Cogito, ergo sum. Несколько весточек от старых знакомых: зеленых лугов.Сокорос.

Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий)

Юль, всегда пожалуйста :) ты же знаешь, помогу чем смогу :mrgreen:
Ох, гроза в малом...
Помню, когда Раданище еще в Сокоросе стоял.
Конец лета был. Родю надо втаскивать в работу. Тогда сначала шага его, потом на корде гонялись, а потом начали мне его и под седло давать (это поле всех моих криков что я на него больше никогда не сяду, ненавижу его и т.п. после двух падений за тренировку :lol: ). И сколько радости было, когда получалось с ним работать, с рыжим буденовцем, таким строгим, но и таким.. ладно, так о чем я.
Хотели в боке погонять его перед тем, как сесть. Бочка занята. Пошагали в манеже, решили тут же и отгонять его. Погоняли с Аней его. Сажусь. А на улице дождь был, да и вообще весь день был серый и мокрый.
В манеже открыто несколько окон.
Сажусь, подбираю повод и шпрунт (который скользячка). Конь огонь, земля дрожит :mrgreen: Не помню кто еще с нами был в тот момент.
Рысим себе, замкнулись, подорвались, все как положено. Правда, уже не злобно, не высаживая. Сработались..
И тут каак бабахнет. Все, думаю, катапультируюсь. А Родя как будто и не слышал ничего. Бежит, весь такой из себя сильный, мощный, толкается, округленный.
Помню, как шли с ним в этот день домой. Около левад, которые по пути к большому, воды было мне по щиколотку, ему копыто закрывало. И доождь. А он идет, терпит, не дергается, не торопится...
Эк, ностальгия. Какой же конь, а.. :cry: Жалко, что не получилось дальше с ним работать. А ведь он тогда, когда работали с ним регулярно, и замыкаться перестал почти, и не носил.
Вот так вот ненависть к коню переросла в большую привязанность.
А когда его увезли, помню как бегали искали по всем конюшням. И как стояли у пустого денника, когда конюх сказал что утром погрузили и отправили в Игумново.
Интересно, как он сейчас..
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий)

Оль,говорят,что Родя хорошо. любят его там,работает регулярно,а не как у нас.месяц стоял(
маршруты даже вроде ходит.

а на плацу здорово,мы тоже стали туда выползать) грунт конечно да,тяжеловатый.зато мягко.не как в манеже,дорожки у стенок-как асфальт(
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий)

Про время, когда его Илья(или как его?..не помню ), работал знаю.
А вот потом я слышала, что его в прокат кинули снова :(
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий)

Alisa136 написал(а):
Но мне показалось, что Бал был самый адекватный))))
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: он ваще самый адекватный......ты забыла чтоль, на лошадях только всадники бывают неадекватами....видать ты в этот момент, о чем-то романтическом мечтала, что гроза была для тебя не помехой....или была очень уж увлечена работой)))))

А когда тренер на лошадку подсаживается-это очень полезно...для правильных ощущений.....эт я говорю, как со знанием дела))))) Я после моей М.С. сажусь.... и наслаждаюсь...пытаюсь запомнить телом и ощущениями....что вот-так должно быть....и сидеть удобно и конь весь расслабленный....в общем красота....
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий)

J7Juli написал(а):
А когда тренер на лошадку подсаживается-это очень полезно...для правильных ощущений.....эт я говорю, как со знанием дела))))) Я после моей М.С. сажусь.... и наслаждаюсь...пытаюсь запомнить телом и ощущениями....что вот-так должно быть....и сидеть удобно и конь весь расслабленный....в общем красота....
И я после тренера испытываю такие же ощущения :D )))))))))
И согласна, что это полезно)))
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий)

