Crazy&Lazy: временно далека от коней.

Re: Crazy&Lazy. Офф: Хорватия...

Прерву повествование о счастливом отдыхе описанием обыденности :mrgreen: :|

В пятницу ночью поехали с Хрис, её другом Максом, кучей собак и вещей на дачу. Еле влезли)))
Ночевать на даче всё-таки классно: тихо, спокойно... Надо бы почаще туда приезжать! А температура +15 лично мне вполне терпима.

19.12

"Утром" (встали почти в час) после завтрака и пр. поехали к коню. Погода была классная - морозная, но не сильно, и солнечная :sun: . Класс!! Я, конечно же, забыла фотик((( Работать коня не собиралась - просто погулять.
Почистила, привинтила шипы, одела недоуздок. После выхода Хрис на него залезла!!! Христина верхом - это исторический момент!
Топ сразу развеселился (как вы помните, он Христину любит), замотал башкой. На плацу кто-то гулял - Топ гугукнул, весь подобрался, собрался... Красавец!! У своей конюшни как всегда вкопался, Хрис немного шенкелем наподдала - конь опять махнул головой, топнул и пошёл)))
За воротами Хрис слезла. Её похвала - мне бальзам на душу: как Топ хорошо выглядит, какой он толстенький, какая у него ШЕЯ (что сбоку, что сверху), какой у него затылок, как он собирается...
Вообще, моя самая любимая часть коня - шея сверху, уж очень мне нравится её ширина)))
Пошли мимо коттеджей, через пролесок (где подкрепились ёлочкой))) на канал. Прошли до асфальтированной части и обратно.
В пролесочке Топ даже подыграл немного с моей подачи, и потом перед каналом подпрыгнул и пнул в воздух. Это редкость!! Наверное он, как и я, любит зиму))
На дороге пыталась бежать рысью в руках - но это Топ не хотел, отдёргивал чомбур головой и поднимался только после моих настойчивых команд. Ну, пробежались пару раз по нескольку метров - я выдыхалась :lol: Да и Топу лишь бы чё сожрать)))
А потом, потом... Потом меня закинули верхом, я чуть-чуть порысила - но Топ хромал((( Хоть ровно, но как-то жёстко, видимо.
А обратно я поехала галопом!! На ошейничке!!! Метров 200 пробежали. Тополь бежал аккуатно, контролируемо, а в рысь перешёл, увидев впереди Хрис с Максом :lol: Сразу перевела его в шаг, ибо хромал. Слезла, провела рысью - хромает сильнее!!
Такого у нас ещё не было, чтобы хромота была усиливающаяся :?
После Тапка поехали в Славино к Тане и Наташе (владелицам Горизонта и Легата). Показали нам конюшню и "своих" остальных лошадей (из их компании). Очень понравился их фриз - безумно общительный. Жаль местную ревматичную на все 4 текинку, "отмучить" бы её :(
А дома смотрели "Миллионер из трущёб" под дешёвую вермишель с дешёвыми сосисками, ибо денег как-то не было. Такая гадость!..

