Crazy&Lazy: временно далека от коней.

Re: Crazy&Lazy. Окончание дачной саги - переезд; в Гармонии; SOS

20.10
Вторник


В воскресение работала сутки, а потом ещё и в понеделник до 5. Нормально, да? Разве что девушка сменила меня не в 5, а в 2 - всё равно была на конференции в клинике.
Встретилась с Хрис - забрала спальник, ветпаспорт и флешку, заехала домой за собакой и вещами - и поехала на дачу. Было уже поздно, так что убрать успела только избушку. Денник оставила на завтра.
Утром обнаружила, что забыла ключи от денника (мама сказала закрыть, чтоб бомжи там не ночевали). Так что просто смотрела телек, пока Маринка за мной не заехала.
Без Тапочка на даче грустно, пусто и одиноко...

132333471.jpg


132333472.jpg


132333473.jpg


132333470.jpg


Планировала помучить Тапка на железе на плацу - но погода стояла настолько шикарная, что не выдержала и решила поехать в поля))
Тапка только покормили, но пока то да сё, пока почистила - час уже и прошёл. Ещё на развязках заметила, что конь дышит хреново (давненько такого не было): живот работает активно, выдох затруднён. Шагал конь хорошо, довольно активно. Поднимаю в рысь - он сразу начинает сипеть(( Звоню Маринке - та утверждает, что вчера - позавчера Топ дышал нормально.
Блин, вот стоило только отменить в субботу АЦЦ... Звоню вету. По сипению она определяет бронхомпазм и очень этому расстраивается - дескать, конь на Преднизолоне и Бронхопульмине (ещё не кончился), а так ухудшился. Спросила, не завезли ли новое сено. Нет, старое. Приказала удостовериться, что поливают опилки (это точно, видела) и замачивают сено. Нет, замачивать не в чем просто поливают из лейки. Ясно, куплю контейнер для замачивания...
Во время разговора заметила белые ноздри (специально не пишу сопли, ибо в моём понимании их должно быть много, они капать должны, а у Топа чисто 1 сопля на всю ноздрю вытекает). Хм, назначили ещё 2 недели АЦЦ. И преднизолона 80 таблеток (а не 60) неделю. Бронходилятатор - по состоянию.
Пошагав ещё немного пошли домой. Я с коня по дороге даже слезла, отпустила подпругу немного. Забрала на конюшне корду, сняла седло и пошла на поле рысить Топа. На втором кругу он откашлил много слизи, начал тяжело дышать - перешёл в шаг. Так 15 - 20 минут и работали. Несколько кругов шага - несколько кругов рыси. Больше Топ не кашлял, но дышал тяжело, ноздри - как крылья, расширенные, покрасневшие...
Отшагивались в поводу. В какой-то момент Тополь закашлялся, так расширил ноздри, что я удивилась, как они не порвались, начал чуть ли не задыхаться - я уже соалась бежать домой за Флюиксином, но через несколько шагов такое состояние ушло. На развязках конь периодически покашливал, подзадыхивался... Всё-таки уколола ему лекарство и СКК - и пошла верхом шагать. Дышал Топ всё также плохо, но не кашлял. Минут через 40 вернулись и отправились в леваду. Порцию сена я ему 3 вёдрами полила, а, распотрошив, ещё и из лейки сверху.
 
