Cogito, ergo sum. Несколько весточек от старых знакомых: зеленых лугов.Сокорос.

Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий)

Когда-то давно, учась в 11 классе, я по 3 раза в неделю моталась на раменский ипподром любителем....Родители уже ничего с этим поделать не могли, а я от души начищалась, набинтовывалась и накатывалась на рысаках в качалке. Помню эти круги и скорость!!!!! Ни разу не участвовала в скачках, но рысаки и качалки - это круть!!!! Такой драйв!!!! Для любителей устраивали заезд на 8 марта и вот однажды повезло поучаствовать. Ощущения от бегового круга незабываемые))))))
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий)

Юля!) И ничего не рассказывала. А я вот даже не представляю как это, рысаком управлять :shock:
И как в итоге заезд прошли? :)
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий)

Объясните дилетанту
На рыси отрабатывали управление и повороты на переду.
Повороты на переду на рыси? Я что-то даже не представляю, как это?
Ну на шагу понятно , а на рыси ?
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий)

Jaguar написал(а):
Объясните дилетанту
На рыси отрабатывали управление и повороты на переду.
Повороты на переду на рыси? Я что-то даже не представляю, как это?
Ну на шагу понятно , а на рыси ?
в смысле остановка с рыси, поворот, остановка, рысь дальше)
Ну, вот. И тут вылезло мое косноязычие х)
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий)

Ааа, а я то подумала, что на рыси , ахахах)
Кстати , я тоже такое делала, после такого разворота у нас аж лунки от копыт остаются, ноги прям в грунт вкапываются. :mrgreen:
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий)

Ольчигг написал(а):
Юля!) И ничего не рассказывала. А я вот даже не представляю как это, рысаком управлять :shock:
И как в итоге заезд прошли? :)
Да где-то в середине остались)))) Даже и не помню точно)))) Но впечатлений былооооо!!!!)))
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий)

Вот и не знаю как отвечать вам, дорогие)) Привыкла по именам, так одни Юлии собрались)))

Alisa136, расскажешь как-нибудь потом?))

Jaguar, Да, у нас тоже вкапываются. Только я за лунками не смотрела)))
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий)

26 апреля
Из зимы в лето)

Пришла по раньше, посмотрела как Дима работает молодого и пошла собирать Мелкого )
Агрр, когда же с него перестанет сыпаться шерсть..
Вывели, Дима размял его на кордочке.
Первой села я. Прошагнули, подобрались и начали рысить. Почти сразу получилось ему подвести зад и округлить шею. Делали перемены налево/направо назад. Первые несколько проспала, не двигала. Потом включилась, побежали. Один раз подорвался, ломанулся от чего-то. Села назад, перевела, сбились в рысь и завершили упражнение.
Даьше делали на рыси остановки. В начале не могла разобраться с руками, потом лучше. А еще вылезла бяка-поясницу и спину чуть выше нее выгибаю на остановке и сижу сутулая и зажатая. Стала следить, потихоньку убирать.
На следующую рысь сел Дима, поработали на остановках, диагоналях.
У Мелкого шкурка блестит, переливается в лучах вечернего солнца, сам весь такой кругленький, на плечах и передах яблоки выделяются. Красааавец))
Сажусь снова, самостоятельная рысь с остановками. Снова не могу разобраться со спиной. Выгибаюсь и все тут. И нос коня упускаю. Особенно на подъемах в рысь.
Как же соскучилась по учебной рыси) На ней как-то лучше сгрести коня в кучу получается. Если, конечно, сяду плотно :lol: После остановок и перед ними просиживала на ней по несколько темпов, дабы не растерять все.
Галоп. Сажусь глубже, подбираю, выпрямляюсь и всячески привожу в порядок себя. Поднимаемся, отлично. Можно сказать, чувствую каждую ногу Мелкого ) И шенкель почти отлично, и руки лучше чем обычно. На прямых. Чтобы держала упор в стремя, Дима разрешил в них упираться и привставать. Ураа, можно в полевую сесть. Потому как на таком галопе, когда все подобрано, Гоша весь работает и темпы глубокие, мне сидеть в плотной манежной тяжкова-то.. Стала чередовать посадки.
Встаю, едем, "таак, а досылать кто будет?!.. колено в седло, ногу в бок, в бок коню.. руки.. а куда руки.. нос вниз, Мелкий! так, понятно куда руки. повороот.. "
-Руки ближе к себе и упрись ими в шею, вот так. Не сутулься, не ложись так сильно на шею.. Поменяй по диагонали.
Вот оно, диагонали и менки. Перед ними садилась в манежную и начинала путаться в поводе, какой куда. В итоге Мелкий подтаскивал на первых нескольких менках, меняли черти как. На второй галопной части лучше, уже не теряла поводья, ровнее вела. А последнюю менку сделали просто отлично. Сохранили контакт, темп, поменяли ровно и красиво, не понеслись в дали далекие 8) .