Ахах, пока писала отчет, уже ответить успели))
J7Juli написал(а):
или была очень уж увлечена работой)))))
Как раз вчера миы прыгали. Я увлеклась расчетом и подходом к барьеру. И не обращала внимания что там страШШные брусья стоят))
Александра84 написал(а):
И я после тренера испытываю такие же ощущения :D )))))))))
Да, да, да. И я тоже)) Лошадь иногда чуть ли не совсем иначе бежит) И на ногу легче, и внизу сам бежит и сам все делает)))
/А вот когда А.Б. на кобылу садился и подправлял ее, пробивал на очередные брусья, такого я не замечала. Нет, может по езде она и правилась немного. Но вставать от этого не переставала :roll: :(
А вот на Герберте и Тоболе чувствовалось, что легче шли.



5 мая
ВОт и пойми эту погоду. Говорят одно, а на деле совсем другое получается. Не понятно, чего ждать в следующие пол часа.
Думали будет дождь, перенесли приезд Юли.
А получилось, что солнце жутко припекало.
Пришла что-то совсем рано, аж в 16.45. Дима разрешил выводит.
А на развязках коней куют. Думала придется в деннике собирать коня.
Выводимся на развязки, цепляю с одной стороны, с другой.. . Наблюдаю за конем.. А он стоит. А там стучат, подкову прибивают. А он все равно стоит. Как будто ничего не происходит 8) .
На плацу Дима размял Мелкого на корде. Тот играл, носился)
Солнце печет, тени на плацу почти нет. С ужасом представляю как сейчас в шлеме ездить и прыгать :shock: Если даже в футболке жарковато на солнце сидеть.
Сажусь, прошагнули.
Дима взял нас на маленький вольт, в тени. Подобрались, собрались, поднялись в рысь. Вначале затарапливала его, вольт больше чем требовалось держала. Потом сократила, плотнее села, разобралась с руками-ногами. Побежали хорошо, Дима хвалил. Иногда приходилось Мелкого запихивать на нужную траекторию приниманием, буквально пару темпов. Бежим, отклоняемся от нужного диаметра вольта, прикладываюсь внешней ногой, Мелкий убирает зад внутрь и делает несколько боковых темпов. Вернулись, выпрямляемся, работаем дальше.
Самостоятельная рысь с остановками. Тут снова все не очень. Никак его ровно остановить не могла. То повод не так, то ногой не дорабатываю. Так еще и подобрать его толком не могла, растягивался все.
На галоп Дима снова взял на на вольт. Направо криво, больше дралась, чем срабатывались. Сменили направление, несколько вольтов и Мелкий пошел вниз, округлился, слушал. А я села мягко, плотно, руки почти на месте. Переходы в шаг лучше чем обычно получились. Подъемы в галоп и прибавление импульса от небольшого усиления шенкеля. Несколько раз собираю на шагу, лошадь весь подбирается, работает, я прикладываю ногу чуть сильнее, чтобы продвинуть вперед, а он сам в галоп поднимается.
Крестовинка на рыси. Первые два раза отстала.
Заходим, он просится, я под ногой сижу. Срывается в галоп, прибавляет, я полезла корпусом над подсказкой..Конь толкается, я просидела. Не знаю как, вроде ж раньше полезла) Второй раз просто отстала. Не сильно, не выбилось, но все же. И сразу после прыжка уходила в поворот. Дальше пару раз зашли ровно, хорошо.
Еще с поворот ездой налево проблема вылезла. Я хотела до кучи песка повернуть. Не вписались в поворот, пришлось вольт делать и заходить уже за кучей. Ну, тут уже сама виновата, недовернула его.
На галопе крестовинку пару раз с подсказкой прыгнули, потом Дима убрал жердь)))
Старалась посчитать каждый заход.
Небольшой чухонец так же без проблем. На нем наконец стала дальше проезжать по прямой, а не сразу на поворот уходить.
И наше любимое, брусочки. Дима повесил третью жердь как крестовинку. Получилась конструкция из 1,5 крестовин ) Зашли налево-направо, без проблем.
Дальше эта конструкция преобразовалась в полноценные брусья. Только первая часть их по прежнему крестик. Брусья, на которых я снялась и упала зимой, когда начали прыгать. Заходим налево, добавляю коню ноги для импульса. темпа три последних еще усиливаю и чуть подсокращаю, толкаемся, прыгаем, уходим направо, прыгаем. На приземлении слышу что Дима говорит ехать налево. Поворачиваю в нужную сторону и думаю "куда я?!?! это же право.. ладно, едем.." прыгаю, Дима говорит направо.. А я снова налево ухожу.
-Кудааа? Направо!
Про себя: "ну, а я куда? ааай, черт, это ж лево, Мелкий, воольт, менка.." :? :oops:
-Испугалась что ли?))
-Нет, перепутала :lol:
Видимо, я так увлеклась расчетом, что забыла обо всем остальном))
Зашли на брусья еще несколько раз и довольные ушли шагать)
Надо мне еще заставить себя смотреть в прыжке вперед, а не не гриву или еще куда. Хотя, помню, на кобыле так же было. Одиночные смотрю куда угодно, а как по связке, то в нужную сторону)
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий) Брусоочки ^_^