Re: Crazy&Lazy. Окончание дачной саги - переезд; в Гармонии; SOS

23.10
Пятница


Вчера днём приехала на дачу, чтоб доубираться (опять всё не успела - из-за дождя), так что к коню ехала с дачи (через Москву).
По словам Марины конь дышал нормально, хромал чуть больше, было немного соплей. В работе халявил ((Хм... Значит плохо себя чувствовал((().
Дала себе выспаться после суток и села на электричку в 14.22. В Москве надо было купить контейнер (чтоб сено Топу замачивать), Преднизолон, АЦЦ, заехать домой - и на конюшню. Вышла на Маленковской (думала пешком до Сокольников дойти, а там до Красносельской в Леруа Мерлен), но как-то долго шла... В итоге в метро мне позвонила мама и открыла глаза на время: было уже начало 5-го!! Какой на фиг контейнер, к коню!!!
Так что я кинула дома вещи, оставила собаку - и на электричку. Серёга подобрал меня у станции, удивился, что я не остаюсь на ночь и предупредил, что обрато отвезти не сможет.
Никого из частников на конюшне тоже не было. Млин! Значит, мне на автобус надо успеть! До него оставалось меньше часа... На то да сё, переодевание куртки (хорошо, что на ногах сапоги были - просто джинсы закатала) и вывод коня на плац ушло 10 минут. Грунт - чача, поэтому и в леваде конь не гулял (там лужа), и на плацу никто не работал - мне это было только на руку, погоняла Тапка на свободе.
Времени было мало, перед и после шагали 5 минут, остальные 15 рысе-шагали по чуть-чуть. Выдох всё усилен и затруднён, это слышно(((
Оставив коня гулять до ужина на плацу (этот гадёныш радостно бухнулся валяться - на самом сухом месте, слава Богу) ушла переодеваться и отщитывать таблетки.
До автобуса оставалось минут 6. Вышла с конюшни... И увидела вдалеке, как он проезжает мимо... Урод, на 4 минуты раньше!!!!
Возвращаться был глупо, ночевать невозможно - в итоге шла до станции пешком. Не вдоль канала, конечно, а по дороге.
Из электрички звонила Марине - она сказала, что Грацу АЦЦ не помог, у него сопли после Респенедрила потекли. Надо бы почитать про него. Ещё она сказала, что как-то видела Тапка в леваде лежащим. Вот урод, ему ночи в деннике, что ли, мало????
 
Re: Crazy&Lazy. Окончание дачной саги - переезд; в Гармонии; SOS

Когда я старалась отработать коня к определенному часу, то торопилась, нервничала, злилась на коня. А ему передавалось мое настроение и дела шли всё хуже и хуже. От Вашего настроения очень многое зависит. Даже если ничего нельзя изменить в своем расписании и времени не хватает, надо срочно менять свой настрОй.
 
Re: Crazy&Lazy. Окончание дачной саги - переезд; в Гармонии; SOS

Ну, у меня слава Богу сейчас всё хорошо с расписанием, крайне редко приходится укладываться во временные рамки)))
 
Re: Crazy&Lazy. Окончание дачной саги - переезд; в Гармонии; SOS

Значит, при общении с конем надо расслабиться и уподобиться 13-15-летним девочкам, которые "тащатся" от лошадки.
Ну, Вы героиня! Такого больного коня "тянете". Долго-долго читала молча, а сегодня не выдержала.
 
Re: Crazy&Lazy. Окончание дачной саги - переезд; в Гармонии; SOS

Хоспидя, Марго, ты даже себе не представляешь, какое это счастье не быть ограниченным с конем по времени. Моя несбыточная мечта уже много годов :( Такчта не жалуйся))
 
