Crazy&Lazy: временно далека от коней.

Re: Crazy&Lazy. Дневник Дачника - ЧВ: SOS(((

Если не секрет, куда вставать думаешь?
 
Re: Crazy&Lazy. Дневник Дачника - ЧВ: SOS(((

Волча написал(а):
Кстати, вспмнила - еще мы в обострение поим коня "овсяными соплями" - мега-штука.
Расскажите пожалуйста поподробнее!
 
Re: Crazy&Lazy. Дневник Дачника - ЧВ: SOS(((

Волча написал(а):
Кстати, вспмнила - еще мы в обострение поим коня "овсяными соплями" - мега-штука. Рецепт в свое время нарыла у кого-то в дневнике на проконях. До сих пор не могу вспомнить, кому спасибо говорить :?

Скажите юзеру zara - не ошибётесь. :wink:
 
Re: Crazy&Lazy. Дневник Дачника - ЧВ: SOS(((

[alice) написал(а):
Волча написал(а):
Кстати, вспмнила - еще мы в обострение поим коня "овсяными соплями" - мега-штука.
Расскажите пожалуйста поподробнее!

Пожалуйста ;)

Овсяные сопли выглядят примерно так:
2 стакана геркулеса (или плющенки – что доступнее)
1 пачка чабреца
1 пачка травы подорожника
1 пачка мать-и-мачехи
залить крутым кипятком (1 ведро - примерно 10 литров). Накрыть крышкой, завернуть во что-нить теплое (я в старую куртку заворачиваю) на часок. После того, как это добро остынет выпаивать в два приема по пол-ведра. (утро/вечер)
Отхаркивающее + (по непроверенным данным) восстанавливает ткани бронхов.

Bravada, спасибо за подсказку ))
 
Re: Crazy&Lazy. Дневник Дачника - ЧВ: SOS(((

Интересный рецепт! Спасибо, записала на корочку :wink:
Интересно, а если не в пропорцаях 10 литров...человеку подходит? :roll:
 
Re: Crazy&Lazy. Дневник Дачника - ЧВ: SOS(((

13я неделя

14.09
Восемьдесят Третий День


Эх, можно было бы поспать в отсутствие всех - да надо было маму пораньше сменить. Так что встала в 10. Помылась, позвонила одному из ветов - дозвонилась Юлии Михайловне. Она мои сбивчивые рассказы о нашей проблеме выслушала и пообещала приехать завтра утром, часов в 9((( Кстати, над одним вопросом я задумалась... Ю. М. спросила: "А долго он стоит на этой конюшне?" и я подумала, что сильный кашель примерно совпал по датам с новой партией сена. Хм, надо почитать дневник...
По дороге домой заехала в Пушкино - купила Эуфиллин, СКК, Кленбутерол и вкусняшку из Ростикс'а))
По дороге решила пойти на полянку до вечера. Прибежала, сгребла маму в охапку, собрала вещи, захватила Топовский обед - и мы пошли! Там мы с мамой разлеглись на одеяльце, Тапка прицепили на 1,5 корды. ХО-РО-ШО!!!

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1383/1457.html

Правда, часа через полтора - два часа Тапок начал больше ходить, чем есть, а чуть позже я заметила вьющихся вокруг него мошек. Благодаря реппеленту они коня не кусали, но кого хочешь нервировали бы... Так что ушли мы на полчаса раньше запланированного.

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1383/1456.html

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1383/1458.html

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1383/1460.html

Время до сериалов как раз было - я решила привести Тополя в порядок. В кои-то веки почистила, вычесала гриву, с трудом - хвост...
А потом пошла смотреть "Доктор Куин" - а его нет! Эх, жаль, просто засела за телек - заодно дневник писала. А потом вышивала))
А потом даже прибралась немного, во как!

15.09
Восемьдесят Четвёртый День


Около 9 приехала врач. Посмотрела - послушала - пощупала. Конечно, всё плохо - хоть и поправимо. В общем, она сказала - делать копыта. И двигать, двигать, двигать... Шагом, рысью, галопом. НЕ на корде. МАМАДОРОГАЯ!!! Это как же? Верхом... на Тапочке? Да вы что?
Но врач сказал - надо. Пока шагом, потом обязательно ковать и - рысью-галопом.
Из лекарств - те же сборы или АЦЦ или Цеякол. Уколола ему Дексаметазон, Дексафорт, Бициллин (на всяк пож), СКК, Баралгон.
Сказала при приступах СКК, Баралгин и Дексу колоть.
И двигать, двигать, двигать...
Жить на улице и всё смачивать.
Чтоб копыта отросли - стоять в луже грязи (или глине) и делать ванночки с Риванолом.
Так что после завтрака я пошла делать Топу очередной сенник - рядом с местом, которое дольше всех просыхает))

131169771.jpg


А вот старый))
131169772.jpg


И мыслей в голове опять целый комок, только и мечусь от одного к другому: как быть дальше, когда переезжать, куда переезжать, ОТКУДА БРАТЬ ДЕНЬГИ, как двигать и прочая и прочая и прочая...
Покормила Топа раньше, в 16.00, чтоб побольше времени было на гулянку - а вышли с мамой в итоге почти в 5...

Вот так Топ ест. Момент кашля я упустила, но изо рта всё вываливается, видимо, потому что дышать и есть одновременно тяжело..?
http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1383/1461.html

В 17.00 были в лесу - и начали интенсивно шагать. Так как за мной Топ плёлся еле-еле - пришлось встать за ним - и погонять. Он пару раз, правда, пытался в сторону свалить... Но я возвращала Тапка на место, радуясь, какой у меня адекватный конь)))
Бедный Топ ничего не понимал... Почему раньше можно было травку есть - а теперь нет? Зачем мы ходим туда - сюда? (Это мы к маме возвращались - она же медленнее шла). На более - менее подходящей тропинке (а то сплошные коряги, кошмар) рысили в руках - буквально по нескольку секунд, пока Топ не начинал уж совсем сильно пыхтеть или пока на пути не вставало очередное поваленное дерево...
Потом опять активно шагали по тропинке с кучей торчащих кореньев. И вышли на шикарную дорожку, более-менее мягкую, с милой зелёной травкой - и снова порысили в руках. Однако моей дыхалки - стыд и позор - хватило метров на 200. А вот Топ, пыхтя и почти не хромая, честно бежал рядом. Решила-таки сесть верхом. Подвела его к бревну - а Тапок не поворачивается! И мама его подвинуть пыталась, и я подтянуть - бесполезно. Только дали волю - он через дерево перешагнул))
Тогда я и поняла - вот он, выход! Уговорила его передними ногами перешагнуть - еле-еле, правда, не понимал меня конь)) И залезла!
Ух, ну и порысили мы! На недоуздке и корде. Время я, естественно, не засекла (вет сказала начать с двух по 1), но так как больше боялась ПЕРЕрысить, чем НЕДОрысить - в шаг перешла перед канавой, по прошествии примерно минуты (как мне показалось).
Шагать под верхом конь отказывался - либо плёлся нога-за-ногу, либо пытался рысить. Слезла и шагала в руках))

131169773.jpg


131169775.jpg


Весь лес мы обошли за час - но это с хождением туда-сюда! Кошмар...
На полянке мама попросила снять её с тапком - дескать, ни одного фото с ним, непорядок! ( :shock: )

131169777.jpg


131169779.jpg


А потом, потом...
Потом я уговорила маму сесть верхом. Без седла!!
Подвела коня к пеньку, с которого мама долго-долго заползала. Тополь терпел... Когда мама с причитаниями (страшно!) села - тот даже не шелохнулся, не потянулся к траве, как стоял раскорякой - так и застыл!!!

131169781.jpg


Мамино лицо было в тени, надо было выйти на солнце. Мама вцепилась в коня всем, чем можно, я потянула его... Бедный Топ боялся сдвинуться с места! Еле-еле уговорила сделать пару шагов))

131169783.jpg


И только после того, как мама слезла, Тапок молниеносно присосался к траве. Эх, умничка Тапочек...
На обратной дороге конь так вгрызался в траву - пытался, видимо, возместить потерянное время)))

16.09
Восемьдесят Пятый День


Сегодня работала до 23. Пишу 27, поэтому ничего не помню))

17.09
Восемьдесят Шестой День


Надеялась, что Хрис ещё в среду сможет приехать, но она сказала - сегодня вечером. У неё сломалась машина, и наметлся заработок - но она всё равно едет, чтоб не подводить меня. Её везёт знакомый, выезжать собираются около 7 - 8 вечера, после его работы...
Так что я как могла раньше рванула на дачу. Приехала, правда, где-то в половину пятого - не помню уже, что утром делала. Дел было куча: отработать Тапка, отбить его денник, поменять клетки грызунам... И всё это до приезда Хрис, чтоб на машине же уехать в Москву.
Почти в 5, переодевшись и кинув вещи, пошли к Топу - а оттуда уже вышел с пустым ведром сосед)))
Погода была противненькая - моросил гадкий дождик. Сначала выбиваясь из сил вытаскивала из-под Тополевских копыт выкинутое и втоптанное в грязь сено. А, вспомнила, я утром рептухи покупала! Но они оказались маленькими - в 2 штуки запихнулся только 1 маленький тюк. Кошмар! И за эти вот верёвочки - почти 300 рублей!!!
Время было уже около 6.Позвонила Хрис и казала, что знакомый уже заехал за ней (отпросился с работы пораньше), но они крепко стоят в пробке. Решив, что отработать коня всё-таки надо и поняв, что час-то у меня точно есть замахнула Топка, одела недоуздок (чтоб не мочить сайд-пулл) и пошла в поле. Там сразу села верхом и поехала в лес. Первые минут 5 Топ удивлялся и веселился, потом успокоился. В лесу много корней - Тополь постоянно о них спотыкается, потому что под ноги, поганец, не смотрит! А сверху - мокрые ветки, бр... Хорошо хоть, дождь кончился!
Вышли на хорошую дорогу, дошли до отличной рысевой, где пробежались роно минуту по часам. Всей дорожки хватает минуты на полторы рыси... Затем свернули на круг, в рысь поднялись уже посе следующего 90та-градусного поворота. К этому моменту я созвонилась с врачём и она сказала, как увеличивать нагрузку: начать с 2 рысей по 2 минуты, добавлять по минуте каждые 3 дня, дойдя до 2 по 10 начинать галоп. Так что я приготовилась бултыхаться (седла-то нет) 2 минуты, но дороги перед поваленным деревом хватило на полторы. Полминуты дорысили потом. Топ подхрамывает на рыси совсем немного, столько рыси держит, хуже дышать не начинает, не кашляет.
Свернули шагать раньше. Как всё-таки приятно доверять лошади и ехать расслабленно, бросив чомбур-повод на шею)))
Работали в итоге 50 - 55 минут, потом немного попаслись на поле, и я потщила упирающегося коня домой - надо было ещё остальные дела сделать. Позвонила Христине - они не сильно сдвинулись. Так что я решила доставить коню удовольствие и дать попастись - конечно, Топ был счастлив!
Дома где-то полчаса не делала ничего, было так лень... Еле-еле заставила себя начать отбивать денник, примирившись, однако, с тем, что сегодня уже не уеду.
Так что тачки набивала и возила медленно и лениво. Приехала Хрис с собаками, кинула вещи - и её "водитель" тут же уехал. А я всё ещё не торопясь возила тачки... Так как уже стемнело - пришлось потом светить в деннике фонариком, чтоб отскрести от земли наиболее прилипшие соломинки.
Так как солома лежала в деннике давно (Топ-то в основном был заперт на улице) - она уже как-то противно пахла, так что я вывезла всю - даже сухую половину. Очень хотелось оставить денник "проветриваться", но ночью обещался быть дождь, не хотелось держать под ним Тапка - всё-таки кинула солому... Скрепя сердце не надела на Топа непромокаемую попону - не жить же ему в ней сутками? Гулял же он на ферме и под снегом и под дождём - и ничего. Если замёрзнет - в денник зайдёт...
В сеннике на улице оставался один привезённый мною тюк, а оба рептуха я повесила в деннике у выхода.
Потом не торопясь меняла в клетке, объясняла всё Христине, просто болтала с ней о жизни - спать легла в итоге рано.
Буся снова лезла на Трою, хотя течки у той и в помине не было. Но Бусявая Троечку почему-то особенно любит...
Хотя у них потом взаимная любовь началась...)))