Интересная и гладкая тренировка получилась. Очень меня порадовала посадка. Не болтаюсь, плотно. И на валюсь вперед таки. Вот только выпрямить спину осталось и не в колено упираться постоянно, как учили, а все таки в стремя больше в спокойном состоянии :)

А еще на плац кто-то принес новые стойки. В четверг скорее всего на плац прыгать пойдем))

На кругах делают грунт, трактора и машины ездили там все время, пока я на ипподроме была. Дима сказал, что скоро начнем осваивать дорожку))
__
Наконец хорошая погода, греет солнце. И если раньше не хотелось уходить домой потому что холодно после тренировки ночью, можно сказать, плестись по ветру домой, то теперь не хочется уходить, потому что хорошо! Просто хорошо. Кони, трава, пробивающиеся из почек молоденькие листочки...
Надеюсь, в четверг не будет таки грозы, которую гисметео обещает..
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий)

28 апреля
Солнце, песок и ветер. Пляж? Плац))

Пока добиралась до ЦМИ мысленно успела попрощаться с прыжками на плацу раз 5. Сначала, закрывая дверь квартиры, я услышала хороший такой раскат грома :shock: А по дороге несколько раз начинал накрапывать дождь.
Пришла на ЦМИ, на плацу Саша, Дима с девушкой на Пифе занимается.
Быстренько переоделась.
Мелкого размяли на корде, потом посадили меня х)
Только народ с плаца ушел, мы собрались рысить.. Пришли с конем на корде :evil: Здравствуй, песчаная буря. Ладно, размялись, не плохо.
Дима поставил 4 стойки, повесил крестовинку, положил подсказку.
Сделали вторую рысь, после чего сел Дима и поработал на галопе. Ну вот каак у него получается держать Мелкого постоянно округленным?))) У меня он постоянно нос куда-нибудь девает. Не знаю, может мне кажется, что растянутыми бежим большую часть времени.. Я ж везде найду к чему придраться даже в самой хорошей тренировке, нет пределу совершенству :lol: :roll:
Прыгнули несколько раз крестовинку с рыси, потом на галопе зашли несколько раз. Мелкий попытался подождать пока даст команду Дима. Дима его двинул, что б не ждал. Убрали подсказку. Прыгнули, повесила им брусочки.
Снова посадили меня, сделали простую крестовинку и положили подсказку. С рыси налево. Поднимаю в рысь, лошадь поднимается в галоп. Договорились таки рысью бежать. Поворот, сажусь на учебку, доталкиваю. Около подсказки поднимаемся в галоп, темп, нога, приземлились, ушли налево, рысь, зашли, отлично. Не отстала, не дернула, не спала.
Галоп. Подобрала, заходим, подсказка, темп, прыгаем, направо уходим, заходим с маленького узкого поворота. Близко к барьеру повернула, но ничего, зашли и прыгнули хорошо. Повторили налево-направо еще. Дальше уходила до поворота.
Шаг.
Дима убирает подсказку. Заходим, смотрю, пытаюсь посчитать. ПО привычке хотела чуть просидеть, собрать, посмотреть точнее и двинуть. После поворота добавила ноги, Мелкий посчитал, я не проспала и поддержала. Няяу, прыгнули свободно, с хорошего галопа, ушли направо, поворот-маленький полувольт, заходим, ищу-смотрю, прыгаем, отлично. Конечно, четкого расчета не видела, но не спала и не дергала коня. В прыжке понравилась посадка по ощущениям.
Дима ставит брусья.
Направо поднимаю, продвигаю на активный галоп. Поворот, ногаа, заходим на свободном галопе, прыгаем, чувствую как срабатывает лошадь, контролирую корпус, приземляемся. Отлично, шагаем, закончили))
И ведь не страшно было. Только за расчет волновалась. И вдруг не правильно зайдем, далеко или очень близко? А если не продвину, а если. а если...
И да, без подсказки еду несколько свободнее и спокойнее, что ли. Моё "хочу" все больше растет относительно прыжков. Без подсказки "Хочу" получило. Теперь хочет связку, чухонцы, попробовать не крестовые брусья, а, например, первая часть крестом висит, вторая уже прямо, как у нормальных брусьев. Правда вот системы и клавиши не хочу х)