20.12

Сегодня работаю с 17.00, до этого времени хотела отработать коня, взять у него кучу анализов и сдать их)) Чтоб всё успеть, пришлось встать рано. Правда, засыпая, я пришла к выводу, что кровь в Отраду не повезу, ибо моча сильно просрочется. Так что будильник прозвенелв 10.30. Боже, и почему так хотелось встать??? Только в 11 себя силком подняла. Оделась, умылась, начала готовить завтрак - разбудила Хрис. Ей, конечно, очень не понравилась такая "рань"...
В общем, мы бестренько поели, и Хрис отвезла меня к коню, а сама возвратилась досыпать на дачу. Везёт же!
Тапочек лапочка, волосатик такой))) Почистились, подшиповались. Собрала его сегодня "по-лёгкому" - без подперсья с мартингалом, вместо бинтов ортопедические ногавки, вместо уздечки сайдпулл))
Пошли по тому же маршруту, только чуть дальше. До канала дошли в руках (снова жевали все ёлки по дороге, причём уменя создалось стойкое впечатление, что Топ ими лечится, ибо именно после поедания хвои покашливал). Потом я села верхом, но Топ не хотел работать - он хотел есть, как и всегда. На мой более жёсткий шенкель отреагировал даже слабеньким пинком. Вау, ты так умеешь? :lol:
Первая рысь была более-менее. Конь прихрамывал, но бежал довольно активно. Эх, обожаю зиму! Мало того, что снег шёл, так ещё и под ногами ТАК КЛАССНО СКРИПЕЛО!!!
После долгого шага поднялись во вторую рысь - конь хромал сильнее, но и жёсче было, так что пожалела и перевела в шаг. Посмотрела на часы - уже и домой пора. Блиииин, а мне так понравилось! Надо бы в следующий раз поехать сюда))
Топ хромал, так что повела его в поводу. Так как переда кованы на круглые подковы, было отлично заметно по следам, какой шикарный производительный у Тапка шаг: заступ задними копытами был от 0 до сантиметров 8-10!
Прошли асфальт, я села верхом, подняла в рысь. ППЦ... Хромает сильно, аж ныряет(( Так как настроение у обоих было тем не менее хорошее, предложила галоп - как и вчера, конь отлично поднялся! Бежал послушно, не тащил, но всё-таки, видимо, больновато ему было, быстро притормозил, на рыси чуть не падал - перевела в шаг, слезла и домой вела в поводу. Блин, мне не нравится эта странная хромота!!
По дороге, пока Тапок жевал ёлку, наломала ему веник с собой))
Дома сразу завела в денник, кинула лапник, замочила сено... Успела подхватить мочу на анализ :lol: Но вот до самого отъезда поганец так и не покакал.

Очень-очень люблю Тапочка!

Наверное, это моё самое большое наказание в жизни - его больные ноги. Если б не это - мы бы многого с Тополем добились
:( ...
 
Re: Crazy&Lazy. Офф: Хорватия...

Sunshine написал(а):
23.09

Позже на экскурсии я услышала, что берега Средиземки у Хорватии действительно то ли самые чистые, то ли одни из...
http://photofile.ru/photo/_sunshine_/115493892/xlarge/131778008.jpg


Не хотелось бы никого обижать, но Хорватию Средиземное море не омывает. У нее есть выход только к Адриатическому морю, а оно, действительно, самое чистое и находится под охраной ЮНЕСКО.
"Адриатическое море считается самым прозрачным морем, а большинство пляжей побережья получили "Голубой флаг" ЮНЕСКО за безупречнейшую чистоту."
 
Re: Crazy&Lazy. Офф: Хорватия...

И еще - ты знаешь как хранить гомеопатию? Что ее (особенно зимой) хранить и транспортировать нужно при температуре не меньше 15 градусов. Иначе - можно ее смело выбрасывать - действовать уже не будет.
Испугался - вспомнил, что ближайшая "обойма" снаряженных пузырьков по жизни лежит на кормокухне. Дернул Иноземцеву. Говорит - фигня, до -10 можно не париться, критично только наличие притертой пробки и отсутствие прямого солнечного света. Ну, и растворять в "человеческой" питьевой воде. Пользоваться аптекой на Сухаревке - можно, бяка - на Войковке.

ЗЫ. Марго, ты Пореч не заценила ;) Он не стольк колоритен, как Ровинь, но сойдет ;) И Евфразиева базилика - совсем другое место. Скремнюсь - выложу фото.
 
Re: Crazy&Lazy. Офф: Хорватия...