18.09
Восемьдесят Седьмой День


Ну всё, я уехала в Москву, покормив Тапка, убрав навоз и оставив коня, Бусенцию и фотик на попечение ещё спящей Хрис))
А дома готовилась к отпуску - собирала вещи и приводила себя в цивильный вид))
 
Re: Crazy&Lazy. Дневник Дачника - ЧВ: 13я и 14я недели; SOS(((

14я неделя

Записи Хрис

18.09, Пятница
Восемьдесят Седьмой День


У Тапка сильный сухой кашель и тяжёлое дыхание(((
Пошли гулять и работаться в лес. Сначала попаслись, потом шаг-рысь. На рыси подыграл, баловался, зато в работе не кашлял. После рыси отшагались, и я слезла.
Гуляли по лесу, потом вышли на поляну и стали пастись. Я расслабилась, Тапок подыграл и смотался. Втопил с козлопуками...
Я офигела... Наорала на собак, чтоб они за ним не стартонули. Тапок исчез в лесной непроходимой глуши... "*опа" - подумала я.... "Ну и косяк... ППЦ..." Буся опустила голову и побежала по следу - пропала тоже...
"Двойной ППЦ" - решила я... Через 3 мин моих криков Буся вернулась и с интересом опять побежала по следу. "Ищи" - сказала я ей, и через 5 мин мы вышли на лесную тропу, где стоял и кушал травку Тапок.
Пришли домой - Топ опять начал кашлять. Уколола Цеякол, через час покормила. Ещё через час сделала лазер. Вечером сильно кашлял(((

19.09, Суббота
Восемьдесят Восьмой День


После 30 мин шагания и двух минут рыси без седла в пятницу сегодня скованность в ногах и попе.
Погода постоянно меняется. Дождь - солнце, и так целый день.
Утром Тапка взять не получилось. Зато приехала с выставки рано, в четыре уже была на даче. Брала с собой Буську, чтоб дома не скучала - она поигралась с Джек Расселом))
Тапка взяла в 6. Пошли в лес, там как обычно дошли в руках до нормальной тропинки, преодолев дорожку из корней. Далее рысь - Тополь опять играл (ох уж эти игры). Прошагнули в одну сторону, потом пошли обратно, чтоб время убить и побольше пошагать. Попаслись на полянке - и домой.
Кашляет так же. Сено из рептухов не ест. Распотрашил солому.
Копыта отрасли и приняли хорошую форму. Ходит хорошо, на неровной поверхности или камушках только щупает и спотыкается.

20.09, Воскресение.
Восемьдесят Девятый День


Соседка подняла шухер, что из шланга льётся вода, а калитка закрыта на замок... Позвонила мама Марго, объяснила сосоедке, что делаю грязь у сена, т.к. Тапку надо копыта отмачивать. Было куча вопросов, на всё ответила, но до неё так, кажется, и не дошло...
Дышит Топ тяжело, кашлият так же. Сено в рептухах не ест вообще!!! Вечером сено пришлось вытащить.
Взяла Тапка после обеда, дождь прошёл и вышло солнышко. Решила попробовать пройтись по асфальту и дойти до хорошего мягкого грунта между деревьев вдоль линии. По бугристой дороге идёт плохо - щупает и спотыкается. По асфальту так же как и по дорожке на даче идёт уверенно, размашисто - насколько для него это нормально.
Дошли до железки, нырнули на дорожку между деревьев. Ни корней ни ям! Прорысили минуты 2 почти, до станции. Вышли на асфальт и пошли дальше шагать. Всё болит. Хочу седло...
Погода супер. Слезла - идём пасёмся.
Уколола Цеякол.
Лазер

21.09, понедельник
Девяностый День


Тапок очень плохо дышит: двойной выдох и двойной вдох, со свистом в носовых пазуках.
Вика сказала, что позвонит если сможет приехать...
Рысить Тапка не стала - он начинает сильно кашлять и так и не может откашляться несколько минут; шагали час.
Pвонила вет, сказала колоть каждый день Цеякол и Ceльфакамфокаин. Не рысить, если такие приступы сильные.
Уколола Цеякол и сульф.
Лазер

22.09, вторник
Девяносто Первый День


Дышит плохо, кашляет много. Шагала в руках час. Периодически были приступы - долго не мог откашляться, вытягивал шею, пытался кашлянуть и вдохнуть воздух. Один раз плюнул большим объёмом вязкой слизи.
Уколола Цеякол и сульф.
Лазер

23.09, среда.
Девяносто Второй День


Чувствует себя получше. Кашляет меньше, дышит плохо - двойной вдох и выдох.
Тапок раскидывает сено на улице, приходится убирать.
Цеякол, Сульф, лазер.

24.09, четверг.
Девяносто Третий День


Почти на кашляет в леваде. Шагали час и рысили чуть-чуть. Приступов не было, почти не кашлял.
Цеякол, Сульф, лазер.

25.09, пятница.
Девяносто Четвёртый День


Почти не кашлял и без приступов. Цеякол закончился. Сульфкамфокаин нашла пачку - продолжаю колоть и делать лазер. Кашлял мало. Шагали час в попоне, потому что моросил дождь.

Три дня назад у Буси началась течка. Эта озабоченная подставляет со второго дня попу Шансу, который на неё не реагирует, а она уже отводит хвост... Думаю её повязать Троей)))
 
Re: Crazy&Lazy. Кончается дачная жизнь((( 15я и 16я недели. SOS

15я неделя

28.09
Девяносто Седьмой День


Очень плохо засыпала, зато ни разу не слышала тополевский кашель - он кашлянул лишь во время поедания яблок после завтрака.
После утренних дел пошла чистить Тапочка, к чему конь отнёсся очень философски)) Одела ногавочки, ковбойский вальтрап с гуртой, сайдпулл... И пошла к выходу, но заскочив по дороге домой, чтоб оставить там плащ, уж больно в нём жарко было.
Выхожу - а у Топа на ноздре какая-то жутко густая сопля, больше похожая на кусок слизистой. "Дай-ка, думаю, я её врачу оставлю". Вытащила, рассмотрела... "Мамадорогая, да это ж кусок яблока!" Хм, видно наши с мамой периодические мысли об инородном теле где-то у Тапочка не так уж далеки от истины... Узнаем завтра точнее!
Решила коня не рысить - и так он плохо дышит, да ещё и мои домыслы... Подождём до завтра.
Шагать пошла по асфальту. Туда метров 200 вела Тополя в руках по обычной дороге с камешками, а потом долго пыталась заставить его встать рядышком с приступочкой. На самом деле конь меня просто не понимал (там рядом канава была - боялся, видимо), ибо пока я карабкалась послушно ждал...
Дошагали до бетонки, развернулись и свернули на боковую дорожку. Дышал Топ неплохо, но через полчаса мы пришли к такому сочно-зелёному оазису, что я не могла не дать коню попастись.
Через 25 минут я снова закарабкалась верхом и мы пошагали дальше. Топ начал дышать плоховато - шумно, так что скоро я с него слезла, и дальше мы шли, периодически жуя травку.
Позвонила в "Отраду" - Ольга сказал, что бронхоскопом вытащить ничего нельзя, но сначала посмотрим, что там. Сказала, что при надобности можно было бы сделать рентген, но как назло завтра это никак, кассеты уезжают с другим врачём. А ждать бронхоскопа я не хочу! Зато Ольга (да-да, ко мне едет именно она - мой препод))) посмотрит зубы, и снимет ЭКГ, если у меня денег хватит (хочется посмотреть. Был бы у них гастроскоп - я бы и на него, наверное, разорилась).

Почитала Христинины отчёты (просила её немного писать на компе). Хоть с каждым днём они и становились всё короче и суше, но оказались очен душевными - подправлю немного и выложу в Дневник для истории))

Дома засела с обедом за телек, потом съездила в магаз за продуктами, покормила коня... И снова засела за телевизор и отчёт))

в 22.30 у Тапка был приступ... Пошла посмотреть, как он - а он кашляет и задыхается. Господи, у меня сердце в пятки ушло... Понеслась листать записи вета, набрала первое, что увидела - 20 мл Спазгана. Прибежала Тапочку - а он, дурачок, орёт и просит кушать, хотя дышит еле-еле... Но умничка спокойно подождал, пока я введу лекарство внутривенно, получил вкусняшку, и я побежала набирать СКК и Дексаметазон - их вколола уже в шею, снова похвалила малыша и пошла за его ужином, потом принесла и сено на ночь.
Блин, надеюсь, завтра уже всё выяснится, ужасно слышать эти звуки...

Какая же всё-таки милая, добрая и весёлая передача "6 кадров"!

29.09
Девяносто Восьмой День


Уже 14.13, а вета всё нет... Она, конечно, предполагала, что может опоздать на полчаса-час, но уже как-то совсем поздно...
Я за утро успела покормить Топа, убрать навоз, досыпать соломы и - самое главное и тяжёлое - увезти всё втоптанное сено, которое смогла отодрать. Блин, это было тяжело! При этом всё я, конечно, вытащить не смогла - но почти. А воняет-то оно как!..

Приехала Ольга, принесли всякие чемоданчики, подключили удлинители... Сначала вет его послушала, дала послушать мне - но я, как всегда, своими нечувствительными ушами никаких нереальных бульков не услышала((
Потом одели Топу закрутку и начали засовывать в нос бронхоскоп... Не сказать, чтоб Топ был этому рад. Если точнее - он довольно сильно бушевал, даже не знаю, как Ольга успела осмотреть все пути вплоть до бифуркации - да ещё и мне показать!
Короче, всё у коня там плохо, всё забито слизью. Ольга сказала, что спазм уже, скорее всего, хронический, и полностью от него избавиться не получится. Она, на самом деле, много чего говорила. И плохого, и совсем ужасного - хорошего ни-че-го.
Прописала курс Бронхопульмина и АЦЦ+сироп Эквиминз, на 2 недели. Плюс Преднизолон. Плюс двигать активно через 2 часа после АЦЦ.
Дальнейшее лечение - по результатам исследования мазка через 2 недели.
Перевозить пока не советует, ибо у коня сейчас в любой момент может быть приступ. С другой стороны Олга подозревает в ухудшении грибок нашей соломы, от которой я никуда деться не могу пока... Просто постараюсь его опять же как можно меньше пускать в денник... По этой самой причине от Тапка пока лучше не отъезжать - это тоже целая проблема, мне ведь со следующей недели на работу... Хрис не всегда моет приезжать, мама - тоже, да и пойди её заставь укол коню сделай. Что внутримышечный, что - тем более - внутривенный. Я уж не говорю про работу... Но тут его хотя бы в руках шагать можно, рысить по несколько метров. Не знаю, короче. Мама сможет приехать в пятницу-в субботу, смогу съездить конюшню по Волоколамке посмотреть. А вот что делать со срочной покупкой Бронхопульмина и Флюниксина?..