30 апреля
Нащупала на ЛЗ небольшие наливы. Показала Диме, сказал что ничего, бывает.
На плацу нас сразу трое собралось. Юля с Пифой, Алеся с Сахаром и я с Мелким)
Когда мы вышли, Пифу уже размяли на корде.
Мелкого разминать на стали, так села.
На первой рыси он оочень понравился. Бежал расслабленный, внизу, в контакте. По сторонам почти не смотрел, держал активную рысь.
На второй рыси делали серпантины. Собрались, поднимаемся в рысь. Повернули на первый полувольт, перешли в шаг, прошли серпантин на шагу. Заходим на рыси. Поворачиваю, бежим от кругов.Поднимается ветер, полувольт, теперь бежим к кругам. А мне челка в глаза полезла, пыль, ветер, не вижу нифига, а ехать нужно :lol: Проехали кое-как, на ощупь. Больше такого сюрприза ветер нам не делал)) Итог серпантинов-следит за левым поводом.
Сел Дима, поработал с конем на тех же серпантинах на шагу/рыси. Сделал несколько остановок.
Меня отправили на свободную рысь с остановками. Несколько остановок вполне можно считать полностью заваленными. Одну Дима отметил как отличную. Остальные средненькие, чуть лучше/чуть хуже. Главное теперь на остановке ногу от бока не убирать.
Галоп. Сначала несколько вольтов. Потом по серпантинам. Сначала несколько менок вяленько, кое-как, не четко. Потом таки собрались, меняли хорошо. А дальше Мелкий стал тащить на менках. Делаем полувольт, прямая. Собираюсь к менке, пересаживаюсь, а он меняет и прибавляет, аж вкладывается в руку :? Справились, снова сделали несколько чистых менок. А потом вылез левый повод :? первую менку серпантина, справа налево, делали хорошо, а вторую заваливали и смазывали. И все от того что я что то все мудрить начинаю..
Сделали несколько диагоналей с хорошими менками и закончили :)
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий)

У нас тоже пол базы на плац повыходило. все-и конкур и выездка)))) мы тоже думали над этим, но все тренера в один голос сказали - не стоит!! ноги могут не выдержать... ходим просто гуляем там...
А Дима почти каждое занятие подсаживается?
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий)

Юльк, не поняла, над чем думали?
Да, последнее время каждое занятие :)
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий)

Юльк, понятно)) А мы же работали его летом на плацу. Почему сейчас нет?
Хотя, лучше перебдеть, чем недобдеть.
__
А еще подумываю начать искать работу за з\п. Ибо не факт что лошадка, которую мне обещали, мне не обломится к лету. Хотя предложение ну уж очень хорошее)
В будни, свободные от тренировок дни. Поконоводить/поработать.
За з/п т.к. и инст висит, и аренду платить надо. Да и напомогалась уже за покататься, сейчас это уже не так интересно, как год назад, когда только набирала небольшой опыт.
Хотелось бы еще и Мск, и чтобы доехать удобно, и чтобы платили не 3 копейки за кучу обязанностей :roll:
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий)