Чисто случайно увидела, как на плацу А.Б с Ванькой занимался. Мне из окна раздевалки хорошо весь плац просматривается))) Так вот не знаю в чем у них там дело было, но когда Ванька прыгал, А.Б. требовал на него смотреть.
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий) Брусоочки ^_^

Ольчигг написал(а):
-Кудааа? Направо!
Про себя: "ну, а я куда? ааай, черт, это ж лево, Мелкий, воольт, менка.." :? :oops:
-Испугалась что ли?))
-Нет, перепутала :lol:


Ой, это нормальное явление, забывать где у тебя находится правая, а где левая сторона)))) :mrgreen: Тренер частенько приводит меня в чувство, повторяя по нескольку раз "левый,левый, левый повод"))))))))иль наоборот..... :roll:

Alisa136 написал(а):
Чисто случайно увидела, как на плацу А.Б с Ванькой занимался. Мне из окна раздевалки хорошо весь плац просматривается))) Так вот не знаю в чем у них там дело было, но когда Ванька прыгал, А.Б. требовал на него смотреть.

Конечно, а на кого еще смотреть.....не посмотришь....будешь на ёжика похож

Ничего себе Олька у тебя отчётики, все в таких подробностях :roll: это надо же такую память иметь...про свои действия :lol:
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий) Брусоочки ^_^

Alisa136 написал(а):
Чисто случайно увидела, как на плацу А.Б с Ванькой занимался. Мне из окна раздевалки хорошо весь плац просматривается))) Так вот не знаю в чем у них там дело было, но когда Ванька прыгал, А.Б. требовал на него смотреть.
Со мной тоже такое было. Правда, в манеже. Заходили на жердь, стоящую на крестиках. Прошла поворот, выровняла кобыль и на него смотреть. Вот только совершенно не помню для чего это было. Ехать при помощи интуиции? :lol: И, как не странно, постоянно правильно подводила ее. Пару раз только скосячила. Надо будет днев перерыть, авось написала для чего.

J7Juli написал(а):
не посмотришь....будешь на ёжика похож
Почему на ежика?)) Не посмотришь, много нового о себе узнаешь.
"Ты дибил.. Нет, ты не дибил, но ведешь себя как дебил!" - после очередной тренировки, когда ошиблась в чем-то. Дашка помнит это :mrgreen:
J7Juli написал(а):
Ничего себе Олька у тебя отчётики, все в таких подробностях :roll: это надо же такую память иметь...про свои действия :lol:
На самом деле плохая у меня память :lol: Много забывается. Или не могу точно вспомнить что за чем было. Или несколько тренировок смешиваться. Особенно когда две-три вместе пишу)) И, конечно, много моментов сокращаю/опускаю)

Александра84 написал(а):
Спасиибо :)
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий) Брусоочки ^_^