30.09
Девяносто Девятый День


Спала отвратительно. Плохо засыпала, постоянно просыпалась, прислушиваясь, как кашляет Тапок, не задыхается ли... Около 7 утра задул жуткий вечер, до самого подъёма силилась крепко заснуть с мыслями о продуваемом Топовском деннике, варианта одевании прямо сейчас попоны и некоей защиты от ветра завтра...

На веранде, на улице - безумный холод. +4!!! Напялив на себя все тёплые вещи, что нашла, с довольным бомжацким видом поплелась (ибо идти было не очень удобно) к коню))
Не смотря на своё состояние Топ остаётся (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб его!) моим любимым жизнерадостным конём, выпрашивающим еду и терпеливо переносящим все уколы. При каждом его кашле мой организм уже автоматически собирается для броска домой за лекарствами... Я скоро летать научусь!
После кормления, уборки навоза и подсыпания соломы денник я, к огорчению Топа, закрыла - и пошла замачивать сено в его поилке - больше не в чем, а влезает в неё четверть тюка... Впрочем, как и в рептухи, в которых я всё-таки предоставила Топу жвачку...
Всё утро по частям замачивала сено, потом слегка почистила коня - он сейчас линяет, как-то незаметно начал зимний мех отращивать))

В какой-то момент начало выглядывать солнце, всё больше и больше, освещая наши разноцветные деревья и ковёр из листьев - какая же красотень, как хочется каждый момент, каждый участок снять на память...

131770661.jpg


131770662.jpg


А потом был грибной град. Безумно красиво!!
В 5 встретилась с мамой - она купила в Эквицентре и подвезла к вокзалу Бронхопульмин, Флюниксин, шприцы и сборы. Всё это обошлось в 4600р...
Приехала обратно - Тапок накормлен и напоен)) Убрала навоз, замочила очередную порцию сена (в поилке и тачке))) и пошла сериальчики смотреть.
Как же прикольно общаться с конём каждый день: например, Топ знает, что если я вошла в денник и послала его на улицу - заходить обратно нельзя, ибо я убираю навоз)) Или вот сегодня калитка была открыта, доска опущена, я была снаружи (у навозного ящика), Топ тихим сапом и вылез... Но я успела встать перед ним, с трудом осадила... Но потом, когда ситуация повторилась (только я сзади была, метрах в 4) - стоило мне только сказать: "Тоооооп, только попробуй!!" - как конь тяжко вздохнул и развернулся...

Сегодня вечером начну давать Бронхопульмин, через 2 - 3 дня введу АЦЦ.

В половину 11-го пошла кормить коня - у него опять начался а-ля приступ. Не знаю, насколько его это такое состояние требует купирования, но во всяком случае это было хуже, чем обычно, так что я вколола ему Флюниксил. Понаблюдав пару минут за реакцией (не, там, конечно, максимальный эффект через 2 часа достигается, но всё же) спросила вслух, колоть ли мне Дексу - конь совершенно явно кивнул. Пришлось колоть)) После чего я пошла его шагать. Смотрелось это, наверное, очень прелестно: девушка, выгуливающая в ночи лошадку на верёвочке. Мне было лень одевать недоуздок, я просто петлю из чомбура накинула. Пока шли по грунтовке с камешками, выбирая дорогу, Топ пару-тройку ряз дотягивадся до травы, когда вышли на асфальт - пошли ровно посередине. Тополь смирился и, убыстрив за мной шаг, пошёл ровно рядом - при том, что руки у меня были в карманах, и сам чомбур провисал.
Так мы прошагали зигзагами 40 минут. Состояние коня не ухудшалось, шёл он нормально, а вот у меня замёрзло второе "больное" место - нос. Руки-то можно убрать в карманы... А ночь была шикарная! Светлая, звёздная, почти полная луна светила фонарём - красота! Даже жаль денник открытым оставлять, да вдруг как ливанёт((
Накидав в сенник (теперь я снова использую тот, что у денника, там теперь тоже грязи достаточно, да и копыта отросли. Зато при открытой двери денника (на ночь) у кормушки получаются очень удобные 3 стенки) просто-таки тонну сена (я в течение дня по чуть-чуть постоянно замачивала) и приказав Тапку не дурить пошла писать эти строки и спать. Интересно, насколько ему этой горы сена хватит?..

01.10
Сотый День


Вчера вышла на веранду - а там дубняк. Устроила себе несанкционированный переезд в отапливаемую часть дома.
И впервые за много дней спала как убитая! Когда в 11 прозвенел будильник - долго заставляла себя встать, только светящее на улице солнце и помогло. Видела в "Галилео" фазовые будильники, которые будят человека в короткую фазу сна - вот бы такой...
Сена у коня ещё много, правда, половина раскинута. Закинула обратно то, что можно есть, выкинула все остатки из рептухов. Надо сегодня довести до ума парочку стенок кормушки, дверь в денник оставить открытой, но вход закрыть верёвкой - вот так хитро))
Уже несколько дней нет горячей воды, боюсь пользоваться скрящей и греющейся вилкой. Посуда стоит грязная, руки мёрзнут... Электрик только завтра приедет((
Сена осталось несколько тюков, надо бы съездить в Гармонию - но с этим тоже есть нюансы. Надеюсь, что соломы как раз до отъезда хватит - погода сейчас хорошая, днём Топ заперт на улице.

Ходила шагать и пасти коня, наткнулась по дороге на прикольного дяденьку - довольно знающий мужик, объяснял мне, как расчищаются и куются копыта, добавив, что это только специалист должен делать. Про чистку много говорил (Топ как аз перед выходом извалялся, чистить было невозможно - вот и ходил грязный, но на солнышке-то всё подсохло).
А потом он Бусю увидел - теперь у меня есть ещё один потенциальный покупатель на её щенков))

Домой пришла, позвонила на работу попросить определённые дни в график (когда мама с Тапком остаться может) - а Петрушкина его уже составила!!! Это ж надо, а? То, блин, в воскресение пишет, а то уже в середине недели готов. Мои дни мне, в принципе, подъодят, только понедельник не катит, не сможет мама. Вот, думаю, как из ситуации выходить))

Времени было ещё достаточно, так что я съездила в магаз за кое-какой едой - и за телек))
А во время реклам бегала замачивала Тополю сено на ночь))

То ли Бронхопульмин начал усиленно действовать, то ли до сих пор работает Флюниксин - но Топ очень прилично дышит. То есть пузом всё равно аботает, но не сопит, не хрипит...

02.10
Сто Первый День


Если бы кто-нибудь из соседей вдруг выглянул в окно в 5 утра - он бы увидел "ПРивидение в розовом", бегающее по моему участку туда-сюда...
Это я, проснувшись и услышав на улице дождь, долго и упорно боролась с желанием спать дальше и необходимостью запереть Топа в деннике в попоне. Долг, конечнл, взял верх, и, одев на пижаму шерстяные носки, халат и мамину розовую куртку, пошла к коню.
Естественно, он стоял на улице, весь мокрый и радостно жевал сено. Удивлённо посмотрел на меня и как ни в чём ни бывало продолжил есть. Всё оставшееся сено я перкинула в денник, туда же поставила ведро с водой и предложила Топу войти. Верный воспитанию, тот лишь подозрительно на меня посмотрел - пришлось выйти и пригласить внутрь)) После я одела ему флисовую попону (помня, как она шикарно отводит влагу), сверху - тонкую шерстяную, отрегулировала обе на груди очень свободно и закрыла нижнюю дверь.
И пошла спать))

С этими шаганиями в руках в который раз с радостью замечаю Тополевский широкий ход: отпечаток переднего копыта отстаёт от заднего сантиметров на 10. Класс!!!!

Утром времени было мало - приезжает мама, а я должна до последней электрички перед перерывом сделать кучу дел. Пошла к Топу - на шерстяной попоне сверху влага, а флисовая и конь соершенно сухие! Ну до чего "техника дошла", а...
Непривычно было видеть его высунутую из денника морду)) Когда я открыла дверь - он радостно вышел на воздух. Почти всё сено Топ съел, хорошо, что у меня со вчерашнего дня замоченный кусок тюка остался - кинула его, а в поилку запихнула следующую часть. Пока убирала навоз - приехала мама. Быстренько принесли Топу еду, я уколола при маме СКК, а она, с ужасом в глазах, но твёрдой рукой всадила ему в попу первую дозу Преднизолона)) Пока объясняла, как колоть внутривенно - мама всё твердила, что не сможет. "Думаю, если ты увидишь, как он задыхается - ты не будешь думать" - подытожила я.
Мама всё причитает, что я за лето "с этим Топиком" похудела и осунулась. Так это ж хорошо!!! Одна из причин, по которым я на дачу летом переехала))
Быстренько собралась, оставила последние ЦУ и побежала на электричку - еду смотреть Тополю конюшню))
Чуть-чуть не успела на электричку в 13.20 - пришлось целый час кантоваться на вокзале...
Ехала в электричке, стараясь не смотреть в окно - там такая пессимистичная непроглядная мокрая серость, бррррр...
Больше 2 часов ушло на электричку, зато на автобус села сразу))
До конечной ехала полчаса, наверное - а там меня встретили Олин папа с конюхом и довезли уже до места.
Конюшня находится на территории аэродрома. Напротив - огромный электропастух и травяной плац с препятствиями.
3 летника в стадии утепления, вагончик с хозяйской лошадью и 1 двойной утеплённый летник с выходом в леваду.
Поначалу мне как-то не понравилось... Как-то всё разрозненно, повсюду какие-то машины, каки-то здания, будки...
Но с другой стороны - мусора под ногами нет? Нет! Конюх не таджик - уже хорошо, русский язык понимает с первого раза.
Бочка для работы хорошая, песчаная. В леваде конь сможет находиться полдня точно+окно в деннике можно открыть. И в этом можно быть уверенным, ибо на 6 лошадей бочка, маленькая левада и пастух с 2 или 3 секциями.
Потом приехала Ольга, мы с ней поговорили. Ну, она тоже побаивается брать так далеко от Москвы коня, которого нужно колоть, усиленно за ним следить, внутривенно вводить лекарство при приступах...
Договорились обе крепко подумать, подвезли меня до остановки.
Автобус пришёл через 10 минут, электричка уходила минут через 20 после моего приезда. На улице был адский холод - хорошо хоть было здание вокзала. Я настолько боялась пропустить электричку, что бегала туда-сюда вдоль стоящего у платформы поезда. Не знала, у кого спросить, откуда поедет транспорт - в кассе почему-то не догадалась((
И вот, когда уже было 15 минут 10-го, и поезду давно пора было бы открыть двери...
Электричка в сторону Москвы отошла от противоположной платформы! Без комментариев...
Последняя - в 21.38 - уходила через полчаса. Тут уж я догадалась посмотреть по сторонам: на стекле кассы висело объявление - Путь №1.
А дальше была "Долгая дорога домой"...
Электричка шла 2,5 часа. В ней был ПОЛНЫЙ ДУБНЯК!!! Всё это время - чтоб забыться - я одеревеневшими пальцами заканчивала свою очередную вышивку.
Вышла в Москве - к холоду прибавился ещё и ветер. Время - за полночь, мне улыбалась возможность идти до дома пешком (благо, не очень далеко). Но мне повезло - последний троллейбус, шедший в парк (а он недалеко от дома))) подхватывал всех по дороге. БЕСПЛАТНО!! А там уж мне метров 200 до дома дойти...

03.10
Сто Второй День


Руки и нос согрелись быстро, а вот ноги в шерстяных носках, под 2 одеялами отогревались полночи...