При всем уважении к Иноземцевой... Но даже в куцых инструкциях к гомеопрепаратам указаны температурные пределы хранения. И это никак не "до -10". :|
А что до остальных правил... Часто сталкиваюсь с высказываниями людей наподобие "ели мы вашу гомеопатию, толку никакого"... угу, при этом люди продолжают пить чай-кофе, чистить зубы пастами с ментолом и жевать ментоловые же жвачки. Ну, ТАК лечиться гомеопатией можно действительно дооолго.

По поводу аптек: лучшая в Москве по качеству препаратов Ленинский, 67.
("Ганнеман", тел. 137-7782).
 
Re: Crazy&Lazy. Офф: Хорватия...

Упс, Свет, ну что только не напишешь, думая о другом :lol:

Иннокентий, у меня не было путеводителя по Поречу, так что писала, как думала по материалам из инета))
 
Re: Crazy&Lazy. Офф: Хорватия...

Ох, написал ответ - куда-то делся, зарраза...

Марго, у меня тоже не было путеводителя, и Сеть я толком не сканил... С рецепшена чего-то утянул, и все. Может быть, дело в том, что никуда не спешил? :lol:

Ugolek, попробую близко к тексту... "То, что мы выпаиваиваем коню, к низким температурам химически стабильно. И вообще "горохи" куда устойчивее, чем об этом думает народ" (С) Видимо, так оно и есть, если налицо определенный результат :wink:

Часто сталкиваюсь с высказываниями людей наподобие "ели мы вашу гомеопатию, толку никакого"... угу, при этом люди продолжают пить чай-кофе, чистить зубы пастами с ментолом и жевать ментоловые же жвачки. Ну, ТАК лечиться гомеопатией можно действительно дооолго.
А к чему это - толком не понял, тупой, конечно.
 
Re: Crazy&Lazy. Офф: Хорватия...

Innokenty написал(а):
А к чему это - толком не понял, тупой, конечно.

А это все про тоже - про нарушение правил употребления :)
Здорово, что то, что вы используете нечувствительно к пониженной температуре!
Ну, а я стараюсь точно соблюдать температурный режим (впрочем, и все остальное тоже) :)
 
Re: Qui vivra verra. Офф: Хорватия...

Красивый отчет!!!)))

пока дни начнут увелививаться,зима уже успеет надоесть
 
Re: Qui vivra verra. Офф: Хорватия...

24.09

Сегодня у меня Плитвицкие озёра. Это одно из немногочисленных воспоминаний о Хорватии - водопады, озёра с голубой водой и - главное! - полянка с частниками, продающими ВКУСНЕЙШИЕ штрудели!!! Надо сказать, я в довольно большой степени из-за них в Хорватию ехала))
Ради этой красоты встать пришлось рано. Меня забрали на микроавтобусе, подом заехали за парой из Ровиня - и где-то через 40 минут мы остановились на заправке вместе с такой же машиной с другой стороны ждать основного автобуса. Ждали долго, больше получаса. Удивительно, если в не сезон полностью забит большой автобус, то летом караваны, что ли, ездят?..
И началась наша долгая дорога вглубь полуострова, около 6 часов. Конечно, рассказывали много интересного об истории Хорватии, достопримечательностях, обычаях.
Знаете ли вы, например, что в этой стране находится самый маленький город в мире? Город Хун - 23 постоянных жителя. Самая маленькая деревня в мире (или Европе?..) - Дуканичи. "Дом, гараж и собачья конура". Мимо неё мы проезжали))
По дороге была остановка в кафе на завтрак - туалет, (такое впечатление, что я помню этот фонтан)

131887915.jpg


ещё пара "зелёных" стоянок, подобрали ещё 3 человека. Ехали и по горам, и в туннелях, и по берегу, проезжали нулевой меридиан...
Пока экскурсовод покупала билеты - зашли в сувенирный магазинчик. Эх, тогда деньги до моей карточки ещё не дошли (мама должна была положить - у меня, оказывается, какой-то лимит стоял), а там были такие брелки!!! Я же их коллекционирую, но особо интересных на побережье не видела. Придётся ехать ещё раз)))
Сам парк находится в гористой части полуострова. Состоит из многочисленных озёр и озерочков с водопадами, водопадищам и водопадиками.