Ольчигг написал(а):
Почему на ежика?)) Не посмотришь, много нового о себе узнаешь.
"Ты дибил.. Нет, ты не дибил, но ведешь себя как дебил!" - после очередной тренировки, когда ошиблась в чем-то. Дашка помнит это :mrgreen:


Да чего далеко к Дашке ходить)))) мне тоже досталась такая замечательная возможность месяц в этой шкурке побывать :mrgreen: ну мне как человеку уже взрослому.... удалось немного его в чувство привести...что мол попутались немного :?
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий) Брусоочки ^_^

Да ладно вам))) Теперь с новыми правилами, всем тренерам приказано улыбаться и доброжелательно относиться к клиенту, даже если он и вправду не в себе. Хвалить за всё и много, даже если не за что)))) Так что все вышеописанные стараются))) Всем смешно, но сквозь слезы((( Ведь, если не нравится у конкретного тренера заиматься, ни кто ведь не держит! Вон, Ольга ушла, а остальные-то остались и довольны! Значит всех все устраивает. А переделать немолодого человека.....не знаю...думаю, что невозможно!
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий) Брусоочки ^_^

нуф, на сколько довольны те, кто остались мне не известно. Но скоолько я всего от Эли и ее родителей слышала :mrgreen: и судя по этому, довольного там мало х)
А вообще не понятно такое отношение. Которое время возмущаются, недовольны, а действий, чтобы сдвинуть с мертвой точки все, как то не предпринимается :roll:
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий) Брусоочки ^_^

Так вот! Теперь-то все улыбаются)))
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий) Брусоочки ^_^

Если бы все...

Чем ближе лето, тем мне грустней... Тепло, каникулы и солнце конечно радуют. Но положение с деньгами летом стабильно ухудшается. И теперь мне это все грозит остаться без тренировок. :cry:
Если буквально пару дней назад была уверена хотя бы на счет Раймона, то теперь висЮ в воздухе. Ибо Рома что-то учудил у себя на конюшне, то ли бросился на кого-то, то ли еще что.. Вот сижу второй день как на иголках, жду звонка хозяина его и .. молюсь.. что конь журит от того что жрет много...
В субботу тренировка так себе была. Мелкий все по сторонам смотрел, сдаваться никак не хотел. Под Димой шуганулся, получил. Потом побежал чуть лучше подомной.. Но большая часть как-то кривенько была.
С ужасом четверга жду :shock:

А через пару часиков поеду его на корде гонять..
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий..