Встала в половину 10-го, после утренних дел пошла к Даше - она угостила меня преотвратной пиццей с курицей, шпинатом и перепелиным яйцом)) Потом я час провела за компом - так и не выложив ни одного видео, Дашин комп их нереально долго грузит((( И побежала на вокзал;)
Сегодня мама дала коню АЦЦ, я приехала как раз через 2 часа, чтоб шагать коня. Переоделась, почистила коня, уколола ему препаратики, одела сайдпулл с вальтрапом... Идти решила на соседнюю станцию - надо было купить коню Преднизолон. Так что мы шагали до неё минут 40 или 50, даже сделали 2 рыси по нескольку метров - но стоило только Топу оступиться из-за корня, кочки или ямки - он начинал сильно хромать, кивать, подскакивать...
Очень прикольно приезжать в людное место верхом, все на тебя смотрят и улыбаются)))
Пошли в одну аптеку - лекарства нет, в другой всего 1 пачка с 3 ампулами... Мне же нужно хотя бы 5, чтоб на завтра хватило, уж не говоря про остаток курса...
Пошла к своему любимому киоску с булочками, коня привязаля недалеко к забору... Тут ко мне подходит какая-то женщинаМ: "Это Ваша лошадь?" "Да" "А можно мне как-то детей покатать? Просто лошади... Они так благотворно влияют... Мы сами-то на 43км живём..." "Да? Я тоже" "Вот как нам повезло! Нас недавно катали... Там конёчек такой был, старенький, так кашлял!" "Да мой тоже кашляет((" Подходим к коню... "А как его зовут?" "Тополь" "Тополь? Так нас на нём и катали!"
Так-так-так... Значит, Хрис тут без меня "покатушками" занималась))
Оказывается, эта девушка - Ирина - работает несколько раз в неделю здесь в Церковной Лавке, растит одна 2 сыновей, как-то выкручивается. Они как-то совершенно случайно встретили Хрис с Топом, когда они вечером шагали - и Хрис после долгого разговора и лекции о философии лошадей их немного прокатила)) Договорились созвониться.
Купив кое-каких продуктов пошла корячиться на коня с приступочки... Только я залезла - ко мне подошёл этакий Шпингалет лет 4-х и серьёзно спросил: "А почему ты его палкой не ударила?" "А зачем?" "Чтоб он побежал" "А мне это не нужно!" "А если он захочет побежать - он побежит?" "Если он захочет - нет, если я захочу - да". "А как же его без палки заставлять бежать?" "Ну так для этого ноги есть" "А можно я Вас до станции провожу?" "А родители твои искать тебя не будут?" "Нет, я один гуляю, я уже привык" "Ну хорошо, а хочешь, мы тебя довезём?"
И знаете, что мне ответила эта мелочь?
"А я тяжёлый"))))
Затащила я его на Тапка, спустила у станции, а он меня потом до конца перрона провожал, всё умные вопросы задавал))

Минут через 20 обратной дороги (шагом, рысить было негде) слезла, ибо в очередной раз вышли к шикарному зелёному оазису. Дальше до дома шли в руках и паслись.

132020126.jpg

Очень смешной дом))

Зашли по дороге в магазин за кое-какими продуктами - Топ навалил ещё 1 кучу, поганец!
Дома пообедала его, поубиралась в леваде, ещё какие-то дела поделала... Тут и Ирина с детьми на великах приехала. Я одела на Топа красивый недоуздок и вальтрап с троком. Вывела его - к коню сразу кинулся мелкий (Марк): "Топа, Топа, наш Топа! Привет! Красавец наш!". К нему присоединились и Ваня с Ирой. Приятно делать другим приятно))
Закинули наверх старшего и пошли шагать. На полчасика планировала. Уже через ...цать метров мне коня вести надоело - сделала из чомбура повод и отдала Ване. Топ фишку просёк и стоило мне отвлечься - вгрызался в траву. Ваня не мог, да и побаивался его с места сдвинуть. Через некоторое время мальчишки поменялись. Тапок только попытался потянуться к траве - Марк его как дёрнет, как ногой хлопнет - тот в шоке был! Пришлось объяснять ребёнку, что с лошадью нужно мягко и аккуратно. У Марка, конечно, более твёрдый характер, у него Топ на траву даже и не смотрел. Мы почти дошли до их дома - Ваня сбегал за морквой, яблоками и шлемом (им кто-то подарил). Так что потом они ездили в шлеме (Хороший, регулируемй, фирмы Каско).
Немного покормив коня вкусняшкой двинулись в обратный путь. Опять сел Ваня и опять Топ немного наглел))
Шагали в итоге почти полтора часа, мама уже начала сходить с ума))
Деньги я с них брать не хотела, но Ира всучила мне 200р - хорошо, будет Тапку на Преднизолон))

04.10
Сто Третий День


Сегодня, покормив коня и одевшись по-конюшенному, быстренько поехала в Пушкино за Преднизолоном... Но его и там не было!!! Только несколько ампул в одной из двух аптек!!!
Дома сразу же сгребла Топа в охапку, и поехали работать. Решила ехать в Софрино, чтоб поискать лекарство там. Я, правда, совсем на это не рассчитывала, Иван Григорьевич вообще сказал, что не знает в округе дежурных аптек...
По дороге проводили маму - точнее, она пошла вперёд, а мы вышли чуть позже. Старались поактивнее шагать, а вдоль железки подняля коня в рысь - но это было нереально, сплошные кочки-ямки-корни-зигзаги. Кое-как выдержали минуты 2...
Мама стояла на перроне на другой стороне путей. Сначала крикнула мне: "Не надо, не ходи ко мне, ещё испугается...", а потом: "Ну чего ты там стоишь? Иди сюда!". Иди - так иди. Подошли к переходу через рельсы, секунду подумали и, внимательно слушая стук собственных копыт, почапали вперёд. Пока мама ждала электричку - Тапочек пасся.
А потом я решила, что в город наверняка есть дорога вдоль путей! И мы пошли. Много тропинок уходило вправо, в посёлок через лес - но и вперёд какое-то подобие нас вело. Правда, идти становилось всё труднее - по насыпи, через поваленные деревья, под ветками... В какой-то момент Топ решил, что лучше знает, куда идти - в итоге на ветке чуть не осталась моя голова, во всяком случае шапка слетела на землю. Пришлось слезать, подбирать и продолжать дорогу на своих двоих. Кстати, так Топ слушается вообще идеально: моментально реагирует на мои резкие перемены направления, просто супер!!
Тропинка уже давно пропала из виду, и на Бетонку мы вышли метрах в 200 от переезда. Подождали, пока проедет поезд - водилы, блин, ничего не боятся! Я коня к ограде прижимала (мало ли), а машины подъезжают чуть ли не впритык...
Перешли на другую сторону дороги, и свернули в Софрино. Правда, каменистая дорога кончилась тупиком, всё равно пришлось сворачивать к известной асфальтированной. Так как идти было ещё далеко, идти самой не хотелось - нашла узенькую канавку с ровной досочной стенкой и заползла на коня.
Шагаем себе по обочине, вдруг рядом притормаживает машина, и водитель спрашивает, можно ли на лошади покататься. "Ну, а я без седла" "А это что?" "А это просто тряпочка"
Ну, перешли на другую сторону, на газон. Там мужик тут же прилип к коню, всё его гладил, нахваливал, целовал... Он, конечно, был слегка под шафе, даже сам спросил, чувствует ли лошадь алкоголь, не разозлится ли. Но с конём он действительно очень нежно общался))
Когда он, наконец, решил садиться - очень удивился, что не обо что опереться))) Хоть я ему и объясняла. Пришлось завести коня в канаву. Топ очень хотел травки, но безропотно терпел все наши телодвижения... Канава была довольно глубокая... Но и широкая! Мужик очень долго стоял, опершись руками о левый бок коня и в который раз спрашивая, что и как ему делать. После моего ...цатого: "Прыгните сначала на живот, а уже потом перенесите ногу, вот и всё!" он собирается, пригибается, прыгает... Ну, конечно же, он перелитает на другую сторону, да ещё и вальтрап с собой утаскивает - пытался удержаться, видимо. Свалился с хохотом коню под ноги, тот только взгляд на него бросил - и продолжил предаваться своим мыслям))
Шагали в поводу туда - сюда, мужик всё рассказывал, как он на юге катался...
Получив очередные 100 рублей на очередные лекарства я резво запрыгнула на Тапка со стенки канавы))) и продолжила путь.
Тапок слушался каждого моего движения, легко и непринуждённо выполняя мои просьбы))) При наступлении на железный мост удивился внезапному звонкуму стуку копыт - но аккуратно, чуть не на цыпочках пошёл.
На площади перед ж/д переездом навалил кучу, поганец...
Решила НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ заехать в аптечный киоск. Слезла, привязала Тапочка пастись на классной клеверно-одуванчиковой полянке и пошла в магазин.
И что вы думаете??? Я нашла там Преднизолон! Да ещё и 5 пачек!! Суууууупер...
Обратно пошли в поводу. Зашли за свечками и открыткой для Хрис. Хотела ей торт купить - да не было, взяла лимонный рулет. Тапок послушно ждал на улице, привязанный то к помойке, то к ограде у магазина "Цветы". У последнего он себя, по ходу, в стекле увидел - и давай на окно дышать и головой туда-сюда водить - смешноооооой...

132020127.jpg


Уже подходя к бетонке встретили Иру с мальчишками (мы с ними созванивались). Закинули наверх Марка, отдали ему в руки повод и пошли. Потом сменили его на Ваню. По дороге Ира рассказала мне, что они идут на именины к друзьям - там будет много маленьких детей, и не могу ли я прийти и покатать их на Тополе. "Конечно, почему нет?"
Они пошли на праздник, а я ещё попасла Тапка, дома покормила обедом и поела сама. В 6 часов, замахнувшись и надев красивенькие сайдпулл и вальтрап отправились на улицу Льва Толстого, дом 28. Там меня встретила Ира и сказала, что все только за стол сели, не рассчитали немного и пригласила войти. Оставив Тополя пастись на участке пошла в дом. В комнате сидели родители, крёстные, дедушка и Ира, а также куча детей в возрасте от 3 до 8 лет примерно. Ванька был самым старшим, а виновнику торжества - Григорию - всего-то несколько дней. Дети поели за 5 минут и перекрикивая друг друга побежали смотреть "на лошадку" в окно.
Потом всей гурьбой пошли со мной к коню. Тапок, конечно, никак не реагировал на прыгающих и бегающих вокруг него мелких. Я очень жалела, что забыла дома фотик(( Марк и Ваня, как старшие и знающие нас с Тапком очень важничали, но и о других не забывали - так мы закинули на коня троих детей. они и 4-го хотели, но я уж остереглась. У ребятёнков улыбка до ушей, а Тапку всё равно - он пасётся!
Потом вышел чей-то папа (с фотиком), и мы пошли кататься на асфальт. Эх, как же я жалею, что не взяла фотоаппарат!!! У местного быстро кончилась память...
Представьте себе картину: идёт Тополь, весь из себя несчастный-разнесчастный, еле передвигая ноги (он всегда такой, когда везёт кого-то), а вокруг него снуют туда-сюда, бегают, прыгают, верещат, машут руками, задают вопросы человек 8 мелких детей)))
Потом все пили чай, а Тапок косил и удобрял траву на участке. Когда я уже вышла на улицу - рядом с конём стоял дед и разговаривал с ним. А Топ грыз валяющиеся на траве яблоки. Вышел попрощаться глава семейства, а с ним эээ... Чья-то мама, наверное. И вот начали они уговаривать её сесть верхом - а она хочет, да всё отнекивается, дескать, и в юбке я, и не залезу, и вообще...
И что? Приставили к Топу, всё так же самозабвенно евшему яблоки, стоявшую недалеко стремянку, девушка с неё на Тапка и села. С визгами и писками вышли за территорию, где и сфоткались на память.

фото позже

После взаимных благодарностей разошлись по домам - мы с конём шли не спеша, пощипывая по дороге травку.
Топу, наверное, по фигу, а я очень радовалась (в который раз) адекватности коня и возможности с помощью него доставлять радость окружающим...
 
