мелкиий)Первые свечки...

Если честно, я уже устала читать, писать и доказывать какой Алексей Борисович хороший. Ну не слышат ни меня, ни Олю и ладно... :roll:
Ольгуш, расскажи лучше про Диму. Он сам ездит? А выступает? И если да, то где? Интересно, какой у него стиль езды....Да....и сколько ему лет? :D
 
Re: Cogito, ergo sum. ЦМИ. Мелкиий)Первые свечки...

Юльк, спасибо что услышала о том, что пора это прекращать)
Да, Дима ездит сам, выступает. Точных мест не вспомню. В Битце, на БД кажется. В призерах был :)
Вот как он сам работает не видела ни разу.
А возраст не берусь оценивать. Слишком часто промахиваюсь :oops:
 
Re: Cogito, ergo sum. ЦМИ. Мелкиий)Первые свечки...

У нас в эту субботу будет Чемпионат МО проходить. Большой и средний будут ездить. Конечно это выездка, но если интересно, приезжай!
 
Сверху