Оль, работали!! ....и стояли....сейчас даже в леваду не пускают, боятся ноги оторвет(((( так уж настрадались от его болезней. Сейчас у нас новая фишка - кашляет! вот носимся теперь с этим(((( веселуха одним словом!
С работой - это ты правильно решила. только опыт показывает, что не так уж ее и много такой работы. Летом везде девочки за покататься тусуются...
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий)

Ого (( Лечитесь и не болейте!
Пролазила объявления о работе здесь, на форуме. Большинство именно за покататься :( Или за з/п но с совмещением кучи обязаностей (конюх+коновод+тренер) или коновод с обязанностью выезда с лошадьми на старты. Уезжать не пойми куда на срок от дня до месяца я не готова.
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий)

Попробуй небольшие частные конюшни посмотреть...
А то сейчас почти везде конюхи - это таджики .
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий)

Jaguar, та мне то какая разница кто конюх :shock: я не собираюсь им быть. Почистить/пошагать/замыть/намазать/погонять на корде. Но не отбивать денники и кормить. Я еще со спиной хочу походить лет так много.
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий)

3 мая
Вышли на плац, на плацу поливалка стоит.
Дима размял Мелкого на кордочке, потом посадил меня.
Прошагнули, начали рысить по восьмерке. Из гуляющих на просторах неба тучек начал капать дождь. Ухх, свежо в одной футболке ловить крупные холодные капли
icon_mrgreen.gif

Пыли стало по-меньше. На песке от нас остался след. Два таких вольтика))
Когда только пришла на Мелкого, на первой рыси не могла от него толком ничего добиться. Сейчас еже на первой рыси получается его расслаблять/округлять/вниз опускать и продвигать на движения с импульсом. Зато после этого то ли я выдыхаюсь, то ли ее чего, но так же продолжить работать не могу. Или снова кажется?
Дождь прибил пыл чуть чуть и закончился.
Вторую рысь делали самостоятельно, отрабатывали остановки. Мягче сидеть спиной, садится поясницей, держать спину и не зажимать ее. И конечно, лучше разбираться с руками.
Когда в очередной раз выезжали на прямую, чтобы сделать остановку, Гоша уже сам начинал замедляться и предлагать остановится, когда я подсаживалась на несколько темпов учебки. Не дала встать, двинула. Больше не предлагал, слушал команды.
Несколько остановок были совсем четкими и ровными.
Начала чувствовать как он ставит зада ровно или нет. Правда, получается это через раз и не всегда четко.
На первую часть галопа сел Дима. Работали на вольту, иногда проходили жердь.
Как только Дима сел на коня, погода начала меняться. Появился сильный ветер, стали сгущаться тучи. Периодически что то начинало капать (или то с поливалки до меня капли долетали?О_о)
Закарабкалась снова я в седло. Прошагнули, собрались, поднимаемся в галоп. Сделали пару вольтов и снова заморосил дождь. И стал усиливаться
icon_eek.gif
icon_twisted.gif
А мы галопируем, галопируем, стараюсь не дать свалить зад налево, заходим жердь, криво. Что-то у меня в этот день с жердями не заладилось.
Доделывали галоп мы под ливнем. А что, два в одном - работа и принятие душа
icon_mrgreen.gif
И была очень удивленна, что у меня тушь не потекла. Хотя вся челка была жутко мокрая, да и капли на лицо тоже попадали.
К концу галопа получилось проходить палку ровно, спокойно, как будто ее там и нет.
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий)

Оль, ты меня своими отчетами на нужный план тренировки настраиваешь! :D Спасибо!!! Надо сегодня будет над переходами поработать..
У нас вчера тоже все конкуристы на плацу повымокли))) Владислав с Маней приходят, он мокрый))) Что, говорю, помылись?)))) Да успели до ливня отскакать!-говорит.
А нас в малом гроза застала...Окна раскрыты, кони о так оттуда шарахнуться норовят, а тут каааак бабахнет!!!! :D Все в рассыпную))))) Благо целы остались))))) Но мне показалось, что Бал был самый адекватный))))
 
Сверху