Re: Crazy&Lazy. Окончание дачной саги - переезд; в Гармонии; SOS

Жень, ты прям будто издеваешься, вот честно :(
 
Re: Crazy&Lazy. Окончание дачной саги - переезд; в Гармонии; SOS

24.10
Суббота


Почитала утром про Респенедрил, не нашла ничего про муколитическое действие((
Поехали с Бусей в Леруа, купили контейнер - и на электричку. Благополучно успели на автобус))
Погодка шепчет, всё чего-то капает. Маринка Граца уже отработала - эх, а я так надеялась с ней поехать.
Нашли с Катей подкормку для дыхликов Эквихелповскую (Мне перепало, спасибо "Скачкам-Спорт", ЭХ и лично Жуже), ещё увидела там интересную подкормку для укрепления капилляров - надо бы посмотреть, сколько она стоит. После курса лечения она бы Тапочку хорошо подошла...
Топ утром успел где-то погулять, а сейчас все стояли по денникам из-за дождя. Дышал так себе. Получше, чем в последние дни, но хуже, чем до обострения. Грязныыыыый...
Пошли чиститься. Сегодня я решила одеть уздечку. Просто так, захотелось. Правда, капсуль был весь перекрученный, я его сняла, а обратно одевать уже лень было, нафиг.
По Тапку мне показалось, что настроение у него хорошее и бодрое. Трензель он воспринял спокойно и как-то... Радостно, что ли. Не знаю, как это описать. Вид у него был такой, как будто он, наконец, понял, что от него хотят. Типа "А, уздечка? Всё ясно - работать!". Как-то так...
Очень жалела, что посеяла в "Джампе" свою непромокаемую полупопону, пришлось ехать "голыми". Зато Катя мне дала подперсье (не говоря уж о седле, которым я всё время пользуюсь) - за что ей БОЛЬШОЕ СПАСИБО)))
Поехали мы как я и собиралась на поле через дорогу. Конь был довольно бодр, но я быстро пожалела об отсутствии капсуля - Топ пытался срывать любые попадающиеся на его пути травинки и кустики, коих было немало. При посыле его при этом ногой поднимался в рысь. Приходилось тормозить, ибо грунт был... ППЦ. Жутко скользкий(((
В итоге первая и вторая рыси были метров по 200, по более-менее нормальной траве. Потом мы свернули на поле, у края которого был какой-то карьер, в него стекала вода, а дальше было поле повыше. Решив, что то поле посуше прошли туда и поднялись в рысь. Под ногами было мокро, но чуть менее скользко. Правда, минуты через 2 конь как-то странно задышал... Без сипения, без бульканья... Но громко. Перешли в шаг. Через некоторое время снова начали рысить, Топ снова задышал громко, но "умирать" не собирался, так что мы перешли в шаг только упёршись в забор. Дождь полил как-то совсем сильнее, надо было разворачиваться домой. Я решила сделать галоп. И Тополь втопил... Пробежали мы метров 20 - 30, и конь тормозить не обирался, но задышал как-то страшно - опять же, громко как-то. Знаете, как люди у врачей глубоко дышат - через нос, потом через рот - вот такой был звук. Еле-еле перевела в рысь, но конь пёр - пришлось заставить шагать. Кое-как оценила ноздри - вроде, более-менее нормальные... Попробовали порысить - Топ потащил и снова так страшно задышал... "Ну его нафиг - решила я - надо завтра с ветом созвониться". И дальше мы шагали. Под конкретным таким дождём. Продирались через кусты (чтоб не идти по супер-скользой дороге) - мне почему-то очень понравился этот процесс)) Коню пофиг, а Буся из зарослей еле выбралась))
На поле нашли большую шину - решила заставить Тапка наступить в неё передними ногами, это моё маньячное упражнение)) Под верхом конь меня так и не понял. В руках дело пошло быстрее - встал-таки, за что был обхвален и обкормлен вкусняшкой (с такой радости даже вторую ногу в середину поставил).
Мне всё казалось, что подпруга затянута туже, чем мне хотелось бы. И когда я в какой-то момент всё-таки решила её приотпустить... Оказалось, что её ещё легко можно на 1, а то и на 2 дырки подтянуть! Оставила как есть))
Ездили мы в итоге часа полтора или два (точно не засекала). Плащ плащём, а вот капюшон на куртке даже не намок полностью! Спас меня))
Впечатления от коня такие: управляется он что на уздечке, что на сайдпулле одинаково, но на железе ЕМУ как-то привычнее. Не знаю, почему я так решила. Просто ощущения такие.
В конюшне довольно тепло, так что флиской накрыла только круп. После замывания ножек решила наложить глину, а то ноги под ногавками нагрелись. У Тапка были красивые серо-голубые передние ноги)) Ингаляцию делали минут 20, конь спал.
После полного высыхания отвела домой, притащила заранее замоченное сено и пошла убирать вещи. Ужин запарила и замешала сама.
Бронхопульмин кончился на днях. Посмотрим, как конь будет себя чувствовать - возможно, и без бронходилятатора (хватит с него Преднизолона) будет дышать прилично. И Пажитник кончился...
Катя сказала, что Респенедрилом пользуется сама Вика и констатирует факт, что он очень хорошо выводит мокроту. Хм... Надо бы попробовать, но, наверное, не сейчас. Надо бы Олю спросить, всё равно по поводу дыхания буду ей завтра звонить!
Опять долго ждала, пока переоденется хозяйка Бонапарта...