Re: Crazy&Lazy. Кончается дачная жизнь((( 15я и 16я недели. SOS

16я неделя

05.10
Сто Четвёртый День


Вчера вечером приехала Хрис, и мы с ней проболтали до половины 2-го. Я в итоге 4 часа спала((
Будильник прозвенел - как только легла, ей Богу. Оделась, попрощалась с собаками, дала вкусняшку Тапку и поехала на работу.
Ночь была явно тёплая и к тому же безветренная, так что Топ был без попоны))
Слава Богу, работала я до 23, хотя даже так после 2 недель отпуска было тяжеловато)))

05 октября 2009 г.
Топик. Дача. Хри.


Утром встала после моих звонков и покормила Тапка по обеденному сценарию,с чесноком и биотином.
В обед перед отъездом покормила Тапка с АЦЦ и Бронхопульмином плюс сбор.
Приехали с сеном. Занялась Тапком. Он любитель поваляться, был грязный со всех сторон. С целью удалить грязевую броню, я поставила его на недоуздок рядом с крыльцом и подвергла чистке.
Дыхание глубокое, не здоровое, но не такое тяжёлое и без хрипов.
Уколола сульф.
Один раз он кашлянул.
Пошагали хорошо - получилась часа на полтора. Он уверено и довольно быстро шагал. С охотой поднимался в рысь и только с моей подачей переходил в шаг. Один раз на рыси кашлянул.
Пришли. Раскрычковала.
Он покашлял раз 10 неверное... Кашлем не давится, хотя он и сухой, без макроты, но он его не выдавливает из себя, как раньше.
Отправила домой. Замочила сено. Уколола преднизалон.
Вечером покормила по сценарию, запарив кашу семенем льня.
Буся с Троей отрывались весь день... Игры-секс, игры-секс...)))))

Из разговора с Хрис по телефону
Тапок был гипер бодрый и весёлый, уже у калитки чего-то "испугался". Рысили они по асфальту, Топ отлично бежал.
По поводу сена история отдельная, очень захватывающая)) Нашли мне соседи машину с прицепом - друг их. Вот я его и попросила за сеном съездить - но он мог не раньше понедельника. Катя согласилась оторвать мне 4 тюка, ибо у них у самих кончалось. Тогда я решила убить 2 зайцев: съездить посмотреть конюшню в Солонцово, ибо по дороге, а заодно купить у них тюка 3-4.
Повесить это всё пришлось на Хрис((( Позвонила на конюшню - у них тоже кончалось сено, но Виктория согласилась продать мне тюка 3, если не продадут в другом месте - и дала ме телефон колхоза недалеко. Там мне согласились продать сколько хош)))
Но Все 7 тюков Христинке в итоге продала Катя: "Кать, не жадничай, там бедному голодному Топику "есть нечего")))))
В Солонцово Хрис, конечно, съездила, но мне передала уверенно и твёрдо, что Тапка туда ставить нельзя. Только мне она это ещё и объяснила, но мне лень писать)))

06.10
Сто Пятый День


Хрис сегодня на даче до обеда, потом её сменяет мама - и до пятницы, ибо завтра - послезавтра я работаю, а сегодня собираась смотреть частную конюшню под Электросталью.
Однако Христина сказала, что в субботу в Гармонии освобождается денник с окошком в деревянной конюшне, и Серёга с Катей предложили отдать его Тапку. Решила поглядеть.
Расписания автобусов от станции я не знала, но решила в крайнем случае на конюшню позвонить))
Оказалось, что электричку (как же приятно ехать час с хвостиком, а не 2,5)))) я выбрала удачно: автобус приходил через 20 минут после её приезда. Вот только она нифига не пришла. Вообще... А на улице холодно, на этом мосту вообще ВСЕГДА ветрило дует.
Кати на конюшне не было, Серёгин телефон я посеяла... Оставался последний вариант добраться НЕ на своих двоих-попутках: я смс-нула Марине. Ура-ура, она была на конюшне!! И подъехала за мной. По дороге я посмотрела обратное расписание: м-да, обратно придётся пешком идти точно...
Мне показали денник: окошечко узкое и высокое, но ничего, сойдёт. Маринка сказала, что есть сено похуже этого - но его автоматически замачивают. Что конюх встаёт чуть ли не в 5 утра, чтоб покормить лошадей и выпустить их в левады - чтобы все за день успели погулять!
Ну, а потом показала мне своих зверюшек и свои владения (она арендует собачник рядом с конюшней, собирается после ремонта передержкой там заниматься).
Грац, по-моему, совсем не изменился - такой же длинноногий и узкогрудый. Взгляд тот же хитрый))
Барбасения прекрасна: широоооокая, костистая, спокойная, как танк. А мелкий - кузнечик. Вот только боюсь, что с такой кличкой - Громобой - непростая будет лошадка)))
Обратно собиралась идти вдоль канала, но только вышла - набежали тучи, задул ветер и закапал дождь. Добежала до остановки и поймала попутку. Добрый дяденька довёз меня до Икшы, где я сразу села на поезд))
Решила в "Гармонию" вставать. Сено там суперское, опилки крупные, непыльные. Ещё в середине лета Катя обещала выделить коню дышательную леваду на полдня и 2 часа в большой для "побегать". Так что я решила ехать смотреть денник в "Гармонию" - всё-таки я их знаю и уверена в правильном лечении коня, всех уколах, ингаляциях и купировании приступов.
Только работать некому в принципе - а нам это очень важно. Ну, ладно, для начала его Маринка в моё отсутствие будет работать, а там, может, найду берейтора. А если Маринка будет с Топом добра и мила (а о вообще-то она с лошадьми слишком жёсткая) - пусть и дальше работает. Тяжело найти приезжающего берейтора не за очень дорого((

07.10
Сто Шестой День


С конём сидит мама. Пошагала его в поводу часа полтора. Сказала, что 1 раз немного соплей вытекло. Тополь вёл себя отлично.
Всё спрашивала, одевать ли ему на ночь попону. Ну откуда я знаю? Я как-то по своим ощущениям сужу. Долго пыталась маме критерии объяснить - она, похоже, не до конца всё-таки поняла и просто одела флиску, закрыв коня в деннике нижней дверью.

08.10
Сто Седьмой День


Сегодня у меня сутки. Ужас. Хорошо хоть, выспалась более-менее.
Мама говорит, что работала сегодня бурлаком - так плохо Тапок шёл, всё время его "на себе тащила". Кашлянул несколько раз...

09.10
Сто Восьмой День
Путешествие с Приключениями))


Поспала полтора часа. Отпросилась на час раньше, чтоб на предпоследнюю предобеденную электричку успеть.
Успела на последнюю - ну ладно, не беда. Доеду до Софрино, а оттуда до 43-го доеду на поезде, который через 5 минут приходит...
Но у нас в стране же всё через одно место!! Ладно, электричка в сторону Москвы опаздывала - это фигня, со всеми бывает. Но они отменили её остановки вплоть до Пушкино!!! Это как понимать вообще, с чего вдруг? Чтоб наверстать пропущенное время и приехать в Москву вовремя? Может тогда вообще транзитом ехать, без остановок? Все регорды скорости побить можно. Уроды... Пришлось полчаса ждать седующей электрички - последней перед обедом в сторону Москвы.
Когда она остановилась, одна очень волнующаяся женщина спросила вышедшего в проём второго машиниста: "Вы со всеми едете?" "Нет, только с любимой женой!". Женщина очень обиделась и разозлилась, а меня порадовало))
Около 11-ти, наконец, была на даче. С мамой успела поздороваться и попрощаться на перроне - она как раз в Москву на этой электричке ехала)) Здесь полный потоп, все канавы вышли из берегов! У Топа часть левады с чавкающей грязью,

132020133.jpg


часть - с лужей,

132020132.jpg


часть - просто скользкая. Очень хотела всё снять, но Хрис "сломала фотик" (во всяком случае, именно у неё после фотографий в понедельник он начал выдавать: "Ошибка объектива". Эх, блин...
Мама закрыла коня в деннике, ибо моросил дождь. Дышит он плоховато(( Не криминально, но он только начал делать это, скажем так, безшумно - а теперь снова с силой выдыхает(((
Позвонила вету, всё ей рассказала. Она сказала не увеличивать дозу Преднизолона, дойти до таблеток, а за это время понаблюдать.
Сказала, что Бактериальное исследование мазка готово - там до хрена микробов, чувствительных только к антибиотикам Цефалоспоринонового ряда. Назначила или Кобактан или Цефазолин в дозе 5 флаконов в 20-25 мл физа 2 раза в день в течение 10 дней! Я в ауте. Ведь второй я могу в клинике подешевле купить... Но 100 флаконов... Да ещё и такой объём... Но Оля сказала, что в каком-то смысле он лучше, потому что всасывается лучше.
С такими мыслями дошла до дома - а там Преднизолона осталось только на завтра! Это как??? Я же купила даже чуть больше, с запасом!! Опять мне его по всему району искать...
На работу в следующий раз иду в четверг, а коня после этого увижу дай Бог в воскресение - значит, и антибиотик, и Преднизолон на работе купить не получится((
Погода поганистая, моросит дождь - убрав гору навоза и досыпав соломы завела коня в денник, занавесив выход верёвочкой))
Решила всё-таки погонять коня на корде, чтоб не загружать его суставы - а бегать-то ему больше надо! Потом надо было заехать за снимками с крестин+съездить на станцию за лекарствами.
Одела недоуздок, 2 вальтрапа (чтоб помягче) с троком, ногавки (чёрные не нашла, пришлось белые одеть - но они тянутся как-то лучше, мне даже больше нравятся), корду коню на шею - и пошли.
До полянки дотелепали минут за 5. Под ногами - мокро, над головой - мокро, вокруг - тоже мокро.
Пошагала коня минут 5, подняла в рысь... Тут он как начал зажигать!!! Мы сделали то ли одну, то ли 2 рыси (сейчас уже не помню) по несколько минут (смотрела по коню). На рыси Топ периодически игрался: козлил, мотал башкой, подпрыгивал, один раз сделал 2 прекрасные табуретки))) Сопли белые чуть-чуть вытекли...
Потом я зобралась верхом (тяжело делать это в плаще) и мы пошли в лес. Я предположила, что через канаву в обычном - и нужном нам - месте мы не перейдём, раз всё вышло из берегов и решила доехать до конца до дороги, а уж там свернуть в деревню. За снимками на обратной дороге зайду...
Мы дошли до рысевой тропинки, там Топ с моей подачи втопил, я еле выдержала эту рысь. Свернули направо, прошли метров 300... И тут перед нами предстало НЕЧТО...
Канава, вьющаяся среди деревьев, разлившаяся до размеров небольшой речки. Чёрт! Но не поворачивать же обратно? Тем более, что дно наверняка не вязкое - вон, там чуть ли не крапива растёт...
Решила продвинуть Топа на пару-тройку шагов и заценить дно. Тапок сначала попытался отвертеться, но потом сделал несколько аккуратных шагов. Всё шло хорошо, конь ногами не утопал.
Но тут Тополь начал самозабвенно "плескаться". Боясь оказаться мокрой, я дала ему пинка - конь от этого шарахнулся, задние ноги начали куда-то уходить, Топ начал заваливаться... Всё это длилось бквально 2-3 секунды, за которые я и успела подумать: "Ну всё, закрытие купального сезона будет феерическим"...
Но тут Тапок сделал неимоверное усилие по восстановлению равновесия и в 2 прыжка оказался на тропинке. Я еле успела схватиться за гриву, иначе б без коня искупалась))) Надо отдать коню должное - он испугался немного, но вёл себя вполне хладнокровно и неистерично. Я поправила съехавшие вальтрапы, порадовалась, что одела ногавки, а не бинты (была такая мысль), похвалила коня, и ы отправилсь дальше.
Вышли в посёлок. Прошли 1 перекрёсток... И тут я увидела такой несчастный, такой бледный, такой одинокий КОНУС! И решила забрать его домой на обратной дороге)) Потом мы с Топом прошли шикарный зелёный оазис ("На обратной дороге здесь попасу"). Через некоторое время вышли на дорожку вдоль какого-то крутого забора, по которой и прошли, ибо дорога посередине каким-то болотом обрывалась. На этой тропинке были "мостики" из досок у калитки и ворот - не знаю, зачем они нужны, но я замирала, когда Тапок на них наступал - мало того, что мокрые и скользкие, так ещё вдруг сломаются!
В общем-то, так и случилось: последняя доска под задним копытом треснула, но Топ этого, похоже, и не заметил))
Всё это время моросил дождь. Конь был весь мокрый - и от дождя, и от канавы, у меня намокли колени и капюшон))
Такие вот подуставшие, но всё-таки ещё довольно бодрые мы и подъехали к первой аптеке - но там не было НИ-ЧЕ-ГО нужного мне, кроме шприцов. Во второй я купила оставшиеся ампулы Преднизолона, оставшуюся пачку АЦЦ, 3 смеси для ингаляций и 32 флакона Цефазолина. Больше у них не было, но удивившаяся продавщица сказала, что должны подвезти в понедельник. Эх, как же жаль, что я не успею его на работе купить...
Запихнув все лекарства в мой маленький рюкзак, а пакет со шприцами - в карман повела коня к рынку. Там купила 2 яблока (во второй карман), банан для меня и моркву для коника)))
Подвела Тапочка к очень высокой приступочке - всегда бы так! - и только на его спине поняла, что забыла перецепить чомбур... Слезать и делать из него повод было лень - поехали так)) В сторону дома Топ пошёл очень бодренько, я даже решила порысить по асфальтированной дорожке - но всё-таки там Тапочку было не очень удобно. Так что до дома мы шагали.
Радует, что конь не боится мостиков - ни широких, ни узких, ни громких, ни тихих, ни с перилами, ни без них... Красота!
Слезли у того оазиса, и Топ тут же присосался к сочным траво-клеверо-одуванчикам.