131887166.jpg


131887171.jpg


На северо-западе Динарского нагорья, в восточной Лике расположился природный комплекс - Плитвицкие озера.
Плитвицкие озера –уникальный природный феномен. В 1949 году это место было объявлено национальным парком Хорватии. С 1979 года парк находится под охраной ЮНЕСКО. Располагаются Плитвицкие озера на координатах 44°52? с. ш. 15°36? в. д. Этот комплекс создан самой природой. Река Корана течет через известняк и за тысячи лет её воды нанесли барьеры травертина, которые стали естественными платинами, образовав ряд живописных пещер, озер и водопадов. По сей день вода продолжает строить новые и новые каскады, которые медленно превращаются в водопады.
Территория Национального парка Плитвицкие озёра занимает 29482 га. На этой площади размещаются 20 пещер, 140 водопадов, 16 больших и несколько карстовых озер поменьше. Расположены озера в виде полого наклонной лесенки. Самое верхнее из них, Прощальное, - второе по величине, находится на уровне 636 метров над уровнем моря, а высота последнего, нижнего озера Новаковица-Брод ниже на 100 метров.
Озера окружают горы, густо одетые в леса. Деревья здесь не простые – это уникальные хвойные и буковые леса, обладающие способностью самовосстанваливаться. Они сохранились с древнейших времен. Леса поражают воображение разнообразием флоры и фауны. На его территории обитают волки, медведи, множество видов редких птиц и других животных.
Когда образовалась эта природная красота, не знают до сих пор - специалисты расходятся во мнениях по этому вопросу. Одна из версий гласит, что Плитвицкие озера возникли в постледниковый период. Впервые название «Плитвицкие озёра» в 1777 году записал Доминик Вукасович, священник из Оточац.
До 1958 года туристы не могли посещать парк, в нём были проложены только просеки. Но в настоящее время здесь существует широкая сеть настилов для передвижения посетителей, действуют экологически чистые электропоезда и паромы.
Пока шла югославская война, Плитвицкие озёра не раз становились местом вооруженных столкновений. Весной 1991 года именно здесь произошло первое вооруженное столкновение, приведшее к жертвам. Сейчас парк абсолютно безопасен, его полностью разминировали, но в окрестностях ещё находят мины.
Природный комплекс Плитвицкие озера располагается на границе двух климатических зон: континентальной и приморской. Сюда, с континентальными ветрами, постоянно проникает влажный морской воздух. Средняя годовая температура воздуха - 8.7 °C. С января по март здесь лежит снег, в январе и феврале настолько холодно, что даже замерзают озера. Летом же температура воды в озере Козяк и в Прошчанском озере достигает 24 °C.
Все озера открыты для посещения туристов. Обычно путешествие начинается с обеда в традиционном хорватском ресторанчике. Затем туристов ждет прогулка у нижнего озера Донья, известным его сделал высочайший водопад. На лодке посетители переплывают озеро Козяк и пешком прогуливаются до верхней части парка. Вся прогулка займет около 3 часов.
Не скучно пройдет время и по пути к парку. Дорога на Плитвице проходит вдоль Адриатического побережья, через полуостров Истрия в сторону залива Кварнер и Риека к городу Сень с укрепленной башней, где в прошлом жили пираты.


Вода кристально чистая безумно красивого изумрудного цвета.