25.10
Воскресение


Я сегодня с 5 работаю, так что как раз успею коня подвигать))
Встала вовремя, быстренько покушала, собрала коня. Ингаляцию решила сделать прямо перед работой.
Времени было достаточно, но ограничено - решила поездить вблизи конюшни. Сначала объехала деревню и нашла просто офигительную песчаную дорогу... Метров 200((( Дальше она была посыпана камнями, сворачивала в поле и кончалась тупиком((
Я решила пойти в лес. Рысить там было скользко, но мы скоро выехали к каналу. Там дорожка была хоть и с камешками, но песочная, хорошая, Тапок не спотыкался - мы по ней и рысили. Потом шагом через деревню на поле, там снова рысью. Конь вполне активен, но галоп с его этим страшным дыханием делать не стала...
Работали в итоге чуть меньше часа, наверное. Дождя не было, так что потом выкинула коня в леваду - но в попоне, ибо погода такая...
 
Re: Crazy&Lazy. Окончание дачной саги - переезд; в Гармонии; SOS

Прошло уже больше 3 лет...
Но проезжая над каналом перед Хлебниково я каждый раз вижу нас с Яриком, уходящих вдаль по зимней тропинке вдоль воды.
Паранойя, ничего не могу поделать...
 
Re: Crazy&Lazy. Окончание дачной саги - переезд; в Гармонии; SOS

Ну что ж, по описанным мною признакам и отсутствию должной реакции на лечение Ольга поставила нам аллергический ХОБЛ. Ага, тот самый, который хуже всего поддаётся лечению...
В ближайшее время Преднизолон заменим ингаляционным Дексаметазоном.
 
Re: Crazy&Lazy. Окончание дачной саги - переезд; в Гармонии; SOS

Так...я тут выпала из жизни немного...так что с ПЕРЕЕЗДОМ ВАС!!! :D
Когда-нибудь доеду до вас и наконец увижу героя дневника...Кстати, Гармония...это где то вроде Ярославка-Дмитровка???

Мне надо тебе шамбон отдать, звонила вчера с моильного не своего, ты не брала...у меня на счету бабла нет))) Скажи куда, где и чё.... Или позвони чтоль или трубку возьми, я те вечером позвоню))))))

А у меня в Мордовии любимый конь.... Ну любимый до Кавы...
 
Re: Crazy&Lazy. Окончание дачной саги - переезд; в Гармонии; SOS

У меня только 1 неотвеченный, я те позвоню.
В вос буду в районе Сокольников-Преображенки.
ПС. приезжай-приезжай, наконец :twisted:
 
Re: Crazy&Lazy. Окончание дачной саги - переезд; в Гармонии; SOS

Я плохая, безответственная, жестокая хозяйка. Я вчера не поехала к коню. Самое обидное - и упаковку Преднизолона купила, и даже билет на лектричку - но в итоге обстоятельства складывались так, что я в итоге склонилась к мысли не ехать. Надо было отдохнуть немного.
А позор в том, что Маринка к тому времени уехала, и коня никто не отработал в итоге :oops: :(
Сегодня - завтра гоняет Марина (говорит - у них там ливень...), потом 2 дня я, потом снова Марина...
 