12 мая
Еее, сработались..)
Пришла, Мелкий снова встретил гугуканьем) И вообще, он сегодня был очень разговорчив. Пока носила амуницию и ходила туда-сюда он все гугугукал, когда я появлялась в поле видимости)))
Дима размял Мелкого на корде.
На первой рыси самостоятельная работа с диагоналями и прибавками.
Шуганулись собаки, я познакомилась с шей коня, продвинулись, вернулась на место. Пару раз еще дернулись с той стороны и дальше бегали хорошо)
Иногда получалось показывать более-менее хорошие прибавки. Только носик и шею выпускали, не круглые бежали.
Дальше остановки на шагу. В общем ничего, есть над чем работать))
Дима взял нас на вольт. Переходы и прибавки. Первые прибавки на рыси сбивались в галоп. Разобрались, прибавляли хорошо. А вот с руками у меня беда. как привыкла вниз их опускать, где то наравне с холкой, так и держу их там. Разведенныеее. На галопе Мелкий с удовольствием прибавлял. А вот сократить его было сложнее.
Прыжки.
Крестовинка с рыси. Поворот, подъезжаем, чуть подключаю ногу, Мелкий в галоп, прыгнули. В другую сторону история такая же. Аж за темп-два поднимался в галоп от малейшего добавления ноги. Последние два раза продержала на рыси до подсказки. Самый последний полезла корпусом.
На галопе крестик, без подсказки. Гушак просился прыгать, с желанием шел, как мне показалось.
Вылез новый "глюк". Стала периодически рано садится в седло. Из-за чего один раз шкрябнули задом по жерди.
Чухончик. Приятно ехать, лошадь считает сам, просится на прыжок, прыгает и хорошо срабатывает))Сиди показывай)
Правда, при заходе направо от стенки приземлялись по диагонали и несколько сваливались.
Получалось приземляться на нужную ногу)
крестовые брусья. Те, на которых закончили в прошлый четверг.
Заходим. Подошли по-ближе, Конь сработал так О_о что даже я, "дубина бесчувственная"(с) прочувствовала как он перед поднял, плечами-шеей сработал.. и ухнулась ему на шею, сложившись на этих 40-50? см как на 110 наверно х)
прыгнули их несколько раз..
Дима ставит брусья О_о Нормальные, ровные такие. Заходим налево. Поднимаю в галоп, конь прет, поворот, темпы, внутренне начала метаться, добавила ноги, темп,темп, шенкель, раз, два... вверх... вперед, колено-шенкель на месте, руки по шее.. Приземляемся, пару темпов в полевой, села, поворот направо, собрала лошадь, чуть добавила, поворот, не мешаю коню, поддерживаю ногой, подходим, прыгаеем, еще раз зашли, чуть после приземления слышу, что Дима посадку хвалит, я на радостях остаюсь в полевой над конем.. и тут он каак встанет :mrgreen: Я на шею, неет, вернулась, прошли страшное место. А все почему? потому что нефиг на шее у коня висеть)) Шагаем. Довольныеее)) :yes!:

_
А после тренировки, когда уже собралась домой, на плац выехала девочка на большом коне. Когда я увидела его морду, то первой мыслью стало: "Кобыла?!! Кобыла же.. нет, она темнее.. " И вообще, это совсем не кобыла. мерин)
А ведь так похож.. И эта голова, и галоп такой же со стороны.. Когда кажется, что перед тут, зад там, и сидеть на этом непонятно как, а сверху довольно удобно.
Большой рот, широкий лоб.. И одно желание-дайте на него залезть))
Вот и не собирается образ одной лошади, которую когда-нибудь может быть куплю х) Нет, ну а как совместить в одном представителе лошадиных: тонкость-звонкость и селедочность какого-нибудь солового или иной интересной, нестандартной масти Тека; массивность и внушающий вид какой-нибудь (немецкой скорее) спортивки, сигающей под 160; рыжесть, стать Буденовца, с его неповторимым характером и вот такие пропорции тракено-чекух, напоминающих Кобылу?)) несомненно, массивным может быть и Будильник и тракен-чк, но вот текинец явно не вписывается в эту компанию) И вообще, буденовца и тека заверните в разные обертки)
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий.Прыгаем-прыгаем-прыгаем брусья)

Ну вот...дело движется, уже и Мелкий тебя ждет и радуется. А кобыль со Светой сейчас по серьезке на плацу по ночам занимаются. Даже стартовали недавно. Но не все у них заладилось. Ну да ни страшно. Все впереди. По ходу пошло у них!!!! Прям прыгают!!!!! Такие молодцы. Кобыла долго переживала твой уход. Частенько стояла грустная... Сейчас повеселее стала. Светке радуется, ждет ее.
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий.Прыгаем-прыгаем-прыгаем брусья)

Агась, Светка молодец, такой у нее боевой дух появился :wink: видно, что ей это стало нравится, прям вошла в азарт, разговаривала с ней, говорит, что очень любит её, мягкая удобная, большая)))) говорит не представляет даже как бы сидела на моем маленьком арабчике :lol: хотя при своем небольшом росте, на Барбосе очень удобно))) не хуже наверно, чем на Мане))) :)
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий.Прыгаем-прыгаем-прыгаем брусья)