132020128.jpg


132020130.jpg


А я принялась за яблоко - оно оказалось БЕЗУМНО вкусным!!! Второе было похуже, я его даже не доела. Решила раскрючковать копыта - белые линии на передах опять подгнивают, и в них застревают мелкие камешки...
Дошли до конуса, который я с радостью забрала.

132020131.jpg


Правда, под ним оказалась какая-то торчащая труба... Но она находится в таком месте, что её и так хорошо видно, без конуса обойдётся. Потихонечку, перекусывая по дороге, доползли до нужного дома. Там я отпустила Топа пастись на участке, а сама пошла стучаться в дверь. Хм, странно, никто не отвечает, хотя свет в доме горит, да и собака изоралась вся... Минут через 5, написав хозяйке дома смс-ку, повела коня домой. Но Настя ответила быстро. Попросила просто положить флешку у входа, она скинет снимки, как сможет - и потом я их заберу. Кинув коня прямо так (тот только удивлённо на меня посмотрел) побежала обратно. Оставила флешку, вернулась к Тапочку, и пошли в магазин. Купила там кое-каких продуктов - и потащились домой))
Гуляли мы в итоге 2,5 часа, уже время обедо давно прошло - так что сразу дала коню еду - и пошла кушать сама. А там уж и сериалы)))
На ингаляции я, отвратительная хозяйка, сегодня забила - мало того, что темно (фонарь-то в леваде так и не работает), холодно и мокро, так к тому же и удлинитель от избушки как-то не хотелось под дождём тянуть... Просто одела на Тапочка попону и завелв денник, закрыв выход верёвкой.
Взяла тапковский паспорт, чтоб возобновить записи о расчистках - ковках, и прочла там преинтерейснейший факт: оказывается, ещё в конце прошлого года при расчистке коня Христиной у него тоже была дырка в стрелке ПЗ!!! Сейчас она, правда, заросла уже после повторного, оказывается (!), возникновения.

10.10
Сто Девятый День


Дала себе поспать после суток, поэтому встала в половину 12-го - да и то, потому что сосед разбудил. Волновался, что я уехала, забыв их об этом предупредить)))
Конь позавтракал только в полвину 1-го - зато после яблок от соседа))) Убралась у него в деннике, уколола последний СКК, предоследний Преднизолон и ПЕрвый Цефазолин и выгнала на улицу. Погода чудесная, солнце светит вовсю!!!!
Через 2 часа завтрака, мытья посуды, удобрения цветов и прочих домашних дел пошла чистить Тапка. Ваня с Марком как-то долго ехали, я уже 2 раза успела отдраить и полностью собрать Тополя. Пошли с ними на полянку. Там Ванька сел верхом (он ещё и краги нашёл) и я отпустила их шагать.
Но не тут-то было... Топ уверенно пошёл домой. Затормозить его Ваня не мог, а конь, повувствовав его слабость, полнялся в рысь - лёгенькую такую... Однако этого было достаточно, чтоб через несколько метров (но не сразу!) парень слетел. Топ ОЧЕНЬ удивился! Нет, я реально впервые видела такое выражение морды у лошади, только читала. Он остановился и начал пастись. Я уже ускорила шаг, потому что на мои призывы забрать коня, чтоб он не убежал домой, Ваня не реагировал. За высокими кустами вообще не было видно, что с ним.
Оказалось, что ребёнок просто испугался и боялся подойти к коню, спокойно щиплющему травку))
Забрали обоих, вернулись. Снова посадила верхом Ваню, но коня взяла на корду. Теперь тот не хотел шагать, идти на круг. Ваня ничего не мог сделать. Я нагнулась за бичом... И этот дурак шарахнулся, снова уронив ребёнка!!! Вот урод!!! Пришлось сесть верхом самой и показать, как конь прекрасно слушается, если обращаться с ним уверенно. Однако наверх закинула Марка, чтоб брательник немного пришёл в себя. Заодно показала им, что бича конь на самом деле не боится - это был минутный бзик.
Марк заставил коня шагать, и с ним мы учились разворачиваться. Конь прекрасно поворачивал на 90 градусов, но потом останавливался мордой ко мне - и больших трудов стоило закончить элемент.
Рысить пришлось без кого-либо сверху. Сегодня Топ просто так не веселился - только на бич прыгал, скакал, игрался. Блин, было стрёмно, что он поскользнётся - приходилось уступать ему кордой, успокаивая только голосом. Поскорей бы "Гармония", там плац есть...
потом опять шагали с марком, делали с ним зарядку. Потом и Ира пошагала))) И снова ваня...
Рысей мы делали в итоге то ли 3, то ли 4 - но понемногу. Особенно последнюю - было видно, что конь как-то подустал. Когда я посадила на него Марка отшагиваться - без корды - конь уже плохо слушался. Никак ребёнок не мог на нём ровный круг сделать, Топ всё домой направлялся - правда, шагом. Успевал его развернуть, но ненадолго(((
Пришлось снова взять их на корду. Отпустила я обоих только после того, как Марк смог развернуть коня без остановок. Хотя Тапочек явно давал понять, что он устал. Всё ко мне пытался подойти, пожаловаться.
Сопли текли на 1 рыси, совсем немного. На шагу он их потом отфырчал.
Ничего, я ему потом попастись дала. И обедом покормила - правда, поздновато, в 6. Ну уж как пришли, 2 часа почти работали))
Потом я пошла за ингалятором... Разобралась, чего куда тыкать, привязала Тапка к сеннику, включила прибор... Тут конь кааааак шарахнется! Испугались оба. Стоит, глаза выпучил, фырчит... Я-то всё думала, когда чомбур под карабином вконец протрётся)))
Ну ничего, аккуратно поднесла шипящюю насадку к Топу, он на неё попаравозил чуть-чуть, да и смирился. Ингалировались 10 минут.
В 8 пошла давать тапку сбор, заодно и шерстяную попонку одела. Мама говорила, что сегодня обещают заморозки. Так и есть, на градуснике 0. Кошмар!!! Хорошо хоть, ветра нет - а то вообще бы дубняк был. Надо бы на коня 2 попоны одеть...
После сериалов и фильмов поужинала коня и сделаоа ему ингаляцию - в этот раз уже 20 минут. Оставила под 2 попонами в деннике, закрыв верёвочкой.

11.11
Сто Десятый День


Иду утром к коню - а он на улице! Умудрился ослабить верёвку и как-то сквозь неё просочиться. Слава Богу, дождя не было.
Покормила, подкинула сена, убрала навоз. Решила сделать ингаляцию - прям у сенника и полечила. В недоуздке, правда. Вообще, на улице Топ стоял хуже, вертелся постоянно.
Тут уж и Даша, мама и Ваня с Никитосом приехали. Так что до работы я собирала вещи, чтоб отправить их на машине в Москву. Потом выпросила у сестры автопылесос для Тапочка - ему Топ ничуть не удивился. Только пылесос не помог - слишком маленькая щёточка, да и тянет он слабовато((
Так что дочистила вручную. Как раз подъехали Марк с Ваней, забывшие, правда, шлем, так что старший поехал за ним домой, а младший помог мне раскрючковать копыта))
Вальтрапы я одевать не стала - они постоянно сползают на рыси, всё время их поправляю. До полянки Тапка довёл Марк - вполне сносно конь его слушался, не сильно наглел...
Там посадила его верхом и взяла на корду, чтоб он мог упражнения делать. Ваня со шлемом как раз подъехал.
Дальше мальчишки поочереди шагали, рысила я коня без них. Сегодня и соплей меньше отошоло (хотя куда уж меньше), и настроение было мнее игручее (правда, я забыла бич, и веселился конь, когда я пыталась его в галоп поднять).
Хотя несколько раз по полкруга оба проехали - Марк больше.
Вообще, конечно, очень интересно наблюдать за ними. Младшего конь прекрасно слушается - и разворачивается, и в рысь поднимается, и домой не уходит.
А Ваня более безвольный и неуверенный. Повернуть Топа в обратную сторону для него - целая проблема. Тапок идёт себе и идёт прямо, а парень начинает ныть, что ничего у него не получается. Поэтому и рысью мы с ним меньше ездили - покааааа он коня поднимет, пока соберётся - уже и в шаг переходить пора, там грунт плохой. А Марк сидит очень даже неплохо)))
За хорошее поведение он верхом поехал домой. По дороге Тапок имел возможность пастись, и Марк почти всегда с ним справлялся, чтоб продолжить движение. Если Топ его не слушался - он сжимал зубы и добивался.
Дома покормила коня и началась сбором конных вещей. Эх, тяжело как. Много их. Куда я их на конюшне дену, там места для них НЕТ. Когда я ещё уговорю Ваню шкафчик привезти((
Да и потом, почти всё из того, что нужно отвезти в первую очередь, мне завтра понадобится! Придётся рано вставать, чтоб до приезда коневоза успеть покормить - отработать коня и собраться. Переезд предстоит весёленький - с конём и околоконными вещами, собакой, крысами, хомяками и растениями... Спрашиваете "Зачем?". Да просто это к Даше с Ваней не влезло, а везти надо. Вот я и решила поэксплуатировать конюха, мы с ним договорились на завтрашний вечер - вот и вернусь в Москву на машине))))
На ночь одела 2 попоны, но в денник не загнала - ночь ясная, звёздная, безветренная. Просто бОльшую часть сена в денник запихнула))
 