131887177.jpg


131887182.jpg


Водятся в ней… не помню, какие рыбы , немного форели... и утки. Самое смешное, что попрошайничают ВСЕ! Не только птицы подплывают к человеку, но и рыбы собираются кучками у мостков)))

131887188.jpg


131887199.jpg


131887204.jpg


131887227.jpg


Держитесь, дальше будет тонна фото)))

131887261.jpg


131887287.jpg


131887310.jpg


Для прохода сооружены настилы прямо над озёрами. Лично меня приводят в восторг многочисленные масенькие водопадики вокруг))

131887315.jpg


131887334.jpg


131887335.jpg


Первый крупный водопад

131887352.jpg


131887396.jpg


"Большой Водопад.
Вы стоите перед самым большим водопадом Хорватии, его высота - 78 метров.
Кроме своей высоты этот водопад отличатеся от остальных своим формированием: в то время, как другие берут начало из Плитвицких озёр, БВ вытекает из Плитвицкого ручья над крутым известняковым обрывом.
Плитвицкий ручей вытекает из родника 3мя километрами западнее БВ у основания Prijeka Kosa, соседней вершины. В конце своего короткого пути он впадает в Плитвицкие Озёра у водопада Sastavci. Вместе они образуют реку Корана.
Большой Водопад - великолепное зрелище после сильных дождей и в весеннее время, когда тает снег.
Этот водопад также формирует известковый туф. Подступите ближе к нему - и процесс образования известкового туфа будет разрушен.
Если Вы подойдёте слишком близко, Вы не увидите водопад из-за водяной пыли. Отойдите немного назад - и Вы точно насладитесь этой великолепной красотой.
Пожалуйста, не вставайте на уязвимую землю. Тонкий слой известкового туфа формируется годами и может уничтожиться в один безрассудный момент.
Не уносите известковый туф на своих подошвах"
))))

131887403.jpg


131887410.jpg


131887411.jpg

Внизу водопада. Наверное, это и есть тот самый известковый туф...

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1462/1472.html

131887417.jpg


131887422.jpg


Так мы шли, глазели по сторонам, восхищались каждому метру дороги, снимали каждую минуту...

131887428.jpg


131887434.jpg

Попрошайки))

131887444.jpg


131887454.jpg


131887459.jpg

Милая скамеечка))

131887464.jpg


131887470.jpg

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1462/1473.html

Какая же красота!!!

131887471.jpg


131887476.jpg


131887482.jpg

Жаль, мы туда не пошли…

131887487.jpg


131887492.jpg


131887497.jpg


131887502.jpg

Чистейшая прозрачнейшая вода

131887509.jpg


131887510.jpg


131887519.jpg


131887520.jpg


131887531.jpg


131887540.jpg


131887550.jpg


131887573.jpg


131887574.jpg


131887588.jpg


131887589.jpg


Часа, наверное, через 2 мы пришли на ту самую поляну! На её берегу была пристань, по которой ходили на другую сторону большого озера небольшие плоские лодочки. Пока наша группа ждала своей очереди, нам дали свободное время. Я радостно побежала икать штрудели...
Но меня постигло УЖАСНОЕ разочарование - бабулек не было(( Видимо, не сезон, хотя и в прошлый раз мы были в самом начале лета...
Довольствовавшись довольно посредственным штруделем из кафе и бутылкой воды поплелась к пристани. И так живот весь день болит, жарко, несёмся за этой Галиной...

131887612.jpg


Отдохнув минут 20 на водном транспорте (тем более, что и прохладно на нём было) двинулись дальше)))

131887619.jpg


http://_sunshine_.users.photofile.ru/ph ... 887630.jpg

http://_sunshine_.users.photofile.ru/ph ... 887639.jpg

http://_sunshine_.users.photofile.ru/ph ... 887646.jpg

http://_sunshine_.users.photofile.ru/ph ... 887655.jpg

http://_sunshine_.users.photofile.ru/ph ... 887658.jpg

131887665.jpg


http://_sunshine_.users.photofile.ru/ph ... 887668.jpg

131887676.jpg


http://_sunshine_.users.photofile.ru/ph ... 887677.jpg

131887699.jpg


http://_sunshine_.users.photofile.ru/ph ... 887686.jpg

http://_sunshine_.users.photofile.ru/ph ... 887687.jpg

http://_sunshine_.users.photofile.ru/ph ... 887692.jpg

http://_sunshine_.users.photofile.ru/ph ... 887710.jpg

http://_sunshine_.users.photofile.ru/ph ... 887721.jpg

131887726.jpg

Вот здесь видно, что один из тех нескольких водопадов вытекает из дырки в скале! На кран похож))