Re: Crazy&Lazy. Мы в Гармонии; Прошу вашей помощи!(((

Ну и начинаю выкладывать свою давнюю фотосессию от Туары (она же - Настя Ветковская) в честь того, что она передала мне диск с полноразмерниками снимков)))

Фотосессия от Туары 12.08.2009

Как всегда хотелось на всё плюнуть и спать дальше - но нет, низзззя!
Первое, что увидела, спускаясь вниз - вся наша неаккуратно сложенная кипа сено-соломы развалилась. "Не пройти - не проехать". Эх, ну что ж, значит, как мне вчера и подумалось - придётся отделение рядом с сенником забить сеном.
Оделась, пошла к Тапку - неохота было его вычищать, хотела просто замахнуть и расчесать гриву с хвостом. Только принялась за дело - Настя тут как тут)))
Взяли Бусявую, одели сайдпулл и, захватив всё-таки ковбойскую уздечку, пошли на пруд - я надеялась, что там будет красивый туман, но увы и ах, лишь лёгкая дымка(( Настя сказала, что она всю дорогу боролась с искушением остановиться и пощёлкать белый туманище на Ярославке - общала же к 6 с копейками)))
Там сначала поснимались рядом - Настя сказала, что сегодняшнее наше настроение ей нравится. Значит, всё будет хорошо))

130577984.jpg


130578069.jpg


130578071.jpg


130578072.jpg


Потом я села верхом. Нет, не так... Я ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ ЗАЛЕЗЛА НА ТОПА!!! Закорячилась, конечно, еле-еле, но раньше-то вообще не получалось)))
Поснимались верхом: и так, и сяк, и наперекосяк...

130578073.jpg


130578075.jpg


130578076.jpg


130578077.jpg


:lol:

130578080.jpg


130578081.jpg


130578084.jpg


130578142.jpg

Красота))

130578143.jpg


А хотела сделать так...
130578146.jpg


130578147.jpg


Тут Настя сказала: "Смотри туда же, куда и Топ!!!"
130578149.jpg


130578148.jpg


130578150.jpg


130578151.jpg
 
Re: Crazy&Lazy. Прошу вашей помощи!((( Долгожданные фото!!!

И пошли в понравившуюся Насте и мне берёзку)))

130578153.jpg


130578155.jpg


130578157.jpg


130578158.jpg

КАРИЕС!!!

130578159.jpg


130578361.jpg


130578363.jpg


130577981.jpg


130578365.jpg


130578382.jpg


130578381.jpg


Пытались сделать красивый портрет ковбойской лошади.

130577987.jpg


130578369.jpg


Потом посадили Бусявую - ну она сидела!... Равновесие обалденное.

130578163.jpg


130577982.jpg


130577983.jpg


Что сидя, что лёжа, что стоя удерживалась, даже если Топ неожиданно куда-то двигался - хотя в принципе Тапок обиделся, когда я ему-таки врезала по морде, и включил кнопку "ослик" - покорно стоял...

130578372.jpg


130578373.jpg


130578375.jpg

Лапа съезжает...

Мои самые любимые животинки)))

130578376.jpg


130578378.jpg

Вот эта хорошенькая

130578379.jpg

А эта такая милая :girl:

130578380.jpg

Очень несчастный взгляд...


to be continued...
 
Re: Crazy&Lazy. Прошу вашей помощи!((( Долгожданные фото!!!

фотографии очень живые и красивые ))
так и не скажешь,что у коня какие-либо проблемы(((
 
Re: Crazy&Lazy. Прошу вашей помощи!((( Долгожданные фото!!!

Ну, навикулит и тендовагинит и артроз не видны никак. Проблемы с лёгкими только начались, но и их на фото же не видно. Разве что рёбра и расширенные ноздри можно увидеть, но этого у нас нет...
 
Сверху