Re: Crazy&Lazy. Кончается дачная жизнь((( 15я и 16я недели. SOS

12.10
111 День
Переезд


Спала плохо, всё время просыпалась. Открыв в очередной раз глаза рано - как мне показалось - утром обнаружила, что за окном дождь. Пришлось вскочить, одеть сапоги и куртку - и к коню. Топ, как ни странно, был в деннике, но шея была мокрая. Сняла попоны, закрыла денник, пошла домой. Ба! Так мне как раз вставать!
Разбудила маму, поставила вариться сбор, набрала Цефазолин, растворила АЦЦ... Пошла намешала коню завтрак. Сегодня начала давать Цеоколин - а его сыпать нужно почти 150г за раз! Весь завтрак приобрёл прелестный зеленоватый оттенок; уже тогда в голову закрались нехорошие мысли... Так и есть! Топ пофырчал на эту гадость и есть не стал. А там сбор, Бронхопульмин, крапива, Преднизолон (сегодня перешли на таблетки). Принесла яблок, перемешала их с едой - Топ долго пытался что-то повкуснее выбрать, в итоге половину пайки съел))
Уколола, убрала навоз.
Погода мерзостная, идёт дождь. После завтрака пошла сортировать и укладывать околоконные вещи.
Работать коня ужасно не хотелось... Но надо! Так что на коня одела непромокаемую попону, недоуздок и корду. Мне плащ одевать не хотелось, просто взяла с собой зонтик))
До поляны дошли за 7 минут, ещё немного пошагали и поднялись в рысь. В общем сделали 3 рыси по 4 - 5 минут, между ними 5 минут шага. Коню двигаться не хотелось, первое время подгоняла его зонтиком, потом надоело - сложила его и кинула на траву. Благо, дождь к этому времени стал совсем-совсем мелкий. Соплей, по-моему, вообще не текло. Я всё радовалась, что скоро перееду в "Гармонию", где есть плац с нормальным грунтом!!
После последней рыси учились разворачиваться на корде - Топ делал это медленно и вальяжно, но, вроде, принцип понял (на маленьком от меня расстоянии).
Потом немного попаслись и, продолжая пощипывать травку, отправились домой. Мама к этому времени уже ушла, но забыла запереть Бусявую в прихожей. Не считая сваленной соли криминала не было - кроме хлеба. Эта хитрая морда научилась запрыгивать на стол рядом с раковиной (а он довольно высокий!), открывать хлебницу, отгрызать часть хлеба от батона и закрывать её за собой. Ума палата...
Быстро перекусив, дособирала оставшиеся вещи, требовавшие срочного переезда на конюшню (это примерно половина имеющихся сумок, мешков и пакетов((().
В начале 5-го приехал Серёга. Сначала погрузили крупногабарит и доски, чтоб до конца заделать денник, только потом завели коня. Топ зашёл не сразу! Метра за 2 до коневозки он остановился, немного поупрямился и пошёл дальше. Только его передние ноги оказывались внутри, он останавливался, я тянулась к нему (находясь уже у самого сена), сшибала плечом переднюю перекладину, отвлекалась на неё... И конь осаживал. С третьего раза я смогла-таки удержать эту фигню, строго посмотреть на коня - и он зашёл. Подумав немного начал есть сено. А через пару минут навалил кучу. Всё по традиции)))
Погрузив в багажник оставшиеся вещи мы выехали)) До конюшни, конечно, донеслись быстро.
Коня выводили осаживанием - нормально. Я боялась, что он будет беситься - но нет! Сначала его поприветствовали его новые соседи, Топ ответил - и всё. Завела коня в денник. Первым делом он начал самозабвенно чесаться. Потом извалялся (я начала кашлять - надо бы сказать о поливании опилок!), опять почесался... И принялся за сено. Периодически пытался осмотреться вокруг - но дверь высоооокая!! А на несплошной стене я повесила сушиться попону))
Пошла разбирать вещи, подкормки, корма, лекарства. Повесила Ликит, еле-еле его прибила (неудобно) - а он, зараза, почему-то не крутится! Надо бы как-нибудь основательно его осмотреть...
Потом пошла давать Кате ЦУ по поводу лечения - кормления - поливания всего. Катя сказала: "Ну и мутотень, как ты с этим справлялась??". Да мне как-то в радость было, ей Богу...
Меня покормили вкуснейшими щами))) Во время поедания оного прибежала запыхавшаяся берейтор: "Там... В той конюшне... Лошадь из денника вышла, я одна не справлюсь" Серёга побежал помогать, я посмотрела на Катю: "Надеюсь, это не Тапок" "Да не, он не мог"
Через 5 минут возвращается Серёга: "Марго, ты как коня закрыла??". Оказывается, это-таки был Топ. Каким-то образом открыл денник (наверное, я как-то коряво закрыла) и сразу полез драться с Грацем. Однако ему хватило одного Серёгиного ГАРКА с порога, чтоб развернуться и забежать к себе в денник))
Мне жутко повезло - приехала Зоя, буквально на пару минут, и обратно они довезли меня на машине до Алтуфьего. Правда, приехала я ровно к концу своего сериала(( И всё из-за спущенного колеса...
 
Re: Crazy&Lazy. Кончается дачная жизнь((( 15я и 16я недели. SOS

13.10
Вторник


Думала съездить утром в Кони-Пони за подкормкой и гелевой подпругой (седло, надеюсь, будет Марина давать. А подпругу решила купить эту, ибо Абрек в ней пасся, ни разу не заподпружившись. Очень классная вещь! В Амадее её какой-то гад спёр, котя она уже была старая, перешитая и трестнутая), заодно очередные лекарства докупить - и сразу на электричку, на 16.12, чтоб успеть на автобус.
Как я в итоге таскалась - словами не передать...
Началось с того, что я забыла зайти в банк и снять деньги на постой. Потом я села на автобус не в ту сторону, сделала круг, простояла в пробке, вконец спарилась... Но до магазина-таки доехала. Там меня ждало небольшое разочарование: таких подпруг, как меня была, уже давно нету. Нынешние (Equest-овские, между прочим(() имеют гель лишь в середине, в то время как у моей он был по всей подпруге. Эх, но это лучше, чем ничего...
Обратно почти всю дорогу до метро пилила пешком. Потом вышла на Новослободской, зашла в банк, поняла, что не дотащюсь с этой подкормкой до конюшни - и занесла её домой. Ужас!!! Если б я это знала - не брала бы утром с собой ни собаку, ни рюкзак...
Цефазолина купила на 4,5 дня, а таблеток Преднизолона нигде не нашла! Надо бы найти аптеку со скидками и возможностью оптового заказа...
На электричку села только в 17.14. Написала Кате, чтоб дали коню АЦЦ - а они как раз 15 минут назад это сделали! Ну телепаты...
От станции шла пешком вдоль канала - и мне прогулка на свежем воздухе, и собаке раздолье - в каждый куст свой нос сувала)))
Дошла где-то за час, от канала до конюшни дорога, конечно, помокрее была, да ещё и скользкая - но ничего, прорвались!
Тапок уже отгулял в дыхалке, теперь "бегал" в большой - один-оденёшенек, всех уже завели((
Катя отрапортовала, что укололись они хорошо, дышат неплохо, до левады дошли хорошо - поорали немного, да потоптались.
Я переоделась и пошла за Тапком. Он был какой-то странный (внешне) - чистый, но как будто высохший после дождя. Странно, вроде сегодня ничего не капало...
Счистила все эти "заклейки" скребницей, смахнула пыль щёткой. Свой крючок так и не отрыла - он же у меня на деннике висел, я его сняла и кинула куда-то. И второй тоже. Пришлось взять чей-то - спасибо - и не забыть потом вернуть обратно))
Пошла коня кордить.
Тапочек - ЗОЛОТО, в который раз говорю.
Сделали 10ш - 5р - 5ш - 5р - 5ш - 5р - 10ш. Соплей я вообще не заметила(( Двигался Топ не очень охотно - но куда деваться. Зато на проезжавшего периодически мимо коника не наезжал, вёл себя прилично. После 3й рыси сделали (после долгих уговоров) по кругу галопа в каждую сторону. На шагу разворачивались по команде - только корду я короче брала, периодически приходилось слегка её дергать, чтоб внимание привлечь, но редко. Отшагаться решила верхом. Раз попытка, два попытка - закорячиться не получилось, хотя Топ стоически терпел. Так же он потом вытерпел моё карабканье на забор с упором в коня, а оттуда - на спину Тапочку.
Вполне сносно смогла открыть и закрыть ворота (учитывая, что Топ был в недоуздке на корде).
Потом пошли в конюшню мыть ножки, ногавочки и делать ингаляции. Да... Грунт на плацу, конечно, более ровный, но более грязный (а ногавочки-то белые)+более глубокий и вязкий местами. В принципе ничего, терпимо - хотя я уже отвыкла от этих весенне-осенних безгрунтиц. А вот в левадах, как всегда, конечно похуже. С ужасом думаю, сколько на Тапке продержаться подковы(((
Вообще-то я ещё хотела коня попасти малёк, но он и до конюшни шёл 15 минут, поедая по дороге траву вдоль здания, а потом и дождик какой-то закапал, да и вообще уже поздно было...
Кинула ему сена, полила его и опилки - и пошла запаривать вечерную пайку с Пажитником и крапивой. Выливая кипяток в корм о чём-то задумалась - получилось слишком жидко, ну да ладно, еда и еда))
Пока Топ ужинал раздумывала над тем, какую бы придумать перекладину между "несущими" столбами его денника снаружи, чтоб попоны на неё вешать...
Побродив ещё по конюшне и поужинав холодными ЧикенМакНаггетс засела за этот отчёт - ждала, пока придут болтавшие с Катей частники.
Когда они забрали вещи - смогла, наконец, лечь спать. Самое обидное, что о том, что мой спальник у Хрис (уже полгода как) я вспомнила слишком поздно - и взяла из дома только плед. Катя любезно предложила мне совершенно чистые зимние попоны - положила их на раскладушку, чтоб поудобнее было, под голову - свой жилет наизнанку, укрылась пледиком)) Не, как-то неудобно... В итоге завернулась в попону, как в спальник - а сверху пледик - супер! Очень уютно))
Собаке пришлось постелить тополевскую флиску - неудобно ей, видите ли, на голом полу, достала скулить, преданно глядя в глаза...