131887732.jpg


В конце концов мы поднялись вверх на горку, где дождались машины-паровозика, и на нём доехали до выхода из парка.
Через час пути у нас была остановка на обед в ресторане "Макола"

131887870.jpg


131887877.jpg


После сытной трапезы все высыпали любоваться на мишек)) Дело в том, что где-то недалеко от этих мест находится чуть ли не единственный в Европе реабилитационный центр для медведей. В том числе туда привозят осиротевших медвежат, выращивают и выпускают на волю. Вот и при ресторане был загон с 2 подростками (1,5 года) и 1 мелким (полгода) медведями. Первые 2 активно работали на камеру, но не пускали мелкого в свои игры - его было жалко(((

http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1462/1474.html

131887742.jpg


131887761.jpg


http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1462/1475.html

131887766.jpg


131887771.jpg


131887792.jpg


131887830.jpg


131887844.jpg


http://video.mail.ru/mail/rsg_3000/1462/1476.html

Рядом был загон с оленями.

131887892.jpg


131887901.jpg


131887885.jpg


Ещё были павлины, но до них я не дошла)))
 
Re: Qui vivra verra. Офф: Хорватия...

Наконец-то скинула фотки с телефона, так что делюсь))

1. На днях кесарили таксу (сама она рожать не хотела)). В итоге на свете стало на 6 такс больше)))

133740640.jpg


133740641.jpg


133740642.jpg


Они уже дома и, надеюсь, у них всё хорошо))

2. Около месяца назад пошла после работы в "Зообум" недалеко, а он ещё закрыт был. Пока ждала - решила прогуляться. Около дома увидела такую композицию
133740566.jpg


очень она мне понравилась. Обошла её, увидела ещё что-то за ней... Оказалось, что вдоль всего дома тянутся статуи!!! Интересно, почему? Где б узнать?..

133740567.jpg


133740568.jpg


133740569.jpg


133740570.jpg


133740571.jpg


133740572.jpg


133740591.jpg


133740592.jpg


133740593.jpg
 
Re: Qui vivra verra. Офф: Хорватия. Интересный дом

А сегодня ночью усыпили Евочку :(
У неё внезапно развился отёк лёгких - повезла в клинику, там сделали Фуросемид, Преднизолон. Час держала её под кислородом - не помогло.
Осталась у меня одна Капочка. Как-то совсем мало крыски прожили... Хотя Ева, видимо, старше всех была.
Найдёныш мой маленький...


121091320.jpg


123343498.jpg
 
Re: Qui vivra verra. Офф: Хорватия. Интересный дом

одни рождаются,другие умирают..такова жизнь.
а правда,к чему статуи??
 
Re: Qui vivra verra. Офф: Хорватия. Интересный дом

У меня только одна идея - что в этом доме какой-нибудь скульптор живёт :mrgreen:
 
Re: Qui vivra verra. Офф: Хорватия. Интересный дом

ой, а напиши плиз адрес, где такие интересные скульптуры! хочу сходить посмотреть :oops:
 
Re: Qui vivra verra. Офф: Хорватия. Интересный дом

спасибо)) люблю такие интересные места!
 
Re: Qui vivra verra. Офф: Хорватия. Интересный дом

в Зообуме в том была, а вот статуй не видела...или не заметила))
 
Re: Qui vivra verra. Офф: Хорватия. Интересный дом

Осмелюсь предположить, что это детали демонтированных монументов. А в доме живёт просто не равнодушный к их судьбе человек - вот и поставил их, как говорится, у себя "на глазах".

Крыса под кислородом - это сильно...
 
Сверху