Надо А.Б попросить, чтобы на Мане дал Юльке поскакать)))))) Она бы сравнила, кто мягче))))
А кобыль который день в настроении - ногами стучит, морковку выпрашивает, Балу глазки строит)))
 
Re: Cogito,ergo sum.ЦМИ. Мелкиий.Прыгаем-прыгаем-прыгаем брусья)

Что ж, хорошо что у них все хорошо. Тем более учитывая, что тем летом А.Б. говорил мне пробивать кобылу после Светы, ибо Кобыль под ней вставать начала. А потом уже и подомной :( И конечно, я виновата, я кобылу поставила :mrgreen: :?

J7Juli написал(а):
хотя при своем небольшом росте, на Барбосе очень удобно))) не хуже наверно, чем на Мане)))
Неудобно на совсем больших и длинный. Особенно по первости. Голова где-то там, зад в другом месте. А если оно еще и голову на руки положит, ногу игнорить начнет, пиши пропало xD
Вон, помню Геннадий Олегович разрешил крестовинку прыгнуть на Сером. Он тогда еще на ногу не хотел отвечать. Еле поднял в галоп с хлыстом, темпы широокие, медленно так, в развалочку бежим.. Повернула криво первый раз, чуть на брусья под 140 не прыгнули
icon_lol.gif
а там система стояла) Заходим, кое-как пробегам через три подсказки, я аж там вся к прыжку готовлюсь, а он ноги приподнял, перешагнул и дальше побежал
icon_mrgreen.gif
Кобыль же на таком крестике чуть больше толкалась. А на Мелком это уже почти прыжок) Второй раз зашли лучше, Шорин не ругал, да и я тогда все таки только только прыгать начала.

Alisa136 написал(а):
Но не все у них заладилось.
Ага, рассказывали) Выполнили то, что мне было сказано-"доедешь до второго барьера-хорошо. До третьего-отлично!" они и доехали))


18 мая
Все так гладко, что даже подозрительно :roll: :)

День у меня не заладился с самого утра. То не то, и тут не так. Нагрузили учить 5 песен к четвергу, ехала на Ипподром под дождем, и уже настраивалась на то, что плац могло размыть и можем пойти в ангар..
Захожу в конюшню, окликиваю Мелкого, он сразу гу-гу)) Какой же милый он))
Перед седловкой я была полностью вылизана)
Поседлались, Дима размял коня на корде.
Решила ехать в каске, ибо под моросью неохота мокнуть :( Был бы приличный дождь, как тогда, внезапный, тогда да))
На первой рыси отрабатывали езду по прямым с постановлениями.
Вторую рысь дал самостоятельно. Перемены через середины и кавалетти. Настроились, сделали несколько перемен. Захожу на одиночку жердь. Сносит нас влево, и как-то не гладко все. Помучились с ней, когда стали проходить более-менее гладко, пошла на 4 жерди. Ездой налево поворачиваю, Мелкий настораживается и встает :shock: Пробиваю. пролетели первые жерди ппо краю, посделнии прошли рядом. Еще раз. Снова смотрит, пролетам почти по середине. Трети раз почти спокойно. С другой стороны на них заходим - влево убегает от центра. Вот думаю, может он препятствия с кустами шуганулся? А потом понял, что конеедов в нем нет и пошел?) Потому что на второй такой же рыси уже бесстрашно бегали везде.
На галоп Дима взял нас на вольт. Посадку правили.
Теряю левое стремя. Нет упора и все тут :( Правда в какой-то момент и села плотно, и стремя терять почти перестала), расслабилась. Мелкий пошел вниз.
Хотела его ногами--корпусом свернуть подальше от входа на второй этаж, плотнее села.. Так он сократился сразу же.. Помогало потом делать более-менее хорошие переходы в шаг. Вот почему-то забываю о таком воздействии, как шлюссом-коленками плотнее садится и сокращать так.
Довольные ушли шагать)
 
Сверху