14.10
Среда


Спала почему-то всё равно плохо, засыпала долго; как будильник прозвенел - еле глаза раскрыла, зато сон какой-то хороший снился, приключенческий))
В 13 должен был приехать коваль, так что особо много времени спать не было - я только смогла послать Кате смс-ку)))), чтоб они дали коню АЦЦ, а сама встала через полчаса, в 9.30. Сходила в магаз за едой, позавтракала, пошла за конём.
Топ гулял в дыхательной леваде у конюшни. забрала его, почистила. Принесла Маринкино седло - вроде, лежит неплохо. Но Катя сказала, что в плечах-таки узковато, и дала своё, пошире. На нём мы и поехали.
Я хотела пойти на поле за конюшней, порысить по нему до канала, вдоль него пройти до ближнего поля... Сначала мы долго и нудно шли, Топ плёлся еле-еле, всё пытался к дому свернуть, ррр... Идём мимо непонтяного хозздания - там ещё больше собак, чем 2 года назад!!! Хорошо иметь маленькую собачку и спокойного - наклонилась и взяла Бусенцию на руки, от греха подальше...
Дошли до поля - а оно, млин, перепахано всё!!!! Даже дороги не оставили! Что же делать? Обратно идти не хочется, через дорогу поля есть, но туда тоже почему-то не хочется. Да ещё и конь постоянно тормозит и в сторону дома смотрит, жаль, хлыстика нет...
Подошла к перекрёстку и увидела вдоль поля параллельно дороге неплохой отрезок травы - по нему и пошла. Вышли на полевую дорогу - поднялись в рысь. Типа. Ибо и так скользко, да ещё и Топ подтаскивает, гад. Надо-надо с ним на плацу пахать... Дорога пошла под уклон - перешли в шаг. Шли долго, пока не увидели отличную ровную нескользкую дорогу - по ней и порысили. Но она скоро кончилась, упёршись в посёлок. Прошла немного сквозь него, вышла к небольшой горке перед каналом, на неё вела тропинка. Мы порысили по ней - она шИКАРНАЯ!!! Совсем не скользкая, супер! Но счастье длилось недолго, скоро начался резкий спуск - преодолели его шагом, и снова в рысь. Ещё спуск и рысь. И под конец - очень крутая дорога вниз, я Тапка даже в поводу вела - и мы уже на дороге вдоль канала, с камушками. Повела коня в поводу, потом верхом через лес вышли на дорогу к конюшне. Бодреньким шагом Топ телепал домой, но потом его глюкануло - он свернул вправо, к ферме. Я отдала повод - конь вообще направился в противоположную сторону, потом в поле... Где я и взяла управление в свои руки - надо же и порысить наконец! Сделали хорошую долгую рысь - только Тапок пёр и постоянно косил к дому. ВСЁ! В следкующий раз - уздечка и плац. Пусть вспоминает, как это - работать, мозг напрягать. Спустились к остановке посмотреть обратное расписание автобусов, ещё немного порысили - пошагали и присосались к траве. Мне показалось, что конь вообще не хромает! Ну, или чуток совсем. Может, вообще его не ковать?.. Но я-то сейчас в первую очередь из-за его подошв хочу, чтоб силиконом их углубить...
Коваль опаздывал - в 12 часов он только выехал и сразу встал в пробку, естественно.
Пока он ехл я успела немного погонять и попасти Граца, пообедать Тапка, привести в порядок его соль и поилку, немного развесить вещи (шкафчика-то нет).
Володя приехал только к 5! Я привела из левады коня, поставили его на развязки и приказали вести себя хорошо.
Не знаю уж, то ли успокоительная подкормка до сих пор действует, то ли атмосфера "Гармонии" так на коня влияет, то ли он после работы подустал - но, скорее всего, всё это вместе подействовало на коня - он стоял отлично. Ну дёргался немного, когда гвозди забивали - и всё. Подковали его на круглые подковы с Суперфастом.
Стоило мне это 6600. Отдала последние 4500, 2100 ещё должна осталась.
Долгов всё больше и больше(((
Изначально я собиралась ехать с Володей на дачу (ему надо было потом на Ярославку, но это отменилось), чтоб убрать денник и избушку - личный амуничник))) Но ясно пень в часов это уже было бессмысленно. Тогда я попросила коваля заехать на дачу, забрать там клеточки и цветочки и отвезти это всё в Москву. Да, я наглая - надо использовать любого возможного водителя, если нет машины. Тем более, что Володя мне "должен был" за опоздание и несколько переносов ковки)) На даче мы с мамой человека накормили, чаем напоили - грех жаловаться)) Мама решила остаться здесь до завтра в пользу велика, который мы тоже умудрились впихнуть в машину)))
 
Re: Crazy&Lazy. Окончание дачной саги - переезд; в Гармонии; SOS

Привет, извиняюсь, что редко заглядываю в дневник, на всех времени категорически не хватает, хотя я в курсе основных событий. Но перечитаю всё, пока время есть=).
Как у вас там жизнь)?
Блин, вот если бы я не была такой тефтелью, то повидалась бы с Тапком ещё в субботу... я не знала,что вы переехали.
Но, раз мы теперь на одной конюшне и ты будешь не против и вообще всё будет ок, то можно будет вотворить в жизнь наш летний уговор, когда я приехать не смогла. Помнишь,я обещала осенью поснимать Тополя?
 
Re: Crazy&Lazy. Окончание дачной саги - переезд; в Гармонии; SOS

Ага)) При желании можешь даже поездить на нём - ему только на пользу))
 
Re: Crazy&Lazy. Окончание дачной саги - переезд; в Гармонии; SOS

Sunshine, на нём же не ездят)?
Блин, мне на стольких предлагают в Гармонии поездить,что попа разрывается :lol: . Я то только за езду на разных лошадях, но всё от нашего тренера зависит;).
 
Re: Crazy&Lazy. Окончание дачной саги - переезд; в Гармонии; SOS

Эээ... Уже сто лет как ездим, ибо НАДО :(
 
Re: Crazy&Lazy. Окончание дачной саги - переезд; в Гармонии; SOS

16.10
Пятница


Сегодня я после суток. Засыпая на ходу по дороге домой хотела забить на всё и остаться дома. Но в любом случае надо было отвезти последние пузырьки Цефазолина, а там уж и настроение появилось))
Сначала поехала в Декатлон - за подарком Никитосу (у него в воскресение ДР, а я работаю(() и подперсьем (Хочу Тапку купить, чтоб подпругу послабее затягивать - своё-то я по доброте душевной подарила Эльфу - вот и нашла самый дешёвый в Декатлоне).
Купила и то и то, уложившись в 800р - класс! Потом зашла в Леруа Мерлен. Мне надо было купить какую-нибудь вешалку для попон, так что я пошла искать нечто похожее. Сначала увидела кухонные трубы-вешалки, потом набрела на карнизы. Последние были удобнее по длине, но выходили дороговато: 2 крючка 220р+сам карниз рублей 200. М-да... Но потом я увидела полный комплет (ДАЖЕ С КОЛЬЦАМИ И КРЮЧКАМИ) ЗА 250 - его и схватила. 160 см. Только долго искала с наименее короткими крючками (чтоб не вылезали за пределы столбов денника) - откопала-таки))
зачем-то ещё и в Ашан зашла, побродила там, купила племяшу ещё 1 подарочек, покушала - и поехала домой.
Мама ругается, что я постоянно езжу к Топу, комната не убрана, дача не убрана, зачёты не сданы(( Да мне самой это надоело, но я и так вся в долгах, и так мне Маринке за работу коня платить - пусть уж по возможности меньше...
В итоге выехала ещё позже, чем в прошлый раз - в половину 6-го. Было уже темновато и зябко, пешком идти не хотелось - пошла в магазин за едой, оттуда позвонила Серёге, чтоб он меня подобрал - а он как раз забирал кого-то и ехал мимо)))
Было уже темно, но на плацу месить грязь не хотелось - решила поехать в поле.
Вчера Маринка гоняла Тапка на корде. Сказала, что он веселился и бесился, не кашлял, но хромал немного. Блин, почему он у всех бодрый, кроме меня???
Прошагнули 10 минут, поднялись в рысь. Блин, у меня глюки, или конь сильнее хромает, чем до ковки??
Вторая рысь: "Ёпрст, что ж он так припадает-то... Неужели я раньше этого на замечала?"
Третья: "Блин, не, пойду домой, пусть Катя на нас посмотрит. Он точно так до ковки не хромал".
при этом конь, в общем-то, как всегда пилил на рыси, тянул к дому, ни фига не гнулся и тупил. Блин, а я уздечку с трензелем, балда, дома забыла. Надо в следующий раз не забыть вместе с хлыстом! Для занятийна плацу))
пришли на плац, на шагу конь, вроде, не хромает. На рыси припадает, но Катя сказала: "Совершенно нормальный Тапок". Ну, млин, не хромал же он до ковки! Вдруг у него заковка?.. Но Катя ответила, что иначе б он у меня из денника на 3 ногах сегодня вышел, надо просто дать ему привыкнуть к подковам. Хм, посмотрим...
После работы уколола антибиотик и сделала коню ингаляцию с амбробене - его проняло! Отфыркивался и пару раз кашлянул. Жаль, что эта зараза так дорого стоит((
В деннике дала обрадовавшемуся коню ужин. Потом приделала-таки вешалку для попон - цивилизация! А крючки ровно-ровно влезли))
Собралась было спать, но зашла чего-то Кате сказать - и зависла у неё, болтали чуть ли не час. Спать в итоге в половину 1-го легла)))
 
Re: Crazy&Lazy. Окончание дачной саги - переезд; в Гармонии; SOS

*** Что за фигня?? Сайт не хочет выкладывать сразу все дни***

17.10
Суббота


В этот раз заснула быстро и спала хорошо, только 2 раза проснулась. Причём 1 раз - из-за включённого света. Не знаю, что это было за явление - но пришлось вставать выключать...
Окончательно меня разбудила Марина (в 10 утра), сказав, что я буду им со случкой помогать. Спать хотелось жутко. Еле-еле мой долг пересислил желание послать всех нафиг, и я встала. Оказывается, забыла дома расчёску. У Марины тоже не было. Буду ходить такая весь день))
После неудавшейся случки (ох, не могу я смотреть на это "изнасилование") пошла готовить Тапка. Решила сегодня работать с ним на шагу, а рысить на корде. Даже положила квадрат и параллельно - осаживание буквой "Г". Это всё, на что палок хватило в принципе (их всего 6, все разной длины - просто белые пластиковые трубы).
Сегодня конь меня достал. Идиот. Тупица. Козёл.
Пошли на плац. Первый шаг я решила тоже на корде делать. Всё шло нормально, пока я не попросила коня повернуть - мало того, что он опять поворачивался ко мне мордой и вставал, так он ещё на тущирование бичиком плеча поднимался в рысь и не успокаивался от голоса... Была б это здоровая лошадь - я бы не парилась, но это ж Топ, ему надо получше размяться... Весь шаг прошёл в борьбе, в одних и тех же закидонах...
Поднялись в рысь - бежали нормально, хотя и еле-еле периодически - приходилось подгонять. Хромал. На какую ногу - так и не поняла. Вполне возможно, что на обе...
Потом села верхом - хорошо, хоть с посадкой в седло проблем нет))
Делали по шагу повортов на переду, пытались понять ТТ. Кстати, был момент, когда конь меня очень хорошо понял, я его захваливала - а он опускал голову и жевал))
Но вообще конь меня бесил. Палки бил, осаживал отвратно - и всё время СПАЛ!!! Когда мы пытались сделать боковое сгибание - Топ просто засыпал, упёршись в сайдпулл. Не помогало даже подёргивание((
Млин, ну почему, ПОЧЕМУ у Маринки и Хрис конь веселится и радуется, а подо мной еле ноги передвигает?..(((( Это я на него так влияю?? Ну что ж теперь делать, надо же как-то смириться со мной, что ли...
В следующий раз НЕ ЗАБУДУ уздечку с трензелем. И хлыст возьму, чтоб скорость увеличивать))
В общем, я была жутко зла на коня за его сегодняшнее поведение в общем.
После работы пошла за ингалятором. БЛИН!!!! Я вчера посеяла одну деталь, когда его мыла!!! ППЦ... Катя мне, конечно, дала местный, но не выкидывать же свой? Надо бы найти запчасть...
Потом пшикнула коню ПЗ Террамицином и отвела в леваду, где и покормила))
Мне жутко повезло: Сергей отвозил кобылу в "Левый Берег" и подбросил нас с Бусей до МКАДа)))
В воскресение работала сутки, поспала всего час, а в понедельник ещё до 5 должна была работать!!! Нормальненький график, да? Потом через день снова сутки. ППЦ...
Маринка снова гоняла Тапочка на корде. Написала, что он снова бесился, таскал её по всему полю, что в следующий раз он на уздечке пойдёт... Попросила Марину не применять такие санкции, попробовать для начала верёвочный недоуздок...
Эх, вёл бы Топ себя у меня так же во вторник... В понедельник снова Маринка гоняет...
Ах, да!! Он НЕ хромал!!!
 
Сверху